Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Усладка, село Россошки (так!) - не совсем рядом с городом, и за 10 часов стоянки теплохода сгонять туда-обратно и там побывать не получится. Или получится наспех.

Если же это отдельная организованная поездка вне упомянутых 10 часов стоянки, то тоже бы не советовал.

Это новое мемориальное захоронение. Причём как наших, так и немецких войнов. Современные немцы по этому поводу сюда приезжали, когда было открытие комплекса.

В принципе что-то похожее есть и на Мамаевом кургане с его тыльной стороны - тоже сравнительно новое мемориальные кладбище. Сооружённое, когда Мамаеву кургану добавляли пристройки - дополнительные особенности: несколько новых барельефных столбов и др. Тогда появилось и это кладбище, где покоятся останки тех, кого нашли уже когда Курган стоял в его современном обличии.

Так что Россошки - не стоит, можно почти то же самое увидеть с тыла Мамаева кургана. Плюс, разумеется, вся величественность этого главного комплекса, которая Россошкам и не снилась: rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем близко от Москвы, очень советую Конаково и Иваньковское водохранилише. Недорогой, активный отдых для всей семьи. Испытали на себе в эти выходные.

Собственно, в самом Конаково посмотреть нечего, кроме памятника Конакову и Ленину, но, если вы любите рыбалку, природу и воду - вы проходите на лодочную станцию и берете в аренду лодки и тогда перед вами широкая гладь водохранилища и Волги, острова и чудесные полянки, рыбалка с окуньками и лесная тишина, сосновый бор и пляжи. Если поплывете в сторону ГРЭС - там будет множество безлюдных островков.

Для выезда с семьей на выходные - идеальный вариант. С палатками-котелками и шашлыками!

Для тех, кто с автомобилями - работает паромная переправа через водохранилище.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мне нужна ваша помощь. notworthy.gif Муж хочет съездить в Астрахань половить рыбку. Если поедем, то на машине. Муж с дочкой любят ловить рыбу, а нам с сыном это не интересно. И вот хотелось бы узнать, есть ли в Астрахани интересные места, куда можно будет сходить на экскурсию? И как с жильём, можно ли снять у частников? Буду очень благодарна за ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно совершила автомобильную поездку из Минска в Батуми, и по дороге насмотрелась немало красивых российских городов. Хотелось бы рассказать о первом городе, где мы остановились, - Вязьме.

Он расположен в весьма живописном месте: на одноименной реке и возвышенности, в районе, где река Вязьма резко меняет направление своего течения. Возраст Вязьмы – 775 лет (кстати, не забыть бы приехать туда через два года, на «счастливый» юбилей! rolleyes.gif ).

Сперва мы посетили Иоанно-Предтеченский монастырь. Внутренняя территория монастыря – просто тихая гавань: чистая, ухоженная, цветущая, есть фруктовый сад. Монахини весьма радушны и терпеливо сносят шум не всегда корректных туристов. Жаль, с погодой нам не повезло, дул сильный холодный ветер, поэтому вместо неторопливой прогулки мы обошли территорию в темпе полубега.

Главная жемчужина монастыря и всей Вязьмы – это церковь Одигитрии Смоленской, которую еще называют «Белой сказкой» и «Вяземской невестой». И она действительно прекрасна: белоснежная, сахарная, кружевная. Одигитрия Смоленская – это шатровый храм (особый архитектурный тип, появившийся и ставший распространённым в русском храмовом зодчестве). Вместо купола здание такого храма завершается шатром. Шатровые храмы достаточно редки, а трехшатровые и вовсе можно пересчитать по пальцам. У нас в Минске тоже есть шатровая церковь, чем-то похожая на Одигитрию Смоленскую - Всехсвятская церковь на улице Калиновского.

Потом мы поехали к Соборному холму. Для туристов это «хлебное» место: практически на одном пятачке Троицкий собор, Богородицкий храм, остатки Вяземского кремля, а также место, где можно пообедать – «Пицца Марио». В этом кафе не только пицца, но и вполне приличный общепит. Правда, есть один нюанс: всю еду подают только в пластиковой посуде, а супы вообще в пластиковых стаканах. Мне-то было все равно, лишь бы вкусно, а вот муж еще долго возмущался и вспоминал солянку в стакане laugh.gif

В старом парке на Соборном холме мы гуляли долго и неторопливо. Недалеко от Троицкого собора можно увидеть Спасскую башню 17 века – единственное строение, сохранившееся от Вяземской крепости. А со смотровой площадки возле собора открывается приятный вид на весь город.

Кстати, Вязьма – родной город любимого всеми актера Анатолия Папанова. Дом, в котором он жил, не сохранился: Вязьма была практически полностью разрушена в годы войны. Но в центре, у здания городского почтамта, есть памятник.

Что привезти в подарок из Вязьмы? Конечно, вяземский битый пряник! Хотя это теперь я, такая наученная и начитанная, говорю «конечно». До поездки я даже не знала про вяземские пряники. Тульские – да. Московские – да. Даже из Выборга привозила…

А ведь раньше даже была такая поговорка: «Вязьма в пряниках увязла». В середине 19 века в городе действовали целых восемь пряничных фабрик. Но со временем старинный рецепт битого пряника был несправедливо забыт, и только недавно Вяземский хлебокомбинат стал его возрождать. Жаль только, что сейчас это скорее сувенир, чем лакомство, и купишь его далеко не в каждом магазине.

Вяземские пряники крепкие и вязкие, и совсем не похожи на классические. Но это не значит, что они не вкусные. Тут главное соблюдать два основных правила: 1) не откусывать пряник зубами, а отламывать по кусочку; 2) есть его с черным чаем (лучше без сахара), а не с кофе, соком и прочими напитками. Именно так раскрывается его насыщенный вкус. Показателем вкуса битого пряника служит еще тот факт, что муж бессовестно украл у меня половину, а уж он ох как привередлив к сладостям! smile.gif

И все-таки... Все-таки приехать в этот город стоит хотя бы ради "Вяземской невесты". В этой поездке я была месяц, объехала и Азовское море, и Кавказ, и Грузию, многое стерлось из памяти, а вот эту белоснежную церковь-красавицу помню.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кыштым - маленький зеленый городок на Южном Урале. Окружен непролазными лесами, высоким горами и неискоренимым духом Демидовщины.... До сих пор говорят, что когда Демидов за тридцать рублей у башкир земли откупил, Кыштым купить забыл. Так и остались, некупленные...

Говорят, что у нас видели даже Йети. Будто бы по улицам ходил и на всех своим взглядом ужас нагонял. Но , если хорошо подумать, то это вряд ли был сам Йети. Скорее, мой первый муж после десятидневного запоя. По крайней мере, заросшесть( или оброслость ?!) та же и дух тот же самый, многодневный....

К нам даже прилетали инопланетяне. Один из них, самый недальновидный, остался подольше, чтобы найти братьев по разуму. К его несчастью, он попал к одной старушке, болеющей шизофренией и кучке алкогольных товарищей.Товарищи со старушкой коллегиально назвали его Алешенькой и стали кормить молоком из пипетки...

Разума он, по всей видимости, не обнаружил, отчего и помер спустя некоторое время. Труп его даже хотели выкупить японцы за 250 тысяч долларов, но русские люди товарищей не продают, и японцы уехали несолоно хлебавши. Правда, кто- то потом все- же забрал Алешеньку, просто сделав важный вид и хорошую мину.Так Алешенька исчез в неизвестном направлении, оставив по себе неиссякаемый источник тостов и поговорок.

Кстати, говорят, что и сейчас, если очень долго пить, увидишь зеленого инопланетянина с неизвестным пока именем. Но потом он исчезает....Видать, более подготовленных посылают...

Люди здесь очень отзывчивые и добрые. Можно даже ходить по улицам ночью. Можно ходить пьяным. Можно спать на лавочке. Самое большее, что грозит такому товарищу, так это немного полицейских, которые жаждут опротоколить неожиданно свалившийся на землю бонус. Выписав протокол, они уйдут по своему сложному маршруту искать преступников и преступниц....

Вокруг города много озер, красивейших, неповторимых и многоводных. Правда, если приглядеться, то не очень- то они и чистые , как поется в народном фольклоре. Маленько бы их почистить, ряску вытащить, и красота была бы стопроцентная. Но некому пока заняться этим. У властей есть более насущные дела, которые они решают с разумом и мудростью старой черепахи....

В этих озерах было много рыбы. Разной. Народ говорит, что даже у нас мужики по весне кричали:" Язь!!!!", вытаращив глаза от удивления. Но нет уже того язя. И той форели тоже нет. Да и щука, говорят, плавает с оглядкой, боится за себя и своих близких. А все потому, что поселился в наших местах ротан. Нет, не так: РОТАН!!!!!

Где он живет, там никто больше не селится. А кто жил, то оказался съеден, неожиданно и жестоко...

Так вот этот Ротан некоторых мне напоминает. Но не буду вспоминать, кого. А то ночью не усну. А вы уж сами придумайте, если охота...

В общем, хороший город. Маленький и уютный. Приезжайте в гости. Милости просим, в обиду не дадим!!!

Прошу не обижаться на некоторый стиль моего письма, своеобразный и самобытный. Ну никак не могла я по другому рассказать о чудо- городе. Какие люди, такой и стиль.....

у biggrin.gif

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые волгоградцы! В конце августа- начале сентября собираемся на 2- 3 дня в этот славный город. Подскажите пожалуйста есть ли парки аттракционов? Стоит ли вообще посетить? В каком районе дешевле будет снять квартиру? Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане!

На 1 мая собираюсь показать ребенку Волгоград. Расчитываем приехать на поезде 1-го утром и 2-го вечером уехать. Уже приблизительно знаю, что надо съездить на Мамаев курган, покататься на речном трамвайчике. Вопрос возник такой: где можно снять недорогую гостиницу с расчетом на то, что нам надо будет только переночевать и второй вопрос: знаю, что есть в Волгограде аквапарк, стоит ли тащить туда 7-летнего ребенка, насколько там безопасно для детей? Ну и если есть возможность хотя бы приблизительные цены на питание, во сколько может обойтись, скажем, обед в среднем кафе на меня и ребенка?

Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я записалась на недельное обучение в Омскую школу журналистов. Если ничто не помешает, в начале ноября поеду. Хочется сориентироваться, чтобы за неделю ничего не упустить. Студентам школы обещают экскурсию в Академический театр драмы и на хоккейный матч.

А меня интересует чисто прозаический вопрос: какие лучше привезти сувениры? Причем я человек прагматичный, не люблю привозить просто статуэтки, предпочитаю что-нибудь типа ложек-шкатулок и прочих вещей, которые можно использовать по назначению. Омичи, что скажете? Что нужно у вас посмотреть и где, почем и что взять с собой на память? Можно и не сувенир, а какие-нибудь мелочи, которые можно потом подарить или даже перепродать. Мысль окупить дорогу тоже есть. Посоветуйте, пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! В Омске есть Старая крепость. Там несколько лавочек с сувенирами: магнитики, брелки, значки и т.д. Может быть. что-то еще появилось со времени моего последнего посещения. Посмотрите. Цены умеренные.

Изменено пользователем Вредная мама

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Омске лучшая в мире сгущенка Любинского молочного комбината. Как в детстве.

Очень рекомендую!

А еще вкуснее сгущеные сливки. Мы часто бываем в Омске проездом и обязательно берем банок по 20 и молока и сливок. И себе и родне.

Вот!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книгочей

А меня интересует чисто прозаический вопрос: какие лучше привезти сувениры? Причем я человек прагматичный, не люблю привозить просто статуэтки, предпочитаю что-нибудь типа ложек-шкатулок и прочих вещей, которые можно использовать по назначению. Омичи, что скажете? Что нужно у вас посмотреть и где, почем и что взять с собой на память? Можно и не сувенир, а какие-нибудь мелочи, которые можно потом подарить или даже перепродать. Мысль окупить дорогу тоже есть. Посоветуйте, пожалуйста!

Недалеко от Академического Театра Драмы находится кинотеатр Маяковского, там в переходе есть магазинчик, где продается все с символикой Омска, начиная от магнитиков заканчивая картинами и посудой.

Что посмотреть так сразу и не скажешь, но можно посмотреть Омскую крепость, Успенский Собор, он кстати, не далеко от драматического театра, позади драматического театра находятся Тарские ворота, которые являются достопримечательностью Омска.

Любинский проспект интересный, но он пока закрыт на реконструкцию, но может к началу ноября и откроют.

Если вам обещают хокейный матч, то многие в Арене-Омск покупают символику с хокейной командой "Авангард".

Звезда по имени Солнце

В Омске лучшая в мире сгущенка Любинского молочного комбината. Как в детстве.

Очень рекомендую!

А еще вкуснее сгущеные сливки. Мы часто бываем в Омске проездом и обязательно берем банок по 20 и молока и сливок. И себе и родне.

Кстати, Любино сейчас выпускает и кондитерские изделия, очень хороший зефир, конфеты и так далее.

Сгущенка тоже хорошая, но нужно не спутать с другой маркой от Любино, а то та марка более дешевая и немного другая по вкусу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая крепость, к сожалению, представляет собой несколько полуразрушенных зданий времен образования города. Там смотреть особо нечего.

Островок из города будущего - бульвар Ч. Валиханова. Советую прогуляться.

Изменено пользователем Интонация

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интонация

Старая крепость, к сожалению, представляет собой несколько полуразрушенных зданий времен образования города. Там смотреть особо нечего.

Островок из города будущего - бульвар Ч. Валиханова. Советую прогуляться.

Не такое там уж все и разрушенное, там с 2007 года реконструкция идет. Вы то там давно были что так говорите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважительная причина

В июле этого года была. Реконструкция идет медленно и печально. Первое впечатление такое же. Учитывая новострой рядом.

Изменено пользователем Интонация

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

Про молоко уже прочла, спасибо. Не знаю почему, как-то не хочется банки тащить, хотя цены сравню на всякий случай, вдруг выгодно. Конфеты - надо подумать.

Уважительная причина

Загляну обязательно, спасибо!

Островок из города будущего - бульвар Ч. Валиханова. Советую прогуляться.

А вот это было бы интересно, я про нашего Чокана мало что знаю. А где он расположен? как искать?

Уже что-то прорисовывается, спасибо всем! thumb_yello.gif Если еще мысли есть, подкидывайте до 2 ноября))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я сама из Омска, решила Вам ответить.

В Омске, откровенно говоря, очень мало достопримечательностей. И все их Вам уже назвали, ещё можно прогуляться по набережной, посмотреть на Иртыш.

По поводу сувениров, советую посетить Омский торговый центр, где он находится- знают все. Там самый лучший выбор, и много именно практичных штучек.

Из продуктов, Вам уже написали про сгущенку, и да, именно ту, что на картинке, с надписью ЛюбиМо. Есть ещё сыр плавленый сладкий "Омичка", сейчас с разными вкусами есть, а раньше без ничего только была, для всех омичей это вкус детства. Мой бывший коллега с Владивостока с собой всегда увозил по коробке biggrin.gif.

Если что ещё вспомню, напишу. Если у Вас будут вопросы- отвечу с удовольствием.

Изменено пользователем Авеню
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книгочей

А вот это было бы интересно, я про нашего Чокана мало что знаю. А где он расположен? как искать?

Чокана Валихонова находится недалеко от Драмтеатра, но там перекрыта улица Ленина, поэтому нужно держать ориентир на Голубой огонек, есть такая остановка общественного транспорта. И как раз выйдя из подземного перехода практически попадаешь на Валиханова.

Авеню

По поводу сувениров, советую посетить Омский торговый центр, где он находится- знают все. Там самый лучший выбор, и много именно практичных штучек.

Там и цены самые дорогие практически, смысл переплачивать.

Интонация

В июле этого года была. Реконструкция идет медленно и печально. Первое впечатление такое же. Учитывая новострой рядом.

Там особо новостроя и нет, элитное жилье рядом да есть, но новостроя особого нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Омске, откровенно говоря, очень мало достопримечательностей.

Да ладно, мало))) Я так в Гугле посмотрела - памятник сантехника интересный, вообще скульптуры понравились. Соборы, театры, музеи - охвачу сколько успею.

Там и цены самые дорогие практически, смысл переплачивать.

Ой, нет, мне сейчас дорогое не по карману. И так на поездку наскребаю с бору по сосенке, одна надежда, что на работе оплатят командировку, не заставят брать отпуск за свой счет. Хотя, мне грех жаловаться, и так проживание, питание и культурную программу оплатят. Ну и рассчитываю по приезде написать большую статью, хоть за счет гонорара немного выиграю.

Я и так по Самаре помню, что в России цены выше, чем у нас. Еда, во всяком случае, всяко дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книгочей

Да ладно, мало))) Я так в Гугле посмотрела - памятник сантехника интересный, вообще скульптуры понравились. Соборы, театры, музеи - охвачу сколько успею.

Так на другой стороне улице от памятника сантехнику есть памятник Любочке, тоже интересный, и вообще улица Ленина и ответвления от нее очень интересные, есть что посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так на другой стороне улице от памятника сантехнику есть памятник Любочке, тоже интересный

И его видела, да. Посмотрю обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книгочей, если у вас смартфон - скачайте на телефон приложение-карту 2ГИС. И подгрузите данные Омска. Там есть и достопримечательности, и как куда проехать. Интеррактивная карта, в общем.

Я бы с вами с удовольствием встретилась и показала город, но на работе сейчас как раз самая запарка. sad.gif

Кстати, реконструкция улицы Ленина вот-вот должна завершиться и ее откроют. Была там неделю назад - работы еще шли полным ходом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скачайте на телефон приложение-карту 2ГИС

Вот в пути и займусь)) У меня вечная проблема, чем в дороге себя занять. Ну да в этот раз не одна еду, с парнем.

Я бы с вами с удовольствием встретилась и показала город

Спасибо) у нас и так там гид-координатор будет, покажут все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте! Съездила-таки я в Омск. Довольна, сил нет! И поучилась, и город посмотрела (правда, только центр), и сувениров прикупила.

Город какой-то, мне показалось, теплый, хотя и было довольно холодно и ветрено. Успенский собор вообще как игрушечка! Посмотрела краеведческий музей, музей гражданской войны (который "музей Колчака") и музей изобразительного искусства, еще нас водили в театр на "На всякого мудреца довольно простоты". Побывала на Казачьем рынке, там орешков и шиповника взяли. По пути попалось несколько сувенирных лавок и отдельчиков и "Ярмарка самоцветов", так что симпатичных вещиц хватило, мне б еще денежек побольше, эх...

Одно не понравилось - деньги меняют, похоже, по грабительскому курсу. Не в обиду будь сказано, у нас разница между покупкой и продажей валюты минимальна, а тут коллега моя за 25 тысяч тенге получила не тысяч 5 рублей, как рассчитывала, а всего 2. Такой курс в Сбере... А так все отлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Съездили с сыном в города Торопец и Западная Двина. Сказать, что понравилось, мало. Удивительный город Торопец, я в него просто влюблена, так же, как и его жители. Старинный, очень зеленый, весь в зелени, аккуратные газоны. И - ни одного окурка, ни одной бумажки нигде не лежит. Идеальная чистота, жители ей очень гордятся.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера нежданно-негаданно посетили Кострому. smile.gif

У нас гостья с Камчатки. Это подруга детства мужа, они жили в Хабаровске в одном доме. В прошлом году мы виделись с ней во время путешествия по Дальнему Востоку, приглашали в гости... И вот она у нас, проездом в Крым, с рыбой, икрой и прочими подарками.

Она уже бывала в Костроме, ей понравился там магазинчик при музее льна и бересты, я отпросилась с работы на полдня, и мы поехали. Полдороги шел дождь, но потом прекратился, выглянуло солнышко. Мы накупили много подарков из льна, осмотрели музей, нафотографировались...

Поехали в Ипатьевский монастырь, посетили хоромы царские, нет, даже не хоромы, а чертоги! Тесновато жили цари в давнее время, надо сказать. Красота там неописуемая, тишина и спокойствие снисходят, бренная суета остается за монастырской стеной...

Но наша Юля, дама привлекательная во всех отношениях, и с иностранцем там познакомилась, аж из Австралии, и генерал-майора чуть не подцепила! Фотосессия с шикарными пионами тоже удалась, особенно в образе звезды немого кино Веры Холодной. Приехали домой, поужинали и хохотали, рассматривая и комментируя фото, перебирая и примеряя покупки.

Кострома - красивый и уютный город, со своим лицом и своей историей. Но наш Ярославль лучше, по моему скромному мнению. Сегодня пойдем гулять по историческому центру и осматривать достопримечательности. smile.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×