Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дриада

Женское здоровье, гинекология, миомы, эрозии, операции

Recommended Posts

@Сьюзан Дельгадо

Вообще странно - ни разу не слышала, чтобы Дюфастоном лечили кисту. Поищите нормального врача.

• Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением

@Rostova, спасибо. Буду пробовать без операции обойтись. При условии, конечно, что онкомаркеры будут отрицательными.

@Ямана, дюфастоном я лечила не кисту. Мне его назначили после гистероскопии, чтобы не было снова гиперплазии эндометрия. А киста у меня была параллельно с ней. Теперь с эндометрием все нормально, а киста на месте.

Изменено пользователем Сьюзан Дельгадо
  • Повышение репутации 1

Только что, Сьюзан Дельгадо сказал:

@Rostova, спасибо. Буду пробовать без операции обойтись. При условии, конечно, что онкомаркеры будут отрицательными.

@Ямана, дюфастоном я лечила не кисту. Мне его назначили после гистероскопии, чтобы не было снова гиперплазии эндометрия.

Этот препарат не является стандартом при лечении, к сожалению.

• Спасибо 1

Сходила на узи в профилактических целях. Обнаружили миому субмукозную 2'3 на 1'3 см. Еще полип(. В панике записалась к врачу, но прием на следующей неделе, долго. Кто сталкивался с таким, что с ней делать? Какие перспективы? Врач узи предположила чистку, интернет пишет о лапароскопии, я в растерянности. 

• Повышение репутации 1

@Автоледи, паниковать не надо, а надо за миомой наблюдать, каждые полгода делать УЗИ. Если она не увеличивается, то с ней ничего не надо делать, мне так врач говорит.

Не беспокоит, а проблема в том, что мне еще родить при удачном раскладе мечтается, и как это сочетать и как она скажется на моем здоровье тоже(

• Повышение репутации 2

Только что, Автоледи сказал:

Не беспокоит, а проблема в том, что мне еще родить при удачном раскладе мечтается, и как это сочетать и как она скажется на моем здоровье тоже(

Миому обычно наблюдают, если она не беспокоит. А полип удаляют.

Моя знакомая родила с 8 миомами... Но там их видов много. Некоторые лечатся консервативно, некоторые удаляются.

Изменено пользователем Ямана
  • Повышение репутации 1

2 часа назад, Автоледи сказал:

Обнаружили миому субмукозную 2'3 на 1'3 см. Еще полип(. В панике записалась к врачу, но прием на следующей неделе, долго. Кто сталкивался с таким, что с ней делать? Какие перспективы?

Миомы у всех по-разному себя ведут. Если она не растёт, не провоцирует обильные менструации, не испытываете никаких болевых ощущений, то её нужно просто регулярно наблюдать и можно не трогать.  Но если хоть один симптом из вышеперечисленного мной имеется, то проблему нужно как-то решать. Как - это уже решит ваш врач. Самое неприятное при миомах и чревато последствиями это меноррагия, это влечёт снижение гемоглобина в крови и как следствие анемию. 

• Повышение репутации 1

В 11.01.2018 в 20:45, Автоледи сказал:

Сходила на узи в профилактических целях. Обнаружили миому субмукозную 2'3 на 1'3 см. Еще полип(. В панике записалась к врачу, но прием на следующей неделе, долго. Кто сталкивался с таким, что с ней делать? Какие перспективы? Врач узи предположила чистку, интернет пишет о лапароскопии, я в растерянности. 

По миоме только с врачом консультироваться. Обычно наблюдают, если быстро растет, то от греха подальше удаляют.

Полип удалять однозначно, они могут перерождаться в онко. Не пугаю ни разу, как есть - так есть.

У самой был полип 1,5см. Вариантов удалить было два. Либо бесплатно, по направлению из консультации, это чистка, тот же аборт. Либо платно, заводят камеру в матку, аккуратно удаляют полип и прижигают его ножку. Оба варианта под наркозом, внутривенно. Во втором случае гораздо меньше вероятность рецидива, но не факт.

Я делала второй, более щадящий для организма вариант. Дорого. У нас это, плюс 3 дня стационара и все анализы мне обошлось в 28600р.

Ни в случае с миомой, ни с полипом ничего вот прямо таки страшного нет. Полип удаляйте обязательно, по миоме вашему врачу виднее наблюдать или удалить. Скажут убирать, убирайте, не рискуйте своим здоровьем зря. И да, проконсультируйтесь в нескольких клиниках и у нескольких гинекологов.

Без паники, абсолютно, перспективы хорошие, ничего страшного нет, с миомами и живут и рожают, с удаленными тоже. Но надо будет разбираться почему эти новообразования вообще у вас возникают, гормоны, гинеколог-эндокринолог.

«Шоколадная» киста, год без изменения размеров. Сначала делали узи каждые три месяца, сейчас назначили через полгода. Сдача анализов на онкомаркеры (насколько я знаю, это неинформативно). Гинеколог сказала, с хорошими анализами и если не растёт - удалять не надо. 

А я не медик, у меня всё равно сомнения :(

1 час назад, Дейзи сказал:

Сдача анализов на онкомаркеры (насколько я знаю, это неинформативно)

Простите, что Вы имеете ввиду? А то мне тоже назначили сдавать.

1 час назад, Сьюзан Дельгадо сказал:
3 часа назад, Дейзи сказал:

Простите, что Вы имеете ввиду? А то мне тоже назначили сдавать

Год назад с подозрение на онкологию госпитализировали близкого мне человека. Сдали кровь на онкомаркеры. Всё чисто. Через 3 недели мужчина умер от рака поджелудочной. 

Его жена несколько лет назад оперировалась. Опухоль. Онкомаркеры были отрицательными. 

Я сдавала онкомаркеры и ждала гистологию с ужасом, когда пришли анализы, радостно выдохнула. Рассказала матери. Она то мне и привела множество примеров, когда онкомаркеры зашкаливали без онкологии, и наоборот. :(

4 hours ago, Дейзи said:

«Шоколадная» киста, год без изменения размеров. Сначала делали узи каждые три месяца, сейчас назначили через полгода. Сдача анализов на онкомаркеры (насколько я знаю, это неинформативно). Гинеколог сказала, с хорошими анализами и если не растёт - удалять не надо. 

А я не медик, у меня всё равно сомнения :(

,, Шоколадные кисты" - признак эндометриоза. Если это именно она.

Я сдавала онкомаркеры и ждала гистологию с ужасом, когда пришли анализы, радостно выдохнула. Рассказала матери. Она то мне и привела множество примеров, когда онкомаркеры зашкаливали без онкологии, и наоборот.

То есть, нечего сильно радоваться, что мои онкомаркеры показали отрицательный результат? Ну вот, а я так обрадовалась. И доктор говорила, что у них достаточно высокая степень достоверности.

6 часов назад, Дейзи сказал:

Наташ, мне "шоколадную" кисту удалили вместе с яичником. Эндометриоз, онкомаркеры в норме, а оказалось при гистологии, что уже перерождение началось.

Не пробовала на всякий случай проконсультироваться у другого врача или поискать оперирующего гинеколога и уточнить?

27 минут назад, Хабатуня сказал:
6 часов назад, Дейзи сказал:

Наташ, мне "шоколадную" кисту удалили вместе с яичником. Эндометриоз, онкомаркеры в норме, а оказалось при гистологии, что уже перерождение началось.

Не пробовала на всякий случай проконсультироваться у другого врача или поискать оперирующего гинеколога и уточнить?

Не пугай меня, Галя. :( Киста да, эндометриозная. Я поднимала вопрос об удалении. Первый раз как раз у хирурга-гинеколога, потом у лечащего. 

Говорят: не растёт - не трогать. Если начнётся хоть какая-то динамика, то резать. 

А удаление только с яичником? :( Она 2,5 на 2 размером.

В 11.01.2018 в 19:19, Ямана сказал:

Вообще странно - ни разу не слышала, чтобы Дюфастоном лечили кисту. Поищите нормального врача.

Если киста эндометриоидная - то лечат. Просто противозачаточные опаснее, при их отмене есть большой риск, что кисты начинают расти намного быстрее. При приёме дюфастона нет такого резкого эффекта отмены.

В 11.01.2018 в 19:24, Ямана сказал:

Этот препарат не является стандартом при лечении, к сожалению.

При эндометриозе и кисте, анализы на гормоны тоже не входят в стандарт, как мне врач сказал, при том, что эндометриоз - гормонозависимое заболевание.

Говорят: не растёт - не трогать. Если начнётся хоть какая-то динамика, то резать. 

А удаление только с яичником? :( Она 2,5 на 2 размером.

Бояться не надо, конечно, но просто внимательнее отнестись стоит. Хорошо, что у других врачей тоже проверила, так спокойнее.

Насколько я знаю, не только вместе с яичником. У меня он просил за счёт кисты в 5-7 раз в объеме увеличен был, потому оперирующий врач такое решение принял.

А в палате девочка была, у нее саму кисту удаляли, с сохранением органов.

Но вот насчёт маркеров свой опыт - не показывали, СА-125 при норме до 35 единиц у меня был все время до 17 максимум.

Правда, другие маркеры я не делала, назначали только этот, и он переходный период не отразил.

@Хабатуня, наблюдаю пока. Эндометриоза нет у меня, а киста есть. 

А вот то, что это кисты горионозависимые - не знала, т.е оральные контацептивы пить нельзя похоже. А уж средства экстренной контрацепции вообще бомба. 

Это для меня неприятные сведения. 

Изменено пользователем Дейзи

2 часа назад, Дейзи сказал:

А вот то, что это кисты горионозависимые - не знала, т.е оральные контацептивы пить нельзя похоже. А уж средства экстренной контрацепции вообще бомба. 

Ты знаешь, по-разному. Не только же от типа кисты зависит, но и от тсвоей личной реакции организма.

Мне с некоторыми кистами противозачаточные разрешали (не все, а некоторые), с другими - категорически запрещали.

А средства экстренной контрацепции и без того нежелательно.

Так что выше носик :) Могло ведь сложиться и куда сложнее все. Неприятно, но не критично же. Наблюдай, отслеживай динамику. Все будет хорошо!

• Спасибо 1

10 часов назад, Дейзи сказал:

Она 2,5 на 2 размером.

Это маленькая, Наташ. Удаляют только от 5 и выше, насколько я знаю. Сама сталкивалась, у меня была около 5. Но мне её вылечили медикаментозно - грамотная врач попалась, к которой я уже больше 10 лет хожу. И противозачаточные в лечении тоже присутствовали.

• Нравится 1

Доброго всем дня!

Может, кто-то сталкивался с проблемой, как у меня. С 2000 года у меня была киста бартолиновой железы, вышла на месте эпизиотомии, была примерно полтора сантиметра и никогда не досаждала. Врачи на её удалении не настаивали, мол, раз не беспокоит, незачем и трогать.

А в августе прошлого года начались неприятности, начался абсцесс, киста настолько увеличилась, что я уже не могла ходить и темпратура поднялась и мне её вылущили в клинике прямо на приёме у врача. Полегчало, но ненадолго. В ноябре пришлось идти повторно на эту манипуляцию.

В конце декабря мне удалили уже эту кисту, так же в клинике. Эту операцию в нашем городе вообще мало где делают.

И у меня вопрос, если кто-то испытывал эту болячку, были ли с ней повторные рецидивы и чего можно ожидать? Швы наружние сняли в клинике, а внутренние, сказали, сами со временем упадут. А в течении какого времени это произойдёт?

В интернете читаю на эту тему только одни ужасы...

• Сожалею 1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти