Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Медицинские приборы: термометры, тонометры, массажеры и т.п.

Recommended Posts

Eithery

Да и напомню, что всяческими витафонами, гомеопатией

"Витафон" то зачем сюда приплели? Это - простой массажёр, ни о каких полях речи не идёт. Кстати, хорошая вещь: у знакомой, лежавшей в отделении травматологии с никак незаживающей раной раной после операции (швы просто расползались) через неделю пошло заживление, и весьма скептически настроенный врач порекомендовал продолжать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С.

Витафон это аппарат виброаккустического воздействия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С.

"Витафон" то зачем сюда приплели? Это - простой массажёр, ни о каких полях речи не идёт.

MAY

Витафон это аппарат виброаккустического воздействия

Витафон, Рикта, Витязь, Минитаг, Скэнар, магнитные браслеты, прочая "аппаратура" - это одна и та же шарманка для буратин с разными легендами, выускаемая разными лавочками

Никакого воздействия ни на что они не оказывают.

Хотя в основе легенды лежит одна и та же ахинея о биорезонансе

Просто Витафон якобы оказывает биорезонансное воздействие с помощью акустических вибраций blink.gif , браслеты - магнетически, типа, а минитаговцы решили поэксплуатировать бредовую идею о световом воздействии на эти якобы существующие вибрации органов

Торсионные поля - из той же оперы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот у моих детей, когда они в сад ходили, в группах были лампы Чижевского. Это действительно полезно для укрепления иммунитета?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eithery

Витафон, Рикта, Витязь, Минитаг, Скэнар, магнитные браслеты, прочая "аппаратура" - это одна и та же шарманка для буратин

Вот с их сайта:"Аппарат контактным способом создает микровибрацию тканей посредством непрерывно меняющейся звуковой частоты. Изменение частоты в заданных пределах и переход с одного диапазона на другой происходит автоматически по программе". Это разве не массажёр???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой брат очень любит лечиться доашними средствами, одно из любимых у него "Витафон". Судя по тому, что процедуры брат устраивает каждый вечер месяцами, оно не особенно помогает. Разве что кто из окружающих сойдёт с ума от звуков и прикончит страдальца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне на протяжении 2 недель делали "амплипульс". Помогает. При этой процедуре так хочется закрыть глаза и поспать, так расслабляет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька.

Спасибо за интересную тему. Надеюсь, что противодействующие течения не загасят в Вас желание рассказывать дальше. К сожалению, информация из Инета и, тем более реклама, приучили нас быть недоверчивыми. А Вы рассказываете про свой личный опыт, а это намного больше чем реклама или инфа из Инета.

Археоптерикс.

Я тоже тут приобрела лампу Чижевского. Сначала начиталась про соляные лампы. Типа увеличивают количество отрицательно заряженных ионов в воздухе. Поспрашала сотрудниц на работе, а одна спросила, почему именно соляную лампу, а не лампу Чижевского. Потом почитала про лампу Чижевского. Как я поняла, при разном принципе работы, у них одна цель - увеличивать количество отрицательно заряженных ионов в воздухе. Чисто физически, я понимаю, воздух, насыщенный отрицательно заряженными ионами это типа воздух после дождя или горный. Соляную лампу купила, а лампу Чижевского тетушка приволокла (типа не трать деньги, я все равно ее не пользуюсь). Только я ее никак у себя в комнате хорошо поставить не могу. Она типа прищепка, а у меня и прищепить некуда… Короче, моя лампа реально работает. Правильно или неправильно, это уже другой вопрос. Если к ней поднести руку, то чувствуется холодок. Вентилятора нет. Уж очень похоже на правду. А вот соляная лампа… Я не поняла. Красивая то красивая (ваза, а в ней куски соли 5-6 см с подсветкой снизу), а вот пользы… На ночь не включишь (со светом спать не хочется), на день включенную не оставишь. Короче не поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

А вот у моих детей, когда они в сад ходили, в группах были лампы Чижевского. Это действительно полезно для укрепления иммунитета?

"Люстра Чижевского относится к ионизаторам старого поколения, вырабатывающим аэроионы одной (отрицательной) полярности. При выработке только отрицательных ионов предметы, окружающие этот ионизатор, заряжаются, в т.ч. оказывается заряженной летающая в воздухе пыль, что вызывает известное явление черных пятен на потолке над ионизатором (люстрой Чижевского). Кроме того, заряженная пыль осаждается и в дыхательных путях человека, дышащего отрицательно ионизированным воздухом. К сожалению, заряженная пыль не эвакуируется из бронхов, что впоследствии может вызвать бронхиальную астму (не сразу конечно, но через какое-то время, в зависимости от состояния бронхов). Кроме того, высокое напряжение на электродах отвечает за возникновение коронного разряда, при котором образуется озон. Озон, как известно, может провоцировать приступы астмы. Поэтому важно, чтобы ионизация проводилась а) ионами обеих полярностей (положительные ионы, вопреки распространенному заблуждению, безвредны) в равной пропорции, о чем говорится в новых правилах СанПин б) с контролируемым образованием озона или без него (есть Сан. нормы на концентрацию)."

В общем, это немного из другой оперы

Теоретически смысл в ней есть, т.к. содержание отрицательных ионов в воздухе после дождя действительно повышено. Практически постоянное ее применение в домашних условиях может навредить из-за притягивания статическим зарядом пыли, в т.ч. в легкие. Скорее всего, может быть полезно периодическое использование ее в офисах, но однозначного мнения по этому поводу все-таки нет.

Крыса

Надеюсь, что противодействующие течения не загасят в Вас желание рассказывать дальше.

Надеюсь, что противоедйствующее течение в моем лице все-таки загасит)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eithery

Я что-то не поняла. Вы вообще против физиотерапии или против основной массы приборов физиотерапии? Есть приборы, которые вызывают у Вас доверие? Если эта тема уже обсуждалась, перекиньте меня туда, пожалуйста.

А то получается, что единственный правильный путь - накрыться простыней и ползти на кладбище.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то многие из тех, кого я знаю, обожают электросон. Утверждают, что классно успокаивает и помогает от бессонницы.

Я была прошлой зимой в санатории и тоже его попробовала ( хотя бессонницей не страдаю, у меня обратная "проблема" - "сонная болезнь", люблю поспать, но это якобы всем хорошо для укрепления нервной системы вообще).

Ну и фигня! Меня эта процедура раздражала как-то. Выдержала всего 2 раза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cнатка а что такое электросон?

Я хожу на процедуру, меня доктор берёт за руку, мы разговариваем и я засыпаю.

В карточке запись "электросон", и потом, поставив кассету с его голосом, я мгновенно засыпаю примерно ещё полгода.

Сейчас моя приятельница говорит, что "электросон", ей надевают наушники и она засыпает. То есть какое-то воздействие.

Что в вашем случае?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Я хожу на процедуру

Сейчас моя приятельница говорит, что "электросон",

А можно подробнее? Мне тоже интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крыса

А то получается, что единственный правильный путь - накрыться простыней и ползти на кладбище.

Ну если для вас без этих приборов другого выхода нет - не могу помешать. Но вывод странный.

По физиотерапии в ее советстком смысле - да, чаще всего это очень слабое в доказательном плане процедура. Клинических испытаний корректного дизайна она не проходит, есть отдельные сообщения о возможном эффекте, чаще in vitro, в общем, доказанной эффективностью эти манипуляции не обладают. Смысл в том, что, если есть лечение более эффективное и более доступное, нужды в физио нет, и тем более нельзя заменять ею лечение, однозначно более эффективное. Если вам это в кайф, вопрос снимается. Если не хочется, дорого или лениво, можно не ходить.

Но "приборы ИВТ" и к физиотерапии вообще не относятся, это чистой воды наукообразное разводилово. По ним и теоретическая база никакой критики не выдержит.

MAY

А что вы скажете про фонофорез?

Фонофорез и электрофорез занимают промежуточное положение между физио и фармакотерапией: при них ток или ультразвук используются для доставки в организм через кожу и слизистые лекарственных средств.

В данном случае эффективность обычно сравнивается с "пустышкой" - процедурой без всякого лекарства, проведенные исследования обычно разницу не обнаруживают:

Cortisol Concentrations in Human Skeletal Muscle Tissue After Phonophoresis With 10% Hydrocortisone Gel

Serum Dexamethasone Levels After Decadron Phonophoresis

The Effects of High-Volt Pulsed Current Electrical Stimulation on Delayed-Onset Muscle Soreness

(см. пункт Results и Conclusions, если надо, переведу)

Т.е. лекарство в организм таки не попадает, терапевтического эффекта не производит, фонофорез бессмысленен.

Но есть и сообщения противоположного характера, правда, не столь корректные по дизайну. Общий смысл их обычно осторожен в выводах - методы неинвазивного введения лекарств нуждаются в более детальном изучении.

Елена С.

Это разве не массажёр???

Виброаппарат и виброакустический - есть определенная разница Предполагается, что звуковыми волнами определенной частоты Витафон воздействует на органы и ткани инфа с сайта

Нет никаких доказанных свидетельств, что это действительно так, и почему именно такие частоты, а главное - зачем?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eithery

Т.е. лекарство в организм таки не попадает, терапевтического эффекта не производит, фонофорез бессмысленен.

То есть, если женщины после серии процедур наблюдают эффект, как грится "налицо", это тоже плацебо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Там в санатории ( и в поликлинике, я знаю) эл-сон - это ложишься на кушетку, тебе надевают на глаза маску типа как в самолетах выдают для сна, подключенную проводами к прибору, и начинаются какие-то импульсы, со вспышками в глазах. Глаза потом красные, с прожилками, и от света болят. Длится это 30 минут. Потом надо поспать. Якобы успокаивает.

Но эта процедура меня только раздражала.

А кстати, ее показывают в фильме "Любовь и голуби", там героям на курорте это делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физиотерапия

Это понятие, столь естественное для человеческого уха, означает лечебное воздействие природных факторов (вода, воздух, солнечное тепло, свет, природные грязи) и искусственных физических факторов (электрический ток, магнитное поле, электромагнитные колебания разного спектра, облучение энергичными частицами, когерентный свет, акустические колебания, различные мази и т.д.). Видимо, сюда же нужно отнести массаж, хиропрактику, иглоукалывание, специальные физические упражнения и реабилитацию в целом. Особенностью методов физиотерапии является внешний (не инвазивный) по отношению к организму характер воздействия, хотя после ее применения иногда следуют совсем не поверхностные реакции. Считается, что определенные приемы физиотерапии и реабилитации не только высокоэффективны, но и единственные в арсенале медицины.

К физиотерапии следует отнести и психотерапию. Дело не в принятых номинациях, а в том, что эффективность многих физиотерапевтических процедур скептики относят на счет психики: помогают не сами процедуры, а сознание, что вы их делаете, и доверие к врачу! Вообще говоря, любая психотерапия рассчитана либо на использование стереотипов мышления, особенно ярко выраженных у слабых и доверчивых людей, либо на недостаточно образованных, либо с волей, подавленной обстоятельствами или болезнью. Но, в любом случае, слабость и доверчивость пациентов часто сами являются заболеваниями, которые приводят к болезненному состоянию и требуют самостоятельного лечения, или являются следствием уродливого воспитания в детстве. Теме внушаемости и влияния психики на соматические и психические заболевания и состояния посвящены отдельные книги.

Для общего развития.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

То есть, если женщины после серии процедур наблюдают эффект, как грится "налицо", это тоже плацебо?

Мэй, а вы чему больше верите - субъективному мнению "есть эффект /нет эффекта", или лабораторному анализу крови? smile.gif Если апплицируемое лекарство в организме не обнаруживается, значит, оно туда не попало. Какие еще могут быть заключения?)) В чем тогда смысл этой процедуры? Занять время?

Многие женщины утверждают, якобы наблюдают эффект от крема от морщин. Однако учение заявляют, что если этот эффект и есть, его невозможно заметить невооруженным глазом

Положительный результат может быть достигнут вследствие расслабления при приятной косметической процедуре. Как и при любых релаксирующих манипуляциях, это позитивно влияет на здоровье и настроение) Возможно, есть эффект легкого разогревающего массажа. Но мне, например, этим заниматься скучно. Я лучше в пенной ванне полежу) Это еще и бесплатно, в отличие от весьма недешевых предложений салонов красоты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eithery

Мэй, а вы чему больше верите - субъективному мнению "есть эффект /нет эффекта", или лабораторному анализу крови?

Я верю тому, что вижу на лице ДО и После. Не на своем, сама я таких процедур не делала.

Положительный результат может быть достигнут вследствие расслабления при приятной косметической процедуре. Как и при любых релаксирующих манипуляциях, это позитивно влияет на здоровье и настроение)

Возможно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eithery

Давно вас читаю и все не было времени поспорить, да и желания особого нет, поскольку чем больше вас читаю, тем больше замечаю, что вы не слышите опонентов. Но молчать болше нет сил.

Я пользовалась аппаратом "Витафон". Лечила им детей. Эфект был. Меня все устроило. Специально нашла инструкцию: Здесь и здесь

Вам не интересно? Это тоже бред?

Мой ребенок постоянно болел в садике. Сопли нескончаемые. И тут я вспомнила о ФТЛ. Сходили в поликлинику. После 10 сеансов УФО в нос и горло и прогревание спины. Насморк прошел моментом, а раньше тянулся еще неделю после выписки. И кашлять он перестал. Заболел он потом только месяца через 3. Еще один курс ФТЛ и до конца года ребенок не знал, что такое насморк и кашель.

Я сама постоянно мучилась с застоем молока когда кормила грудью, пока мне не сделали несколько сеансов УЗИ. Застой пропал сразу же, причем на той груди его больше не было ни разу, а вот на другой случался еще пару раз. К сожалению больше не было возможности повторить процедуру. Я так понимаю, что там принцип как при дроблении камней в почках (кстати, что вы об этом думаете?). Протоки расширились все препятствия для оттока молока были устранены.

Вы считаете, что горчичники, компрессы, прогревание это тоже бред, ведь это тоже никто не исследовал на эффективность? Но ведь тут все и так ясно. Нагревая поверхность в области больного органа мы усиливаем туда приток крови. Раз усиливается приток крови, значит там вскоряются все процесы. И соответственно ускоряется выздоровление.

Да, конечно хорошо, когда можно доказать эффективность, но фармфирмы имеют огромные средства и им ничего не стоит заказать исследование. А кто будет спонсировать исследование эффективности настоя цветков ромашки например? Это не выгодно, она стоит в аптеке копейки. А вот новый препарат за 1000-2000 рублей тестировать выгодно, продажи возрастут.

Простите, мои ссылки только у меня не открываются или я что-то не так сделала... unsure.gif

Изменено пользователем Безобразная Эльза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eithery

Это что же получается, всю физиотерапию отменяем, врачей-физиотерапевтов сократить (потому как ерендой занимаются, плацебо), весь много вековой опыт человечества на свалку?

Это называется нигилизм, "базаровщизна".

А Вы сами медик? Какое отношение имеете к медицине или биологии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказываю про то, что произошло прямо на этой неделе. Предисловие: у меня хронический насморк много-много лет. Два года назад мне делали электрофорез, и я держалась почти без капель до этой весны. Потом - всё хуже, да и в Турции простудилась. К этому вторнику я капала в нос раз по 5-6 в день, горло не могла вылечить больше месяца (обычно с этим не проблема, но в этот раз как то не так оно болело). Во вторник пошла к ЛОРу за направлением на электрофорез, но мест на эту неделю не было, и физиотерапевт предложила мне прибор Эдма (лечит магнитным полем). Поскольку я дошла до ручки, то пошла сразу на процедуру. Уже в первую ночь я спала до утра с носом, который хоть немного, но дышал! Сегодня - пятница, было пока 4 сеанса из 6 назначенных. Результат: закапала в нос в 9 утра, сейчас нормально дышу (правда, не совсем уж идеально). Горло прошло через два дня. Уже думаю о том, чтобы купить себе эту Эдму. А ведь рекламу в газетах о ней я много раз видела, там очень широкий спектр действия, да не очень верила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С.

Уже думаю о том, чтобы купить себе эту Эдму.

Не хочу утверждать, что это ерунда и критиковать прибор - я его не знаю.

Но Вы обратили внимание, что уже хотите купить .

Хотя зачастую при воздействии многих приборов (не буду говорить конкретно ни о каких, но, согласитесь шарлатанских предложений тоже немало), больной получает почти моментальный положительный эффект. И не подозревает, что этот самый положительный эффект вызван вовсе не воздействием этого прибора, а как результат длительного лечения до этого!

Почему я заострила внимание, что вы хотите купить?

Да тут промелькнуло, что стоит приборчик в физкабинете и эксплуатируют его бесплатно. И врач такой хороший бесплатно рекомендует пройти процедуры.

Вот такая ненавязчивая рекламка - обязательно найдется желающий и купить домой. Хитро и ловко, очень хитро и очень ловко.

Что касается новых приборов.

Нужен не один год и немало пациентов, чтобы исследовать основательно его воздействие как положительное, так и отрицательное.

Потому что просто не может быть только положительного или нейтрального воздействия на организм.

Становиться подопытным кроликом, на котором бесплатно испытывают новый якобы чудодейственный прибор? Увольте. Я не хочу!!!!

В целом о физиотерапии.

Очень много приборов, которые официально использовались в наших физкабинетах в советское еще время убирают потихоньку, т.к. уже выявили и отрицательное воздействие на организм людей. Только это отрицательное воздействие сразу незаметно и становится бомбой замедленного действия.

И последнее, что я узнала в результате обследования мужа.

Сейчас появилось немало неизлечимых заболеваний. Вернее, появились они намного раньше, только природу многих объяснить не могли ни врачи, ни ученые.

Сейчас уже сумели объяснить и природу. А она такова, что происходит мутация генов. И только генная инженерия поможет найти панацею от этих заболеваний. И никакое другое лечение не поможет.

От чего происходит мутация генов? И когда это проявляется у человека? Это и по наследству уже переходит. Но если не выявлено, что это наследственное заболевание, то возможна мутация гена именно у этого человека в результате воздействий на организм.

Каких? - задала я вопрос мудрым дядькам в белых халатах.

Очень уклончиво они сказали "Постарайтесь избегать всех этих приборов с магнитными, волновыми и всякими другими воздействиями на организм. Мы своих близких не допускаем до физкабинетов. Все это может быть очень опасно и до конца так и не исследовано"

А уж про новые фантастические приборы и говорить нечего.

Баба-яга против censored.gif

Никого не убеждаю и не уговариваю. Каждый сам для себя выбирает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама работает в детской больнице физиотерапевтом.

Их постоянно направляют на курсы для повышения и подтверждения своей квалификации ( или бесполезности , судя по некоторым высказываниям).

Физиотерапевтические процедуры медики делают и сами себе и своим родным.

Видимо назло здравому смыслу. Вот не помогает им ни фига, но упорно делают.

Что странно, помогает ведь. Ну это массовое самовнушение, а так какая польза может быть в этой аппаратуре.

А если серьезно, то в каждом отделении детской больницы есть свой физиокабинет. И в гинекологии, и в хирургии и даже в гастро. Да, как ни странно при язве тоже назначают физиопроцедуры. А при переломах очень хороши магниты. А при ЛОР - заболеваниях разные кварцевания и электрофорезы. Мне . кстати, такой глупой и бессмысленной процедурой, как электрофорез, при котором никакое лекарство вовсе не достигает своей цели вылечили хронический ринит. Я месяц практически не дышала, ничего не помогало. А вот физиотерапия сделала свое доброе дело и моя носопырка снова в строю.

А кварцевание.

Меня выписали из роддома с "плохим" швом, который разошелся и плохо заживал. С помощью кварцевания и столетника с медом мы справились с проблемой самостоятельно. Кварцевание горла и носа дает просто замечательные результаты.

Я бы не стала так категорично высказываться о целой области в медицине.

Да, как и у любого метода лечения, у физиотерапии есть свои противопоказания, но польза ее несомненна и она имеет право на жизнь и дальнейшее развитие.

Eithery

Получается, что моя мама всю свою жизнь посвятила абсолютно бесполезному занятию? А она - то наивная, думает, что помогает детям побыстрее выздороветь. А оказывается всё это фикция и эффект плацебо. Но я не открою ей этот жуткий секрет. Ни за что. no_1.gif Пусть мамулька и дальше остается в неведении. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×