Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
красотка

Прибалтика - Эстония, Латвия, Литва

Recommended Posts

Подниму веточку. Может кто был или живет в Каунасе. Что там можно посмотреть, будем с 8- летней дочерью там 1,5 дня. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.03.2014 в 12:16, ksana сказал:

Реально Таллинн очень красив, о

В третий раз поедем в Таллин. Первые разы была там с подругами, сейчас - семьей. Хотим погулять на Рождественской ярмарке. Говорят, в Таллине одна из самых красивых ярмарок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.06.2017 в 15:39, 13 медведей сказал:

Очень красиво, похоже на Прагу,

Мне старый Таллин напоминает Братиславу)))

 

Модераторы, простите. Не приклеилось сообщение к предыдущему.

Изменено пользователем Муравьедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Муравьедовна сказал:

В третий раз поедем в Таллин

Обычно все возвращаются.:rolleyes: На Ратуше уже поставили елку, к концу месяца начнет работать Рождественская ярмарка. На самом деле Рождественские ярмарки красивы по всей Европе. Сейчас, кроме Старого Таллина, на мой взгляд еще интересно побродить в квартале Ротермани и Балтийского вокзала. Там очень много востановленных зданий или перестроенных, и много сделано для того, чтобы было приятно именно побродить. Все это в шаговой доступности от Старого Города.

Ну и конечно Кадриорг тоже. Там сейчас очень красиво, все в желто-красных листьях.... Но и потом тоже будет красиво.;)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А в зоопарк зимой есть смысл ехать, @ksana?

У нас на середину декабря все куплено и забронировано. В Кадриорг, да, хотим. Из-за ребёнка больше. Прочитала, что в парке есть детский музей с игровой комнатой, сын такое любит)))

Изменено пользователем Муравьедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Муравьедовна, игровых комнят очень много в городе. Пожалуй посоветовала бы Вам тогда уж батутный центр, например. Опять же в больших торговых центрах практически всегда хорошие игровые, но это уже не в центре города...Так же и СПА-центров. Если есть еще какие-то вопросы или хотите встретиться вдруг, то можете и в "личку" тоже писать...

Я очень люблю свой город, и если чем-то могу Вам помочь, то с удовольствием! 

Изменено пользователем ksana
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ksana

Спасибо! У нас, в принципе, отдых уже весь распланирован. Батутный центр туда не вписывается. Хочется ближе к Старому Таллину быть. Ну и в Кадриорг заехать хочется)

Тоже люблю ваш город. Самая красивая и привлекательная столица Прибалтики для меня. Ни Рига, ни Вильнюс так не впечатлили.

Изменено пользователем Муравьедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Муравьедовна сказал:

Ни Рига, ни Вильнюс так не впечатлили.

Рига и Вильнюс крупнее, у нас все маленькое и уютное. И да, если Вам нравится Таллинн, то точно понравятся маленькие городки Западной Германии, Прованс во Франции.... Очень похожая архитектура.

Да, еще, попробуйте пирожные в кафе Густав - очень вкусно. И еще, как раз сейчас открывается еще один новый торгово-развлекательный центр T1, может быть и это будет интересно, если, например погода совсем испортится...

Если не секрет, где вы будете жить? И вы надолго?

Ой, еще чуть не забыла. Прям в Старом Городе есть старинное кафе "Maiasmokk" (сладкоежка), там может быть не самые изысканные пирожные, но особая атмосфера, дествительно присущая только Таллинну, ище в музее этого кафе дети могут делать марципановые фигурки.

Изменено пользователем ksana

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, ksana сказал:

Если не секрет, где вы будете жить? И вы надолго?

На два полных дня, утром третьего уезжаем домой. А жить будем в отеле «Three Crowns Residents». Я насколько помню, это совсем недалеко от Старого города. 

За совет по поводу пирожных - спасибо. Это мы любим)

Изменено пользователем Муравьедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Муравьедовна

2 минуты назад, Муравьедовна сказал:

«Three Crowns Residents». Я насколько помню, это совсем недалеко от Старого города. 

Вы неправильно помните! Это внутри Старого Города!!!:rolleyes::rolleyes::rolleyes: Этот отель находится в "нижней" части Старого города, а еще есть Вышгород, вот от него совсем недалеко. И даже название улицы, на которой находится этот отель переводится "русская". И да, наша фирма поставляет посуду туда. У этого владельца целая сеть отелей в Таллинне. По ценам они очень даже неплохие, только надо все заранее бронировать, иначе нет мест. Персонал - все русские. И от ратуши буквально минуты три прогулочным шагом.... На этой же улице есть еще музей природы, да и кафе Maiasmokk буквально на соседней улочке.

А два дня маловато будет! Сами увидите!;)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, ksana сказал:

Maiasmokk

Ой, мы там кофе пили с пироженкой в прошлый раз. Я ещё беременная ходила. Если честно, пироженка не впечатлила:(эх. В этот раз зайдём в Густав.

5 минут назад, ksana сказал:

Это внутри Старого Города!!!:rolleyes::rolleyes::rolleyes: Этот отель н

Ещё лучше. А нехороший букинг пишет, что 500 метров от центра. 

Два дня, дааа - маловато. Но все ж упирается в деньги. Счастье, что хоть на два дня перед Новым годом можно съездить в сказочный Таллин.

Изменено пользователем Муравьедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Муравьедовна сказал:

Ещё лучше. А нехороший букинг пишет, что 500 метров от центра. 

Так 500м от центра Старого Города!:rolleyes::rolleyes: От Ратуши. Так что все в порядке. И да, конечно, курс сейчас такой, что получается дороговато...

31 минуту назад, Муравьедовна сказал:

Если честно, пироженка не впечатлила:(эх.

Там да, там они и рецепты сохранили какие-то очень похожие на советские, это только как ностальжи.

А Густав - это именно вкусно, и по-европейски оформленное кафе. Только идите тогда по адресу Estonia pst.9, там оно находится в подвальном этаже торгового центра Solaris, почему-то другое, которое на Виру находится, все ругают, а я сама там еще не была.

В этом же центре на последнем ( кажется третьем) этаже есть еще кафе Комета, там вкусный кофе, пирожные тоже есть , но не супер-супер. Зато прекрасный вид на город из панорамных окон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ksana сказал:

тогда по адресу Estonia pst.9, т

Спасибо за уточнение. Сходим тогда туда. (А ведь я худеюююю). Ладно, тортиком побалую себя. А вот в блинную Kompressor точно ни ногой))).

7 минут назад, ksana сказал:

получается дороговато...

51 минуту назад, Муравьедовна сказал:

Да, но все равно дешевле, чем тот же Хельсинки. Это радует, ибо Таллин и уютней, и вкусней. И вообще у вас отличные вязанные вещи продаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ksana сказал:

Рига и Вильнюс крупнее, у нас все маленькое и уютное.

Ну исторический центр у вас пожирнее чем в Риге точно.

11 минут назад, Муравьедовна сказал:

А вот в блинную Kompressor точно ни ногой))).

Ну и зря. :D Один раз в году же таких вкусных блинов поесть!
 

Куда в Таллине пропали рестораны местной кухни? В центре только Olden Hansa и в переулочке что-то типа "Золотой поросенок".  И все. -_- 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, 13 медведей сказал:

Ну и зря. :D Один раз в году

Худею жеж:lol:

 

23 минуты назад, 13 медведей сказал:

кухни? В центре только Olden Hansa и в переулочке что-то типа "Золотой поросенок".  И все. -_- 

Как вы про Дракона могли забыть?!Там же огурцы самим надо ловить. Ну и суп из лосятины пить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Муравьедовна сказал:

Как вы про Дракона могли забыть?!Там же огурцы самим надо ловить. Ну и суп из лосятины пить.

А про него и не знала. :lol: Где это?
Но, вообще близость богатеньких финнов разбаловала город и это чувствуется. 5 евро за стакан пива это жестко. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Муравьедовна сказал:

А в зоопарк зимой есть смысл ехать, @ksana?

Пропустила случайно вопрос. Смотрите как погода будет, если не будет дождя и сильного ветра, то почему бы и нет? У нас зоопарк с большой территорией, так что там хорошо очень гулять. Возде входа есть специальные деревянные тележки, куда можно сажать детей и класть сумки и все это возить за собой. Где-то в середине пути есть маленькая кафешка, где можно согреться чаем или какао и гулять дальше...

Можно взять двойной билет в зоопарк+музей под открытым небом (Rokka al mare vabaõhumuuseum), они недалеко друг от друга находятся. Музей под открытым небом - это достаточно большая территория на берегу моря, где собраны различные домики со всей Эстонии, и в каждом можно что-то посмотреть из средневекового быта эстов. А также там есть трактир, где уж точно национальная кухня.

56 минут назад, 13 медведей сказал:

Куда в Таллине пропали рестораны местной кухни? В центре только Olden Hansa и в переулочке что-то типа "Золотой поросенок".  И все. -_-

На самом деле эстонцы (бОльшая часть) стараются быть здоровыми, и шагающими в ногу со временем - то есть они все время пытаются что-то новое интегрировать в национальную кухню, отсюда есть некоторая унификация что ли... Но, я Вам точно скажу, Olde Hansa - это уж совсем скуучно и дорого. Тогда уж лучше ресторан MEKK (Suur-Karja 17), там используют только местные продукты

Еще очень вкусно в "Kolm Sibulat", туда можно дойти от Старого Города пешком, но это не так что прям за углом... И мне очень нравится Umami, но это только на такси ( минут 10) или на автобусе. Там не надо ничего заказывать, надо просто брать "дневное предложение" и 99% это будет ооочень вкуусно. По четвергам там рыбный день.:rolleyes::rolleyes:. И тоже они используют максимально местные продукты.

Еще о еде. Обязательно покупайте молочку. Что бы кто не говорил, а в Прибалтике молочные продукты самые вкусные, это точно. Попробуйте kodujuust, это такой крупный творог. Обязательно съешьте горячую колбаску с тушеной каустой прям на Ратуше. Вот и будет национальная кухня.;). Ну и где-нибудь возьмите солянку при случае, тоже всегда все хвалят.

Изменено пользователем ksana
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ksana сказал:

Но, я Вам точно скажу, Olde Hansa - это уж совсем скуучно и дорого.

Я его люблю нежно, как реконструктор средневековья.
О, нашла на предыдущей странице Ваши ответы мне на тему района Ласнамяэ и Максимы. Я брала поздно билеты и оставалась эта квартира, плюс мне нужна была именно квартира. Очень повезло с хозяйкой, которая меня встретила и отвезла.
Хамство в Максиме я встретила только как раз в Таллине, хотя в Прибалтике не раз была в этом супермаркете, а тут персонал как на подбор, хмурнейшие кассирши и люди, которым проще нахамить, чем объяснить, где сметана. Плюс в районе очень много синяков и типажей из девяностых, такие парни в кожаных куртках. Это даже в России экзотика. В следующий раз конечно остановлюсь в центре или в Пирите. У нас есть родня в Таллине. но по определенным причинам я у них не останавливаюсь.

4 минуты назад, ksana сказал:

стараются быть здоровыми, и шагающими в ногу со временем

Поэтому понастроили в центре бургерных. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, 13 медведей сказал:

5 евро за стакан пива это жестко. 

Очень выросли акцизы к сожалению, мне кажется уже и фины перестали у нас пить.

9 минут назад, 13 медведей сказал:

Плюс в районе очень много синяков и типажей из девяностых, такие парни в кожаных куртках. Это даже в России экзотика.

Вы умудрились так выбрать район, что просто ужас!!! Я там вообще не бываю. Я умаю, что Вы попали как раз недалеко от социальных домов, куда всякий сброд переселяли... И Максима магазин.... Там очень маленькие зарплаты, поймите, туда никто не идет работать, поэтому берут просто того кто согласится, туда даже недавно вышедших из тюрем направляют...

Пирита - это уже совсем другое.... Но все же смотрите пожалуйста лучше Старый город, Кристиине, Каламая, Ротермани. Там можно найти недорого и красиво. Конечно не в Рождество. В это время все хотят заработать. Опять же, если планируете, например майские праздники, тогда жилье лучше уже сейчас найти, тогда точно получится лучше и бюджетнее.

И поповоду бургерных - конечно их полно в центре, да и не только - доступная дешевая еда... И все же эстонцы гораздо больше следят за здоровьем и весом в сравнении с финами или немцами например.

Изменено пользователем ksana

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ksana сказал:

Я там вообще не бываю. Я умаю, что Вы попали как раз недалеко от социальных домов, куда всякий сброд переселяли... И Максима магазин....

Улица Пае, там недалеко до Кадриорга. Муж сказал, главное не селиться в Копли и не ходить туда от слова вообще.
Но да, в следующий раз буду смотреть районы, которые вы мне рекомендовали, хотелось бы ближе к морю.

9 минут назад, ksana сказал:

И все же эстонцы гораздо больше следят за здоровьем и весом в сравнении с финами или немцами например.

Да, мне тоже так показалось, очень много бегунов и прочих зожников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@13 медведей

9 минут назад, 13 медведей сказал:

Улица Пае

Вот я так и думала, там действительно, по сравнению с другими улицами этого района, ближе к центру, но там несколько общаг в округе со всяким сбродом, отсюда и Ваши впечатления.

 

9 минут назад, 13 медведей сказал:

главное не селиться в Копли и не ходить туда

Это опять несколько устаревшее мнение, частично верное. То есть, в далекой части Копли еще осталось немного деревянных ужасных домов, куда выселяли должников, и туда Вам точно не надо.

НО! Есть, например Штромка - это пляж, море и обычный спальный район вокруг. Есть Пирита, где самый большой пляж. Опять же, если Вам просто погулять около моря, то подойдет и Каламая, и Ротермани - отовсюду там можно пешком дойти до моря, там и порт рядом, можно дневной круиз взять в Хельсинки или же суточный в Стокгольм...

Ну, а если тяга к средневековому, то конечно только Старый Город и нечего лезть в дебри Ласнамяе. Не устраивайте себе пожалуйста адреналиновый и шоковый туризм!

Изменено пользователем ksana
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, ksana сказал:

Olde Hansa - это уж совсем скуучно

А мне там понравилось. Необычно очень:(. Но цены, каждый день туда не походишь. Солянку, кстати, я в одном из ресторанов на Ратушной ела). В этот раз хочу сходить или в Бальтазар или в Peppersack, или в Oliver. Короче, куда я только не хочу в Таллине. 

50 минут назад, ksana сказал:

покупайте молочку. Ч

А сгущенка есть? Я российскую есть вообще не могу. Вот думаю, может, у вас есть хорошая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Муравьедовна сказал:

А мне там понравилось. Необычно очень

Ну для меня наоборот... Раньше в таком стиле чуть ли не все бары-кафешки были. Потом уже стало разнообразнее как-то, ну это на мой взгляд конечно.

1 час назад, Муравьедовна сказал:

сгущенка есть? Я российскую есть вообще не могу. Вот думаю, может, у вас есть хорошая?

Есть, но мне больше российская навится по вкусу.

 

p1.jpg

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ksana сказал:

НО! Есть, например Штромка - это пляж, море и обычный спальный район вокруг. Есть Пирита, где самый большой пляж. Опять же, если Вам просто погулять около моря, то подойдет и Каламая, и Ротермани - отовсюду там можно пешком дойти до моря, там и порт рядом, можно дневной круиз взять в Хельсинки или же суточный в Стокгольм...

Если поселиться в Старом городе в Таллинне, то до порта, откуда круизы в Хельсинки и Стокгольм, далеко будет? И на сам Таллинн, как думаете, сколько дней надо?

Изменено пользователем Кофе с женьшенем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кофе с женьшенем

7 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

то до порта, откуда круизы в Хельсинки и Стокгольм, далеко будет? 

На всякий случай спрошу, а Вы из какого города? Это я спрашиваю потому что, когда моя подруга из Питера говорит, что "это рядом, буквально за углом", то потом оказывается что это минут 15 очень быстрым шагом.;);)

Конечно это не про нас. У нас правда очень все компактно, уютно. Из самой дальней точки Старого Города до порта, ну наверное пешком минут 25, если гуляя. Опять же от Ратуши минут 15 где-то, но спокойно можно найти так в Старом Городе, чтоы минут 10 пешком до порта было.

12 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

И на сам Таллинн, как думаете, сколько дней надо?

На сам Таллинн, если в первый раз и только Старый Город , то 2-3 дня. Если же летом например и хочется еще поездить по стране ( например еще на остров Сааремаа), ну или хотя бы на Найсаар(он совсем близко), то недельку хотя бы наверное.

Конечно все от погоды зависит. Особенно летом. Этим летом было просто замечательно и никто не хотел уезжать, но когда лето холодное и дождливое, то конечно не так уж хорошо...

В Хельсинки можно уехать рано утром и вернуться часов в 10 вечера. В Стокгольм корабль уходит в 6 вечера, утром завтрак на корабле, целый день можно гулять по Стокгольму, вечером опять на корабль, и утром вы опять в Таллинне. На Найсаар ходят небольшие катеры 2-4 раза в день, там маленький остров с красивой природой, тоже хорошо погулять...

Есть еще Палдиски - это по-русски "порт Балтийский" основанный Петром Первым и находится в 50 км от Таллинна.

Но в первый раз вряд ли захочется выбираться из Старого Города, там можно бесконечно бродить по улочкам, разглядывая все по сторонам и заходя в кафе на чашечку какао например.:rolleyes: Это уже независимо от погоды...

Можно подгадать время и приехать на "Дни Старого Города" или "Морские дни", тогда можно еще увидеть всякие мероприятия под открытым небом, связанные с этими праздниками...

 

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×