Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вот еще один вариант сего блюда. Как уже выше сказала, рыба использовалась чавыча

И засолила я ее на сутки, потому как в отличае от муксуна в ней возможны паразиты.

user posted image

А лук - ялтинский.

user posted image

Тоже очень вкусно получилось.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

А

полчаса

не маловато для сырой рыбы? Она на вкус, как селедка получается, или как хе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

не маловато для сырой рыбы?

Именно эта рыба отличается тем, что без паразитов и чистая. Я до этого про нее в инете стока прочитала.

А вот чавычу побоялась. Еще делала из семги, тоже сутки солила.

Она на вкус, как селедка получается вроде

И не то, и не другое. Но если выбирать, то как селедка с хе wink.gif

Хе - оно, на мой взгляд более такое уксусное и маринованное, там рыбу маринуют. А здесь лук.

А если с селедкой сравнивать. То да, только намного вкус свежее и острее))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малосольная рыбка.

Годиться любая рыба , годная к засолке (горбуша , кета , сельдь и т. д . ). Еще нам понадобится : соль , сахар , черный молотый перец , уксус , подсолнечное масло , чеснок .

На 1кг очищенной , нарезанной на кусочки свежемороженой рыбы берем примерно 1 ст . ложку соли и 1 ст . ложку сахара . Добавляем немного черного перца . Смешиваем с нарезанной рыбой . Еще кладем 2 ст . ложки масла и 1 ст . ложку уксуса ( можно лимонного сока ) . Очищаем 2 - 3 зубчика чеснока и давим их . Все перемешиваем - и в холодильник , а уже через 12 часов рыбка готова!

Изменено пользователем Пума Марковна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малосольная рыбка.

Сегодня захотелось соленой рыбки и я вспомнила очень простой рецепт засола горбуши.

Взять свежую замороженную горбушу, оттаять её, снять кожу, отделить от костей и порезать мякоть тоненькими ломтиками (как на бутерброды).

Приготовить рассол: на 0,5 литра воды взять 2,5 ст. ложки соли, вскипятить, при желании можно добавить специи: лавровый лист, перец. Рассол остудить и залить им рыбу РОВНО на 50 минут(иначе пересолится).

Через 50 минут рыбу достать из рассола и переложить в банку слоями, каждый слой чуть-чуть смазывая растительным маслом.

Рыба готова! Если рыба свежая - получается очень вкусно, попробуйте. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не совсем поняла почему теперь тут про соленую рыбку пишут.... Ну раз модераторы не убирают - значит можно.

В общем, устроил у нас один магазин акцию, горбушу мороженую по 59 р. Взяла вчера на пробу - ничего так. не разваливается, не воняет, очень вкусно.

В общем полазила по нашему кулинарному техникуму и выбрала рецептик, особо понравился совет сбрызнуть оливковым маслом, когда распробовала поняла, что это и есть основной секрет в ней. biggrin.gif

Девочки, эта такая вкуснятина. wub.gif На две-три части соли - одну сахара. Ну то есть 6 ложек соли, 2-3 сахара. Натерла все это дело, проложила слоями (предварительно рыбу разделала вдоль хребта, также между слоями положила цельный кориандр, много. И слоями смесью соли-сахара и каплю масла оливкового. на сутки в холодильник. это просто чудо. Муж долго спорил, что я обманываю и это не может быть горбуша. Она получилась нежная, не сухая, а как жирная рыба, не пересоленая.

В общем супер, я пошла и еще взяла там три огроменных рыбины shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КИЛЬКА В ТОМАТЕ (считаю, что к консервации имеет отношения больше smile.gif )

3 кг помидоров

1 кг перца

1 кг лука

1 кг моркови это все я прогоняю через блендер

1 банка томатного соуса

200 г. сахара

2 ст. л. соли

0,5 л. подсолнечного масла

Все мешаем, варим 20 минут, потом добавляем чищеную кильку (покупаем 4 кг, отрезаем голову, брюхо, хвост, вынимаем кишки).

Варится все это 1,5-2 часа, иногда надо помешивать. За 15 минут до готовности 1 ст. л. эссенции.

Закатывать в стерилизованные банки лучше под обычные крышки.

Боюсь только как стоять будет, хотя от первой партии осталось всего1 баночка wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня

Я несколько лет назад делала такую же штуку, только у меня был рецепт с селедкой. Пропорции такие же. Немножко солоновато для меня оказалось. Можно было уменьшить количество селедки или вымочить.

Вкусно было, и как закусь хорошо шла.

Нормально стояла. Сейчас не делаю. Ленюсь.

Соседи мои делают каждый год, и ничего - стоит.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Килька свежемороженая. Заливаю ее водой, потом чищу. Муж, как услышал, ЧТО я закрываю, плевался и слюной брызгал, что есть такООе не будет никогда. laugh.gif

В итоге, уезжая ночью, спер из под одеяла банку. Потом забрал остальные 5 литров и сказал, чтоб закрыла еще. Очень вкусное пюре из овощей вокруг кильки. Я подольше варю, чтоб она очень нежная получилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грядущее

Саня дала очень интересный рецепт килички. А вот, чтоб не на заготовку а так, поесть, тоже подойдёт?

Конечно пойдет. Думаю эссенции можно меньше лить, да и пропорции уменьшить.

Выяснила насчет ее стояния. Закатывать лучше под обычные крышки и эссенции можно чуть больше добавить.

Вещь правда вкусная. И в суп положить, и с хлебом, и просто к гостям открыть.

А лечо без уксуса стоять будет? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селедочка, конечно, не совсем соленая (хотя и не без этого), скорее маринованная, но безумно вкусная.

Сельдь по-корейски (для любителей остренького)

1.200-1.300 свежемороженной селедки;

3-4 небольших луковиц;

100 гр. раст. масла;

100 гр. томат. сока;

100 гр. уксуса;

1 ч.л. черн. молотого перца;

1 ч.л. красн. молотого перца;

1 ст.л. сахара;

щепотка соли.

Сельдь очистить от кожицы и костей. Нарезать полосочками. Лук нарезать тоненькими колечками. Уложить в кастрюлуку или мисочку сельдь и лук, добавить все специи. Перемешать и поставить в холодильник на ночь.

А уже утром eat.gif, да с картошечкой. Сказка! rolleyes.gif

Попробуйте! Это действительно ОЧЕНЬ вкусно!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, соблазил меня Ваш рецепт, Акула пера, надо попробовать, а то здесь никакого понятия нет про селёдочку! Т.е. свежую продают, я её солила как и другую рыбу (1/3 сахара на 2/3 соли), засыпаем вычищенную, но с кожурой рыбу (со всех сторон), пригнетаем, перерворачиваем через сутки, а ещё через сутки - готово! В холодильник на время засола ставить не надо.

Так я солила и кету, и гольца. Давно уже. И сёмгу, если прикупаем, также солю.

Но селёдочка - это особенное лакомство. Собираюсь домой в январе - оттянусь по полной! shiz.gifshiz.gifshiz.gif Здесь даже говорить проэто бессмысленно, не поймут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже много лет солю селедку так. Тушки споласкиваю под краном и укладываю их в кастрюльку, спинками вверх. Селедку не потрошу, целиком с головой, внутренностями - всё в кастрюлю. Вода (из под крана). Делаю тузлук. На 1 литр воды 2 столовые ложки соли с горкой, 1 столовую ложку сахара. Размешиваю, чтобы соль-сахар растворился, заливаю селедку.

Сверху в кастрюлю кладу тарелку. Не прижимаю, просто чтобы вся рыба было полностью покрыта тузлуком. И на 2 дня в холодильник. Через 2 дня чистите и едите. Это что-то! Селедка получается слабосолая, жирная, вкуснящая. Правда, приходится чистить всю сразу, иначе тузлук может испортится и рыбке придет каюк.

Но если рыбы много, я ее всю перечищаю, удаляю все косточки, режу на кусочки и складываю в банку, заливая маслом без запаха.

Но справедливости ради надо сказать, что такое количество селедки я готовлю к каким-нибудь праздникам, когда гостей много. Выкладываю в селедочницу, сверху лучок - и после ухода гостей на селедочнице не остается даже масла. shiz.gif

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама солю скумбрию, свекровь научила. Готова через три - четыре часа.

Беру свежую скумбрию, отрезаю голову и хвост, очищаю от внутренностей, снимаю кожу, мою. Хребет удалять не надо. Режу на порционные кусочки круглые.

Отдельно в миске смешиваю много соли, черного перца и мелко поломанного лаврового листа. Затем каждый кусочек рыбки обмакиваю в этой смеси, обильно. Затем плотно выкладываю рыбку в миску, накрываю крышкой, оставляю на четыре часа просто на столе.

Рыба выделяет много сока. Через четыре часа смываю каждый кусок под холодной водой, выкладываю в селедочницу, поливаю подсолнечным маслом с запахом и сверху обязательно много репчатого лука.

Получается отличная соленая скумбрия, быстро и просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На праздники попробоваза засолить скумбрию. Рецепт дала подруга, я у нее пробовала. Очень просто делать.

Рыбу почистить, вымыть. Разрезать до хребта пополам вдоль. Затем развернуть. Посолить, чесночком смазать, приправкой посыпать. Если соль крупная, можно на полчаса-час оставить полежать. А можно сразу сложить рыбку, завернуть в целлофан и в морозилку на 2 часа.

Потом вынуть, чтобы немного оттаяла, порезать на кусочки и кушать. Если что не съестся, можно убрать обратно в морозилку и доставать по мере надобности.

У нас съели всю. Понравилось, несмотря на то, что соли я все же маловато насыпала. Мама, правда, сначала с опаской ела. Как-то с недоверием к этому рецепту отнеслась. laugh.gif Но потом сказала, что тоже будет так делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Новый год солила горбушу. Купила специальную приправу для засолки красной рыбы. Там соль, специи. Рыбку разморозила, вынула всякую бяку, очистила шкурку. Всю её обмазала приправой. Завернула в тряпочку чистенькую. И лежала она у меня при комнатной температуре 2 дня. Потом в холодильник. Получилась вкусная, но не как в магазине.

Магазинная какая-то без приправ. А с приправами как-то интересней что-ли, вкуснее. Делала с ней бутербродики на стол со сливочным маслом и батоном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки решила, и я свои пять копеек вставить… blush.gif

Красную рыбку я солю уже давно сама, вкусно очень, и нет никаких бяк, типа консервантов.

А солю до неприличия просто

Не до конца размороженную рыбку нарезаю тонкими пластиночками. Потом смешиваю 2 ложки соли + 1 ложку сахара, и присыпаю каждый кусочек, держа его на ладони.

Присыпаю, не очень сильно….

Укладываю в контейнер плотненько слоями, и оставляю рыбку на два часа на столе.

Все можно уже через два часа кушать, и остальное убрать в холодильник….

Я обычно покупаю половинку форели, разрезаю её на 3 – 4 части (смотря какой вес), и потом по мере надобности достаю и солю…

Приятного аппетита! bye1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

паникерша

Женюша

У меня тоже есть рецепт очень вкусной солёной скумбрии.

Рыбку моем, потрошим, отрезаем головы. Нарезаем кусочками толщиной 2-3 сантиметра. Обильно засыпаем солью (на 2 рыбы, я беру 5-6 ложек соли). Оставляем при комнатной температуре на 2-3 часа, затем промываем и укладываем плотно в банку, чередуя рыбу с луком, потом заливаем подсолнечным маслом и убираем в холодильник. Кушать можно через сутки очень вкусно получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vau

Я так же делаю, только добавляю чуток кориандра.

Запах и вкус необыкновенный))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей рецептурной книженции этот рецепт значится как "рыба по-поморски". Привез лет 15 назад сотрудник, побывавший на Севере в командировке. Я так делаю форель, но пробовала и скумбрию.

Рыба разделывается на филе без костей, но с кожей. Можно развернуть в виде книжки, как упоминалось выше. Смешать 2 ст. ложки поваренной соли и 1 ст. ложку сахарного песка. Развернутое филе хорошенько натереть этой смесью, даже слегка притрамбовывая, рыба всё равно не пересолится. Затем проложить лавровым листом, тонкими ломтиками чеснока и несколькими гвоздичинками (я её вообще-то не жалую, но в этом рецепте от нее особый дух, главное - не переборщить). Сложить филе "книжкой" кожей наружу, кожу тоже тщательно натереть соляно-сахарной смесью. Завернуть в марлю или полотняную тряпочку. Потом положить в целлофановый пакет, это обязательно, особенно, если рыба большая. Марля впитает выделяющуюся жидкость, а пакет не даст рыбе пересохнуть. Получится как бы рыба в тузлуке. Кладется в холодильник. Мелкая рыба готова через сутки, крупная (я давеча делала половинку 4-хкилограммовой форели - 3-4 суток. Приятного аппетита!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот так готовлю Горбушу. Просто и дико вкусно. Покупаем потрошеную рыбку, в принципе можно и самим внутренности удалить.

Отрезаем голову. разрезаем вдоль хребта(до самого хребта) и акуратно снимаем мясо с костей(шкурку не трогаем) Если готовим для себя любимых, не парадно, то срезать можно у самых костей, чтоб побольше мясца досталось)))

Если к гостям, то срезаем осторожно, сколько бы не осталось на хребте рыбки, зато край будет ровный!

Дальше смешиваем в блюдечке 2 столовых ложки соли и одну сахара.. Кто любит не такое сладковатое, пол столовой ложки сахара. На срезанное филе в шкуре, насыпаем равномерно соле-сахарную смесь, и немного растираем.

Далее скатываем все это дело рулетиками, плотно заворачиваем в пакетики и в тарелочку, а тарелочку - в холодильник.

Периодически переворачиваем рыбку с боку на бок.

Вынимать и есть, положено через двое суток.

Но я обычно, не выдерживаю уже через сутки, и ТТТ пока никаких осложнений не наблюдалось! tongue_ss.gifblush.gif

Приятного апетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера делала вот такой салатик из свежей рыбы. Купила горбушу. Отделила от кожи и костей. Порезала полосками и сложила в глубокую миску. Репчатый лук порезала полукольцами и бросила туда же. Посолила, поперчила, добавила специи и самое главное, уксус. Оставила на три часа.

Каюсь, корейскую морковку купила в маркете. Поэтому, спустя 3 часа добавила морковь в миску с рыбой и луком. Перемешала и... мужички мои чуть языки не проглотили. Заправлять ничем не нужно. В корейской моркови есть растительное масло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я солю вот так мелкую рыбешку: беру килограмм кильки или мойвы, плотно укладываю в банку. Готовлю обычный маринад: вода, уксус, перец горошком, лавровый лист, 5-7 тычинок гвоздики, соль. Соль чтобы было крепко солено. Кипящим маринадом заливаю рыбку, Ночь стоит на столе, потом на два дня в холодильник. У меня такая рыбка на ура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже частенько мариную мойву следующим способом.

Почистить (удалить головки и внутренности ) и помыть 1 кг мойвы, сложить в литровую банку( весь килограмм в нее хорошо войдет ), залить охлажденным маринадом, закрыть крышкой и поставить на 2 суток в холодильник для просолки.

Маринад : развести в 1 стакане воды 1 столовую ложку соли, закипятить, добавить черный перец горошком, пару лавровых листиков и 0,5 чайной ложечки красного молотого перца.

К картошечке такая рыбка - самое то thumb_yello.gif !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мне тут подкатили рецептик для засолки селёдочки. Сразу предупреждаю - селедка должна быть свежая, не соленая. Значит так. Размораживаете селедку, разделываете её на филейку, убираете косточки. Заливаете маринадом.

Маринад: на стакан воды 2 столовые ложки соли (без горки), 2 стол. ложки сахара (без горки), 4-5 горошин душистого перца, 2-3 горошины простого горького перца, 2 лавровых листика, 4-5 штучек гвоздики. Всё вскипятить, остудить, залить селедочку маринадом. Перец, гвоздику и прочее не убираем.

На сутки в холодильник и можно есть. Филе можно порезать на кусочки сразу, маринад остудить до комнатной температуры. Вкуснотеево! Кто помнит, раньше продавалась такая исландская селедочка, в маленьких плоских баночках. Вот вкус такой же.

Для соленой селедки можно тоже использовать этот маринад, только я соли сыпала 1 чайную ложечку без горки, а сахара 2 ложечки, тоже чайные. Всё остальное также. Но скажу сразу что из свежей селедки получается намного вкуснее.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×