Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 минут назад, larisaxr сказал:

? А как же струганину почти сырую едят?

Ну. кто любит, тот и ест, я не люблю, мне не вкусно. Я люблю созревшую сельдь. Не потому, что боюсь отравления или чего-то в таком духе, а просто не вкусно. Почему и попросила тут рецепт -  в интернете нормального, чтобы селедка на вкус была, как покупная, так и не нашла, все рецепты, почти как ваши - выдержать 24 часа и есть, а я не могу такое есть. мне нужно, чтобы рыба созрела и изменила вкус и запах.

Изменено пользователем Урия Гип
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Урия Гип сказал:

На кулинарных сайтах какая-то сплошная ерунда - в рецептах заливки слишком много сахара и пряностей, имбирь зачем-то, глинтвейн какой-то получается, а не селедка.

Посмотрите тут, по-моему, годный рецепт. Сахара немного, и без имбиря. Остальные специи по протоколу, вроде как :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может был такой рецепт. А вдруг нет.))) Может пригодится кому. Муж вчера привёз чавычину одну.

Снять с рыбы кожу, убрать косточки, порезать поперек каждую половинку рыбы на ломтики. Соль сахар 2 к 1. Складываем ломтики в пластиковые баночки пересыпая смесью соли и сахара, сверху кладем перец черный горошком, лавровый лист (я один листик разламываю на 0,5 банку). Сверху наливаем примерно 4 ст. ложки растительного масла. Рыбу убрать в холодильник на сутки, а потом в морозилку (если свежая), если хорошо промороженая, то можно сразу употреблять.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малосольная сельдь или скумбрия.

Рассол: на 0,5 литра воды добавляем

2 столовые ложки соли с небольшой горкой

1,5 столовых ложки сахара

1 чайную ложку горчичного порошка

2 листа лаврового

5 шт.перца горошком

2 гвоздички и щепотка кориандра

Рассол вскипятить, обязательно остудить. Залить кусочки рыбы(я всегда солю 2 штуки) и в холодильник. Очень вкусная рыбка получается, я в основном скумбрию так солю.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.09.2017 в 16:20, Ледяной Кристалл сказал:

Залить кусочки рыбы(я всегда солю 2 штуки) и в холодильник.

И сколько по времени выдержать рыбу в рассоле, прежде чем можно есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали если рыба до этого была мороженная, два дня нормально. Про свежую не скажу. Потому как не солю . Магазинная уже мороженная, а свежую морожу, и солю. Красная рыба, сельдь- через два дня можно есть)))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда покупаю мороженную скумбрию( где-то вычитала, то в замороженной рыбе, любой,  все паразиты погибают:lol:), размораживаю, солю и через сутки можно уже есть. Она получается малосольная.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ледяной Кристалл, не смейтесь, так и есть:rolleyes: Я даже если не солю, все равно замораживаю рыбу. А потом уже спокойно делаю все, что надо- солю, жарю.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посолила скумбрию по рецепту @Изолента.

Готова должна быть через 3 часа. 

А где её держать эти 3 часа? На кухне или в холодильнике?

 

И ещё у меня не получилось сделать так, чтобы рыба была разрезана только по хребту, а брюшко должно остаться целым (так написано в рецепте).

Как же её потрошить, чтобы не разрезать брюшко? Со стороны хвоста оставался маленький участок не разрезанным, но всё равно в процессе у меня получились 2 отдельные части. В результате положила одну на другую. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тропка

Чтобы  выпотрошить рыбу не разрезая брюшко, надо разрезать ее по спинке. Это несложно. Для этого нужен хороший, острый нож. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Тропка сказал:

А где её держать эти 3 часа? На кухне или в холодильнике?

Хотите чтобы просолилось сильнее - держать просто при комнатной температуре. На столе. Завернуть в пакет и оставить на тарелке. В холодильнике просаливается поменьше.

22 минуты назад, Тропка сказал:

Как же её потрошить, чтобы не разрезать брюшко?

Наверное нужен мастер класс с фото. Попробую заснять. Но вообще - я потрошу не до конца размороженную рыбу, когда ещё твёрдое мясо и внутренности. Разрезаю с хребта, по обе стороны от него,  до самых потрохов. И вынимаю их оттуда, пока они твёрдые. Так же вырезаю хребет и обрезаю у хвоста.

Изменено пользователем Изолента
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Доктор Логос, мне очень нужен ваш совет))

Прочитала всю рубрику. Понравившиеся рецепты выписала. Буду творить и пробовать. 

В начале ветки был рецепт соления красной рыбы. Прочистить, порезать вдоль хребта , посолить , поперчить. И... свернуть рулетом. Вот тут я ,,сломалась,, :rolleyes:

Не подскажите, как это? Рецепт дала краткий. Мне важно понять - как свернуть рулетом?

Если знаете, подскажите)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сердечко

Рулетом? Это мой рецепт что ли? Я вроде никогда рулетом не сворачиваю... :D

Я солю либо пластинами, тогда две пластины рыбы складываю друг на друга (шкурками наверх) в подходящей емкости, накрываю тарелкой например и убираю в холодильник. Но чаще я солю кусками нарезанными размером с ладонь. Делаю смесь: 2 части соли, 1 часть сахара и щедро черного перца. Куски рыбы обваливаю в смеси, обязательно стряхиваю излишки и укладываю в миску шкуркой вниз. Или кусок на кусок шкурками наружу.  Так же как и в первом варианте, накрываю крышкой или тарелкой и убираю в холодильник на сутки. Потом рыбу вытираю насухо, вакуумирую по два-три куска в пакеты и убираю в заморозку. Когда у меня не было вакууматора, я заворачивала рыбку плотно в пищевую пленку, в несколько слоев, но у нее все равно желтели края. Это вкуса не портит, но выглядит не очень эстетично. 

Если вы рыбу планируете съесть без заморозки, то советую вам так же вытереть ее насухо после просола и завернуть в пленку и положить в черный пакет. Хранить в холодильнике, но сами понимаете, съесть ее надо довольно быстро. Рыбка получается малосольная и может испортиться. 

Изменено пользователем Доктор Логос
  • Нравится 1
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сердечко сказал:

Не подскажите, как это? Рецепт дала краткий. Мне важно понять - как свернуть рулетом?

Я умею рулет делать.))) Может даже здесь писала рецепт, не помню точно. Тот кто научил делать такой рулет называл его - колбаса из рыбы.))) Отделить все кости (максимально), снять кожу и засолить рыбу на 8 часов (соль, сахар 1 к 2). Я обычно рыбу поздно вечером солила и утром до ума доводила. Вот. Утром готовим смесь из чеснока, лаврового листа, перца черного, красного, горошком, гвоздичку можно добавить и прям чуть-чуть корицы, всё это перетираем в кашицу, смазываем этой кашей рыбу. Дальше крутим рулет.

 Хм... как бы описАть то сие действо попонятнее.  Расстилаешь на столе пищевую плёнку, кладёшь на неё пласты рыбы один на другой, если крупная рыба - два пласта хватит, если мелкая, можно три, дальше нужно нахлестнуть края пленки друг на друга, что бы как-бы конфета из рыбы получилась и постараться придать круглую форму рулету, крутя его за кончики пленки, которые остаются по бокам, потом еще в несколько слоёв плёнки завернуть рулет и ещё покрутить пока рулет не станет плотным и круглым, затем крепко завязать эти кончики и отправить рулет замораживаться в морозилку. Скажу честно идеально ровного рулета у меня никогда не получалось, вот у моего коллеги на вид прям реально на колбасу был похож, нужны огромные руки и сила.)))

Скрытый текст

Хоть чуть-чуть понятно?:huh:

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рыбка 

Вот рецепт .

@Пошла домой, сейчас прочитаю ваш рецепт))) 

Ааа, нет. У вас без кожи. Вот я поняла- почистили, порезали по хребту. Т.е. получилась тушка с целым брюшком. Так? Посолили поперчили. И как сворачивать ? Вдоль? Поперек?:bangin:

Кстати ваш рулет поняла-_-

Изменено пользователем Сердечко
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая свой многолетний стаж в засолке рыбы, поделюсь опытом - рыба посоленая на коже гораздо сочнее и вкуснее, чем чистое филе. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Сердечко сказал:

Ааа, нет. У вас без кожи. Вот я поняла- почистили, порезали по хребту. Т.е. получилась тушка с целым брюшком. Так? Посолили поперчили. И как сворачивать ? Вдоль? Поперек?:bangin:

Прочитала тот рецепт, я так поняла, что вдоль.))) 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

@Пошла домой,  то есть вот лежит развернутая как книжка рыба и от головы ее сворачивать к хвосту? 

Просто рыба то у нас большая, вот и не могу себе представить(((

Может рыбу поделить на две части и свернуть.

Извините, что пытаю, просто заинтересовал рецепт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сердечко сказал:

то есть вот лежит развернутая как книжка рыба и от головы ее сворачивать к хвосту? 

Аааа.:lol: У меня голова закружилась.))) Послушайте Доктор Логос! Просто пластами засолите её, да и всё. Ну если хочется свернуть, как распластаете рыбу сами посмотрите как удобнее, если рыба большая, наверное лучше всё таки её свернуть поперёк, потому что, если вдоль, то у вас там колёса получатся как у велика детского.))) Наверное...

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.12.2017 в 10:33, Тропка сказал:

А если б ещё я правильно выпотрошила тушки

А как правильно? Если я правильно понимаю, брюшко не разрезается. Как тогда выпотрошить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, счастье есть! сказал:

А как правильно? Если я правильно понимаю, брюшко не разрезается. Как тогда выпотрошить?

А что непонятно-то? Разрезаете со спины, вдоль хребта, подрезая ребра и разворачиваете тушку, как лист и удаляете всё лишнее.:rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила охлажденную скумбрию, хотела посолить, стала читать рецепты и народ пишет, что ее нужно сначала заморозить, это правда? Без заморозки солить нельзя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ирма сказал:

Купила охлажденную скумбрию, хотела посолить, стала читать рецепты и народ пишет, что ее нужно сначала заморозить, это правда? Без заморозки солить нельзя?

Да. Червяков надо выморозить.

Я покупаю охлажденных лососей для засола, всегда в морозилку на сутки, как минимум.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Ирма сказал:

Купила охлажденную скумбрию, хотела посолить, стала читать рецепты и народ пишет, что ее нужно сначала заморозить, это правда? Без заморозки солить нельзя?

Вы из Подмосковья? У нас продается вся скумбрия первичной заморозки, под охлажденной скумбрией продают размороженную. Солите не замораживая. Я всегда покупаю морскую рыбу только замороженную.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Elenrass, да из Подмосковья. Ну вид у неё значительно лучше, чем у замороженной. Ладно, на всякий случай уже заморозила, чтобы потом не думалось про червяков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×