Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Скумбрия маринаде

Филе скумбрии режется поперек ломтиками и заливается маринадом

МАРИНАД:

на 1 скумбрию

1 луковица

уксус

сахар

соль

перец

Оливковое масло

Чуть Чуть водички

Все ингредиенты по вкусу

Лук режем мелкими кубиками перемешиваем с ингредиентами маринада

Заливаем филе и ставим в холодильник

Уже через час готово к употребелению

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала в этой теме, как солить рыбу. А никто не подскажет, как посолить икру из горбуши? confused_1.gifg.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся

Берете икру, хорошенько промываете ее от пленочки, посолить, чуть-чуть сахара и на сутки в закрытой таре в холодильник. Ну а потом приятного аппетита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангелинка

Спасибки. notworthy.gif А соли сколько примерно, чтобы не переборщить? shiz.gif А то ведь... дайте нам таблеток от жадности! да побольше! побольше!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся

Да немножко, на вкус попробуйте. Лучше сахар с солью сразу смешайте - и на свой вкус. Икра и в банках разная по степени посолки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто знает подскажите можно ли солить икру красную не свеже- выловленную, а охлажденную (6 дневную примерно)? У нас на рынке продается, но я как-то сомневаюся... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая и Пушистая

Вы ее понюхайте,поближе посмотрите..Если ничего постороннего не почувствуйте то почему бы и нет..

Главное посолите подольше,чтобы солью хорошо обработана была

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маринованый толстолобик по рецепту мужа: wink.gif

(Цитирую дословно smile.gif ):

1Берём толстолобика, чем жирнее / крупнее, тем лучше

2.Почистили, порезали на куски, выпотрошили. Из головы и плавников сварили суп, потроха можно пожарить.

3.Порезали лук кольцами, сложили с кусками рыбы в кастрюлю, засыпали приправой для рыбы, черный перец, лавровый лист, залили соленой водой, и в прохладное место на 12часов. Соль по вкусу, на 2 ложки соли 1 ложку сахара.

4. Рассол сливаем, заливаем маринад: Вода с 1/5 частью 9% уксуса. Сверху заливаем подсолнечным маслом 200 мл

5.Через 18 часов можно есть, лучше всего с картошкой пюре.

user posted image

Приятного аппетита! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера рассказали рецепт засолки красной рыбы, коим я намерена воспользоваться. Хорош тем, что не нужно никакой возни с отмачиванием, переворачиванием и пр.

Рыба режется узкими небольшими полосками, каждый кусочек обмакивается в смесь соли и сахара 2:1. Кусочками заполняют стерилизованную банку, заливают сверху растительным маслом и закатывают. Ставят в прохладное место. Через 3 недели рыба готова. Говорят, особенно хорош в таком виде кижуч.

Не могу не похвастаться: в этом году у нас особенно богатая путина, море рыбы. Горбуша - 10 руб./кг, кета - 25 руб./кг. А того же кижуча я покупала вчера по 40 руб./кг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ланта

А я так делаю,только мы ее едим уже через сутки!

Горбуша - 10 руб./кг, кета - 25 руб./кг. А того же кижуча я покупала вчера по 40 руб./кг.

Офигеть цены! Где ж такое бывает ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу сразу это придумала, к сожалению, не я, а подсмотрела у подружки. Берем горбушу (именно она вкусней получается) размораживаем, чистим, смазываем внутри и снаружи перчиком и опять замораживаем. Затем подмороженную рыбку нарезаем тонкими пластиками и смазываем уже срез солью, перемешанной с перцем. Берем широкую плоскую банку (типа той, в которой селедка продается) выкладываем все дно ломтиками лимона, чуть-чуть сахарку, затем слой рыбы и так до верха. Постоит какое-то время (примерно часов 4-5) долить немного уксуса и встряхнуть, чтобы пропитка получше распределилась. Затем через часа 3 вылить сок и залить непахучим маслом и все.

Я готова за эту рыбку отдать хоть что!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите как рыбу маринуют? ела как то рыбку красную там лук специи и уксус, сколько процентов беспонятия. Что там еще долно быть не голый уксус ведь ? Лежит у меня горбуша скучает... Еще интересует можно ли дома готовить что то на подобие проесервов, например есть филе рыбы в майонзе, мне нравится, а дома можно сделать или купить проще?

Перенесли мессагу) уточню мне нужен рецепт где рыбу мона есть сегодня же или на след день) тоесть не закрутка закатка на долгое время, а замариновали постояла и мона есть)это я об укусуном варианте, а вот про майонез любой подойдет рецепт ,но конеч хотелось бы что б быстрый rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня в шоколаде

Семгу или форель удобнее солить цельным куском. Я делаю так: беру кусок рыбы (желательно среднюю часть), режу вдоль хребта на 2 куска, позвоночник удаляю, кожу - нет. Затем от души обсыпаю солью, заворачиваю в целлофановый пакет и на ночь оставляю при комнатной температуре. Утром надо смыть соль, просушить и в морозилку (замороженную легче резать). Рыба просаливается как раз до нужной кондиции. Очень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GardenLady

Разрезать на кусочки(чистую рыбу),отправить в банку,залить рассолом.

На две средние скумбрии,каждая примерно 400 гр,итого 800гр, уходит на рассол:

два стакана воды+1 столовая ложка соли(для слабого соления,1,5-2 ст.ложки для сильного)+6 перца горошком+3 лавровых листа+сухой зелени от души(кто любит),но можно без нее обойтись..Поставить в холодильник минимум на 5 дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера попробовала замариновать семгу - мне очень понравилось, но это скорее для любителей суши.

1. Выдавливаем в посудину сок лимона или лайма.

2.Соль (примерно 2/3 ч.л.) и сахара совсем чуть-чуть.

3.Вливаем столовую ложку оливкового масла.

4.Рыбу тонкими пластинками складываем туда же.

5.Заливаем все соевым соусом.

Можно еще добавить немного уксуса, накрываем чем-нибудь и в холодное место на 1-2 часа. При подаче можно посыпать укропом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для любителей горбуши smile.gifГорбуша соленая

Ингредиенты:

горбуша - 1 тушка среднего размера

лук репчатый - 3 луковицы

масло растительное - 100г (я брала меньше)

соль - 1 стакан

вода - 1л

Приготовление:

Для рассола в 1 л кипяченой воды растворить 1 стакан соли, остудить.

Рыбу почистить, выпотрошить, отрезать голову и хвост, нарезать на кусочки толщиной 2-3 см и залить холодным рассолом не менее, чем на 2 часа.

Затем ломтики рыбы вытащить из рассола и уложить плотно (это важно!) в контейнер, чередуя с кольцами лука: слой рыбы, слой лука, причем последний слой должен быть из лука.

Сверху залить маслом, закрыть контейнер крышкой и поставить в холодильник.

Через день можно пробовать.

Маринованная скумбрия.

Мороженная тушка скумбрии 300-350гр.

Размораживаем, внутренности выбрасываем. Солим сухим посолом.

В тарелочке смешиваем 1 ст.ложку с горкой соли ( можно не переживать по поводу соли, потому как скумбрия жирная и пересолить её трудно), 1ч. ложку без горки сахара, черного перца, хмели-сунели, два лавровых листа измельчить, перец горошек, тмин по 5 зерен, всё это хорошо перемешиваем.

В рецепте было написано 3 зубчика чеснока, я взяла один большой зубок и на часнокодавку.

Сначала обмазываем скумбрию чесноком, а затем всеми специями.

Складываем рыбку в длинненький пластиковый поддон, придавливаем крышечкой и пол-литровой банкой с водой. На сутки в холодное место.

Всё, вкуснятина готова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колючка

У меня вот такой рецепт засолки рыбы есть:

Рыбу почистить, помыть. Если солим ее целиком - удалить жабры. На 1 кг рыбы 2 ст. л. крупной соли и 1 ст. л. сахара. Рыбу посолить внутри, по бокам и положить под гнет. Можно добавить несколько капель коньяка, цедру апельсина, немного лимонного сока.

Крупная рыба будет готова через 24 часа, мелкая - через 4-6 часов.

Я по этому рецепту семгу солила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, кто-нибудь знает, как солят рыбу в холщовом мешке? Моя бабушка так делала, но я совсем мелкая была, ничего не помню.

Знаю, что рыба заворачивалась в белую тряпку и клалась под гнет. а вот что до этого и зачем тряпка - не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Не знаю ничего про засолку в холщовом мешке.

Но, посолив рыбу в малосол, как например предлагает Natty, моя мама держит её в белой холщовой тряпке.

Может, чтобы рыба другие запахи не принимала или лишнюю жидкость из-за соли выступающую, холстина собирает...

Я тоже имею такой чистый, но пахнущий рыбой кусок холстины, blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Моя мама всю жизнь ест мелкую корюшкус костями - даже просто жареную

Диетологи даже рекомендуют есть мелкую рыбешку с костями - полезно и для пищеварения и для костей.

Ухти--Тухти

Я в рыбе разбираюсь неплохо

А какой-нибудь фирменный рецептик не подкинете? Так, чтобы и готовилось не сильно трудно, и гости попадали,а? Пожалуйста.

Natty

У меня вот такой рецепт засолки рыбы есть:

Все также, но просто в пластиковом контейнере солю красную рыбку, уже нарезаную лепестки. Еще быстрее получается.

Правда, и съедается она скорей,чем открывается контейнер. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все также, но просто в пластиковом контейнере солю красную рыбку, уже нарезаную лепестки. Еще быстрее получается.

Мельничка

Я тоже так делаю wink.gif

Когда надо очень быстро рыбку посолить режу ее тонкими ломтиками (когда лепестками, когда кубиками), в тех же пропорциях добавляю соль-сахар-пряности, лимонный сок и мелко порезанный лук. Складываю все это в контейнер, закрываю крышкой и трясу. Долго. Через час рыбу уже можно есть.

blink.gifЭту тему перенесли куда-то или опять сайт глючит? Отвечала в одном месте, а сейчас смотрю того поста, на который отвечала нету unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь любимым рецептом малосоления семги. Не читала всю ветку, поэтому извиняюсь, если такой рецепт уже засветился. rolleyes.gif

Расскажу из расчета на полкило, кому надо больше - умножайте соответственно.

Семга свежая - полкило;

Чеснок - четыре крупных зубчика;

Лаврушка - два листика;

Соль - столовая ложка;

Перец черный горошком - 4-5 горошин.

Мама у меня еще добавляет семена укропа, но я не люблю их, потому не кладу.

Кто-то наливает еще капельку растительного масла - это если рыбку нужно несколько дней хранить.

Кусок семги разрезаем вдоль хребта. Чтобы он не мешал прессом ее придавить.

Лавровый лист крошим, смешиваем с рубленым тонкими колечками чесноком, перцем и солью. Натираем этой смесью рыбу хорошенько.

Кладем в контейнер или катрюльку, накрываем блюдцем и ставим пресс.

Оставляем на ночь на столе в кухне. При комнатной температуре то-есть.

Утром снимаем пресс и прямо с блюдечком убираем в холодильник.

Вечером можно кушать.

У нас уходит влет.

Еще мы таким же макаром делали форель. drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбка очень вкусная rolleyes.gif

2 кг рыбы / я обычно готовлю скумбрию, как по мне она идеальна для засолки/

200г растительного масла

1,5 ст.л. уксуса

15 горошин черного перца

3 шт. измельченного лаврового листа

0,5 кг соли

0,5 ст. сахара

По желанию гвоздика, но я не кладу, т.к. гвоздику не люблю

Все приправы залить уксусом и растительным маслом и дать настояться.

Отдельно перемешать соль с сахаром.

Рыбку нарезать кусочками, промыть, сложить в эмалированную посуду, пересыпать солью с сахаром и оставить на 4ч. для просолки.

Затем рыбу промыть, переложить в стеклянную банку и залить заливкой со специями.

Банку закрыть крышкой и встряхнуть так, чтобы заливка просочилась между кусочками.

На следующий день можно пробовать.

Очень вкусна, конечно, с картофельным пюре. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Белом море в сезон местные жители готовят рыбу так: живой пойманной рыбе вспарывают брюхо, вытаскивают икру. Рыбу не моют. Кишки в отбросы. Во внутрь насыпают чуть соли, мешочки с икрой просто натирают сверху. Рыбину и икру оборачивают в тряпку и закапывают в песок на берегу, на сантиметров пять, чтоб чайки не выковыряли. Примерно через сутки над этим местом начинают кружить мухи- это верный знак, что рыба готова к потреблению. Её достают, ополаскивают, нарезают и едят. Вкус (если не знаешь технологию)))) просто изумительный, тоже и икорка. Такая рыба не хранится более суток, даже в холодильнике. Пробовал сам приготовить. Получилось. Будете на рыбалке, обязательно попробуйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

1,5 ст.л. уксуса

Уксусной эссенции или какого послабже уксуса?

Затем рыбу промыть,

Заливку подсаливать не надо или рыбка успеет просолиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×