Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я люблю делать мойву пряного посола. В последнее время и мужа к ней приучила, а то раньше он ее за рыбу и не считал.

У мойвы отделяю голову и кишки, промываю и складываю в целофановый пакет. На 1 кг рыбы добавляю туда же ( в пакет) 1 ст. л соли ( верхом) и 1 ст. л. сахара ( ровнехонько с краешками), посыпаю свежемолотым черным перцем, разминаю щепотку зерен кориандра и ломаю пару лавровых листиков. Завязываю пакет, хорошенько все встряхиваю и, для большей надежности, помещаю в еще один пакет.

Просаливаю в холодильнике, через 12-15 часов (больше я не выдерживала) нежная рыбка готова. Никакого масла и воды добавлять не нужно. Потом уже в процессе поедания можно добавить лучок и душистое растительное масло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Подскажите, а рыбу после засолки нужно ставить в холодильник или оставить ее просаливаться при комнатной температуре?

Рыбу убирать на время просолки в холодильник не нужно . У меня стоит все это время скромно, где-то в углу кухонного гарнитура, а потом если уж не съели (что мало вероятно) можно убрать еще на пару часов в холодильник - дольше не простоит - все-равно кто-нибудь до нее доберется. Да, забыла сказать: пока стоит маринуется, нужно ее раза 2 перевернуть, чтоб равномерно просолилась. все!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ohmy.gif Простите, не обратила внимания, что обращение было адресовано не мне. Мои комментарии относятся к засолке скумбрии. Извиняюсь, буду внимательней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла забрать свои слова, на счет скумбрии обратно blush.gif

Теперь мы не едим каждый день селедку, мы теперь едим скумбрию!

Скумбрия необыкновенно вкусная

У размороженной скумбрии убираем голову, внутренности, хорошо промываем, обсушиваем полотенцем, делим рыбку пополам по хребту, снимаем шкуру, убираем кости. Рыбку укладываем шкуркой вниз на подушку из мелко нарубленного укропа и соли. Сверху рыбку посыпаем смесью из семян горчицы, кориандра, крупно молотого черного перца и нескольких стружек мускатного ореха. На каждую половинку рыбки, по лавровому листику.

Тарелку с рыбкой обтягиваем пищевой пленкой, оставляем в холодильнике на 12-24 часа, потом рыбку вынимаем, каждую половинку щедро посыпаем мелко рубленным чесноком и укропом, и укладываем рыбку друг на дружку, плотно прижимаем, и обтягиваем пищевой пленкой.

А теперь самое интересное! Рыбку кладем на 2-3 часа в морозилку. Замороженную рыбку разрезаем на кусочки и подаем к горячей картошечке.

На 2 скумбрии (лучше взять пожирнее) 1.5 ст.л соли. Чайную ложку семян горчицы, столько же семян кориандра, 10 горошин черного перца (я скалкой давлю), 4 лавровых листика, пучок укропа, мускатный орех.

Приятного аппетита!

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Не знаю, скумбрию не солила. У меня вообще со скумбрией отношения в натяжку. Я ее раз удумала пожарить, запах выветривала из дома наверное неделю, поэтому у меня на скумбрию "аллергия"

Я обожаю малосоленую скумбрию. Могу поделиться рецептом. Уверяю, Вы полюбите скумбрию еще больше. Итак (пропорции и объемы банки в точности соблюдать!):

Банка 2-литровая с широким горлом

Скумбрия норвежская (крупная) - 3 штуки.

Рассол: на 0,5 л воды 3 столовые ложки соли (без верха) и 2 столовые ложки сахара (без верха), чеснок 4 зуба (больших), перец горошек штук 20.

От скумбрии отделить голову и хвост. Убрать кишки из брюха. Брюхо начисто промыть. И каждую рыбину разрезать поперек на 2 части. Уложить в банку, перекладывая перцем горошком и зубчиками чеснока(порезанными на 4 части)

В горячей воде растворить соль с сахаром. Дать остыть до теплого состояния. И залить скумбрию так, чтоб рассол ее доверху покрыл (если мало 0,5 литра воды, берите больше.Но количество соли и сахара считайте на поллитра. То есть, если литр воды берете, то соответственно 6 ложек соли и 4 ложки сахара) Все. Дальше ставите в холодильник. Сутки - и можете кушать. Рыбка получается нежная, вкусная. thumb_yello.gif

Изменено пользователем Элма Мэй
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже знаю рецепт засолки скумбрии, ну, просто,... "проще не бывает".

У рыбы отделить голову, выбросить внутренности, хорошо промыть и порезать на кусочки.

Каждый кусочек обвалять в соли со всех сторон и уложить в лоточек, который прикрыть крышкой. Оставить на кухонном столе ровно НА 1 ЧАС.

Через час соль смыть, с каждого кусочка, немного рыбку "промокнуть" на салфетке, опять поместить в лоток. Добавить порезанный лук, (можно приправы, кто что любит) ароматное растительное масло и в холодильник.

Вечером делаю - утром едим. Очень просто и вкусно, с картошечкой... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семга, просто вкусная

Рецептов засолки много здесь, добавлю еще один.

Семгу ( у меня было два хвостика), делим по хребту пополам, каждую половинку обваливаем в смеси соли, сахара, черного перчика, плотненько укладываем в садочек, сверху укладываем веточки укропа и поливаем коньяком. Судок обмотать пищевой пленкой, убрать в холодильник и поставить сверху груз, на пару часов, потом груз снять и засаливать в холодильнике пару дней.

На два хвостика, 600-700 грамм, две столовых ложки соли, одну сахара и две столовые ложки коньяка. Перчик и укроп по вкусу.

user posted image

Отредактировать пост про приготовление скумбрии не могу уже, поэтому добавлю сюда. В первый раз не успела... Это вторая порция.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милые хозяйки-кулинарки! (И кулинары тоже). В голове крутится вопрос, решение которого не особо изменит мою жизнь, но тем не менее он не дает мне спокойно бездельничать. rolleyes.gif

Помогите разобраться, в чем особенная разница между форелью и лососем. Мы в Ашане покупаем всегда охлажденную форель на засолку. Разница с семгой видна и невооруженным глазом: и ценой, и степенью жирности отличаются. А вот лосось... Я увидела только разницу в форме головы и чуть - тела. Цена относительно одинаковая, размеры тоже. Понимаю, что все они относятся к виду лососевых, но меня больше интересуют их вкусовые различия: что из них больше подходит для засолки, а что - для запекания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селедка соленая. Или маринованная. Затрудняюсь. blush.gif

Берем сельдь свежую или свежемороженую. Разделываем до филе. Нарезаем кусочками по 2 см примерно. Укладываем в подходящую посуду слоями, пересыпая солью. Сверху гнет. На сутки.

Через сутки промываем от лишней соли и заливаем любимым маринадом.

Мы то луковичку в уксусе замаринуем, потом с селедкой перемешаем с добавлением масла подсолнечного.

То просто уксус с маслом.

Сегодня, например, я ее залью маринадом, оставшимся от накануне съеденной пресервы селедочной.

Под гнет обязательно, тогда кусочки получаются упругие, не разлазятся, как это обычно бывает у размороженной рыбы.

П.С. кусочки из 5 тушек отлично уложились в литровое ведерко из-под майонеза. Пару кусочков, правда, попробовали уже. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я вчера пару страниц в этой ветке прочитала и радостно побежала солить скумбрию. В общем, я её порезала на кусочки, натерла чесноком, обваляла в смеси соли, сахара, хмели-сунели, ещё специй каких-то, лавровый лист кусочками...

Уложила в пластиковый контейнер, побрызгала лимонным соком и коньяком, сверху оставшуюся соль и специи и всё это дело под гнёт и на сутки в холодильник.

Сегодня достала, долго с подозрением приглядывалась и принюхивалась, наконец, решилась попробовать. Мааленький кусочек rolleyes.gif

И вот вроде вкусно - рыбка такая нежненькая, сочная, но боюсь я почему-то её есть sad.gif Ну не знаю, вот как мне понять, точно ли она готова?

У меня теперь какое-то предубеждение против неё - то ли потому, что сырой видела, и в подсознании так и отложилось - рыба сырая! Я ж её не жарила, не варила... То ли потому, что засолила собственноручно, а себе доверия как-то нет...

Вот, хожу вокруг холодильника, заглядываю, нюхаю, а есть боюсь cry_1.gif Ну не дура, а? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лихейн

Вы прям слова моей подруги говорите. smile.gif

Я тоже на радостях ей рассказала как селёдку и красную рыбу солила (по рецептам с нашего форума) и какая вкуснятина получилась - тем более что здесь у нас нормальной селедки/красной рыбы не достать.

Звонит она мне сегодня и говорит: -посолила, вкусно. Все едят - я не могу. Это же сырая рыба shiz.gif !!

А я ее спрашиваю как же она до сих пор соленную красную рыбу килограммами ела? Она: я надеялась она варенная ... Ох и смеялись же biggrin.gif

На самом деле меня тоже беспокоит то что это сырая рыба. Но я где-то прочла что если рыба была замороженная минимум 48 часов, то большинство бактерий и паразитов погибает... так себя и успокаиваю. И потом соль тоже имеет антисептические свойства.

Надо бы поискать подробную информацию по данному вопросу. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

catiushka

если рыба была замороженная минимум 48 часов, то большинство бактерий и паразитов погибает...

Вместе с паразитами (дались они вам) погибают и все полезные качества рыбы. Я уже неоднократно проверяла, свежая рыба и после разморозки - совсем разный вкус, вроде и не одно и то же. Причем, эксперименты такие ставила и на одной и той же рыбине, кижуч, например, она большая. Ее по любасу приходится делить на части, а то в морозилку не влезает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень,

я с вами полностью согласна. После заморозки, особенно в домашних условиях, вкусовые качества рыбы меняются. Надеюсь что пищевые качества страдают меньше, хотя японцы ни за что суши из размороженной рыбы не станут делать.

Но у тех кто живет далеко от моря другого выхода нет - одна замороженная рыба. Я думаю что самое главное не перезамораживать рыбу - тогда уж ее точно есть не стоит. Здесь у нас нормальной селедки просто не найти. Так что пришлось научится самой ее делать. А так как микробов и паразитов я очень боюсь - то либо сильно солить, либо замораживать.

Кстати, дома у нас есть знакомая у которой несколько маленьких продуктовых магазинов. Так она уже лет 7 селедку на продажу делает сама - не знаю есть ли у нее на то разрешение и т.п. и т.д., но селедка получается очень вкусная и народ ее охотно покупает (слава богу никто не травился еще!). Она говорит что вначале даже не думала солить селедку, и закупала ее на той же базе где закупала мороженную рыбу, но по трехкратной цене. Ну а когда ей несколько раз подсунули протухшую селедку, она научилась солить селедку и продает ее дешевле чем везде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

catiushka

На самом деле меня тоже беспокоит то что это сырая рыба. Но я где-то прочла что если рыба была замороженная минимум 48 часов, то большинство бактерий и паразитов погибает... так себя и успокаиваю. И потом соль тоже имеет антисептические свойства.

Надо бы поискать подробную информацию по данному вопросу. 

Я кстати слышала что в морской и северной рыбе их нет. Во всяком случае всю жизнь ела муксонов, омулей и прочих солеными и маринованными (я сама с севера) и никогда паразитами не страдала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю простоту в приготовлении блюд. Вот вчера и форель по этому же принципу посолила.

В емкость насыпала соль, добавила горячей воды, дождалась, когда соль растворится и вода остынет. Положила в получившийся рассол куски рыбы (много никогда не солю), попробовала рассол на вкус. Он должен быть соленым, но не крепко. Да, и рассол должен покрывать всю рыбку.

Делала вечером, оставила при комнатной температуре. К утру нежная форель уже была готова. Вот почему люблю дома рыбу солить - потому что знаю результат, пересоленной точно не будет.

По такому же принципу и потрошенную сельдь солю. Если хочется результат побыстрее - режу на порционные кусочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях мне прислали рецепт вот такой засолки селедки. Попробовала- потрясающе вкусно получилось! Правда, перец не добавляла, просто не люблю его. Кстати, так же свежую кильку посолила. Тоже вкуснотища.

• 1 кг свежемороженой сельди хорошего качества

Для заливки:

• 3 луковицы, нарезанных колечками,

• 9-10 ст. л. воды,

• 1 ч. л. сахара,

• 1-2 ст. л. соли (без горки),

• 0,5 ч. л. черного молотого перца,

• 2-3 ст. л. 9%-ного уксуса,

• 2 ст. л. кетчупа,

• 1/2 стакана растительного масла.

Приготовление:

Приготовим заливку:

3 луковицы нарежем колечками, добавим остальные ингредиенты заливки, все вскипятим вместе с луком, остудим и попробуем на вкус. Берем 1 кг свежемороженой сельди хорошего качества. Выпотрошим, снимем кожу, отделим филе и нарежем кусочками.

Сложим рыбку в эмалированную кастрюльку или широкогорлую стеклянную банку и зальем холодной заливкой.

Убираем в холодильник, и через сутки вкуснейшая селедочка будет уже готова.

ПРИМЕЧАНИЕ. Соотношение соли, сахара и уксуса можно варьировать по своему вкусу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, две скумбрии в морозильнике совсем замерзли и просятся приготовиться biggrin.gif Подскажите как засолить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбка, копчённая прямо на кухне

Девочки, рыбку можно коптить самим и без коптильни.

Вначале подготовить рыбку (можно любую). Потрошим её, натираем солью (шкуру оставить) и оставляем просаливатся на ночь. Для нежности вкуса можно сверху присыпать рыбку 1ст. ложкой сахара.

Сооружаем "коптильню"

На дно большой кострюли ставим стакан или миску с высокими бортами, вокруг насыпаем древесную стружку (желательно плодовых деревьев). На стакан или миску кладём решётку для рыбы.

С рыбы смываем излишки соли и сахара, протираем насухо. Укладываем рыбу на решетку кожей вниз, закрываем крышкой и ставим на огонь.

Вскоре стружки начнут тлеть, и из под крышки потянется дымок. Через 20 минут снимаем кастрюлю с огня и даём остыть под крышкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я здесь

Хороший рецепт, но только как потом все на кухне выветрить от этого запаха? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замариновала рыбку таким способом в первый раз, понравилось очень. Может, кто захочет попробовать.

Семга, маринованная с гранатовым соком.

Килограмм фмле семги порезать тонкими ломтиками и залить на ночь маринадом. Маринад такой: я взяла восстановленный, т.е. неконцентрированный и давольно сладкий ( 12,5 г углеволов в 100 мл ) гранатовый сок - 500 мл, соответственно, сахар не добавляла. Если брать концентрированный, то его надо будет разбавить водой и добавить столовую ложку сахару. Соли - столовая ложка. Соевого соуса - 2-3 столовых ложки. У меня был остренький, чесночный, поэтому перец добавлять не стала, а вообще - перец по вкусу ( лучше белый ). Сок двух лимонов ( я их после выжимки добавила, порезав, туда же ). Зелень - кто какую любит ( я положила веточки укропа ). Маринад должен полностью покрыть рыбу. Наутро переложила семгу в судок, полила маслом - и в холодильник. Готово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мойва, посоленная по быстрому

Рыбку помыть.

В емкость налить кипяток, растворить в нем соль таким образом, чтобы вода была пересоленной. Туда же бросить горошек душистый, гвоздику, лавровый лист.

Как вода остынет, уложить мойву, долить воды холодной так, чтобы она вся покрывала рыбку. Оставить часа на 3.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите пожалуйста советом, дорогие форумчане!

Замариновала сельдь в томате ( на праздник готовимся, много ее). В какой лучше посуде оставить? Самая большая чашка (эмалированная) и вот оказывается, не очень то она и большая. Получается, что сельдь, аж с горкой.

Есть кастрюля, но она алюминиевая, если сложу туда, не окислится? Чего то задумалась, не хочется столько продуктов испортить. А то ведь, ей еще и постоять пару дней придется. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тачанка

Есть кастрюля, но она алюминиевая, если сложу туда, не окислится?

Нет-нет, в алюминиевую ни в коем случае! Соус ведь кислый.

Я обычно в стеклянной кастрюльке сельдь или скумбрию маринованную в томате храню, а вот сестра мужа готовила на день рождения такую рыбку и сложила её в банку - тоже вариант. В стекле, мне кажется, лучше всего хранить, да и банка подходящего размера всегда найдется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, прочитала всю веточку. Но так и не поняла. КАК лучше посолить семгу? Я люблю, как в магазине, чтобы она такая жирненькая была, чтобы и в салат и на бутерброд вкусно было.

Подскажите, такой рецепт, а? Пожжжалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×