Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девочки, хочу поделится проверенным рецептом посола сельди. Рыбка получается малосольная, я могу сразу съесть одну-две штуки.

На килограмм рыбы я беру 2 ст. ложки сахара и столько же соли. Литр воды наливаю в банку трехлитровую, туда кладу соль-сахар, размешиваю рукой, кладу рыбу целиком. Закрываю крышкой и в холодильник. Через три дня можно кушать. Получается вкуснотища!

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 1 кг сельди:

1 литр воды, 7 столовых ложек соли, 3 столовых ложки сахара, 1/2 чайной ложки гвоздики, 1/2 чайной ложки черного перца горошком, пара листиков лаврового листа. Вскипятить. Остудить рассол полностью до холодного состояния и положить в него рыбу.

Достать ровно через 24 часа. Если хотите меньше солености, то можно через 20 часов.

Случается, что купленая рыба, когда ее разморозишь не особенно по нраву. Тогда 1 чайную ложку уксуса добавить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Девочки, а почему при домашней засолке форель не получается такой гладкой и плотной как готовая в упаковке? При нарезке она разъединяется и не получается ровного, гладкой пластинки. Форель не та? Режу не так? Или есть какое то правило – завернуть, просушить, встряхнуть, песню нужную спеть?

Если солите не в рассоле, а сухой засолкой, то форель сбрызните слегка водкой - тогда расслаиваться не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баронесса Штраль

Со скумбрией так же швах дела.

А мне скумбрия так удаётся, просто сказка получается! Я её не размораживаю до конца, пока она еще немного твердая, режу на кусочки толщиной сантиметра 2-3, каждый обмакиваю с двух сторон в смесь соли и сахара в пропорции 2:1 и укладываю слоями в контейнер. Через сутки получаем нежнейшую малосольную скумбрию.

Пока писАла, чуть слюной не захлебнулась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Новый год солила скумбрию в луковой шелухе. Рецепт нашла на просторах Интернета.

На литр воды три столовых ложки соли, 1,5 столовых ложки сахара, чайная ложка чая(сухой заврки), столовая ложка подсолнечного масла и две горсти луковой шелухи. Вскипятить, немного остудить. Рыбу я брала уже без внутренностей и головы.

Рыбу в банку, рассол сверху. Остудить и в холодильник на трое суток.

На вкус и цвет не отличишь от копчёной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Анютик

Девочки, подскажите пожалуйста, кто-нибудь солил палтуса? Как это сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вот и я докатилась biggrin.gif до засолки рыбы. Купили с мамой по случаю кету - рыбину весом в 3 кг. Две трети решили пожарить, а хвост я забрала у мамы на засолку. До этого солила только обрезь семги, но вкусно тоже было.

Ободрала кожу, порезала на кусочки шириной с палец. Ободранный хребет разломила на три части и тоже засолила. Ложку соли с половинкой ложки сахара залила полулитром водички кипяченой остывшей, три горошинки перца и две гвоздички. Перемешала. В ведерко из-под майонеза сложила рыбу и залила рассолом. Все это делала поздно вечером. Убрала в холодильник.

Утром достала - вкуснотень! Но мы ж легких путей не ищем. tongue.gif Вытащила кусочки из рассола, дала ему стечь. Переложила в ДВА ведерка уже, иначе не поместится. В одно слоями - слой рыбки, слой лука полукольцами, и сбрызгивала маслом постным. В другое - то же самое, только вместо масла майонезом промазывала рыбку. Закрыла крышки и в холодильник опять. После обеда попробовали с дочкой - за уши не оттянешь! Особенно в майонезе которая, мммммммм!

А на днях селедку под шубой делали (накануне моего дня рождения), так не хватило селедки-то на два блюда. И я добавила кету, в масле которая. Прошло на ура, съели все! Мама не верила, что так вкусно получилось. А я верила, что все получится супер - ведь все рецепты с форума, проверенные и обкатанные на своих желудках!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через сутки получаем нежнейшую малосольную скумбрию.

Пока писАла, чуть слюной не захлебнулась.

А я еще сутки готова прождать, только чтобы насладиться маринованной рыбкой.

Солю скумбрию, как и всю рыбу, кусочки обваливаю в смеси соли и сахара 2:1, оставляю под гнетом на 12 часов в холодильник, потом рыбу промываю, и складываю в банку вместе с луком слоями, каждый слой сбрызгиваю уксусом и поливаю маслом. Для ароматности использую любимые специи - зерна кориандра и крупно молотый разноцветный перец, ну и мелко порезанный укроп если есть. Готова рыбка уже будет часа через 3, но мне больше нравится, когда она ночь постоит. Сколько хранится - не знаю, она у нас в холодильнике долго не задерживается!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт от моей бабушки, муж балдеет от такой рыбы.

Скумбрию порезать на кусочки в полтора пальца толщиной примерно.

В маленькую кастрюлю (я всё делаю на глаз, но на одну рыбину больше среднего размера 0,5 воды примерно) налить воды, столовую с горкой ложку соли, столовую без горки сахара, душистый перец, 1 гвоздичку, пору горошин чёрного перца, столовую ложку уксуса 9% и много-много лука, примерно 2 или больше средних головкок на рыбину. И пару ложек пахучего масла.

Весь этот раствор довести до кипения, но не кипятить. Горячим рассолом залить рыбу и отставить на пару часов. Есть можно уже тогда, когда вода остынет, но я предпочитаю оставить на ночь. Рыба получается нежнейшая, тонкие кости растворяются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солила сегодня горбушу, очень понравилось. Может, кому пригодится smile.gif

Замороженное филе горбуши чуть оттаять вымыть, вытащить косточки, содрать шкурку.

Порезать тоненькими ломтиками (пока она мороженая, режется легко)

Рассол- на 1 литр воды- 3 ст.л. соли, 4 ст. л. песка, несколько горошин душистого перца.

Вскипятить, остудить залить рыбу, через два часа рыба готова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не уверена в правильности выбора темы, но уже не знаю, куда приткнуть вопрос. Как побыстрее разморозить соленую рыбу? Не самый маленький кусок - половина рыбины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Я и мясо, и курицу, и рыбу кладу в пакет и сую под холодную воду.

Размораживается в разы быстрее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕХИДИНА

Я также делаю, но тут меня почему-то смутило то, что рыба соленая tongue_ss.gif Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкладываю рецепт засолки скумбрии "спецпосол". Мой дядя из Архангельска всю жизнь проработал на рыболовецком траулере. Он то и рассказал нам этот замечательный рецепт.

Берём свежемороженную скумбрию, лучше непотрошеную и с головой - у такой рыбы мясо не расслаивается и она лучше переносит заморозку. Даем немного оттаять, но не полностью, потрошим и обезглавливаем. Разрезаем вдоль хребта на две половинки, но брюшко оставляем целым, то есть разрезан только верх рыбы. Вырезаем весь позвоночник, можно аккуратно просто вынуть и обрезать у хвоста. Получается такой широкий пласт из двух половин.

Это филе мы солим по вкусу, я люблю малосол, перчим свежемолотым чёрным перцем крупного помола, посыпаем поломанным мелко лавровым листом и обильно раскладываем на филе лепесточки нарезанного чеснока. Никогда бы раньше не подумала, что чеснок так пойдёт в рыбу! thumb_yello.gif После всех этих таинств снова складываем пополам, что бы получилась тушка. Через три часа можно есть.

Но самый большой плюс для меня - такую скумбрию можно хранить в морозилке сколь угодно долго. Я вчера засолила три с половиной килограмма скумбрии, оставила на три часа для просолки и сложила в морозилку. Всё, отличная закуска готова! Вынимай, размораживай и наслаждайся. Отличный вариант для случая, если неожиданно пожаловали гости.

Рецепт старинный, моряцкий. Проверен временем, вкусно нереально. Попробуйте и не пожалеете.

  • Нравится 5
  • Спасибо 12
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я горбушу солю так - мороженую очищаю от кожи и костей,нарезаю кусочками. на килограмм рыбы 2 столовых ложки соли, 1 столовая ложка сахарного песка,переложить перцем горошком и лавровым листом и залить подсолнечным маслом - одной столовой ложкой, выдержать 4 часа, потом положить гнет и в холодильник, на следующий день можно есть.

Также пробовали солить форель, недурно получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терапевт

залить подсолнечным маслом - одной столовой ложкой,

Без запаха? Это для чего вообще делается, чтоб горбуша не была такой сухой? Тогда зачем форель поливать, она и так жирная? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, поделитесь опытом. notworthy.gif

Норвежская рыба стала недоступна. У нас на рынке от 600 рублей за килограмм. А я без соленой красной рыбки жить не могу.

На прошлой неделе появилась семга мурманская, по цене 300 рэ за кг. Цвет бледно-розовый. Рыба мороженая. Кто солил такую, или запекал?! Как она?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Может они за семгу выдают другого лосося?

Но это сути особо не меняет, лишь бы рыба была заморожена правильно и максимально свежей. Можно солить и готовить как любую другую

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Цвет бледно-розовый.

Цвет лососевых пород рыб зависит от кормежки - у них мясо в процессе окрашивается от бледного до яркого розового цвета. Речная форель вообще белая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

Может они за семгу выдают другого лосося?

По-моему, лосось таким крупным не бывает. По крайней мере, на рынок не попадет. Размеры такие как у норвежской рыбы.

Мне все равно, что солить, если честно. Вкус рыбы так или иначе будет отличаться. Была бы хорошая крупная горбуша - ее бы посолила. Ну возьму завтра на пробу.

Минздрав говорит, что мурманская вкуснее даже. Завтра попробую купить. Потом отпишусь.

Васюта

Цвет лососевых пород рыб зависит от кормежки - у них мясо в процессе окрашивается от бледного до яркого розового цвета.

Я знаю, для меня как раз лучше, чтоб натуральнее была. Поэтому бледному цвету я даже рада.

Вкус больше интересует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Поэтому бледному цвету я даже рада.

Вкус больше интересует.

Цвет на вкус не влияет. И "натуральность" тоже не зависит от цвета - лососевых кормят (если не ошибаюсь) какими-то морскими гадами сушеными. Вот чем цвет гадов интенсивнее, тем и цвет лосося - тоже. Отпишитесь, если на вкус попробовали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю ветку не осилила, если повторюсь за кем-то, то не беда. Повторенье - мать ученья.

Берем свежую селедку. Если замороженная, то оттаять до состояния, чтобы можно было голову отрезать и внутренности вытащить.

Нарезать на пластики толщиной в палец. Складываем в любую удобную ёмкость. Заливаем соевым соусом (можно самым дешёвым, я беру АЧИМ), так, чтобы рыба была полностью покрыта.

Всё.

По оригинальному рецепту есть можно через трое суток. На мой вкус 12 часов вполне достаточно. Через трое суток она уже как яд просоленная.

Редактирую пост, так как вопросы появились: больше ничего не надо! Только соевый соус. Всё. Ни соли, ни специй, ни сахара.

Изменено пользователем Тындейка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ткните носом, ведь в этой ветке был рецепт селёдки, посоленной в 3-литровой банке? Хде он?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обещала написать, какая получилась соленая рыбка из рыночной "семга мурманская 285 р".

Скорее всего, это все-таки не семга, а кижуч. Но рыбины очень крупные.

На вкус хороша, но в следующий раз, я на каждый слой рыбки буду капать растительное масло. Суховата она.

Но вкусная, твердая достаточно. Буду и дальше брать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила кету. Засолила так же как солю сёмгу и горбушу. Просто натераю рыбину солью и пересыпаю. Сёмга обычно солится сутки у меня. Кету хочу подержать двое суток в соли, бо никогда ее не солила, не знаю как с ней обращаться.

Сахар не добавляю- не нравится, он какой- то привкус неприятный дает, как на мой вкус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×