Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Midnight Lady

Ну будет он двоешников в элитном классе. Лучше быть хорошистом в обычном!

Совершенно согласна. И многие родители, втиснувшие своих "средних" детей в сильный математический класс, в конце концов переводят их в обычный или хотя бы в гуманитарный класс. Многие, но не все.

У нас в школе тоже есть математический, гуманитарный, англо-немецкий и общеобразовательный классы. Да, в простом классе дисциплина разительно отличается от остальных классов, НО ...на него направлено более пристальное внимание завучей и директора и в этом классе преподают БОЛЕЕ опытные преподаватели. Такая система действует уже много лет. Пока тьфу-тьфу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скользкая все-таки вещь - разделение по классам...

Я своих перевожу в лицей. Супер-пупер школа, все, что с двойками - нещадно отбраковывается. Классы - поделены на гуманитарные, технические, биологические и химические.

Но! Это разделение - с 4 класса. Многие ли мамы могут точно сказать, к чему больше тяготеет ребенок - к точным наукам или к языкам - в 10-то лет? Я до окончания школы металась в сомнениях и отрабатывала все олимпиады по всем предметам.

Представляете, в 4 классе уже выделен класс с направлением химия-биология. У них еще химией и не пахнет, а детеныша уже направили.

Правда, програмой в нем я не интересовалась.

Чего, короче говоря, побаиваюсь: что мои пацаны, в лицее подзапустят "не главное" направление. То есть, не забросил бы математику мой гуманитарий и английский - технарь.

Учителя меня, правда, заверили, что уж средняя программа обычной школы по "непрофилирующим" предметам преподается тоже хорошо. Ну, посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас делили не по умственным способностям, а по материальном излишествам, на тех, чьи родители могли позволить мороженое, и тех, кто нет.

Мне тоже идея не особо нравилось, ладно девчонки, так пацаны то как измывались, мол, бомжи да оборванцы...Избивали их постоянно... censored.gif

А по умственным способностям- еще ладно, это же программа не для того, чтобы кого то унизить или оскорбить, а для того, чтобы ребенку было легче заниматься и он смог все наверстать.

Ведь если попадет ребенок, скажем, не очень понимающий предметы, в сильный класс- он же будет чувствовать себя изгоем, и программа там посложнее- как ему лучше то учиться? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за разделение по результатам учёбы.

Не представляю себе родителей, которые не содрогнулись бы от того,

что их ребёнок на уроках сидит с браком, порывающимся справить нужду не отходя от парты.

Программа сильнее, легче поступить в ВУЗ.

А если кому чего обидно - всё просто: учись лучше и попадёшь где в алкаши, где в сливки на букву "г"... rolleyes.gif

P.S. бывший "а" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Theo

в 4 классе уже выделен класс с направлением химия-биология

У нас в школе тоже был такой класс. Как правило, туда отправлялись дети, не попадающие по уровню знаний во все остальные классы. Позднее этот класс был переименован в общеобразовательный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я руками и ногами за разделение, но класса с 7-8 не раньше.

У нас было изначальное разделение кто читатть умел в один класс кто не умел в другой - так уже в первом классе сформировали класс придурков и хороших детей

после 3 опять всех перераспределили по оценкам.

в результате я с 5 отличниками в будующем попали в отстающий класс, потому что писали безобразно и читали медленне остальных.

в 7 классе все 5-ро ушли в другие школы кто в английскую, кто в физмат классы.

в новой школе разделение только после 7 класса, тут очень понравился подход к этому

школа при мед академии, 3 уровня классов:

1 - те кто сдает экзамены профессору из академии и платит деньги за это

2 - те кто сдает экзамены учителям, каждую четверть

3 - те кто ничего не хочет сдавать и по месту жительства вынуждены тут учится -их не называли отстающими -это те кто не хотели быть медиками

по итогам летних экзаменов детишки попадали в какой то из классов. в результате за 4 года постоянно на 50% менялся состав класса

на 1-2 уровне приподавались только профильные предметы, все остальное было урезано чуть ли не в 2 раза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Drunkard

Я за разделение по результатам учёбы.

У нас в Питерской области так и было еще в советские времена, но неофициально конечно. Был класс А - туда самых умных. Почти все в институт поступили.

был класс Б - похуже уровень. Был класс В - типа отсталый. Всем было хорошо, кроме родителей laugh.gif В классе В были одни пацаны и пару девчонок. Многие переводились. Были кадры, которые умудрялись из А перевестись в В, но из В уже никто и никогда sad.gif

Нам даже горозились учителя, когда кто нибудь двойку получал - "Что???В "В" класс захотел?" Это было для нас похуже порки предков.

А с 8 класса я свалила, потому что в специнтернат при консерватории перевели, но со всеми одноклассниками отношение поддерживала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Южная ночь

в 4 классе уже выделен класс с направлением химия-биология

У нас в школе тоже был такой класс. Как правило, туда отправлялись дети, не попадающие по уровню знаний во все остальные классы.

Тут-то фокус в чем - все, кто чего-то недопонимают в программе, отсеиваются. Новые - набираются. На фига пыжиться, изобретая какой-то очередной профиль, когда статус лицея позволяет просто отсеять недостаточно способных детей и набрать других? И наоборот, в класс химия-биология шел набор в марте на следующий год (то есть те, кто идет в пятый класс). И знаете, вели родители своих детей. Просто интересно - это в связи с тем, что ребенок уже точно определился с профилем или для того, чтобы в лицей перейти?

Я там почему была - мой экзамены в математический класс сдавал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 1-2 уровне приподавались только профильные предметы, все остальное было урезано чуть ли не в 2 раза

Вот это сомнительно. Все ли дети, определившие свою профессию в 7 классе действительно потом выбирают именно ее? У нас полкласса металось до выпускного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет классов - не знаю, но вот я за то, чтобы были "сильные" школы. Я закончила физ-мат лицей, в который можно поступать только с 8-го класса и с экзаменами. Нам давали усиленно все предметы. Система обучения практически вузовская - лекции, семинары, контрольные. Ну и куча домашних заданий. Многие учителя - лауреаты фонда Сороса. И еще один факт, кажущийся нереальным в свете современной действительности - совершенное отсутствие денежных отношений! ДЕЙСТВИТЕЛЬНАЯ оценка по уровню знаний.

Я перешла в эту школу в 9-ом классе круглой отличницей. За полгода докатилась до двойки по алгебре в четверти. Было очень сложно, и еще у меня портилось зрение, я не видела с доски, но стеснялась сказать. Все описывать не буду, но закончила я школу в 98 году с четырьмя "4", остальные - "5".

В ВУЗ я поступила сама, на экономический факультет. Письменный экзамен по математике написала за полчаса. Я не хвастаюсь, просто констатирую факт. ВСЕ мои одноклассники поступили в ВУЗы. А еще по результатам выпускных экзаменов в школе по физике и математике, нас могли зачислить без экзаменов в Универ на мехмат или физфак. Я не пошла, не мое.

В этой школе такая система обучения - не нововведение. Там учился еще мой отец (ему 59 будет), и моя старшая сестра.

З. Ы. Недавно смотрела "Кто хочет стать миллионером". Там был вопрос "Чему равен тангенс 45 градусов". Я попыталась вспомнить (мы все наизусть учили), но не смогла. Тогда я начала рассуждать. Приведу цепочку, которую я построила, причем практически на уровне подсознания. Тангенс - есть отношение синуса к косинусу. Синус - есть отношение прилежащего катета к гипотенузе, косинус - отношение противолежащего катета к гипотенузе. Следовательно, тангенс - отношение катетов. Далее, сумма углов треугольника равна 180 градусам. Тригонометрические функции - есть отношения в прямоугольном треугольнике, сл-но, треугольник равнобедренный и катеты равны. Ответ: тангенс 45 градусов равен 1.

З. З. Ы. Пожалуйста, не подумайте, что я хвастаюсь, notworthy.gif я сама офигела, когда все это вспомнила. Спасибо моей школе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Theo

с первого уровня никто практически не свернул -они платили деньги за каждый экзамен, оочень много занимались, как то трудно было свернуть с того за что столько заплачено и столько проштудировано

я после 9 поняла, что мне математика больше по душе, перевелась на 2 уровень, там учится по проще было и уже сама дома занималась, т.к. в школе не преподавали даже на среднем уровне.

в этом классе метались человек 5, но уже больше из других соображений - считали силы куда им реально будет поступить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После 9-ого класса нас ( все четыре класса) расформировали…И создали один 10-ый, куда попали все хорошисты и те, кто более или менее учился хорошо. Это и были те самые «ашки».. Отбирали туда по оценкам…А оценки – это не всегда показатель знаний. Из нашего класса были вынуждены уйти очень хорошие ребята, у которых просто троек было много. Ушла моя лучшая подруга, ушли два мальчика с которыми я дружила...А я осталась. Два года училась в этом классе, который я не очень-то и любила.

Кстати, только в этой теме я узнала, что оказывается можно делить людей по сортам в зависимости от буквы класса. У нас такого, к счастью, не было. Я прекрасно общалась с ребятами из параллельных классов. Мы вообще все общались друг с другом по интересам, не взирая ни на какие буквы. Странно, что-то кто-то обращает внимания и делает акцент на «ашках», «бэшках», «гешках». и т.д. Все эти «буковки» присуждают ещё с первого класса. И что? Никто тогда на это внимания не обращает. А как взрослеют, так выпендрицца хоца…А если выпендрица больше нечем,то начинают тыкать: ты-ашка, ты-бэшка, ты-какашка. Бред да и только kwasny(1).gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с дочкой обсудили и пришли к выводу, что нужны профильные классы по

результатам тестирования. Также нужны сильные классы для одаренных детей, и детей со способностями выше средних. Но также нужны и коррекционные класы для детей, которые не только не хотят учиться, но и мешают другим. Не надо смотреть только на позицию слабых учеников,

надо учитывать интересы и сильных. Когда я училась в школе, то мне настолько было скучно слушать по 5 раз одно и то же, что я просто стала заниматься на уроках своими делами, книги читала например. У дочки до 9 класса училось 5 чел. из 26, которые не хотели учиться, срывали уроки,

доводили до истерик учителей, одна учительница ушла на инвалидность

с психическим заболеванием. На все наши просьбы создать для таких учеников коррекционный класс, директор школы сказала: "А вы подумали,

кто из учителей туда рискнет зайти?" Теперь в 10 классе спокойно.

А по поводу деления классов на умные и глупые скажу, так детей даже внутри класса делят и это не секрет. У дочки учитель рассадил учеников по принципу 1ряд у окна Умнички, 2ряд Так Себе, и 3ряд ДАУНЫ. Это слова учителя , а не мои

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вендетта

Многие учителя - лауреаты фонда Сороса.

Кажется, я уже где-то писала об этом... такая лауреатность - не показатель ничего, кроме того, что учитель работал с одаренными детьми. Как работал - неважно, сам ли он одарен - тоже неважно.

У нас полшколы были с этим статусом. Звучит красиво, а на деле - фигня, если вникнуть, за что это звание дают.

И еще один факт, кажущийся нереальным в свете современной действительности - совершенное отсутствие денежных отношений! ДЕЙСТВИТЕЛЬНАЯ оценка по уровню знаний.

Хы... как только где-то получается честно, тут же на этом фоне возникает "нечестно" - за компанию. По началу нету коррупции - будет потом, от неё никуда не уйдете. wink.gif

....

Если по теме:

само разделение по умственным способностям, в принципе, имеет и смысл, и уже реальное вооплощение: лицеи, куда отбирают специально - есть? Есть! Специнтернаты, куда берут отсталых есть? Есть!

Смысл очевиден: во-первых, чтобы ребёнок чувствовал себя на уровне, чтобы ему, с одной стороны, было за кем тянуться, но и, с другой стороны, не отставать совсем.

Ну и, опять же, учителю проще работать: класс работает примерно в одном темпе. Ведь не секрет, что тормозные дети мешают не больше образовательному процессу, чем продвинутые выскочки.

В рамках одной школы сделать это не очень реально... в любом случае. И коррумпировано все будет, превратится мгновенно в фикцию, да и куча жалоб будет: ведь критерии объективные разработать трудно.

Шанти

У меня ошибки постоянно. Я русского не знаю.

Кстати, с физикой я тоже не дружила. Мне училка ставила 4 закрыв глаза.

Гм... а как же выучились в "умном" классе? А потом физмат?

g.gif

Drunkard

Я за разделение по результатам учёбы.

Не представляю себе родителей, которые не содрогнулись бы от того,

что их ребёнок на уроках сидит с браком, порывающимся справить нужду не отходя от парты.

Программа сильнее, легче поступить в ВУЗ.

А если кому чего обидно - всё просто: учись лучше и попадёшь где в алкаши, где в сливки на букву "г"...

По идее, может, это и нормально...

но нереально, опять же.

Ибо, раз дети все разные, у них должны быть разные программы обучения. Это же не ради "позора двоешникам" делается, а именно ради того, чтобы было эффективнее.

Один раз отобрали - а потом уже учись по той программе, куда попал. А при выпуске тебе пишут, какую программу прошел.

А то получается, что, по-твоему, будет целый класс банально двоешников. Да с ними ж работать никто не согласится - раз, да и как там вообще учиться-то? Из него и выбраться потом не получится.

hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Кажется, я уже где-то писала об этом... такая лауреатность - не показатель ничего, кроме того, что учитель работал с одаренными детьми. Как работал - неважно, сам ли он одарен - тоже неважно.

У нас полшколы были с этим статусом. Звучит красиво, а на деле - фигня, если вникнуть, за что это звание дают.

к этому от себя добавлю, училась у таких учителей,сколько раз их на лекциях видели можно было на пальцах пересчитать, потому как чуть ли не круглый год они колесили по олимпиадам. А как приезжали все внимание только одаренным детям, что бы побольше их загрузить литературой и ответить на их вопросы. Для остальных была тестовая система, на завтра прочитать от сих до сих послезавтра лаборантка выдаст тесты и сама же их проверит.

Единстенный плюс таких учителей, что крутыми учебниками от Сороса могли обложится все желающие, в то время как в других школах была нехватка даже обычных

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично училась в классе отличников с 1го по 5 класс(потом переехали). Нас тоже отбирали по умственным способностям путем тестирования на тогдашних допотопных компьютерах. Мы всегда обгоняли программу на год вперед и дух вечной конкуренции постоянно стимулировал учиться еще лучше. Я вообще пока не перешла в другую школу не знала, что есть еще и двоечники. НО, я всю жизнь считала (видимо из-за этого) что я просто очень умная. Нет я этим не кичилась, но уверенность в своих силах была огромная. Недавно прошла IQ

тест -среднестатистический ум, не более. Это я все к чему? Мне повезло. Я дотянула до этого класса. А если бы нет? А объективно ли это разделение? А нужно ли ребенку в 7 лет говорить, что он "не очень умный", даже если это так? Если бы мне в то время так сказали, то я уверена на 100%, что я со своим гордым и упрямым характером плюнула бы на эту учебу. Зачем зря заниматься тем, что не дано? Каково с детсва ощущать себя вторым сортом? Все мы хотим, что бы наши дети не учились в классе придурков. Ну а если мой сынок по каким то причинам не сдаст тест? Мне самой ему сказать что он тупой? ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нужно ли ребенку в 7 лет говорить, что он "не очень умный", даже если это так?

А нужно ли говорить, что умный?

Фигня выходит.

Старший оказался в первом классе среди "средненьких" детей. Старался, тянулся за теми, кто посильнее в классе. Результат: к окончанию четвертого класса оказался самым сильным. Обогнал многих. А окажись он изначально в "среднем" или "слабом"классе - так и застрял бы в слабаках.

Наоборот, младший оказался в первом классе самым сильным. И четыре года слышал от учителей, что он решил лучше всех, да ответил лучше всех - а что в итоге? Тянуться ему некуда. Знания - слабее, чем у старшего.

А вообще, не делить детей надо, не диагнозы ставить "умный-глупый", а наполняемость классов уменьшать. Чтобы была возможность индивидуального подхода.

Хотя утопия, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, не делить детей надо, не диагнозы ставить "умный-глупый", а наполняемость классов уменьшать. Чтобы была возможность индивидуального подхода.

Полностью согласна!!!! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шанти

Цитата

У меня ошибки постоянно. Я русского не знаю.

Кстати, с физикой я тоже не дружила. Мне училка ставила 4 закрыв глаза.

Гм... а как же выучились в "умном" классе? А потом физмат?

Мася, ну я ж не совсем ничего не знала. Выезжала на интересных и понятных темах.

И потом, 2 предмета - еще не показатель. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Афродита

Каково с детсва ощущать себя вторым сортом? Все мы хотим, что бы наши дети не учились в классе придурков. Ну а если мой сынок по каким то причинам не сдаст тест? Мне самой ему сказать что он тупой?

А каково... а каково учителям учить необучаемых?

Не знаю, как там с сортами, но у нас в Нижнем школа для осталых детей (№39, кто не знает) выпускает из своих стен людей с профессией! Дети с 14 лет многие работают, потому что реально что-то умеют: кто ремонтом одежды-обуви занимается, кто на станках работает каких-то, кто ещё чем...

Долго смеялись, когда узнали, что мальчик из такой школы в 15 лет зарабатывает около 500 рублей в день, работая на мойке машин.

Он знает своё место, он нашел его.

А ещё есть с не бОльшим развитием дети, которых запихали в обычную школу (ну как же - признаться, что он отсталый!), которые учатся еле-еле на три, мучаются, страдают, а по окончании школы будут пропихивать в институт, в котором продолжат страдать, будут учиться лет 10... g.gif

Я не знаю... на самом деле, ребёнок с детства привыкает к тому, что видит. Если он не очень развит, видит, что все остальные его опережают - он это примет к сведению. Если его родители поставят перед ним реальные цели в жизни... если они сами смирятся, что ребёнок такой, то смирится и ребёнок.

А когда мама с папой с высшим, дедушка с бабушкой кандидаты наук, все соседи идут в супер-пупер-гимназии... а У МЕНЯ РЕБЁНОК - ДУРАК?!

Фигу... даже если и так, мы никому ничего не скжаем, будем скрывать. Пусть тянет, пусть насилует себя... Мы должны быть если не лучше всех - как все!

В итоге кто страдает?

Сам же ребёнок.

***

Кстати...

Ребёнок, считающий себя очень умным (кто бы ему это не внушил, и даже если это и так на самом деле), рано или поздно нарвётся. И будут большие проблемы, стрессы и депрессии.

Зато дети средненькие, которые всю жизнь себя считали таковыми, стараются, стараются, работают... и рано или поздно они получат своё. thumb_yello.gif

Шанти

И потом, 2 предмета - еще не показатель.

Русский и физика - показатель. Ещё английский, и, разумеется, математика.

В общем случае, если ты хорошо успеваешь по этим четырем предметам, ты успеешь и везде в других местах.

Если у тебя "5" по ним - можно считать, что отличник.

Редко бывают проблемы с другими предметами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

школа для осталых детей

Вы не понимаете очем идет речь!!! Тут разговор ведется не о одаренных и отсталых а о ОБЫЧНЫХ детях, БЕЗ ОТКЛОНЕНИЙ. В один класс попадают те дети, у которых хорошее внимание, быстрое запоминание и т. д, в другой те кому нужно больше времени на усвоение. А ВДРУГ РЕБЕНОК СТЕСНИТЕЛЬНЫЙ? Конечно ему трудно будет показать хорошие результаты на тестах! Ведь там нужно все схватывать на лету! И так же быстро отвечать.

Ребёнок, считающий себя очень умным (кто бы ему это не внушил, и даже если это и так на самом деле), рано или поздно нарвётся.

Вы передергиваете! На кого он нарвется? Умный не равно наглый!!! king.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ВДРУГ РЕБЕНОК СТЕСНИТЕЛЬНЫЙ? Конечно ему трудно будет показать хорошие результаты на тестах!

А тут смотря какие тесты... Дети, которым трудно быстро сориентироваться и ответить, часто как раз на письменных самостоятельных работах показывают себя с лучшей стороны. Потому что именно здесь стеснительность им не мешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Theo

Мы все разные . Если обратится к типам характера, то есть люди внимательные к деталям, а есть наоборот невнимательные к деталям, но легко улавливающие суть. Первые запоминают на более долгое время, а вторые быстрее, но не на долго. И кто из них хуже? Мне кажется это не корректный вопрос, так же как и это совсем необъективное деление! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один раз отобрали - а потом уже учись по той программе, куда попал. А при выпуске тебе пишут, какую программу прошел.

И где это такое пишут?! Даже при выпуске из класса выравнивания дают обычный аттестат. Конечно, я не имею в виду интернаты для олигофренов.

Я - за разделение. Для своей старшей (сейчас - студентка на бюджете) я подыскивала первый класс, куда бы отбирали хоть немного. К счастью, в соседней школе набирали класс для англ. языка. Пошли туда: хоть гарантия была, что там не будет, мягко говоря, неумных детей. Ведь с спец. интернаты переводят только после первого класса, и то с согласия родителей.

Сама я десять лет отработала в школе, там всегда первые классы были разные, правда, с 7-го класса их всех перемешивали, делали профильные.В конце концов, почему собирающийся поступать в ВУЗ ребенок должен учиться с теми, кто плюёт на учёбу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×