Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Афродита

Вы не понимаете очем идет речь!!! Тут разговор ведется не о одаренных и отсталых а о ОБЫЧНЫХ детях, БЕЗ ОТКЛОНЕНИЙ.

Я понимаю. Просто я свела чуток на крайности - нагляднее получается плюсы подчеркнуть.

В один класс попадают те дети, у которых хорошее внимание, быстрое запоминание и т. д, в другой те кому нужно больше времени на усвоение.

Ну... собсвтенно, и что плохого?

Все работают в одном темпе, ребенок усваивает в том темпе, в каком может, его меньше подгоняют. Может, повторения больше, а чего-то сверхпрограммного нету. Замечательно...

В идеале, при таких делениях эффективность обучения повышается в разы, и постепенно теряется смысл от репетиторов: ведь в объединении похожих подход становится куда дифференцированнее... wink.gif О чем и мечтают все участники процесса издавна и вечно.

Только вот родители и мутят воду... которым "обидно, что ребёнка нарекли "тупым"" и тому подобное. Когда ВАШ РЕБЕНОК не оправдывает ВАШИ ОЖИДАНИЯ - это ВАШИ проблемы и виноваты в этом ВЫ, а не школа.

Хотя на деле-то всё РАДИ ДЕТЕЙ и задумывается... Изначально, по крайней мере.

А ВДРУГ РЕБЕНОК СТЕСНИТЕЛЬНЫЙ? Конечно ему трудно будет показать хорошие результаты на тестах!

Не поняла связи... тесты устные? Или что?

Вообще не поняла, к чему это.

Ребёнок, считающий себя очень умным (кто бы ему это не внушил, и даже если это и так на самом деле), рано или поздно нарвётся. 

Вы передергиваете! На кого он нарвется? Умный не равно наглый!!!

"Нарвется" - это не фонарь под глазом, и не выбитые зубы.

Он "нарвется" на обстоятельства, в которых его самооценку резко будут понижать. Болезненно.

Ребёнку очень вредно быть самым умным в классе, хоть и приятно. Потом он сменит коллектив, и, не привыкший к конкуренции, может сдать позиции и психологически сломаться.

Поверьте уж...

Он должен быть в постоянной борьбе с себе подобными - т.е. с такими же по соображению и интеллекту. Лучше прямо с детства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С.

И где это такое пишут?! Даже при выпуске из класса выравнивания дают обычный аттестат.

Да нигде.

Гипотетически рассуждали))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, у нас с 5 класса всех поделили. Но обычно потом из класса в класс не переводят, даже если в "А" классе на тройки скатишься. Меня вот как перевели в "А" класс...так и вплоть до 11 класса была. Но у нас "А" и "Б" мало друг от друга отличались. Были как-бы две группировки laugh.gif Ашники бэшники и вэшники гэшники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Когда ВАШ РЕБЕНОК не оправдывает ВАШИ ОЖИДАНИЯ - это ВАШИ проблемы и виноваты в этом ВЫ, а не школа.

Мой то ребенок как раз оправдывает и не только мои ожидания.

Я не пойму, почему вы так уверены в объективности этих тестов? Еще раз повторюсь, разные мы все!!! У кого то зрительная память хорошая, а кто то на слух лучше воспринимает. Пример из жизни - у одногруппника по всем предметам трояки, но музыку пишет!!!!! Недавно контракт со звукозаписывающей компанией подписал! Он что - тупой?

"Нарвется" - это не фонарь под глазом, и не выбитые зубы.

Он "нарвется" на обстоятельства, в которых его самооценку резко будут понижать. Болезненно.

А это как раз более вероятно если он будет учится в тепличном классе, а потом резко в жизнь попадет! harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Афродита

Я не пойму, почему вы так уверены в объективности этих тестов?

blink.gif А я что - вообще про какие-то тесты говорила? Я их в глаза не видела и даже не представляю, какие они.))))

Я уверена не в объективности тестов, а в том, что система разделения по интеллекту (не по схеме тупой-умный, а по типам интеллекта) имеет смысл, и весьма разумный.

Еще раз повторюсь, разные мы все!!! У кого то зрительная память хорошая, а кто то на слух лучше воспринимает. Пример из жизни - у одногруппника по всем предметам трояки, но музыку пишет!!!!! Недавно контракт со звукозаписывающей компанией подписал! Он что - тупой?

Вот и отлично!!!! Музыку пишет - и пусть пишет, зачем ему насиловать себя в классе умных физиков? Пусть оттрубит своё в обычном классе, где все такие же как он, и хорошо... О чем речь-то?

Аудиалы, визуалы... Вы знаете, насколько эффективнее был бы процесс обучения, если классы подбирать именно по такому признаку, и учителя ещё такого подобрать?

Я Вам скажу - на порядок. wink.gif

Другой вопрос, что это ОЧЕНЬ проблематично и почти нереально.

А это как раз более вероятно если он будет учится в тепличном классе, а потом резко в жизнь попадет!

Тепличный класс - это когда он там самый умный и нету на мсто самого умного никакой конкуренции. Он расслабляется, и попав в более конкурентные условия, теряется, ломается и т.д.

А находясь изначально в условиях умеренных, не сильно отсатвая и не сильно выпячиваясь вперед, все будет хорошо. smile.gif

Жизнь - это как раз когда конкуренция, среди "одинаковых". А не когда полкласса откровенно не успевают, пишут музыку, занимаются спортом и занмаются прочими внешкольными делами, а ещё полкласса очень разные, и просто двигаются в разных темпах, имеют склонности к разным предметам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с первого класса училась по особой углублённой программе. Из нашего класса искуственно делали элиту. У нас учились прошедшие перед поступлением в школу тестирование, все потомки педсостава и дети крутых родителей laugh.gif В первом классе перед открытым уроком учительница подходила к тем, кто читал не по слогам и требовала делать вид, что им трудно читать, "а то мамы, у которых детки не так хорошо читают, обидятся". В параллельных классах особо трудных детей выделили в один ("б" - видимо, сокращение от "бандиты"), а остальные два были самые обычные. В "б" классе к восьмому на уроках творилось чёрте что, там навести порядок смог только физрук за два года классного руководства. Судить о том, как у кого сложилось, пока рано, но двое из самого бандитского класса уже сидят, одного зарезали по пьяни, а ещё одна родила третьего ребёнка без мужа на днях. Хотя не возьмусь утверждать, что это от школы. Но и что не от неё - не возьмусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Тепличный класс - это когда он там самый умный и нету на мсто самого умного никакой конкуренции. Он расслабляется, и попав в более конкурентные условия, теряется, ломается и т.д.

А я считаю, что тепличный класс -это там, где одни умники и никакой романтики! Может ребенок и умеет читать от корки и до корки, но это не значит, что он сможет сориентироваться и постоять за себя в более жизненных условиях. (там где все-таки есть хулиганы, а также непредвиденные в учебниках ситуации). Ведь класс сам по себе есть некая модель общества. Куда потом таких стерильных выпускать???? bleh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Музыку пишет - и пусть пишет, зачем ему насиловать себя в классе умных физиков? Пусть оттрубит своё в обычном классе, где все такие же как он

Вы признаете умными только людей склонных к точным наукам? Пушкин знаете ли тоже в математике и физике не силен был! music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыку пишет - и пусть пишет, зачем ему насиловать себя в классе умных физиков? Пусть оттрубит своё в обычном классе, где все такие же как он

Вы признаете умными только людей склонных к точным наукам?

Я дико извиняюсь... А в музыкальную школу ему не судьба? В консерваторию...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Афродита

Музыку пишет - и пусть пишет, зачем ему насиловать себя в классе умных физиков? Пусть оттрубит своё в обычном классе, где все такие же как он

Вы признаете умными только людей склонных к точным наукам? Пушкин знаете ли тоже в математике и физике не силен был!

Гы... Нет, просто "умные физики" - это распространенное выражение.

А понятие "ум" такое неконкретное и для каждого своё, что давайте не будем углубляться в эту тему.

А я считаю, что тепличный класс -это там, где одни умники и никакой романтики! Может ребенок и умеет читать от корки и до корки, но это не значит, что он сможет сориентироваться и постоять за себя в более жизненных условиях. (там где все-таки есть хулиганы, а также непредвиденные в учебниках ситуации). Ведь класс сам по себе есть некая модель общества. Куда потом таких стерильных выпускать????

Ну вот, приехали.

А кто сказал, что дети, склонные к одному восприятию и одного увовня интеллектуального развития все будут " bot.gif" - ботаниками?

Бред, простите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Theo

А в музыкальную школу ему не судьба?

Он ее закончил.

Мася

А кто сказал, что дети, склонные к одному восприятию и одного увовня интеллектуального развития все будут " " - ботаниками?

Этого никто не говорил. Хотя... Но не вэтом суть. Суть в том, что если ребенок способный - он нигде не пропадет и это рано или поздно проявится. Другое дело - ставить крест на нем еще до начала учебного процесса, не дав ему даже проявить себя. А ведь дети намного ранимее взрослых и принимают очень близко к сердцу. Я считаю, что это психологический удар для ребенка, учиться не в очень умном классе. Конечно я понимаю всем удобно разделение - кроме детей из второсортных классов. Ведь для того чтобы там оказаться совсем не обязательно быть тупым. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я школу очень давно закончила. Как же я жалела тогда, что нас не разделяли. После восьмого класса к нам снова пришли те, кто хотел уйти, но многих просто не приняли туда, куда они хотели. Изо всего класса у нас только трое поступили в институт. Большинство просто не хотело учиться. Класс был очень слабый. Да я бы тогда с радостью бы поступила в какой-гнибудь профильный класс, да не было тогда такого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей бывшей школе были гуманитарный,математический и общеобразовательный!Я же ушла в другую школу и сейчас у нас только два 10 класса:медицинский и общеобразовательный!Сама учусь в медицинском,но и нагрузка у нас офигенная!Хотя сама пошла в этот класс,никто нас не отбирал!Просто если сейчас не сдашь экзамены по химии и биологии,то тебя в 11 класс перекидывают в общеобразовательный!Вот так! smile.gifthumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Афродита

Я считаю, что это психологический удар для ребенка, учиться не в очень умном классе. Конечно я понимаю всем удобно разделение - кроме детей из второсортных классов.

Так... во-первых: на "умный-глупый" делить странно. Т.е. не странно, но это на этом не должен быть поставлен акцент. Нельзя детям говорить о том, что он тупой, и что учится во второсортном классе. Просто класс - и класс. Маленькие дети обычно общаются только со своими одноклассниками. С другими классами они начнут общаться лет в 10.

Во-вторых, две стороны одной медали.

Вроде бы... да: неудобно получается. Ущербным будет себя чувствовать ребёнок... Допустим.

А не будет он себя чувствовать ущербным, учась в заведомо более сильном коллективе, где его интеллект "забивают" более умные товарищи? Вот уж где комплексам-то плодиться...

Дети переживают в ситуациях "ближнего сравнения" (как и взрослые) куда больше, чем "сравнения дальнего", т.е. то, что Вы живете хуже Вашего соседа по лестничной клетке стандартно людей волнует гораздо больше, чем то, что Вы живете хуже Рокфеллера.

Понятно, куда я клоню?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Нельзя детям говорить о том, что он тупой, и что учится во второсортном классе. Просто класс - и класс.

Ну я думаю если родители не скажут, то добровольцы всегда найдутся (из детей тем более). Не уверена, что это сможет быть как то сокрыто, что бы никто не узнал.

Маленькие дети обычно общаются только со своими одноклассниками. С другими классами они начнут общаться лет в 10.[/QUOTE]

Согласна, но ведь они же не будут в 10 лет заканчивать школу. Им еще учиться огого. Тем более подростки жестоки. Почитайте повнимательнее как автор темы рассказывает про свое отношение к другим класссам. Особенно когда они учились уже в старших классах. Я-то лично только до пятого училась и действительно общалась только со своим классом. Но, боюсь, если бы я училась дальше тамже, то рассуждала бы как Шанти. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Афродита, да пофигу... простите...

У меня может быть отношение к людям какое угодно, главное, как ощущают себя они. excl.gif

А они, ещё раз, склонны думать, как они выглядят в близком окружении, а не в сравнении со всем миром. Если у детей будет хороший дружный ровный класс - лучшего и не пожелать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера зашла по делу в одну квартиру,дверь открыла молодая женщина ,около нее два ребенка дошкольного возраста,при этом женщина была беременна третьим.В глаза бросалась бедность семьи,дети худенькие ,явно что фруктов и конфет каждый день не видят,женщина тоже цветущим видом не отличалась,при этом явно она не пьяница.Мужа я ее не видела,ничего про него сказать не могу.Я не хочу сказать ,что это плохо.Мне за 30,ребенок от первого брака инвалид,я его достойно вырастила,у него все было и сейчас есть,дело в том что ,я много раз задумывалась над тем ,чтобы родить еще ребенка,но я очень боюсь ,того ,что второму не смогу обеспечить достойную жизнь.Сейчас я отношу себя к среднему классу,есть хорошая квартира,машинешка отечественная,сбережения ,при которых можно создать мелкий бизнес,при котором на хлеб с маслом хватит,но без икры,есть рядом надежный мужчина,но не муж.Времени для рождения ребенка у меня совсем немного, а я не могу решиться,так для меня это очень серьезный шаг,нужно ли рожать ребенка,если нет уверенности,что смогу дать ему достойное образование и наличие отца каждый день.Мне хочется знать ,что думают об этом люди. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы ответственный человек, судя по всему. Я думаю, что вы вполне можете родить второго малыша. Да и для вашего первого ребенка появление брата или сестры было бы благом. С такой мамой как вы детки не пропадут, тем более, что у вас есть определенная уверенность в завтрашнем дне. Или я не права confused_1.gifconfused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

black kitty

Мне хочется знать ,что думают об этом люди

Ну узнаете Вы и что? Это как-то повлияет на Ваше решение?

В глаза бросалась бедность семьи,дети худенькие ,явно что фруктов и конфет каждый день не видят,женщина тоже цветущим видом не отличалась,при этом явно она не пьяница

Если есть возможность - помогаю таким деткам(среди знакомых и друзей знакомых)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

black kitty

Рождение ребёнка- огромная ответственность и вы совершенно верно поступаете, всё так точно рассчитывая. Но бывают разные ситуации.

Одна знакомая мадам родила двоих детей, жили ну просто очень богато, отдыхали на лучших курортах мира, а муж за один вечер проиграл в карты ВСЁ, дома, машины, деньги, фирмы...Теперь привыкают к полунищему существованию.

Но думаю, что у этой женщины другая ситуация, это её сознательный выбор. Детей жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знаете, я читал и фильмы документальные смотрел про среднюю азию и восток, так вот у них в семье по 4-7 детишек, все бегают почти что голенькие, худенькие, но здоровые все, и родители счастливы, и не заморачиваются о том чтобы у ребенка было все мыслимое и немыслимое. И ничего ведь - счастливы все, и как смотришь фильм, веселые бегают, улыбчивые, довольные . . .

Это я не к тому что надо бросаться в омут и делать много детей при зарплате 10тыщ, я просто хочу показать что и так тоже можно, и так тоже живут и счастливы

АсСоРтИнКа

муж за один вечер проиграл в карты ВСЁ, дома, машины, деньги, фирмы...

ого . . . shiz.gif ЧУМА!

мозя мне карточным шулером заделаться . . . biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети, безусловно, должны расти в полной семье, при постоянном присутствии обоих родителей и возможности достойно существовать. Но ситуации бывают разные, жизнь вперед на много лет не просчитаешь.

муж за один вечер проиграл в карты ВСЁ

Или просто с хорошей работы поперли, или родители развелись, да мало ли возможно таких "или". И что же теперь делать? Не рожать?

Мое мнение - прежде всего для себя решить, "хочу" второго ребенка или "не хочу", а как только положительное решение созреет, условностей станет меньше. Так что вперед! За аистом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у этой женщины другая ситуация, это её созательный выбор. Детей жалко.

У меня есть один родстенник, когда он женился ей было 28 ему 18, у нее был ребенок,которого она родила до брака. Когда поженились родили общего, при всем при том, что он не работал, а она получала минимум. Через некоторое время решили "отмазать" его от армии и родить еще одного, на тот момент не работали оба, жили на то что давала его бабушка. Несколько раз давли ей денег на аборт, но она "просыпала" время похода в больницу. В итоге родила. Сейчас бабушка умерла, оба пьют, дети ходят полуголые, старшего мальчика (не своего) он бьет и выгоняет из дома (мальчишке 13 лет) он скитается по притонам всяким. Их общая старшая девочка во 2 классе, учится очень плохо, боится людей. Когда я первый раз пыталась ее искупать, у нее в глазах был такой ужас, минут 40 уговаривала, объясняла, что девочка должна быть чистой. Уговорила после того, как пообещала купить шоколадку и какую-то жвачку. Приучила ее по субботам приходить ко мне после школы (в будни я работаю). но моется она все так же со скандалами.

Младшая девочка (4 года), вообще боится всех людей, я так и не смогла ее к себе заманить. Только через старших передаю ей сладости. Детей очень жалко. С родителями их я не общаюсь категорически. Мало кто из моих знакомых знает, что это мой родственник.

А теперь самое главное. На днях пришла Саша(старшая) и говорит: "Мама с папой вчера разговаривали, и сказали что будут мальчика рожать" eek.gif

Хорошо бы это был очередной их пьяный бред, а не разговор после того, как узнали об очередной беременности..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, граждане...

Девять лет назад моя ситуация выглядела следующим образом:

дети - одному полгода другому полтора.

Я не работаю.

у мужа только временные заработки и хронический алкоголизм.

жили в доме с протекающей крышей, одна комната, печка, туалет во дворе, колонка - за двести метров.

питание -каша 3 раза в день. Если повезет - то с растительным маслом.

Огород я смогла только засеять. С июня дети стали спать по очереди и прополка-поливка стали невозможны в принципе.

Сколько же я наслушалась комментариев на тему "На фига рожали" и "Бедные дети"!

Но прошло время, пацаны подросли и пошли в детский сад, мы переехали в квартиру, я окончила курсы и устроилась на работу, муж закодировался и нашел работу - в общем, наладилась жизнь. Сейчас и я в порядке, и мальчишки учатся отлично. Мужа, правда, пришлось-таки сменить, но в общем и целом - никаких катастроф.

Нет, я не призываю рожать абы когда и абы от кого. Но претят мне рассуждения типа - ах, какая несчастная семья, ах, бедные дети. Можете помочь женщине - помогите. Не можете - не осуждайте, не ахайте, не перемывайте косточки, это действительно, ее выбор.

Это по поводу женщины, описанной в начале темы.

black kitty, конечно, рожайте. Вместо дорогой импортной коляски Вы сможете купить подержанную, хлеб можно есть и без икры, отечественная машина - тоже транспорт, а ребенка Вы не замените ничем и никогда.

Счастья Вам и малышу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

black kitty

Вы знаете, я рожала своих детей и не думала, чтобы дать им все. Достойно - это как? У меня нет того, что есть у вас, но я и не думала, чтобы было на много лет вперед. Будет день, будет и пища. Достаточно вспомнить, Во что превратились сбережения в начале девяностых. Я бы не рассчитывала на то, что есть.

Ну и не слушала никогда, кто и что обо мне думает. Не устраиваю - до свидания. А что у меня дома - никому знать необязательно. Правда, мои дети не создают впечатление голодающих, поскольку в еде разборчивы, конфеты видят и фрукты тоже. Можно сказать, что зажравшиеся местами.

Кстати, а вы вот никогда не задумывались, что та женщина, пусть даже небогато живущая, пусть они неважно питаются, в своей душе может быть счастливее вас? Ведь счастье - это не материальные блага, поскольку человек этим никогда доволен не бывает, а состояние, спокойствие души. Вы не уверены, а вот она в муже уверена, раз рожает. И вряд ли считает себя чем-то обделенной. Во всяком случае, любви она имеет больше вас. Во много раз. Это ее мужчина и ее дети. И эту любовь вряд ли она согласится поменять на материальные блага.

Я бы не согласилась. Не надо мне счет, не надо машину, не надо бизнес, пусть со мной будут мои дети. Я лучше поглажу по головке ребенка, поцелую ему ручки, ножки, взлохмачу волосы, чем буду сидеть одна и считать толстую пачку денег...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×