Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Guest Лорик - гость форума

В чём проявляется мелочность?

Recommended Posts

Мой директор, человек явно не бедный

Вот-вот. Постоянно убеждаюсь в том, что чем богаче, тем жаднее... Деньги портят людей, меняют до неузнаваемости.

У меня есть знакомые, люди явно не бедные которые на полном серьезе могут закрысить и 10 руб и даже рубль несчастный! Спроси у него: ты когда-нибудь попрошайке мелочь давал? - глаза круглые сделает. Человеку всегда мало...

Он же, купив букет на день рождения одной высокопоставленной даме, взял пустой товарный чек  и принес мне с той же целью. Я взяла и списала запчасть какую-то, но мне так противно было!

Я постоянно тоже одному товарищу соковыжималки, кастрюли и.т.д. списываю

Мне как-то начальник премию дал - 200 рублей. greedy.gif

Но не в этом мелочность. Может, именно так он оценивает меня как работника. Живоглот. bleh.gif

Мелочность в том, что он искренне удивился, что я не выразила бурной радости по поводу этого события, а мое "размер радости прямо пропорционален размеру премии" он полгода с упреками вспоминал! laugh.gif

Плавно перешли на разбор мелочности начальников laugh.gif

Тогда расскажу и про своего...

Из нашего отдела уволилась сотрудница, и так как у фирмы в настоящий момент дела так себе, то была договоренность с директором, что весь ее объем работы я беру на себя (а это ровно в два раза больше работы, чем у меня сейчас), естессно не бесплатно blush.gif

Ну и что же я вижу, отработав месяц и выполнив всю работу за себя и за "ту девушку" - мне прибавляют 1/7 часть от ЗП уволившейся коллеги blink.gif

Конечно, я понимаю, что сейчас не лучшие времена, но эту "прибавку" могу расценить только как плевок в лицо sad.gif

Даже не знаю что и делать...

Вы знаете, мелочность в близких людях огорчает, сердит, обижает. А вот в людях посторонних,в знакомых - смешит ужасно.

Недавно я решила с одним своим коллегой сходить за едой. Пожалела многократно. Если честно, он меня просто достал laugh.gif

В "Кулинарии" салаты на вес, поэтому сдача получается из копеечек. Я обычно очень уж мелкие копейки: 1, 5, 10 не беру. А в этот раз мне дали 6 что ли копеек, я их и оставила. Ему же 8 копеек недодали, так он обнаружил это ,выйдя из магазина, и стал меня брызжа слюной допрашивать: Минуточку!Это почему мне недодали 8 копеек, а вдруг бы они пригодились?! shiz.gif Я думала: шутит, так нет: пошел и выбил 8 копеек. Потом в магазине мы доооолго,мучительно долго выбирали хлеб подешевле. В итоге нашел булку за 6 рублей, сказав: Ну и что, что вчерашняя? Говорят, черствый хлеб полезен...

g.gif Я в раздумьях. Человек получает около 1000 долларов, не мало. Он что: мелочный или просто придурошный? laugh.gif

Я думала: шутит, так нет: пошел и выбил 8 копеек.

biggrin.gif вспомнила

Забрела тут как-то в магазинчик. Полотенца купить. Висит ценник "полотенце 149.90"

Купила 4 штуки. Продавец смотрит мне в глаза и выдает "600 рублей"

Тут на меня такая принципиальность накатила....с какого этого самого? хотите 600 - пишите, что стоят по 150.

Короче - свои копейки я забрала. Оставила на подоконнике на выходе.

Может, Ваш товарищ из таких же? Может, это прынцыпы?

Сейчас беседовала со знакомым, которого давно не видела (поэтому отвыкла) по мобильному.

- У тебя какой тариф? А, у меня такой же, перезвони-ка мне сама, мы уже 2 минуты с тобой говорим.

И сбрасывает eek.gif

Перезвонила, поскольку надо было кое-что дообсудить. Но надо отдать ему должное, через пару минут, он сказал: "Подожди, сейчас я тебе перезвоню, а то ты больше меня уже потратила. " shiz.gif

Сбросил и перезвонил. laugh.gif

Вот-вот. Постоянно убеждаюсь в том, что чем богаче, тем жаднее[/quote

Мама работает в роддоме в женской консультации. Вчера собирала со всех сотрудников по 30руб. доктору на день рождения купить букет цветов.Так вот подходит к одному врачу за денежкой, а та вытащила кошелек окрутила в руках и убрала обратно. Маме посоветывала сходить на второй этаж.Там говорит сегодня выписка, много деток выписывали, сходи попроси там букетик! Да за место денег предложила взять коробку конфет, презент, с просроченным сроком годности на 6мес.

Я просто в шоке.Врач очень обеспеченная.Мама моя ничего не сказала вложила за нее деньги на цветы и конфеты на свои купила!

Сегодня гасила кредит.

Сумма была не ровная, 38380 руб.

Мне выдают в кассе чек на 38 400 руб и берут именно столько.

Я спрашиваю: а почему вы столько берете, ведь у меня другая сумма?

На что мне отвечают: ну мало ли, на всякий случай!

Я так откровенно ОФИГЕЛА. А сейчас сижу и думаю - эт оя мелочная или банк совсем обнаглел? biggrin.gif

Alehandra

Просто бывает так, что набегают копейки недоплаты по ежемесячному платежу, потом они так и болтаются недоплаченными Вами, а на них идет пеня или штраф за неуплату (просрочку). Поэтому лучше заплатить чуть больше, чем потом выискивать эти копейки или 2-3 руб. smile.gif

У нас в магазине был экспресс- кредит и много покупателей жаловались на то, что кредит считался непогашенным из-за недоплаченных копеек. Им потом отказывали во втором кредите из-за непогашенного первого. А получалось в большинстве случаев так- сегодня человек узнает остаток кредита (например, 1522 руб.), а идет платить только завтра. За сутки набегает некоторая сумма (допустим, 7 руб.), а покупатель платит вчерашнюю сумму. И 7 руб. висит долгом за ним перед банком. Поэтому сами кассиры предлагают заплатить на 10-20 руб. побольше, чтобы избежать подобных проблем smile.gif

Простите за оффтоп. notworthy.gif

Волкова

набегают копейки недоплаты по ежемесячному платежу, потом они так и болтаются недоплаченными Вами

я аккуратно вношу платежи, у меня всегда переплата, а не недоплата, в том-то и дело.

Alehandra

В банках большой поток, поэтому они перестраховываются сами, не поднимая Вашу кредитную историю. Им неизвестно, исправно ли Вы платите за пользование кредитом или у вас бывают просрочки. Остаток кредита с точностью до копейки Вам посчитают в том случае, если Вы захотите погасить кредит полностью (внести последний платеж). Хотя Вы вправе требовать от них пересчета платежей ежемесячно (впрочем, это зависит от вида кредита и Вашего желания).

С кредитами тяжело работать. Клиент недоплатил- виноваты кассиры и операторы, раз не поставили его в известность о необходимой сумме платежа. Переплатил- значит, взяли лишние деньги непонятно почему. Главное, что Ваши 20 руб. не пропали даром, а пошли в расчет по кредиту. smile.gif

давным-давно встречалась с парнем...ох и мелочный же он был....

короче случай один...

весь день отсидела я пары в универе, типа устала...а еще под вечер мы с ним решили поехать за подарком непомню кому в магазин, что в другом конце города (час езды минимум)....

Приехали, ходим по магазу, ищем....тут я вижу тетку, продающую сосиски в тесте....на тот момент они были самыми вкусными для меня...я ж в универе ниче поесть не успела...

Я ломлюсь к ней с желанием купить сосиску за СВОИ деньги...Мой парень тут же хватает меня за руку и резко отводит в сторону...начинает мне говорить, мол здесь не покупай, т.к. в соседнем магазине на рубль дешевле...выберем тут подарок, а потом пойдем в другой магазин и там купим подешевле...

Я ему, мол есть хочу не могу, мол умру счас прям рядом с этой продавщицей, если не кулю себе вот эту сосиску в тесте...

Так он давай мне втирать, что так нельзя, что там же дешевле...причем тот момент, что деньги то мои, он явно не учел....

Короче купила я себе эту сосиску и ела ее под ну очень обидчивый взгляд своего парня....дулся он еще долго...

Приехали мы как-то в гости к родственникам мужа. Его родственник занимал довольно высокооплачиваемую должность в одном из курортных городов.А мы приехали на море отдохнуть. Дома у них- полная чаша. Но мелочный был - кошмар и жена такая же. Нас предупредили об этом заранее и мы, зная это, покупали сами все и на нашу семью и на их. Они ели и не возражали. За квартиту, думали, с нас возьмут поменьше, раз мы их на полном пансионе держали - нет, тоже взяли сполна. А перед отъездом вообще обалдели. Приходит с работы жена этого родственника, приносит 2 рулона туалетной бумаги и заявляет. "Вы думаете, легко вот так. Да, как вы приехали у нас уже бумаги туалетной ушло лишних два рулона. Не экономно вы ее тратите!! Полчась мы челюсти с пола подбирали. теперб ездим на юг олько к чужим. а они узнали - обиделись. Что не к нам, мы же всетаки родственники!

Волкова не нужно мне ликбез по кредитованию проводить, это я вам провести еще могу wink.gif

Им неизвестно, исправно ли Вы платите за пользование кредитом

дело в том, что это последний платеж был и я попросила дать мне выписку по полной задолженности. Поверьте, абы да кабы мне не нужно, я выражаюсь четко и понятно. Я спросила лишь

это я мелочная или банк совсем обнаглел? 

Остальное примите просто как должное.

Я так откровенно ОФИГЕЛА. А сейчас сижу и думаю - эт оя мелочная или банк совсем обнаглел? 

тут скорее не мелочная, а принципиальная....а банк на таких вот пустячках в 20 рублей рубит неплохие деньги между прочим...

Не удивлюсь,если это был Альфа-Банк.Я имела несчастие там работать в кассе пересчёта.На прошлый Новый год подарили на бригаду кассиров из 12 человек 2 бутылки самого дешёвого немосковского шампанского и коробочку конфет 125 грамм------на всех!!!! laugh.gif А на 8 Марта---вазу типа ночной горшок---одну на всех.Её забрала себе самый "низкооплачиваемый"сотрудник--сторший контролёр.А в это году,подруга сказала,вообще НИЧЕГО не дали.

На днях мою маму пригласила подруга в Макдональдс отметить её день рожденья. Забегая вперед скажу, что у моей мамы пенсия 1500р+ мы ей помогаем с наших 12-15 тыс. рублей. У её подруги зарплата 35 тыс+пенсия 3000р.

Далее по теме. Пришли они в Макдональдс. Подруга спросила у мамы, что она заказывает, та ответила- молочный коктейль(не ест в Макдональдсе, бережет печень). Подруга же набрала себе целый поднос. Поели. Поговорили. Погуляли. Собрались расходиться...Подруга говорит: "С тебя 30 рублей за коктейль".

Мама, конечно ей отдала...Я потом спросила- у неё же день рожденья был, она не могла тебе коктейль купить?

Та же подруга постоянно звонит маме и сразу сбрасывает...Чтобы та перезвонила...

вот подходит к одному врачу за денежкой, а та вытащила кошелек окрутила в руках и убрала обратно. Маме посоветывала сходить на второй этаж.Там говорит сегодня выписка, много деток выписывали, сходи попроси там букетик!

Я о подобной истории слышала у нас. Зашла медсестра в палату, сообщила: "Девочки, у нашего врача день рождения, я цветочков возьму", под ошеломленное молчание рожениц забрала несколько букетов и ушла. Бедные женщины только глазами хлопали вслед: это же были ИХ цветы, которые ИМ подарили мужья и родственники!

На прошлый Новый год подарили на бригаду кассиров из 12 человек 2 бутылки самого дешёвого немосковского шампанского и коробочку конфет 125 грамм------на всех!!!!

А у нас вообще ничего не дарят. И премии отсутствуют как явление - ни к праздникам, ни за достижения. Экономят на сотрудниках. Может, тоже мелочные?..

У меня есть подруга учительница. Конечно можно размышлять о маленькой зарплате учителей, но мелочность от достатка не зависит, это точно, это образ мыслей что ли?

В канун моего дня рожденья зашла ко мне на работу и в присутствии моих коллег спросила: " Ты как день рожденье будешь отмечать или нет? А то я подарок выбирать иду вот и думаю, если будешь отмечать, то подороже куплю, а если не будешь то чисть символически." Коллеги онемели…

Я уже привыкла к ней, но перед коллективом неудобно получилось. По большому счету мне так все равно, какой подарок и будет ли он вообще?

Пару лет назад возвращалась украинским поездом из Украины. И, извините, захотелось даме в туалет. И что я вижу? Рулон бумаги В ДЫРОЧКУ! Буквально, как сито!

Я и не знала, что такая бумага бывает! wink.gif Ну ладно бы только россияне ехали, но ведь и украинцы тоже!

Это экономия? Это жадность? Это мелочность в пределах одного государства? Или мелочность проводников? confused_1.gif В том смысле, что нестандартная бумага дешевле...

Звонит мне сегодня свекровь и говорит:"Помнишь, ты мне колготки подарила, они мне так понравились, только они мне большие, ты 4 купила, а я ношу тройку. Я тебе их занесу - сходи, поменяй" wacko.gif

Да... g.gif Это мелочность или еще что?

НЕ далее как позавчера. Пример вопиющей мелочности, после которой не хочется общаться.

Отмечаем ДР. МЧ подруги (ДР у нее) с ее подачи пошел узнать, как за бильярд заплатить. Приходит eek.gif - мать-перемать- жетон целых 90!!!! рублей стоит. И смотрит глазами наивными........

От такой НЕщедрости души хочется тошниться.

Предупреждаю сразу- не на последние гуляли. Тьфу.

Хотела сначала в тему про начальство, но не удержалась.

Так вот. 3 года назад я устроилась на работу в только что открывшуюся фирму. В моем распоряжении была 1 папка-скоросшиватель для бухгалтерских документов. Когда закончился 2004 год и надо было завести новую папку на 2005 год, я сказала об этом начальнику и попросила выделить деньги.

Он ответил следующее: "А зачем покупать новую папку? Ты файлы с документами вынь, вдень в дырочки проволоку, чтобы скрепить, и убери. Вот тебе и папка освободится!"

Так выглядела бухгалтерия: полиэтиленовые пакеты из-под продуктов, в которые были завернуты пачки документов, скрепленные проволокой.

Я до сих пор когда это рассказываю, все в шоке.

Меня всегда наш хозяин умиляет.

С одной стороны - в интерьер заведения он вбухал немеренные деньги, каждый гвоздик, винтик, даже там, где никто не виден - все дорогое и качественное. Посуда и приборы - дорогущие, если зал украшается к праздникам, то не покупаются готовые аксессуары, а заказывается у дизайнеров.

Но попробуй подойти к нему, сказать, что кончились полотенца бумажные в туалете или зубочистки - он будет орать полчаса, по поводу, что таким образом разорится! shiz.gif

Последний его концерт был по поводу того, что количество рулонов туалетной бумаги и полотенец было равным, и вот бумага еще есть, а полотенца надо закупать. Сквозь истерический смех я проблеяла что-то про то, что какают люди реже, чем руки моют. И раз его так полотенца волнуют, пусть объявление повесит, что руки можно мыть только после определенных физиологических процессов. music_whistling.gif

Надо отдать ему должное - поржал и скандал прекратил. Полотенца купил.

И так всегда: то выясняет, почему зубочистки быстро заканчиваются, то спрашивает, неужели в самом деле столько бумажных салфеток тратится за вечер...