Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Три раза ходили по "рекам и каналам" от Питера до Москвы с заходом в Углич, Ярославль, Кострому. Впечатлений масса. Каждый раз писала что-то вроде путевых заметок. Вот в Костроме порадовала площадь Ивана Сусанина и хит города - на одной стороне улицы - женский монастырь, через дорогу аккурат напротив - ЗАГС! wink.gif В Ярославле, к сожалению, от года к году ветшает турибельная часть города, я прямо расстроилась, как всё ветшает sad.gif Радует название их Клуба любителей кошек "Мяун" и здание речного вокзала.

В Угличе всегда на пристани затариваюсь черникой. И там очень колоритные торговые ряды на пристани. Музей кукол очень понравился. В Музей тюремного искусства идти не захотелось. Кстати, иностранцы просто фанатеют от всех этих городов, достопримечательностей и сувениров. А жители говорят, что весь город ждет навигации, как манны небесной, потому что все "делают бизнес" на туристах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка-из-моря В Ярославле сейчас полным ходом идет реставрация, город готовят к празднованию 1000-летия. Увы, порой выдают такие проекты по благоустройству в стиле "сон Веры Павловны", что думаешь, пусть бы лучше штукатурка сыпалась с исторических зданий, только бы ретивые ручки их не трогали. Понятно, хотят как лучше, только вот получается зачастую по-русски.

(Когда после реставрации мы приехали в музей-усадьбу Н.А.Некрасова в село Карабиха, я плакала. Уже несколько лет не езжу туда, а когда-то это было любимое место).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, девушки-путешественницы, посоветуйте, в июне беру отпуск и мечаю по золотому кольцу попутешествовать, но у нас турфирма говорит что тур на пароходах только и только из Москвы начало путешествия. Так вот, какие города стоит ТОЧНО посетить, понимаю, что все хороши, но может из личных впечатлений посоветуете??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрная икра Так если через турагентство путешествовать, то повезут не туда,куда хочется, а куда запланировано, т.е. будете,скорее всего, бродить по церквям-монастырям. Конечно, интересно, но, по большому счету, везде одинаково: фрески-колокола-утварь старинная. Если ехать самостоятельно, то в Ярославской области я бы посоветовала посетить г. Переславль. Там очень много необычных музеев (например, музей паровозов, там даже на дрезине можно покататься), есть ботик, единственый сохранившийся от потешной флотилии Петра I. В самом Ярославле мне нравится частный музей "Музыка и время". Город красивый, много чего достойно внимания. Если в июне, то я бы могла погулять с Вами по городу, показать все самое интересное. В Костроме стоит на лосиную ферму съездить. Владимир, Суздаль знаю плохо, но города очень красивые. Углич: помимо храмов, музей авторской куклы (забавно), музей водки (не впечатлил), музей тюремного быта (на любителя, мне не понравилось). Хорошо развита сувенирная индустрия (в отличие,допустим,от Ярославля).

Будут вопросы, или будет нужна помощь - пишите в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрная икра

Я бы посоветовала посетить Плес. Бесподобно красивый городок, природа просто ошеломляет. Там находится дом-музей Левитана, он и писал больше всех природу этих мест.

А в Ярославле очень понравился храм Ильи Пророка. Там пела мужская хоровая капелла, такие голоса, даже мурашки по спине бежали.

Интересный город Козьмодемьянск - прообраз Васюков Ильфа и Петрова. Там есть памятник стулу, заправка называется "Антилопа гну", столовая "Друг желудка", лестницу показывают, по которой якобы убегал Остап Бендер от разъяренных шахматистов. И еще интересный музей под открытым небом - деревня народности Мари-эл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрная икра

Перславль, Сергиев Посад, Суздаль Владимир , Муром, Дивеево

Кострома Ярославль. немного в разнобой)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жители Владимира и окрестностей! Подскажите приличную гостиницу (если есть таковые, то лучше мини), где можно остановиться летом (то есть "в сезон biggrin.gif ) на одну ночь с субботы на воскресенье? Желательно, чтоб рядом были какие-то признаки цивилизации типа круглосуточного магазина и кабака.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у нас от фирмы есть места на круиз Москва-Питер-Золотое кольцо! 14-25 июня, отдаём за треть цены.

Никто ен мечтал съездить в подобный круиз?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я планирую в июне-июле следующего года в круиз по Золотому кольцу на теплоходе. ( путевку буду здесь, дома, брать)

Это мне на поезде из Сибири пилить, потом добираться на реч.вокзал(?),не зная Москвы cry_1.gif , но поездка, думаю, того стОит.

Уговариваю 15 летнюю дочь, но она заморачивается по поводу того, что на этих круизах - одни пенсионЭры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, потянуло меня на историю, хочу в Суздаль съездить.

Если я из Москвы на машине выеду часов в 6 утра, там буду примерно в 10 - 11. Хватит ли мне одного дня или лучше сразу гостиницу заказать, чтобы все охватить?

Куда идти, суздальчане? notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предыдущий день так и не смог разогнать мою печаль. Ни посещение Покровского монастыря с мощами Матронушки, ни прогулка по Кремлю, ни веселые проводы с Андреем Иры на киевском вокзале не позволяли забыть, что то, ради чего я приехала в Москву, не сделано. Для успокоения нервной системы мы с Леной решили ехать в Сергиев Посад.

Утро начиналось с приключения. На ярославском вокзале мы были без пятнадцати восемь. Заняли очередь в кассу за билетами на электричку. Народ нервничал. В восемь и восемь с копейками отправлялись две электрички. Наша должна была отправиться в 8.05. Сразу решили не гнаться за ней, а взять билеты на следующую. В кассе нам продали билеты на Сергиев Посад без указания времени. Решили попробовать сесть на эту. Пока нашли нашу платформу и разобрались куда тыкать билеты на турникетах (конечно, не без помощи работниц “железки”), было уже почти 8.05.

И вот, бежим мы к первому вагону электрички, впереди нас еще одна тетенька и почти перед нашим носом начинаются закрываться двери. Какой-то молодой и симпатичный москвич придерживает их руками, тетенька и Лена успевают проскочить в вагон, причем Лена, влетала в электричку с вопросом: “Это на Сергиев Посад?” Мужчина ей не ответил, так как был занят тем, как бы втянуть меня в двадцатисантиметровую щель дверей. Как только двери захлопнулась за мной, электричка тронулась. Оказавшись в вагоне, я задала тот же тупой вопрос. Мужчина на нас посмотрел удивленно, кивнул головой, что означало “да” и только после этого услышал от нас “спасибо”. До сих пор испытываю чувство неловкости.

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорога незаметно пролетела за разговорами и созерцанием окрестностей. В отличие от Москвы, в подмосковье лежало тонкое белое покрывало. Красиво поблескивали укутанные в гололед дороги. Через час мы вышли на перон Сергиева Посада и вспомнили позабытое чувство скольжения с растопыренными руками. Морозец под десять градусов заставлял шевелиться. Расспросив местных жителей, быстро нашли дорогу к Лавре. Последняя улица оказалась с подвохом. Крутой спуск намекал на возможность, помимо своей воли, спуститься быстрее. Пришлось “подвинуть” автотранспорт и воспользоваться проезжей частью дороги, на которой лед уже был разбит колесами.

И вот, наконец-то Она. Белые стены святыни почти сливались с окружающей белизной и только золотые и синие купола намекали на скорую встречу с чудом. Переходим через мостик, поднимаемся на пригорок и десятки голубей, встревоженные колокольным звоном, встречают паломников.

Оплатив разрешение на фотосъемку на территории Лавры (я имею в виду только на территории, а не внутри храмов, на что требуется отдельное разрешение настоятеля) и получив вместе с билетом диск с молитвами “в нагрузку”, вошли. Это уже четвертая православная Лавра в моей жизни. И мимо воли хочется сравнить ее с уже увиденными Александро-Невской, Почаевской и Киево-Печерской.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое, что бросилось в глаза — отсутствие какой-либо помпезности. Все просто и очень душевно. Часть построек требует ремонта и некоторые здания “в лесах”. Людей было мало, все-таки понедельник. Туристический сезон закончился, приезжих стало меньше, в основном — местные жители. Мы с Леной бродили поодиночке по территории. Троицкий Собор, как невеста, в белом и только золото куполов напоминает в благородном происхождении и особом положении сей обители.

В Соборе я приложилась к мощам, поставила благодарственные свечи, осмотрела фрески и иконы работы Андрея Рублева и других известных мастеров. Прошлась по территории. Потом мы соединились, набрали водички и пошли в трапезную, где в это время шла служба. Я не большой знаток православных канонов, поэтому, извините, если что не так. Пока все люди вместе с батюшкой пели “Верую”, мы стояли в церкви. Когда эта молитва закончилась и батюшка продолжил службу сам, мы и еще несколько людей хотели выйти. Но какой-то мужчина у входа сказал нам остаться. Я не знаю, что читал батюшка, но через 5 минут у меня слезы хлынули градом. Было какое-то абсолютно неконтролируемое состояние. Зато потом стало так легко и светло на душе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покидали мы Лавру умиротворенные и радостные. Как бы вторя нашему настроению, погода улучилась и на голубом небе появилось солнышко. И под ласковыми лучами светила лаврские купола засияли еще ярче. А голуби у входа деловито засновали в поисках брошенных им крошек хлеба. Жизнь продолжается.

Что происходит со счастливым человеком? Не знаю, как у вас, а в нас проснулась жажда прекрасного. Лену потянуло в Москву, в Третьяковку, а меня понесло дальше по Золотому кольцу. Имея несколько вариантов, что можно увидеть, я решила поехать в Ростов, в тот, который ярославский и Великий. Я давненько присматриваюсь к Золотому кольцу России и когда смотрела фотографии в интернете, больше всего меня впечатлил и заинтересовал именно Ростов. Без десяти двенадцать я уже была в автобусе, следующем в Кострому и проезжавшем по дороге Переславль, Ростов и Ярославль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За окном автобуса была давно манящая меня российская глубинка и всю дорогу я не отрывала глаз от панорам. Ярославская область мне напомнила тернопольскую. Спуск, подъем, лесочек, поле, снова спуск, поворот и подъем. Только вместо родных украинских сосен, кленов, осин и дубов, ярославские леса радуют пушистыми елочками и белыми стволами березок. Кое-где, вдоль дороги, как солдаты в шеренгу, выстроились деревянные деревенские дома. Окна почти всех увиденных домов украшены деревянными “кружевами”, делающими их необычайно нарядными. В то же время, не радовали глаз встречавшиеся покосившиеся избы. В общем, ситуация похожа на украинскую глубинку.

Когда проезжали Переславль, оценила на будущее несколько объектов для исследования — два монастыря, церкви, несколько интересных строений. В Переславле напротив сел батюшка. Как позже оказалось, он тоже ехал в Ростов. Почти перед самым Ростовом случайно разговорились и он мне посоветовал обязательно попасть в Ростове в Спасо-Яковлевский монастырь. Тогда, в автобусе, я не знала то, о чем напишу позже. И поспешила в ростовский кремль.

Когда меня обилечивали, из десятка экскурсий, которые проводятся в кремле, работница музея посоветовала мне посетить выставку икон, за что я ей очень благодарна. Научные сотрудники музея на основании старинних икон из деревенских церквей ярославской области сделали не просто экспозицию, а свого рода обучающую систему. Возле каждой иконы не только написан текст о том, кто изображен и все о нем, но и отдельно сфотографированы отдельные элементы иконы и пояснены жесты, мимика, позы и смысл иконы. Я нашла для себя массу полезной информации. Рассматривая экспозицию больше полутора часов, я даже не заметила, как быстро они пролетели. Экспозиции “Колокольчики, бубенцы” и “Финифть” пришлось смотреть галопом. Отдельно хочется отметить красоту самого кремля. К чему слова, лучше посмотрите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пять кремль закрывался и я поспешила к монастырю. По дороге сфоткала удивительной красоты закат над озером, обещавший будущий морозный день. Монастырь находится на окраине Ростова и я к нему пошла настолько бысто, насколько возможно идти по гололеду. Уже даже не смеркалось, а стемнело. На фоне ультрамариново-синего неба поднимались клубы дыма из деревянных ростовских домов. В воздухе носился запах жженого дерева. Благодаря белеющему снегу и редким фонарям можно было ориентироваться на местности. Пробегаю железнодорожный переезд и наконец-то вижу монастырь. Делаю последние два кадра и видеокамера “сдыхает”.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку поездка в Ростов была спонтанной, я не собрала информацию о том, что хочу увидеть в этом городе. Все, что написано ниже, я уже узнала после поездки. В Ростове несколько монастырей. Спасо-Яковлевский Дмитровский монастырь, расположеный на берегу озера Неро, был основан в конце четырнадцатого века Ростовским святителем Иаковом. Святитель Димитрий Ростовский, давший монастырю второе имя, был назначен на Ростовскую кафедру в начале восемнадцатого века. Еще находясь в Киево-Печерской Лавре, Димитрий начал писать труды о житии святых, за что уже при жизни был назван Русским Златоустом. Видя невежество многих священников, он организовал и содержал за свой счет духовное училище. В Яковлевской церкви находятся главные святыни монастыря: мощи прп. Авраамия, основателя Авраамиева монастыря, святых Иакова и Димитрия, и чудотворная Ватопедская икона Божией Матери — келейная икона Димитрия Ростовского.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, жаль, что я попала в монастрь поздно. Но ничего не бывает просто так. Когда я, запыхавшись, вбежала в церковь, шла вечерняя служба. Батюшка читал что-то, а потом служитель церкви стал гасить все свечи возле икон. Остались только лампадки. Женщина, продающая свечи, сказала, что только через пятнадцать минут можно будет поставить свечи. И вот, в почти полной темноте, батюшка, двое прихожан, молчавшие певчие, женщина в церковной лавке и я в огромной церкви слушали слова продолжавшего читать батюшки. Я никогда и ничего подобного не чувствовала. То ли смысл слов в темноте больше доходит, то ли чувства обостренные, но состояние какое-то особенное. Спустя время вновь запели певчие, женщина включила свет в лавке и продала мне свечи, я положила их у икон, но уже не было того ощущения, которое было еще несколько мгновений назад. Оно вернулось, как только я вышла из церкви во двор монастыря. Ночь, звезды, в темноте белеют стены монастырских обителей, я стою на веками намоленной земле и вновь чувствую себя один на один с Богом, чувствую себя песчинкой в огромном мире.

Я шла вечерними, пустынными ростовскими улицами, потом ждала маршрутку на автовокзал, дождалась не свою, подъехала поближе к вокзалу и вновь бежала по гололеду, чтобы последний в этот день автобус на Москву не ушел без меня. В пол-двенадцатого я уже сопела в кровати московской гостиницы.

Уверена, что ноги еще не раз меня принесут в маленький город с большим серцем. С красивими башенками, величественными соборами и крепкими стенами кремля, спокойной гладью озера и четырьмя монастырями, где покоятся мощи святых людей и присутствует дух Богородицы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, фото не будет. С домашнего компа я выхожу в нет с беспроводного, а он не тянет "радикал", а на рабочем у меня сайт "Моей семьи" открывается нормально, а форум какими-то "нерусскими" буквами. Что-то с драйверами. Так что, как раньше, грузить фото по беспроводнику не получится. Когда сделаю отчет на каком-то сайте о путешествиях, брошу ссылочку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые любители Золотого Кольца России. Если кто-нибудь из вас соберётся в Сергиев Посад, обращайтесь. Расскажу, помогу, подскажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила разместить тут, сочла, что это наиболее подходящая тема blush.gif .

Уважаемые форумчане! Очень хочу съездить в Псков и Пушкинские горы. На два - три дня, доехать туда на машине. Главный вопрос: где остановиться переночевать? Гостиницы дороговаты: от 2000 до 3000 за сутки. Поискала в сети квартиры посуточно, позвонила, а там морщат нос, потому что нам нужно на две - три ночи. Говорят, что, мол, звоните дня за три. И я понимаю, что мне могут сплавить что-нибудь негожее и опять-таки дорогое. (Конечно, сдать квартиру сразу суток на 15, конечно, приятнее sad.gif )

Может, кто-нибудь из псковичей сможет подсказать мне, где можно бюджетно остановиться? Или, может, у кого-нибудь кто-то вот так сдаёт жильё посуточно? Или, может, мы там сможем найти жильё, а не отсюда?

Подскажите, пожалуйста notworthy.gif !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на ноябрьские праздники собираюсь поездить по Золотому Кольцу. Еду через турфирму, автобусный тур. По плану посещение следующих городов: Покров, Гусь-Хрустальный, Муром, Гороховец, Владимир, Боголюбово, Суздаль.

Конечно, есть в программе посещение обязательных достопримечательностей, но в некоторых городах можно в свободное время самостоятельно куда-нибудь сходить. Не подскажите, что ещё можно посетить в г. Гусь-Хрустальный кроме музея Хрусталя, Георгиевского собора? А во Владимире кроме Соборной площади, Дмитровского и Успенского соборов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю, что у нас есть форумчанки из Суздаля. Девочки, отзовитесь! Мне в конце апреля нужно арендовать гостевой дом или коттедж на 4 дня. Посмотрела на сайтах, какая-то куцая информация, а я знаю, что там есть шикарные коттеджи с русскими банями. Если сможете подсказать, буду премного благодарна! Приезжают наши партнеры из Германии, очень хотят увидеть старинный русский город, не хочется ударить в грязь лицом rus_flag.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки!

Планирую в будущем году (ттт) , совершить с мужем поездку по Золотому кольцу на теплоходе! В связи с этим возникло несколько вопросов:

1) Какой самый благоприятный месяц весны выбрать для поездки (чтоб запланировать отпуск). Дождей поменьше- тепла побольше )))

2) Как заказать путёвки? ( если можно...... скиньте пожалуйста ссылки тур-агенств).

Спасибо за помощь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

барабулька

В средней полосе "дождей поменьше, тепла побольше" - это май.

На счет путевок - погуглите "речные круизы" - там Вам все фирмы и выпадут, равно как и маршруты, и что включено в стоимость путевки (в разных фирмах разное), и уровень комфорта в разных каютах, и стоимость.

Мы в июне плавали теплоходом фирмы "Речфлот" (т/х"Григорий Пирогов") - остались очень довольны.

Обратите внимание в выбранной фирме на возможность сдать путевки - чем раньше выкупишь, тем дешевле цена, но при этом, с какого-то момента (недели за 2, кажется) сдать их уже нельзя - деньги не возвращают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×