Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вчера вернулись из Суздаля.

Ну что могу сказать, очень неоднозначные впечатления. Полная разруха , дороги ужасные, храмы рушатся просто на глазах. Суздаль маленький городок, но когда в самом центре неожиданно проваливается кусок асфальта, а освещение среднее- переломать ноги элементарно.

Суздаль считается столицей Золотого кольца, но вкладывают в него весьма немного((. 

Я турист, посещаю разные города России, до Суздаля считала Ярославль неухоженным. Беру свои слова обратно.

Из плюсов- у нас был шикарный гид и отличное жилье и хозяйка. Гид тоже недовольна, как выглядит город, дороги и почему не вкладывают деньги в реставрацию старинных зданий.

Обидно за город с такой историей, очень.

По ценам , туда ехали на автобусе Москва- Иваново, час простояли в пробке за 20 км от Суздаля, 600 рублей. Высаживают прямо на трассе, в чистом поле практически, такси до дома 155 рублей ( 2 км), хвала геолокации! Всего в дороге провели 5,5 часов ( в 7 выехали, в 12-30 были в Суздале)

Жилье, 2 комнаты на 5 человек 8000 за сутки, хозяйка превосходная, радушная. Мы отказались от завтрака, так она напекла блинов и принесла нам, с вареньем, очень вкусно.

Экскурсия, пешая, 4500. Экскурсовод 3 часа "гоняла" нас по городу. Речь лилась, как песня, слушали с открытыми ртами.

По кафешкам.

Пообедали в кафе, в самом центре, с горячим, закусками , бутылкой вина и пивом, на 5 человек счет 3500.

Вечером туда же сходили , без детей, втроем, поужинали основательно, закуски, горячее , десерт , алкоголь- 3600. Детям ( 2 подростка) купили в местной Пятерочке всякой дряни ( иногда можно ) - молочные коктейли, чипсы, мармелад.

Обратно ехали через Владимир . Автобус Суздаль-Владимир 100 рублей, электричка Рекс ( скоростная, 2 ч.20 минут)-600 рублей.

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.03.2020 в 13:44, бурка сказал:

дороги и

Дороги ужасные, согласна.

 

В 09.03.2020 в 13:44, бурка сказал:

реставрацию старинных зданий.

Ой. Нет. Некоторые памятники так реставрируют, что не поймёшь, старинные это или новодел. Вон Спас тогда отштукатурили и выкрасили в розовый. Колокольню надо сделать обязательно, это да.

Но у меня отношение к Суздалю другое. Не как у туриста, но и не как у местного. У нас особая атмосфера, которую можно нарушить чрезмерным украшательством и попыткой придать нарочитую пряничность. Как сказала одна знакомая: "Ну какой Суздаль без бурьяна и покосившегося забора? "  

Если вы понимаете, о чем я.

Продаю свою квартиру там, жалко, но нет выхода.

Изменено пользователем мама Тася
  • Нравится 3
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были с семьёй в Переславль-Залесском в августе 2018 года. Город моего детства и первой любви. Я в восторге, городок чистый, инфраструктура развитая. Соборы, маленькие церкви содержат исправно, все в хорошем состоянии. Один храм на реставрации. Дороги местами требуют ремонта, но что бы, вот прям плохо, нет ощущения. Плещеево озеро конечно очень сильно пообмелело, но, в целом не разочаровал меня мой Переславь. Я там, как в детство вернулась, жили в 2-х комнатной квартире у родственников, встаешь утром рано, птицы поют на разные лады, запахи зелени и цветов непередаваемые. Вернусь обязательно.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.03.2020 в 16:16, Выше радуги сказал:

Переславль-Залесском в

А мне после Суздаля, он показался дырой, извините. Как и Юрьев Польский. Вот там реальная разруха.

"Всяк кулик свое болото хвалит":D

Изменено пользователем мама Тася

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@бурка, а я Суздаль обожаю. Главная мечта в жизни - выйти на пенсию и уехать жить в Суздаль. Правда, правда.

Маленький, миленький, яркий, празднично - сказочный. А покой какой вокруг! Зелени много, глаза просто отдыхают! Разруха сильно в глаза не бросалась, почему не знаю. Наверно, были какие - то проблемы с дорогами, а где их нет? Вон в ближайшем Подмосковье  тоже иной раз такие участи подаются, яма на яме, как будто стадо кротов мигрировало.

Парковку в центре поискали сначала, потом плюнули и заехали на платную. Громадную брешь в кармане цена не пробила, зато машина была в шаговой доступности.

Правда, мы были летом. Может быть, поэтому выглядел город посимпатичнее. В этом году опять собираемся. Я на кораблике не покаталась, нужно было долго ждать, так что есть причина вернуться.:)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Москвичка сказал:

Зелени много,

Летом зелени везде полно.

7 часов назад, Москвичка сказал:

Наверно, были какие - то проблемы с дорогами, а где их нет

Не были, а до сих пор есть((

7 часов назад, Москвичка сказал:

Вон в ближайшем Подмосковье  тоже иной раз такие участи подаются, яма на яме, как будто стадо кротов мигрировало.

Да, но эти города не являются крупным туристическим центром и столицей Золотого кольца.

7 часов назад, мама Тася сказал:

А мне после Суздаля, он показался дырой, извините. Как и Юрьев Польский

Страшно представить тогда Переславль...

Но летом в Суздаль поедем, если получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, бурка сказал:

тогда Переславль...

Да нет. Мне понравилось на Плещеевом озере и красивые виды на большие монастыри. А вот улочки, мимо которых проезжали, так себе. Суздаль более нарядный. Но он и меньше, как я понимаю. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, бурка сказал:

Но летом в Суздаль поедем, если получится.

Да, время года тоже играет определенную роль в восприятии. Ранняя весна в Средней полосе - само по себе явление достаточно грустное. Грустнее, наверно, только поздняя осень. Мы как то ранней весной попали в Александров. Горы серого, грязного, нерастаявшего снега; не прибранная с зимы территория, ничего не подкрашено, дороги в старых, не заделанных с зимы, дырках - грустное зрелище. А ведь город тоже с историей, есть что посмотреть и от Москвы недалеко. Не знаю, есть ли смысл приезжать туда надолго, а как маршрут выходного дня - самое то.:thumb_yello:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@МосквичказСуздаль - город музей. Там существуют ограничения по этажности зданий и по их внешнему виду. Нельзя выстроить дом, не согласовав его внешний вид в администрации.

Поэтому нет такой сборной солянки, как в других городах.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, мама Тася сказал:

А мне после Суздаля, он показался дырой, извините.

Я всегда стараюсь проехать через город, полюбоваться домами, церквями, отелями. давно собираюсь съездить туда на пару дней. Погулять спокойно, съездить на Плещеево озеро. Обычно мы проезжаем по центральной "вылизанной" улице, а недавно решили поехать в объезд. Зима была, хоть и не снежная, все сверкало огнями - магазины, отели, рестораны. Мне очень понравилось, никакая не дыра. Как и Ваш Суздаль, который я безмерно люблю во все времена года. Но особенно на Масленницу и на майские праздники.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, мама Тася сказал:

Там существуют ограничения по этажности зданий и по их внешнему виду. Нельзя выстроить дом, не согласовав его внешний вид в администрации.

Вот молодцы местные власти, уважаю. Сохраняют вешний исторический вид своего города и свой особый городской микроклимат, не гонятся за выгодой и длинным рублём. И большие грузовые машины через город не пускают, верно?.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.03.2020 в 09:08, Москвичка сказал:

Да, время года тоже играет определенную роль в восприятии. Ранняя весна в Средней полосе - само по себе явление достаточно грустное.

Соглашусь. Ранняя весна и осень вообще не красят провинциальные города.

Собираемся в Ярославль. Люблю этот город. Хотела спросить форумчанок, которые живут в этом городе, как обстановка, как работает общепит, чертово колесо ( дети хотят)?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.03.2020 в 22:33, бурка сказал:

Но летом в Суздаль поедем, если получится.

Получилось? 

Мы в начале сентября собираемся, я уже забронировала квартиру. Через Букинг двухкомнатная обошлась в три тысячи рублей, нормально. После Великого Новгорода, где мы еле-еле нашли убитую двушку за 4 тысячи, это просто сказка. 

В 20.03.2020 в 13:27, Пиначета сказал:

давно собираюсь съездить туда на пару дней.

А что еще посмотреть, не подскажете? 

Вообще, какой там у туристов стандартный тур? Куда в первую очередь пойти? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мантика сказал:

какой там у туристов стандартный тур? Куда в первую очередь пойти? 

Я никогда туром туда не ездила, всегда спонтанно. И мне очень нравится размещение в мотеле на территории огромного гостиничного комплекса ( называется Суздаль, если не ошибаюсь :) ) Город не очень большой, мы пешком гуляли по монастырям, музеям, ресторанам. Потому что кухня в Суздале своего рода визитная карточка . Такой солянки я не пробовала больше нигде. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пиначета сказал:

Я никогда туром туда не ездила,

Да мы тоже не туром, сами из Твери на машине хотим. Кстати, а как лучше ехать-то, через Переяславль-Залесский, или через Москву? :huh:

 

9 минут назад, Пиначета сказал:

И мне очень нравится размещение в мотеле на территории огромного гостиничного комплекса ( называется Суздаль, если не ошибаюсь :) )

Мне что-то цены в гостиницах не понравились, около 14 тысяч выходило за ночь за нашу компанию. Мы едем с мужем, ребенок-подросток и моя мама. С ней в одной комнате ночевать не хочется, это значит, двухкомнатный номер, а они люксы с неадекватной ценой, либо два номера, что тоже не дешево вообще:huh:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Мантика сказал:

 

А что еще посмотреть, не подскажете? 

Вообще, какой там у туристов стандартный тур? Куда в первую очередь пойти? 

Самый класс в Суздале - это снять в частном секторе приделок или баню (ну, такую современную, двухэтажную, с удобствами). Приделок, конечно, тоже с отдельным входом и санузлом. Чтобы по вечерам во дворе и шашлык, и воздух, и колокольный звон, и машину было куда поставить. 

Стандартный тур - это атмосфера, спокойная, провинциальная. Полное отсутствие промышленности и типовой застройки. Чем-то близкий Плес похож, только он меньше значительно и на Волге. 

Весь город можно обойти за день, поэтому смотрят все подряд: монастыри, торговые ряды, музей крестьянского быта, гуляют по улочкам вдоль извилистой речушки. 

Но я согласна, каждому городу -свое время года. В марте в российской провинции дорог нигде нет, элементарно тают за зиму. К осени более-менее, на следующую весну -опять.

Кроме лета, Суздаль хорош и зимой, только настоящей, снежной. Мы однажды так классно там в феврале отдыхали, естественные горки в центре - крутые берега, покатушки на них на всем, чем можно. По замерзшей извилистой речке - на снегоходах - просто класс! И все достопримечательности разглядываешь с неожиданного ракурса, и виражи - дух захватывает. Центр хорошо освещен - вечерами гуляли, снежок под ногами скрип-скрип, деревянные наличники разглядывали. Эх, хорошо было!

Если вы на машине, и времени достаточно, то я бы небольшой тур устроила: Переславль-Залесский, Ростов Великий, Плес, Приволжск, Иваново. 

 

 

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Самый класс в Суздале - это снять в частном секторе приделок или баню (ну, такую современную, двухэтажную, с удобствами). Приделок, конечно, тоже с отдельным входом и санузлом. Чтобы по вечерам во дворе и шашлык, и воздух, и колокольный звон, и машину было куда поставить. 

Вот и я на частный сектор тоже смотрю, интересные прямо домики попадаются, и с баней:clap_1:И цены тоже очень демократичные, около трех тысяч за домик. 

3 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

В марте в российской провинции дорог нигде нет, элементарно тают за зиму.

увы, да, я сама в таком живу. Сейчас у нас и зелень, и дороги поделали за лето, очень даже неплохо,а весной очень уныло, грязь, какашки собачьи лежат на газонах (и газонов нету). Мрак.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мантика сказал:

, сами из Твери на машине хотим.

Зачем вам в Москву, это крюк получится. Я бы вот так поехала. 

 

7 минут назад, Мантика сказал:

около 14 тысяч выходило за ночь за нашу компанию. Мы едем с мужем, ребенок-подросток и моя мама.

Дороговато как-то. Мотели на территории ГТК Суздаль переименовали в таунхаусы :) . Мне там нравилось то, что есть гараж и своя небольшая кухня. Кстати, посмотрела размещение - до 4-х взрослых и цены не 14 000 за ночь :) Но что говорить, вы уже все заказали.

9 минут назад, Мантика сказал:

, это значит, двухкомнатный номер,

Тауны как раз двухкомнатные, 2 комнаты н 2-м этаже, на первом душ, прихожая, кухонька и гараж. 

Вот все достопримечательности Суздаля. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только по карте смотрите, где эти домики от центра находятся, потому что общественного транспорта практически нет, и на машине не всегда удобно проехать. Суздаль, он такой, прогулочно -пешеходный. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пиначета сказал:

о 4-х взрослых и цены не 14 000 за ночь

7,500 вроде, если ГТК "Суздаль" 

 

7 минут назад, Пиначета сказал:

Но что говорить, вы уже все заказали.

Да я еще буду смотреть, до 9.09 отмена бронирования у меня. Просто после Новгорода, где в последнюю неделю мест уже не было никаких и нигде, я предпочла спокойно заказать и уже буду дальше смотреть.

8 минут назад, Пиначета сказал:

Я бы вот так поехала. 

Шикарный вариант. Кстати, и Сергиев Посад проезжать на обратном пути, вот не заехать ли туда. ^_^

 

10 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Только по карте смотрите, где эти домики от центра находятся, потому что общественного транспорта практически нет, и на машине не всегда удобно проехать. Суздаль, он такой, прогулочно -пешеходный. 

Спасибо за уточнение, это важно, да. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Мантика сказал:

, и с баней

Баню можно отдельно заказать. Мы в крайний раз жили в Суздаль Инн., у них на территории баня на березовых дровах, оплата почасовая. Даже банщика можно заказать за смешные деньги. Баня отдельно вроде сдается, не обязательно в отеле жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.03.2020 в 12:27, Пиначета сказал:

Суздаль, который я безмерно люблю во все времена года. Но особенно на Масленницу и на майские праздники.

Капец в Суздале сейчас народу. Вся улица Ленина и наша Красная площадь (я там живу) в машинах с московскими номерами. По центру не пройдешь -  метро час пик.

Было два фестиваля каких-то. Но, мне кажется, просто сейчас люди рады просто выехать.

Только что, Пиначета сказал:

Какой-то фестиваль опять? Или просто отпускники?

Изменено пользователем мама Тася
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, мама Тася сказал:

Капец в Суздале сейчас народу.

Какой-то фестиваль опять? Или просто отпускники?

Кстати, Суздаль входит в программу по возврату кэшбека 15%. И пакетные, и индивидуальные туры.

Изменено пользователем Пиначета

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пиначета сказал:

Кстати, Суздаль входит в программу по возврату кэшбека 15%. И пакетные, и индивидуальные туры.

Там же надо тур у оператора покупать? Цены дичь при этом, самим съездить гораздо дешевле. Да и нету из Твери на автобусе туров, есть только несколько городов, входящих в Золотое кольцо России.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мантика сказал:

Получилось? 

Нет. В это лето было не до повторных посещений , успеть бы новые места посетить!:lol:

Но в планах Суздаль остается!

Женя, возьмите пешую экскурсию, не пожалеете. Нас экскурсовод 4 часа водил, очень интересно рассказывала!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×