Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сумасшедшая Тишина

Cахарный диабет у взрослых и детей

Recommended Posts

Только что, Эмбер сказал:

Это тебе, а люди ставили эксперимент.

Нашли куда народные деньги тратить. :lol: Нам давно уже все понятно из рекламы:" Ты не ты, когда голоден!..."

21 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Самой не надо ничего такого назначать при таком тощаковом сахаре!

Само собой что ничего себе сам не назначаешь. Надо к врачу в первую очередь идти, а там врач все назначит что нужно.

Девочки и мальчики, такой еще вопрос у меня. Мне назначен метформин по 1000мг утром и вечером. Назначен давно, очень давно. было дело, почти 4 года назад я попала в больницу, долго не могли понять что такое со мной, я пила и писала, простите за подробность. И никто почему то не сообразил проверить анализ на сахар, который взяли при поступлении. Спрашивала врача про сахар и получила ответ - что вы волнуетесь, у вас просто великолепный сахар. На второй или на третий день я сама заглянула в карту и увидела этот великолепный сахар - 21,17. Сказать что я устроила в отделении концерт по заявкам радиослушателей это ничего не сказать. Потому что ставили мне все что угодно и положили меня в хирургию. Ну вот такие у нас врачи. Так вот, 2 недели мне не могли сбить сахар, дошло до инсулина, через 2 недели сбили сахар до 10-ти и выпнули из больницы, с инсулином. Через месяц инсулин сняли, оставили метформин.

Сахаров высоких у меня давно нет, ттт, но дозировка все такая же - 1000мг утром и 1000 вечером. Может много? С учетом гликлазида 120 мг? У эндокринолога была в июне, что-то она как-то невнятно про дизировку сказала, заболтала меня и я забыла повторить вопрос. Может повышенная дозировка метформина влиять на сахар? В том смысле у меня такое ощущение что, блин выразить правильно не могу, такое чувство что если бы дозировка меньше была она бы лучше снижала сахар, который после еды выше 7,3 не поднимается? А я его еще сверху такой ударной дозой прижимаю?

Edited by Мурчака

Метформин сахар не снижает. Он улучшает усвоение сахара и убирает инсулинорезистентность.

Edited by Маркиза Карабас
  • Upvote 1

2 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Метформин сахар не снижает.

А что снижает? Почему тогда говорят - сахарснижающие препараты? 

3 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

инсулинорезистентность.

Что это такое? Для дураков, если можно. Ну то бишь понятными словами.

5 минут назад, Мурчака сказал:

Сахаров высоких у меня давно нет, ттт, но дозировка все такая же - 1000мг утром и 1000 вечером. Может много? С учетом гликлазида 120 мг?

Вот ничего не скажу по поводу таблеток. У меня первый тип, полностью на инсулине. 

Как инсулин подбирать знаю, думаю, что таблетки тоже должны подбираться индивидуально и по потреблению углеводов.

Хотя они действуют медленнее. Нужно у грамотного эндокринолога консультироваться.

5 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Метформин сахар не снижает.

5 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Он улучшает усвоение сахара

А это не одно и тоже?

Вот, что нашел:

Цитата

Следует осторожно сочетать Метформин и производные сульфонилмочевины ввиду риска проявления гипогликемии.Подробнее:

Из инструкции к Метморфину.

А Гликлазид как раз, и есть - Гипогликемическое средство, являющееся производным сульфонилмочевины II генерации.

Возможно @Мурчака нужно заново подбирать дозы лекарств, но это точно к врачу.

Edited by Лунный Кот

У меня есть инсулин в шприц-ручках, заставляли пользоваться ими, когда беременная была. Правда ли, что он вызывает привыкание? Лантус длинный и Инсуман Рапид. Хранились в шкафу, у одного в июне истек срок годности.

Вчера поставила быстрый инсулин, сахар снизился до 16. Сегодня натощак - 11,1

Позавтракала рыбой вареной и одной картофелиной, через час - 18. 

У меня всю беременность, что ни съем, сахар повышался. Каши не ела, хлеб, сладкое, все равно повышался.

А вот если ничего не ешь - тогда сахар нормальный. Но так и с голоду сдохнешь

К врачу боюсь идти, в больницу упекут, а у меня маленькая дочь. Возможно ли нормализовать своими силами?  

1 час назад, Пина Колада сказал:

К врачу боюсь идти, в больницу упекут, а у меня маленькая дочь.

Бред какой. Сидите дальше бойтесь и экспериментируйте с инсулинами "своими силами". Что вам посоветовать ещё? :) 

• Upvote 1

Вчера поставила быстрый инсулин, сахар снизился до 16. Сегодня натощак - 11,1

Это очень большие цифры. Даже не знаю, что сказать. С одной стороны насильно в больницу не упекут, а с другой лучше полежать какое то время, чтобы подобрать инсулин под наблюдением медперсонала. А может и не надо будет инсулин, почему сразу его? Может назначат таки пока таблетированные препараты.

Идите срочно к врачу, Ваши эксперименты опасны. Как до Вас достучаться?

А если бы, не дай бог, аппендицит у Вас или еще что то, требующее срочного оперативного (стационарного) лечения, тогда что? Сразу ложиться в гроб, а ребенок пусть без мамы останется?

• Upvote 1

2 часа назад, Пина Колада сказал:

К врачу боюсь идти, в больницу упекут, а у меня маленькая дочь. Возможно ли нормализовать своими силами?

Ну я даже не знаю что сказать то! Вы нормальная? Что за эксперименты с инсулином? Вам к врачу надо, с такими сахарами. И у вас может быть диабет не инсулиннезависимый. Дочь маленькая - о ней надо думать в первую очередь. И в больницу не до конца дней кладут, не больно то в больницах держат. А вот самостоятельные инсулиновые уколы до добра вас не доведут. Кошмар какой, 21-й век, взрослая женщина!!! Вы коньки не боитесь отбросить? С самостоятельным подходом к такому заболеванию?

2 часа назад, Пина Колада сказал:

Вы представьте, что вас шарахнет, когда дочь на руках будет.

Пина Колада

Чаще всего диабет выявленный впервые до 39-40 лет - это диабет 1 типа, то есть инсулинозависимый, не всегда, но обычно. Но дозу вам должны врачи рассчитать. А так всё верно вам пишут, срочно решайте вопрос, с кем оставить ребенка, и вызывайте скорую. Это очень и очень серьезно. Принимая лекарство, человек с диабетом может жить долго и счастливо. Не получая адекватного лечения, вы можете скопытиться в любой момент. Оно вам надо, сиротить собственного ребенка?

• Upvote 2

@Мурчака и остальные участники, а что - глюкофаж получше метморфина действует? Мать диабет настиг не так давно,  и я не совсем еще в теме, вот читаю, что-то узнаю. Я то посмотрела,  что состав то один и тот же - метморфин, цена разная.

10 минут назад, Искательница счастья сказал:

а что - глюкофаж получше метморфина действует?

Если честно не знаю. Знаю только что эндокринолог моя сказала, что если есть возможность финансовая то лучше покупать сиофор, это сертифицированный препарат, оригинальный. Про глюкофаж сказала - сиофор лучше. Я глюкофаж не покупала, мне в больнице давали, давно это было, но там что есть то и дают. Вернее что дешевле. Я пока пью таблетки что из Турции привезла. На 4 месяца еще хватит, а там глядишь опять поедем, еще куплю. :laugh: А так вам все таки лучше с врачом говорить. Но знаю что у нас бесплатно выписывают только метформин. Все остальные изыски - за свои кровные.

• Upvote 1

Ходили сегодня с мужем к эндокринологу, мы оба диабетики. Анализы я сдавала еще в июле, потом в отпуске была, потом врач в отпуск ушла. В общем, сахар крови 7 (из вены), гликированный гемоглобин 5,57. Я боялась, что будет больше, потому что в жару утренний сахар поднимался до 10. Вообще у меня проблема с утренними сахарами. После завтрака и приема препаратов он значительно снижается, до7-8. Врач посоветовала вечером больше двигаться, гулять. А я на работе устаю, да после домашних дел - ну совсем не хочется на улицу выходить... Правда, в обед на работе обязательно прогуливаюсь быстрым шагом.
Живу с этим диагнозом 10 лет.
Из препаратов принимаю метформин, диабетон и галвус.

Edited by Тигровна
  • Upvote 2

Искательница счастья

5 часов назад, Искательница счастья сказал:

глюкофаж получше метморфина действует?

Глюкофаж это тот же метформин. Я так понимаю, что метформин - это активное вещество, которое содержится в разных лекарствах. Допустим, глюкофаж выпускает Франция, янумет - Нидерланды, форметин - вроде бы Россия, короче, куча аналогов и все они содержат метформин.  Про глюкофаж пишут, что он якобы лучше метформина тем,  что в два раза реже является причиной расстройства функции органов пищеварительной системы, чем метформин. 

Edited by Веселый Цапель
добавила
  • Upvote 3

Я плохо смыслю в сахарном диабете.

Одной знакомой сдуру подарила бутылку ликера. Очень сладкого, ванильного. Кэролайнс.

Она с ним ест мороженое. Сразу и много. 

Это чревато? Мне стоит за нее беспокоиться?

Знакомой под 70 лет, болеет давно уже.

Гюрзель

Ну ваша знакомая давно живет с этим диагнозом, вполне себе взрослая и вероятно разумная дама, знает, что сладкое нужно исключить или очень ограничить. Предположим, вы, выражаясь вашими словами, сдуру подарили ей бутылку ликера. Но зачем она его употребляет в крупных размерах да еще и с мороженым? Как вариант, хочет жить, не ограничивая себя ни в чем. 70 лет - это таки возраст. Может, она думает, да гори оно огнем, сколько той жизни осталось. Вы же не сможете ей помешать жить так, как ей нравится?

• Upvote 3

2 часа назад, Гюрзель сказал:

Одной знакомой сдуру подарила бутылку ликера.

У моей свекрови  диабет. И все родственники, когда узнали об этом, сразу стали дарить ей мед, приговаривая:"Ешь, тебе мед полезен." Не пойму,. специально что ли хотят, чтобы у нее побыстрее инсульт или инфаркт (уже повторный!) случился? Чтобы мне жизнь медом не казалась.

Мед диабетикам можно очень ограниченно! Этот тот же углевод. Не сахар да. Дисахарид. Также здорово повышает глюкозу крови, может не так быстро.

Диабетики, сколько Вы едите меда?

4 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Я его практически не ем вообще. И совсем не из-за диабета, не люблю.

17 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Я не очень люблю мед, могу раз в месяц съесть чайную ложку. И да, я знаю что мед не полезен диабетикам, так сказать. 

Также здорово повышает глюкозу крови,

Сахар крови, как выяснилось, поднимает всё. Кроме водки и соленой селедки, и еще воды. Что не съешь - идет подъем уровня сахара. Хоть водой питайся. :D

Этот тот же углевод. Не сахар да

Также как все "полезные" продукты, на специальных полках в супермаркете. Конфеты с фруктозой, печенье с фруктозой, зефир с фруктозой. А состав посмотришь там углеводов столько же, если не больше, чем в обычном печенье. Я покупаю какой-то био-шоколад (название точно не помню), горький, углеводов 6 на 100г. Покупаю. Потому что иногда хочется именно шоколадку. Но и ем я этот шоколад по дольке. 

Edited by Мурчака
  • Upvote 1

Маркиза Карабас

7 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Я не ем мёд, не люблю. Но в каких-то случаях он диабетикам полезен разово. Кетоны в моче убирают медом, три-четыре дня перед сном нужно рассасывать чайную ложку мёда. Это мне эндокринолог советовала. 

• Upvote 2

5 минут назад, Мурчака сказал:

Конфеты с фруктозой, печенье с фруктозой, зефир с фруктозой. А состав посмотришь там углеводов столько же, если не больше, чем в обычном печенье.

Да, только фруктоза медленней повышает сахар в крови.

21 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Очень дозированно. Мед дарили нам соседи по даче, они пчел держат. Могла съесть за завтраком на кончике чайной ложечки. А в этом году спокойно без него обхожусь.

7 минут назад, Мурчака сказал:

Конфеты с фруктозой, печенье с фруктозой, зефир с фруктозой. А состав посмотришь там углеводов столько же, если не больше, чем в обычном печенье.

Никогда не покупала.

8 минут назад, Мурчака сказал:

Сахар крови, как выяснилось, поднимает всё. Кроме водки и соленой селедки, и еще воды. Что не съешь - идет подъем уровня сахара. Хоть водой питайся. 

А белки? Мясо, рыба, яйца - не поднимают. Но мне нравится идея водочно-селедочной диеты. :) Хотя при мне в больницу привезли парня с диабетом в состоянии комы, который пил и не закусывал.