Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сумасшедшая Тишина

Cахарный диабет у взрослых и детей. Повышение сахара в крови

Recommended Posts

27 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Может быть такая еда вызвала резкий подъем инсулина в крови, что  в скорости вызвало затем гипогликемию.

У меня так бывало, резкий выброс инсулина и резкое падение сахара. С глюкофажем ттт. Я и на сиофоре и на гликлазиде все время гиповала.

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Обследуйтесь дальше. 

Если у Вас подозревают сахарный диабет, разве Вам не надо соблюдать диету? Рисовая каша под запретом у диабетиков, так как богата легкоусвояемыми углеводами. И у нее высокий гликемический индекс.

Может быть такая еда вызвала резкий подъем инсулина в крови, что  в скорости вызвало затем гипогликемию.

Постарайтесь избегать употребление продуктов с высоким гликемическим индексом. 

У меня его подозревают несколько лет. Утренний сахар всегда больше 6, до 7. Сейчас диабет собрались уже выставить.

Мне интересно другое, конфеты я ем спокойно, а от каши так поплохело. Панкреатит в январе испортил мне все. Конечно, надо диету соблюдать, но как это трудно.

Мне завтра кровь пересдавать, вечером лучше не есть или хорошо поужинать? От этого зависят утренние цифры?

Edited by Хочу машину с АТМ

8 минут назад, Хочу машину с АТМ сказал:

Конечно, надо диету соблюдать, но как это трудно.

Это оооочень трудно. Но глюкомер - лучший мотиватор.

8 минут назад, Хочу машину с АТМ сказал:

Мне завтра кровь пересдавать, вечером лучше не есть или хорошо поужинать? От этого зависят утренние цифры?

Делайте как обычно. Вам же реальная картина нужна. 

Edited by Эмбер
  • Thanks 1
  • Upvote 1

9 минут назад, Хочу машину с АТМ сказал:

Накануне сдачи крови легкий ужин до 19.00. Сладости и сдобу не употреблять накануне. Лучше всего мясо/рыба/птица + салат из свежих овощей. Кусочек черного хлеба. Можно творог с молоком или кефиром. Можно кашу с молоком.

Edited by Маркиза Карабас

4 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Накануне сдачи крови легкий ужин до 19.00. Сладости и сдобу не употреблять накануне. Лучше всего мясо/рыба/птица + салат из свежих овощей. Кусочек черного хлеба. Можно творог с молоком или кефиром. 

Моя диета осложнена тем, что мне нельзя молочку любую, фрукты, дрожжи, капусту. Мясо можно мало. Остается рыба. Свежие овощи только летом.

Это у меня ограничения не по диабету. Аутоимунное заболевание. Поэтому, ем конфеты :D.

3 минуты назад, Хочу машину с АТМ сказал:

Моя диета осложнена тем, что мне нельзя молочку любую, фрукты, дрожжи, капусту. Мясо можно мало. Остается рыба. Свежие овощи только летом.

Это у меня ограничения не по диабету. Аутоимунное заболевание. Поэтому, ем конфеты :D.

Не знаю, утешит ли вас то, что вы не одна такая. Я как-то продолжителььное время была на диете ФОДМАП. Там и глютен нельзя и лактозу нельзя и еще 4 группы продуктов.

Тяжело, но возможно. Каши серые, киноа. Супы. Яйца. Зимой овощи вам тоже нельзя? 

21 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

А что Вы обычно едите на ужин?

Супы, в основном. Яичницу, омлет. Картошку запеченую.

20 минут назад, Эмбер сказал:

Зимой овощи вам тоже нельзя? 

Свежие нельзя, нитраты. Ем только свои заготовки.

1 минуту назад, Хочу машину с АТМ сказал:

Ну вот и кушайте. Только без конфет.

• Like 1

35 минут назад, Хочу машину с АТМ сказал:

Свежие нельзя, нитраты. Ем только свои заготовки.

Картошку-то нам тоже нельзя. :( ну хоть свои заготовки можно. 

7 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

А зачем Вы меряете сахар через 4-5 часов? 

Чтобы знать. :) 

7 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Короче новости такие. У нее код в глюкометре был неправильный. Она начала новую упаковку тест полосок, а код не сменила. И я не проконтролировала.

Мне выписали в этот раз полоски к Акучек актив. 50 полосок в коробке. Там нет этой штучки, что меняет код. И в прошлой пачке не было. Прекрасно все работает. А в пачке на 100 полосок такая штука есть. 

4 часа назад, Эмбер сказал:

Картошку-то нам тоже нельзя.

Картошку можно в ограниченных количествах, и лучше вареную, а еще лучше печеную. От одной картошки ничего не будет. Перед дверьми кабинета эндокринолога таблица висит, что можно и что нельзя. Можно и картошку 1 штуку и макароны можно 1-1,5 столовых ложки, с овощами. Пюре не рекомендуется. 

Edited by Мурчака

1 час назад, Мурчака сказал:

Картошку можно в ограниченных количествах, и лучше вареную, а еще лучше печеную. От одной картошки ничего не будет. Перед дверьми кабинета эндокринолога таблица висит, что можно и что нельзя. Можно и картошку 1 штуку и макароны можно 1-1,5 столовых ложки, с овощами. Пюре не рекомендуется. 

Видите ли, гликемический индекс глюкозы - 100, а печеного картофеля - 98. Данные взяты из таблицы ГЛИКЕМИЧЕСКИЕ ИНДЕКСЫ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ по В.З.Колтун/Е.Н.Лобыкиной, которые доктора медицинских наук. Таблицы у кабинета вашего эндокринолога, увы, отражают и социально-экономические условия. 

Для меня вопрос о продуктах с высоким гликемическим индексом закрыт. Такого срыва как этом году много лет не было. Рафаэлки и мандарины меня подвели. 

6 часов назад, Эмбер сказал:

Рафаэлки и мандарины меня подвели. 

Это не еда, это баловство. А картошка, тем более в нашем черноземье еда, основная еда. После картошки, даже после 1-2  сыт будешь надолго, а после рафаэлки?

2 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Это не еда, это баловство. А картошка, тем более в нашем черноземье еда, основная еда. После картошки, даже после 1-2  сыт будешь надолго, а после рафаэлки?

Поэтому ее и разрешают диабетикам. Во избежание эксцессов. Ты знаешь, какие бывают у пациентов реакции на запрет картошки и макарон. Тем более при диабете ничего не болит, то есть нет стимула менять образ жизни. 

Надь, если нарушать, то вкусным. Я той картошки в предыдущей жизни наелась. Даже не хочу. 

11 минут назад, Эмбер сказал:

Надь, если нарушать, то вкусным. Я той картошки в предыдущей жизни наелась. Даже не хочу. 

Каждому свое. А кому то конфет не надо, им нужна привычная еда. Картошка - мЕньшее зло, по сравнению с сладостями ИМХО.

Чтобы не скушать килограмм мандаринов на ужин, лучше съесть пару запеченых картошек. :P

У тебя какие то неправильные цифры. Картофель в мундире - 65, запеченый 70, а вот пюре - 90 и жаренной картошки 95. Поэтому пюре и жаренная под запретом.

Дай ссылку на свои цифры.

Про картофель.

• Like 1

17 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

У тебя какие то неправильные цифры.

Это не у меня, а у докторов мед.наук. фамилии выше. Можешь погуглить. Цифры из рекламных статей, написаных рерайтерами, меня не интересуют. Только научные исследования, результаты которых печатают в серьезных журналах.

Ссылку дай.

У меня рекомендации с клиники питания г. Москва. Выше некуда. Официальные лица, с которыми я разговаривала лично, для меня они авторитет. 

У мужа диабет второго типа, выявили в 41, сейчас ему 45. У эндокринолога был тогда когда выявили, то есть четыре года назад. Ну пьет себе диабетон по пол таблеточки и все, каждое утро. Ничего же не болит, и ретинопатия вроде отступила, как таблетки принимать начал. У некоторых мужчин трудно складываются отношения с врачами, даже если гром грянул уже три раза.  Диету не соблюдает, позволяет себе в компании выпить чего покрепче. Но не увлекается, все в меру. 

А тут у него осенью начала болеть голова страшно, мы подумали что это хондроз так отражается. Сходил муж к мануальщику, на два сеанса. Мануальщик боль снял, ну а больше ведь ничего и не нужно, когда опять нигде не болит. А в декабре просто плохо ему стало, непонятно что и отчего. Побежал в платную к терапевту, оказалось давление очень большое. Ну то есть в одном месте дыру заткнули, она в другом месте вылезла. Выписали ему кучу таблеток от давления, всяких разных, начал пить. Сказала терапевт в платной клинике что вам нужно обследоваться по нормальному с вашим диабетом, с вашим давлением. Идите в районную поликлинику и пусть терапевт вам выписывает направление на обследование. 

Пришел муж в поликлинику - вот он я, у меня диабет, гломерулонефрит и дикое давление - хочу жить. А врач в поликлинике смотрит на него взглядом "кто здесь?" и говорит - с вашими анализами вам обследование не назначается, идите с богом. И прячет от него показания тонометра, чтобы случайно не увидел. Говорит у вас давление какое надо давление, с этим прекрасно живут. Ну а если будет вдруг опять очень высокое, то приходите, посидите в коридоре в порядке общей очереди (с давлением), дождитесь ее и заходите в кабинет. Вот тогда если я увижу что вам действительно плохо, то выпишу направление на обследование. Возможно. Ах да, еще из перлов этого терапевта - ты наверное таблетки от давления и не пьешь, все врешь мне. Покажи пустые упаковки. Это она мужчине 45 лет заявила, который пришел за лечением. Сахар сдал - 7 показал анализ. 

Вот так даже если захочешь лечиться, нужно доказать что ты не верблюд  свое право на жизнь. Матами в кабинете врача доказать, угрозами написать куда следует. Горлом в общем. 

Подскажите, может быть высокое давление связано и сахар?  Я подозреваю конечно что это все вкупе, одна картина. Или это из совсем другой оперы? И может кто сможет сказать, как обойти это препятствие в кабинете терапевта, в виде не очень человечной и профессиональной тети, что делать? 

• Сожалею 4

9 минут назад, Зейнаб сказал:

И может кто сможет сказать, как обойти это препятствие в кабинете терапевта, в виде не очень человечной и профессиональной тети, что делать?

Записать на телефон и к для начала к заведующей отделения.

1 час назад, Зейнаб сказал:

Подскажите, может быть высокое давление связано и сахар?  Я подозреваю конечно что это все вкупе, одна картина.

Да. Это вещи связанные. Ищите врача, не одна ж она такая.

Наверное пришла и моя пора писать в этой ветке. Мне Страшно, не знаю, с кем советоваться... 

У меня огромный вес, куча заболеваний. Во время беременности был гестационный диабет. Я так устала от врачей, что после родов просто перестала их посещать. Периодически сдаю кровь на необходимые мне анализы и контролирую. 

В последнее время было много нервных переживаний (умер отец от заболеваний, развившихся на фоне диабета, на работе стрессы). Вчера решила померить сахар, а глюкометр выдал 9.2. Сегодня утром 9.7. Естественно, сейчас сдам анализы в лаборатории и пойду сдаваться своему эндокринологу. У меня вот только есть вопросы к тем, кто страдает от диабета... Это уже начало диабета? Даже не преддиабет? Если питаться грамотно, можно ли снизить сахар без инсулина? 

Edited by Лохматулька
  • Сожалею 1

Возможно это еще на диабет, а нарушенная гликемия натощак. Сдайте еще перед походом к врачу гликированный гемоглобин. И сделайте профиль: утром натощак, потом через 2 часа после ПЛОТНОГО СЛАДКОГО завтрака. Как бы усеченный вариант глюкозотолерантного теста.

И с этими результатами к эндокринологу. 

• Like 1

2 часа назад, Лохматулька сказал:

Это уже начало диабета? Даже не преддиабет?

Ну...это не преддиабет, слишком сахара высокие натощаковые. Так что скорее всего это диабет. Увы. 

можно ли снизить сахар без инсулина? 

Почему инсулин? Не обязательно инсулин, у вас скорее всего 2 тип, к тому же

У меня огромный вес

Диабет второго типа еще называют "диабет толстых". 

4 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

а нарушенная гликемия натощак.

Я когда анализы сдавала с питьем раствора глюкозы, и то у меня таких сахаров не было. Но в любом случае @Лохматулька идите к врачу, он вам и назначит все анализы, какие надо и лечение подберет. И не тяните, диабет очень коварная болезнь, которая очень плохо влияет на все органы. 

В 15.04.2019 в 10:49, Мурчака сказал:

Ну...это не преддиабет, слишком сахара высокие натощаковые. Так что скорее всего это диабет.

Скажите, а с каких цифр начинается именно диабет? Я для себя хочу уточнить. недавно проходила медкомиссию по работе, мне не понравился  результат анализа на уровень сахара.  

7 часов назад, пламя огня сказал:

Скажите, а с каких цифр начинается именно диабет? Я для себя хочу уточнить. недавно проходила медкомиссию по работе, мне не понравился  результат анализа на уровень сахара.  

Натощак из венозной крови больше 7 ммоль/л или/и через 2 часа после орального глюкозотолерантносго теста больше 11 ммоль/л.

• Thanks 1