Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сумасшедшая Тишина

Cахарный диабет у взрослых и детей. Повышение сахара в крови

Recommended Posts

3 часа назад, Пламя огня сказал:

у тебя диабет 2 го типа , никто не будет подрываться ради тебя давать тебе бесплатные лекарства и тест-полоски.

Ерунда какая-то. Дают лекарства все, что положены. Какие эндокринолог выписывает, те и дают. И полоски дают, мало, но дают. 

58 минут назад, Вилли Вонка сказал:

Попробуйте поменять отечественный метформин (дженерик) на оригинальный препарат. Возможно, что побочка меньше даст о себе знать.

Да практически Глюкофаж нигде не продается. Остался только лонг. Я в ужасе. Пойду к эндокринологу, надо что-то делать, отечественный метморфин не хочу пить категорически.

1 минуту назад, Мурчака сказал:

Ерунда какая-то. Дают лекарства все, что положены. Какие эндокринолог выписывает, те и дают. И полоски дают, мало, но дают. 

Эх! Похоже, мы играем в Да, но...

• Like 3

2 минуты назад, Эмбер сказал:

Глюкофаж нигде не продается. Остался только лонг.

Да, нам на "бесплатно" второй год дают только метформин лонг. В принципе у него немного не такое действие, он медленнее снижает сахар, но действие более длительное. У меня турецкая пачка глюкофена (их глюкофаж) последняя осталась, не дотяну до мая. :) Как-то плохо я рассчитала в этом году, придется выписывать в поликлинике. 

4 минуты назад, Эмбер сказал:

Похоже, мы играем в Да, но...

Да похоже. Пойду-ка я отсюда. А кето да, я почитала и заинтересовалась, но поняла что я на такой диете крякну. И без желчного тем более. Не, рисковать не буду. 

• Like 2

7 минут назад, Мурчака сказал:

А кето да, я почитала и заинтересовалась, но поняла что я на такой диете крякну. И без желчного тем более. Не, рисковать не буду. 

Кето совсем не наше. Я не то, чтобы на обезжиренных продуктах, сыр ем обычной жирности, творог 5 или 9%, масло очень редко, мясо тоже, в основном, птицу и рыбу. Медленные углеводы раз в день, и то, чаще, в виде супа. И да, 3 раза в день, без перекусов. Ужин до 19 и такой сытный, обязательно кусок птицы/рыбы, овощи и творог с фруктом. Тогда спокойно доживаю до утра. 

Открыла для себя глюкоманнан, шикарная добавка, можно кисель делать, нам же с крахмалом нельзя. А еще я добавляю в выпечку. Сейчас в процессе отказа от хлеба, пеку сама из ореховых мук. Потом могу расказать, как это повлияло на сахар. Ближе к лету, может, откажусь от круп. Сейчас овощи гадкие. 

• Like 2

2 часа назад, Эмбер сказал:

Эх! Похоже, мы играем в Да, но...

Автор на меня сейчас обидится, но своим отрицанием сейчас очень напоминает маменьку. Она аналогично скакала и доказывала, что все фигня.

Первые звоночки были лет 10 назад, когда на очередном медосмотре ей поставили предрасположенность к диабету, тогда мы скорректировали показатели питанием.Но не на долго, потому что мне, на самом деле, гонять с питанием тетеньку в возрасте за 60 было особо некогда, да и надоело. Диету она держала тогда месяца два, потом начала послабляться все больше и больше. Но и то, как говорят спецы, она еще достаточно долго шла к своему нынешнему результату. 

Из негативных факторов у мамы, помимо проблем с питанием (это не хочу, это не буду) есть курение, правда, сейчас паровоз дымит в разы меньше. Таблетки принимает вовремя, пинаем соблюдать промежутки между едой. Если не шалит, то показатели тощакового и перед сном в пределах 5-6, если не путаю, это вполне неплохо. Вот днем доходит до ругачки. Сначала есть не хочу, потом всепропаловглазахтемноголовакружится. Сахар на уровне меньше 4, один раз был меньше 3, орала я тогда громко. 

• Сожалею 2

6 минут назад, Данжи сказал:

Из негативных факторов у мамы, помимо проблем с питанием (это не хочу, это не буду) есть курение, правда, сейчас паровоз дымит в разы меньше. Таблетки принимает вовремя, пинаем соблюдать промежутки между едой. Если не шалит, то показатели тощакового и перед сном в пределах 5-6, если не путаю, это вполне неплохо. Вот днем доходит до ругачки. Сначала есть не хочу, потом всепропаловглазахтемноголовакружится. Сахар на уровне меньше 4, один раз был меньше 3, орала я тогда громко. 

Страусинная политика никогда не доводит до добра. Диабет и коварен тем, что протекает вроде незаметно, а потом бац! вторая смена. Так-то мы никто не знаем, что нас ждет. 

Вы молодец, следите за мамой. Моей дочери до меня дела нет. 

• Like 1

7 часов назад, Пламя огня сказал:

Всё это диабетикам 1 го типа,

Мне так же зав поликлиникой ответила

Edited by larisaxr

7 часов назад, Эмбер сказал:

Вы молодец, следите за мамой.

Я не молодец, я эгоист)) Я понимаю, что если не буду ее пинать, то на фоне сахара может наступить слепота, инфаркт, инсульт, а кому все это выгребать? Правильно, мне. Спасибо, мне пока капризов и "авгиев конюшен" (мы так горшок ее называем) хватает. 

7 часов назад, Эмбер сказал:

Моей дочери до меня дела нет. 

Ей не то, что дела нет. Она просто не понимает, насколько это все опасно. ПО большому счету, пока человек сам не прочувствует, он не поверит, что диабет - это очень серьезно. 

Да и главное не то, что дочь так относится, главное, что вы понимаете сложность ситуации. Толку от того, что я, после постановки диагноза бубнила, как самолеты бороздят большой театр про важность своевременного приема лекарств и питания, про то как опасна гангрена? Ну в августе я распинаюсь, эта дамочка кивает-понимает, а у самой уже нарыв зреет. Пойти к хирургу? Неа, а зачем? Это ж стыднааа и вообще, само отпадет. 

• Upvote 3

6 часов назад, Эмбер сказал:

Да практически Глюкофаж нигде не продается.

Да по поводу Глюкофажа мне терапевт говорила, что с ним проблемы. И эндокринолог сразу сказала, что лучше брать сиофор. Сейчас посмотрела по интернет-аптекам - только лонг. Не удивляюсь. Отечественная фармпромышленность не дремлет, сначала инсулины пригребли под производство в России, теперь метформины. Видимо выгодно держать целую армию диабетиков на "игле", чем предупреждать заболевание 2 типом и ловить его на ранних стадиях. Ранешнее советское "всю жизнь будешь работать на таблетки" сейчас как нельзя кстати. 

• Upvote 3

Пламя огня

У вас, скорее всего, сахар зашкаливает, поэтому и плохое самочувствие, весь организм страдает. 

Edited by Полночь

Девочки, кому-нибудь рекомендовали прохождение биоимпедансометрии для корректировки диеты, определения процента жира, степени гидратации тканей (и ещё не помню чего)? Обратилась к платному врачу, посоветовали вот такую чуду-юду. Сижу-думаю надо мне это или нет? 

1 минуту назад, Вилли Вонка сказал:

Девочки, кому-нибудь рекомендовали прохождение биоимпедансометрии для корректировки диеты, определения процента жира, степени гидратации тканей (и ещё не помню чего)? Обратилась к платному врачу, посоветовали вот такую чуду-юду. Сижу-думаю надо мне это или нет? 

Я проходила, это бесплатно в Центрах здоровья.

Центр здоровья – это медико-профилактическое отделение по экспресс-диагностике и скрининговому выявлению патологии на ранней стадии. Учреждения начали открывать в России в 2009 году.

Специалисты центров здоровья проводят исследования, которые помогают выявить у пациентов факторы риска хронических неинфекционных заболеваний. Это болезни системы кровообращения, эндокринной системы (в том числе ожирение и сахарный диабет), системы дыхания, онкозаболевания.

• Thanks 1
  • Upvote 1

7 минут назад, Эмбер сказал:

Я проходила, это бесплатно в Центрах здоровья.

Спасибо большое за ответ. А то я похоже неверно поняла, что мне сказали. Долго думала - зачем специалистам мой процент жира, там без измерений понятно, что я жирная ))) Начала читать о том, что это такое, тут и вовсе шарики за ролики закатились. :) По поводу центра здоровья узнаю, прежде чем бежать за деньги делать, возможно что у нас тоже есть. 

А что на основании этих исследований делают? Корректируют диету - я верно поняла? Или что-то ещё определяют?

Edited by Вилли Вонка

2 минуты назад, Вилли Вонка сказал:

По поводу центра здоровья узнаю, прежде чем бежать за деньги делать, возможно что у нас тоже есть. 

Везде есть. Вот здесь адреса.

3 минуты назад, Вилли Вонка сказал:

А что на основании этих исследований делают? Корректируют диету - я верно поняла?

Не только. Там можно

• измерить индекс массы тела
  • определить жизненный запас легких
  • узнать уровень глюкозы и холестерина в крови
  • измерить наличие углекислого газа (если человек курит)
  • пройти профилактический стоматологический и офтальмологический осмотры
  • проверить сердце на кардиовизоре.

У нас прием идет по записи. Прочитала вас и решила тоже сходить.

• Thanks 1

1 минуту назад, Эмбер сказал:

У нас прием идет по записи.

Сами записываетесь или поликлиника, которая обслуживает по ОМС? Спасибо за информацию, центр здоровья нашла, у нас есть в областном центре. 

Только что, Вилли Вонка сказал:

Сами записываетесь или поликлиника, которая обслуживает по ОМС? Спасибо за информацию, центр здоровья нашла, у нас есть в областном центре. 

Сама, по телефону.

• Thanks 1

12 часов назад, Вилли Вонка сказал:

Долго думала - зачем специалистам мой процент жира, там без измерений понятно, что я жирная

Вам делают измерения, отмечают процент жира. как и где он распределяется. Тоже самое с жидкостью  (отеками), процент мышечной массы и костной массы. Кажется даже они смотрят плотность костной кости, это очень важно для тетечек 40+. Все зависит от аппаратуры. В нашем городе "Диамант", этот аппарат стоял на вооружение у космонавтов, российская разработка. Очень неплохой, гораздо лучше, чем  некоторые японские в платных центрах.

Дальше Вы худеете и через определенный промежуток времени, не реже чем через 3 мес опять приходите на биоимпедансметрию. И смотрят динамику. Что уходит? Жир? Откуда? Или мышечная масса? Это важно для определения дальнейшей тактики.

У нас еще в этих центрах ЭХО КГ, осмотр глазного дна с измерением внутриглазного давления, ЭКГ, анализ крови на глюкозу и холестерин. Консультация врача.

А Ваш платный доктор рекомендует пройти это обследование в своем центре? Тогда понятно, надо же всем заработать.

Записываетесь самостоятельно, по телефону. Я хочу уточнить - Вы можете обратиться в любой центр РФ (любой город), независимо от места регистрации. Нужен только паспорт и медицинский полис.

Edited by Маркиза Карабас
  • Like 1
  • Thanks 1

1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Нужен только паспорт и медицинский полис.

У нас еще требуют флюорографию.

6 часов назад, Вилли Вонка сказал:

Если вы купите себе умные весы, они вам расскажут то же самое. Лично я считаю что  это просто выкачивание денег. А данные выдаются усредненные исходя из вашего роста и веса. Фуфлометрия с фуфельными результатами. Может быть в центре здоровья по ОМС ее и стоит делать, а вот за собственные деньги получить сведения что у вас, допустим, при таком-то весе и таком-то росте - ожирение 2 степени, следовательно у вас процент жира такой-то и вы склонны к отекам, а при большем весе выдается ожирение 3 степени и отеки и  рекомендации худеть и контролировать выпитую жидкость во 2ой половине дня.

• Like 1
  • Thanks 1

1 час назад, Ябеда сказал:

Лично я считаю что  это просто выкачивание денег. А данные выдаются усредненные исходя из вашего роста и веса. Фуфлометрия с фуфельными результатами.

Вот и мне то же самое показалось. :) Я понимаю головой, каким образом высчитывается процент жира с помощью защипов (калипрометрия, по-моему), но чтобы с помощью электродов, пропустив слабый ток... (тот я физик ещё :) ).

7 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Дальше Вы худеете и через определенный промежутов времени, не реже чем через 3 мес опять приходите на биоимпедансметрию. И смотрят динамику.

Но если такого рода приспособления есть в медицинских центрах, то, наверное, верю. Наука имеет много гитик. ) А про информацию о мед.центрах ещё раз спасибо, вообще не знала про такое. 

П.С. Узнала, мне предлагают исследование на аппарате "Медасс", а какие в бесплатных центрах - не знаю пока. 

Edited by Вилли Вонка

1 час назад, Ябеда сказал:

Если вы купите себе умные весы, они вам расскажут то же самое.

Нет. Умные весы "увидят" состав нижней части тела (ноги и филейная часть).

По правильному это измерение делается лежа, руки-ноги слегка раздвинуты (не прикасается к телу), датчики на запястье и на щиколотки (как при ЭКГ). Тогда ток пропускается через все тело и это правильно. 

16 минут назад, Вилли Вонка сказал:

Вот и мне то же самое показалось

Сколько это стоит в платном центре? Просто интересно. 

Edited by Маркиза Карабас

4 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Сколько это стоит в платном центре?

Недорого, рублей 700, по-моему. Но бесплатно всё равно дешевле, даже учитывая то, что придётся ехать в другой город. При этом, если ещё и доп.обследования будут проведены. Их, конечно, можно пройти и по ОМС, но мне , например, было бы полезно пройти офтальмолога.

2 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Но платно я эту процедуру не стала бы проходить. Не стоит она того. 

Нет, вот сижу-думаю, уж если есть необходимость отслеживать такое, то наверное всё таки калипрометрия показательнее в плане расчёта процента жира (сответственно соотнесения с мышечно-костной массой). Единственный плюс, который вижу в биоимпедансе - это показатель жидкости, остальное многое высчитывается с помощью формул. 

В общем, обойдусь-ка я пока без диетологов. Вес уходит, сахар в норме на метформине, будем посмотреть. :) 

Только что, Вилли Вонка сказал:

то наверное всё таки калипрометрия показательнее

Совсем нет. В этом случае измеряется толщина кожной складки и все. Если Вы собираетесь худеть правильно и надолго импедансметрия все таки нужна. Если нет денег на эту процедуру, то обойтись можно. 

Сходите в центр здоровья.