Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Ребенок и телевизор, а также прочие гаджеты

Recommended Posts

4 минуты назад, Rostova сказал:

только дети обычно смотрят всяких Сиреноголовых, а не видео о создании Вселенной.

За всех не говорите, вспомните Ярика, поправляющего воспитателя с рассказом о космосе!:D

На самом деле, дети есть дети, не о создании Вселенной им в 10 лет смотреть, потом посмотрят.

Моей племяннице 10 лет исполнилось. Ну вот очень хотела лицом в торт чтобы её макнули. В их кругу подружек это сейчас почему-то модно. Я ещё так удивилась, я бы не поняла такого счастья.  Посмотрела я видео, её радость и подумала, всему свое время, пусть в 10 лет её лицом в торт, в 40 уже сама не захочет. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, бурка сказал:

 

На самом деле, дети есть дети, не о создании Вселенной им в 10 лет смотреть, потом посмотрят.

 

Это понятно. Просто потом не надо удивляться, что ребенок стал плохо спать по ночам, особенно если он впечатлительный. И про то, что все смотрят, как же я своему запрещу, тоже просто отговорки. У Матвея в саду большинство смотрели про Сиреноголовых и Хаги-Ваги, я не разрешила, не с нашей психикой. Игрушки да, купили, мне не жалко, он их воспринимал как просто модных героев. Сейчас стал говорить, что вот саду многие играют в «Майнкрафт», ответ был короткий ему, что игра не по возрасту. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Rostova сказал:

саду многие играют в «Майнкрафт

Какая долговечная игра, моя дочь несколько лет назад в неё уже играла.

3 минуты назад, Rostova сказал:

ребенок стал плохо спать по ночам,

Ну естественно, впечатлительным детям контроль нужен.

Себя вспоминаю и своих ровесников.  Фильмы ужасов смотрели, всякие кладбища домашних животных, мертвецов и т.д. Сейчас на пушечный выстрел не подойду к этим кошмарам.  А в подростковом возрасте нормально было.:D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, бурка сказал:

 

А мне интересно, как родители контролируют создание страниц в соцсетях?

Просто - взяла телефон и компьютер и все проверила: историю, поиски, папки. Но мои ещё наверное не доросли до качественного прятания. Но на это у меня есть старший, поможет. Он по образованию учитель информатики.

Я и у старшего проверяла. Так и говорила - телефон сюда. 

Вчера проверила телефоны - новая забава. Старший установил им программу типа снап-чата. Вот они и развлекались - рожицы себе монтировали, в животных превращали себя :). Такое разрешаю, пусть будет.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, бурка сказал:

 

Себя вспоминаю и своих ровесников.  Фильмы ужасов смотрели, всякие кладбища домашних животных, мертвецов и т.д. Сейчас на пушечный выстрел не подойду к этим кошмарам.  А в подростковом возрасте нормально было.:D

Ага, я так в 5 лет посмотрела какой-то ужастик, мне уже за 30, а я по привычке только возле стенки сплю, потому что потом от страха спала только так, еще и с головой укрывалась:D

Вот только в наше детство мы гуляли в разы больше, потому что не было такого контроля со стороны родителей. Я не говорю, что это хорошо или плохо, то это факт.

Изменено пользователем Rostova

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, бурка сказал:

А в подростковом возрасте нормально было.:D

Так в подростковом, а мы тут о дошкольниках.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Rostova сказал:

И про то, что все смотрят, как же я своему запрещу

Если не ошибаюсь, сама Дашулька носит очки, значит, у Ярика плохая наследственность по части зрения. Вот и повод запретить. Все - это все, те, у кого зрение хорошее. А он - не все ...

Я своей ещё и поэтому запрещала всё это. Мультики по 20 минут, как велела окулист. По реальному телевизору, естественно.

Позже, в школьном возрасте, любой полнометражный фильм делился на 2 части:  45 + 45 минут с большим перерывом.

Интернет на телефоне у неё появился в 15 лет 

 

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Rostova сказал:

что вот саду многие играют в «Майнкрафт», ответ был короткий ему, что игра не по возрасту. 

Я младшему в дошкольном возрасте покупала Лего "Майнкрафт" - интересно ему. Но он даже сейчас не страдает от отсутствия телефона - главное есть Лего! В этом году заказывала аналоги китайские, но конструктор с оригиналом совместим.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пандора домашняя сказал:

Я младшему в дошкольном возрасте покупала Лего "Майнкрафт" - интересно ему. Но он даже сейчас не страдает от отсутствия телефона - главное есть Лего! В этом году заказывала аналоги китайские, но конструктор с оригиналом совместим.

Если попросит именно конструктор, то без проблем. Но он сам даже не понимает еще, что это за игра именно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Интернет на телефоне у неё появился в 15 лет 

Когда он реально нужен, не для тиктоков всяких

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Rostova сказал:

Если попросит именно конструктор, то без проблем. Но он сам даже не понимает еще, что это за игра именно.

Я своему объясняла так: это конструктор Лего. Там человечки строят дома, города, целую жизнь. Майнкрафт - это по немецки моя жизнь. Почему играют в телефоне, а у тебя нет такого? Потому что у родителей Вани (образно) нет денег на конструктор, они этот конструктор на телефон скачали. Но его в руках не подержишь. Хочешь также или настоящий Майнкрафт?

Мой выбирал "настоящий":cool:

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Галчонка сказал:

А тот же тикток - это уже реальность, никуда не денешься. 

У ребенка маленького реальность такая, которую ему  родители рисуют. И позволяют.  И если в том же тик-токе нет никакой пользы абсолютно, то для чего он? Для коммуникации? Потому что "у всех есть"? А в 13 лет приятели ребенка не дай бог, курить начнут. Так надо тоже разрешить? Для коммуникации же ж. 

13 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:

Ну ладно, вот я старшему запрещу. И что дальше? Ни с кем не общаться, сидеть одному?

Вы же сами говорите, что у них дофига других интересов. Так почему вдруг один останется? Будут все остальные интересы, кроме тупого тиктока. Или вы лукавите насчет разностороннеразвитого Ярика.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мэри Грант сказал:

Интернет на телефоне у неё появился в 15 лет 

И вотсапом не пользовалась?

Поясню. У нас есть детский классный чат, администратор группы - классный руководитель. Они там домашку обсуждают, какие то дополнительные задания. Впечатлениями делятся. Поздравляют друг друга, договариваются о каких то мероприятиях. Перед Масленицей чат кипел - обсуждали кто в чем одетыми придёт и какую помаду принесет :lol:(можно же было надеть платок и накрасить губы :curlers:) Понятно, что часами там не залипают - учитель бдит B), но полное отсутствие интернета - как? А местоположение как узнать без интернета?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, бурка сказал:

количество информации

Так вы- взрослый человек с критическим мышлением, умеющий вычленять нужную и ненужную информацию

Я на работе вижу, ЧТО  подростки в тиктоке смотрят и Что они туда выкладывают.

 А уж семилетка точно не будет искать ролики с правилами дорожного движения или с обзором "как собрать квадрокоптер".

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Rostova сказал:
45 минут назад, бурка сказал:

Не горячитесь! :D Я из "тупого" Тиктока столько лайфхаков вынесла, несколько рецептов, приличное количество информации 

Не спорю, и из ютуба можно много полезного узнать, вот только дети обычно смотрят всяких Сиреноголовых, а не видео о создании Вселенной.

А вот тут как раз второй вопрос - если родители не рассматривают гаджеты, компьютер как средство отвлечения - типа дал ребенку, и он сидит, а используют как инструмент для развития, тогда и тик-ток тупым не будет. Потому как и там можно найти много полезного и интересного. Но тогда теряется вот то самое "сунул ребенку, чтобы он дал возможность спокойно заняться своими делами". 

Сын не сидел за компьютером сам. Я всегда была рядом. Даже когда (лет в 5) у него появился свой аккаунт в героях меча и магии Он не играл сам - я или муж сидели рядом, разбирали тактику, стратегию, сравнивали характеристики - почему для такой миссии нужно выбрать этого героя, в чем его преимущества. Как лучше построить маршрут, как вести бой (это, конечно, больше муж объяснял). Потом вместе играли.

3 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

 А уж семилетка точно не будет искать ролики с правилами дорожного движения или с обзором "как собрать квадрокоптер".

Поэтому и говорю - подбор контента точно не должен быть в компетенции ребенка. А вот если этим займутся родители, то можно и удовлетворить тягу "как все с гаджетами и входом в интернет" и "не смотреть тупые ролики, а заниматься чем-то полезным".

Ну а уж по поводу "будет изгоем, если не такой как все" - опять повторюсь, это тоже зависит от воспитания. Сын всегда был не таким - с другими увлечениями, вкусами, своими переживаниями. Но он не был изгоем. Сначала я ему помогала найти подходящую компанию (ну, как бы мои друзья воспитывали своих детей, используя более-менее схожие методы, так что находились приятели по играм и осуждениям). А с 12 лет он уже был допущен в соцсети, где искал друзей по интересам в тематических группах. Естественно, под моим контролем (не явным, но друзей его я отслеживала всегда, и фейковые страницы его знала и на них присутствовала так же под фейковым аккаунтом, о чем ему не сообщалось). Директ не проверяла, но сын иногда сам со мной советовался. А на предмет компьютерной безопасности его инструктировал мой товарищ, занимающийся коммерческим продвижением в соцсетях - вроде бы он давал советы сыну по раскрутке группы, а между делам вбивал ему в голову некоторые понятия, которые в такой форме доходили лучше.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Поэтому и говорю - подбор контента точно не должен быть в компетенции ребенка. А вот если этим займутся родители, то можно и удовлетворить тягу "как все с гаджетами и входом в интернет" и "не смотреть тупые ролики, а заниматься чем-то полезным".

Сто плюсов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:
14 часов назад, Крикуша сказал:

Я ходила туда всегда одна, ребенок орал под дверью, золотая слеза не вытечет

Я один раз сходила.... У моего судороги начались, скорую вызывали...

Кстати, пропустила. Ребенку с возбудимой нервной системой (настолько, что от плача у него судороги начинаются) однозначно нельзя давать гаджеты. Потому как мерцание (даже при хорошем разрешении, качественной матрице и высокой частоте) способно негативно действовать на эпицентры головного мозга. 

Так что в этом случае однозначно лучше ходить в туалет с открытой дверью, чем отвлекать ребенка телефоном или планшетом.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Rostova сказал:

Сейчас стал говорить, что вот саду многие играют в «Майнкрафт», ответ был короткий ему, что игра не по возрасту. 

Моему почти 7, лет с пяти играет в Майнкрафт. Нравится, города строит, жители там разные. Увлечен этой игрой. Кружка, футболка и торт на день рождения будет тоже с Майнкрафт. Все Лего этой серии у нас есть. Сын на новый год попросил книги "история Майнкрафт", но читается тяжело, все же мал еще для нее. Играет на компьютере, не на телефоне. 

И вторая игра у нас, это танки. Тут папа танкист помогает. Но мне нравится, что к своим почти 7 годам сын знает все танки, всех моделей, всех стран. Легко назовет отличие Тигра от Т 34-85. Увлекается и все о своем увлечении старается узнать. Книги о военной технике у нас не убираются, он постоянно в них что-то ищет, читает.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морская душа сказал:

Моему почти 7, лет с пяти играет в

Дело не в самой игре, а что это будет влиять на зрение. Ну и плюс не хочу пока никакой зависимости от игр.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Rostova сказал:

Дело не в самой игре, а что это будет влиять на зрение. Ну и плюс не хочу пока никакой зависимости от игр.

Зависимости я не очень боюсь, времени на зависимость нет. У сына четыре раза в неделю футбол и два раза бассейн. Ещё подготовка к школе и язык. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Пандора домашняя сказал:

Майнкрафт - это по немецки моя жизнь.

С какого перепугу? Мein Leben - моя жизнь. Некоторые умники переводят еще на немецкий Майнкрафт как Моя сила. Хотя вообще по-немецки  Мein, а не Mine, а моя сила  - meine Stärke, а совсем не Craft. Так что не верьте гуглу. 

В 12.03.2023 в 14:44, Мэри Грант сказал:

Из серии "все прыгнут с крыши, и ты прыгнешь?"

А мой сын на такой вопрос так и отвечает, да, если все прыгнут, я тоже прыгну. 

А вообще, я, конечно понимаю, что мир меняется, люди меняются, игры, блоги, сайты и прочее - наша реальность сейчас. Знаю блоги, в которых авторы дают очень полезную информацию читателям, помогают им. Сайты содержат нужные нам сведения. Игры помогают нам отвлечься, может даже помогают выработать какие-то нужные навыки. Я уж молчу про симуляторы и тренажеры, которые используют в своей подготовке профессионалы. Это всё хорошо и нужно.

Меня только удивляют люди, которые играют ради игры, которые больше вообще ничем полезным не занимаются, которые практически зависимы от этого. Вот это страшно, да. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Елена Робертовна сказал:

С какого перепугу? Мein Leben - моя жизнь. Некоторые умники переводят еще на немецкий Майнкрафт как Моя сила. Хотя вообще по-немецки  Мein, а не Mine, а моя сила  - meine Stärke, а совсем не Craft. Так что не верьте гуглу. 

Мне вообще монопенисуально как это называется. Даже гуглить не намерена. Я писала как объяснила ребёнку, что конструктор лучше гаджета.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пандора домашняя сказал:

Мне вообще монопенисуально как это называется

Окей. Просто когда ваш ребенок поймет, какую хрень вы несете в качестве объяснения, он, возможно, вам перестанет доверять. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Робертовна сказал:

Окей. Просто когда ваш ребенок поймет, какую хрень вы несете в качестве объяснения, он, возможно, вам перестанет доверять. 

Следите за тем, что несёте вы. В массы,  каждую пятницу и выходные. Ваш ребенок вас ещё возможно не стыдится.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.03.2023 в 00:30, Черника сказал:

Я вот, честно скажу, очень сомневаюсь, что вы выдерживаете с Яриком разрешенный временной интервл - полчаса, час телефона в день. Судя по тому, что Ярик из вас веревки вьет.:D 

Ну не верьте, ваше право))) У нас бывают дни вообще без телефона/планшета. И наказания бывают и на два дня, и больше. В ту субботу вообще они с папой весь день в гаражах были, он там так бегал хорошо, нашел себе в друзья собачку чью-то, папа мне видео присылал.

В 13.03.2023 в 08:44, Галчонка сказал:

А вообще мне очень странно именно от вас слышать "пусть сын будет как все", когда вы же периодически жалуетесь, что он попадает под влияние других мальчиков.

Ну, это мое мировоззрение, я не настаиваю, чтобы все были, как я. Но когда у них "мода", все играют, все смотрят - я хочу, чтобы мой тоже был в курсе. Можно подумать, мне прям нравятся эти сиреноголовые и Хаги Ваги. Но - у всех есть, моему тоже надо. И я, правда, не знаю, зачем прям запрещать. Чтобы что было? Чтоб он завидовал всем? Или что?

_____

Извините, галопом по европам прочитала, больше по уведомлениям. И по поводу "что смотрит". Он не только эту фигню смотрит, он про космос очень много смотрит, ему это интересно. Он насмотрится, потом в телескоп идет смотреть.

Изменено пользователем Дашулька-красотулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×