Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Ребенок и телевизор, а также прочие гаджеты

Recommended Posts

У нас линия фронта проходит перед телевизором.

Ребенок не умеет и не хочет играть, ребенок устала, не хочет читать, я не хочу болтать с ней ОПЯТЬ О МАЛЬЧИКАХ...все, телевизор смотрится по 5му разу, один и тот же фильм или программа.

И в основном-все те же мерзкие "няни". Потому что это как раз вечерний прайм- тайм. У меня нарастает протест против телевизора. Глухой рокот переходит в скандальный визг периодически.

Поскльку выкинуть телевизоры из дома не получится, я стараюсь ограничить доступ физически. На кухне поставила жесткие стулья, в гостиной - Playstation , DVD и доску со списком дел.

Тренировки, уроки и учебные программы после школы, ребенок освобождается часам к 8-9 вечера. Но в 7 она хочет Барта Симпсона. Приходится присоединиться. Но после ни-ни. Иногда получается.

Пытались ввести систему, когда ребенок в программе отмечает, что хочет смотреть, и смотрит только это. Результат blush.gif отмечен красным весь список, с утра до вечера, и вопли отчаяния оглашают окрестности с утра до вечера.

Муж оккупирует ТВ с 9 вечера. Слава всевышнему, он смотрит скучные новости или иностранные программы. Обломись , ребенок, с вечерними показами.

По выходным мужу телек надоедает, увы.

Стараюсь контролировать , что будем смотреть. Но самое интересное показывают во всякое неудобье. Записываю иногда программы про животных, учебные ВВС, путешествия. Все равно: "ХОЧУ ЗАЧАРОВАННЫХ".

Смотрим вместе "Гадкого Катенка". Потом я иду ужин варить, а дочь продолжает заводскую ахинею, а особенно любит истеричные вопли ужасной няни.Я бы СТС отключила совсем, но у нас кроме Космоса принимает и обычные программы. Космос запаролила- детка лезет напролом.

Когда был просто Космос, было просто здорово. Быстренько затерли все мультяхи, оставили из русских каналов Культуру, НТВ и первый.

Они скучные, детка сама отползала от экрана. Смотрели DVD, читали и слушали МР3. Кстати, сейчас много аудиокниг, можно слушать часами.

В общем, детку гнали в другую комнату, ставили диск, и дальше главное зафиксировать ребенка на месте на первые полчаса. "Радионяня" выручала,моя любимая программа с детства.

Детка борется с гендерной дискриминацией, как умеет. ПОЧЕМУ ЕМУ МОЖНО, А МНЕ НИЗЗЯ??? Точно, Он подваливает к телевизору как только минутка выдастся. Детка борется за наше внимание. Так, хоть наорем на нее иногда....

Детка убивает одиночество, наполняя себя рекламой. Детка фигеет от своей ненужности. Детка переживает часы, когда сидит дома одна.

Телевизор легко переваривается, ловко отключает от быта, обездвиживает ребенка, создает иллюзию компании. Я была рада, когда дочть прочитала Бредбери "451 по Фаренгейту", там "родственники" на стенах гостиной - прям наши СТС и RENTV. Но меня проняло сильнее, чем детку. У детки в телевизоре- вторая семья, и я ревную. А еще ненавижу видеть ее тушку,вяло растекшуюся по дивану в отупении. Свирепею, и забываю, что сама подсунула ей экранчик, когда не хотела общаться...

Пойду, выключу "родственников"....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрим вместе мультики по ДВД, но не очень долго - по пол часа в день, раза два в неделю фильм, какой выберем или полнометражный мульт. Доча у меня любит одно и тоже смотреть раз по пять, поэтому одного фильма хватает на месяц, вот недавно "Бесконечную историю" осилили. По телевизору мультики в выходные с утра, какой-то канал русские показывает, иностранщину ребенок не воспринимает в принципе.

Наверное это хорощо, что в ее жизни не много телека, но меня напрягает с ней все это смотреть (особенно по пять раз), а без меня она смотреть отказывается, ходит за мной и скандалит.

И еще она любит когда я ей сказки придумываю с мультяшными героями, может от мультиков отказаться в пользу сказки, жаль что у меня убогая фантазия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам помог случай. Наш телевизор покосился и грохнулся на стоящий рядом стеклянный столик с вазами и прочим - разбилось всё, стекло выгребали из всех углов. Телевизор нам нельзя было покупать, ждали страховщика... Ужас: и как теперь без НЕГО, без телевизора??? Пару недель мучений, тусклый взгляд в сторону пустого места для телевизора.

Ну а потом... появилась куча свободного времени, отношения мама-ребёнок приобрели "свежий" оттенок, как следствие сближение, послушание, новые семейные традиции.

Появление нового, огромного телевизора-красавца, у нас с Сёбкой не вызвал никаких эмоций. Нет никаких запретов, за те 3-4 недели ребёнок отвык от телевизора, научился находить сам интересные занятия для себя. Если вдруг появляется желание посмотреть SpongeBob - "без проблем, посмотришь, выключишь" - срабатывает. Иногда (по желанию) устраиваем телевизионные вечера. Нa этот случай подыскиваем что-нибудь безобидное, весёлое, разваливаемся на диване с миской винограда. smile.gif

Телевизор (в неумеренных количествах) - детский враг, убивает креативность, растаптывает умение и желание занять себя, развивает пассивность. Ведь в этом-то и проблема. Сначала занимательные, интересные передачи/мультфильмы, затем постепенное, незаметное привыкание. Электронный голос не может научить ребёнка разговаривать и внимательно слушать. Малышам нужно трогать, гнуть, рвать, слушать ЖИВЫЕ голоса и ОТВЕЧАТь - т.е. познавать мир.

Чем отвлекать? А что вы делаете в этот момент? Готовите? Дайте ребёнку столовый нож и огурец и пускай ковыряется. Пишите письмо? Дайте скрепки. Здесь вообще миллион вариантов: можно рассортировать по цветам, по размеру, соорудить цепочку, разделить на две, три равных кучки... Пусть поможет написать письмо (диктует) или дайте лист бумаги, пусть с вами пишет...

И не забывайте, ребёнок копирует вас. И он прекрасно видит, как вы распределяете своё свободное время.

Я не против телевизора, я за АКТИВНОЕ времяпрепровождение excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не забывайте, ребёнок копирует вас. И он прекрасно видит, как вы распределяете своё свободное время.

Ой, как верно подмечено thumb_yello.gif

Я телевизор не смотрю и дочка не вспомнит, когда она его последний раз включала bot.gif . Так что у нас этой проблемы нет. Ей интересны другие занятия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мон Шер

У нас соседка хвалится - телевизор как сломался год назад,так и не чиним и новый не покупаем , дите без телевизора живет, морально развивается. А я уж молчу,что ее дите дни и вечера у нас проводит за нашим телевизором. wink.gif

Много смотрим,много конечно.И трех телевизоров на нас четверых мало,каждый имеет свои пристрастия в программах и передачах,к сожалению не всегда совпадающие. И ходит четвертый страдалец из комнаты в комнату,выискивая рекламные минутки,чтоб узреть любимые картинки.

Часто телевизор используется как фоновый звук,особенно если дома одна и чтоб пустоты не ощущалось. Типа как в на природе кузнечик трещит,а тут дикторша щебечет rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыла написать еще smile.gif

Чай у нас любят гонять перед сном.И обязательно с телевизором. biggrin.gif

Спрашиваю - вы что чай без телевизора пить не можете?

- нет,- говорят,- неинтересно.

Священный ужас внушает угроза вывернуть что нибудь в телеке,чтоб никто не мог включить.На все готовы, лишь бы не лишиться удовольствия просмотра "няни" или этих чертовых "мусорщиков".

Еще - любое действие,которое может вызвать поломку телевизора,подвергается жестокому запрету и запрет этот неукоснительно выполняется и никогда(!) не забывается.

А как вспомню, как муж практически плакал над сломавшейся тогда еще единственной у нас совецкой "Радугой",гладил ее коричневые стеночки, заглядывал в тусклый экран,прислушивался к шуршанию вместо звука - так прямо слеза наворачивается...

Хотя в те годы и смотреть особенно нечего было. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы бывает в выходной про телевизор вспоминаем лишь к вечеру... cool.gif

В будние дни, я прошу детей часиков с 19 и до 21 выключать телевизор.

Старшая большая любительница телевизора, но так как у нее почти каждый вечер занят - то тренировки, то встречи - то некогда смотреть.

Младшая и одна частенько не включает.

Но, кстати, лет 5 назад телевизор смотрели они у меня много, я на этом не зацикливалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько Ваш ребенок смотрит телевизор?

Чтобы ответить на этот вопрос, надо сначала честно спросить, а сколько мамы, во всяком случае большинство, проводят на Форуме? laugh.gif Это так, пример.

Суть именно в том, что так здорово и верно описали AT&T и

Valentina особенно:

Телевизор (в неумеренных количествах) - детский враг, убивает креативность, растаптывает умение и желание занять себя, развивает пассивность. Ведь в этом-то и проблема. Сначала занимательные, интересные передачи/мультфильмы, затем постепенное, незаметное привыкание. Электронный голос не может научить ребёнка разговаривать и внимательно слушать. Малышам нужно трогать, гнуть, рвать, слушать ЖИВЫЕ голоса и ОТВЕЧАТь - т.е. познавать мир.

Чем отвлекать? А что вы делаете в этот момент? Готовите? Дайте ребёнку столовый нож и огурец и пускай ковыряется. Пишите письмо? Дайте скрепки. Здесь вообще миллион вариантов: можно рассортировать по цветам, по размеру, соорудить цепочку, разделить на две, три равных кучки... Пусть поможет написать письмо (диктует) или дайте лист бумаги, пусть с вами пишет...

И не забывайте, ребёнок копирует вас. И он прекрасно видит, как вы распределяете своё свободное время.

thumb_yello.gif

Животрепещущая для меня тема... Сыну ВСЕГО год, а я уже при необходимости отлепить от своих колен крошу (причем необходимость невсегда обусловлена банальным: надо помыть пол/сварить суп sad.gif ) складываю его в манеж и включаю на двд мульты. Хорошие, конечно, не псикот с губкогорохом - сама подбирала. И он СМОТРИТ! А ему год. И конечно, на кухне у меня включен, в основном. И вся эта лавина прокладочно-мудойогуртовского поноса на него обрушивается. И не всегда я спохватываюсь и вырубаю - ставлю эльдорадио или детские песенки на СD. unsure.gif

И конечно я вижу, вижу своего 13летнего брата - ту самую вялую тушку, того самого роняющего слюну за клавой в гонки зомби. cry_1.gif

Эта проблема нашего слабоволия. Из той же оперы - ой опять 5 кг+. Надо б на диетку. И достаем бутылку пива, закусывая оладушкой...

Стараемся с мужем смотреть только новости и историческо-познавательные передачи. Ибо все остальное - один сплошной дубовицкий шланг-шланг.

У моего знакомого, состоявшегося художника ТВ - нет. И он этим гордится. Они так живут.

Еще одна знакомая, озабоченная ПРАВИЛЬНЫМ воспитанием 2-х летнего чада, позволяет ему смотреть мульты строго 30 мин в день. 15 утром и 15 вечером. В остальное время - телевизор НАКРЫТ салфеточкой - типа тумбочка. На всякий случай, чтоб излучений там никаких, да и вообще глаза не мозолил.

Я над ней посмеиваюсь, а нет-нет, да и задумаюсь......... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас телек как фон работает...Видно из-за того, что еще в дни моего младеньчества моя мамулька оставляла меня в комнате ,в манеже перед телевизором....Прошло столько лет,а я все перед ним сижу...уже со своим дитем unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Н-да...

Когда писала тему, думала, почитаю много обнадеживающих ответов, и буду бороться за сокрашение ТВ-вещания в нашем доме. А оказывается, я такая далеко не одна.

У нас есть одна знакомая, у которой ребенок (7лет) смотрит ТВ 40 мин. в день, то есть даже мультик целиком посмотреть он не может.

И интересно, что ведь количество времени просмотра зависит непонятно от чего. Объясню. У меня два мальчика, разница возраста 1,5 года. Воспитываются как близнецы, абсолютно одинакого. Но старший готов сидеть перед ТВ круглые сутки, и всегда такой был. А мелкому не интересно, только если на DVD какой-нибудь мульт. Почему так, не знаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не против телевизора, я за АКТИВНОЕ времяпрепровождение 

Точно! Иногда полезно сделать перерыв. Хотя у нас такая проблема плавно перешла на комп, когда он появился (год назад).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

любит передачи про животный мир, стараемся смотреть их вместе. Любит "Ералаш" и почему-то всегда трепещет и смотрит, замирая "Осторожно, модерн" и "Моя прекрасная няня"

laugh.gif Моя Санька только заслышит позывные Ералаша, Спокойной ночи все, несется с криком "Ура" в комнату. А все эти премиленькие бесчисленные сериальчики узнает по первой секунде просмотра. "Это Лиза", "Ой, Катя" и т.д. Хотя и не сказать, что всегда сидит перед телеком. Просто он всегда включен как фон. Хошь не хошь все можно заучить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DVD целый день гоняет мультики. Моя особо их не смотрит, но если выключить - будут вопли. Пока мультики идут, могу чего-нибудь поделать по хозяйству, если карапузик прибегает и начинает мешать, грожу, что выключу мультики, сразу убегает, правда не надолго. Один минус, самим не расслабиться, иногда тоже хочется посмотреть фильм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Podruga

Почему так, не знаю

Младший, по всей видимости, может найти САМ себе интересное занятие. Чем он занимается в это время? Рисует, катает машинки, пазлы, книги? В принципе разница в возрасте небольшая, они играют вместе? Может заинтересовать их настольными играми, тем самым отвлечь старшего, погасить его интерес к телевизору?

Когда писала тему, думала, почитаю много обнадеживающих ответов, и буду бороться за сокрашение ТВ-вещания в нашем доме.

Ты хочешь чего-то конкретного? Это сложно, т. к. индивидуально. У нас в семье как бы так сложилось... меня до сих пор иногда сомнения и угрызения совести о "потерянном" времени мучают (когда его нет, когда что-то упущено, меняется отношение к своему времени, ты хочешь правильно распорядиться каждой свободной минуткой, чтобы успеть всё: по дому, заняться ребёнком, собой, отдохнуть, расслабиться). Мы сами не замечаем, как растрачиваем своё время на пустоту...

К тому же по вечерам мы часто одни, без папы. Мы всё делаем вместе: готовим, стираем, сортируем носки, читаем книги... Я ему многое доверяю и мало что запрещаю. Или лучше сказать, мне мало что приходится запрещать.

Ни у Сёбки, ни у меня не возникает желания нажать на кнопку, потому как нет зависимости, потому как полно других интересных вещей-дел-занятий. И вообще, я избегаю любое проявление зависимости, будь то выпивка, сигареты, интернет или телевизор.

И опять же, я не против просмотра телевизора... Регулярно смотрю одну передачу, но если что-то лучшее по плану, могу спокойно обойтись и без неё. Иногда использую телевизор, как отвлекающий манёвр. Папа не может посидеть с сыном, тот не собирается успокаиваться (бывают такие дни), а мне бегать. Жду его Боба - и 30 минут спокойного бега гарантированы. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно возмущаться. Но я не знаю как у вас всех, а я, например, вообще не знаю, не умею, да и не хочу занимать детей чем-нибудь другим. Может быть если бы я играла с ними в какие-нибудь игры, они меньше смотрели бы телевизор. Но мне неохота и некогда это делать. Я не считаю что смотреть телевизор плохо, или играть в компьютер плохо. Соблюсти перерыв для глазок и все. Почему играть в пазлы полезнее, чем в "считай и побеждай" на компе? Почему полезнее складывать какие-то кубики или мозаику? Кстати все исследования касающиеся телеков и компов сделаны давно. А если у нас ЖК дисплей и ЖК телек? Есть исследования что это вредно для здоровья, для глаз? Их нет. А про глаза... родители научили меня читать в 4 года, мной гордились все родственники. В 10 лет у меня уже были очки. Чтение книг тоже небезопасно, знаете ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтение книг тоже небезопасно, знаете ли.

Чинкаш

Не соглашусь.

Чтение книг тоже портит зрение, но оно вызывает развитие воображения, фантазии, памяти, помогает развитию грамотности. Да в чтении книг одни плюсы, кроме возможной близорукости. Это активное времяпрвождение.

А просмотр Тв - это пассивный отдых. Даже просмотр познавательных передач не может заменить чтения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Podruga

Когда писала тему, думала, почитаю много обнадеживающих ответов, и буду бороться за сокрашение ТВ-вещания в нашем доме. А оказывается, я такая далеко не одна.
У нас ТВ отключён с мая 2003 года. Рассматриваю это как подвиг жены - она была на нём двинутая, да и компом почти не пользуется (кроме фильма на ночь). Правда, мы по случаю подкупили дополнительный комп.

Что скажу? Младший (10-й маткласс) поднялся по математике от хорошиста до олимпиадника, вот и сейчас прогу пишет. Фильмы из локалки (шаровые), форумы и т.п. А старший - вырос до уровня препода и нашёл нормальную работу в Киеве.

И родителей мы действительно повторяем - помню, когда-то моя мама выкинула телевизоры из дома, чтобы не мешали детям учиться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mama

У меня аналогичная ситуация. Все так же.

Но частенько преодолевая собственную лень усаживаюсь с дочками вместе лепить, рисовать или вырезать. Это отвлекает от мультиков настолько, что дети сами бегут выключить телевизор(чтобы сделать перерыв, пока они вместе со мной играют)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знакома с одной очень интересной семьей.

И даже уже упоминала о них, в ветке " Про нас написали в газете"...

Это многодетная верующая семья. 5-ро детей smile.gif От 2 до 14 лет.

Да и родители еще сами молодые - им лет по 37.

Так вот, это безумно интересная и необычная семья! С совершенно потрясающими взглядами на воспитание детей.

Телевизора в их доме НЕТ smile.gif И никогда не было.

Ольга - мать семейства - моя портниха. Это человек безупречного вкуса, нечеловеческой старательности, редкого таланта и всё это помноженное на Божий дар.

Я, привереда и капризуля, могла всегда просто принести ей ткань, сказать какую одежду я хочу получить на выходе, а фасон, все тонкости, всю изюминку - придумает Ольга. smile.gif И 1000% всегда угодит))))

Боже, вы бы видели их квартиру!!!! Это все с таким вкусом, с такой любовью подобрано! Свежий ремонт...Новая, из натуральной сосны мебель. Весь текстиль - шторы, абажуры, бра, покрывала, весь интерьер - все сделано хозяйкой.

Старшие детки все, помимо школы и факультативов посещают хотя бы один кружок.. Кто на скрипке играет..Кто плавет. Кто на борьбу ходит, кто рисует. Девочки-погодки, старшие, увлекаются шитьем, так же, как и мама. И делают определенные успехи на этом поприще....

О телевизоре даже речи не стоит! В доме только музыка, чтение, общение в кругу семьи.

Я всякий раз испытываю исркеннее восхищение и восторг, когда бываю у них в гостях!!!

А Паша, муж Ольги...Он с жены буквально пылинки сдувает! Смотришь на них и глаз радуется. ВОт, что называется : живут "душа в душу".

И насоклько мне известно, из детей даже никто не страдает отсутствием телевизора. Растут умные, талантливые детки, прекрасно развиты.... Большего и не надо. Все счастливы.

Вроде в теории все понятно, а вот сама бы, на практике, так же - вряд ли смогла бы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас.... у нас все намного проще, чем в этой многодетной семье.

Хотя, просмотр ТВ тоже дозирую. И в чем-то правы те, кто сказал что дети копируют родителей.

Я раньше понять не могла : как можно не любить или не смотреть телефизор??.

А сейчас задумалась - так и я вроде его тоже особо не смотрю. Просто не интересно. Сериалы не смотрю. На интересные фильмы попадаю редко.

Максимум что интересно - это новости, все каналы Discovery и какие-нибудь познавательные либо с научным уклоном передачи. Благо, каналов у нас 80 - есть из чего выбирать.

И ребенок телевизором не болеет. Дочери 3г.4 мес.

Если в процессе перещелкивания каналов, увидим "Няню" - попросит оставить, но чтобы регулярно - такого нет, слава Богу.

Очень любит передачи про животных. Тот же канал Discovery или Nаtional Geografic.

Мультфильмы мы смотрим на кассетах и DVD. ВОт с мультфильмами у нас строго! biggrin.gif Никакой американской или японской дури. ТОлько Союзмультфильм. "Ну, погоди!", "Винни-пух", "Карлсон", "Незнайка", "Чебурашка" , "Простоквашино", "Снежная Королева" - все наши, старые добрые мультфильмы..

Ребенок смотрит, учится. Добро-Зло. Хорошо-плохо. Нельзя-Можно.

Вбухано куча денег на все эти мультяхи, диски, но ничего не поделаешь. Пусть лучше это смотрит. Учится, делает выводы. Где мама с папой упущение сделают - мультфильм подскажет.

Мы телевизору предпочитаем книги и конструкторы. Я невыносимо ленивая мама, я корю себя, что не часто занимаюсь с ней, но кой-какие её успехи все-таки меня успокаивают и вселяют в меня слабую уверенность что ребенок не заброшен biggrin.gif

С 2-х лет мы начали учить алфавит. Сейчас нам 3 мы читаем по слогам и пишем не трудные слова. МАМА-ПАПА-БАБА-ТОША-АБРИКОС (почему "абрикос" - не знаю, это они с дедом ваяли smile.gif)

Считает до 10, пишет цифры и пересчитывает предметы в пределах 10.

Мы ей на 3-летие подарили детский ноутбук. Кнопочки, картинки - ей нравится. Если нажать на букву, там тётя пишет эту самую букву и произносит её, а потом слово на эту букву.

Дите балдеет. Я могу заниматься с ней даже когда сама за компьютером работаю. Она примостится рядышком, за столом. И начинает мне буквы читать. Или в прописях пишет. Я одним глазом к себе в компьютер, другим - её контролирую. Так вот и учимся.

Еще она очень любит с папой "работать". Папа раскладывает за столом свой мини-офис - работает с ноутбуком, с кем-то созванивается, решает вопросы и Саша тоже - свой детский рядом поставит, мобилу игрушечную возьмет и с ТАКИИИИИИИММ видом начинает ему подражать lol.giflol.giflol.gif что я с этих двух бизнесменов просто уписываюсь!!!!!! laugh.gif

Вообще, я считаю, что если процесс просмотра нашего телевидения не контролировать, то это будет засёр детских мозгов и неустойчивой психики, не могущий еще в силу отсутствия опыта отделить зерна от плевел. Ребенок не умеет отделять одно от другого и все воспринимает за чистую монету. И как уже там, в его мозгу прорастет вся информация, полученная из телевизора - одному Богу известно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю Гроздья радости.

У нас в семье телевизора не было 8 лет - ну, не люблю я его. И муж быстро привык к его отсутствию. А когда пришлось переехать к маме (не может она одна жить больше), то у мамы есть телевизор, и ребенок стал проявлять интерес.

Среднее время просмотра - 40-60 минут в день (3 года). Из них 20-30 на мультфильмы (ТОЛЬКО с кассет), около 20 на какие-нибудь кассеты из семейного архива и около 20 периодически на канал "Культура", когда бабушка смотрит симфонические концерты или что-то дельное, то котенку разрешено смотреть с ней

А так... есть книги, есть игры, мы телек не смотрим никогда, бабушка - мало, и котенке приходится брать с нас пример

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Багира

Мультики дочь смотрит не больше 1 в день. Как только он заканчивается, ребёнок сам идёт и выключает, потому что знает-спорить со мной бесполезно laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ребенок уже большой. Телевизор не смотрит вообще, зато за компом сидел первое время, как купили, целыми днями и даже ночами. Сейчас, правда, ему приелось все и он больше с друзьями общается, да уроки делает - все таки 10-й класс, задают очень много, даже если приходит из школы и сразу садится за уроки, то заканчивает в 12 ночи. А маленький был - телевизор смотрел, но в основном видео - наши мультики, да еще Черепашек Ниндзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей дочери ограничений на просмотр телевизора нет. Чередует прогулки, уроки, общение с друзьями и чтение книг. Смотрит телик, играет в компьютер. Так что не всё время за телевизором и DVD сидит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×