Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Пайпер

Мою дочь в прошлом мае кусала собака. Сразу в травмпункт. Там нам сделали перевязку и первый укол, назначили еще 2. Пока их делали выяснилось, что собака не бешеная (жива осталась в течении 10 дней, это подтвердила ветеринарка) и с нис сняли еще три укола, которые в противном случае пришлось бы делать, если бы, например, собака была неизвестной. Уколы от бешенства. Дочь перенесла спокойно, ей было почти 10 лет тогда, хотя вообще-то боится.

Поэтому у меня второй вопрос - можно ли определить, больна ли собака как-то раньше, чем эти 10 дней, а то я же с ума сойду!..

Мне сказали - увы, никак.

У меня не было сомнений, делать уколы или нет: считаю, что лучше перестраховаться, тогда судьба еще не раз поможет, а если все пускать на "авось" - подстережет тот самый редкий случай "с кем угодно, только не со мной".

Уколы бесплатные, в предплечье. А от бешенства люди умирают, это не вылечить unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо что откликнулись.

Эллега

Я тоже предпочла бы перестраховаться. Но нам сказали СНАЧАЛА понаблюдать за собакой, а потом действовать смотря по обстоятельствам.

Муж её вчера как мог, осмотрел, а сегодня ещё не видели, соседей дома нет. Хоть бы не убежала куда-нибудь!

Нам, кстати, вчерашний доктор всерьёз посоветовал кормить собачку мясом без костей, чтобы не подавилась случайно, бедненькая blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пайпер

Понаблюдайте за собакой, если все нормально с ней в течение десяти дней, не делайте больше прививок. Они очень сильно садят печень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пайпер

У нас в городе есть антирабический кабинет, я бы посоветовала туда обратиться.

На всякий случай хорошо было бы, чтобы Ваш случай был официально зафиксирован в приёмном покое больницы. На всякий случай, может дело до суда может дойти.

Меня смутила эта фраза:

Дети играли в общем дворе

eek.gifconfused_1.gif

Собака в общем дворе? С Вами тоже? Пусть меня забрасают камнями собачники, вот этого я не люблю больше всего.

Если бы, не дай бог, это случилось бы с моими близкими я бы:

1. Написала бы заявление участковому, чтобы убрали собаку или посадили на привязь.

2. В случае бездействия участкового подала бы в суд, мировому судьи, чтобы убрали собаку или посадили на привязь.

Вот тут то и нужны показания свидетелей (дети наверное не могут быть свидетелями?) и справка из больницы, что вы обращались туда с соответствующей раной.

У меня была ситуация совсем-совсем недавно. В нашем общем дворе у соседей жила собака. Не вдаюсь в подробности, но она очень мешала нам жить, привязана она тоже не была. Я уже морально и теоретически подготовилась, уже поговорила серьезно с соседями (не расчитывая честно говоря на результат), как вдруг они собаку убрали. Сказали, что сбежала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Собака в общем дворе? С Вами тоже?

Нет, собака не в нашем дворе. Просто через дом от нас расположено бывшее общежитие семейного типа, его сейчас расселили, и люди выстроили себе отдельные дома, со своими отдельными дворами. А двор общежития считается общим, там наши дети играют, у нас улица оживлённая, через узкий тротуар от заборов маршрутки лЁтают, там сильно не побегаешь. А во дворе места много и безопасно. Ну, по крайней мере я раньше так думала unsure.gif

На всякий случай хорошо было бы, чтобы Ваш случай был официально зафиксирован в приёмном покое больницы.

Зафиксировали, сказали, что в СЭС передадут и в ветеринарную службу. Но подчеркнули, что поскольку делается у нас всё в государстве спустя рукава, следить за собакой - исключительно наша проблема. Да я и не против следить, только у нас дождь льёт, собаки не видно.

А суд это конечно крайняя мера, попробуем объяснить мирно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пайпер

В прошлом году сыну соседская собачонка оцарапала губы. Я думала, что это укус, когда обработала рану, то были чёткие царапины. Ребёнок наклонился к собаке погладить, а та или от радости или наоборот от злости подпрыгнула и задела когтями лицо.

В травмпункте ничем больше обрабатывать не стали, а сразу дали направление на антирабическую вакцину и велели следить за псом в течении 10 дней.

Мы подумали и от прививки отказались, главным образом из-за того, что укуса не было, только царапины, а ребёнок прививки переносит очень плохо. Да и собака была здорова.

В вашем случае был укус, странно, что не предложили вакцинацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы подумали и от прививки отказались, главным образом из-за того, что укуса не было, только царапины,

а Вы знаете, это не имеет значение укусы или царапины. Нарушение целостности кожи было? Слюна зараженная туда попала? Всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пайпер

Но нам сказали СНАЧАЛА понаблюдать за собакой, а потом действовать смотря по обстоятельствам.

Может, конечно, разные обстоятельства... но нам, помню, сказали, что ждать нельзя. И первый укол сделали сразу же, второй через три что ли дня... и третий там к концу первых 10 дней. Как раз по истечении 10 дней владелец собаки сводил ее к ветеринару, они по своим каналам сообщили в травмпункт и нас сняли с учета.

Иначе бы вызывали еще на три укола.

Не знаю, насколько нужна была эта вакцинация... Собака эта по словам соседей, детей уже кусала. Но испытывать судьбу как-то не хотелось.

ладошка Амурская

Понаблюдайте за собакой, если все нормально с ней в течение десяти дней, не делайте больше прививок. Они очень сильно садят печень.

Знаете. у меня с самого начала была мысль не делать прививок, а врач мне сказала - а что если собака сдохнет день на пятый. В общем этих слов мне хватило. И я подписала там какую-то бумажку на согласие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На будущее хочу посоветовать всем укушенным кошкой или собакой немедленно промыть рану очень обильно и тщательно раствором хозяйственного мыла. Это снижает риск заболевания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы своему ребенку укол сделала, вакцина не страшная (если нет аллергии конечно), делают ее по схеме 0-3-7-14-28-90. Нулевой день - день укуса или первого укола. Не переживайте так сильно, вряд ли что-то есть, но в случае бешенства рисковать не стоит. Понаблюдайте за собакой, если в течении 10 дней жива останется, то вакцинацию прекращают, ничего страшного. А по анализам определить наличие вируса невозможно, поэтому и назначают такой срок - 10 дней, их вполне хватает, так как зараженное животное больше не протянет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Собака в общем дворе? С Вами тоже? Пусть меня забрасают камнями собачники, вот этого я не люблю больше всего.

Понимаю ваше беспокойство, но в разделе "На что жалуетесь" мы рассматриваем проблемы именно с точки зрения здоровья.

Затрагиваемая вами проблема обсуждается в "Любимцах".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

helpsmilie.gif Добрый день, уважаемые форумчане!

В выходные ездили в лес, там был большой разлив реки, на дорогу выбралось большое количество мышей. Мы собрались уезжать, но одна мышка залезла в диск колеса машины. И сидит. Я ее пугала, не уходит, потом приманила чипсом взяла за шкирку, чтобы отбросить от машины, а она изловчилась как то, извернулась и укусила меня в палец. До крови.

Я кровь выдавила, как только приехали домой ( 15-20 минут) руки вымыла и обработала спиртом.

Муж заставил сходить в травмопункт. Там сказали, что нужна консультация врача- рабиолога. Пригласили его. Вошел парень молодой , посмотрел на меня, сказал, что ничего страшного, бешенством не заболею, прививки мне не нужны. И ушел.

А я что то теперь переживаю, ( особенно после того как по интернету полазила, почитала...)

Посмотрите со стороны, пожалуйста, может и правда я зря переживаю?

Может кого то тоже мышки кусали? sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простая девушка, расслабьтесь, от мышей (там были, как я понимаю, обычные полевки) сложно заразиться. Вот была бы мышь летучей - другое дело. Выясните, благополучен ли регион по бешенству, на всякий случай, а вообще, если врач сказал не нервничать, значит, не нервничайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я выяснила в нашей области недавно мужчина умер от укуса своей собаки ( а собаку лиса укусила), а в больнице мне сказали, что от мышей еще никто не заражался бешенством ( у нас в области) по крайней мере.

Никак не получается расслабится, все ищу у себя признаки. температуру меряю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с отчётом. Наконец-то прошли 10 дней, полные переживаний, когда мы наблюдали за соседской собакой. Слава Богу, собака жива и здорова! Ранка от укуса почти затянулась, сынок чувствует себя хорошо.

Несмотря на разговоры с хозяйкой, и её клятвенные заверения привязать собаку, та периодически так и бегала по улице без привязи. Я уже устала ходить объясняться. У хозяйки куча отговорок - то собака сорвалась, то стекло в сарае выбила (при весе 4-5 кг, ага), то под забор пролезла. Привязал её только пару дней назад хозяйкин муж, вернувшийся с заработков на Пасху.

Да и вообще, главным аргументом соседки было то, что только за последний год её собственные дети собакой кусаны неоднократно (сколько раз не уточнялось), другие родственники тоже, а соседская девочка - так вообще три раза - и ничего, все живы-здоровы eek.gif Но это уже другая история. О человеческой наглости...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы, я не нашла похожей темы, перенесите, пожалуйста, если что не так.

У меня такая проблема- укусила собака у подруги. Она сидела на цепи, я проходила мимо. Пес, видимо, хотел поиграть со мной, я с дурости наклонилась- и он меня- ам cry_1.gif Прокусил нижнюю губу и часть лица справа закосячил.

Я решила к врачу не ходить, мол, заживет все и так. Но уколы же еще надо было ставить, так? Из- за этого я очень беспокоюсь. Говорят что первый укол надо ставить в тот же день после укуса. Следовательно, сейчас идти в больницу нет смысла confused_1.gif И зашивать уже, наверное, нет смысла- ранка постепенно покрывается корочкой.

Подскажите, кто сталкивался с подобным, как мне поступить confused_1.gif Я в растерянности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тень прохожего

Вы уверенны, что собака не больна бешенством? Наблюдайте теперь за ней, как она себя поведет хотя бы дней 10. У бешенных собак начинается беспричинное беспокойство, слюнотечение.

Укус надо было промыть сразу обильно водой с мылом.

Всё таки лицо деликатная часть тела. Укус обрабатывайте перекисью 3% и спиртом хотя бы потом. Надо, чтобы зажило всё красивенько, в медучреждении обработали бы правильно сразу.

Я решила к врачу не ходить, мол, заживет все и так.

А почему? Лень? Или деньги надо платить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Спасибо за информацию.

А почему? Лень? Или деньги надо платить?

Как- то не показалось все серьезным rolleyes.gif А теперь беспокоюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тень прохожего

Лицо и руки - самы опасные части тела в плане укусов. Когда меня в детстве собака цапнула за нос и губу, травматолог ужасался, говорил, что дворовая собака, да в лицо - очень опасно, ибо нервные окончания близко, и если бешенство - то в два счета мозга достигают.

А когда укусил питбуль знакомого, просто в игре цапнул, то мне сделали несколько уколов и сказали наблюдать за собакой 10 дней. Если странности - то продолжать курс уколов.

А когда укусил дворовой кот (колбасу схватил с руки вместе с ладонью) - меня даже клали на сутки в травму, обкалывали место укуса ужасно больным уколом, с интервалом в 6 часов,кисть опухала до диких размеров. Но это надо было делать, ибо кот мог съесть бешеную мышь и тд. А ранка-то была - под микроскопом только видно laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тень прохожего

Смотрите, конечно, сами, но мне кажется, что обратиться в больницу все же надо. Врач посмотрит, может и уколы назначит и еще что. Может Вашу рану обрабатывать чем нужно. В этом вопросе лучше перестраховаться, чем недостраховаться.

Здоровья Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тень прохожего

Спокойно. Собака привитая?

АКДС\АДС ребенок по графику?

Зашивать конечно поздноwink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня пять лет назад тоже покусали. Шла утром на занятия и две собаки налетели. Покусали обе ноги под коленками. В больницу я не пошла, хоть и ходьбы до нее было 5 минут. Не хотела пропускать зачет по анатомии. А вечером дома обработала перекисью и зеленкой помазала.

А потом полгода ( у бешенства инкубационный период может до 180 дней длится) жила в постоянном страхе, все искала у себя симптомы бешенства B-) Случись это сейчас я бы непременно пошла в больницу.

А когда подругу покусали я ее силком потащила в больницу. Правда весь курс уколов она так и не сделала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геката

Правда весь курс уколов она так и не сделала.

Нет сейчас пресловутых сорока уколов в живот wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом полгода ( у бешенства инкубационный период может до 180 дней длится)

А я где-то читала, что до года инкубационный период. Везде по разному пишут.

Вот с сайта ветеринарного врача: "Инкубационный период составляет от 10 дней до 3–4 месяцев, но чаще 30–90 дней, причём у иммунизированных людей — в среднем 77 дней, а у неиммунизированных людей — 54 дня."

У меня мама живет в деревне и года 3 назад ее собаку покусала бешеная лисица. Что бешеная выяснилось дня через 2, т.к. эта лисица в тот же день успела покусать и другую собаку, хозяйка которой и заколола эту лису вилами(а потом эта женщина лису похоронила, а собаке еще и обрабатывала раны. Моя мама собаку не трогала, и близко не подходила, еду подвигала палкой.) Потом женщины, посовещавшись, сообщили об этом местным властям, а те уже в область. Велели принести голову той лисы, женщина выкопала, отрезала голову-отнесла. Вот после того, как сделали анализ и выяснили, что лиса была бешеная приехали санитарные службы, все засыпали хлоркой, уничтожили покусанных собак и вдобавок, запугав женщин, заодно убили и здоровую собаку и двух котов, хотя возможно те и не заразились совершенно, но кто будет разбираться. Мы потом саркастически шутили, что хорошо еще бабушек в живых оставили.

А бабушкам потом делали уколы по схеме где-то полгода, обоим. Женщине, которая лису убила конечно нужно было делать, она ж и собаку раненую трогала. А нашей за компанию, на всякий случай. Ничего выдержали, хотя понятно, что здоровья они не добавляют. Но год думать здоров ты или в тебе зреет вирус бешенства-это невыносимо, лучше уколы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Я и не говорю про сорок уколов. Ей шесть штук назначили, через определенные промежутки времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×