Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ВКусная

Красивые и некрасивые мужчины и женщины

Recommended Posts

В 19.02.2019 в 12:19, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Ребенок в пубертате в норме уже больше прислушивается к мнению близкого окружения сверстников, чем к родительскому. Вот там подростку все и расскажут. У красивой девочки, есть влюбленные в нее мальчики, тем более если она сильно отличается от большинства природной красотой. А если не отличается, смысл ей такое внушать?

Вообще не соглашусь. Девочкам НАДО внушать, что они красивы или симпатичны, указывать им на их достоинства и периодически ими восхищаться. Это необходимо девочке, девушке, чтобы быть уверенной в себе. Естественно, без перекосов, на черное говорить белое я не призываю. Как правило, все свои недостатки девочки знают к 14 годам, но должны знать, ценить и достоинства своей внешности. В этом должны помочь именно родители.

Мои мне не говорили ничего подобного (видимо также не хотели врать;)), чаще помню фразу - ну сейчас возраст такой, "гадкий утенок". Этот гадкий утенок настолько въелся в мое подсознание, что я став уже не утенком, а лебедем, продолжала ощущать себя утенком. И тем, кто видел во мне лебедя - я не верила. Очень долгое время.

А мнение сверстников - тут все так неоднозначно...Одна моя одноклассница, считалась одной из самых симпатичных девочек в классе - всегда мне выражала свое восхищение - ей нравилось как я выгляжу, как одеваюсь и тд. В 7 классе на меня обратил внимание парень, в которого почти все девочки были влюблены, на переменах только и разговора было - ты видела как он на тебя смотрел? Я в это не верила, что он как-то так смотрел по-особенному, чего там смотреть. Замечала конечно взгляды, но думала это ему мои серьги нравятся:D.

А через год два пацана из моего класса стали за глаза называть меня "франкенштейн". И им я поверила, да, страшная я потому что, гадкий утенок, все дела. И когда тот мальчик спросил у них - кого это так назвали - те показали на меня)) Мальчик как-то от меня отстранился сразу)) Кличка правда не прижилась, я это слышала всего пару раз. Но вот на всю жизнь запомнила. И так как до кучи еще была очень стеснительная и неуверенная в себе - мальчики за мной не бегали, я не верила, что вообще кому-то могу по-настоящему понравиться. И так продолжалось вплоть до 22 лет. В институте ли, на работе (училась я заочно), если вдруг мне оказывались знаки внимания и делались комплименты про красоту, я избегала этих "неискренних лицемерных" людей-_-. В общем жизнь-таки меня изменила и я точно знаю, что своим девочкам, даже если у них случится ярко выраженный период гадкого утенка, я буду говорить что они красавицы, и говорить убедительно, указывая на достоинства, чтобы не теряли уверенности в себе. 

Изменено пользователем Фьора
  • Нравится 14
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Фьора сказал:

В 7 классе на меня обратил внимание парень, в которого почти все девочки были влюблены, на переменах только и разговора было - ты видела как он на тебя смотрел? Я в это не верила, что он как-то так смотрел по-особенному, чего там смотреть. Замечала конечно взгляды, но думала это ему мои серьги нравятся:D.

А через год два пацана из моего класса стали за глаза называть меня "франкенштейн". И им я поверила, да, страшная я потому что, гадкий утенок, все дела. И когда тот мальчик спросил у них - кого это так назвали - те показали на меня)) Мальчик как-то от меня отстранился сразу)) Кличка правда не прижилась, я это слышала всего пару раз. Но вот на всю жизнь запомнила

А если бы вы поверили, что нравитесь этому мальчику вам было бы легче, когда он от вас отвернулся? Дети жестоки и да, для мальчиков в таком возрасте важно мнение сверстников о девочке. Видимо тогда вы и правда выглядели не очень. Хуже того, считая себя красавицей, вы могли бы начать навязываться мальчику и все бы узнали об этом. А ведь его симпатия была под вопросом, раз так легко отвернулся.

У меня тоже в детстве был период гадкого утенка. Мальчик сосед вообразил что влюблен в меня, коляску с куклой даже вместе возили, он родителя своим сказал, что женится на мне :biggrin:. Потом мы в один класс пошли в первый. И увидел мальчик насколько я непопулярна. Действительно лишний вес, второй подбородок, маленькие глаза из за больших щек. Мальчик специально уронил меня на катке при всех и молча уехал.

Годам к 13 я выправилась. Осталась плотной, но появилась фигура, глаза и скулы. Мальчики стали обращать вниимание.

Совсем хорошо я стала выглядеть к 17-18, похудела на 10 килограмм.

Переход во внешности почти всегда проходит так, что сначала не осознаешь, что стала привлекательной. Нужно время, образ в голове пока старый. Причем тут родители?

Отмечать красивые черты в ребенке хорошо, конечно. Но почему многие так злятся за то что у родителей иногда, возможно,  невольно проскальзывает правда о нашей внешности. Они же не слепые и в разведке не работают ;). И любят нас, хотят что бы мы стали лучше. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, не знаю. Я всегда дочкам говорила и говорю, что они красавицы. А их недостатки я исправлю как смогу тихо, не привлекая внимания. Танцами, косметологом, питанием, если надо. Благо сейчас много возможностей. Что и делаю впринципе.

Мама моя считала себя некрасивой. Ей тоже "говорили правду". Симпатичная, но с большим носом. Девочки, смотрю на ее фото молодости, да она круче и именно красивее меня. А нос у нас одинаковый. Только мне об этом мама не сказала. И когда я себя стала ощущать девушкой, то я себя сделала. Я знала, что супер и надо соответствовать. Внешность, одежда, поведение. Совсем отличалось от поведения в соседних ветках. И живот свой исправила. Без диет и упражнений плоским ему не быть. Но шла и чувствовала себя принцессой и соответствовала этому. А потом пришло время. Я располнела, устала бороться за фигуру. И..приняла себя. Да, я вижу недостатки, но уже не беспокоят. 

Еще вот сколько тех же психологов и даже коучтренеров в интернете пишут - девочке жизненно важно знать, что она красивая.

Изменено пользователем Почти белая и пушистая
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я искренне считаю своего ребёнка нереально красивым. Меня в нем все восхищает. Могу долго любоваться на него. В упор не вижу ни одного недостатка. 

О чем ему и говорю. Без всякой педагогической цели. 

 

 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Отмечать красивые черты в ребенке хорошо, конечно. Но почему многие так злятся за то что у родителей иногда, возможно,  невольно проскальзывает правда о нашей внешности.

Для родителей обычно их дети самые  красивые. И если, как вы говорите, проскальзываете правда, то что-то не так, наверное, в отношениях между родителем и ребёнком. На истину не претендую, но мне как видится. 

Мои дети, мои племянники для меня самые красивые и вообще самые лучшие и я об этом всегда говорю им не потому что я считаю, что так надо, а просто потому что это так и есть. 

5 часов назад, Фьора сказал:

Вообще не соглашусь. Девочкам НАДО внушать, что они красивы или симпатичны, указывать им на их достоинства и периодически ими восхищаться. Это необходимо девочке, девушке, чтобы быть уверенной в себе. Естественно, без перекосов, на черное говорить белое я не призываю. Как правило, все свои недостатки девочки знают к 14 годам, но должны знать, ценить и достоинства своей внешности. В этом должны помочь именно родители.

Мои мне не говорили ничего подобного (видимо также не хотели врать;)), чаще помню фразу - ну сейчас возраст такой, "гадкий утенок". Этот гадкий утенок настолько въелся в мое подсознание, что я став уже не утенком, а лебедем, продолжала ощущать себя утенком. И тем, кто видел во мне лебедя - я не верила. Очень долгое время.

Тут ещё характер важен, конечно. Родители мне ничего не говорили - ни плохого, ни хорошего, но это никак не повлияло на мою самооценку  - у меня всегда было первое - что я всегда и во всем отличаюсь от других, второе исходит из первого - сравнивать себя с кем-то мне никогда с голову не приходило, потому что я это я.  То ли это корона до неба, то ли пофигизм полнейший, но когда читаю о комплексах, понимаю, что что бы это ни было, это полезное) 

 

Изменено пользователем Сапфир
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Мечта поэта сказал:

мне просто очень-очень, безмерно жаль, что мои родители не видели насколько я была хороша в молодости, никогда мне об этом не говорили,

Наши родители боялись нам это говорить, чтобы мы не задавались, нос не задирали ну что-то в этом духе. Типа скромности нас учили :D. А если учесть, что я вслед за родителями зачитывала до дыр журнал "Семья и школа", то оттуда вынесла - по тем критериям правильного воспитания надо было как можно реже говорить детям, что они красивые. Особенно девочкам и особенно красивым. А то (говоря простым языком) мозги у них не в ту сторону свернут. Так что я на родителей не обижаюсь, я просто понимаю, что они старались воспитывать по умным книжкам и журналам и хотели как лучше. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

А если бы вы поверили, что нравитесь этому мальчику вам было бы легче, когда он от вас отвернулся? Дети жестоки и да, для мальчиков в таком возрасте важно мнение сверстников о девочке. Видимо тогда вы и правда выглядели не очень. Хуже того, считая себя красавицей, вы могли бы начать навязываться мальчику

Полная ерунда, простите. Навязывание мальчикам чаще происходит в силу характера и я такое наблюдала от таких же девочек как я, не шибко симпатичных, знающих об этом! но тем не менее очень активных и даже местами выскочек. Их комплексы по поводу внешности не сильно сказывались на поведении по отношению к мальчикам. А я, к примеру, и будучи красавицей - ни в жисть не подойду к мальчику первой;)

Все мы разные. Но в моем именно случае мне нужна была родительская поддержка, очень нужна. К тому же потом возникли проблемы с кожей, это еще хлеще усугубило комплексы. Но если бы мне мама говорила почаще, что не переживай, скоро пройдет этот период и ты будешь красивой - мне было бы полегче :)

4 часа назад, Почти белая и пушистая сказал:

девочке жизненно важно знать, что она красивая.

Да! Я считаю, что это правда. Если девочка не умственно отсталая - она итак всегда будет знать о своих "недочетах" во внешности, ведь большинство из нас чаще недовольны в юности кто носом, кто глазами-губами и тд. Многие себя поедом едят, что называется. В какой-то степени в подростковом возрасте это нормально. Но тут важно, чтобы самые близкие поддержали, вселили уверенность в себе.

И даже когда девушка некрасива, но знает свои достоинства, уверена в себе - она преподносить себя будет иначе, окружающие будут воспринимать ее так, как она себя ощущает - самой лучшей. Потому что родители, близкие люди видят ее самой-самой, поддерживают и говорят комплименты ее достоинствам во внешности. А что было бы с этой некрасивой девушкой, если бы о ее внешности говорили только в негативном или сочувственном ключе? Конечно она обросла бы комплексами, видела в отражении не свои плюсы, выгодные стороны во внешности, а только то, что страшная, никому не нравящаяся, даже маме с папой... О каком успехе в жизни тут говорить тогда? Пол жизни потратишь на борьбу с комплексами, на жизнь с "не теми мужчинами" и прочие проблемы от отсутствия уверенности в себе.

А начинается с малого, да. И родители тут очень даже причем. 

 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой ли ветке, но уже писала, как моя молодая мама решила, чтобы я не грузилась вопросами внешности, по своему. Не волнуйся, говорит, вырастешь - сделаем пластическую операцию.

Знаете, где моя самооценка с тех пор?

Простите, но в пень эту правду. У подростков и так возникает куча комплексов. 

Да, в 36 эти вопросы возникают реже, решаются проще. Я вполне могу посмеяться над собой. Я обаятельна и самоиронична. Недостатки внешности это вполне перекрывает. Но до этих лет, до этой самоиронии был долгий путь. Трудный. 

Во всем есть положительные моменты. Я часто говорю своим девочкам, какие они у меня хорошенькие. Могу сделать комплимент чужому человеку, просто проходя мимо. Некрасивые люди тоже могут быть хорошими, нести радость другим. Чем я и занимаюсь с огромным удовольствием. 

"Я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах.." (Киш)

:P

 

  • Нравится 11
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, что родители должны говорить своей дочери, что она красивая. С дочкой постоянно спорим на эту тему.

Но сначала про себя. Мне никто никогда ничего не говорил. В 15 лет я считала себя отвратительной уродиной, с которой людям противно общаться. Одна моя подруга, старше меня, взяла в руки фотку нашего класса и стала показывать, кого из девочек я симпатичнее. Я до сих пор это помню! С тех пор уверенности прибавилось, хотя казалось бы- ерунда какая.

Дочка маленькая была хорошенькая, с тоненьким личиком и изящными чертами лица. В подростковом возрасте лицо почему-то расширилось, глаза стали казаться узкими. Вот она переживает по поводу внешности. Причем сама согласна с тем, что красота - понятие субъективное, не могут всем нравиться одни и те же люди. Но вот - то в соцсети мальчик напишет - какая ты красивая, давай дружить, то в классе сосед по парте комплимент сделает, то тут признанная красавица класса ей то же самое сказала. Сейчас вот смотрю объективно - накрасится - глаз не отвести, учу ее - развивай харизму, будь веселой, доброжелательной. 

А вообще, красота - не залог успеха в жизни. Хотя я люблю красивых людей, и стараюсь себя ими окружать. Но я не вижу красоты в злых или подлых людях, хотя черты лица могут быть идеальными.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Талиена сказал:

Мне никто никогда ничего не говорил.

Нам с сестрой всю дорогу говорили: родители, бабушка с дедушкой, тётя - та вообще от нас без ума была. Пока у неё своя дочь не появилась.)) Папа так вообще с придыханием, красивее нас для него вообще никого не существовало. Баловал изо всех сил, ничего не жалел. Как в рекламе: "Вы этого достойны". 

Никакую искривлённую самооценку я не приобрела. В свою фантастическую и неземную красоту не уверовала - для этого зеркало и фото есть, а комплексы если и были, то только по поводу роста. Это сейчас круто, а 40 лет назад девочек ростом 175 см иначе как "дылда" и "каланча" не называли. Но и от этих комплексов меня родные быстро избавили, поэтому никаких моральных страданий по поводу внешности у меня сроду не было. Как и восторгов. Просто относилась к себе адекватно. 

Плюс ещё уверенности добавляло то, что я всегда была одета лучше всех своих одноклассников, девчонок даже снабжала шмотками на дискотеку или свидания. Короче говоря, я за то, чтобы своим детям (особенно дочерям) не давать забывать, что они самые-самые - если им это даже и не поможет в жизни в каких-то глобальных вопросах, то точно не навредит. 

А отношение папы к дочери - это вообще особая статья. Его "принцессы" уж точно бы не стали терпеть в дальнейших отношениях с мужчиной недопустимого поведения по отношению к себе. Это уже на подкорке забито. Что мы с сестрой всю жизнь и демонстрируем. "Мы с тобой хоть и не писаные красотки, но цену себе знаем." Так шутили в юности. Но в каждой шутке...

Я рано замуж вышла, толпой поклонников обзавестись не успела)), а моя сестра до 23-х лет, пока не встретила своего единственного, всегда купалась во внимании мужского пола. Несмотря на то, что красавицей (объективно) её даже с натяжкой не назовёшь. Но она для нас всё равно самая-самая.))

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Сапфир сказал:

Для родителей обычно их дети самые  красивые. И если, как вы говорите, проскальзываете правда, то что-то не так, наверное, в отношениях между родителем и ребёнком. На истину не претендую, но мне как видится. 

А что у родителей глаз нет :)? Когда я действительно стала очень симпатичной, мама как-то узнав о моей очередной выходке, сказала — ну что же, красивым все можно :D. И в целом стала говорить мне много комплиментов. А в детстве уговаривала меня есть поменьше. И называла "колобок мой толстенький". Я и правда трескала как не в себя, четыре пирога с мясом и кружка молока, так перекус. И что маме было делать, отнимать что-ли. Не знаю, как поступила бы на ее месте. Вредную еду убрать из холодильника не вариант, во первых полезную тогда сложно было достать, во вторых папа точно не понял бы. Еще помню, в младшем школьном возрасте, бабушка ляпнула, что продавец в магазине, где бабушка сало покупала, сказала, что вашей внучке сало нельзя, она и так толстая. Конечно, не надо было бабушке этого мне говорить. Но не со зла ведь она, простая деревенская женщина, что с нее взять. Или всю жизнь мне теперь помнить, как мне бабушка "убила самооценку".

 

9 часов назад, Фьора сказал:

Полная ерунда, простите. Навязывание мальчикам чаще происходит в силу характера и я такое наблюдала от таких же девочек как я, не шибко симпатичных, знающих об этом! но тем не менее очень активных и даже местами выскочек.

Это они кокетничали :) скорее всего. Такие как правило уверены в своей внешности, иначе держались бы в тени. Ну может, как раз реально себя оценивали, это тоже уверенностью в себе можно назвать, и на отказы мальчиков не обижались.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.02.2019 в 22:32, Сапфир сказал:

Для родителей обычно их дети самые  красивые.

Это пока они масенькие-пусенькие. А уже подростками - не знаю... мне собственные дети красивыми не казались и не кажутся. Нормальные. Симпатичные - в юности все симпатичные. Но не красавцы.

По поводу того, что должны родители говорить ребенку, чтобы у него сформировалась правильная самооценка, мне тоже сложно судить - родители ничего плохого о моей внешности, по-моему, не говорили, уж точно не рекомендовали делать пластику. Но я откуда-то с очень раннего детства помню, что с внешностью мне не повезло. С комплексами я так и не рассталась - а вот откуда они взялись, если объективных уродств нет, а родители ничего плохого мне не говорили? Кстати, всю жизнь очень настороженно отношусь к комплиментам от родителей, по поводу внешности особенно, мне все кажется, что они это говорят именно для поднятия моей самооценки. Вот откуда это? Будем считать, что я псих. 

А вообще красивые люди - это красиво. Не обязательно, но красиво.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Терция сказал:

 

В 26.02.2019 в 22:32, Сапфир сказал:

Для родителей обычно их дети самые  красивые.

Это пока они масенькие-пусенькие

Вот всегда интересно было - неужели и правда есть люди, которые объективной картинки не видят? Вот , правда, не видят? Или врут?

Все врут или у всех с глазами проблемы?

Лично я на своих детей смотрю объективно и отчетливо понимаю. И про их ум и про их красоту. (мои родители, правда не были столь объективны по отношению ко мне. Но и этому есть вполне разумные причины. )

3 часа назад, Терция сказал:

Но я откуда-то с очень раннего детства помню, что с внешностью мне не повезло. С комплексами я так и не рассталась - а вот откуда они взялись, если объективных уродств нет, а родители ничего плохого мне не говорили?

Вот мне тоже кажется, что комплексы, они как-то сами по себе возникают. Не от родителей.

Вот даже эта шедевральная фраза про "Вырастешь, пластику сделаем"(с)

Мне кажется,  ее можно услышать как:
"Фигасе,  я урод!",
а можно: "Мама на моей стороне, все решаемо",
а можно: "Ничесе у мамы зашоренность, если я не "их породы", так уже и не красивая? Ну ничего не понимает в современной красоте!".

Если человек хочет в себе взрастить комплексы именно от родителей, он это сделает, что ты ему не скажи. (а если  промолчишь, то это тоже будет истолковано в пользу "все пропало")
 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 27.02.2019 в 12:11, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Это они кокетничали :) скорее всего. Такие как правило уверены в своей внешности, иначе держались бы в тени. Ну может, как раз реально себя оценивали, это тоже уверенностью в себе можно назвать, и на отказы мальчиков не обижались.

Нет, не кокетничали :) . Там реально тоже были комплексы, но уверенности в себе было больше, чем у меня. Одна из девочек была очень полной, но в компаниях не стеснялась. Хотя было дело, когда над ней открыто посмеивались. 

Я тоже не обижалась на мальчиков, очень их понимала в несимпатии ко мне:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.02.2019 в 11:11, МнениеСвоеИмеющая сказал:

что у родителей глаз нет :)?

Мне кажется, поддерживать уверенность в красивости надо. Попутно что- то для этого делая. Конечно при условии, что ребенок не ужас насколько страшён. Если прям страшный, то не знаю:).

У меня однокурсница- подружка была. Когда первый раз увидели, поразились какая на лицо страшная:1eye:. Но она была уверена в привлекательности и не без обаяния). Ну и стройная, попа красивая (но мы тогда это особо не ценили), кожа и волосы хорошие. 

И потом смотрю на нее, нормальная. Симпатичная вполне. Просто помнила первые впечатления. И у другой моей подружки (и не только у нее) было такое же мнение.

А потом эта подружка рассказывает, как ей передали разговор. Парень говорит, что красивую девушку у нас и не встретил (их гость). Та ему:" А Маша?". Он отвечает:" Ты просто к ней привыкла". 

И она мне:" Это типа я страшная, что ли?". Смотрю, вроде нет. А впечатление помню. 

Но тут важно, что общий фон был хороший. Фигура нормальная, кожа, волосы. Ну и какая- то уверенность в себе и обаяние. 

Я дочке говорю, что она красивая. Но она на лицо действительно интересная девочка, ей и косметика по факту будет не нужна. Лишь бы бабушкин нос не вылез). Да и вылезет, не страшно.

А с фигурой работаем. Ну и кодовое название "детская пухлость сошла, фигуру надо беречь". Вот и бережем.

Я от мамы поддержки не видела, в породу отца и вроде как минус мне. Просто ощущение такое было и все. А взрослеть начала и начались хороводы вокруг. Причем я барышня застенчивая была, не активничала. Но быстро научилась  флиртовать и кокетничать. Ну и привычка к мужскому интересу выработалась. Но долго было что- то из серии "всем нравлюсь, маме не очень":D. И довольна она была только когда я если не все, то многое выжимала) из своих данных. Но тогда я вообще очень заметная была. И только позже меня мама приняла наверное и потеряло это актуальность. А так ее оценка мною не игнорировалась, она могла молчать, но ощущения были.

Самыми красивыми людьми в жизни из женщин была моя одноклассница. Картина просто по всем статьям. На одной внешности могла жизнь построить. Мы, видя каждый день, глаз отвести не могли))). 

А из мужчин парень- поляк. Он вошел, на меня ступор напал. Там все. Лицо, фигура и даже харизма. Телефончик спросил (русским без акцента владел), я как- то нечленораздельно отказала). Спустя годы увидела его, изменился. Подурнел, хоть и хорош остался. И потом нас девушек много и тут одна подходит:" Девы, не пропустите. Там парень- поляк офигенной красоты". Народ аккуратно ломанулся, мол, даааа))).

А с одной из девушек такой был диалог. Типа, ну да, интересный. Но не ах. Не уточняя детали))). В ответ общее:" Да ты что?! Офигеть ведь". А девушка отвечает:" Ты тоже его раньше видела?". Я сказала, что да. Но мы видели "до", а как на словах объяснишь:1eye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вольный ветер сказал:

Мне кажется, поддерживать уверенность в красивости надо. Попутно что- то для этого делая. Конечно при условии, что ребенок не ужас насколько страшён. Если прям страшный, то не знаю:).

Я согласна с тем, что красивые черты надо отмечать и хвалить ребенка. Но если этого не было, смысл через 10 лет вспоминать :(

И если реальные недостатки есть,  исправить без участия ребенка сложно. Значит таки придется его как то информировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

если реальные недостатки есть,  исправить без участия ребенка сложно. Значит таки придется его как то информировать

Ну вот моя и сама на счет веса понимает уже. Мне кажется, что дети и подростки критичнее к этому относятся.

Это у взрослых чаще зеркала и фотоаппараты плохо показывают. И вообще человек намного моложе всех ровесников))). 

Вот кстати вчера сказала, что бедра (ляшки которые) надо улучшать и что делать. На мой взгляд они хорошие:), но у дочери подружки спортивной гимнастикой и танцами занимаются. Там и данные есть и натренированность. Так что ей есть с чем сравнить. 

1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

согласна с тем, что красивые черты надо отмечать и хвалить ребенка. Но если этого не было, смысл через 10 лет вспоминать :(

Вообще, если мальчики/ парни/ мужчины начинают активно ухаживать, замечать и знакомиться, это быстро выравнивает восприятие:)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой старший брат всегда был хорош собой, это отмечали все, не забывая добавлять, что мы с ним нисколько не похожи. Как же меня это убивало лет в 15. Теперь или он постарел, или я стала симпатичнее, но мы очень похожи, опять же со слов посторонних людей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.02.2019 в 23:36, Мечта поэта сказал:

Я не злюсь, мне просто очень-очень, безмерно жаль, что мои родители не видели насколько я была хороша в молодости, никогда мне об этом не говорили, более того, я всегда была гадким худым утенком и это, естественно, наложило отпечаток на мою самооценку.

Сестра. Тоже как-то вот не злюсь, огорчаюсь. Но это явление у нас просто в поколениях укоренившись, просторечно выражаясь. Моя мама была сказочно хороша собой. Жили они тогда на Невском угол Караванной (Толмачева), самый центр города. Ей проходу не давали, на Невском укладывались в штабеля (это уже потом рассказывала бабушка). Она это знала? Она могла этим пользоваться как-то себе на благо? Нет, из всех ухажеров она выбрала того, который как можно меньше обращал на нее внимание, дулся, обижался и вообще занят был своими делами. И выглядел не ахти как. Папусик мой записным красавцем тогда не был. Худой, глазки маленькие, ножки короткие... И главное, никакой радости для души, одни загоны. Спрашивается, как такая мама может что-то доброе сделать в плане самооценки дочки, если сама далека от совершенства в плане хоть кому-то доброе слово сказать?

И кстати. С течением лет мама моя зачахла (хоть очень долго красота ее пробивалась и сквозь ее мрачное настроение и сквозь недовольство миром и собой) а папа расцвел...

В 26.02.2019 в 23:36, Мечта поэта сказал:

Я думаю, что если бы я реально понимала и осознавала всю свою привлекательность и неординарность, я бы делала, возможно, другие выборы по жизни.

Однозначно. Как только я стала это все осознавать, жизнь стала легче, кабы еще не груз ошибок предыдущего периода, от которых никуда не деться.

 

В 28.02.2019 в 16:05, Терция сказал:

По поводу того, что должны родители говорить ребенку, чтобы у него сформировалась правильная самооценка, мне тоже сложно судить - родители ничего плохого о моей внешности, по-моему, не говорили, уж точно не рекомендовали делать пластику. Но я откуда-то с очень раннего детства помню, что с внешностью мне не повезло.

Я как-то успевала зацепиться за оценку посторонними людьми, но влияние матери на меня было сильным очень. Не знаю, как у других, я лично очень долго ощущала прочную с ней связь и именно ее оценка на меня действовала сильнее, чем оценка посторонними людьми. Мне нужно было знать, что дома меня принимают и любят, мне легче было бы и от дома отцепиться и вообще войти во взрослую жизнь независимой личностью. Я это точно знаю, потому что независимой личностью я таки стала, но сколько времени ушло на борьбу, жаль этих лет. Только и всего.

Я лично понимаю, что в отношении своих детей не могу быть объективной, но они мне, совершенно естественным образом, кажутся самыми красивыми и замечательными, о чем им и повторяю беспрестанно всю жизнь.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.02.2019 в 21:36, Мечта поэта сказал:

мне просто очень-очень, безмерно жаль, что мои родители не видели насколько я была хороша в молодости, никогда мне об этом не говорили, более того, я всегда была гадким худым утенком и это, естественно, наложило отпечаток на мою самооценку.

А мне говорили.

В 26.02.2019 в 22:11, Канцелярская крыса сказал:

я просто понимаю, что они старались воспитывать по умным книжкам и журналам и хотели как лучше. 

Мама моя, видимо, это всё не читала. Она не просто говорила, что я красавица, она, - я видела - мною любовалась.

Да и противоположный пол начал на меня внимание обращать с 12-ти лет. Я как-то быстро сформировалась. В то время, как мои одноклассницы превратились в голенастых подростков, либо оставались ещё по-детски пухленькими, я уже приобрела женственную фигуру, была рослой девочкой, и выглядела на несколько лет старше своего возраста.

 

В 27.02.2019 в 06:29, Талиена сказал:

В 15 лет я считала себя отвратительной уродиной, с которой людям противно общаться. Одна моя подруга, старше меня, взяла в руки фотку нашего класса и стала показывать, кого из девочек я симпатичнее. Я до сих пор это помню!

Я помню, как впервые увидела свою лучшую школьную подругу. Я поменяла, в связи с переездом, школу, впервые пришла в новый класс, и сразу её выделила, подумав, - какая красивая девочка. Позже я узнала, что ни она сама себя, ни одноклассники её красивой не считают, скорее, наоборот.  Популярностью же пользовались девочки, обладающие вполне заурядной внешностью, но бойким характером.

 

В 27.02.2019 в 07:17, Алгоритм сказал:

а комплексы если и были, то только по поводу роста. Это сейчас круто, а 40 лет назад девочек ростом 175 см иначе как "дылда" и "каланча" не называли

Рост, да. Я со своими 172 уже была каланчой.  Да ещё разрез глаз. В те годы я просто мечтала иметь европейскую внешность.

В 01.03.2019 в 14:55, Вольный ветер сказал:

Вообще, если мальчики/ парни/ мужчины начинают активно ухаживать, замечать и знакомиться, это быстро выравнивает восприятие

Вот, полностью согласна.

 

Моему сыну сейчас 10 лет. И я уже вижу, какой внешностью он будет обладать. На мой взгляд, красавчик будет. С папиной фигурой (к которой, лично я  - до сих пор неравнодушна), и с моим лёгким налётом "азиатщины" на европейские черты лица.

И... я  им-таки любуюсь.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Кошка в доме сказал:

Да и противоположный пол начал на меня внимание обращать с 12-ти лет.

А я этого в упор не замечала. А если и замечала, то воспринимала как угодно, только не как знаки внимания. Для меня было открытием, что оказывается я с тех же 12 лет имела то самое повышенное внимание. Но мое равнодушие к этому расценивалось как надменность "Знает себе цену, нос воротит!" Мне до сих пор, когда встречаемся с одноклассниками, это хоть и в шутку, но припоминают. А я искренне не верила, что на меня можно обратить внимание, поэтому и не замечала. В старших классах уже по другому было. Ухажеры были. Но я все равно внутренне не верила, что в меня можно влюбиться. Поэтому искала подвох :) 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была красивым ребенком. Родители это во мне не культивировали, но я знала, что они считают меня красивой и все знакомые семьи считали меня такой.

Но мама вбила в меня установку, что девочка ДОЛЖНА быть ГОРДОЙ, НЕПРИСТУПНОЙ, и не позволять НИЧЕГО ТАКОГО, чтобы мальчик даже не подумал, что он мне нравится.

В то время, когда мои подруги заигрывали с мальчиками, валялись в флирте - баловстве с ними в снегу, катались, обнявшись за талию на горке, я стояла в стороне одна, ко мне никто не подходил- потому, что я же ГОРДАЯ И НЕПРИСТУПНАЯ. Очень подорвало это мою самооценку, очень. Стала считать себя некрасивой.

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рублю салаты на кухне, скоро застолье, Новый год. Боковым зрением наблюдаю свекра с папой, которые уже опрокинули не одну рюмочку, восседают в холле на диване и ведут светскую беседу. 

Свекор, видимо глядя на меня: 

- С Мариной нам повезло, красивая такая!

слушаю, мне приятно, он так никогда не говорил. Папа продолжает:

- Да, согласен. А раньше такая некрасивая была. 

Смеюсь до сих пор) Генетика, она такая. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Балтика сказал:

наблюдаю свекра с папой, которые уже опрокинули не одну рюмочку, восседают в холле на диване и ведут светскую беседу. 

Напомнили. Мне 15 лет. Отец с приятелем восседают на кухне за рюмочкой. Вхожу я - кофе себе сделать. Стол расположен так, что занимаясь своими делами, я к ним спиной располагаюсь. Слышу,  - приятель: "Дочь у тебя какая красивая".  И отец флегматично: "Ну да... гов,,,на не держим". Комплимент, однако.

 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×