Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Конди

Братья, сестры, дяди, тети и дележка наследства

Recommended Posts

3 минуты назад, Муравьедовна сказал:

Все равно, я так понимаю, сестрина квартира останется в семье. Достанется детям брата. Я ж правильно понимаю, своих у сестры нет?

А вот кто знает. Может и замуж выйти, может фонду защиты котиков отписать, и детям моей приятельницы, она с мужем-то развелась, у него семья новая. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

Я вот сейчас думаю и все больше прихожу к выводу, что инвалидность была и была оформлена.

Судя по Вашему описанию, у нее легкая форма умственной отсталости, при которой инвалидность не полагается. А при умеренной форме, когда полагается третья группа, там квартиру проблематичной купить только на ее имя, ибо при умеренной форме обязательно совместное проживание. 

В нашем детстве по соседству жили две девочки, сестры. Мы с ними дружили. У младшей была (ну как я сейчас уже понимаю) легкая форма умственной отсталости. Т.е. училась плохо, и так ее все дурочкой звали. Доучилась до 9 класса,потом пристроили в ПТУ.  Но при этом ее не надо было приучать к личной гигиене, считала, читала, в магазин сама ходила и т.д. Но вот с работой был затык. Родители ей по блату с с взятками инвалидность оформили. Старшая сестра живет в  другом городе. Мама умерла, отцу 80 лет, еле ходит. И старшая сестра уговорила их здесь все продать (квартиру, гараж, дачу) и там, рядом с собой купить им квартиру. На имя младшей сестры. И возникли огромные трудности и проблемы. Так то вполне на нее можно купить. А юридически фиг вам. Потому что при третьей группе по УО ей полагается только совместное проживание с кем-то и никак не самостоятельное распоряжение имуществом.  Как они выкрутились, я не знаю. 

Короче, при умственной отсталости, да еще и если есть группа, там какие-то свои траблы и с завещанием и оформлением имущества.  В любом случае, даже при наличии завещания как минимум 1/4 имущества ей положена по закону. Если там инвалидности не было, то просто Ваша знакомая решила поступить по совести. Ну или боялась, что другие узнают, шум поднимут. А если была, то она просто не дала ему обойти закон. 

И еще, если бы была инвалидность, аттестат-то покупать зачем? Он уже и не нужен. 

Одним словом, там все не так просто  и не так однозначно и Ваша знакомая, наверняка, не все знает. Ну и Вы, соответственно, можете только предположения строить. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Сладкий перец сказал:

Предположим, из самого ценного в наследственной массе - это квартира (предположим, двушка), в которой совместно проживают престарелые родители вместе с одной из трех дочерей с ее ребенком. Разделить эту квартиру на троих сестер-наследников - это справедливо? То есть, двум сестрам, сумевшим заработать себе хорошее жилье и прочие блага жизни, это даст возможность еще более улучшить свои и без того неплохие жизненные условия - наконец-то дождались. А третья пусть идет жить в комнату в коммуналке? 

Думаю, в таком случае, опека должна вмешаться. И суд. Жизненные условия ребенка (внука) почему должны ухудшаться? Он-то чем виноват? 

Опека на основании чего должна вмешаться? На том, что нищета бездумно размножилась в расчете, что подадут квартирку пашущие без продыху родственники? ребенок не имеет никакого отношения к имуществу родителей, не говоря уже об имуществе других родственников. Негде жить - отдавай в детдом. На каком основании люди должны отрывать от себя свое, чтобы чей-то ребенок не унизился до коммуналки? Мне этого никогда не понять.

7 часов назад, Сладкий перец сказал:

Думаю, опека эту ситуацию как-то иначе будет рассматривать. Возможно выделит долю сестры и внука в отдельную часть - а потом уж будет делить остатки на троих. Вот против этого уже нет возражений. 

А на самом деле, если отдельно проживающие обеспеченные сестры готовы такую несправедливость допустить - тогда и правда, стервятницы. 

Ну или падальщицы, как озвучено в названии темы. 

Опека не будет ничего выделять ребенку, которому ничего не положено, почитайте закон и успокойтесь со своими фантазиями. По мне, так как раз падальщица та, которая своих детей засовывает на чужие квадратные метры и пытается потом их себе отобрать на основании того, что ОНАЖЕМАТЬ.

7 часов назад, Сладкий перец сказал:

Да это вообще как-то к наследству не относится.

Вилка зарплат в стране огромная. Один, предположим, получил образование нефтяника и, удача улыбнулась на установку нефтекрекинга попасть, что называется, присосался к трубе. А другая всю жизнь проработала медсестрой в стационаре, с ночными дежурствами и все такое. Тоже вкалывала, как лошадь. Но у них на выходе разные суммы получаются, при одинаковых, по сути, затраченных усилиях. Прям даже странно, что взрослые люди этого не понимают. 

Если что - это далеко не про мою маму, слава Богу. ;) Так, отвлеченно рассуждаю. И до чужого наследства, кому там что досталось, мне вообще дела нет, огорчаться я за него стану, да щаз...  :laugh:

А в целом, конечно, по закону надо делить. Закон обездоленного не обидит. 

Что значит - удача улыбнулась? Голова есть перед институтом подумать, где зарплаты нормальные будут, а где по призванию нищенствовать пойдешь? Или мы будет жить и работать в свое удовольствие, а обеспечивают нас пусть братья - сестры? А с какого перепугу?

4 часа назад, Сладкий перец сказал:

Вот именно это я называю "по-справедливости". А по-закону пополнила бы она ряды бомжей. 

У меня тоже есть история с приятельницей Татьяной. Она была девушкой активной и боевой, что называется своего не упустит. А ее сестра Надя, напротив, мягкая и ...не наглая, что ли. Вот как раз она медсестрой работала. ;) И вдобавок у нее ребенок-инвалид, и муж бросил семью, это часто бывает, когда ребенок инвалид, и жила она в съемной квартире. 

Так вот, я очень хорошо помню, как моя приятельница очень возмущалась, что все акции (кстати Газпрома :biggrin:) родители еще при жизни отписали этой "неудачливой" сестре. Так прям вслух и говорила: "почему все ей? а где моя доля?!!"

А мать свое решение объясняла так: "Я знаю, что Таня сама себе все заработает, а Надя так не сможет, она не такая бойкая и пробивная, и ребенок у нее инвалид, и если мы с отцом ей не поможем, то КТО ей поможет? Я, как мать, должна позаботиться о той дочери, которая находится в худшем положении. Я очень не хочу, чтобы они после нашей смерти между собой ссорились, пусть уж лучше сейчас на нас обижаются, чем друг на друга."  

Как по мне, мать совершенно несправедлива. У Тани дети есть? Или она всю жизнь пахала, пока младшая размножалась не напрягаясь?

4 часа назад, 13 медведей сказал:

Да, надо было бросать медицину и документацию и всем идти в спортсмены. Непонятно только кто бы сейчас вас лечил и где бы вы свои справки брали. 

Вот если бы все ушли в спорисмены, вот тогда бы государство забегало и подняло зарплаты медперсоналу, а пока все нянечки терпят, присаживаясь на шеи родных, так все и будет продолжаться.

3 часа назад, Сладкий перец сказал:

Аналогично. :drinks_cheers: 

Тоже не смогла работать там "где деньги платят. И квартиры дают". Слишком дорогая цена такой работы выходит в итоге. Самоуважение дороже. 

Ну вот ч.т.д., вы живете в свое удовольствие, а родные, которые пашут, стиснув зубы, потом должны взять и отстегнуть таким, как вы, и вашим детям квартирку, иначе падальщики. Не, падальщики - это те, кто рот на чужое разевает, на ту же чужую треть в наследной квартире. 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Katakomba сказал:

Ну вот ч.т.д., вы живете в свое удовольствие, а родные, которые пашут, стиснув зубы, потом должны взять и отстегнуть таким, как вы, и вашим детям квартирку, иначе падальщики. Не, падальщики - это те, кто рот на чужое разевает, на ту же чужую треть в наследной квартире. 

Какая злобная чушь! :laugh:

Я живу на свои средства, на жизнь никогда не жаловалась и не собираюсь, и наследство мне делить не с кем, равно, как и ожидать чьей-то родственной "милости". Так что все ваши агрессивные фантазии на тему "отстегнуть мне и моим детям квартирку" - мимо. Подумайте лучше о своих, как бы им обратка от мироздания не прилетела. 

А  если вас когда-то при разделе наследства родственники обидели - так это не ко мне, а к ним вопросы. Хотя, если вы так же и с родными общаетесь, то понятно, почему у вас так происходит. А я думаю, что с родными людьми надо стараться договариваться полюбовно. А не скандалить по примеру того, как вы сейчас продемонстрировали. 

И да, работа, основанная на наживе за счет обмана доверчивых людей, никогда не станет моей работой, какой бы выгодной она ни была. В этом мы с вами тоже, к счастью, различаемся. Я лучше больше отдам, чем возьму. Мне так легче дышится. 

На этом дискуссию с вами заканчиваю. Ставлю экран от ваших последующих плевков, благо он есть на форуме.  ;)

  • Понижение репутации 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сладкий перец сказал:

 Я лучше больше отдам, чем возьму. Мне так легче дышится. 

Так а что ж вы тогда ратуете за то, чтобы забрать больше, чем положено?

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Сладкий перец сказал:

не смогла работать там "где деньги платят. И квартиры дают". Слишком дорогая цена такой работы выходит в итоге. Самоуважение дороже. 

Вы  вроде  как  меня  не  навязчиво  так  процитировали.  ;)   Ну  да,  мне  пришлось  работать  там,  где  платили  деньги.   Про  самоуважение   как-  то  не  думалось,  а  это  преступление-  работать  за  деньги?    Вот  забавно,  не  знала.    А  мужу  пришлось   работать   там,  где  давали  квартиры.   Потому  что  мы  с  ним  вышли  в  жизнь  из  многодетных  бедных  семей,  впрочем,   неплохо   обеспеченных  жильём  при  социализме.     Только  не  про  нашу  честь.  Как-  то  так. 

Мне,  как  девушке  в  общем,  пробивной  и  не  трусливой,  было  сразу  сказано,  что  квартира-  младшей.  И  что  я  могу  жить  в  ней  со  своим  мужем  первое  время,  но  в  общем,  пока  младшая  не  окончит  школу.  Потом-  куда  хотите.   Добивайтесь.   Хотя,  повторюсь,  я  была  вписана  в  ордер  этой  квартиры.  Тогда  это  мне  тоже  казалось  справедливым.   Я  же  на  самом  деле  была  способна  себе  заработать.

  А  младшим  с  обеих  сторон,  моей   и  мужа,     не  пришлось  идти  в  тяжёлые  условия  тупо  ради  денег,  они  жили  и  живут  с  родителями.   Моей  мамы  уже  нет,  мы  с  сёстрами  честно  её  досмотрели,  а  мать  мужа  жива.   

   Вы,  как  единственный  ребёнок,  всё  никак  не  поймёте:   чтобы  кому-  то  было  полегче,  другому  должно  быть  потруднее.   Чтобы  кто-  то  мог  потратить  больше  времени  на  образование,  любимую,  но  не  очень  хорошо  оплачиваемую  работу.     И  все  наши  доводы  лихо  аргументируете  личными  обидами,  которые  мы  якобы  не  изжили.   Мы-  то  изжили.  В  том  числе  и  из  любви  к  младшим,  с  которыми  дружим.   

Хорошо  знала  одну  женщину-  вместе  работали  полтора  десятка  лет.  У  неё  были  две  дочери  с  разницей  лет  в 8.    Она  всегда  младшей  совала   тайком  от  старшей.  Старшей  пришлось  рано  уйти  из  дома,  она  много  работала,  жила  трудно  своей  семьёй.    Младшая  с  маминой  помощью   жила  полегче.    Я  как-  то  спросила  у  знакомой,  не  обижается  ли  старшая,  что  помощь  не  ей?    Сотрудница  ответила:  "Надька  сильная,  она  хитрая,  у  неё  всегда  деньги  есть.  Не  пропадёт.   А  Леночке   надо  помочь,  она  модница,   любит  хорошо  одеваться,  красавица,  зарплата  маленькая,  муж  молодой  (  оба  были,  кстати,  медики  )".   

 Ну   а  Надька  лихо  вместе  с  мужем  работала  на  заводе,  на  вредном  производстве,  трёшку  приобрели-  зачем  им  помогать?  :)    Вот  честно  не  знаю,  кому  отошла  большая  родительская  трёшка,  даже  интересно.   Женщина  была  старше,  её  уже  нет,  а я давно  не  работаю,  не  у кого  и  спросить.     Но  досматривала  Надька,  потому  что  Леночка  уехала  с  мужем  в  красивый  европейский  город.   Но  может  быть,  деньги  присылала?  :)     

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Травиата сказал:

Вы,  как  единственный  ребёнок,  всё  никак  не  поймёте:   чтобы  кому-  то  было  полегче,  другому  должно  быть  потруднее.

Да! Как хорошо вы написали!

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

у нее легкая форма умственной отсталости, при которой инвалидность не полагается.

Да вот сейчас да, можно только предположения строить. С приятельницей этой давненько уже потерялись, и не спросишь. 

Я почему думаю, что инвалидность была и, может, не по умственным каким-то категориям, потому что просто так на совесть мужу приятельница моя навряд ли бы надавила. Совести там нет в принципе, это по ее разводу понятно, когда мужик поделил шубы и золото жены и комп сыновьям не отдал. В общем, не суть, главное, что женщина с квартирой все-таки осталась. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я вот читаю, читаю... И всегда мне казалось, что справедливее отдать все тому, кто бедный, и кто с родителями жил, а теперь вот ваши доводы почитала, @Травиата и @Katakomba, и понимаю, что и вы правы в какой-то степени. 

У моей мамы есть брат, он в деревне живёт, за всю свою жизнь не заработал ничего, только воду провел в текущем году. Можете себе представить, по нынешним временам, воду носили из колодца.

Дом строили бабушка,  и мама с братом ( реально строили, дом дубовый, сруб,  они и глину месили, и потолки лепили сами, и отделку всю сами). 

Так вот, выяснилось, что жена брата  заставила бабушку втихаря на него дом переписать, нотариуса на дом вызывала, мотивируя тем, чтобы потом с бумажками не бегать.

Мама моя бы в жизни не стала претендовать на наследство, у неё квартира своя есть, личная, но говорит, так обидно как-то стало, что вот, втихую, чтобы я вдруг чего не стала претендовать, как будто я враг.

А мои родители,  например,  мне немного помогли с деньгами, а брату и сестре купили полностью отдельное жилье,  брату дом построили.

Мне вот честно говоря,  и не обидно даже. Сестра с детства со здоровьем проблемы имеет,  пахать ей не под силу, серьёзные проблемы с ногами. А брат балбес. И заработать он точно не сможет. А у него двое детей, и если родители не помогли бы ему с отдельным жильем, жил бы с мамой, и она бы ещё и ходила за ним, и за его семьёй, убирала за ними, и обеды готовила.

Проще было поднапрячься и отселить его всем во благо. Ибо на съем у него бы хватило, а больше ни на что. Ну и чисто теоретически, не будь у него жилья, не хватило бы у меня ни совести, ни наглости семью брата на улицу выгонять из материнской квартиры. Потому как на свою он бы ни в жисть не заработал.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

Сестра с детства со здоровьем проблемы имеет,  пахать ей не под силу, серьёзные проблемы с ногами.

Это  другое,  такое  надо  учитывать  при  дележе  наследства.  И  закон  это  оговаривает.

7 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

А брат балбес. И заработать он точно не сможет. А у него двое детей, 

Куда  бы  он  делся,  заработал  бы. Или детей  было  бы  не  двое,  или  жена  его  пахала бы, или  жил  бы  бобылём. Я  в  своём  посте имела  в виду  нормальных  здоровых  детей,  просто поставленных  в разные условия  изначально. "Ты - сильный, тебе не  надо. А он - слабый, он не сможет - всё  ему". Сильный  он  или  нет - знает  только  он. Но  куда ж денешься с подводной лодки? Вот это меня напрягает. Сначала растят слабеньких птенцов, потом выбрасывают сильных  из  гнезда, а слабых досматривают до  своей смерти и обеспечивают  после неё. Хотя слабые часто всего лишь  ленивые,  а  у  сильных - врождённые заболевания, но...  Вот  я  об  этом.

А так-то  мне тоже  давно ничего  не  надо, и не  уверена, что моему  сыну  нужно  что-то от  нас. Я  вообще ещё думаю насчёт завещания. Но вот  старинные  иконы я ему- таки  передам. :)   

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Травиата 

Что касается работы, тут да, я тверда в своем убеждении: работа основанная на личной наживе на чужом горе (именно тупо нажива, а не реальная помощь, как врач помогает например) - такую работу я однозначно исключила из списка для себя возможных. А то как посмотришь по телевизору, как рассекречивают конторы, в которых аферисты по телефону стариков и инвалидов на "лекарства"-пустышки разводят, или на "заговоры на здоровье" -  сотни тысяч отнимают у стариков, не гнушаются отнять последние похоронные деньги! - так волосы на голове шевелятся, где у этих людей совесть. А им ничо, деньги не пахнут, им пробиваться в жизни надо, главное заработать побольше. 

А по теме наследства - я тут ночью подумала и поняла, что мы с вами спорим об одном и том же, но с диаметрально разных позиций. Нет, даже не надейтесь, я не из тех деточек, кто родительское добро хочет под себя подмять ;) - я вообще не из "деточек, а из "родителей". 

Все, что вы выше написали - все это верно с точки зрения выходца из многодетной семьи. Вы хотите "получить свое" - и разумеется, имеете на это право. А я смотрю с точки зрения человека, который никогда не участвовал, не участвует и, скорее всего, не будет участвовать в дележе апельсина на 12 человек наследства. Мне, и правда, не понять этих внутрисемейных обид, когда одному все, а другому - ничего. Я сейчас не стебусь, как вы наверное предполагаете, я абсолютно серьезно. 

А обиды есть, мне как постороннему человеку, безэмоционально смотрящему со стороны, это очевидно. Вот например истоки вашей обиды, вы сами очень четко их сформулировали: 

2 часа назад, Травиата сказал:

Мне, ...было  сразу  сказано,  что  квартира-  младшей.  И  что  я  могу  жить  в  ней  ...первое  время...  Потом-  куда  хотите.   Добивайтесь.   Хотя,  повторюсь,  я  была  вписана  в  ордер  этой  квартиры. 

Но я не доктор, чтобы разбирать чужие обиды. Понимаю, что это вызовет лишь очередной всплеск недовольства: да кто ты такая, чтобы судить!... А я и не сужу. Напротив, я понимаю, что жизнь была не сахар. И вам сейчас, до сих пор, обидно за ту юную девушку, которой родители фактически указали на дверь: иди и добивайся всего сама, потому что есть младшая, всё - ей. Это действительно обидно. :console: 

В итоге, вы до сих пор смотрите на проблему наследства исключительно с позиции дочери, т.е. наследника, и в этом тоже говорит ваша прошлая обида, простите за правду. Говорю это не из желания вас задеть (мне оно зачем?), а по факту того, что наблюдаю с нейтральной стороны. 

Хотя, никакая моя сторона не нейтральная, мне все эти разборки за наследство, конечно, тоже не безразличны. Просто я смотрю на это со стороны матери = наследодателя.

Смотрю и ужасаюсь. Ей-богу, не хочется, чтобы дети впоследствии ожесточенно грызлись за наследство. Делить конечно придется не "заводы, дворцы, пароходы", а обычный среднестатистический набор, но все же... Хочется чтобы вообще им не пришлось так же ненавидеть друг друга, как тут в теме ненавидят меня, за то, что когда-то пришлось "отстегнуть таким, как вы, и вашим детям квартирку" (моим детям - бред какой-то :shiz:). Конечно, я понимаю, что это перенос эмоций прошлой обиды на первого встречного, кто попался под руку. Но обиженным от этого не легче. Это же они до сих пор переживают эти негативные эмоции. 

Поэтому думаю, как лучше - разделить все заранее? Или пускай делят потом сами, как хотят? А вдруг кому-то из них нужна будет бОльшая помощь? Как тогда? Все равно поровну?

К примеру, в той истории, про которую я рассказывала, вот вы, как мать, как бы поделили наследство между двумя дочерьми, зная, что у одной дочери все шоколадно, двухэтажные 200-метровые хоромы, а другую бросил муж с ребенком-инвалидом на съемном жилье? Поровну? 

Просто ответьте, как мать. 

Я не стану спорить, я и сейчас не спорю, даже если вам так кажется. Я тоже знаю, что спорить о вкусе устриц можно лишь с тем, кто их ел. Я - не ела, мне спорить с вами не о чем. 

Но у меня есть устрицы. И я заранее хочу решить, как их правильно разделить между детьми, чтобы у них не было обид друг на друга. Главное - друг на друга! На меня - пускай обижаются, я переживу. :rolleyes: 

 

Изменено пользователем Сладкий перец
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Травиата сказал:

Куда  бы  он  делся,  заработал  бы.   Или  детей  было  бы  не  двое,  или  жена  его  пахала  бы,  или  жил  бы  бобылём.

Вот именно. Он знает, что ему в клювик положат, вот и живет - отдыхает. Кто бы не хотел вместо того, чтобы на две квартиры пахать с утра до ночи, на легенькой ненапряжной работе удовольствие получать? Но нет, назначили тебя ресурсом, вот и паши, и рожай поменьше, тебе некогда, слабенькие на всех родят. Твое дело обеспечивать. 

Цитата

К примеру, в той истории, про которую я рассказывала, вот вы, как мать, как бы поделили наследство между двумя дочерьми, зная, что у одной дочери все шоколадно, двухэтажные 200-метровые хоромы, а другую бросил муж с ребенком-инвалидом на съемном жилье? Поровну? 

Вот как я себя ощущаю сейчас - буду делить, кого больше люблю, не поровну. Если что, детей у меня нет, но родственников выбор есть. Но я не буду это называть справедливым и не буду считать падальщиками тех, кто попытается делить по закону. А тем дочерям разделила бы, наверное, поровну. Ибо за глупость надо платить, а тут еще и награждают.

Изменено пользователем Katakomba
  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Сладкий перец сказал:

Просто я смотрю на это со стороны матери = наследодателя.

А не хотите посмотреть с позиции дочери?;) Совсем ведь другая картинка...

8 минут назад, Сладкий перец сказал:

как бы поделили наследство между двумя дочерьми, зная, что у одной дочери все шоколадно, двухэтажные 200-метровые хоромы, а другую бросил муж с ребенком-инвалидом на съемном жилье? Поровну

Да, я поделила бы поровну. Но, если я правильно воспитала своих дочерей, то право у более обеспеченной дочери отказаться от своей доли наследства в пользу сестры никто не отнимал. Только в этом случае будет без обид. В остальных случаях, увы... Обиды неизбежны. 

 

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Katakomba сказал:

Вот именно. Он знает, что ему в клювик положат, вот и живет - отдыхает. Кто бы не хотел вместо того, чтобы на две квартиры пахать с утра до ночи, на легенькой ненапряжной работе удовольствие получать? Но нет, назначили тебя ресурсом, вот и паши, и рожай поменьше, тебе некогда, слабенькие на всех родят. Твое дело обеспечивать. 

Да, немало   родителей,  которые  своими  руками  норовят устранить "социальную"  несправедливость и  воплотить в  жизнь  принцип  коммунизма- каждому  по  потребности. Один  ребенок живет  богаче, другой беднее,  надо  помогать "бедненькому", ведь у    него  денег  меньше.  И  нередко  помогают  как  раз  за  счет  более  обеспеченного. К  примеру, хорошо  зарабатывающая  дочь  помогает  маме  деньгами, а  мама  на  эти  деньги  кормит  великовозрастного  сыночка  лоботряса. Ну а  как  же  иначе, у  него  ведь  совсем  денег  нетууу.

23 минуты назад, Сладкий перец сказал:

Смотрю и ужасаюсь. Ей-богу, не хочется, чтобы дети впоследствии ожесточенно грызлись за наследство. Делить конечно придется не "заводы, дворцы, пароходы", а обычный среднестатистический набор, но все же... Хочется чтобы вообще им не пришлось так же ненавидеть друг друга,

Ну  а  в  чем  проблема - не  знаешь  как  поступить - поступай  по  закону. И  никто  никого  ненавидеть  не  будет. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Сладкий перец сказал:

 вы, как мать, как бы поделили наследство между двумя дочерьми, зная, что у одной дочери все шоколадно, двухэтажные 200-метровые хоромы, а другую бросил муж с ребенком-инвалидом на съемном жилье? Поровну?

Я бы собрала семейный совет. Мы вообще легко собираемся. :) Нас  всё ещё много и живём мы все  по-разному. Есть те, у кого приходящие горничные и   есть, кому в общем,  нелегко скопить на  рядовую поездку к морю. И мы бы  поговорили. Но не волевым решением, нет. Я  бы сказала  своё желание,  послушала  одну  дочь, другую. И посмотрела бы на итоги своей жизни - каких  детей я вырастила.   

6 часов назад, Сладкий перец сказал:

я заранее хочу решить, как их правильно разделить между детьми, чтобы у них не было обид друг на друга. Главное - друг на друга! На меня - пускай обижаются, я переживу

 
И  ещё  такой  момент...  Понимаю, не популярно здесь. Но  что-то  должно  было  произойти  раньше, чем муж  бросил одну дочь с ребёнком-инвалидом  на  съёме. И почему  на  съёме? Где-то раньше  надо  было разговаривать и  подстилать  соломку, в  том  числе  и  родителям. Можно выпустить в свет  круглую  идиотку, связавшуюся с наркоманом и содержать  её за счёт  благополучной  сестры - сплошь и рядом. А она ещё  в обиде  будет: "та в  золоте купается,  а мне  не повезло."  Кто строил  дом - тот знает, что  почём.  

У  подружки  сейчас  сын  практически  бомж,  но  он  всё  для  этого  сделал,  сколько  мать  ему  не  давала. Недавно она  ради интереса посчитала  очень  приблизительно помощь  в  рублях  за все годы на сегодняшний  день и  получилось  около  4-х  миллионов, квартира, мебель... Другой сын не видел  и  десятой  части  такой  поддержки. Но  он  же  благополучный,  умный,  он  сможет.  :) У того всё есть, а у этого нету.  И потому мамина  квартира уже  завещана  непутёвому.  

Мы, дети, все уже  бабушки.  :)  И  у нас  нет  обид  друг  на друга, мы  очень  ценим своё родство,  рады, что  нас  много, никто не  завидует,  хотя, чужим  поверить в это трудно. А родители... Они стоят перед Богом, кто мы, чтобы их  судить? Наверное, тоже  нужно раньше учить заботиться, жалеть, дружить. И  тогда взрослые дети сами разберутся с наследством. Даже если у  родителей  где-то  переклинило и они  завещали поровну свою  хрущёвку и той дочери, у  которой особняк и той, у  кого съёмный  клоповник. Они правильно всё распределят. А если дети ненавидят друг друга, то как ни завещай - всё  равно.

6 часов назад, Сладкий перец сказал:

А вдруг кому-то из них нужна будет бОльшая помощь? Как тогда? Все равно поровну?

А  вдруг сильный  и благополучный ребёнок  потеряет трудоспособность и в  его доме произойдёт пожар? Невозможно предусмотреть всё на свете. Я бы  сказала, будь у меня  двое сейчас: "Трудитесь, не оглядываясь на мать, стройте, всё после меня вам будет поровну." Это если оба ребёнка здоровы,  инвалидов я не  обсуждаю.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Машуля сказал:

Да, я поделила бы поровну. Но, если я правильно воспитала своих дочерей, то право у более обеспеченной дочери отказаться от своей доли наследства в пользу сестры никто не отнимал. Только в этом случае будет без обид. В остальных случаях, увы... Обиды неизбежны. 

А если после смерти матери, при дележе наследства вдруг выяснилось, что пробел в воспитании все-таки был? И в итоге одна дочь на свою "половину" съездит отдохнуть, к примеру (ну а что, мелочь, а приятно), а вторая, имея ребенка-инвалида, и уже в силу этого не способная так же вкладываться в работу, как первая, наконец-то сможет купить себе комнату в коммуналке - вам как матери неужели не больно за вторую, у которой и так все не слава богу? 

Ребенок-инвалид, кстати, может родиться в любой семье. Никто от этого не застрахован. И одно это обстоятельство сразу капитально отбрасывает женщину назад, по карьерно-финансовой лестнице. 

Нет, я продолжаю думать, что родителям надо  подстраховывать тех детей, кому нужнее. Хотя, это тоже палка о двух концах, конечно.

5 минут назад, Золотая лилия сказал:

К  примеру, хорошо  зарабатывающая  дочь  помогает  маме  деньгами, а  мама  на  эти  деньги  кормит  великовозрастного  сыночка  лоботряса. Ну а  как  же  иначе, у  него  ведь  совсем  денег  нетууу.

Вы правда не видите разницы между никчемным ленивым мужиком-иждивенцем и работающей одинокой матерью с ребенком-инвалидом? Зачем передергивать?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Сладкий перец сказал:

Вы правда не видите разницы между никчемным ленивым мужиком-иждивенцем и работающей одинокой матерью с ребенком-инвалидом? Зачем передергивать?

Я  и не  писала  про  инвалида.  Инвалид,  конечно, не  должен  на  улице  остаться. Я  писала  про  избирательный  родительский  принцип - обеспечивать  нужно  прежде  всего   менее  обеспеченного. Или  более  любимого. 

36 минут назад, Сладкий перец сказал:

Нет, я продолжаю думать, что родителям надо  подстраховывать тех детей, кому нужнее. Хотя, это тоже палка о двух концах, конечно.

Вот после  такого  " родительского подстраховывания"  родные братья  и  сестры и могут стать  врагами  на  всю  жизнь.   Спасибо, как  говорится  родителям.  

И  побочный  эффект  родительского  "подстраховывания"  тоже  имеет  место  быть - подстраховываемый  ребенок  перестает  сам  бить лапками. А  зачем?  Его  же  подстрахуют. Он  знает.

 

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Травиата сказал:

Понимаю,  не  популярно  здесь.    Но  что-  то  должно  было  произойти  раньше,  чем  муж  бросил  одну  дочь  с  ребёнком-  инвалидом  на  съёме.   И  почему  на  съёме?    Где-  то  раньше  надо  было  разговаривать  и  подстилать  соломку,  в  том  числе  и  родителям.    Можно   выпустить  в  свет  круглую  идиотку,  связавшуюся  с  наркоманом  и  содержать  её  за  счёт  благополучной  сестры-  сплошь  и  рядом.  

Что касается той конкретной женщины, которую муж бросил на съеме с ребенком-инвалидом. Она кто угодно, но только не круглая идиотка, а наоборот, замечательная женщина, с непростой судьбой. 

А муж - да обычный мужик. Не наркоман, не уголовник, ничем таким не выделяющийся из толпы. Обычный заводской работяга. Кто мог предположить, что у него, по-видимому, просто не хватит моральных сил, находиться в такой ситуации. Это мать все выдержит и никогда своего ребенка не бросит, а отцы, увы, не всегда на такое способны. 

Почему оказались на съеме - а как иначе? Вы же тоже жили в советские времена? Неужели не помните, как оно там было? Какие квартиры после свадьбы? Ожидать получения квартиры надо было годами! А до этого надо было где-то жить. А где? У родителей обычная двушка, родители очень пожилые, больные, там еще и младшая сестра (как раз она-то и оказалась более успешной), а старшая вот вышла замуж и они с мужем ушли на съем, видимо так им было удобнее, чем жить у кого-то из родителей, этих подробностей я знать не могу. Вот там, в этой съемной квартире она и осталась с ребенком, когда муж ушел. Да, он платил алименты, но разве на них квартиру купишь. А тут еще и распад Союза, кризис и все такое... В общем, мало что ли таких историй, когда все сваливается сразу на одну голову... 

Я очень хорошо понимаю ее мать, когда она волевым решением при собственной жизни распорядилась будущим наследством в пользу менее успешной дочери, отписав все ей еще при жизни в виде дарственной. И оно ей действительно помогло - на жизнь заработать она умела, а на квартиру, тем более при ее исходных данных, с ребенком-инвалидом, - нет. Никто из дочерей сейчас друг на друга не в обиде. Успешная - потому что у нее и так все есть, она и так всем довольна, ей смысла нет с сестрой из-за копеек ругаться, а вторая - потому что ей родители помогли тогда встать на ноги, для нее эти "копейки" оказались золотыми. А дальше она уже и сама справилась. 

Правильно тогда мать поступила. Хоть и не популярно на этом форуме.  :rolleyes:

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Сладкий перец сказал:

Нет, я продолжаю думать, что родителям надо  подстраховывать тех детей, кому нужнее.

Расскажу историю своей дальней родственницы. 

Жила семья, жена, муж, сын и дочь. Все, как у всех. 

Только сын в 23 года уехал на север, закончил заочно нефтяной институт, женился, двое детей, хорошо обеспечен на данный момент. 

Дочь никогда толком не работала, закончила техникум, вышла замуж, ребенок, мама помогала всю жизнь... М. тяжело, у М муж пьющий...  Дочь с мужем благополучно продают квартиру в Сочи, доставшуюся от свекров, деньги расходятся неизвестно на что...  Сейчас живут в селе. 

Мама престарелая, дочь по-прежнему вытаскивает у нее всю пенсию. Мама требует помощи у сына, именно требует, хотя пенсия у нее 22 тыс. Говорит, ни на что не хватает. Сын матери согласен помочь, но не деньгами, а конкретными вещами - оплатил операцию, покупал лекарства. И сейчас согласен помогать, но таким образом - нужны лекарства, извольте рецепт, пришлет лекарства. Нужна какая-то одежда - конкретно, какая именно, пришлет одежду. На питание бабушке хватит пенсии, если не отдавать ее дочери. 

От будущего наследства он УЖЕ отказался в пользу сестры. Сказал, что она досматривает мать и все, что есть у матери, ее, он претендовать не будет. 

Но... обиды. За то, что не помогает деньгами. 

Это нормально? Сколько можно подстраховывать? До бесконечности? Тут уже не только мама подстраховывает, но страховка и от брата требуется...

Кстати, дочь этой М. вышла замуж, ни дня не работая, родила ребенка, муж тоже работать не спешит... Бабушкиной пенсии не хватает еще больше...

8 минут назад, Сладкий перец сказал:

 Никто из дочерей сейчас друг на друга не в обиде. Успешная - потому что у нее и так все есть, она и так всем довольна, ей смысла нет с сестрой из-за копеек ругаться, а вторая - потому что ей родители помогли тогда встать на ноги, для нее эти "копейки" оказались золотыми. А дальше она уже и сама справилась. 

Но ведь успешная и сама бы отказалась от наследства в пользу сестры... Зачем было огород городить?

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Но ведь успешная и сама бы отказалась от наследства в пользу сестры... Зачем было огород городить?

А где гарантии? Я же выше писала, как громко младшая тогда возмущалась, когда мать отдавала все старшей сестре: почему все ей? а где моя доля??? 

Так что не факт, что, дели они наследство сами, все прошло бы так же идеально. Может тоже взыграла бы в младшей сестринская справедливость: будем все делить поровну! И было бы в этой истории все совсем по-другому, менее радужно. 

Но, как говорится, у истории нет сослагательного наклонения. С маминой подачи, получилось все в итоге замечательно. Думаю, мать на небе радуется за своих дочерей. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Золотая лилия сказал:

Вот после  такого  " родительского подстраховывания"  родные братья  и  сестры и могут стать  врагами  на  всю  жизнь.   Спасибо, как  говорится  родителям

У  моей подруги так муж с сестрой рассорились, не общаются больше.  У сестры была двушка хрущевка на двоих с дочерью взрослой. А у брата трешка хрущевка, на пятерых, он, жена, двое взрослых детей и внук, которого дочь без мужа родила.  И брату и сестре квартиры достались от родственников, то есть никто не покупал, всем халява.  А у их матери двушка, но не хрущевка, а в хорошем доме. И квартиру эту и садоогород она завещала дочери, а сыну :dulya:. То есть, квартиру она не по завещанию оставила, а, как  оказалось, ее при жизни переоформила на внучку от дочери..  А садоогород  и  сколько-то денег на вкладе по завещанию только дочери.

Судились брат с сестрой, брату кусочек огорода перепал, так как у него инвалидность была, суставы ему тазобедренные на обеих ногах меняли. Вот так мать решила сына обделить, ее право, кому нажитое завещать, но детей своих поссорила, не думаю, что они после этого дележа могут помириться. Почему-то она решила оставить все дочери, хотя жилищные условия у той гораздо лучше, все же  двушка на двоих это лучше, чем трешка на пятерых. А теперь у нее две двушки на двоих. А огород по документам разделен, по факту-нет. Семья подруги им не пользуется.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Сладкий перец сказал:

А где гарантии? Я же выше писала, как громко младшая тогда возмущалась, когда мать отдавала все старшей сестре: почему все ей? а где моя доля??? 

Значит, хороших отношений между сестрами нет... Нечему маме радоваться.

5 минут назад, Котовася сказал:

, ее право, кому нажитое завещать, но детей своих поссорила, не думаю, что они после этого дележа могут помириться.

да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Машуля сказал:

Расскажу историю своей дальней родственницы

У каждого своя Хиросима. В смысле, в каждой семье своя правда. 

У знакомой маминой мать сейчас чудит. Матери 90 через пару лет. В свое время эта бабушка воспитывала внуков от сына, тот трагически погиб. Могла взять на воспитание племянников тетка, та самая моя знакомая. Но мать не дала. Знакомая моя деньгами хорошо помогала матери своей. 

Внуки выросли. Один женился, с женой уезжали на заработки, вернулись, сейчас ребенка воспитывают, взяли квартиру в ипотеку. По мнению бабушки, у них все хорошо. А вот второй внук - нищасный. Жены нет, есть только работа и съемная квартира. Вот ему бабка помогает активно. 

Живет бабушка с дочкой, маминой приятельницей, и ее мужем. С учетом, что бабуле под 90, дочери ее и зятю уже за 60, сами пенсионеры. Пенсию свою бабуля унучегу отдает, считая его нищасным. Ее обеспечивает дочь и зятя. У внука нигде не екает ничего. Его так приучила сама бабка... 

И да, завещание она уже на унучега составила. С учетом, что внуков у нее 4, а все одному, это очень забавно. 

Изменено пользователем Данжи
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Значит, хороших отношений между сестрами нет... Нечему маме радоваться.

Это только ваши предположения. Неверные. 

На тот момент, действительно, был конфликт, когда старшей все отдавали - ей тогда было немного за 30, а младшей еще и 20 не было. 

Но младшая потом выросла - и поумнела, родила своих детей - и мать поняла. И сейчас никаких не то, что конфликтов нет, а все наоборот:  две сестры. самые родные, родителей давно нет. Обеим уже помногу лет, полтинник перевалило - чего детские обиды друг другу припоминать? Да и имущественных претензий у них нет.  Обе, в итоге живут выше среднего достатка. Та, которую родители "обидели" - намного выше по уровню. Ей-то чего на сестру или на жизнь обижаться? Бога гневить, что ли?

Дай Бог всем так, суметь вырасти и поумнеть. А не копаться в прошлых обидах, припоминая родным что-то такое... из прошлого... Какой смысл? Особенно, когда в жизни и так все хорошо. Действительно хорошо. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Данжи сказал:

Пенсию свою бабуля унучегу отдает, считая его нищасным. Ее обеспечивает дочь и зятя.

Им всем никто не мешает снять бабку с лентяем с довольствия? Жалуются на несправедливость, но вовсю ей потакают. Никто за них их же интересы отстаивать не будет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×