Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Конди

Братья, сестры, дяди, тети и дележка наследства

Recommended Posts

Акварелька

Не обращайте внимания на родню. Обидно? Но вы же не можете их заставить думать по другому. У них своё мнение, ну и пусть с ним живут, а у вас жизнь продолжается.

Забрали ценные вещи? Плюньте. Они не стоят ваших нервов.

Забрали документы? Поставьте условие, не отдадите документы, напишу заявление в милицию. И в любом случае все документы восстановите.

Вы дочь, и роднее пока ещё никто не придумал.

Сестра родная, только по закону никаких прав не имеет, если не написано завещание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васёна

Я так понимаю, что сестра Вам дорога...

Да, и она это знает.

А вот дорога ли я ей - вопрос другой. Скорее всего нет.

С теткой я общаться не буду однозначно. То, что она мне про меня и мою маму наговорила забыть сложно.

Когда я дословно буквально это передала сестре, та сказала, что "у нее с головой не в порядке, забудь". Также сказала ,что во всем разберется и мать ее во многом не права - это в ответ на конкретные факты, мной приведенные.

А потом стала на позицию матери, вот что обидно.

На вопрос ,что она делал, когда мать ее квартиру обшаривала на предмет денег и документов, мне здоровый 28 летний человек сказал, что не видела, дескать, с кошечкой игралась.

Т.е. совесть у сестры есть и она понимает, что поступают они не по родственному, но мать ближе, чем я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витма

О каком уходе может идти речь, если человек работал?

Я с вами совершенно согласна!

Но иногда, так можно выкрутить ситуацию и предоставить убедительные доказательства, что любой суд поверит, что белое это чёрное, и наоборот.

Я не знаю, что из себя представляет тётя автора и насколько далеко она может зайти, ради того, что бы оттяпать кусок квартиры.

А может быть она успокоится, обдумает ситуацию и всё закончится мирно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. совесть у сестры есть и она понимает, что поступают они не по родственному, но мать ближе, чем я.

Акварелька, но ведь действительно ей мать ближе.

Да и квартирные вопросы родных братьев и сестер ссорят чуть ли не до конца жизни, а здесь двоюродная....Правильно Васена написала - такая вот жизнь.

Постарайтесь все-тки сейчас не накручивать себя, а немного дать времени и себе и сестре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дубликаты документов можно взять. Это не сложно.

Заявить у нотариуса о своём вступлении в право наследования.

И обратиться в местное РОВД с заявой о попытке захвата собственности.

Оттуда спустят распоряжение участковому.

Действуйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да все я сделала по принятию и охране наследства, сама юрист.

И с двумя нотариусами консультировалась, знакомства есть smile.gif

Судиться тетя может, да шансов что что нибудь высудить - нету. А связей, чтобы высудить, думаю, тоже и денежных вливаний это потребует немало, на подкуп.

ponchik

И еще. поскольку в принципе Вас волнуют отношения с сестрой - что Вас отягощает? Вы в своих правах. Если она решила конфликтовать с Вами - это ее выбор, отойдите в сторону. Здесь не может быть и речи об обидках или разборках.

Всегда у нас сестрой были хорошие отношения, а тут такая засада.

Да и был бы реальный повод, реальные шансы на наследство... А тут непонятно что, эмоции одни, да и те на перевранных фактах основанные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спокойно живите в своей квартире и оформляйте на нее документы. Половина квартиры принадлежит Вашей матери, Вы наследуете половину отца.

Теткины вопли рассчитаны на то, чтобы взять Вас "на испуг". Завещания, на Ваше счастье, нет, Вы - единственная наследница по Закону. ПАПИНОЙ ПОЛОВИНЫ.

В течение 6месяцев, действительно, Вы не сможете вступить в наследство. Этот срок дается, чтобы ВСЕ наследники успели подать документы. Но в ВАшем случае таковых ведь больше нет, правильно?

А по поводу сестры, которая Вам симпатична и заняла позицию невмешательства - ну а что Вы хотите? Чтобы она насмерть разругалась с родной матерью?

Уделить что-то сестре или нет - это Ваша воля, Вам решать. Но мой совет: решите уделить - преподнесите как подарок, а не как "наследство". Иначе всю жизнь шантажировать будут любители делить чужое добро по совести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доля отца - идеальная, юридически у него пол квартиры не было.

Акварелька, а у Вашей мамы право собственности на квартиру оформлено?

Если да, то вообще все, что Вы обсуждаете - несуществующая проблема.

Если нет, только ордер - так какая же квартира - муцниципальная, в кооп. доме?

Если в кооп. - проблемы могут возникнуть.

И с двумя нотариусами консультировалась. Это хорошо, но нотариус спец в наследственных делах, а в квартирных может не все нюансы учесть. Нужен юрист, специализирующий на жилищном праве. Не помешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акварелька

Вам сейчас нужно обратиться к нотариусу по месту жительства отца и нотариус должен открыть наследственное дело. Конечно если Вы до сих пор этого не сделали. Вы сейчас поменяли замки и вселились в квартиру, и правильно сделали.

любой суд признает, что Вы вступили в право наследования
По фактическому вступлению в наледство.

Если же тетя (так понимаю, родная сестра отца) докажет, что она находилась на иждивении брата, то ей могут присудить обязательную долю в наследстве.

Тетя, если не является инвалидом или пенсионеркой, то ни на что она прав не имеет.

Документы, я думаю, что возможно восстановить, если тётя не отдаст. Как это сделать, проконсультируйтесь с юристами.

И самое главное: УСПОКОЙТЕСЬ. smile.gif Если тетя и её дочь, Ваша сестра, захотели неположенное им захапать, и САМИ пошли на конфликт с Вами, то флаг им в руки.

Не будете же Вы покупать дружбу Вашей сестры, своей долей в квартире.

Не слишком ли, Ваша сестра за свою дружбу и родственные отношения, много хочет?

А коли они пошли на разрыв с Вами отношений, то значит и им не больно то они нужны, эти самые доброродственные отношения.

Я думаю, что даже если бы Вы и расплатись сейчас с ними долей в квартире, тоже не больно - то будете им нужны. Найдут к чему другому привязаться.

А на все их выпады, смотрите как можно спокойнее: Собака лает, ветер носит (С).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тетя, если не является инвалидом или пенсионеркой, то ни на что она прав не имеет.

И даже если является - никаких прав не имеет. Сестра - наследник второй очереди. Она получает наследство только в том случае, если нет наследников первой очереди - жены, детей, родителей покойного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В течение 6месяцев, действительно, Вы не сможете вступить в наследство

Не сможете оформить наследство, а вот вступить в право наследорвания - можете по факту.

Тетя, если не является инвалидом или пенсионеркой, то ни на что она прав не имеет.

Да, я это и имела в виду, говоря об иждивении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

А по поводу сестры, которая Вам симпатична и заняла позицию невмешательства - ну а что Вы хотите? Чтобы она насмерть разругалась с родной матерью?

В то то и оно, что позиция не невмешательства.

Но получается, что следуя позиции матери, она против меня.

Хотя я предлагала решить все по хорошему, сделала вид, что поверила во "временное помешательство тетки от горя".

Т.е. грубо говоря, притворилась подслеповатой дурочкой, чтобы не портить с ней отношения окончательно и не раздувать скандал.

ponchik

И с двумя нотариусами консультировалась. Это хорошо, но нотариус спец в наследственных делах, а в квартирных может не все нюансы учесть. Нужен юрист, специализирующий на жилищном праве. Не помешает

Тоже консультировалась. Нет прав у родни на нее никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акварелька

Всегда у нас сестрой были хорошие отношения, а тут такая засада.

Так скорее всего, если сестра человек адекватный, они хорошими и останутся.

Сами же говорите, сестра ВАм тайком сказала - не обращай внимания на мать.

То есть сестра все понимает и в душе на Вашей стороне.

А если нет, то полностью согласна с Целозией - зачем Вам ПОКУПАТЬ с кем-то родственные отношения? Извините, они не продаются. Они или есть, или их нет. Если их нет - Вами будут пользоваться, пока Вы нужны, а когда станете не нужны - имя Ваше забудут.

А вот с теткой - говорите только строго по Закону (не мне Вас учить - Вы юрист). И спросите у нее - а свое имущество она тоже будет "по-родственному" делить между дочкой и племянницей? Мол, ну Вы ж ее так любите, что хотите получить половину ее жилья. lol.gif

Уверена, получи Ваша тетя наследство - ВАм и старой половой тряпки бы не досталось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акварелька

. Нет прав у родни на нее никак.

Спокойно вступайте в права наследования и живите дальше.

В то то и оно, что позиция не невмешательства.

Но получается, что следуя позиции матери, она против меня.

Я думаю, что если Ваша сестра всё же захочет дальше с Вами общаться, то пройдёт время, тетка со временем смирится с обстоятельствами, и отношения между Вами и Вашей сестрой может уже и не будут такими, как раньше, но в какой то степени восстановятся.

грубо говоря, притворилась подслеповатой дурочкой, чтобы не портить с ней отношения окончательно и не раздувать скандал.

Вы заняли правильную позицию, придерживайтесь её и дальше. smile.gif

Kjhf

Мол, ну Вы ж ее так любите, что хотите получить половину ее жилья. 

Ага, Вот тётка и захапала и унесла, что могла из имущества покойного братика, видно как раз из любви к племяннице, или любви племянницы к ней. laugh.gif По этой же причине и документы прячет, любовь к чужому добру тёткой рулит, не иначе. И досада, что завещание братик в её пользу не оставил, вот и бесится тётя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По этой же причине и документы прячет, любовь к чужому добру тёткой рулит, не иначе. И досада, что завещание братик в её пользу не оставил, вот и бесится тётя.

Самое психологически сложное для автора - такие тети обычно свято уверены. что они имеют право на все, что хотят получить. И никакие аргументы (юридические, логические, и так далее) на них не действуют.

Остается одно - собака лает, караван идет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акварелька

Из вашего первого сообщения я поняла, что вы не так сильно переживаете за квартиру, поскольку правда и закон на вашей стороне, сколько за дальнейшие отношения с сестрой. Только кажется мне, наладите вы отношения только в том случае, если все же поделитесь квартирой.

если Ваша сестра всё же захочет дальше с Вами общаться, то пройдёт время, тетка со временем смирится с обстоятельствами, и отношения между Вами и Вашей сестрой может уже и не будут такими, как раньше, но в какой то степени восстановятся.

У меня знакомя – однофамилица моих родственников. Стала я у родителей спрашивать про нее. Оказалась она мне сестрой троюродной или четвероюродной. Дело в том, что еще задолго до нашего рождения то ли ее родители, то ли бабушка с дедом прекратили все отношения с родными из-за квартиры. Они жили с дедом, он умер. Так как они не являлись прямыми наследниками, боялись, что их попросят со временем покинуть помещение. Но никто их не погнал. А общаться они перестали и даже избегали встреч. В итоге про них все забыли. Была одна семья, а теперь стали чужими друг другу.

Поэтому я не очень-то верю, что отношения после напряженной дележки имущества могут быть налажены. Все зависит от вас и вашей сестры. Если сестре нужна квартира больше, чем вы, то и отношения между вами прежними не будут. А кому квартира в наше время халявная не нужна???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кому квартира в наше время халявная не нужна???

Всем нужна.

Но нормальные адекватные люди понимают, что им принадлежит, а что нет. И не все, что лично мне хочется получить - мое. Да еще и дарить мне что-то никто не обязан. Такая штука. smile.gif

Я вот не понимаю, почему Акварелька должна делить квартиру, которую ее МАТЬ С ОТЦОМ купили, с теткой и сестрой. Потому что они так хотят? Так мало ли, кто что хочет. Моя мама в таком случае говорит - а я вот на Луну хочу...

Поэтому я не очень-то верю, что отношения после напряженной дележки имущества могут быть налажены

К сожалению, да, часто так и бывает. Вот только вопрос, нужны ли отношения, которые надо покупать? И купить хорошее отношение надо в одностороннем порядке? А пусть тогда и тетя с сестрой своим делятся по-родственному! Все должно быть по совести: ты мне, я тебе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акварелька

Я бы держала дистанцию с такими родственниками.

Человека не переделаешь и если уж вылезло один раз дерьмо, оно так и будет всплывать время от времени и портить вам жизнь.

У меня тоже есть сестра двоюродная, с которой мы вместе росли и которая неоднократно делала мне гадости.

Я ей все прощала, потому что родня, потому что детство провели вместе, потому что любила по-своему.

Потом она наехала на моих родителей, которые ей были как родные и после этого мы сней несколько лет не общались.

Время прошло, она извинилась и мало-помалу родственные отношения начали восстанавливаться.

Однако, горбатого могила исправит, она мне в очередной раз подложила свинью, мы с ней расстались окончательно.

И вы знаете, нисколько мне от этого хуже не стало.

Нечего перед свиньями бисер метать, я для себя такой вывод сделала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот не понимаю, почему Акварелька должна делить квартиру, которую ее МАТЬ С ОТЦОМ купили

Не должна. И я в этом вопросе полностью на ее стороне.

biggrin.gif Я бы квартиру захапала, и не переживала бы за отношения с сестрой, которая с кошкой играет, пока в моей квартире обыск производят. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акварелька

Если Вы прямая наследница, а мама имеет право собственности на квартиру, то проблем тут нет. А в отношении родственников - тут, конечно, сейчас за жилье все друг другу глотки перегрызут. Когда, например, мой отец умер, то тут же нарисовался его сын от первого брака, который толком и не общался с отцом при жизни. Этот товарищ сделал все, чтобы квартира досталась ему. Так я потеряла ценные московские метры. С этим человеком, хоть он мне и родня - я больше никогда не общалась. И что-то даже не хочется.

Но вот когда мы с моей двоюродной сестрой стали наследницами дома нашего умершего дяди, то тут даже намека на драчку не было. Все чинно и благородно. Потому что люди мы порядочные.

Если родня наезжает, тут и думать нечего - рвать отношения к чертовой матери!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редактор Кэт

Я бы квартиру захапала, и не переживала бы за отношения с сестрой, которая с кошкой играет, пока в моей квартире обыск производят. 

А вот это тонкий момент. Не забывайте, что этот обыск - ее РОДНАЯ МАТЬ проводила? Что, она должна была в милицию или автору звонить, что ли?

Я думаю, если сестра САМА не начнет на Вас наезжать и что-то требовать - ну и общайтесь между собой как обычно. Не обсуждая поведения тетки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Не в милицию, конечно. Но как-то некрасиво она ушла от ответа, сказав про кошку. Я вообще думаю, что сестра хоть и общается с Акварелькой, а сама думает: "Как бы все красиво обставить и себя не выдать. Поиграю-ка я в этом шкафчике с бумагами с кошкой."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акварелька

Нормальный взрослый адекватный человек, не будет поддерживать беседы о дискредитирующих поступках родителей. Рассказы о плохих поступках родителей, свойственны подросткам.

Ваша двоюродная сестра правильно себя ведет, старается сохранить отношения с матерью (даже если и не правой), и потихоньку поддерживать отношения с вами. Вам не стоит обижаться на неё за то, что она не выступает открыто против матери, она вам достаточно четко дала понять как относится к данной ситуации. Не стоит требовать от нее большего. Ни одному человеку не понравиться если кто-то будет хаять родителей и выставлять их хапугами и ворами, даже по делу.

То кто не за вас, совершенно не против вас, а имеет право быть нейтральным (Представьте как бы вы прилюдно осуждали свою мать, доказывая людям, что ваша мать стерва.)

Проявите деликатность, будьте снисходительны, не разговаривайте с двоюродной сестрой и общим окружением, на щекотливую тему. Этим вы покажите себя как взрослого и умного человека.

Замните тему, как будто и не было проблемы, двоюродная сестра вам будет только благодарна. То имущество, которое пропало, вы не вернете. Квартира будет вашей и смысла продолжать конфронтацию нет. Постепенно через какое-то время отношения наладятся. Может быть, не будут такими теплыми как раньше, но вполне приятными и родственными.

P.S. Тяжкое испытание быть правой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акварелька

В вашей ситуации, мне кажется, лучше будет придерживаться принципа - А Васька слушает, да ест. Тут флрумчане дельные вещи советуют. Прислушайтесь к Васене и Целозии. Быть в наше время грамотно подкованным - большой плюс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rusy

Нормальный взрослый адекватный человек, не будет поддерживать беседы о дискредитирующих поступках родителей. Рассказы о плохих поступках родителей, свойственны подросткам.

Ваша двоюродная сестра правильно себя ведет, старается сохранить отношения с матерью (даже если и не правой), и потихоньку поддерживать отношения с вами.

А я с этим не согласна.

Если мой родитель пойдет украдет, лично я не буду делать вид,что ничего не происходит.

Я перед пострадавшим извинюсь и постараюсь как то повлиять на ситуацию.

Что в принципе сестра и сделала при первом разговоре - стала на позицию - "я маму не контролирую, это все она сделала". Это хитрая позиция и она помогла ей сориентироваться и выиграть время.

А потом - песни в унисон со своей матерью какая я дрянь, а вот они - огого.

Значит верит человек в это, т.к. закрыть глаза на многие факты просто невозможно. Их можно не хотеть видеть, т.к. это удобнее.

Я понимаю так, инициатором "неродственного поведения" была тетка, сестре в уши небось дули всякую дрянь... А сестра пошла по течению...

Призрачные шансы на полквартиры намного ценнее отношений со мной, вот что обидно.

Причем обидно то, что призрачные - если бы там реально можно было бы что то поиметь ,я это поняла бы. В наше время квадратные метры вещь ценнее сестринских отношений, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×