Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Филармония... Слово знакомое... Тоже водим детишек строем слушать песни и стихи в качественном профессиональном исполнении. Иногда наильно. на вопросы родителей отвечаем, что это для многих - единственный способ услышать НАСТОЯЩЕЕ классческое пение, МАСТЕРСКОЕ художественное чтение... Раз уж есть календарные даты (типа Дня независимости), лучше выпустить артистов, чем смотреть на неумелые, пародийные номера, подготовленные силами самодеятельности.

А с театром в своем классе вопрос решила раз и навсегда. Вывезла весь класс (насильно!) в свой любимый театр на самый приятный, не требующий особо напряженного восприятия, смешной и добрый спектакль. Кому-то понравилось, и теперь в театр ходят постоянно, еще и родителей вытаскивают. Кто-то интереса не проявил, и больше я таких не трогаю. Имеют представление - и ладно, а получать удовольствие каждый может от того, что выбирает сам. А то звучали фразы:

- Мне театр не нравится!!!

- А когда ты там в последний раз был?

- В детсве, в кукольном, на сказке "Золотой топор".

Ну и о чем с таким говорить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, была у нас училка музыки, которая, подпрыгивая от пафоса, произносила трескучие фразы про то, как любой культурный человек обязан любить классическую музыку, а не "этот тупой американизм". Она была ужасная вульгарная бабища, поэтому сомневаюсь, чтоб кто-то из её учеников когда-либо стал слушать классику добровольно... В театр мы с классом ходили добровольно-принудительно, поэтому понять, почему ж некоторые так любят этот вид искусства, я смогла только после окончания школы. Но ведь поняла и сама полюбила. В том же театре регулярно наблюдаю детушек школьного возраста, приведённых "окультуриваться", и честное слово - лучше б их там не было. И сами не смотрят, и мне мешают (не понимаю, зачем актёры годами учатся шептать, чтоб слышал весь зал, если зрители это могут без подготовки).

А когда в школу приезжал какой-то заштатный ансамбЕль песни и пляски, а завуч требовала купить билеты на него, прямым текстом сообщая, что кто не купил - тот не может считаться культурным человеком - так это не прививание культуры, а идеологическая диверсия в читом виде. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё-таки общий моральный фон ребёнка идёт из семьи. Я говорить начала в год и семь, в пять лет уже бегло читала. Сейчас читаю "по диагонали", улавливаю весь смысл. Но ПРО СЕБЯ. Вслух не могу до сих пор. Поэтому своим детям вымучивала фразы из сказок "А потом что было? Расскажи маме...". Сыну 11 лет, перечитал почти всю домашнюю библиотеку (а она немаленькая), приноравливается к Солженицыну. Хотя до школы почти не разговаривал, ходили к логопеду, психологу и ты ды...

Наверное, если ребёнок постоянно видит родителей с книгой в руках, в доме имеется хорошая библиотека, создаётся определённая мотивация, а ну если нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый шаг к приобщению к чему-то, что требует не заглатывания, а предварительной переработки, напряжения, всегда даётся сложно и всегда это насилие. Но если не прилагать усилий, никуда ребёнка не водить, не рассказывать, не читать, не обсуждать, то потом его силком не затащишь ни на выставку, ни на хороший концерт. Он обречён восторгаться попсой, зависать около Дома-2 и ухохатываться от новых русских бабок. Упаси, Господи!

Не занимались мои дочери музыкой, к сожалению. И внучки не занимаются, увы. Но занимаются многими другими вещами. И читать приучены. И в театры-музеи их водят. И в добрый путь!

Просветительскую работу надо обязательно проводить. Кому-то все эти театры-выставки-оперы в жизни не будут нужны. А для кого-то окажется такая почти принудительная акция окном в мир.

Моя очень творческая подруга - учительница литературы своих старшеклассников выпинывает в театр. Сама с ними ходит, обсуждения проводит. Поначалу воспринимают как насилие. Потом во вкус входят. Удивляет только, что родители не посвятили их в мир театра. Ведь в Питере такие возможности!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюшеня

Наверное, если ребёнок постоянно видит родителей с книгой в руках, в доме имеется хорошая библиотека, создаётся определённая мотивация, а ну если нет...

Все присутствует, кроме мотивации и читать с трудом научился и... Читает, но мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюшеня

У меня два сына. мы с отцом книг из рук не выпускали. Итог: старший читает постоянно, младший читал только в армии, пчему-то Кинга. Как только вернулся - в сторону книжной полки даже не глянул, по-моему. При этом литературе с 5 по 9 класс учился у меня, поэтому знаю, что понимать её способен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красота-понятие настолько растяжимое.. что для большинства оно сводится только к понятию "узнаваемо". Вот услышали по радио, а потом на дискотеке, а потом друг сказал .. что нравится: вот и возникла ассоциативная мысль "нравится!".

Я сама, как начинающий дизайнер, столкнулась с феноменом восприятия красоты. Людям нравится то, что они уже видели, слышали, слушали и знали оценку этому.

И наоборот, отвергается то, что не знакомо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот не понимаю зачем в кинотеатрах продают попкорн. Иногда невозможно посмотреть нормально фильм из-за того, что рядом кто-то постоянно жует. Когда мой сын идет в кино и просит деньги еще и на попкорн, всегда получает отказ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многое зависит от родителя. Как тут многие уже сказали, какие родители, такие и дети. В какой-то степени. Но не во всей. Всё зависит от окружения и от самого ребенка. Понятно, в юном возрасте трудно понять, что ему вообще нужно. Я и заканчивая школу, не знала куда идти. И у меня до сих пор стоит вопрос как в таком случае нужно определиться? А определяться нужно заранее, пробуя абсолютно разные сферы занятий. Где-то навязыванием, а как же без этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многое зависит от родителя. Как тут многие уже сказали, какие родители, такие и дети. В какой-то степени. Но не во всей. Всё зависит от окружения и от самого ребенка.

Облако, совершенно согласна! Мама моего мужа постоянно таскала сына и племянницу в различные театры, оперу, балет (благо они тогда у Мариинки жили). Она очень любит читать, может ночь не спать, не дочитав книгу до конца - так она ее захватывает. "Детям" уже за 30. Племянница до сих пор вспоминает эти походы с тетушкой, как было интересно. А сын... Больше для того, чтобы похвастаться, что в детстве он был и там и сям. Но ни разу за проведенные вместе 6 лет мы не ходили в театр, оперу, балет, я не видела его с книгой, так, газетки бульварного характера ("Байки", "Питерский бульвар")...

Дочка наша очень любит ходить в театр, чему я только рада, честно говоря. Надеюсь, что это не пройдет с возрастом. biggrin.gif

А вот сына своего я бы дубинкой стукнула, чесслово! Такой завал с чтением, что просто ужас! Ему почти 12, а он так мало книг прочитал, что их практически можно по пальцам перечесть. Сейчас вот "Гарри Поттера" мучает. Вторую книгу уже третий месяц читает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Girl-x

А вот пресловутые "7 романов" и прочие составляющие классического "интеллигентного воспитания", согласна, надо просто заставить прочитать-послушать (хотя бы по диагонали), чтоб хотя бы иметь представление.

А можно поподробнее, какие это 7 романов?

Извините, если вопрос глупый, но впервые слышу о таком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Di-anka

Вот родители на собрании и возмутились, что это за принуждение, зачем это детям надо, они ведь будущие программисты, а не певцы. Меня удивила эта постановка вопроса. Ведь наши дети практически не слышат другой музыки, кроме той, что лезет с экрана телевизора, всякие фабрики звезд и т.п.

Я с вами совершенно согласна.

Нужно детям дать возможность увидеть альтернативу тому, что они обычно смотрят и слушают.

Поначалу это может восприниматься и как ненужная информация, чуть ли не насилие, но потом часть детей будет вспоминать это все-таки с положительной стороны.

На мой взгляд, родителя зря возмущаются, колледж по-сути на себя взял то, что неплохо бы делать им самим.

Мне вообще не нравится ограниченность образовательной системы, хотя в юности порой рассуждала схоже. Думала, зачем мне допустим литература, если я буду инженером. rolleyes.gif

Да даже в студиях раннего развития детей совсем еще малышам предлагается именно комплексная программа развития, так как именно таким образом развиваются лучше связи между правым и левым полушариями мозга.

У племянницы в школе сейчас схожая ситуация. Некоторые родители возмущаются наличием уроков ПДД (правил дорожного движения). А мы с сестрой считаем, что лишним это уж точно не будет. И хоть дома все это регулярно обсуждается и обсасывается в примерах, такое "заколачивание дубиной в голову" еще одно средство усвоить материал. Где то на уровне подсознания останется.

Так, что мое мнение однозначно ЗА такие уроки и мероприятия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джамиля

Мне вообще не нравится ограниченность образовательной системы, хотя в юности порой рассуждала схоже. Думала, зачем мне допустим литература, если я буду инженером.

Ага, разнообразие необходимо! Я тоже этого не понимала и возмущалась вместе со всеми, но нужно же быть разносторонним - это раз, а во-вторых, нужно искать себя. А как найдешь, нигде себя не пробуя?

Сейчас вот "Гарри Поттера" мучает. Вторую книгу уже третий месяц читает.

Да сейчас все дети такие, не Ваш первый, не Ваш последний...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джамиля

Ему почти 12, а он так мало книг прочитал, что их практически можно по пальцам перечесть. Сейчас вот "Гарри Поттера" мучает. Вторую книгу уже третий месяц читает.
Мой отец применял к нам такой ход: рассказывал небольшой интересный эпизод из последней части книги, но ен рассказывал, чем он закончится. Очень интересно было это узнать, и чтение шло вперёд большими шагами. Я, правда, больше любила читать, чем братья, но и на них это действовало. Пробовала находить этот эпизод самотоятельно, но там были новые действующие лица и приходиллось всё же возвращаться к прерванному месту и читать всё снова.

Ещё папа объявлял викторины по прочитанным книгам, за каждый верный ответ - жетон, за определённое количество жетонов - приз. Вот это больше нравилось моим братьям, и у них чтение шло семимильными шагами, - ведь чтобы ответить на вопросы. надо не просмотреть книгу, а именно прочитать, запомнить всех персонажей и события. Попробуйте - мальчишкам нравится, особенно в компании - соревновательный дух и всё такое.

Вообще сейчас просто бедственное положение с чтением у детей и детскими спектаклями-постановками, по моим наблюдениям. Если с чтением детей в читающей семье ещё худо-бедно (хотя детские книги весьма дороги, всё что нравится не купишь), то спектакли просто дороги. У нас, в подмосковье, поход в театр - собите, и далеко не все на него решаются - приходится выкроить бОльшую часть дня, потратиться на дорогу и билеты для троих-четверых (а средняя зарплата 10-12 тыс.). Да плюс менталитет - сельская местность, иные ценности - большинство семей не видят смысла вывозить детей в театры-кинотеатры и заинтересовывать чтением. Увы.

В первые годы работы в детском саду меня поражало, что дети старшего дошкольного возраста не знакомы с классическими сказками и не умеют слушать их, не могут пересказать сюжет да ивообще им это было неинтересно. Лишь несколько воспитателей боролись как-то с этим - просили родителей читать детям сказки и рассказы, беседовать с ними, меньше включать телевизор, сами постоянно ставили спектакли, устраивали викторины и конкурсы, и т.д. Сейчас стало получше - в посёлке появилось много новых домов. которые заселяются горожанами, часть из них заменяет уходящих "старых" воспитателей. И общий менталитет улучшается и образовательный подход. Но это, увы, капля в море.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не всегда родители с книгой в руках вызывают желание читать. Вот у нас в семье, например, я в три года уже газеты прабабушке читала. Она меня чуть ли не с года учила читать! Никто не верит, но это так. Родители были на работе, я на прабабке, и она решила, что чем раньше, тем лучше, и вообще дите при деле. В итоге я читать стала очень рано и с огромной охотой. А мой братишка за всю жизнь, не знаю, прочитал хоть одну книгу или нет... Желания не было никакого! Да и читал всю жизнь чуть ли не по слогам.

Сейчас у меня племяшка, 11 лет. Желания читать нет абсолютно, ничем не интересуется. Но я, в принципе, тревогу не бью, потому что, наверно, каждому свое. Вот водили их на балет, Ксюха не в восторге (мягко говоря). И я не могу ее упрекать, потому что сама ни оперу ни балет на дух не переношу! Возможно, потом ей что-то понравится. Короче, фиговый из меня педагог, я эту сторону жизни у нее пустила на самотек...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вы думаете, стоит ли заставлять детей любить искусство? Заставить любить что-то невозможно. Но чтобы что-то полюбить, надо хотя бы иметь представление об этом явлении. Но дети не хотят даже слышать об этом! Как быть?

Заставлять, конечно, бесполезно.

Значит, нужно и впрямь от детей отстать.

Или насовсем, или сменить формат.

Вот тут согласна абсолютно!!!!! Надо подстраиваться под детей, а не навязывать им свои представления об искусстве.

Приведу свежий пример. Мой сын второклассник. В этом году торжественных мероприятий к 1 сентября школа провести для всех классов не смогла( только для первоклашек и 11-ти классников была линейка) - не успели отремонтировать акатовый зал. У нас в городе есть филармония. Школа договорилась с филармонией (причем как выяснилось сами филармонисты это настойчиво предлагали!), что они подготовят детскую музыкальную программу именно для 1 сентября, в подарок ученикам начальной школы.

Ну, нарядились мы, все счастливые, с цветами...приходим в филармонию. На входы тетя грудью замуровывая вход требует с нас билеты, которые стоят по 50 рублей и о которых никто слыхом не слыхивал ни из родителей, ни из учителей, ни из администрации школы...

Ладно, чтоб не портить праздник завуч сгоняла в школу и из каких-то фондов приобрела билеты( пока светочи культуры не увидели наличность своими глазами, мы тусовались около входа)

Расселись с горем пополам по залу( с этим тоже все было не просто, но это отдельная история) Началась "чудесная детская музыкальная программа к 1 сентября" ГДЕ МУЗЫКА БЕРЕТ НАЧАЛО.

Выглядело сие действо так - раскрылся занавес, на пустой пыльной сцене за ободранным роялем сидит ТЕТЯ В ЧЕРНОМ ПЛАТЬЕ. На сцену выходит ТЕТЯ В СИНЕМ ПЛАТЬЕ, и нудным без интонаций и эмоций голосом начинает бухтеть про то, какие бывают музыкальные жанры. При этом ни одной иллюстрации, ни одного слайда, ни одного движения на сцене в качестве демонстрации того, о чем она бухтит....Изредка оживает ТЕТЯ В ЧЕРНОМ ПЛАТЬЕ за роялем.

Дети, ЕСТЕСТВЕННО!, шумят, общаются с друзьями, тетя на сцене ведет свою программу по своему сценарию. Им с пианисткой и вдвоем неплохо, они друг друга хорошо понимают... По проходам носятся филармонические бабуськи и шикают на детей, ИСКРЕННЕ удивляясь почему НЕКУЛЬТУРНЫЕ ребятки так себя ведут

Когда, наконец, это чудесное мероприятие закончилось (причем ни одного детского произведения так и не прозвучало, ладно хоть в конце ведущая удосужилась поздравить детей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

У нас на собрании решали, что детям дарить на окончание года, так многие мамочки выссказались против книг - потому что дома (цитирую) "у сына уже штук 20 книжек есть - куда еще-то".

А мне однажды одна умная женщина сказала: "А, книжку читаешь... Я тоже однажды читала книжку!"

(!!!)

"Мне не понравилось!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой отец применял к нам такой ход:

Листопад, спасибо! Надо будет попробовать, вдруг получится? smile.gif

Самое обидное, что читает - смеется (Незнайку, например), рассказывает о прочитанном с упоением, но и свой интерес тут же блюдёт: "Я уже 10 (20, 30, 50) страниц прочитал!" Типа, постраничный лимит исчерпан. Или временной, когда как...

Благодаря теме, я задумалась, а почему не хожу со старшими в театр? Ой, они завыли! А я вооружилась репертуаром театров на ноябрь, дождусь вот бабушку с прогулки, состыкуем в ней ее расписание, чтобы она с младшей посидела, и побегу за билетами! А тем, кто воет, шоколадку пообещаем!

biggrin.gif

_____

Вспомнилось. Были сегодня с дочкой на спектакле "Бременские музыканты", не знаю, правда, какого театра постановка. Мне, честно говоря, не понравилось. Бог с ними, моими личными тараканами. но слово "раздвоёвывается", прозвучавшее из уст артистки, меня смутило. То ли режиссерская "фишка", то ли просто неграмотность... Хм, вот и ходи... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джамиля

но и свой интерес тут же блюдёт: "Я уже 10 (20, 30, 50) страниц прочитал!"

drinks_cheers.gif Всегда четко знает сколько страниц прочитал. Нравится, не нравится, но пока не пнешь книгу в руки не возьмет.

В театр всегда готов, но балет, на оперу (опера правда в театре Сац, но опера же)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

Если с чтением детей в читающей семье ещё худо-бедно (хотя детские книги весьма дороги, всё что нравится не купишь),

Как раз в читающей семье с этим проще. Потому что в читающей семье имеется, как правило, библиотека на все возраста. Я, конечно, много книг ребенку покупала, но гораздо меньше, чем себе. Потому как он читает то, что раньше читала я, и будет читать то, что я сейчас покупаю для себя. smile.gif

Беда как раз в том, что у нечитающих родителей растут не читающие дети, которым нечего читать. Меня очень удивляло, когда с сыном приходили в гости к некоторым его садиковским приятелям, отсутствие в доме книг... Несколько "раскрасок", пара детских вроде Барто или Благининой (это в лучшем случае, в худшем - какой-нибудь Степанов с дикими стишками, зато красивыми картинками), мамин дамский роман, папин детектив или что-то из серии "Сталкер"... И все...

И после этого удивление - твой-то читает, а моего не заставишь... Да, не гарантия, что в читающей семье ребенок обязательно будет много читать, но почти 100% гарантии, что в семье нечитающей вряд ли ребенок приучится к чтению и будет любить книгу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Да, не гарантия, что в читающей семье ребенок обязательно будет много читать,

Это вот у нас семья такая. Книг дома очень много, и моих детских масса. Ни дочери, ни сыну я не смогла привить любовь к чтению. Может быть моя ошибка где-то, но вот сын сейчас так и читает

Всегда четко знает сколько страниц прочитал. Нравится, не нравится, но пока не пнешь книгу в руки не возьмет.

Просто из-под палки. И с пересчитыванием страниц "о, мне пять страниц всего осталось". Злюсь невероятно, но ничего поделать не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас вот вспомнилось, может и писала где-то, не помню.

Когда мой младший сын учился во втором классе, у них по внеклассному чтению была викторина. Детям дали задание подготовить по несколько вопросов и задать их всему классу.

Мой решил спросить, кто написал "Дядю Степу". Я его отговорила, дескать, произведение известное, все это знают, никого не удивишь - отгадают запросто. И предложила, как альтернативу, стихотворение-загадку про Кондрата. ребенку загадка понравилась. он ее заучил, я на всякий случай красиво оформила...

Вечером спрашиваю, как прошло его выступление.

- Мама, - говорит, - твою загадку знали все!

- Да? - удивилась и расстроилась я.

- Ага. А вот зато Михалкова НИКТО не отгадал!!!

И я вот не знала, радоваться этому или огорчаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

Не всегда родители с книгой в руках вызывают желание читать.

Так Вы всё же благодаря прабабушке читать стали. Просто иногда нужно подтолкнуть, а этому способствует чаще кто-то. Тут два способа: либо человек в виде конкуренции начинает саморазвиваться (еще бы, чем он хуже других?), либо благодаря научению (а где надо и заставлять и вдалбливать).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставили у нас памятник полярникам. Композиция включает в себя бронзового полярника, стоящего на граните, чем-то напоминающем собой Гром-камень Медного всадника, а также бронзовых двух собак и бронзовые нарты. И вот эти-то нарты и собаки как магнит стали тянуть к себе всех детей. 

-Пап, пап, смотри, я на собаке! - кричал мальчик, восседая верхом на лежащем бронзовом псе. 

-Мам, глянь на меня! - кричал другой, карабкаясь на голову второй бессловесной бронзовой животине.

-А я на санях! На санях! - кричали с нарт детишки помладше.

-Пусти, я тоже хочу на собачку! 

А мамы и папы смотрели и умилялись чадам. А потом подошла я и испортила всем настроение.

-Чьи дети? - рявкнула. - Уберите детей от памятника!

-Зачем? Это же дети! -  невинно улыбнулась бабушка, держащая под ручку дедушку. - Они все равно будут лазить!

-Не при мне. Детей уберите!

Толпа взрослых не колыхнулась. Зачем убирать детей - им же весело! И вообще это ж памятник! Они так приобщаются к культуре! Да и что будет бронзе?! Детки, к счастью, голоса грозного тети чужой испугались и с собак послезали. А я пошла прочь, матерясь по дороге. Еще раз увижу - не поленюсь, вызову полицию. Потому что не фиг.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо, что-то вы суровы. Наверняка у создателей памятника был расчет на то, что в сани будут лазить дети. Сейчас это популярно, делать такие памятники. Если бы хотели сделать "неприкасаемый", то сваяли бы какую-нибудь островерхую скользкую стелу.

Изменено пользователем Венеция
изменила е на ё)))
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×