Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шанти

Неврология у взрослых и детей. Неврозы

Recommended Posts

@Iliannaпоправляйтесь! Самое главное правильно подобранные лекарства. Плюс психотерапия. Ищите хорошего врача, вам рано слезать с таблеток. И обязательно ноотропы, витамины В. 

Изменено пользователем Хорошо-да-Ладно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.06.2020 в 11:42, mamalyba сказал:

Делюсь своим опытом лечения мышечной идиопатической дистонии.

Процитирую сама себя - прошел год с начала приема ботулина. Уточненный диагноз: идиопатическая генерализованная дистония, тоническая форма, с вовлечением мышц лица, шеи, туловища и конечностей, III степени тяжести. И это навсегда. Отмирают участки нервов в мозге, образовывается глиоз. Мышцы живут сами по себе. Ботулину делаю каждые 4 месяца, противосудорожные принимаю, магний, вит В, пантогам. Пока со стороны не всегда заметно, что мышцы не слушаются. Лицо, бывает, "ведет" сильно вкривь и вкось, даже на фоне ботокса, да благо - "у нас масочный" - маску натянула да переждала, пока на место встанет. Ну, и конечно, чуть эмоция - все, потянуло все тело. А вот ноги - мышцы, особенно голени, капец как натянуты, как у "качков", напрочь "забиты", не расслабляются никогда. Тут в неврологии лежала, массаж делали. Массажист прикольный такой мужик - работает со сборной России по плаванию, бог массажа. Ржет надо мной: "Да так и скажи, что в зале перетренилась, к Турции готовилась, а Турцию захлопнули".  Но размял отлично мои мышцы, молодец. 

Обычно люди страдают, а им - хондроз да хондроз. А дистония именно так и может проявлять себя - сначала шея - рука, а потом и все тело захватывает. А может - не захватить. Противненькое заболевание и лечения то нет - только симптомное. Особенно обидно, что на машине за рулем ездить не могу - в любой момент судорогой ноги может свести. Такое себе ощущение, когда не можешь управлять частью своего тела. Не болит, а вот именно - не управляется какое то время - что хочет, то и делает))) Сейчас чипы - стимуляторы вживляют в мозг, но врачи говорят - пока до инвалидизации дело не дойдет - не стоИт, терпите. Терпим. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белая Медведица сказал:

Знаете, кто-то стопроцентно скажет, что дело в воспитании. Но вот нет.

Ой, я ещё в молодости видела примеры, когда в одной семье, почти одного возраста - противоположные личности вырастали. Я уверена, что каждый рождается личностью со своим темпераментом и ключевыми характеристиками. 

Может быть "воспитание" - когда дети просто подавлены и запуганы, либо выдрессированы похожими методами. 

Но потом темперамент всё равно прорвется, только будет чувство, что вырвался из тюрьмы. Даже если тюрьма была из золота и  с "любящими до удушья" надсмотрщиками. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку обсуждение скатилось больше к капризам и истерикам, тема ТУТ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, в какую ветку. Ранее писала, что младший сын не говорит и пока не собирается. 

Побывали у невролога, ожидаемо прописали Кортексин в комбинации с Пантогамом. Ребёнку 2 года и 5 месяцев. Не говорит совсем, слоги присутствуют, речь обращенную понимает. В остальном все в норме.

Так вот, стоит ли колоть? Может кто-то поделится опытом, отзывами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Буду Птицей сказал:

Побывали у невролога, ожидаемо прописали Кортексин в комбинации с Пантогамом. Ребёнку 2 года и 5 месяцев. Не говорит совсем, слоги присутствуют, речь обращенную понимает. В остальном все в норме.

Так вот, стоит ли колоть? Может кто-то поделится опытом, отзывами.

У меня ребенок неговорящий был. Могу только своим опытом поделиться. Найдите хорошего невролога, проверьте возможные причины, сделайте ЭЭГ по возможности, лучше во сне. У нас высокая эпи активность, которая не проявляется пока никак, но тормозит развитие. Пантогам, энцефабол пили, толку ноль. После кортексина было улучшение. Но потом обнаружилась у нас эта эпиактивность, и кортексин и тому подобные препараты нам запретили.

По поводу понимания обращённой речи, советую пройти диагностику у дефектолога или логопеда. Нам тоже казалось, что всё она понимает, а когда мы пришли к логопеду, она мне наглядно показала, что это не так. И я поняла, что мы принимали желаемое за действительное. Возможно у вас с пониманием все хорошо, но лучше это проверить у специалиста. 

Нам очень помогли занятия с логопедом ранней помощи (лучше дефектолог конечно) и нейропсихологом. Периодически лечение проходим: массаж, физио, ЛФК и т.п.

Мое мнение, если противопоказаний нет, кортексин стоит проколоть, нам помог, но без занятий с ребёнком пользы не будет или будет мало.

Изменено пользователем Малифисента

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.08.2019 в 03:00, Цивилизация сказал:

два ноотропа с недоказанной эффективностью

Я, конечно, понимаю, что этот пост был давно, но...

Дочери моей фенибут помог. На время, правда, но все же. В 10 лет назначили курсами по 1,5 месяца весна-осень, до полового созревания (и отмены симптомов, нормального ЭЭГ и Рео-ЭЭГ). Уже через пару лет ЭЭГ эти были практически в норме. И симптомы ушли, да. С 13 лет я ее фенибутом не поила. Все вернулось летом прошлого года (ей было 15, сейчас 16), мы опять обратились к неврологу, опять назначили фенибут. И я вижу, что он действует - там, при приеме, сначала есть вероятность усиления симптомов, дочь подтвердила - тики усилились (это и было причиной обращения - нервные лицевые тики, подергивания плеч и постоянное хмыканье). Вот, ждем улучшения, в этот раз пить 2 месяца. Еще магнелис B6 и глицин. Нынче обследований не назначали, но и так понятно, что вернулось старое заболевание. По диагнозу переведу на русский язык (он большой и непонятный) - при родах когда ребенка вытаскивали, потянули шею, из-за этого нарушение кровообращения в сосудах шеи. Спросила, что теперь, навсегда? Я-то надеялась, что не стало проявлений до полового созревания и все. Врач сказала, что 50/50. Может, что-то спровоцировало. 

Так что, я фенибуту верю. Единственное, если тики уйдут, теперь вот не знаю, осенью снова пропаивать? Изначально-то было курсом, весна-осень, но несколько лет, а сейчас одного курса хватит, что ли?

@Кармина Бурана

Цитата

Фенибут! Офигеть! Если только из-за тебя работник аптеки готов потерять работу- все же проверяется на раз. Тебе продают под чей-то не полностью отоваренный рецепт,

Извините, что дергаю на давний пост, но спрошу. А как проверка может подтвердить наличие или отсутствие рецепта? У меня в этот раз был полноценный рецепт на 60 дней, я его в аптеке показала, но не отдала. Посмотрю ближе к лечению, может, еще раз на него отоварюсь, пока цены непонятно как прыгают... У меня так ни разу и не забирали рецепты. А в 2016-2019 брала фенибут, вообще, лист с назначениями показывала и все. Один раз, помню, ходила к неврологу за рецептом, а остальное протягивала в окошко аптеки лист с назначением. 

Пы.Сы. А афлутоп, вообще, просто так дали, я даже и не знала, что он рецептурный аппарат (у меня артроз колена 2 степени).

Изменено пользователем Карташонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Буду Птицей сказал:

Так вот, стоит ли колоть?

Здравствуйте, если сомневаетесь, сходите ещё к одному неврологу. Вам правильно написали, что нужны обследования. 

А вы к сурдологу ходили? Слух проверяли?Про ЭЭГ вам написали. 

По-поводу препаратов, запускающих речь. Назначают когитум, очень хорошие результаты. Есть ещё таблетки цитофлавин, можно рассматривать как аналог когитум только дешевле. У меня дочь на нём заговорила. Курсами пили. Ну, конечно, занятия с логопед ом. И кортексин кололи, но он дал только толчок к двигательной активности. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Желена сказал:

Здравствуйте, если сомневаетесь, сходите ещё к одному неврологу. Вам правильно написали, что нужны обследования. 

А вы к сурдологу ходили? Слух проверяли?Про ЭЭГ вам написали. 

По-поводу препаратов, запускающих речь. Назначают когитум, очень хорошие результаты. Есть ещё таблетки цитофлавин, можно рассматривать как аналог когитум только дешевле. У меня дочь на нём заговорила. Курсами пили. Ну, конечно, занятия с логопед ом. И кортексин кололи, но он дал только толчок к двигательной активности. 

Слух проверяли, ещё до года, все в норме. Да и в целом невролог говорит, что он совершенно нормальный парень, активный, просто речь запаздывает. 

Именно этот невролог хороший врач, старший у неё наблюдался, у него небольшие проблемы были давно. Не с речью, ттт, нормализовалось.

Но другие препараты она не предлагает. Только эту схему.

7 часов назад, Малифисента сказал:

У меня ребенок неговорящий был. Могу только своим опытом поделиться. Найдите хорошего невролога, проверьте возможные причины, сделайте ЭЭГ по возможности, лучше во сне. У нас высокая эпи активность, которая не проявляется пока никак, но тормозит развитие. Пантогам, энцефабол пили, толку ноль. После кортексина было улучшение. Но потом обнаружилась у нас эта эпиактивность, и кортексин и тому подобные препараты нам запретили.

По поводу понимания обращённой речи, советую пройти диагностику у дефектолога или логопеда. Нам тоже казалось, что всё она понимает, а когда мы пришли к логопеду, она мне наглядно показала, что это не так. И я поняла, что мы принимали желаемое за действительное. Возможно у вас с пониманием все хорошо, но лучше это проверить у специалиста. 

Нам очень помогли занятия с логопедом ранней помощи (лучше дефектолог конечно) и нейропсихологом. Периодически лечение проходим: массаж, физио, ЛФК и т.п.

Мое мнение, если противопоказаний нет, кортексин стоит проколоть, нам помог, но без занятий с ребёнком пользы не будет или будет мало.

Я даже не думала про ЭЭГ, спасибо, разузнать нужно. Да, я хочу к неврологу ещё одному попасть.

Про логопеда не знаю как мы будем заниматься, он моментом начинает убегать от большинства взрослых чужих - в год лежали в больнице под капельницами, врачей боится. Я то только за любые варианты, был бы толк.

Массаж тоже ему делали, был тонус, до года несколько курсов. Больше никакого лечения не назначили, и не предлагали. 

Я вообще давно начала переживать по этому поводу и искать врача. В 2 предложили подождать. А сейчас ему почти 2,5 и теперь советуют не медлить. Лишь бы не упустить. На следующей неделе пойдём ещё на консультацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Буду Птицей сказал:

Не знаю, в какую ветку. Ранее писала, что младший сын не говорит и пока не собирается. 

Побывали у невролога, ожидаемо прописали Кортексин в комбинации с Пантогамом. Ребёнку 2 года и 5 месяцев. Не говорит совсем, слоги присутствуют, речь обращенную понимает. В остальном все в норме.

Так вот, стоит ли колоть? Может кто-то поделится опытом, отзывами.

У нас старший ребёнок неговорящий, был. В 2,5 лет я спохватилась. Сама прошла с ним все обследования, хотя говорили, что ждите , заговорит. Сын говорил примерно 20 слов, был сильно развит язык жестов. Тоже назначили кортексин, тоже боялась колоть. Когитум на сына никак не повлиял.
Так вот. Я этот месяц лечения кортексином (через день кололи) помню до сих пор. У мужа был перерыв между устройством на новую работу и мы были дома втроём, всей семьей. Сын ужасно истерил, вот прям до соплей, слюней на ВСЁ. На улице ложился пластом чуть что (весна, грязь). Дома истерики, дневной сон пропал.  Сейчас думаю, что наложился ещё кризис 3 лет. Но месяц мы выдержали. Помню, что к маю у меня руки от детского плача начинали трястись.
   Результат был. Появились новые слова. Но невролог отменил кортексин. Он нам не подошёл. Вызывал перевозбуждение. Выписали другие препараты. Кстати Энцефабол нам тоже не подошёл. Лечение было долгим. Мы прошли долгий путь. Массаж, занятия дома, с логопедом, логопедический сад, подготовка к школе, лекарства курсами. До 7 лет занимались.

Надо смотреть по ребёнку. Вы-мама, вы сразу поймёте, что что-то не то. Хочу вас успокоить, главное найти хорошего невролога и логопеда-дефектолога. Сейчас сыну 10 лет и люди, кто не знает, не замечают никаких дефектов речи. У него чистая речь, почерк плохой, но пишет грамотно. А слово «мама» я от него услышала только в 3 года. 

 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Карибия сказал:

У нас старший ребёнок неговорящий, был. В 2,5 лет я спохватилась. Сама прошла с ним все обследования, хотя говорили, что ждите , заговорит. Сын говорил примерно 20 слов, был сильно развит язык жестов. Тоже назначили кортексин, тоже боялась колоть. Когитум на сына никак не повлиял.
Так вот. Я этот месяц лечения кортексином (через день кололи) помню до сих пор. У мужа был перерыв между устройством на новую работу и мы были дома втроём, всей семьей. Сын ужасно истерил, вот прям до соплей, слюней на ВСЁ. На улице ложился пластом чуть что (весна, грязь). Дома истерики, дневной сон пропал.  Сейчас думаю, что наложился ещё кризис 3 лет. Но месяц мы выдержали. Помню, что к маю у меня руки от детского плача начинали трястись.
   Результат был. Появились новые слова. Но невролог отменил кортексин. Он нам не подошёл. Вызывал перевозбуждение. Выписали другие препараты. Кстати Энцефабол нам тоже не подошёл. Лечение было долгим. Мы прошли долгий путь. Массаж, занятия дома, с логопедом, логопедический сад, подготовка к школе, лекарства курсами. До 7 лет занимались.

Надо смотреть по ребёнку. Вы-мама, вы сразу поймёте, что что-то не то. Хочу вас успокоить, главное найти хорошего невролога и логопеда-дефектолога. Сейчас сыну 10 лет и люди, кто не знает, не замечают никаких дефектов речи. У него чистая речь, почерк плохой, но пишет грамотно. А слово «мама» я от него услышала только в 3 года. 

 

 

 

Ох... я, конечно, боюсь, что тяжело будет переносить Кортексин. Но и боюсь, что упустим момент. Нам ещё в 2 года и 3 месяца врачи говорили начинать лечение, т.к. слов нет вообще. Муж "за" лечение сейчас. Я думала сначала подождать до 2,5 лет.  С другой стороны. Остался-то месяц, а подвижек никаких. Все же и одного курса может недостаточно быть.

Сам курс 2 месяца, потом 2 месяца перерыв. И там ему вообще почти 3 будет. Попробую ещё к логопеду записаться, что посоветует.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Буду Птицей, аудиограмму делали? Дежурный осмотр лора в год малоинформативен. 

У меня тоже ребенок поздно заговорил. Но мы препараты не давали в более позднем возрасте, весь "удар" лекарствами пришелся до полутора лет. В РНПЦ лечили Цераксоном.  Он, по-моему, есть и в виде раствора для питья. И да, все ноотропы на многих детей действуют возбуждающе. Начинаются истерики.

Мой в 4 месяца в больнице не орал только когда спал. После двух лет все неврологические диагнозы сняли, а заговорил понятными фразами только после трех лет. Но мы наблюдались параллельно у толкового логопеда-дефектолога и я пробилась с 4-х лет в логогруппу. А, еще питьевой раствор Магне В6 два раза в год месячным курсом и иногда глицин.

Но тоже было очень страшно упустить момент, да.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Минская Штучка сказал:

@Буду Птицей, аудиограмму делали? Дежурный осмотр лора в год малоинформативен. 

У меня тоже ребенок поздно заговорил. Но мы препараты не давали в более позднем возрасте, весь "удар" лекарствами пришелся до полутора лет. В РНПЦ лечили Цераксоном.  Он, по-моему, есть и в виде раствора для питья. И да, все ноотропы на многих детей действуют возбуждающе. Начинаются истерики.

Мой в 4 месяца в больнице не орал только когда спал. После двух лет все неврологические диагнозы сняли, а заговорил понятными фразами только после трех лет. Но мы наблюдались параллельно у толкового логопеда-дефектолога и я пробилась с 4-х лет в логогруппу. А, еще питьевой раствор Магне В6 два раза в год месячным курсом и иногда глицин.

Но тоже было очень страшно упустить момент, да.

Нет, аудиограмму не делали. Делали аудиологический скрининг после рождения и Лор осматривал. Я все же решила записаться на более подробное обследование, чтобы все проверить. Пока записалась к ещё одному неврологу. Вот логопеда ещё не нашла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Буду Птицей сказал:

Нет, аудиограмму не делали. Делали аудиологический скрининг после рождения и Лор осматривал. Я все же решила записаться на более подробное обследование, чтобы все проверить. Пока записалась к ещё одному неврологу. Вот логопеда ещё не нашла.

Да про слух совсем забыла. Слух лучше проверить у сурдолога. И это не только аудиограмма,  но и можно сделать КСВП, АСВП. Потому что нарушения слуха могут быть разными. Возможно ребёнок плохо слышит в каких-то частотах, возможно слышит он отлично, но слуховой анализатор не обрабатывает сигналы должным образом.

К сожалению, специалистов хороших практически не осталось в больницах у нас. Всю информацию я собирала по крупицам. Даже то, что для таких детей с задержкой речевого развития есть возможность лечения в нашей республиканской больнице (дневной стационар, там как раз мы проходим массаж, физио и проч.), я узнала от знакомых и буквально вытребовала направление от нашего невролога.

Для неговорящего ребенка все же основное - коррекционно-педагогическая работа. Дефектолог, логопед, нейропсихолог - ваши лучшие друзья. В таком возрасте занятия в игровой форме,пусть не сразу, но ребенок начнет заниматься по планам педагога. Пройдите ПМПК, добивайтесь места в логосаду.

И ещё, прогресс пошел быстро, когда мы убрали телевизор и мультики. Таким детям никаких гаджетов. Это рекомендация эпилептолога и нейропсихолога.

Больше общайтесь с ребёнком, играйте с ним, речь может появиться только через живое общение, лицом к лицу.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Буду Птицей сказал:

Пока записалась к ещё одному неврологу. Вот логопеда ещё не нашла.

Убирайся все гаджеты. В идеале даже тв при ребёнке не смотреть. Включайте аудиосказки, радиоспектали наши, старые. Их без ограничения. 
И логопед с таким маленьким может отказаться работать. Ищите Нейропсихолога. Пройдите диагностику. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дейзи сказал:

Убирайся все гаджеты. В идеале даже тв при ребёнке не смотреть. Включайте аудиосказки, радиоспектали наши, старые. Их без ограничения. 
И логопед с таким маленьким может отказаться работать. Ищите Нейропсихолога. Пройдите диагностику. 

Гаджетов нет, абсолютно. Вот тв иногда бывает, включаем, песенки, любит танцевать. Но ограничиваем.

Просто у него нет даже звукоподражания. Он смотрит книги, по настроению может показать, где кто, слушаем, как говорит корова, собака и т.д., но он не воспроизводит звуки, даже не пробует и не хочет. Он ничего не хочет повторять. И часто просьбы, например, принести что-то или показать, игнорирует. Я не знаю, упрямство это или что. Хотя когда ему нужно - все показывает и приносит. Например, когда уходит на прогулку и ему говоришь принести вещи, закрыть дверь и тд.

Книги сам очень любит смотреть, читать чтобы ему - нет, забирает. Стараемся бывать там, где дети примерно его возраста, говорящие. Но они ему не особо интересны. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Буду Птицей сказал:

часто просьбы, например, принести что-то или показать, игнорирует. Я не знаю, упрямство это или что. Х

А насколько часто обратное? Носик, ушки, показывает? 
Вряд ли есть в этом возрасте упрямство. Нет ли излишней опеки у вас? Может быть ребёнок получает раньше, чем понимает что хочет? 
Однозначно нужно показать специалистам. Не надеяться на авось. 

У моего сына отсутствовал указательный жест, если не ошибаюсь, он обязательно должен был быть в 11 месяцев. Жалею что проигнорировала, познавательные функции по возрасту были снижены. А неврологи в декретированные периоды не находили отклонений. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дейзи сказал:

А насколько часто обратное? Носик, ушки, показывает? 
Вряд ли есть в этом возрасте упрямство. Нет ли излишней опеки у вас? Может быть ребёнок получает раньше, чем понимает что хочет? 
Однозначно нужно показать специалистам. Не надеяться на авось. 

У моего сына отсутствовал указательный жест, если не ошибаюсь, он обязательно должен был быть в 11 месяцев. Жалею что проигнорировала, познавательные функции по возрасту были снижены. А неврологи в декретированные периоды не находили отклонений. 

Да, показывает, но у взрослого, у себя нет. Тоже когда как, то покажет иногда, то нет. Указательного жеста тоже нет, редко очень. Он чаще показывает что-то так - берет мою руку и моим пальцем показывает. Когда что-то взять со стола - тянется рукой. 

Насчёт опеки чрезмерной - да нет, думаю. Иногда не понимаю, чего хочет, он злится. 

Наш невролог какого-то диагноза конкретно ещё не ставит. Говорит о лечении, а потом уже на повторном приёме будет видно. Говорит, что задержка речевого развития, но в целом в норме по возрасту. 

Конечно, обратимся к другому специалисту тоже. Пока с лечением подождём, обследуем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Буду Птицей сказал:

Наш невролог какого-то диагноза конкретно ещё не ставит.

А вы и не настраивайтесь на диагноз, верьте в своего ребёнка. 
И про ноотропы. Если нет эпи-активности, смело колите, давайте. Я не знаю, кому они с недоказанной эффективностью, моему ребёнку помогли и помогают. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Буду Птицей сказал:

вообще давно начала переживать по этому поводу и искать врача. В 2 предложили подождать. А сейчас ему почти 2,5 и теперь советуют не медлить. Лишь бы не упустить. На следующей неделе пойдём ещё на консультацию.

У вас в Оренбурге есть хороший детский центр Прикосновение, Натальи Калиман. У них отличная команда специалистов по деткам с различными нарушениями развития. Их консультация ( по крайней мере раньше) была бесплатной. Вам бы попасть к ним на приём. Если вы не их "пациент", вам подскажут куда лучше обратиться. Просто они там собаку съели на сложных детях и все проблемы видят на лету, то, что рядовой невролог может не увидеть. 

Если нужно, пришлю контакты в личку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

У вас в Оренбурге есть хороший детский центр Прикосновение, Натальи Калиман. У них отличная команда специалистов по деткам с различными нарушениями развития. Их консультация ( по крайней мере раньше) была бесплатной. Вам бы попасть к ним на приём. Если вы не их "пациент", вам подскажут куда лучше обратиться. Просто они там собаку съели на сложных детях и все проблемы видят на лету, то, что рядовой невролог может не увидеть. 

Если нужно, пришлю контакты в личку. 

Я знаю, да) мы пока записались к одному специалисту частному, отзывы хорошие, а потом хотели на ЭЭГ. Посмотрим, точнее, куда потом. Про этот центр тоже читала, спасибо. Возможно, после частного туда.

 

12 минут назад, Дейзи сказал:

А вы и не настраивайтесь на диагноз, верьте в своего ребёнка. 
И про ноотропы. Если нет эпи-активности, смело колите, давайте. Я не знаю, кому они с недоказанной эффективностью, моему ребёнку помогли и помогают. 

Нет, я не настраиваюсь, конечно) я про то, что критичного врач не видит. И это радует, у меня просто гора с плеч. Я столько всего перечитала на эти темы, что уже подозревала более сложные проблемы, уже накрутила себя.

Мы вообще все думаем, что он заговорит и сам, только вопрос когда. Очень много сейчас детей с нарушениями речи, даже среди родных, у знакомых. Со старшим даже и не думала о таком, он как-то сразу начал много и чисто говорить, как раз в 2 и 1-2 месяца. С младшим ждём и ждём, но он что-то не собирается пока) лучше перебдеть, так считаю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Минская Штучка сказал:

И да, все ноотропы на многих детей действуют возбуждающе. Начинаются истерики.

Нет, не все. Фенибут и пантогам, например, наоборот с седацией.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Нет, не все. Фенибут и пантогам, например, наоборот с седацией.

Нам невролог их прописал в комплексе, Кортексин и Пантогам. Кстати, старшему до года тоже прописывали Пантогам. Но я не стала ему давать этот препарат, почитала, что много побочек. И плюс другой невролог сказал, что лечение не требуется, все в порядке. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже минут 20 дергается верхнее веко. Вообще-то у меня так долго тиков никогда не было, а тут гости едут и такая напасть. Не нервничаю, не переживаю, наоборот - радуюсь, но глаз дергается. Тепло прикладывала, глазом моргала, около виска терла - не помогает. Что можно еще сделать? Как-то неприлично встречать гостей с дергающимся глазом, что они подумают? Есть какие еще народные средства, типа как от икоты воды выпить или дыхание задержать?

Помогите !!!:helpsmilie:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Альтер Эго сказал:

Уже минут 20 дергается верхнее веко

Мне магне В6 помог, курс пропила. Тоже верхнее веко дергалось. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×