Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Lucik

Кем были ваши предки? История семьи

Recommended Posts

В 06.01.2013 в 15:37, Тесла сказал:

из городка Масальск,

Мосальск есть в Калужской области.

А мне бы хотелось найти родственников бабушки мужа, нашей любимой бабули.
Девичья фамилия её Смирнова Анастасия Георгиевна.
14.10.11 день рождения по старому стилю, но после революции не меняли.
Знаю, что изначально она жила в Санкт-Петербурге. У неё точно была сестра Ольга и брат Михаил, у которого было трое детей.  Двое братьев бабули умерли до 6-ти лет.
Потом её в 16-ом году (в 7 лет) отправили уже из Петрограда в Красноярский край водиться с каким-то родственником (тоже вопрос - кто это был? возможно, что ребёнок Михаила (брата)., т.к. он 1915-ого года рождения.) . Потом началась революция и она потеряла связь с родителями.

Маму звали Смирнова Надежда Файгонтовна. Она была белошвейкой.
Отец - Смирнов Георгий Петрович. Был мебельщиком. Умер в 1943-ем.

Сестра Ольга по мужу стала Мужевич. Уехала в Югославию.
Брат Михаил погиб на войне.

И дедушка мужа - Потапов Николай Васильевич (родился 11.04.06)
Родители - Потапов Василий Хрисанович (умер в 1915-ом) и Потапова Татьяна Агафоновна (1886 г.р) (вязала на коклюшках)

 

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Игоревна сказал:

Как вы, кто этим занялся, систематизируете родственников.

Папа мой составил свое генеалогическое древо, начиная с конца 18-го/начала 19-го века (с какой-то из русско-персидских войн), начало идет от основателя нашего рода, по имени которого и пошла наша фамилия. Сначала рисовал его в общей тетрадке, но поскольку у нашего пра-пра-...деда (основателя) одних только сыновей было шесть человек :) теперь перенес все на миллиметровку рулонную. В общем-то, там только имена мужчин, правда, уже в поколении своего отца папа добавил и дедушкину сестру, в своем поколении - своих сестер и кузин, в моем поколении - меня и моих кузин, так что скоро, боюсь, и миллиметровка станет неактуальна :) 

15 часов назад, Игоревна сказал:

И как вы их ищете?

Расспрашивал бабушку (свою маму) и другую бабушку (свою тещу, она у нас тот еще летописец была - уникальная память на родственные связи до фиг знает какого колена), прабабушку. У других родственников узнавал - у кого еще есть новая информация. Сейчас, конечно, сложно, дальше троюродных ни с кем связь не поддерживаем, да и троюродные-то многие по всему миру разбрелись, без преувеличения, по всем континентам. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Архимедовна сказал:

Мосальск есть в Калужской области.

А мне бы хотелось найти родственников бабушки мужа, нашей любимой бабули.
Девичья фамилия её Смирнова Анастасия Георгиевна.
14.10.11 день рождения по старому стилю, но после революции не меняли.
Знаю, что изначально она жила в Санкт-Петербурге. У неё точно была сестра Ольга и брат Михаил, у которого было трое детей.  Двое братьев бабули умерли до 6-ти лет.
Потом её в 16-ом году (в 7 лет) отправили уже из Петрограда в Красноярский край водиться с каким-то родственником (тоже вопрос - кто это был? возможно, что ребёнок Михаила (брата)., т.к. он 1915-ого года рождения.) . Потом началась революция и она потеряла связь с родителями.

Маму звали Смирнова Надежда Файгонтовна. Она была белошвейкой.
Отец - Смирнов Георгий Петрович. Был мебельщиком. Умер в 1943-ем.

Сестра Ольга по мужу стала Мужевич. Уехала в Югославию.
Брат Михаил погиб на войне.

И дедушка мужа - Потапов Николай Васильевич (родился 11.04.06)
Родители - Потапов Василий Хрисанович (умер в 1915-ом) и Потапова Татьяна Агафоновна (1886 г.р) (вязала на коклюшках)

 

А адрес проживания в Санкт-Петербурге не известен? Архив города доступен онлайн и можно найти метрические записи о рождении. Можно запросить выписки из домовой книги, но тут нужно родство доказывать 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Никеша сказал:

да и троюродные-то многие по всему миру разбрелись, без преувеличения, по всем континентам. 

У нас тоже и в Австралии, и в Америке...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас все "веселее". Прадед мужа был расстрелян в 1937 году. В семейном архиве даже его фото сохранилось. А вот доказать, что прадед его - не можем. В какой-то момент одна гласная в фамилии семьи изменилась. Запросы в ЗАГСы ничего не дали, церковные книги после прихода советской власти на бывшие польские территории вряд ли выжили. Из архива КГБ пришел ответ, что личное дело не сохранилось. Отдать в архив от 300 долларов, чтобы ответили то, что я и сама уже нарыла, как-то не хочется. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не раз возникала идея составить генеалогическое дерево, но так как туда вносятся кровные родственники, эту затею я оставила...

Своего биологического отца я видела всего один раз в 18 лет. Родители разошлись когда я была ещё грудничком и связь они потом не поддерживали. Знаю, что у него есть родная сестра и знаю имя его матери (моей бабушки). Все. Моя мама в его родню не особо вникала. Это что касается папиной линии. 

Что касается маминой линии - мама приемная дочка (в младенчестве взята из детдома). Мои бабушка с дедушкой по маминой линии (мамины приемные родители) не могли иметь детей, поэтому решились на усыновление. Их родственников я знаю, но как мне дерево составлять? Искать ли кровных? Как правильно?

Изменено пользователем Дилюль
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Минская Штучка сказал:

В какой-то момент одна гласная в фамилии семьи изменилась.

У нас в ветке муже во время оккупации Эстонии часть семьи была записана на эстонском, а часть - на немецком. Поэтому фамилии обозначают примерно одно и тоже, но на разных языках.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лет 8 назад начала составлять древо на междунвродном сайте Geni. Именно тогда я узнала от мамы, что у меня есть двоюродная сестра - дочь от первого брака дяди, о которой дядя и моя бабушка предпочли забыть. Почему так произошло - мне уже не узнать, бабушка умерла. Сестру я нашла в контакте, благо имя редкое, и на отца она очень похожа. Хорошо общаемся, она и не знала, что у ее отца была сестра, моя мама, и не искала никого. 

Потом я дала доступ к своему древу своему свекру и завертелось. У них аристократический род, предков много. А на данном сайте очень удобно можно присоединять свое древо к другим древам. Так нам запрашивали на присоединение два раза другие аристократические древа, настолько глубокие, что оказалось, что корни уходят к Рюрикам. Я поначалу следила, кто там на ком женился, потом плюнула. 

А пару лет назад меня нашел мой троюродный брат - у бабушки было три брата и сестра. Жива толтко сестра, а ни с кем из родни братьев мы не общаемся. Вот внук одного из братьев и нашел. Он составлял древо на MyHeritage. Эти оба сайта имеют возможность отслеживать дубликаты профилей и сообщают об этом. Вот брат и увидел автора моего древа - меня, то есть. И нашел в соцсетях. Тоже хорошо общаемся. Еще там же, на MyHeritage, древо ведет внучка другого брата моей бабушки, моя другая троюродная сестра. Брат нашел и ее, но она не захотела общаться, увы. 

В любом случае, если ты не аристократ, то предков ты .удешь знать ну до прапрабабушек, наверное. А аристократу древо и незачем составлять - они и так хранят всю память. :)

Изменено пользователем asya
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, asya сказал:

Он составлял древо на MyHeritage. Эти оба сайта имеют возможность отслеживать дубликаты профилей и сообщают об этом.

У нас там тоже есть часть родословной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот мамину родню хорошо знаю. Около 100 родственников, которых знаю в лицо. Тут клан. Мне интересно узнать именно папиных, потому что так и ношу его фамилию.

15 минут назад, asya сказал:

В любом случае, если ты не аристократ, то предков ты .удешь знать ну до прапрабабушек, наверное. А аристократу древо и незачем составлять - они и так хранят всю память. :)

Мама из "посконных" так сказать, аристократ наоборот, но родословная разветвленная, у меня лично троюродная внучка стажировку проходила. Разговорились, выяснили, что родня:D.

А вот с папиной линией сложнее. Прадед мой был священником, подозреваю, что ссыльным, дед - активным коммунистом. Почему шестеро детей, оставшись сиротами, остались на попечении старшей, 18-ти летней тёти Иды? Папе было 3 года. Наверное, больше. Есть фото, где дедушка, бабушка и папа на стульчике. Лет пяти. 

В общем мне просто интересно раскопать папину линию именно потому, что мамина "родычается" укр. Роднится. 

А папа разругался с семьёй и сбежал в 14 лет в Питер, по- моему, в военное училище. И мама тогда пыталась навести родственные мосты, для нее родня - это было важно.

И вот большинство информации о папиной родне рассказывала именно мама.

33 минуты назад, asya сказал:

на междунвродном сайте Geni.

 

34 минуты назад, asya сказал:

. Он составлял древо на MyHeritage. Э

Сайты англоязычные? Решаемая проблема, сейчас схожу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть российский сайт https://vgd.ru/  там есть форум, на форуме есть пофамильные списки. Можно поискать. Там меня 6ти-юродный брат нашел. Можно пробовать искать самим, можно нанимать для этого специальных генеалогов частных. Но удовольствие дорогое. В социальных сетях есть специальные группы. 

Крестьян не стоит недооценивать. Было много крестьян зажиточных. А титул кроме дворянства, тоже можно было выкупить. Многим это было не нужно, как бы лишняя трата денег.  Тоже имеются очень интересные случаи и находки. Мои например всей семьей фамилию поменяли. Прям всем кланом. Долго топтались на месте не могли найти. 

В поисках ищите место обитания предков, а не фамилию в целом. 

Также в если есть знакомый вам предок до 1917 года то можно поискать Сельскохозяйственную перепись проходившую 1917 году. До 1917 года в архивах надо искать метрические книги. Опять же по месту проживания, соответственно и в архивах той области. 

Есть сайты Первой мировой войны и Второй. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.07.2020 в 21:27, asya сказал:

. Он составлял древо на MyHeritage

Посмотрела, платно. И помесячно. Плюс, больше на западную аудиторию, как прочитала. Наших документов там меньше. 

Но все равно интересно. Спасибо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Вольный ветер сказал:

Посмотрела, платно. И помесячно.

Мы  лет 10 назад там зарегистрировались.. Никакой платы не было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Архимедовна сказал:

Мы  лет 10 назад там зарегистрировались.. Никакой платы не было...

И как, получилось ли у вас что- то найти? Древо составить:)?

Не знаю, написано, что платно и 14 дней на ознакомление. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.07.2020 в 17:46, Вольный ветер сказал:

И как, получилось ли у вас что- то найти?

Да, нашли ещё некоторых родственников.

В 10.07.2020 в 17:46, Вольный ветер сказал:

Древо составить:)?

Древо мы до этого сами составили.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.07.2020 в 10:03, Вольный ветер сказал:

Посмотрела, платно. И помесячно. Плюс, больше на западную аудиторию, как прочитала. Наших документов там меньше. 

Древо, вроде можно бесплатно составить. А чтобы общаться с другими  смотреть их древа, присоединять, нужно платить. Но к нам присоединялись сами, видимо, с платнвми аккаунтами. Наших древ там тоже много. Ну и в моем случае со стороны мужа корни ушли и зарубеж, так что нам зашло. Для меня изначально это был инструмент составления древа, чтоб не рисовать его на листочке. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.07.2020 в 23:23, Дилюль сказал:

У меня не раз возникала идея составить генеалогическое дерево, но так как туда вносятся кровные родственники, эту затею я оставила...

Так начните с себя, есть дети (а может и внуки) - увлеките их, и они потом продолжат.

У меня древо большое по маме в 7-ми коленах. В своё время застала, будучи молодой, тех кто помнил своих предков. С ними и начали, а потом продолжили. Очень интересно. Но, мы запросы не делали в архивы, наверно дорого.

По отцу тоже собираю, спрашивала в прошлом году у родни, они здорово дополнили.

По мужу попыталась, но что0то вдохновения нет.

Мои дети с прохладцей отнеслись, дорастут, может!?

Удачи.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.07.2020 в 21:27, asya сказал:

Я лет 8 назад начала составлять древо на международном сайте Geni.

Я тоже на этом сайте составляла древо. Не только я, меня пригласил троюродный брат, других родственников тоже. Этот сайт в основном бесплатный, по крайней мере основные функции. Я уже очень многих родственников добавила, в том числе детей, мужей и их родню. В итоге наше общее древо очень сильно разрослось. Сейчас в нем 164 человека, но это не предел. Так интересно рассматривать, искать связи.

Род по маме со стороны ее матери самый многочисленный, прослеживается до пра-прадедушки. А у маминого дедушки (моего прадедушки) с бабушкой было 16 детей. Благодаря этому избежали раскулачивания, попали в середняки. Жили в Херсонской области, там и сейчас живут мои троюродные братья и сестры, хотя многих раскидало по миру.

Не всех могу найти. Давно ищу троюродных братьев, или скорее они четвероюродные, внуки дедушкиного родного брата. Может кому-нибудь попадались в поле зрения Пятигорцы Олег Борисович и Виктор Борисович, лет примерно от 58 до 63. Мы когда-то в советские времена общались, а потом жизнь развела и так и не могу их найти. И никто из сестер и братьев их не помнит. Жили в Днепропетровске или в области. Виктор служил на Дальнем Востоке на границе. Олег окончил Военно-морское командное училище в Баку.

Муж мой не знал своих родственников по отцу, родители разошлись, когда ему было 3 года. Отец, Володин Ефим Емельянович, остался жить в Джамбуле, а он с мамой вернулся в Ростов-на-Дону. Знал только, что отец из казачьего рода с Дона, семью под видом раскулачивания сослали. Просто посадили на телегу и выслали в Среднюю Азию. Таких было много. Они на телеге добирались до Казахстана, детей было пятеро или шестеро, отец мужа самый маленький. Потом деда сослали дальше, на строительство Беломорканала.

Недавно муж нашел своих двоюродных сестер и братьев в одноклассниках, они и рассказывают ему о его роде. Читает их письма с таким глазами, со слезами буквально. Узнает своего отца, которого видел только раз, ездил к не у в свои 22 года (не знает никто, по какой причине мама не разрешала отцу видеться с ним, хотя он и приезжал, и просил. А сейчас уже и не спросишь, нет ни отца, ни матери).

Его родных я тоже начала вносить в дерево на сайте, еще много работы, многое надо узнать, порасспрашивать сестер. Но это очень увлекает на самом деле.

Хочу еще внести больше родни моего бывшего, отца детей. Дочек привлекаю, чтобы расспрашивали отца о родных. Дети должны знать  свои корни. У этой семьи тоже очень интересная судьба, не простая. Тоже раскулачивали, в теплушке везли за Урал семью с четырьмя детьми, из которых мой бывший свекор самый младший. Вернулись только после войны на Украину, они родом из Сумской области.

Свекру в конце августа будет 89 лет, он один остался, сестер уже нет. Но есть их дети, внуки. Мои дети были у двоих дядюшек в Ярославле, познакомились. Я очень рада, что они поддерживают отношения. Я тоже общаюсь с троюродными сестрами и братьями. Хорошо, что есть ресурсы, есть возможности находить друг друга.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Планета LOVE сказал:

Олег окончил Военно-морское командное училище в Баку.

Если знаете год (плюс-минус) окончания - то можно пошерстить по выпускникам. На одноклассниках бывают группы по учебным заведениям, много выпускников отмечается. Даже если нет его самого - можно запостить вопрос, знаком ли кто, есть ли контакты. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Планета LOVE сказал:

никто из сестер и братьев их не помнит. Жили в Днепропетровске или в области.

Можно в новостной ленте города сделать запрос.
Вдруг кто-то их помнит.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Архимедовна сказал:

Вдруг кто-то их помнит.

Да может кто-то и лично знает, может и по сей день там живут. Попробую, спасибо.

@Никеша, в соцсетях их нет никогда не было, ни в каких. А группу училища можно посмотреть в одноклассниках. Спасибо.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Планета LOVE сказал:

в соцсетях их нет никогда не было, ни в каких.

Но там могут быть те, кто их знает.
Сегодня у нас в местной ленте подобное было. Нашли  в течение дня человека.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня младшая дочь привезла мне потрясающую книгу под названием " Семейный альбом", которую сама сделала на компе. Там фото с краткой биографией каждого члена семьи и указанием родства. Книги 4 - каждой сестре и мне. Ламинированные страницы, отлично отредактированные фото, твердый переплет - вещь навечно сделана. Что -то  я вспоминала о родне, что-то в интернете нашлось поскольку люди известные и сведений в сети о них достаточно.

78jHqTLg6Ds.jpg

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кубанская казачка, хрен знает в каком поколении. Родилась я в Карачаево-Чекессии, это своеобразная граница между Кубанью и Кавказом. А написать этот пост меня сподвигло  вот это сообщение. А конкретно фраза: Она грозно посмотрела на меня и сказала: "Никогда не смей называть эту еврейку казачкой! Казаком можно только родиться!" Ну такой бред! Ещё тогда хотела написать всё что думаю, да не по теме было, а потом забылось. А сейчас вдруг вспомнилось. Ездила на малую родину, ностальгировала...

"Казаком можно только родиться" - это мог сказать только человек который вообще нихрена не знает о казачестве! Изначально казаками становились те, кто не найдя общего языка с властью бежал на периферию. При этом интересоваться происхождением и прошлым беглеца среди казаков вообще считалось бестактностью! Новоиспеченному казаку зачастую давали новое имя (прозвище, фамилию) и он вообще как бы другим человеком становился. Чтобы стать казаком надо было соблюсти всего три условия: 
а) Найти казачье сообщество, готовое тебя принять. Вопрос считался настолько пустяковым, что его часто решали не на уровне атаманов (войскового или даже куренного), а на уровне головы, т.е. главного в станице. Голова мог принять это решение единолично, но чаще, всё же, на станичном сходе.
б) Убедить сход что ты православный христианин, или креститься.
в) Обязаться соблюдать казачьи законы и обычаи
И всё! Ты казак, со всеми правами и обязанностями. Казачество - настоящий плавильный котёл. В моём роду мелькали поляки, цыгане, татары, евреи, черкесы... Вот о последних я и хочу сегодня рассказать. О моём пра-прадеде и о том как он стал казаком. За точность не ручаюсь, всё же много времени прошло, история обросла легендами, но "основано на реальных событиях".

Жил-был на рубеже веков (19 и 20, конечно) в горах северного Кавказа  молодой черкес по имени Мурад. Семья его была достаточно богатая и уважаемая, но когда он решил жениться, ему отказали, несмотря на предложенный солидный калым. Между его родом и родом невесты были некоторые противоречия, недостаточные для кровной мести, но чтобы сватов завернуть - вполне! Мурад опечалился и задумал было невесту умыкнуть. Тут вероятность развития событий 50 на 50. Родственники невесты могли, побушевав, принять их брак и примириться родами, а могли и пойти на крайнее обострение отношений. Но семья Мурада не поддержала. Вдруг всё пойдёт по плохому сценарию? Вот только кровной мести нам и не хватало! Поищи, сынок другую невесту, что ли...

Другую невесту Мурад не хотел. Тогда он решился на совсем отчаянный шаг: украл невесту и бежал к казакам. Первой у подножия гор стояла моя родная станица. Голове отчаянный черкес понравился. Оперативно, в течение суток, беглецов покрестили и тут же обвенчали. Буквально утром примчалась разъярённая родня невесты, но голова им спокойно сказал:" Какой-такой Мурад? Не знаю такого. Это? Это наш казак, Митькой кличут. Тронете его - худо будет!" Потоптались черкесы и отчалили восвояси. С казаками связываться не решились, это ведь не один род, это всё войско, если что, подымется.

Пра-прадеда крестили Дмитрием, его жену - Анной. Вполне себе удачно они интегрировались в казачью жизнь. Вопреки стереотипам о покорных женщинах востока был Митька-Мурад тихим подкаблучником, всем рулила его жена. Как её звали изначально - неизвестно, в истории моей родной станицы она осталась как Анька-черкешенка. Говорят, баба была очень бойкая и языкатая. Я иногда думаю: может это она жениха на побег подбила? Ведь, как ни крути, больше всех выиграла именно она. У казачки куда больше прав и свобод чем у горянки-мусульманки.

Родилось у этой пары семеро детей, в том числе мой прадед, тоже Дмитрий. Генетически - чистокровный черкес, а практически - казак во втором поколении.

 

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×