Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 минуты назад, Тик-Так сказал:

Утром и вечером, ясное дело, очереди, но неужели и правда многочасовые?

Как мне рассказала подруга, которую я отправляла в Абхазию, стояли недолго, единственно, видели, как водитель автобуса перепутал очереди, из-за этого ему пришлось заново вставать в очередь, люди да, часа 4 проторчали(

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.07.2018 в 10:57, Тик-Так сказал:

Муж говорит, что каждый день страшилки про границу - часами стоят, в обмороки падают, кондиционеров нет.

Да нет, страшилки все это. С другой стороны, в пятницу на въезд, скорее всего народ будет (Краснодар на выхи))). Я прилетела ночным рейсом, в Сочи была в 4 утра. Сказка! У меня был заказан трансфер, дороги пустые, на границе минут 5-10, и в 8 утра я уже плавала))).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня! Девочки, кто этим летом отдыхал в Абхазии?

Расскажите, пожалуйста, как сейчас там? Собираемся в конце августа полететь туда, не была в стране души с 2015 года. Интересно, все так же?

Теплое ласковое море, пустынные пляжи и вкусная еда?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Мисс Довольность сказал:

Всем доброго дня! Девочки, кто этим летом отдыхал в Абхазии?

Расскажите, пожалуйста, как сейчас там? Собираемся в конце августа полететь туда, не была в стране души с 2015 года. Интересно, все так же?

Теплое ласковое море, пустынные пляжи и вкусная еда?

@Сапфир точно была, у нее надо спросить. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мисс Довольность сказал:

ласковое море, пустынные пляжи и вкусная еда?

Ну да, в принципе, все так и есть :) 

В этом году отдыхающих мало, местные жалуются. С едой аккуратнее - выше где-то писала, что в больших, ранее популярных кафе, подают несвежую еду. Мы питались по большей части в столовой на пляже - там проходимость хорошая, все свежее и на вкус нормально. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мисс Довольностьморе очень теплое. Мы были неделю назад. Народу на пляже удивительно мало. Мы были в Гагре, Пицунде, а сами жили в Новом Афоне. Везде народу мало. Сейчас мы в Джемете(это рядом с Анапой)народу раз в пять больше, но море холоднее здесь. 

Мы ели в кафе рядом с домом, проблем никаких. Но у нас тоже жаловались, что туристов мало. Абхазы меня удивили доброжелательностью. Мы были первый раз и я немного нервничала, как пройдет поездка. Но всё было супер. Муж, который был категорически против поездки туда, сказал , что надо будет вернуться. Ему понравилось. Особенно природа. 

Благодарна всем, кто давал мне советы в этой ветке. Девочки, спасибо большое, они очень пригодились. На следующей неделе напишу отчет поподробнее. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Несечка  Напишите пожалуйста пораньше :) Выбираю куда на следующей неделе поехать, Крым или Абхазия. В Абхазии природа и море, но эти жуткие отзывы о злых местных жителях, выгоняющих отдыхающих из дома, заставляют призадуматься "а нужен ли мне такой отдых".

Вы были и в Пицунде, и в Новом Афоне ? Какой городок лучше подходит для жизни с двумя детками ? Жилье хотелось бы в тишине всё таки, а вот вечером вдоль моря они погуляют от силы пару раз, в парке бы им было интересней.  И пляжи. В Пицунде есть мелко-галечный, а в Афоне есть ? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Мисс Довольность сказал:

Теплое ласковое море, пустынные пляжи и вкусная еда?

Пляжи не особо пустынные. К августу "понаехали" :). Это и по собственным ощущениям и по словам местных - народа стало много. Что касается пляжей. Там где мелкогалечный и хороший вход в воду, там народу много. Гуляли тут с дочкой вечером. Смотрю - ну совсем пустой пляж почти. Пошли купаться, поняла почему. Булыжники на входе в воду и довольно далеко идти, чтобы стало глубоко. Впрочем, резиновые тапки спасают. Море очень теплое. Ну а еда - как и везде, раз на раз не приходится. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пальмирамы жили в Новом Афоне. Отель Вилла Олива, до моря 5-7 минут. Рядом Лебединое озеро. Прямо у выхода из гостевого дома. Там лебеди, мини зоопарк:ослик, лошадка, страус, утки с утятами , индюшки и лебеди белые  и черные. Плюс фонтанчики и скамеечки посидеть. Хозяйка русская, гостеприимная и доброжелательная. Номера с удобствами, кроме телевизора. Есть посуда и полотенца. Если нужны координаты, напишу в личку.

Через дорогу неплохое кафе с хорошим персоналом и вкусной едой. Есть и завтраки. Кстати , подавали через пять- десять минут, а то пугали, что их по часу не дождешься. И всё с улыбкой. Зашли в другое один раз, там нам не понравилось, не очень приветливые и еда чуть тёплая.  

В Пицунде мы были один день. Море чище и теплее. Но не понравилось, что за вход на пляж отдали по 30 рублей. Говорят, что кто там отдыхает, проходит по гостевой карте. Но если жить не в пансионатах на берегу, то идти до пляжа далеко на мой взгляд. И развлечений мы никаких не увидели. Парка какого то.

У нас Абхазия была чисто экскурсионная. Это великолепно было. Если дети не совсем маленькие, то интересно будет в пещерах. И на водопад искусственный можно сходить. Он от нашего дома был в 10 минутах. И в музей Абхазского царства.  А мы были и в монастыре, и в гроте Симона Кананита, и на Рице, на двух дачах Сталина, на органном концерте в Пицунде, в Абаате и Приморском парке в Гагре. И по святым местам ездили.  И везде понравилось и к нам относились доброжелательно. И помогали , и подсказали, как добраться.

Если есть вопросы , пишите, с удовольствием отвечу.

Чуть чуть допишу про Пицунду. Свекровь отдыхала с дочерью в июле в санатории на самом берегу, там несколько корпусов. У них было всё включено, питание шведский стол трехразовое. Говорит, что кормили вкусно и разнообразно. И пляж в минуте ходьбы. С детьми удобно, не надо переживать о еде. 

Мы выбрали Афон из-за того, что там всё основные достопримечательности в шаговой доступности . На море были один раз . Но если еще поедем, то только в Афон. Он компактный, уютный какой-то, но жилье в нем дороже, как я поняла.

Изменено пользователем Несечка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Несечка сказал:

Пицунде мы были один день. Море чище и теплее. Но не понравилось, что за вход на пляж отдали по 30 рублей

Так в эти 30 рублей входит и лежак на пляже и зонтик, хоть на весь день. А в Гагре, например, везде за лежак платишь отдельно, как и за зонт. Рублей по сто, ещё и по времени вроде бы ограничено. А в Пицунде можно зайти на пляж в другом месте, не в Курорт, и ничего не платить. Через кипарисовую аллею, например.  Завтра снова поедем в Пицунду :). Море кстати штормит почти каждый день. То сильно, то не очень. Вот как прямо сейчас: 

DSC_4215.JPG

А вот к вопросу о пустынных пляжах: 

IMG_20180807_175024.jpg

Изменено пользователем Тик-Так
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Тик-Так сказал:

А вот к вопросу о пустынных пляжах:

Так это немного людей :)  Спасибо, девочки, за информацию. Виллу Оливу смотрела в Афоне , у них сайт есть.

В Пицунде 30 руб. за каждого человека вход? Семья из 4=х  120 руб.  платит ?  Это пляж центральный или как-то особо называется?

Я только кишечной инфекции боюсь до ужаса, младшая дочка тяжело переносит. А раз море теплее, то и вероятность выше :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пальмира сказал:

Так это немного людей 

Ну так-то да, не на головах друг у друга. Но и не совсем пустынные. 

В Пицунде платный пляж называется Курорт Пицунда. Но есть вход на пляж через кипарисовую аллею. Месяц назад был свободный. Спросите как пройти. Я то место даже больше люблю. Аллея совсем рядом от входа на курорт. Еще можно зайти на Рыбзаводе. Короче, там полно бесплатных пляжей. Да, 30 рублей с человека. Мы сейчас в Пицунде как раз. С детей за вход не берут. Но и лежаки по количеству билетов. 

Кишечку мы тоже поймали. У дочки сложнее прошло. И рвота, и жидкий стул, но без температуры высокой. У меня началось ночью два дня назад. Воды хлебнула в мощной волне. К вечеру того же дня уже купалась, а вчера утром вообще не помнила о каких-то проблемах. Левомицетин, Энтеросгель, лактофильтрум. Много воды и ограничения в питании. Муж тут по полгода живет, почти никогда проблем нет. Воду пьем из-под крана.

Изменено пользователем Тик-Так
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец, появилось  время написать о нашей первой поездке в Абхазию. 

Во-первых, хочу поблагодарить всех, кто помогал с советами при планировании отдыха: @Домовая, @Красопёт, @IRSEN, @Речная, @Тик-Так, @Пиначета, @Rettka, @Сапфир. Девочки, спасибо вам всем большое. Всё очень пригодилось. 

Ехали мы на прямом поезде до Нового Афона. На границе нас проверяли прямо в вагоне. Очень удобно. Не таскать по жаре сумки и чемодан. Вещи даже не проверяли. Из всего вагона через границу ехало всего человек 15. Остальные вышли в России. 

Въехали в Абхазию и у меня шок.  Дикая растительность, разрушенные здания без стекол. У меня ассоциация сразу с фильмом " Сталкер ", почему-то. Подъехали к Гаграм.  Вокзал красивый, но без окон, облезлый. А после Гагр нас осталось всего 5. Пустой вагон едет через тоннели, без света. Жутко. Я мужу говорю, может ну его, поедем назад. Что то мне страшно, куда мы приехали? 

Вышли . К нам таксисты бегут. Называю отель.Да не вопрос-довезем. Едем. Привез не туда. Как в анекдоте "В Бутово довезете? - Да. А дорогу покажете?" В итоге бесплатная обзорка по городу. Пока я сама уже не стала вспоминать по карте. Нашли , наконец. 

На следующий день с утра пошли по достопримечательностям. Жара 35, влажность 85%. Мы лезем в гору к монастырю. Нам предложили подвезти, но нет , не надо, мы не торопимся. Дошли.  И такая красота! Какой же он красивый! Купола горят на солнце! Яркий, необычный. У нас монастыри обычно белые, голубые. А это желто-оранжевый, солнечный. Полюбовались, заказали всё, поставили свечи и по " тропе грешников " спустились вниз. 

Пошли в пещеры, пешочком. Это очень необычно, я в пещерах никогда не была. Красиво, озеро зелено- голубое где-то далеко на дне. Каменные водопады с радужными переливами, сталактиты. Как в сказке про горного короля. Интересно рассказывали и грамотно подобранное музыкальное сопровождение. 

Вышли и пешочком к платформе Псцырха и гроту Симона Кананита . Дошли до кельи, вверх по ступенькам до пещеры. Муж до конца не дошёл, остался ждать на площадке. А я полезла выше. В скале пещера, на камне- фрески Спасителя и Симона Кананита. Шла служба. Местный священник читал. На службе был русский священник с семьей из паломников. И когда они запели все вместе " Величаем "-  я расплакалась. Это такое душевное состояние счастья, какой то благости необыкновенной  , что невозможно описать . Только сказать Богу спасибо, что дал мне в жизни возможность увидеть эту красоту и прикоснуться к чему-то высшему. 

  • Нравится 21
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжу. На следующий день поехали в Гагру и Пицунду.  Доехали на маршрутке до Гагрской колоннады. Напротив Зимний театр. Такой красивый, такая лепнина на потолке удивительная и весь обшарпанный, загаженный. А ведь из него можно такую красоту сделать. Пошли через коллонаду по Приморскому парку вдоль набережной мимо пальм, олеандров, платанов. Дошли до крепости  6 века Абаата. Поразило , что иконы висят прямо на каменных стенах, неоштукатуренных, необычно. Попали на службу. Сначала " Символ веры " читали на русском, а потом на абхазском. Тоже необычно. 

Потом поехали в Пицунду . Купили билеты на органныйконцерт и пошли гулять. Дошли до набережной, сфотографировались с "Купальщиками ", как все туристы. Море очень чистое и тёплое, прозрачное-прозрачное. Перед концертом зашли в музей и послушали историю Пицунду и монастыря. И вот концерт. Это что-то! Музыка вокруг. Мы были на органном концерте у себя в городе. Красиво. Но здесь совсем другое. Как у меня муж сказал, как сравнить игру на гитаре в переходе и на профессиональном концерте. Звук необыкновенный . Плюс атмосфера: купол собора, роспись и на тебя сверху смотрит Спаситель, апостолы и архангелы. И Музыка!

На следующий день заказали машину и вдвоём поехали на Рицу. Я очень хотела попасть на дачу Сталина. Договорились, что за небольшую доплату нас отвезут. Да, это эпоха. Мебель тех времен, стены и потолки из ценных пород дерева ,мрачная атмосфера, всё в темно- зеленых тонах. Отсутствие верхнего света. Красиво и жутковато. Все таки Сталин был психически больной человек. 300 охранников. Три темных спальни, соединенные балконами, чтобы ночью переходить из комнаты в комнату. Постоянный страх, что убьют. Но место красивейшее, выходишь на балкон и перед тобой Рица во всей красе. Только пристройка Хрущева и Брежнева в светлых тонах. 

Заехали на Молочный водопад, на смотровую площадку Рицы. Красота! Голубое озеро необычайного бирюзового цвета. Каньон,  и скалы почти сходятся над твоей головой . Ущелье и высота 350 метров, и где-то внизу деревья и маленькие машинки. Муж жалеет, что не прокатился на тарзанке над горной рекой. И природа, и воздух!

Вечером пошли на дачу Сталина в Афоне. От КПП километр в гору по жаре извилистыми тропами. На середине я сказала, что может ну её, пойдем домой. Но доползли. Дача , конечно, более светлая, чем на Рице. Везде верхнее освещение. Красивые резные потолки. И вид на море ! 

Оттуда через монастырь дошли до храма Симона Кананита. Зашли в музей Абхазского царства. Понравилось корыто  , где мяли виноград и лодка , и оружие.Музей небольшой, но интересный. Сфотографировались у водопада. И без ног домой.

Изменено пользователем Несечка
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На следующий день у нас была экскурсия Сухум, Очамчира и пять монастырей. Первый- Сухумский кафедральный собор, церковь Илии Пророка, Драндский собор, Моквский собор и храм Георгия Победоносца в Илоре, где находятся мироточащие и кровоточащие иконы. Я первый раз увидела, как икона мироточит. Все соборы разные и каждый по своему красив. В Драндском соборе искупалась в купели. И попили святую воду. Там чудесный батюшка, бывший военный врач, который посвятил свою жизнь восстановлению этого собора. И у нас была чудесный экскурсовод. Рассказывала про их историю, обычаи, семейный уклад. Немного о войне. Как это страшно- пережить такое. И с такой любовью к своей маленькой стране. Всего 240000 тысяч населения. 

Ну и в заключение, немного о природе. Я впервые увидела вживую эвкалипт, бамбук, олеандр, каркаде, индийскую сирень, южные ирисы, платаны. И гортензию. У меня в детстве была книжка, там героиню звали Гортензия. Всегда хотела увидеть, как она выглядит. Жаль, что магнолии уже отцвели, тоже хотела посмотреть. 

Ну и про еду, конечно. По вашим советам пробовали всё. Хачапур- лодочка- это что-то. Купили в первый день вечером на утро, на завтрак. Горячие. Я решила только попробовать, остановилась, когда поняла, что уже доедаю. Вкуснотища! Брали и обычные, и с яйцом. И горячие ели, и холодные, всё равно вкусно. Пробовали мамалыгу. С тушеной фасолью, копченым сыром, расплавленым в  горячей мамалыге и вяленым мясом. Вещь! Брали одну порцию на двоих и порцию мяса по -абхазски. Обьелись. Конечно, шашлык и люля-кебаб, аджапсандал, чанахи. 

Пили чачу, розовое абхазское шампанское и сухумское пиво, лимонад и квас  Мандариновый сок, гранатовый и из фейхоа . Последний понравился больше всех. Попробовала первый раз в жизни инжир свежий. Сушеный не люблю, а свежий обалденный. Хочу всего ещё и побольше. 

Мы влюбились в Абхазию. Муж, который был категорически против поездки, сказал" А может там домик купить?"  Думаю, еще вернемся. 

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот мы и дома. Хочу сказать несколько слов об Абхазии. Больше я туда в отпуск не поеду.

Я по-прежнему очень люблю природу этого региона, мне так очень нравится. Но принцип "урвать с отдыхающих как можно больше" у меня поперек горла. Да, я всегда знала, что в этой республике не спешат, точнее, не хотят вкладываться в развитие туризма. Поэтому когда мы туда ехали мы всегда понимали, что там не будет того комфорта, который могли бы нам дать другие курорты. Мы и не за этим ехали. Но как-то стало напрягать то, что куда-либо добраться становится проблемой.

Нет, если вам нужно доехать до границы - это всегда, пожалуйста. В этом направлении вас возьмет любая маршрутка. Это лакомое направление. От границы тоже без проблем доберетесь. А вот по городу (в частности, по Гагре) уехать - большая проблема. Есть автобусы по расписанию - раз в час. Есть маршрутки, но они не охватывают половину города. До нужных нам мест можно добраться на проходящих маршрутках, но они не заинтересованы в нас, кто по городу едет, им нужны те, кто заплатит 100 рублей, да еще 50 - за багаж. Они даже не останавливаются. Машут указательным пальцем, что едут до ПСОУ. Кивнешь головой - остановятся, до ПСОУ возьмут. Покажешь, что по городу - головой помотают и мимо проедут. Ехала как-то до ПСОУ, сидела впереди, водитель открыто сокрушался - не возьмешь городских - жалко; возьмешь - вон уже три машины на ПСОУ вперед пропустил (следовательно, ему меньше клиентов). Да и сам транспорт маршрутный - просто песня. Ехали с границы с дочкой. Хорошо, что она так устала, что вырубилась еще до отъезда и спала всю дорогу. У нее слабоватый вестибулярный аппарат, но на удивление, ее там не укачивало в транспорте, несмотря на манеру вождения и не самые хорошие дороги. Маршрутка с первой до второй скорости дергалась так, будто она прыгала, а не ехала. А значит каждый светофор, каждый остановка становилась пыткой. Разбудила я ребенка уже в Гагре, за два километра от дома, чтобы она немножко раскачалась. Ее укачало за эти два километра. 

Однажды под конец отпуска мы с дочкой почти час простояли, чтобы уехать по городу, развернулись и ушли домой. Можно было вызвать такси, но уже не было смысла, так как подошло время мужу идти на работу, и мы поехали на такси с ним. Такси - отдельная история. 

Мы для себя нашли одну фирму, которая возила нас за адекватную стоимость. К тому же, у них была акция - шестая поездка по городу бесплатно или скидка 100 рублей. Но у них всегда мало машин, поэтому часто приходилось долго их ждать. Однажды вместо 15 минут ждали 50. Хорошо, что это нам с дочкой нужно было, чтобы на пляж попасть, а не мужу на работу. Другие же пытаются урвать с приезжих как можно больше, пользуясь тем, что мы часто не ориентируемся в тарифах. Да, собственно, и эти такие же, просто знали, что мы почти местные, муж - их постоянный клиент. Расскажу пару эпизодов, связанных с одной и той же службой такси. От рынка до нашего дома тариф 100 рублей. Столько берут те, с кем мы ездим, и остальные, когда не сезон. 

Эпизод №1: муж поехал рано утром на рынок за цветами для меня. Затем подошел к остановке такси, чтобы доехать до вокзала - нас встречал. А это еще на полкилометра меньше, чем до дома.

Таксист: 150 рублей.

Муж: 100 рублей.

 Т: Не, мало, не поеду. (подумал) Брат, а у тебя больше нет, только 100?

М: Нет, я принципиально не дам больше 100 рублей, потому что знаю тарифы.

Т: Аа, брат, поехали, какие вопросы.

А вот добил меня эпизод №2: накануне отъезда поехали на рынок, покупать сувениры, вино, сыр и прочее. Набрали всего, пакеты тяжелые, дождь начинается, решили доехать с этой фирмой от рынка, а не ждать своих. Я знаю, что они берут до нашего дома 150 рублей - несколько дней назад говорил диспетчер, который сидит тут же. Подходим, диспетчер говорит по телефону. Я прошу машину до пожарной части. Указывает рукой на только что подъехавшую. Садимся, едем, без сдачи у меня нет, только 200 рублей. Было бы без сдачи, я бы просто дала 150. Подъезжаем.

Я: 150 же? (не - сколько с нас, а именно вот так, озвучиваю сумму сама).

Т: 200.

Я: как 200? У вас вообще 100 рублей тариф на эту поездку. Я знаю, что ваша фирма берет сейчас дороже, но не 200.

Т: 100 это у нас по городу, а сюда уже 200. У диспетчера спросите.

Я: Диспетчер и говорил, что цена 150.

Т: Ай, не может быть и бла-бла.

На лоха, сволочь, так-то мы тоже жили в пределах города и так-то в другую сторону город еще на 6 км тянется, он бы нас за 100 повез туда?  А от рынка до нас пешком идти прогулочным шагом полчаса. Не полтинника жалко, наглость меня добила. Да и собственно так во всем. Ценники на фруктах - редкость. Так как мне скажут одну цену, вам другую, авось прокатит.

В общем, все. Я очень люблю природу Абхазии. Люблю местные вкусняшки. Но поеду туда только на своей машине, закупившись всем, что мне понадобится, заранее в России, с палаткой, на пару дней. А там потрачу деньги только на сувениры и те самые вкусняшки. Все. 

Несмотря на то, что к августу отдыхающих стало побольше, сезон все равно очень слабый. Народа меньше почти в два раза, чем в прошлом году. Это из отзывов людей, работающих в местных кафе и ресторанах. Пригородный поезд Гагра-Адлер запустили только 1 августа. 

Погода тоже не фонтан была. С одной стороны, хорошо - не было особой жары, но с другой стороны - как-то под конец отпуска купаться было уже не особо комфортно. Несколько дней было пасмурно и порой дождливо, воздух остыл. Море теплое, а вот выходить из него - как-то не похоже было на начало августа. 

Год в Абхазии будет урожайный. Мандаринов и винограда какое-то несметное количество. Если винограда всегда много, то мандаринов в том году, можно сказать, и не было, в сравнении с нынешним годом. Когда мы приехали, так сложились обстоятельства, что перешли в другой дом жить, по соседству. Вот у хозяина сад!!!  :eek: Поначалу как-то не бросается в глаза, там не особо разберешь, где чей участок заканчивается. А потом я прошлась по всей территории. Чего только у него нет: цитрусовых деревьев около 30, груши разных сортов, инжир, пара яблонь, фейхоа, хурма, персики и, само собой, виноград. Повсюду лавровый лист, а и еще ореховые деревья. Все это падает на землю, подбирали, обрезали, варили компот каждый день.  С таким садом я бы стала вегетарианкой, наверное ;) Что он делает с этим добром, не представляю. Может у него сбыт налажен, конечно. Но вообще человек ни разу не похож на фермера. Современный мужчина, какого-то даже не кавказского склада характера. Работает зам.директора по хоз.части в пансионате, каждый день без выходных уходит к девяти, возвращается в районе пяти. Семьи нет, дочь давно выросла, уехала в Россию. Еще и курочек держит.

В общем, вот такие впечатления. Кушали мы только в проверенных местах. Съездили в Сочи на два дня, в СочиПарк сходили. Там у меня отдельное недовольство было, но уже не для этой ветки. Короче, отпуск прошел хорошо, но с ложкой дегтя. Кстати, на обратном пути нам с вагоном в поезде повезло. Туда ехали в вагоне номер два - полки были дерматином обитые - скользил по ним матрас жутко, дочка с матрасом вместе съезжала. Обратно попали в первый вагон. Вот там полки тканью обитые, вагон поновее. Розетка в каждом плацкартном отсеке. Ну и на нашей боковушке розетка оказалась. А про поезд у меня тоже есть история для соответствующей ветки. Немного фото.

100 оттенков гагрского неба после грозы. Жаль фото не передает всех оттенков.

_20180804_062931.JPG.61e679a2c62f9c44f1219064cdc5b790.JPG

_20180804_210434.JPG.ba9b68783138cf8c55267bc851d7aee4.JPG

5b730e5426307_PANO_20180808_131640(1).jpg.a422c7a26a8810f83b252e3a3645da6f.jpg

DSC_4304.JPG.4476fba90170bb3e2c52eb4f5bbc5dd8.JPG

DSC_4070.JPG.a04e91a02828c8d2d5ad25de78b6214c.JPG

Грядущий урожай мандаринов:

DSC_4403.JPG.dcb5e860d64d6028813fc5bd84aa024c.JPG

Вот такой виноградный свод у хозяина дома, где мы жили:

IMG_20180803_143549.jpg.665d4d26a45b63b01a4f34718f3bb8dc.jpg

Изменено пользователем Тик-Так
  • Нравится 13
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Тик-Так сказал:

Но поеду туда только на своей машине, закупившись всем, что мне понадобится, заранее в России, с палаткой, на пару дней.

Гаишники перестали обирать проезжих? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Домовая сказал:

Гаишники перестали обирать проезжих? 

Ну вообще достаточно давно с этим стало намного мягче. Ибо если обирать приезжих, то их не станет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Тик-Так сказал:

Ну вообще достаточно давно с этим стало намного мягче. Ибо если обирать приезжих, то их не станет.

Два года назад нас эти гаишники развели только так на деньги. Причём очень нагло, бездоказательно. Чтобы права им не оставлять, пришлось сунуть им эти деньги, что они просили. 

Два раза ситуация была. До чего же неприятно! Руки умыть хотелось!

Первую часть денег отдали во время поездки на Рицу, вернее обратно уже. Я за рулём была. Типа их какой-то  прибор зафиксировал превышение скорости где-то там ранее. Суёт мне фото на своём(!) смартфоне: "ваша машина?", "ну моя", "видите вот тут в уголке ваша скорость на тот момент". И наверху в уголке приписка в виде числа 64. "а разрешено только 40!" И выкружил у меня деньги. Что за прибор?! Что за фото?! Откуда оно?, Явный развод. Была бы в России, да пусть бы писал свой протокол, а здесь даже связываться не стала. Единственно, уменьшила наполовину эту взятку. 

А второй случай произошёл тем же вечером. Мы уезжали домой, в ночь выезжали. И перед границей, в темноте, муж случайно свернул не туда. Стал сдавать назад на пустой дороге и тут ему стали свистеть из темноты. Оказалось, что доьлестные сборщик взяток устроились и стерегут своих жертв. Пришлось тоже отдать сумму. Хотя никакой вины мужа не было. Так и выкружили эти деньги. 

Противно! 

4 часа назад, Тик-Так сказал:

Больше я туда в отпуск не поеду

Вот и я тоже не хочу! 

Природа красивая, еда вкусная, но отношение местного населения вымораживает просто. Плюют в колодец из которого пьют. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Красопёт сказал:

Два года назад нас эти гаишники развели только так на деньги.

В прошлом году мне местные говорили, что у гайцов тамошних негласное распоряжение - приезжих не трогать, или вообще ездить перестанут. Не знаю насколько правда. Но в прошлом году у нас была в аренде местная машина на два дня. Нас дважды остановили. Один раз ночью начали немного плутать на развязке, ехали медленно, гайцы обратили внимание, догнали, остановили, проверили документы, отпустили. Подсказали, в какой поворот нам свернуть. Машина была с местным номерами. Второй раз муж сам виноват был - перед постом знак СТОП, а он не остановился. Пожурили, но отпустили без штрафов, без взяток.

В этом году я там за рулем не была, но не видела, чтобы доблестные наши машины трясли, хотя посты такие видела не раз. Ничего, конечно, не исключаю. Может кто расскажет нам, кто был на машине там не так давно... А вот таксиста один раз остановили, он нас домой вез. Оштрафовали за трещину на лобовом. У таксиста местная машина, разумеется.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тик-Так сказал:

прошлом году мне местные говорили, что у гайцов тамошних негласное распоряжение - приезжих не трогать, или вообще ездить перестанут.

Муж мне тоже об этом говорил. В сети есть запись совещания у президента Абхазии и там он высокие чины чехвостит, чтобы порядок навели. А произошло это после того, как один блоггер заснял аналогичную моей ситуацию, и написал лично президенту Абхазии письмо и приложил это видео. Может, конечно, и не совсем правда, но в интернете пишут, что в прошлом году поутихли гайцы со своими поборами. 

Уговаривал меня муж в этом году поехать в Абхазию, но нет. В Крым едем. Долго он со мной не соглашался, но после открытия моста моя сторона перевесила. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрела я запись этого совещания, интересно, как в жизнь это воплотили. Регулярно гайцам запрещают, только память у этих козлов, как у рыбки.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот насчёт воплощения однозначно не скажу, конечно. Но вспомнила - в июне во время матча России с Саудовской Аравией познакомились в баре с ребятами из Перми. Они были на своей машине и уже уезжали через день. На гайцов не жаловались. С мужем эту тему не поднимали. Вот попрошу, чтоб полюбопытствовал у отдыхающих, как в этом году дело обстоит.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Тик-Так сказал:

Но принцип "урвать с отдыхающих как можно больше" у меня поперек горла.

Ну, справедливости ради, это не только в Абхазии. Во всех курортных городах такая ситуация. 

Анапа. Такси до Джемете от автовокзала . Один говорит -300. Подхожу ко второму-450. Я говорю " Вы обалдели что ли ? Тут ехать 15 минут."  Благо мы не первый раз и расценки более-менее знаем.

Рынок . Черешня-170. Через день-220. Говорю, позавчера-170 была. Глазами хлопает.  Отдал за 200.

Но в Абхазии меня один таксист убил. Идем на маршрутку в Новом Афоне. Он кричит:" Вам куда?" Говорю, что до Гагры. Он- 1500. У меня вот такие глаза.:eek: . Он типа маршрутку не дождетесь. Я говорю :"Значит, никуда не поедем. " Уехали через 10 минут за 150 рублей.

Наверное, они реально думают , что мы  деньги мешками привозим.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Несечка сказал:

Ну, справедливости ради, это не только в Абхазии. Во всех курортных городах такая ситуация. 

Да, я согласна, но! Например, в соседнем Сочи у меня всегда будет альтернатива в виде общественного транспорта. В Сочи от аэропорта до границы с Абхазией (10 минут езды максимум) дешевле, чем за 500 можно доехать только с Яндекс.такси и то не всегда. Или вот после СочиПарка мы уезжали. Нам нужно до КПП. Такси: 400. Про себя: ты охренел? Пошли на остановку, благо помним куда идти. Пришли, простояли пару минут. Открываю приложение Яндекса: 93 рубля. Вызвали, через пять минут были на месте. Опять же: альтернатива есть. А желание урвать у таксеров такое же, да и не только у них. Тут согласна. Но! С тем уровнем сервиса, обслуживания и дорог, который предлагает Абхазия... Не, ребята. Слишком много хотите.

А был у нас пример обратный вашему про такси до Гагры. Стояли с дочкой ждали маршрутку, чтобы доехать на пристань и пойти гулять в обратную сторону. Подъезжает таксист: довезти? куда вам? Я: не, мы подождем, спасибо. Я тариф знаю. Таксист: ладно, поехали за 100. Вот это другое дело. По пути он еще пассажирку подвез. А тариф минимум 200, расстояние приличное.

А еще вот возмутило что. Дочке пять лет. Ладно, я понимаю, когда я плачу за нее в маршрутке. Но однажды мы сели в автобус до Пицунды. Не в маршрутку, рейсовый автобус. Точнее, стали. Старый пазик, куча чемоданов, ехали стоя, дочка на краешек сиденья присела. Многие сиденья были заняты тупо чемоданы. Ну с нас все равно взяли за всех троих. Еще и по сто рублей. А в июне цена была 70. 

Обратная дорога. Пришли на остановку, маршруток нет. Таксист: куда вам ребята? В общем, он взял нас за 300 просто потому что ему по пути, он в ПСОУ ехал. К слову, вскользь про цену на маршрутку муж сказал, мол, вообще-то 70 цена. Таксист: ай, это когда было, бензин подорожал. Не фиговая такая инфляция :1eye:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×