Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Тюшечка

За все дни нашего отдыха пару раз был дождь и пасмурно через день, но все равно было тепло, в море купались ежедневноrolleyes.gif А сентябрь, говорят, дождливый был, так что тут не угадаешь, когда лучше ехать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alqua

Спасибо за ответ (и советы wink.gif ). Обязательно съездим. Тока вот что-то погода начинает подводить... badmood.gif

Кстати, может быть кому-то интересен отдых на берегу Чёрного моря, п. Ольгинка. Могу предоставить подробнейший отчёт (и о ценах на питание-жильё, и о экскурсиях, и о том как не надо мужчинам в магазины без майки входить... blink.gif Был у нас такой конфуз на побережье).

Изменено пользователем Тётка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, в Абхазии отдыхали два года подряд семьёй с ребёнком, и оба раза в сентабре.

В том году прекрасно погода, природа, остановились в Пицунде, впечатлений было море я не знала как год прожить и побыстрее вернуться обратно.

И что вернулись. Природа всё хорошо красиво, только грязнее стало, сервиса чуть больше, но и цены выросли причём прилично.

Пример квартиру 2х комнатную под ключ в том году снимали за 550 рублей за сутки в этом году таже хозяйка сдавала за 1500, но мы поняли, там надо торговаться, в итоге сняли за 700 сутки.

В целом всё бы ни чего, но подвела погода из 12 дней 5 солнечных, и ребёнок. на третий день рвота , понос. Но я уже в курсе была за две недели до нас у меня подруга отдыхала, у неё с ребёнком те же проблемы начались, она сама пыталась справиться в течении нескольких дней, в итоге чуть ребёнка не потеряла в результате полного обезвоживания полоскало так что......

Мы её в подмышку и бегом до Адлера , как добирались отдельная история( ночь, дождь, таксист со стеклянным глазом, в общем, натерпелись), пробыли там трое суток , вернулись и до отдыхали ......

Я слышала у многих в этом году были подобные проблемы с детьми.

В следующем году решили в Сухум поедем, посмотрим столицу.

Я бы могла фотки выложить с этого года, про вселенский потоп, воды до середины икры было и это на асфальте.

Подскажите можно тут выкладывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Об отдыхе в Абхазии, как таковом, написать не могу, так как там не отдыхала, но была с экскурсией этим летом один день.

Страна и люди просто потрясающие. Я хочу сказать огромное спасибо нашему гиду Степану, с которым мы настолько сдружились всего за день поездки, что многие обменялись адресами и телефонами. Так как разных туристических групп в тот день было очень много, Степан, созывая нас после очередной экскурсии, сначала звал: "Геленджик" (группа там формировалась), потом просто стал звать: "Степина группа, подходите сюда" smile.gif.

Все мы успели за один день: искупались в Пицунде, побывали на озере Рица и других красивейших местах заповедника, пообедали в местном ресторане, осмотрели пещеры, винный завод и Новоафонский монастырь, заехали в Гагры и там искупались (хотя времени уже не было, но мы уговорили экскурсовода). И это все благодаря Степану, благодаря замечательным водителям нашего автобуса (а дороги там, кто был - знает).

Девушки-официантки в Пицунде поделились рецептом изумительных баклажан с грецким орехом, просто так, потому что я спросила. Хозяйка кафе, где мы остановились поужинать перед возвращением в Россию, угостила меня чаем, тоже просто так, так как у нее не было сдачи с крупной купюры и никто не мог разменять (и это не чаек из пакетика в стаканчике, а две нормальные огромные кружки ароматного и вкусного чая).

В общем, я понимаю, что пост немного не по теме. Но Абхазия удивительно красивая страна и люди там гостеприимные. Про разруху - это правда, но это их беда, а не вина, многие дома, мимо которых мы проезжали, стоят без окон.

Хочется верить, что все будет хорошо. Апсны - я запомнила это слово smile.gif. Единственная мечта осталась так и не реализованной - не хватило времени. Очень хочу погладить эвкалипт и понять, такой ли он гладкий и теплый, как кажется. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в Абхазии были на майские праздники. Снимали квартиру.

Моего мужа, с его рожей laugh.gif , принимали за своего. biggrin.gif

Люди там - как люди. Затурканные, пуганые...

Но они ваш отдых не испортят smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Очень хочу погладить эвкалипт и понять, такой ли он гладкий и теплый, как кажется.

Совершенно такой smile.gif как Вы описали.

Если поедете отдыхать в Абхазию, езжайте дальше Гагры, там спокойнее в туристическом отношении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, этим летом в Абхазию никто не собирается?

Кто знает, какая там погода в середине июня? В море купаются или еще холодное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

No Future

Девочки! Я собираюсь на море.. В первый раз в своей жизни. Мечта у меня -отдохнуть в Абхазии. Напишите поподробней. Как туда проехать? Я еду из Башкирии.

До Анапы у нас прямой поезд. Может быть с пересадкой в Рузаевке( Мордовия). Как с жильём? Сколько стоит койко-место? Развлечения? Я не любитель кабаков и ресторанов. Еду с сыном. Сколько нужно денег примерно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Анапа за Новороссийском, а Абхазия в другой стороне, "сразу за Сочи", если можно так выразиться. Вам надо в сочинском направлении добираться. Или из Анапы в Сочи (а может оттуда и в Абхазию прямое сообщение есть). Нужно в нэте посмотреть маршруты, цены, как выгоднее.

Развлечений там мало, даже экскурсовод наш говорил, всё же последствия войны дают о себе знать. Но экскурсии хорошие и разнообразные. Про остальное ничего не могу сказать, я же не жила там, а была на автобусной экскурсии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Только на работе сегодня разговаривали про Абхазию. Приятельница на работе говорит, что собирается с дочкой (11 лет), говорит, что жилье на двоих у хозяйки 500 руб и питание на двоих в день 500 руб у той же хозяйки (они мало едят). Если надо спрошу телефон хозяйки.

Такой момент - сын у Вас от первого брака. Отец ребенка не лишен родительских прав? Разрешение на выезд за границу от отца не будет требоваться? Если да - то запаситесь нотариально заверенной доверенностью на выезд сына в Абхазию от отца. Серьезно. Стоило нам 4 года назад 600 руб.

Только что перезвонила. Она говорит, что у неё в прошлом году подружка ездила без мужа с ребенком - проблем на границе не было. Но обязательно нужно гражданство сына. (вкладыш в свидетельство о рождении)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Чтобы добраться до Абхазии Вам нужно приехать в Адлер. Там прямо у выхода с вокзала есть остановка маршрутки до Псоу( это российско- абхазская граница), стоит рублей 20 кажется. Но если не жалко там множество таксистов готовы вас отвезти рублей за 300. laugh.gif

От конечной маршрутки нужно будет пройти метров 200 до российской границы, где проверят ваш паспорт, а потом пересечь абхазскую границу. Там стоят уже абхазские маршрутки. До Гагр доехать стоит 50 р.

Стоимость жилья зависит от месяца в котором вы собираетесь ехать. Развлечений там и правда немного, зато природа обалденная.

Тоже хочу в Абхазию in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году в октябре с Адлера до Псоу на маршрутке по 100 руб с человека хотели sad.gif а с таксистом мы за 400 договорились, он нас почти к самой границе подвез. Из Псоу до Гагр - 80 руб с человека на маршрутке. С таксистом - как договоритесь rolleyes.gif А питание/жилье - чем дальше от границы, тем дешевле. В Гагры не советую с ребенком ехать - пляжи не убираются, джигиты на авто не то бысто едут, не то низко летают, да еще и возмущенно бибикают пешеходам, когда они (пешеходы!) по зебре дорогу переходят на свой зеленый свет.

В Гагры на экскурсию хорошо приехать, на закат полюбоваться. А для спокойного отдыха с детьми по мне лучше Пицунды и нету blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

А у Вас нет поезда до Адлера? Вам поезд на Анапу совсем не подходит. Это в другую сторону. У нас есть Пермь-Адлер, но это Вам еще сутки добавит пути. Берите Уфа - Москва, а далее Москва- Адлер или же Москва - Сухуми (второй год такой поезд будет ходить).

На счет денег - это по запросам. Тысяч в 40 в двоем точно уложитесь. Самые дорогие месяцы - июль-август. В Абхазии, кстати, тепло до ноября (Абхазию и Турцию разделяют 200 км).

Берег там в основном мелкая галька.

И еще смотря что Вас из развлечений интересует (извините, конечно, за выражение, но свинья везде грязь найдет). Там очень красиво - Рица, Новый Афон, пещера ...

Я Вам советую!!! Абхазия - это все!!! Сердце мое там навсегда!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вверх тормашками

У нас вроде есть проходящий поезд Новосибирск - Адлер. Насчёт месяца ещё думаю. Однозначно в конце июня -начале июля.

И еще смотря что Вас из развлечений интересует

Люд, меня кабаки и рестораны совсем не интересуют. Мне бы в море покупаться и на пляже полежать. На экскурсии съездить и попробовать настоящую абхазкую кухню. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Люд, меня кабаки и рестораны совсем не интересуют. Мне бы в море покупаться и на пляже полежать. На экскурсии съездить и попробовать настоящую абхазкую кухню.

Гагры Вам подойдут, Гагры. Район Псоу еще. В Пицунде тоже хорошо, но там лес (рощи эти), а мне кажется, что леса и у нас на Урале до полна. Экскурсии берите организованные, одни не ходите, можно еще с хозяевами договориться. Я не о том, что там стреляют или военные действия, нет, там спокойно, но люди всякие туда ездят - кто-то едет отдыхать, а кто-то денег заработать и не всегда честным путем.

Я могу порекомендовать Вам еще район Псоу с российской территории, это 2 км до границы с Абхазией. Очень приличное место и рядом Казацкий рынок, магазин их дешевый "Магнит", до Адлера - 15 минут на маршрутке (вся развлекаловка в Адлер-курорте), лагерная (там детский лагерь рядом) столовка со свежим почти домашним недорогим питанием. Волнорезов нет, железной дороги нет. Тихо, спокойно, экскурсии рядом, кабаки и рестораны если что тоже рядом. Если охото в Абхазию - вот она только границу перейди.

Веселое, совхоз "Россия" если что. Я могу и телефон дать приличных хозяев - но от них до моря (и до столовки тоже) далековато - километра 2 пешком. В соседней веточке девочки тоже об этом месте писали, может у кого-то есть адрес хороший, близкий к морю.

Однозначно в конце июня -начале июля.

Вы не пропустите время - за 45 дней билеты надо покупать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

попробовать настоящую абхазкую кухню

У меня брат с женой ездил на море. Проявив инициативу, они сами съездили в Абхазию. Самое большое, что ему понравилось это местные кухня и вино. Всю службу в армии вспоминал. laugh.gif

Самое большое, что не понравилось так это разрушенные дома.

Но они ездили на один день, типа эксурсии, только "дикарями".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Но обязательно нужно гражданство сына. (вкладыш в свидетельство о рождении)

У моего сына паспорт есть. Регистрация имеется. Значит ничего не нужно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том году ездили в Абхазию на две недели. Нас было три семьи: я, муж и дочь, наши друзья с двумя детьми ( 5 лет и 2 года) и одинокий папа с дочкой 5ти лет.

Природа и впрямь бесподобная, впечатлило уже по пути в Гагры. Ездили на озеро Рица, тоже шикарно, причем лучше договариваться с кем-то из местных, на УАЗе по всем горам провезут. Мы видели несчатных туристов в эксурсионных машинах типа Газелей, ужас. А наш джигит, когда стало жарко , снял тент с крыши и мы поехали с комфортом. Много мест примечательных он нам показал. Фотографии бесподобные.

Но, если меня сейчас спросят поеду ли я в Абхазию, я скажу, в ближайшее время точно нет, нет и нет.

Началось все с перехода границы. Это АД! Мы переходили границу часа 3. Это означает, что гигантская толпа народа с детишками, с чемоданами толпится хлеще, чем в метро в час пик. Если воды, как мы, по-глупости, не взяли (мы думали, что это все быстро, в 21 веке же живем), вас ждет мучительное ожидание. Самое дурацкое, что там местные "коммерсанты" занимают очереди и за энную сумму ( кажется, около тысячи, полутора) пытаются провести людей- клиентов, но мы-то в очереди тоже не лыком шиты: по истечению третьего часа в очереди, когда мы были почти у цели, я была готова разорвать любого на ссаные тряпочки, кто бы попробовал пролезть передо мной с моим изнывающим от жары ребенком.

Жили в частном секторе, но советую селиться лучше в частной гостинице, цены несильно разнятся, а комфорту больше. Нам же еще и с хозяйкой не повезло- редкостный жмот. Чайник не трожьте, а то вдруг сломаете, нате вам кастрюльку там кипятите воду blink.gif

Когда готовила я, она паслась на кухне, давала дельные советы. g.gif

Короче, перестала я готовить сама. Кушали в кафе. Цены, конечно, может и чуть, обращаю внимание, чуть, дешевле, чем в Москве, я имею в виду обеды. Бизнес-ланчей там нет, цены как в вечернем меню. Мы как-то втроем: я, муж и ребенок, покушали на 1000 р., дороговато для борща, салата и вина.

Фрукты и овощи на рынке и в магазине, кстати, клянусь, дороже, чем в Москве были. Но, по-моему, это везде так в сезон отдыхающих.

Вечером погулять особо негде, совсем вечером еще и страшно.

Кроме того, когда мы были, попали на эпидемию ротовирусной инфекции: переболели все, а с самым младшим ребенком и больнице его маме пришлось полежать. Кошмар!. Местные говорят- вода это такая у них.

Не сомневаюсь, что кто-то меня и опровергнет. Я лишь выразила свои эмоции. И ,честно говоря, я, как человек бывавший везде на Черном море и Азовском, выбираю Крым, ну, Анапу на худой конец, но в Абхазию, может лет через 10 и поеду, если там наладят инфраструктуру, а сейчас ни за что!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домашний тигр

если меня сейчас спросят поеду ли я в Абхазию, я скажу, в ближайшее время точно нет, нет и нет

Полностью с Вами согласна. В прошлом году в августе ездили всей семьей в Абхазию

Началось все с перехода границы. Это АД!

Не то слово, я такого кошмара не ожидала, мы правда, стояли всего 2 часа.

попали на эпидемию ротовирусной инфекции

Местные говорят- вода это такая у них

То что у них проблемы с водой - 100%. Нам сказали, что в Абхазии практически нет отчистных сооружений. Мы ВСЕ переболели и после приезда домой 2 недели восстанавливали кишечники.

Закидайте меня камнями, любители отдыха в Абхазии, но как написала Домашний тигр,

в Абхазию, может лет через 10 и поеду, если там наладят инфраструктуру, а сейчас ни за что!

В этом году думаю поехать на Азовское море, но это уже совсем другая тема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что у них проблемы с водой - 100%. Нам сказали, что в Абхазии практически нет отчистных сооружений. Мы ВСЕ переболели и после приезда домой 2 недели восстанавливали кишечники.

Статистика вещь беспристрастная. Что то ОЧЕНЬ МНОГО среди моих знакомых, отдыхающих в Абхазии были проблемы с кишечником.

Овсянка

Бери с собой аптечку!!! И таблетки от поноса, какие могу написать в личку.

Паспорта достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, Домашний тигр ,Зямка не преувеличивают, говоря об этих трудностях. В одной газате писали об этом. Поэтому Мимоза дала дельный совет насчет аптечки. От себя я бы добавила - влажные салфетки, хозяйственное мыло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

Аптечку нужно затарить по полной программе, не только от диареи, но и углем и всем, что восстанавливает флору кишечника. Аптеки в Цандрыпшь (мы отдыхали там) удивили меня свободным графиком работы и отсутствием ценников, такое ощущение, что цены говорились наобум и по сравнению с нашими аптеками не в сторону уменьшения.

А также, по приезду в Абхазию, покупайте большие бутылки с водой и пользуйтесь только ей, даже зубы чистите покупной водой.

А Овсянку хочу предупредить, чтобы лучше следила за сыном. Моя доча из моря не вылезала, но большинство дней на море был шторм, из-за чего много грязи прибивало к берегу. Детки нахлебались этой воды, потом тазиков не хватало на всех (тошнило целыми днями).

Сама я лечилась от всего чачей. Утром перед купанием заходила в уличное кафе, выпивала стопку чачи с перцем drinks_cheers.gif и до обеда забывала про туалет. Вечером ритуал повторялся, помогало, но не надолго.

Если кому-то нужны адреса частного сектора в Абхазии - пишите в личку, пришлю адрес сайта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего сына паспорт есть. Регистрация имеется. Значит ничего не нужно?

Нет, не нужно.

То что у них проблемы с водой - 100%. Нам сказали, что в Абхазии практически нет отчистных сооружений. Мы ВСЕ переболели и после приезда домой 2 недели восстанавливали кишечники.

Статистика вещь беспристрастная. Что то ОЧЕНЬ МНОГО среди моих знакомых, отдыхающих в Абхазии были проблемы с кишечником.

Да, практически у всех (у нас) было расстройство - это вода так действует.

Но при некоторой осторожности ничего не будет - мы не пили воду из крана, не хлебали воду в море и каждое утро пили бифидумбактерин - и в этот раз только один из десяти у нас в туалет бегал. Даже мой младший сын - 1 год 3 месяца ему было - все десять дней нормально себя чувствовал.

Лекарства лучше брать с собой -

Аптеки в Цандрыпшь (мы отдыхали там) удивили меня свободным графиком работы
- это да! laugh.gif И не только в Цардрыпше, и не только аптеки.

Мы как-то утром на завтрак пытались купить хлеба в соседнем магазине - прождали под дверью до 10 часов и поехали в другой магазин.

Вечером у продавца спрашиваю:

-А с которого часа вы работаете?

- С 9.00.

- Да? А мы утром до 10 прождали, Вас не было!

- А я спала!

lol.gif Вопросов нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×