Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мужанет

Мы на машине хотели, ветку почитала, границы теперь боюсь. Думаю, на удачу... Или в конце сентября граница посвободне

Мы в Абхазии отдыхали, впечатления остались прекрасные. Но. Если поедете на машине, то помните, что в Абхазии дорогой и плохой бензин. Его там привозят из Турции. Вместе с нами отдыхала семейная пара, приехавшая на дорогой иномарке. В общем, не выдержала иномарка местного бензина.

И второе, для автомобилистов. Стригут там абхазские гаишники нашего брата, не стесняясь. Со своих брать нечего, у них там зачастую натуральный обмен, ты мне- я тебе. Зарабатывают на туристах по-черному.

В прочем, там все стригут, не только гаишники, и маршрутки. Там где с местного червонец возьмут, с туриста все пятьдесят рублей сдерут. А так гостеприимные, это точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Собираемся с дочкой в этом году в Пицунду, район Лдзаа. Среди прошлогодних постов про неё ничегошеньки. Может кто-нибудь расскажет, так ли там хорошо, как пишут.

И ещё, мне предложили забронировать там двухместный номер за 1200р. в сутки без питания, свой сан.узел, кондиционер, спутн. тв в июле, но в 15 минутах от моря. Подскажите, пожалуйста, это нормально или дорого?

А вообще, девушке с дочкой одним не опасно туда ехать?

Заранее спасибо.

Изменено пользователем Жердосик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж уже лет 10 отдыхает в Абхазии. Вместе ездили туда в прошлом году на майские праздники.

Жили мы в Пицунде, в сталинском пансионате "Сосновая роща", стоимость - 650 р. с человека. Накинешь еще 250 рублей, и будет тебе включено еще и 3-разовое питание))

Номер чудесный, с видом на море, с балконом, метрах в 20 от пляжа. Внутренний двор пансионата выходит на заброшенные мандариновые рощи. Море - кристалльное, толпы дельфинов.

Прочитала, как кто-то тут рассказывал про гаишников, обдирающих, как липок, приезжих, и была сильно удивлена. Нас ни разу никто и нигде не остановил. И даже когда мы припарковались у Рицы в неположенном месте, к нам подошли и спокойно попросили переставить машину. И всё.

О бензине. Там он действительно кошмарный, поэтому сразу перед пересечением границы с Абхазией в с. Веселое мы залили полный бак на Лукойле. Нам хватило на 4 дня.

Из мест посещения это были Гагра, Новый Афон, Ново-Афонская пещера, форелевые хозяйства, Рица, дача Сталина и Малая Рица. Малую Рицу мало кто знает, она на 300 метров выше в горах находится. Вода цвета аквамарина или что-то вроде того. Аж захлебываешься от такой красоты. И главное - кругом мало людей было, ибо не сезон.

Вот немного фоток.

user posted image user posted image user posted image

user posted image user posted image user posted image

user posted image user posted image user posted image user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Жили мы в Пицунде, в сталинском пансионате "Сосновая роща", стоимость - 650 р. с человека. Накинешь еще 250 рублей, и будет тебе включено еще и 3-разовое питание))

Самый дешёвый двухместный номер в июле в этом пансионате стоит 1550 руб с чел в сутки. Без балкона, с видом на парк и eek.gif с вентилятором. Нам с дочкой 3100 за сутки не потянуть no.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

И даже когда мы припарковались у Рицы в неположенном месте, к нам подошли и спокойно попросили переставить машину. И всё.

Мы летом никак не могли найти место для парковки на Рице, надо было поближе - подруга на костылях, ребенок 2-х лет, - остановились возле гаишников, спроиисли куда нам можно стать.

Показывает вниз, к самой Рице.

- Там же "кирпич"!

- Я для вас сейчас его заклею!

biggrin.gif

Очень лояльное отношение, не заметила обдираловки.

Аж захлебываешься от такой красоты. И главное - кругом мало людей было, ибо не сезон.

Да. Красота - слов нет. И особенно не в сезон, когда туристов нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жердосик

Вот поэтому мы и ездим в не сезон. А в сезон выбираемся на дикий берег с палаткой.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летом с дочерью отдыхали в Гагре. Были в Абхазии первый раз, поэтому я испытывала беспокойство, тем более, что была наслышана о том, что одним, без мужчин, отдыхать нежелательно. Но все было хорошо. Конечно, внимание местного мужского населения было , более чем, назойливое, но если корректно, не хамя ответить, то от тебя отстанут.

Народ доброжелательный, но ленивый ( мнение сугубо личное, но проверенное ), женщины работящие, а вот мужчины, кроме как разглагольствовать и давать ценные указания laugh.gif - к работе равнодушны. Природа обалденная, но во всем видна разруха, везде дома со следами обстрелов( хотя прошло уже больше 15 лет).О войне не говорит только ленивый, этим и оправдывается внешний вид. А денег на восстановление в бюджете нет. Все ждут курортного сезона, дабы заработать. Цены на продукты, в принципе, демократичные, только молочные продукты привозные и цена на них завышена.

Экскурсий предлагают море: Рица, обезьянний питомник, Афон, на альпийские луга. Цены везде одинаковые. Кухня понравилась и цены приемлимые.

Жили в частном секторе ( но попались на крючок перекупщику, он уже в поезде, в районе Сочи, стал окучивать), мы платили 400 с человека ( это в середине августа) , но как оказалось - сама хозяйка, без посредника брала 200 laugh.gif . Двор уютный, плодовые деревья ( разрешала угощаться), до моря близко.

Гуляли по городу, посетили известный парк, вечером кафешки на берегу моря. Но инфраструктура развлечений не развита - идеально для спокойного семейного отдыха.

Переживала перед прохождением границы, но обошлось, прошли быстро- что туда, что обратно.

Ездят у них водители УЖАСНО, на весь город один светофор в центре ( я спросила и мне подтвердили этот факт) shiz.gif

Но, в целом, понравилось

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подскажите, с детьми можно отдохнуть в Абхазии? Хотелось бы место в аквапарком и песчаным пляжем, недорогое, но с удобствами в номере.

При прохождении границы доматываются? Требуют разрешение от бывшего супруга на выезд? А то в прошлом году в Харькове таможенники наизнанку нас выворачивали и это разрешение проверяли на подлинность даже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы отдыхали в Гагре - там пляж галечный, а , вроде, в Пицунде песчаный. А жилье можно найти на любой вкус и кошелек. Практически на каждом доме предложение сдать жилье. Вот насчет аквапарка сомневаюсь, есть ли он там... Если только в Сухуме .На границе не зверствуют, просто сравнивают данные. Разрешения от отца ребенка не требовали. Единственный минус - может оказаться большая очередь при прохождении границы, т.е простоять на жаре можно 2- 3 часа. Как повезет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилось. Отдыхала в старой Гагре (или старых Гаграх), в отеле "Круиз-Гагра". Рядом с отелем была заброшенная дача какого-то золотодобытчика (он ее жене своей построил). Двухэтажная, с витыми лесницами, со смотровой площадкой на крыше. Я бродила по ней и плакала cry_1.gif Такая красота проподает. Все заросло, заброшено, облупленные стены, загажено, все облезлое какое-то. И кругом все, совковое, старое.

Да, природа красивая. Мы жили с видом на парк герцога Оденбургского, экскурсии по нему ходили. Мусор везде sad.gif Еще убивали дипломные работы Царителли кругом. Пляж в августе был почти пустой. За газетой приходилось идти в центр. Цены на фрукты не пойми какие. Один день придешь персик - 30 рублей, в другой - 60 blink.gif

Больше не поеду. Больно смотреть, что сделали с таким прекрасным местом. Честно, сердце кровью обливалось.

Кстати, ездила с маленькой дочкой, одна. Ничего страшного, на границе все нормально, мужчины местные вроде адекватные,местные женщины угрюмы. Вот еще, еле уехала от туда. В день отъезда оказалось, что бензин из Турции не дошел, так что маршрутки не ходили, а за такси пришлось три тысячи отдать (минут 20 езды до вокзала).

Не стабильно, очень грязно, грусно, уныло. Только природа потрясающая и места жития святых подвижников, ну и Новый Афон конечно.

Сердечникам не советую, очень высокая влажность. Тяжело переносить. Вода хорошая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вроде, в Пицунде песчаный.

Нет, в Пицунде тоже галечный. На экскурсию ездила туда в прошлом году. Но море чистейшее! thumb_yello.gif Экскурсовод объясняла это тем, что берег сильно выступает в море и воды с гор не впадают в море. Уезжали из Адлера в шторм, а в Пицунде тишь да гладь, каждый камешек на дне видно.

Вот насчет аквапарка сомневаюсь, есть ли он там...

Мы ездили по золотому кольцу, не были только в Сухуми. Нигде аквапарка не видела.

При прохождении границы доматываются?

Мы стояли часа 3. Двоих ссадили, в том числе женщину с ребенком. Что-то не так было с документами. А вот что именно - уже не помню. sad.gif

Больше не поеду. Больно смотреть, что сделали с таким прекрасным местом. Честно, сердце кровью обливалось.

Вот и у меня остались такие же впечатления. На экскурсию съезжу еще обязательно, а отдыхать нет.

sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное. неактуально уже, но напишу, вдруг кому еще пригодится. Аквапарк есть в Гагре, прямо рядом с набережной. Небольшой, правда - пять или шесть горок, несколько бассейнов разной глубины, неплохая кафешка. Видно, что аквапарк далеко не новый, но чистенько, персонал очень вежливый. Во время нашего пребывания там отключили электричество, так они быстро среагировали - включили генератор, так что на посетителях это никак не отразилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираемся в Абхазию в августе, ехать хотим на своей машине. Интересуют подробности прохождения границы и вообще любые подробности путешествия в Абхазию на машине. Планируем остановиться в Очамчыр, это где то не далеко от Сухума, там у нас знакомые. Но больше всего интересует вот что: Я еду с дочкой, с ее отцом в разводе, нужно ли разрешение на вывоз ребенка? Может кто ездил недавно с ребенком, спрашивают на границе? Мне очень проблематчно взять это разрешение, так как с бывшем мужем не общаюсь.

Вообще, кто этим летом отдыхал там, поделитесь свежими впечатлениями)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдыхала год назад там. Ситуация один в один ваша. Нет, ничего не спрашивали. Мы в этом году собираемся так же, как вы, на машине. Разрешение брать не буду. Тоже нет возможности. Не пропустят- останемся в Адлере.

А вообще, уже дважды в Турции была и однажды в Абхазии. С сыном разные фамилии. Ни разу не спросили разрешение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже в Гагре отдыхали. На границе столпотворение было, мы прибыли в 6 утра, в 11 пересекли границу. Хорошо до самой жары успели. Я от перегрева часто в обморок падаю, поэтому мой МЧ "сторожил" меня. В 10 утра народ начал падать от теплового удара. Мне прям жалко было, когда в качестве первой помощи били по лицу blink.gif Как, говорится, не знаешь не берись. Но в целом, настрой у нас был отпускной, поэтому далее отдых прошел на 5! Обратно границу минут за 5 перешли.

Отдыхали мы в частной гостинице "Морская". Хотелось приличных условий biggrin.gif За двоих 16 дней отдали 23 тыс. с копейками. Правда без питания. Ели в кафе на пляже, цены нормальные. Суп ок. 35 руб, шашлык ок. 80 руб. за порцию. В общем в среднем у нас 500р. за раз за двоих выходило. Правда мы бутылку вина каждый раз брали! И в гостинице брали свежевыжатый мандариновый сок, 200руб. за 3 литра. Экскурсии около 600 руб. Отдохнули супер!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала ветку, и такая ностальгия накатила... Пять лет в Абхазии прожили. Муж и я в миротворческом батальоне служили. Цены дешевле, чем в России на отдых. Правда, это было три года назад. На границе проблемы были, но редко. Понравилось в Новом Афоне, в Сухуми, на озере Рица. Какая красота!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мы завтра на машинах в Абхазию едем, а конкретно - в Гудауту. Жить будем у друга (раньше мы работали вместе, 3 года назад он на историческую родину уехал).

Приехать должны 31 июля - 1 августа. Про приезде отпишусь и про границу и про цены.

Но по своему опыту (мы там были уже в сентябре 2009 года) знаю, что границу всегда лучше проходить ночью, так как нет туристических автобусов.

Мне самой очень интересно, многое ли там изменилось за 2 года... Цены, скорей всего, не такие демократичные, так как стало много отдыхающих туда ездить.

Приеду - расскажу как там сейчас, тем более, смотрю, много народа собирается туда в августе ехать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пост за постом biggrin.gif .

Как и обещала - отписываюсь.

1. Граница.

Въездного сбора теперь нет, как 2 года назад. Но очень большие очереди на паспортном контроле. Очереди, прежде всего, создаются из-за туристов-однодневок, приехавших на сутки на экскурсии. Так что, по-возможности, если вы на машине, проходить границу не раньше 23-24 часов - тогда народа поменьше и жары такой нет.

Пассажиров высаживают из машин (наличие маленьких детей никого не волнует). Пассажиры - отдельно, машины - отдельно. Пассажиры проходят еще как в аэропортах контроль сумок (как эта просвечивалка правильно называется?) Так что ножики для колбаски туда не кладите wink.gif.

Машины досматривают номинально, что туда, что обратно. Лично мы вывезли вина оттуда литров 10. Но - не внаглую!

С нами была дочь наших друзей с дочкой 6-ти лет. Никакого разрешения на вывоз ребенка с неё не потребовали. Но вкладыш о гражданстве, разумеется, должен быть.

2. Экскурсии.

Новый Афон (пещеры) - 300 рублей с человека, дети до 7 лет бесплатно.

Ботанический сад в Сухуме - 120 рублей, дети так же, до 7 лет бесплатно. Но лично моё мнение - это перевод денег, делать там нечего.

Озеро Рица (въезд) - 250 рублей, про детей не помню, но возможно маленькие тоже бесплатно.

Особо хочу написать о подъеме в горы. Если финансы позволяют, то очень рекомендую.

Эта экскурсия рассчитана на 12 часов. Стоимость 1 300 рублей с человека (в эту сумму входит въезд на Рицу 250 рублей), если чуть повыше, на Альпийские луга - 1 400. Подъем в горы на высоту 2 400 метров по горной дороге, протяженность 150 км. Выезд в 8 утра.

Путешествие по горным дорогам на УАЗике, специально оборудованном, с водителем-гидом (у нас был очень хороший, за других не скажу - это был приятель нашего друга, к которому мы ездили).

Перед поднятием в горы посещается Чегемский водопад (оочень красиво!), водопад Влюбленных. Да и сама поездка сулит кучу адреналина))).

По дороге куча остановок, так что это не непрерывное сидение в машине. Возьмите с собой перекусить, воды и деньги, так как будет остановка на обед, и несколько базарчиков по дороге на оз. Рица. Так же, если есть желание, запаситесь пустыми бутылками (мы купили заранее 4 5-ти литровых бутыли) для горной минеральной воды. Вода - бесплатно smile.gif.

3. Цены.

Девочки, либеральных цен, как было 2 года тому назад, там больше нет, и это неудивительно - очень большой наплыв туристов.

Кто курит - запаситесь сигаретами, чтобы не переплачивать. Честер, который я курю, стоит там не как у нас по МРЦ 37 рублей, а 50. Винстон - 45. То есть рублей на 10-15 дороже.

Обед в апацхе (местном ресторане) на двоих стоит 1 000 рублей и выше ( в зависимости от аппетита и выбранного напитка drinks_cheers.gif). Первое - 70-100 рублей, шашлык 200-250, салаты от 40.

Алкоголь smile.gif.

Местное абхазское вино в бутылках с акцизными марками на рынке (да-да, на рынке!) в Гудауте стоит 130 рублей (у нас около 300). Вино - Лыхны, Чегем, Апсны и т.д.

Пиво дорогое, потому что как и сигареты привозится из России. На пляже Балтика 7 около 50 рублей (на Рице все 70). Рекомендую местное пиво Сухумское - 35 рублей, качество хорошее, на уровне Сибирской Короны. Чуть с горчинкой.

Скрытый текст
Балтику-то мы и дома попьем, да?

Ошарашили цены на арбузы и фрукты-овощи.

Арбузы - 20-25 за кг (у нас сейчас 15 рублей), некоторые фрукты у нас еще дешевле. Персики и у нас по 70 рублей сейчас))). Помидоры там 40, у нас уже по 30 есть. Картошка 40 рублей за кг. Хлеб очень вкусный, пшеничный буханками - 13 рублей.

Цены я написала с рынка Гудауты. В городах они явно выше.

Жильё.

Сами мы не платили за жилье, но я специально узнала что почем.

Маленькая гостиница в 20 метрах от моря в Гудауте - 1 200 двухместный номер со всеми удобствами, с кондиционером. Но там никаких развлечений, только что море под носом (пляж почти всегда пустой, галька). Столовка тут же, вполне сносная. Мы там купались и обедали как-то раз.

Гагры - от 700 рублей с человека в гостинице. У частников не знаю, но повсеместно висят призывные вывески "Есть места".

Особое внимание

Бдительность. Ни при какой видимой безопасности не оставляйте вещи ни на минуту на пляже, в ресторане... - там работают профи.

На пляж берите только себя в купальнике и подстилашку. Деньги в кулачке на воду/пиво. Телефоны/фотики/кошельки надежно (по возможности) прячем в номере. Если взяли с собой что-то ценное, то купаться только по одному.

Если вы приехали на машине, то на рынке/пляже не оставлять машину одну даже белым днем: всегда кто-то должен её охранять (или присматривать невдалеке, если это пляж) - если она затонирована, то могут выбить заднее стекло, чтобы узнать, что там нет ничего ценного (само собой, ничего ценного там быть не должно).

Все вроде написала. Если есть вопросы - отвечу, если знаю.

А, вот еще чисто мой совет. Ехать в Абхазию все же лучше в конце августа-середине сентября: нет такой ужасной жары и влажности, как в июле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из Абхазии неделю назад приехали. Мне понравилось! Природа очень красивая и море чудесное, чистое. Отдыхали в Монашенском Ущелье недалеко от Пицунды. Это место славится широкой полосой песчаных пляжей, что для гористой местности - редкость. Так как это "деревня с морем" - народу очень мало, для отдыха - самое то.

Ошарашили цены на арбузы и фрукты-овощи.

Что да, то да. Заоблачные просто. Мясо, молоко тоже дорогое. Но пришлось всё покупать, в бюджет уложились. Жили в гостевом доме. Комфортно, недорого (просторные комнаты, хорошая мебель, горячая вода, нормальный туалет с унитазом в доме; 300 руб. сутки).

Отношение хозяев очень доброжелательное. А в целом народ там своеобразный - с ленцой и пофигизмом. Климат, наверное, влияет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Caustic Barb

Из Лазаревского или автобусом, или поездом можно добраться.

Недавно пустили катамаран из Адлера в Гагру, говорят, очень удобно - не надо в очереди стоять при переходе границы, но не знаю, еще не была в этом году.

Мы любим Гагру. Сейчас там жилье в частном секторе стоит от 300 руб в сутки с человека.

Что посмотреть: озеро Рица в первую очередь. Афонские пещеры. В Сухуме знаменитый обезьянник smile.gif

Вот

веб-камера на пляже в Гагре. Тут можно и пляж сам посмотреть, и очередь на границе smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы я поехала в Абхазию, то поехала бы только в Пицунду. Не знаю почему. Там ни разу не была. Гагра (или Гагры?) не понравились категорически. Просто самый ближайший к границе городок.

В Пицунде говорят отличнейшие пляжи, необыкновенный воздух (рощи знаменитой пицундской сосны). Мне очень понравилось на экскурсии дача Сталина и сам Новый Афон. Церковь в Новом Афоне, веками намоленные места.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Пицунда поражает своей убогостью. Гагра по сравнению с Пицундой - конфета. Все здания построены в 70-е и ни разу похоже не делался косметический ремонт. Большое количество разрушенных от времени (не от войны) зданий. Внешний вид города спасает большое количество зелени. Иначе было бы совсем тягостное ощущение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мордочка

Ну вот видите, я там ни разу не была. Но теперь хочется еще больше. Хочется много зелени и природы, а больше в Абхазии смотреть особо не на что.

Гагра тоже не образец архитектурной примерности. Ремонта с советских времен там точно не было, по крайне мере здания, поврежденные в ту войну (в начале 90-х?) стоят в том же виде до сих пор. В Гаграх красивый (но тоже требующий ремонта) Приморский парк, основанный принцем Ольденбургским в начале XX века. И еще один единственный светофор на весь город, абхазцы почему то с гордостью это подчеркивают.

Пляж в Гаграх не понравился, обычная полоска у моря, не убирается ни кем и никогда.

Мордочка, Вы разрушили мою мечту. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Природа и правда в Пицунде уникальная. Воздух сказочный, особенно в реликтовой сосновой роще после дождя. Сосны огромные, величественные. Роща тянется по всему побережью, прибрежная полоса широкая, жилые дома к морю не выходят. Песочек и тень - есть где поваляться в жару, никакие тенты и зонтики не нужны. Развлечений, и правда, особо нет. Храм 10 века дивный, недействующий, в нем музей и органный зал, концерты каждую неделю. Аллея, ведущая к санаторию, очень красивая - бамбуковые посадки, кактусы, множество цветущих деревьев и клумб. Ну, кафешки с живой и "неживой" музыкой. smile.gif Но для спокойного семейного отдыха - в самый раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×