Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мимоза

Ну почему же? Это я вам про сам город написала, чтобы не разочаровывались. А природа там потрясающая. Правильно всё Татьяна обрисовала. Просто меня очень впечатлили ободранные корпуса отелей на побережье, выгоревшие, облезлые стенды советских времён. Ощущение заброшенности преследует, когда по городу идёшь. На фото всё смотрится куда лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Хочется много зелени и природы, а больше в Абхазии смотреть особо не на что.

Да ладно!

Не, ну понятно, сейчас там совсем не то, что было в советские времена, но посмотреть на что, там есть всегда. Просто места надо знать. Я там жила раньше под Сухуми. В 2008 году (до 08.08) мы съездили туда с мужем отдохнуть.

Впечатление у меня было тягостное, потому что было с чем сравнить. И это уже считайте, прилично времени прошло с войны. И что-то уже было восстановлено. Но всё равно. Я помню Абхазию в полном расцвете. Небо и земля.

Тем не менее, в Сухуме (от Сухум) восстановлен Ботанический сад.

Знаменитое кафе на набережной ("Воры в законе", "Маленький гигант большого секса", "Бархатный сезон") работает и кофе в нем ммммммм!

Новоафонский монастырь, Новоафонская пещера, озеро Рица.

Я поразила одного предприимчивого экскурсовода, который к нам привязался описанием мест (которых он не знал!), куда можно съездить.

Амткел, Холодная речка, Джампал, бывший санаторий имени Ленина (снимался фильм "ТАСС уполномочен заявить")... сейчас всего и не упомнишь.

Абхазия прекрасна в любое время года.

Весной это вообще рай и говорить даже не о чем, одна цветущая мимоза чего стоит. А цикломены?

Да просто воздухом дышать. Как лучшее лекарство.

Про лето я просто молчу. Без меня скажут.

Осень! Каштаны печёные, кукуруза, молодое вино, ....

Зимой вообще сплошная экзотика. Пальмы в снегу, мандарины и зимнее море...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была в Абхазии в детстве. Это была моя первая поездка на море, поэтому многое запомнилось. и вот , в прошлом году случайно вновь попала в Абхазию на экскурсию.

Может это ностальгия? Но все очень понравилось. Особенно экскурсовод по имени Форд.

Природа изумительная. И если искать тихого отдыха-то Абхазия подходит. И если один из критериев оценки места отдыха: вернулся бы еще раз или нет, то

Я бы туда вернулась.

И шашлычок на озере Рица, и чистое, по сравнению с Сочи- море, и Ново Афонский монастырь, с прекрасной панорамой . Очень красиво и как-то умиротворяюще. ( во всяком случае для меня)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я осталась в восторге от Афонских пещер! Да и на территории Новоафонского монастыря очень красиво. Красиво на озере Рица, жаль что к нему так просто не подступиться - везде сплошные частные кафе. Ну или на катамаране. На пляже в Пицунде понравилось то что людей было не много. Да и вообще просто море и песок, ничего лишнего, природа - красота!! Мы ездиди в июне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне больше всего нравится Новый Афон, и погулять есть где и войной не задет. Мы на Новый год туда уже несколько лет ездим. Опять же, Приморское рядом , можно заодно и подлечиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Йогуртовая

тут все в основном в Абх. проездом unsure.gif побывали или "в детстве" , а я там 4е года подряд по 2-6 мес в последние годы была, и в результате есть много достоверных фактов и ФОТОФАКТОВ об этой стране души лентяев вороватых. Возможно тут си-и-ильно удивятся, но впечатления бывают не только приторно-сладкими гламуррными. Если СМОТРЕТЬ eek.gif в корень. Итак, excl.gif ОСТОРОЖНЕЕ с ГАГРАМИ- МАССОВЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ ежегодно.Из года в год там кишечные инфекции -тОлпы НАЖРАТОЙ гопоты на жаре, очистных сооружений НЕТ, туалетов НЕТ. САМИ гадят, сами же и ТРАВЯТСЯ на загаженных пляжах. ОСОБЕННО страдают ДЕТИ. Кроме общей антисанитарии там по неск раз в день отрубается электричество, в пансионатских общепитах они горазды подать вчерашний салат, или что там ещё осталось.В часто отключающихся холодильниках на жаре пища там не здорово сохраняется.И ведь ПИШУТ тут об этих расстройствах пищеварения ПОСТОЯННО, из года в год !Кроме этих прелестей в Гагре хроническая РАЗРУХА и ЗАПУСТЕНИЕ.(см фото, прилагаю)Плюс ПОБОРЫ на границе, ВЫМОГАТЕЛЬСТВА в их национальный ЛОХОТРОН ranting.gif "на экологию"теперь по дороге на оз.Рица.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собрались с семьей в июле на море в Абхазию, г. Гагры, почитала отзывы, везде по разному написано. Может кто ездил, поделитесь пожалуйста впечатлениями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы отдыхали в Абхазии в 2009 году. Правда не в Гаграх, а неподалеку от Гудауты, в Приморском.

Что понравилось: природа, экскурсии на Рицу и в Афон. Большое впечатление произвело посещение кельи Симона Канонита. Приморское - обычная деревня - потому пустой пляж, что мне очень нравится.

Что не понравилось: там на туристах беззастенчиво зарабатывают. Причем качество сервиса при этом остается на низком уровне. В маршрутке, например, с местных брали 10 руб, с нас по полтиннику. На рынке цены были выше, чем в Адлере. Кухня на любителя. Вина краснодарские мне понравились больше абхазских.

Ну и в кафе, например, ждать сервиса особого не следует. Если вы пришли и там сидит компания местных - то все внимание будет им. Их обслужат в первую очередь. С другой стороны у них многое решают семейные связи. Если вы останавливаетесь в уважаемой семье отношение к вам будет лучше.

Конечно мне было очень интересно посмотреть новые места. Но второй раз я туда ехать не хочу.

И еще. В Абхазии есть комары. Мелкие и кусачие. Противокомариные спирали - это средство первой необходимости (там не везде с электричеством благополучно, потом и спирали). А еще сланцы с задниками, чтоб можно было купаться в море. Там пляжи каменистые. Ноги собьешь.

Местная мобильная связь очень дорогая. Российская - сумашедший роуминг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куклаваня

там на туристах беззастенчиво зарабатывают. Причем качество сервиса при этом остается на низком уровне.

Можно подумать, на курортах Краснодарского края по-другому laugh.gif Только в Абхазии пляжи свободные и чистые, а природа в разы красивее.

На рынке цены были выше, чем в Адлере.

Уж не знаю, на каком рынке вы покупали, нам все дешевле выходило hmm.gif

И еще. В Абхазии есть комары. Мелкие и кусачие.

И в любом приморском населенном пункте. Это вы еще на Азовском море не были shiz.gif

Там пляжи каменистые. Ноги собьешь.

В Пицунде великолепные песчаные пляжи smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Это вы еще на Азовском море не были 

Я была в Ейске. Кусачих комаров в июне там не было. biggrin.gif

В Пицунде великолепные песчаные пляжи

Так ведь речь не о Пицунде. До Пицунды мы не доехали.

Уж не знаю, на каком рынке вы покупали, нам все дешевле выходило

Мы все больше в Гудауту ездили отвариваться. Когда в последний день пришли перед поездом в Адлере на рынок, разницу почувствовали.

А так я не спорю. Мы не капризные, отдых оставил хорошие впечатления.

А природа да. Природа обалденная. Но об этом я сказала. biggrin.gif

Можно подумать, на курортах Краснодарского края по-другому

Кто говорит, что не так. Просто, когда мы отдыхали в Ейске, там было совершенно иное отношение к нам за наши деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куклаваня

Я была в Ейске. Кусачих комаров в июне там не было.

Ага, а в конце июля-августе приезжайте - рот страшно открыть, столько мошкары laugh.gif И вообще на Азовском море постоянно тучи комаров.

Так ведь речь не о Пицунде. До Пицунды мы не доехали.

Ну так Юкляша может до Пицунды доехать)

Просто, когда мы отдыхали в Ейске, там было совершенно иное отношение к нам за наши деньги.

Ейск - отдельная тема. Во-первых, потому что это не Черное море, цены там соответственно ниже значительно, особенно на жилье и развлечения. Ну и не закушались они еще так, как их собратья по бизнесу на черноморском побережье.

Опять же, может, вам не повезло просто? Нас в Абхазии именно что облизывали за наши небольшие деньги, ведь только за счет русских туристов они и выживают. Нас даже гайцы не трогали за нарушения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может у вас адресок или телефончик остались, тоже хочется хорошего отношения со стороны хозяев, едем "дикарями"?

И еще хотела спросить, если мы будем в Адлер ездит до банкомата, это реально границу туда-сюда переходить, или есть какие-то ограничения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юкляша

сли мы будем в Адлер ездит до банкомата, это реально границу туда-сюда переходить, или есть какие-то ограничения?

Если не лень в очередях стоять на границе. wink.gif Лучше необходимую сумму при себе сразу иметь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юкляша

Ну это слишком круто, ИМХО) Туда-сюда ездить, лучше сразу снять. И еще, если вы на машине будете, заправляйтесь перед границей на последних российских заправках впрок, ибо на территории Абхазии.. ну, я бы вам не советовала лить в свою машину то, что у них на заправках продается))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, мы не на машине, мы с Байкала едем, сначала на самолете до Москвы, а потом поездом, границу в поезде будем проходить.

Говорят там какие-то катамараны ходят или на электричке можно было бы, а что так тоже проблематично?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юкляша

Говорят там какие-то катамараны

blink.gif Может, "Комета" имелась в виду?..

или на электричке можно было бы

Поезда ходят, про электрички первый раз слышу. Да вы сами подумайте, ради обналичивания денег с карты каждый раз несколько часов драгоценного отдыха тратить, оно вам надо?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может у вас адресок или телефончик остались, тоже хочется хорошего отношения со стороны хозяев, едем "дикарями"?

Эти предложения только на e-mail.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юкляша

На электричке тоже границу надо переходить. На границе будете выходить из электрички, проходить паспортный контроль и ждать, когда все пассажиры его пройдут. Не легче ли будет в Москве снять деньги?

Мы отдыхали в прошлом году в поселке Цандрипш. Он находится недалеко от границы с Россией. Чистое-чистое прозрачное море, красивейшая природа. Если честно, мусора на улицах, о которых так много пишут на форумах, я не заметила.

Ездили с детишками (9 лет и 1,9). Адаптации не было вообще. Старший не вылезал из моря. После поездки не болели вообще. Только кашель был один раз у обоих. В этом году собираемся опять туда же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы на машине. Хотелось бы про цены поподробнее. На жильё, на продукты. И что там на границе? Дюже муторно ждать? Может не стоит? В Краснодарский край снова? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внучка Кащенко

И что там на границе? Дюже муторно ждать? Может не стоит? В Краснодарский край снова? 

Если хотите пройти в сезон и не муторно, проходить нужно или ночью, или рано утром до 7 часов. К 8 утра на границе начинается большая ПОПА))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внучка Кащенко, на предыдущей странице я давала ссылку на веб-камеру, там видно очередь на границе.

Может не стоит? В Краснодарский край снова?

Когда так спрашивают, мне всегда хочется сказать: "Конечно-конечно! Лучше в Краснодарский край!" а то понаехали, уже скоро как в Джубге будет народу на пляже! laugh.gif

Не обижайтесь, это я шучу!

Абхазия мне нравится тем, что море чистое и народу мало, а будет много - пляж и море будут грязными smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внучка Кащенко

Оль, на границе всегда очередь, мы ездили в Абхазию в позапрошлом на поезде, в Крым в прошлом на машине. Везде надо постоять.

Мы Абхазии снимали вдвоем с сынулей комнату в квартире за 600р. Преимущество - деньги менять не надо. Рубли форева. Все условия. Хозяев почти не видели. Готовила сама. Отдохнули весьма экономно. При этом поездили повсюду. biggrin.gif

Сапфир

Абхазия мне нравится тем, что море чистое и народу мало

Мы были в Пицунде, и с погодой повезло. Сказка. Море прозрачнейшее, воздух в сосновой роще - голова кружится, побережье почти пустое ( у пирса и кафешек народ тусуется, да на санаторном пляже, где душ и развлечения, а отойди подальше - хоть голышом плавай. smile.gif И, главное, тенты не нужны - под соснами всегда тень. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планируем в Абхазию в августе уехать. Сейчас ищем варианты как попроще добраться от жд вокзала в Адлере с ребенком до границы. Если кто был недавно, поделитесь опытом!!!

Катруся

На границе будете выходить из электрички,

А разве электрички ездят в Абхазию? Два года назад не было. Расскажите, пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастасья

Сейчас ищем варианты как попроще добраться от жд вокзала в Адлере с ребенком до границы. Если кто был недавно, поделитесь опытом!!!

Там ходят маршрутки. Прямо от вокзала, до самой границы. Проблем никаких. Ехать совсем недолго. Если пробок нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

. ну, я бы вам не советовала лить в свою машину то, что у них на заправках продается)

Да нормальный там бензин. У нас КИА минивен, нормально и на заправленных 92 и 95 там ездили. Хотя нас тоже этим пугали.

Юкляша

если мы будем в Адлер ездит до банкомата, это реально границу туда-сюда переходить, или есть какие-то ограничения?

А зачем такие сложности? Сразу почему нельзя снять энную сумму? И на территории Абхазии банкоматы есть.

Мы утром рано в Абзазию заехали за 10 минут, а выезжали оттуда после обеда. Стояли около 3 часов.

Я посмотрю в записной книжке, у меня оставался телефон замечательных людей, в поселке Цандрипш. Мы им позвонили, они оставили нам места. Когда мы пересекли границу, позвонили хозяину в 4 утра. И он приехал, встретил нас и проводил до дома. Телефон потом сброшу Вам в личку или на мейл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×