Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Речная нимфа

Что касается работы властей в туристическом направлении, то огромный им минус. Чихать им на возможный большой турпоток.

В этом есть некоторые плюсы wink.gif . При получении справки на вывоз животных обратно в Россию, мы с подругой поехали в Сухум. Как положено, с собаками и собачьими документами. Нашли кабинет, где выписывают справки и на дверях увидели объявление "С собаками не входить". Вошли без собак. Первый к нам вопрос: "Зачем собак-то притащили?" laugh.gif

Во как! Я писала, что в московской ветстанции я потеряла кучу времени. А тут пять минут на выписку справки и 600 рублей. Собака к осмотру даже не нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

Я одно поняла, Абхазию надо принять такой какая она есть. Если принимаешь, полюбишь. Как Индию, её либо любишь, либо она неприятна совсем. Такая уж страна.

Если мы и вернёмся сюда, то точно знаем куда надо и куда ни в коем случае. Мы будем точно знать, что ждать от отдыха в Абхазии, и чего ждать нет смысла.

Хорошо понимаю людей, которым Абхазия неприятна, и также понимаю людей кто любит её такую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня самые мерзкие воспоминания остались от родной таможни по пути в Абхазию.

А у меня - на обратном пути. До отхода поезда на Москву - 2 часа, российский молоденький таможенник вертел-крутил наши паспорта, чуть ли не надкусывая, спрашивал - "Куда едете?", "ДОМОЙ!" - кричу, а он и ухом не ведёт, народ в очереди ропщет, таможеец лениво тыркает в клавиатуру компа, опять шелестит страницами паспортов. Хотелось стукнуть его по башке, чтобы проснулся. Потом трясло долго...

Ездили в 2011 году, больше не поедем НИ-КОГ-ДА! За свои-то деньги, ежеминутно чувствовать себя как в цыганском таборе - чтобы не украли чего, не обманули, не обсчитали. Питание в кафе - дорогущее и отвратительное, отношение местных(особенно женщин) - пренебрежительное.

Была в Абхазии на экскурсии в середине 80-х, когда всё было чисто, ухожено, красиво. Сейчас - такое чувство, будто абхазы ждут, когда Россия всё у них починит, облагородит, восстановит. НО! Землю россиянам под застройки не продают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, кто недавно заезжал-выезжал на автомобиле, как там сейчас, много народу, сколько стояли на границе?

Не выдержала моя душа, планировали куда-нибудь в Краснодарский край, передумал в последний момент - едем в Абхазию biggrin.gif

И вот знаю же, буду плеваться опять от их обслуживания и толп туристов, но все равно хочу туда laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

Девы, кто недавно заезжал-выезжал на автомобиле, как там сейчас, много народу, сколько стояли на границе?

Мы ехали на поезде, но встретили знакомых, которые пару дней назад пересекали границу на автобусе. Говорят, что 1,5 часа стояли на границе.

Первый абхаз, которого мы встретили, был пограничник. Поезд, 4 утра, проводник - молодой парнишка, это чуть ли не первый его рейс, разбудил всех пассажиров, попросил приготовить паспорта и сидеть на своих местах. Приготовили, сидим. Вдруг слышим резкий и грубый, с матом монолог где-то в вагоне. А это абхазский пограничиник отчитывал нашего проводника, интеллигентного питерского мальчика, что тот кого-то не добудился, одно купе закрыто с внутренней стороны.

Да, по неопытности плохо стучал, возможно, не добудился. Но как же орал пограничиник! Унижая, грязными словами... Запомнилась фраза:

-Это не мой поезд, это ваш русский поезд, это вы к нам едете...

Может он нас перепутал с беженцами, а не с туристами, которые везут в его страну деньги? Добро пожаловать в Абхазию, называется.

Январская

отвратительное, отношение местных(особенно женщин) - пренебрежительное.

Да, было несколько раз. Но мне показалось, это дурное воспитание. Хамок везде хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

Девы, кто недавно заезжал-выезжал на автомобиле, как там сейчас, много народу, сколько стояли на границе?

Мы въезжали в середине июля, выезжали в конце. Буквально пару дней назад наши знакомые вернулись, у них вообще без проблем таможня. Скорее всего, у нас получился въезд 4 часа , потому что выходные были. В субботу мы попали. В будний день народа и машин на порядок меньше.

Речная нимфа

Первый абхаз, которого мы встретили, был пограничник.

Мы тоже. На абхазской таможне занесли в журнал данные техпаспорта на машину и все. Паспорта даже не глянули blink.gif . Все про все 5 минут.

И вот знаю же, буду плеваться опять от их обслуживания и толп туристов, но все равно хочу туда 

Поезжайте в менее обжитые туристами города. Мне тоже не нравятся Гагра и Пицунда из-за толп и обслуживания.

Январская

отношение местных(особенно женщин) - пренебрежительное.

Мне тоже так показалось. Потом друзья объяснили, что у мужчин таков менталитет. Женщина - существо низшего порядка и ничего с этим не поделаешь. А про женщин не сказала бы. Может такое впечатление производит гортанная речь? У меня в первые дни тоже было ощущение, что на меня орут

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

Поезжайте в менее обжитые туристами города. Мне тоже не нравятся Гагра и Пицунда из-за толп и обслуживания.

Мы десять лет ездим и почти все время, за исключением двух приездов, останавливаемся на одной улице, уже традиция - сходить к тете Розе на кофе, выпить вина с дядей Русланом, купить мед у дедушки Рафика, завтракать рисовой кашей в одном и том же кафе на берегу и пить там кофе в течение дня smile.gif

Мне очень нравится Старая Гагра, но если там будет толпа туристов, как в Краснодарском крае, конечно, мы поедем куда-нибудь в Лидзаву или еще подальше.

==

Отношение меняется к туристам из года в год. Первые годы нам были рады, как дорогим гостям, потому что тогда еще боялись ездить к ним. А сейчас такой поток, что уже не считают нужным церемонится - и так за все заплатят. Это очень огорчает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в этом году до Абхазии не доехала, была в Адлере. Параллели проводила, конечно. Хочу сказать, что для меня отдых в Адлере и в Абхазии абсолютно не сопоставим. В Адлере мне понравилось, но я постоянно была на взводе, не на нервах, а именно в каком-то драйве постоянном. Шум, народ, постоянно куда-то ездили. А в Абхазии как у бабушки в деревне - расслабон и умиротворение.

Что касается бытовых условий, то в разницы не заметила особой. В Абхазии мы тоже отдыхали в комфортных номерах со всеми удобствами. Но вот если к грязноватому унитазу в Абхазии я относилась снисходительно и сама могла взять в хозблоке белизну и залить её в унитаз, то в Адлере в гостинице, имеющей звёздность, грязный туалет и подтекающий бачок несколько бесил. На мою претензию развели руками, что, мол сантехнику уже не отмоешь, менять нужно. Ну, блин, так меняйте! А то на ресепшене висят регалии, а унитаз убитый.

Запомнилась фраза:

-Это не мой поезд, это ваш русский поезд, это вы к нам едете...

Тоже была ситуация - ездили на экскурсию и когда автобус едет через Лидзаву, Пицунду, народ подсаживается. И вот уже сидячих мест не осталось, а ещё пару человек посадить нужно. Экскурсовод местный распоряжается: детей на руки берите. Люди возмущаются, мол, с какого? Ехать долго, места у детей проплаченные. Вот он разорался: "Вы, русские, у себя дома права качать будете!" Ну ему ответили, конечно, что без русских, права которых надо уважать, он ходил бы босой и голодный вместе с остальным гордым абхазским народом. И всем автобусом пригрозили, что сейчас выйдем все и возвращайте деньги. Присмирел сразу. С теми, кто не поместился, как-то договорился, и дальше ехали уже без приключений.

Но экскурсию мы брали один раз. Потом поняли, что лучше или самим добираться, благо маршруток полно ходит. Или с кем-то из местных договариваться и брать машину с водителем. Очень недорого получалось. Зато едешь куда хочешь и останавливаешься насколько хочешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

Отношение меняется к туристам из года в год. Первые годы нам были рады, как дорогим гостям, потому что тогда еще боялись ездить к ним. А сейчас такой поток, что уже не считают нужным церемонится - и так за все заплатят. Это очень огорчает.

До Очамчиры огромный туристический поток еще не добрался, поэтому отношение к туристам самое благожелательное. Рядом с нашим отелем было сразу два продуктовых магазина с примерно одинаковыми ценами и ассортиментом. Мы старались ходить в них по очереди, видели, что местным продавцам это приятно, хотя они всячески зазывали нас именно в свой магазин.

Часть компании ездила на экскурсии в Новый Афон, приехали крайне недовольные. Обслуживание в кафе затягивается так, что уже и аппетит пропадает. Официанты передвигаются, как сонные мухи в толпе народа.

Мои друзья в прошлом году венчались в Илоре, и в этом мы отмечали их годовщину. Из Грузии привезли козла, сварили по абхазским обычаям, шеф-повар кафе наготовила всяких местных вкусностей. И в довершение прибыла местная этно-группа с барабанами и танцами. Это просто восторг. Барабанные ритмы завораживают. Я сама, не поняла, как очутилась рядом с барабанщиками и попросила попробовать. Часовой мастер класс на барабане еще неделю напоминал о себе болью в пальцах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что мне первым делом бросилось в глаза, это горы мусора. Он везде. Все обочины закиданы бутылками и бумажками, ничего не убирается.

Вечером проезжает мусорная машина, баки вытряхнет и вся уборка.

Жили мы в новой Гагре. Там всегда волны на море, спокойным оно не бывает, если в старой Гагре штиль, у нас волна.

Само жилье претензий не вызвало. Хорошие номера, гостеприимный и очень приятный хозяин. Чистенько. Очень много зелени на участке.

Первую неделю мне очень не нравилось. Хотелось домой. Утомляло повышенное внимание абхазцев, для них белые волосы как красная тряпка. Одной куда то ходить довольно проблематично, машины тормозят, да и просто подходят побеседовать, ага. На пляже одной тоже лежать не айс. Липучие они просто ужас.

Ездили на Рицу. Честно скажу я ожидала большего. Просто озеро в горах. А вокруг срач. Потом фотки выставлю. После Рицы поехали на Гегский водопад. Дорога полный экстрим. Страшно. Приехали к водопаду, а чтоб к нему подойти надо проползти по мокрому бревну. Я не пошла. Свинство конечно, хоть бы мостик сделали, такие деньги дерут. Кормёжка на всех экскурсиях отдельная песня. Ждали минут 40 своей еды, ценники бешенные и накормили откровенным дерьмом. Я даже и есть не смогла, 1500 просто выкинули.

Через недельку я как-то привыкла уже и через две уезжать не хотелось.

Когда приехали туда (с Адлера добирались) с нас до границы содрали по 150 рублей, после границы за маршрутку по 100 рублей.

Потом по телевизору выступил глава администрации местной по поводу цен. Очень много жалоб что так обдирают. И возвращались мы обратно, до границы за 30 рублей, после границы до аэропорта за 25. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Кормёжка на всех экскурсиях отдельная песня. Ждали минут 40 своей еды, ценники бешенные

Мы когда ездили на озеро Рица, нас экскурсовод тоже посадила в кафе. Посмотрела я меню, запомнила несколько позиций, пошли в следующее кафе. Там ценник поменьше. Дошли до третьего кафе, там и пообедали. На счет качества еды в первом кафе не скажу, а по цене гораздо дешевле получилось. И вкусно было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая дочь

А нас в кафе увезли куда то на гору, там при всем желании ничего нет. А есть-то хочется.

Я вообще поняла что в тот же Новый Афон лучше ездить без экскурсии, на маршрутке. И отдохнуть можно, и поесть где хочешь и безо всяких дегустаций обойтись.

Расскажу про цены, может интересно будет кто еще только собрался ехать.

За жилье мы платили 1200 в сутки, номер трехместный с кондиционером и телевизором. Экскурсии от 300 рублей, самая дорогая-экстрим 1600, входит рыбалка, лошади, рафтинг, тарзанка и много еще чего. Рица с Гегским водопадом 1000, без водопада 750. Афон 1000.

Прокатиться на кораблике в море посмотреть дельфинов, искупаться и т.д -700 рублей. На рыбалку -700 рублей. Мы ездили, очень понравилось, рыбу жарить устали.

Очень дорогая еда. Курица 170-220 р/кг, дешевле брать готовую гриль за 250, они везде продаются. Свинина 350 р/кг. Сахар 700 гр от 70 до 83 рублей. Арбузы 25, но мы случайно купили по 8 с машины. Персики 100, виноград 140. Вода 5л 70 руб., бутылка 1,5 л. 50 рублей.

Хачапур лодочка 100-150. Чебуреки 80-100. Кукуруза, один початок 60 рублей.

Самое дешевое это спиртное и сигареты. Местные сигареты 50 рублей, вино бутылка 190 , вино у них бесподобное. Водка 190 рублей. Хозяин продает чачу, коньяк и вино, все по 200.

В ресторан ходить очень дешево. Посидели ни в чем себе не отказывая, включая спиртное, получилось по 550 рублей с человека. shiz.gif

Обычная столовая, супы 80-150 рублей, самая дорогая солянка и уха, но такие порции огромные что не осилить. Гарниры 50 рублей и мясо от 60 и выше. Самая дорогая форель или шашлык, 100 рублей за 100 грамм.

Сыр на рынке 400-450. Копченый и всякий разный, сыры на любителя. Аджика от 50 рублей, чай здоровый пакет 100 рублей. Копченая рыба, форель 250 штучка, ставрида 150 кг., не помню цен больше.

Ассортимент в магазинах бедный. Все навалено, ценников нет и дела до тебя тоже никому нет. Что купил , то и купил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Приехали к водопаду, а чтоб к нему подойти надо проползти по мокрому бревну. Я не пошла. Свинство конечно, хоть бы мостик сделали, такие деньги дерут.

В том году там было еще подобие мостика, перила и через раз доски. Наверное, в этом году развалился совсем. Мы ели в кафе возле водопада, больше кафе там нет, экскурсовод выбора не оставил. Очень грязное кафе, выбор еды скудный, еда сухая и безвкусная, и дорого, до сих пор плююсь. Я так поняла, что при экскурсии людей завозят в определенные места, а потом проценты получают от суммы, которую потратят туристы.

Старшая дочь

Мы когда ездили на озеро Рица, нас экскурсовод тоже посадила в кафе.

А вот, когда на озеро приехали, куча кафешек, цены приемлемые и выбор большой. Хотелось пойти и пнуть экскурсовода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небожительница

Да, на водопаде одно кафе и деваться там некуда. А какой там туалет, это ж на всю жизнь впечатления. Деревянная будка, а внутри дырка и вокруг этой дырки кучи дерьма. И кусты как назло все колючие. Пришлось мужественно терпеть до дома.

а потом проценты получают от суммы, которую потратят туристы.

Конечно. biggrin.gif

Очень мне там понравился Сухумский квас, бутылка 1,5 л. стоит 80 рублей. Вкус как в детстве. И разливной квас очень вкусный. А вот сок разливной в старой Гагре одна вода. Мы у себя в новой Гагре брали мандариновый сок, бутылка 1,5 л. всего 100 рублей. Какой он вкусный, густой, насыщенный. Но как нам объяснил хозяин, сок должны при тебе перелить из трехлитровой банки в бутылку (если брать с банкой, еще 50 рублей плати), вот тогда он настоящий и неразбавленный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

А вокруг срач. Потом фотки выставлю.

Покажу и я, пожалуй.

Это, известный всем своими уникальными растениями, сухумский ботанический сад. В самом саду красиво, вроде ухожено, мусора не видела. Но на выходе поняла, куда они девают весь собранный мусор. А просто под стену. Мусорный бак? Не, не слышали

user posted image

А это детский городок на набережной Гагры. С советских времен сохранился неплохо, умели строить. Но надо же хоть иногда там убирать, туристы же ходят, дети играют. Это ведь центр Старой Гагры, волшебное место, воздух ложкой черпать можно, такой вкусный. Но глаз лучше не опускать, под ноги не смотреть.

user posted image

user posted image user posted image

user posted image

Ну и для полноты картины, полностью "убитая"набережная Сухума. А мы специально из Афона ехали, чтобы погулять по Набережной kwasny(1).gif

user posted image user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела еще про пляж написать. В старой Гагре пляж широкий, чистенький, даже есть душ.

Мы отдыхали в новой Гагре, в центре народу как кислороду, пляж узкий. Мы жили на окраине, так что у нас пляж был пустой, но дикий. Грязь конечно страшная. Бутылки и банки валяются, мусорный бак один на дороге домой. Туалеты? Не, не слышал. С туалетами вообще в Абхазии беда. Или их нет, а если есть, то мне в кустах комфортнее. laugh.gif А кусты, блин, ежевика. Сами понимаете. Терпи как хочешь.

Аклиматизация страшная. Увидеть на улице или на рынке, простите, блюющего отдыхающего, как не фиг делать. Я на такие вещи внимание не обращала, ну бывает, что поделать. Меня эта участь минула, а двое из нашей компании по паре суток туалет занимали намертво. Сын аж два раза умудрился, по приезду и перед самым отъездом.

Опытным путем выяснили что сильно слабит домашнее вино и домашний мандариновый сок. Эти вещи лучше пить дома перед сном чтоб туалет под боком.

Смеялись что за 14 дней на троих уходит пять рулонов туалетной бумаги. shiz.gif Нас девять человек было, надо сразу здоровую упаковку брать на отпуск. Ничего, зато стройныеее стали...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вспомнила. Сейчас многие скривятся, но я таки скажу. laugh.gif Абхазия - рай для курящих! laugh.gif Курить можно везде, будь то столовая, кафе или ресторан. Курить даже можно на границе стоя под знаком " Курить запрещено", как сказал пограничник: вы приехали к нам отдыхать, вот и отдыхайте! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы уехали из Абхазии в пятницу на прошлой неделе.

Что могу сказать: ничего не изменилось laugh.gif

Восхитительное море, чудесный воздух, неухоженность и разруха, отвратительное обслуживание в кафе biggrin.gif

А, есть небольшие изменения:

Первое: окончательно испортилась кухня, везде.

Второе: стали убирать пляж, поставили туалеты, раздевалки, душ, появились шезлонги и зонты на прокат. Это пляж Старой Гагры.

Народу, кстати, оказалось меньше, чем я думала, слава богу.

IRSEN

Аклиматизация страшная. Увидеть на улице или на рынке, простите, блюющего отдыхающего, как не фиг делать.

Это вирус. Сын зацепил на этот раз, температура, рвота-понос, но все прошло за сутки. Соседи по дому говорили, что практически все их дети так же перенесли - сутки, кто с температурой, кто нет.

IRSEN

Абхазия - рай для курящих!  Курить можно везде, будь то столовая, кафе или ресторан

Да, так непривычно - сидят в ресторане или кафе и курят за столами!

==

Мы решили не ехать на машине, Краснодарский край весь стоит в пробках, полетели на самолете - красота! Два часа с момента вылета из дому и мы уже сидим обедаем в Рице!

Ничуть не пожалели, что без машины были. Все уже видели, везде были, так что получился замечательный "овощной" отдых - на море-домой поспать-на море. А если куда-то поехать - 150 руб в любой конец Гагры отвезут.

Пешком границу перешли туда очень быстро, вообще не было людей, совсем.

А обратно немного дольше.

Видели фильм "Терминал"? Это про меня! laugh.gif

Как-то умудрилась я, пройдя абхазский паспортный контроль и не дойдя до российского, потерять паспорт.

Зашли в дьюти-фри шоколада купить, на выходе обнаруживаю, что в руках два паспорта - сына и мужа, а моего нет. Перерыли весь магазин, все вокруг обошла - нету.

Подошла к пограничнику, спрашиваю, что делать, если не найду: есть в Сухум, говорит, надо, справку об утере получить. Но только как вы без паспорта выйдете - не знаю.

Потом девочка-продавец посоветовала сходить к российским пограничникам, говорит, может, кто нашел и отнесли туда. Пошла - и точно! Говорит, недавно люди проходили, говорили, что нашли паспорт! Отправили меня в 207 кабинет, там мне и отдали мой паспорт. Спасибо добрым любям, что подняли мой паспорт и не выкинули, а отнесли таможенникам notworthy.gif , а тоб точно, как Том Хенкс жила там laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Ездили на Рицу. Честно скажу я ожидала большего. Просто озеро в горах. А вокруг срач. Потом фотки выставлю. После Рицы поехали на Гегский водопад. Дорога полный экстрим. Страшно. Приехали к водопаду, а чтоб к нему подойти надо проползти по мокрому бревну.

blink.gif Там же рядом чуть в стороне от бревна мостик был. Сломался что ли?)

Вот и я вернулась из Абхазии. Природа красивая, но мусор всюду и не обустроенная набережная Пицунды, на плитах которой многие спотыкались. laugh.gif Но море чище, чем Ольгинке и народу в разы меньше на пляже. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дежа

Там же рядом чуть в стороне от бревна мостик

Мостик есть. Сначала мостик, а потом бревно которое я так и не смогла осилить.

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот я и вернулась из Абхазии! biggrin.gif

Отдыхали мы с мамой в Алахадзы (это примерно между Пицундой и Гагрой). У меня от отдыха только позитивные впечатления остались!

Во-первых, очень повезло с хозяевами и местом жительства. В номере было чисто, аккуратно, был телевизор, туалет, душ, кондиционер, Wi-Fi. Пять минут пешком до моря. Кругом - множество кафешек, где кормили вкусно, дешево и быстро.

Покупали местные фрукты, очень понравился мандариновый сок, местное вино и коньяк.

Мы были на двух экскурсиях - на первой экскурсии посетили Лыхны с их храмом Х века, где находится чудотворная икона, Новоафонский мужской монастырь, рукотворный водопад, сделанный монахами, новоафонские пещеры. Эх и красотень эти пещеры! Мама моя боялась, а мне было жуть как здорово там! Еще бы фоном музыку Грига "В пещере горного короля" пустить! laugh.gif

На второй экскурсии поехали на Рицу, где катались на катамаране. Ну и по пути посещали все прилежащие водопады, ущелья и Голубое озеро. Очень страшно было ехать по горной дороге - водители носятся как сумасшедшие, особенно удивляло меня то, какую скорость развивали водители экскурсионных автобусов. Обгоняли, подрезали, со стороны наблюдать жутко было - я даже не представляю, что чувствовали пассажиры в тех автобусах. А нас самих вдвоем с мамой возил туда хозяин, у кого мы снимали номер. Он нам многое показал, завозил в те места, которые не посещает основной турпоток.

К слову, мы выбрали удачный месяц для посещения Абхазии. Полупустые пляжи, необжигающее солнце, теплое ласковое море. Нам еще очень повезло, что не подхватили никакой кишечный вирус.

Обратно границу переходили примерно часа в два ночи. На границе было пусто и безлюдно. У нас даже чемоданы не просматривали, лишь спросили, запрещенного ничего не везем? Мед, сыры?.. А мы везли с собой абхазский мед. Сказали как есть. Таможенник молча покачал головой и пропустил нас! Интересно, а почему эти продукты нельзя вывозить из Абхазии?.. g.gif

А в Абхазию мы въезжали на электричке Адлер-Гагра. Она идет два часа, полчаса из которых уделяются пересечению границы. А в Гагре нас встретили наши хозяева на машине и бесплатно довезли до наших койкомест!

В общем, хорошо, что мы там не потерялись, не растерялись и все посмотрели, что хотели!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела наглядно показать почему мне не понравилось на озере Рица.

Вот само озеро. Ну красиво вроде, да?

user posted image

А теперь оглянемся. Вот это у меня за спиной.

user posted image

user posted image

user posted image

Понятно что это не туристы намусорили......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

И стекло битое... Я полчаса искала чистый кусок земли у берега, чтобы мусор в кадр не попадал... Мама сказала, что лет 25 назад по озеру нельзя было плавать на катамаранах да и кафе на берегу в таком количестве не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дежа

Я полчаса искала чистый кусок земли у берега,

Да, мусора много. Это очень обидно на самом деле, такая красивая природа и такой бардак. sad.gif

И с каждым годом я думаю мусора будет больше и больше ибо не привыкли они убираться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернулись из отпуска. Были в Гагре с 20 по 29 сентября.

Как никогда, в этом году не повезло с погодой. sad.gif Почти все время шли дожди. Было холодно и пасмурно. Зато пока были дожди, мы отсыпались. Загорать вообще не пришлось и в море только три раза поплавали.

Чтобы немного разнообразить отдых, совершали поездки. Своим ходом посетили Рицу, прогулялись по набережной Пицунды. В Лыхны, Новый Афон съездили. Спокойно, без толпы. Вернее туристы на автобусах были, но гораздо меньше, чем в летний период.

В Новом Афоне поднялись в гору, к храму. Погода была без дождя в тот день была, воздух кристальный, такой подъём сил и позитивных чувств испытываешь.

В Лыхны древний храм понравился. Мы были без экскурсовода, сами, своими знаниями. Очень сильная энергетика. Благодать после него испытываешь.

Открыли, наконец, для себя абхазскую кухню. ))) Ни разу за все время, что ездим в Абхазию не пробовала мамалыгу. Настолько она была для меня внешне не привлекательна. Даже желания не возникало её пробивать. Вот глупая!))) В этот раз совершенно случайно получилось, что у хозяев дома, где мы жили были гости и нас тоже как единственных отдыхающих позвали за стол. И та были национальные блюда. Это что-то! Так вкусно и сочно! Я слопала целую тарелку мамалыгу с сыром и асызбалом (соус ткемали по нашему).

Более того, с того дня я стала заказывать в кафе, где обедали или ужинали себе мамалыгу и соусы. Много где перепробовал. Наесться не могла. (Хотя сама на диете сижу, а тут такой срыв произошёл).

Кстати, Сапфир, спасибо за наводку на апацху на выезде из Гагры. Очень понравилось там. Обслуживание, конечно, на двойку, но кухня - великолепна! Особенно мясо по-абхазски и по-горски. Да и вообще, очень все вкусно.

И ещё очень приличная апацха оказалась прямо рядом с нами. На набережной санатория Нарт. Называется Апсны. Тоже очень вкусно готовят. И абхазскую кухню, и некоторые блюда европейской.

Когда ехали на Рицу, в медовом дворике, в кафе напротив основных зданий отведали отличнейших хачапуров с кофе. Праздник живота просто eat.gif

Не смотря на холод и зябкость, отдохнули отлично. Выспались, нагулялись, свежим воздухом надышашись. Хороший отпуск получился!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×