Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Минюся

Что бы вы изменили в своем прошлом?

Recommended Posts

Runaway

Это произошло недавно!У меня была возможность, но я её упустила!Какая я глупая.Ведь я могла сейчас быть с любимым, а не она!!!!Почему я такая не смелая?Я жалею, очень жалею о том, чего не сделала

А представляете,если бы Вы решились на тот шаг(правда,не понятно о чём речь конкретно),а он всё-равно оказался с другой,Вы бы ещё больше пожалели?....Может и к лучшему,что он не рядом нынче....Знать бы в чём там несмелость была...и чего такого у вас с ним не произошло....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно по ссылке открылась эта тема. Решила ответить.

Стараюсь не жалеть. Потому что это одно из самых бессмысленных человеческих чувств. Трата сил, энергии, времени, которая обычно не приводит ни к чему кроме расстройства нервов и перманентного плохого настроения. В любом случае, пытаться горевать о прошлом с сегодняшней колокольни не так верно – мы уже изменились Опыт, как говориться (и это есть у кого-то в подписи) приходит сразу, после того, как был нужен. И это нормально, потому что в жизни мы учимся, действуем, выбираем, умнеем (по крайней мере большинство, смею надеяться).

Это большая человеческая черта или даже просто человеческая тоска по тому, что ему неподвластно: влиять на прошлое, менять, проживать заново. Остается только жалеть? Думаю, нет. Проблем это не решает, а головной боли добавляет. Жить прошлым – это проявление нелюбви себе, потому что такими темпами можно упустить и настоящее… Да у каждого, думаю, есть моменты, которые он бы изменил. И это хорошо, что сейчас это человек осознает – может в будущем попадись ему такая ситуация он будет «вооружен».

А на самом деле ошибки – такие ли они «ошибочные»?! Ведь они - это шанс. Шанс понять, осмыслить, решить… Вот только осталось поверить в это полностью и усё будет а ажуре))

Да и вообще. Если задуматься – все настолько взаимосвязано, что до конца проиграть «если бы тогда» невозможно.

Однако – все это мысли. Разум. И не случайно у меня первым словом стоит «стараюсь», а не «всегда». Потому что, даже понимая правильность вышеизложенного, мне порой трудно отпустить прошлое и гордо сказать «не жалею ни о чем» так, чтобы это было действительно искренно. Всё равно какая-то боль в виде мыслей иногда продирается маленькими, но цепкими лапками сквозь плоскость здравого смысла… И вроде бы не жалею – «никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь», но то ли обидно, то ли тоскливо, то ли просто настроение плохое smile.gif Хмхм.. как-то даже тему хотела открыть… Как научиться не цепляться за прошлое… Долго оно меня отпускает…

Ведь в вопросе выбора можно пойти и по неправильному пути… Нет, неправильно сказала… Скажем, по более длинному (в плане развития), по более тернистому… Да, человек был не готов возможно.. Но как нелегко это «а счастье было так близко..) +это не о личной жизни, это в общем+

Эх, настроение сёдня плохое, вот и пушу всякую кАку…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень жалею, что когда стоял выбор: ОЧЕНЬ хорошая работа или Очень любимый, но женатый мужчина, я сделала выбор в пользу мужчины. Который через полтора года при таком же выборе сделал его в пользу работы. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕТ ГОРШИХ СОЖАЛЕНИЙ ЧЕМ СОЖАЛЕНИЯ ОБ УПУЩЕННЫХ ВОЗМОЖНОСТЯХ!

Это так...цитата..

А вообще: если про любовь-то думаю, что лучше сделать и жалеть, чем не сделать и грызть себя всю жизнь потом.

А о карьере....думаю: каждый получает то что хотел.

И учиться никогда не поздно.

И я никогда не делаю не подумав, а сделав не жалею!

Но, возможно это только для меня рецепт-я не собираюсь настаивать, что это хорошо ДЛЯ ВСЕХ! wink.gif

"И сам чёрт мне не брат, да и бог не судья:

Я такая-какая Я!" clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Мирантой - выбор ж он есть всегда, а значит всегда есть как минимум две возможножности, значит, мы все равно выберем какуюто одну, а значит что? праавильно, будет жалеть о той, второй smile.gif но! - не факт, что если бы мы выбрали ту, вторую, мы бы никогда не жалели о первой smile.gif и что мы имеем с гуся? видимо, жалеть то и не надо, не стОит, раз уж все равно всегда будет какаято упущенная возможность.

мне вот только что интересно - почему в любви лучше сделать и жалеть, чем наоборот? эх, если бы мы к карьере так относились например.... (мечтательно) и опять же наоборот music_whistling.gif

не могу сказать, что ни о чем не жалею... Хотя всегда придерживалась точке зрения про разлитое молоко, прошлое забывала практически сразу, особенно негативное. а тут... да, жалею (про лубофф), как обычно, сделала и жалею. точнее, сначала сделала, потом.. не сделала, сделала... ну и т.д. да, есть упущенная возможность, да я надеюсь, что если мое - все равно вернется. но страх, он есть, а вдруг не мое? а ведь очень хочетсяsmile.gif и возможность упускаю, хотя могла бы все изменить, сделать первый шаг! но - гордость не позволяет сделать его. и продолжаю упускать.. упускать... эту самую возможность. и пока еще жалею. не знаю, как дальше будет. и не знаю что делать, если всетаки вернется - тогда уже будут другие сомнения - а действительно ли мое? а вернулось ли потому что мое, или это так, временное...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы представилась такая возможность, вы бы изменили жизнь?Именно, с самого начала. И что именно в ней?

Я бы, к примеру, вышла позже замуж. И не парилась бы в меде.А еще бы брала от жизни все, а то вкус к ней почувствовала на четвертом десятке жизни

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы в школе себя по-другому вела... И дома тоже... Более жестко, что ли... А то смотрю на сестренку - она уже в 16 дома через день не ночевала, а я до 21 года по библиотекам, пока замуж не уехала...

Не ссорилась бы с Ванькой...

Постаралась бы спрятать свою гордость и заносчивость, была бы приветлива ко всем подряд, в т.ч. и к постоянным обидчикам.

Но это все при условии, что я прежнюю свою жизнь помню!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое,я бы поменьше трепала нервы своей маме в молодости. Второе пошла бы учиться не на юр.фак, а в туризм. Мужа и время вступления в брак.....ТОЧНО менять не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не знаю.Может быть по мелочам поменяла свою жизнь, но в общем... Если я не захочу встретиться в новой жизни с моим бывшим мужем, то и сына мой тоже не появится на свет. Вот и получается, что даже хорошее порой растет и из плохого.. hmm.gif Еще фильм есть "Эффект бабочки". Обойдя одни ошибки можно натолкнуться на другие. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,

Если то, что случилось, нельзя изменить.

Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,

С этим прошлым порвите непрочную нить.

Никогда не жалейте о том, что случилось.

Иль о том, что случиться не может уже.

Лишь бы озеро вашей души не мутилось

Да надежды, как птицы, парили в душе.

Не жалейте своей доброты и участья.

Если даже за все вам — усмешка в ответ.

Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство...

Не жалейте, что вам не досталось их бед.

Никогда, никогда ни о чем не жалейте —

Поздно начали вы или рано ушли.

Кто-то пусть гениально играет на флейте.

Но ведь песни берет он из вашей души.

Никогда, никогда ни о чем не жалейте —

Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.

Пусть другой гениально играет на флейте,

Но еще гениальнее слушали вы.

(Андрей Дементьев.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы ничего глобального не меняла бы.....

Иначе не познала бы, того, что знаю сейчас. Жизнь, преподнесла мне хороший урок и я ей благодарна....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да мне вообщем-то тоже..

Зачем менять, что было, то было.

И все зависит от тогО, какой настрой у вАс сейчас..

Вот лично по мне..

Когда все хорошо и я счастлива я думаю "Все цепочка проб и ошибок была для тогО, чтоб сейчас было все так как мне нравится"

А когда паршивый настрой "Блин...ну почему же я не поступила так-то и так-то, или наоборот сделала то-то и то-то..."

Короче все относительно...а живем 1 раз)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы изменила...как leopardinka поведение в школе, больше уделяла бы внимания языкам, меньше нервничала и переживала.

А ещё точно поехала бы поступатьв БГУ, плюнув на всё, на все советы, я попробовала бы просто сдать экзамены и уж если бы провалила, то только тогда пошла в другой ВУЗ.

Вообще с тех пор я придерживаюсь в жизни правила "Лучше жалеть о том, что сделано, чем о том, что можно было сделать" smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда, никогда ни о чем не жалейте —

Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви

Это точно! Ничего в этой жизни не дается просто так! Все наши ошибки чему-то учат, всякие шишки набитые и т.д. Кардинально тоже бы ничего не хотела менять, так некоторые детали. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я бы ничего не меняла. Можно поменять обстоятельства, выбрать другого человека в спутники жизни. Но если ты - это только ты, то все равно тебя выбирают вот эти жизненные обстоятельства, а от людей, которые тебе встречаются в жизненном пути ты получаешь наилучший опыт.

Если я не захочу встретиться в новой жизни с моим бывшим мужем, то и сына мой тоже не появится на свет.

Очень верно. Только у меня это связано еще и с моей бабушкой. Во время войны она попала в концлагерь немецкий, ее поставили на уничтожение, как и других таких вот пленных. Их сжигали в печах, и моя бабушка была следующей на очереди....

Но, к счастью, пришли американцы и освобидили их. И я как подумаю, что если бы ее не было, то не было бы и моей мамы, и меня, и моей доченьки. Вот тогда чувство нереальности и появляется. Как? МЕНЯ бы не было? Да быть такого не может! Я - есть, и чтобы со мной ни происходило, это главное. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изменить? Я бы была бы смелее в школе. И меньше бы парилась по пустякам, а то слишком за все раньше переживала blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот есть теория, что пространственно-временной континуум имеет причинно-следственную связь и может быть отображен в виде комка резины, причем каждый из составляющих этого комка представляет из себя ленту Мебиуса. То есть несмотря ни на что, вы бы все равно родились, хотя бы потому, что вы уже есть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы у меня была машина времени наподобие той, что в фильме "Назад в будущее" простраственно-временной континуум рассекала, я бы вернулась к себе 15-16-летней и сказала бы самой себе: "Дура! Куда ж ты прёшь на мехмат??? Иди на эконом, несчастная..." biggrin.gif

Все остальное, что менять... мелочи.

Хотя, нет... если бы можно было бы, отправила бы себя в спорт куда-нибудь лет в шесть-десять. В теннис, бадминтон, воллейбол.... rolleyes.gif Эх...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы не бросила спорт в 11 лет.. Вопреки маме.

И в 21 год тоже не бросила бы... Вопреки врачам.

И все. И, пожалуй, была бы счастлива!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего бы менять, раскручивать назад не стала б в отношении себя.

Сказала б кротко той "Машине времени" :

Проверни, Господи, свою педаль назад, не ради меня, ...ради ЕГО родственников... дай здоровья и долголетия ЕГО близким. Если ты не можешь перенести нашу встречу назад так, что б я в него сообразно своему опыту и мироощущению влюбилась молодушкой игривой, не иссушив его родичей - не трать бензин.

А если в силах твоих - уровняй наши летА. Не для меня.

Аминь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ерунда, Дельта, тратить машину времени на такую мелочь. Вы наверняка больше него на эту тему переживаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Дура! Куда ж ты прёшь на мехмат??? Иди на эконом, несчастная..

Ниче, я вот выучилась. Не бедствую. Знаете, Мася, с верхним математическим образованием, если к нему еще и мозги прилагаются, можно много кем работать, хоть тем же экономистом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗолотаяОсень, ага... знать надо много всего ещё. Нынче образование мало волнует - главное, чтобы было, зато волнует опыт работы и конкретные навыки, которых, конечно нет и не предполагается, одна теория... )) Зато ума-а-а-а... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, ИМХО,главное требование - возраст! Ведь, куда ни глянь, везде требуется опыт. но при этом "не старше 40 лет"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×