Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Риша

Проблемы отключения горячей воды

Recommended Posts

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Посудомойка есть?

Есть. Я писала в посте.

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Пусть он самолично нагреет воды и помоет каждого.

Ну именно он этим и занимается, не я же :lol:

 

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

И это с двумя малышами.

Ну малыши уже не такие уж и малыши, 6 и почти 3.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шоаррская лиса сказал:

У нас, если даже бойлер в туалет запихать, вода будет только в ванной - кухня в другом конце квартиры расположена. 

Дому 44 года, проводку не меняли. Подключила через обычный "пилот", но этот нагреватель  - с мощностью всего 3 кВт, в чем и радость. 

Это для старого дома очень большая нагрузка. Достаточно опасно. А если два разом вкоючить, то никакая проводка не выдержит

Изменено пользователем Скоро осень
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Скоро осень сказал:

Это для старого дома очень большая нагрузка. Достаточно опасно.

Проводка старая, но розетки новые, автоматы тоже. "Пилот" надежный, при перегрузке просто вырубится. Да и нагреватель работает не круглосуточно, а только когда воду включаешь. О, а на кухне и проводку меняли, кстати. Посмотрим, как за эти 10 дней всё это себя поведет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шоаррская лиса сказал:

Посмотрим, как за эти 10 дней всё это себя поведет...

Вы только поставили? За электроэнергию ещё не платили? Суммы будут приличные. Накопительные в этом плане гораздо дешевле обходятся.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Скоро осень сказал:

Это для старого дома очень большая нагрузка. Достаточно опасно. А если два разом вкоючить, то никакая проводка не выдержит

Ага. Сейчас у мужа спросила, он говорит опасно это очень. 

Это точно пилот или переноска с отключателем? Муж посчитал, сила тока 13,63 ампер при 3 кват и 220 напряжение. 

Это много. На пределе пилота и розетки. 

4 минуты назад, Ули-Ули сказал:

Вы только поставили? За электроэнергию ещё не платили? Суммы будут приличные. Накопительные в этом плане гораздо дешевле обходятся.

Да. Накопительные гораздо экономнее и безопаснее. ИМХО.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Ули-Ули сказал:

Вы только поставили? За электроэнергию ещё не платили? Суммы будут приличные. Накопительные в этом плане гораздо дешевле обходятся.

Я это прекрасно понимаю. Еще раз повторю - мне накопительный физически некуда воткнуть. И суммы за электричество меня совершенно не пугают. Кстати, та сумма, которую я заплачу за покупку накопительного водонанревателя  + его установку, будет как минимум раза в 4-6 больше того, что я отдала за эти оба водонагревателя. 

9 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Ага. Сейчас у мужа спросила, он говорит опасно это очень. 

Это точно пилот или переноска с отключателем? Муж посчитал, сила тока 13,63 ампер при 3 кват и 220 напряжение. 

Это много. На пределе пилота и розетки. 

Да. Накопительные гораздо экономнее и безопаснее. ИМХО.

Да, это именно пилот. И в эту розетку, кроме водонагревателя, больше ничего не подключено. Естественно, была бы возможность, мы бы накопительный поставили.

Спросила у мужа, почему проводку не меняли, когда в прихожей ремонт делали. Говорит - электрик смотрел, с проводкой всё в полном порядке, ничего менять не надо. 

Нам удобнее именно с проточными водонагревателями - вода есть и на кухне, и в ванной, места не занимают - я их после отключения воды сниму и в кладовку уберу. Кому - то удобнее бойлер, конечно.

Изменено пользователем Шоаррская лиса
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Ули-Ули сказал:

Вы только поставили? За электроэнергию ещё не платили? Суммы будут приличные

У нас несколько лет такой стоит. Модель другая, не вместо крана, а на стене закреплен и душевая лейка к нему. Суммы за электричество чуть-чуть побольше чем обычно, не запредельные. Нагреватель муж вывел на отдельный автомат и тянул от общего счетчика отдельную проводку. Конечно же, полноценную ванну с таким нагревателем не принять, но ежевечерний душ вполне. И утреннее умывание с чисткой зубов - без проблем. И голову помыть можно.

Насчет накопительного мы думали, но реально некуда!  Туалет и ванная у нас ну очень скромных размеров, чтоб стиралку впихнуть, пришлось раковину убрать, про нагреватель и речи не идет даже. А этот выручает.

1 час назад, Шоаррская лиса сказал:

их после отключения воды сниму и в кладовку уберу.

А мы и не снимаем, висит себе на стене. Автомат вырубаем и все, до следующего отключения.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Маргарин для выпечки сказал:

У нас несколько лет такой стоит. Модель другая, не вместо крана, а на стене закреплен и душевая лейка к нему. Суммы за электричество чуть-чуть побольше чем обычно, не запредельные. Нагреватель муж вывел на отдельный автомат и тянул от общего счетчика отдельную проводку.

Мы то же самое сделали, когда переехали в эту квартиру и начали делать ремонт. Сразу же сделали отдельный автомат под водонагреватель. Мы долго, больше 10 лет пользовались проточным нагревателем воды. Вполне приемлемо на две недели отключения горячей воды: и помыться и посуду помыть. Напор, конечно, не как обычно, а послабее.

Но все это нас устраивало прекрасно, пока отключения выпадали на период июнь-июль. Входящая холодная вода уже не ледяная, нагревается водонагревателем хорошо. Но последние пару лет стали производить отключения в мае. А это уже совсем другой вариант, не прогревал наш водонагреватель, не справлялся, вода была чуть теплая.

Поэтому в этом году поставили накопительный на 50 литров, на семью из трёх человек более, чем достаточно. У нас высокие потолки в квартире, поэтому разместили в ванной комнате над стиральной машинкой в уголке, его и не видно под потолком. Никакого нагромождения.

За электроэнергию заплатила, как обычно. Проточный более расточительный в этом плане.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам неожиданно вернули горячую воду - через четверо суток вместо десяти. За эти четыре дня мои водонагреватели вели себя очень прилично - воду грели до 40 - 45 градусов, несмотря на то, что у нас сейчас дневные температуры +11 - +15, не выше. Энергии потребили крайне мало - специально записала показания счетчика в понедельник и посмотрела сегодня с утра, оказалось, что прибавилось всего 2 киловатта в сутки. Ни о чем. Так что для себя я вывод сделала - мне этих двух проточных на время отключения горячей воды вполне достаточно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Шоаррская лиса сказал:

Нам неожиданно вернули горячую воду - через четверо суток вместо десяти.

Это вы их водонагревателями напугали :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Шоаррская лиса сказал:

Энергии потребили крайне мало - специально записала показания счетчика в понедельник и посмотрела сегодня с утра, оказалось, что прибавилось всего 2 киловатта в сутки.

Я сейчас живу в доме с газовой колонкой для нагрева воды. Проблем никаких. А когда жила в доме с "горячим" водоснабжением, то приходилось утром, поскольку встаем мы рано, по 15 минут в канализацию воду спускать,  пока горячей дождешься. Поставила электронагреватель на 80 литров. Разницу в цене ощутила сразу же!!! Раза в три дешевле  стало получаться!:P  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Цветущая диффенбахия сказал:

Поставила электронагреватель на 80 литров. Разницу в цене ощутила сразу же!!! Раза в три дешевле  стало получаться!

Дешевле, чем что? В сравнении с газовой колонкой? 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Цветущая диффенбахия сказал:

жила в доме с "горячим" водоснабжением

Нет, была централизованная подача горячей воды. По расценкам того времени я только за горячую воду 1.5 тысячи рублей платила, львиная доля из них уходила в трубу. Что меня и стало возмущать и побудило к установке бойлера. После установки бойлера расход горячей воды - 0. А  расход электроэнергии незначительно повысился. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша управляющая компания  никогда не задумывалась о качестве предоставляемых услуг. Горячую воду в трубах можно было не разбавлять холодной, зачастую ее температура была не более 40 градусов.

Изменено пользователем Цветущая диффенбахия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю в какую тему задать вопрос, сюда или в ремонт?

Что лучше, бойлер или проточный водонагреватель? На что обратить внимание при выборе? Полностью заменится старая проводка, будут отдельные розетки для техники, в том числе для водонагревателя и т. д. Если бойлер, то он займет немало места в ванной или туалете. Квартира небольшая, хочется сэкономить место.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мирабилис, а вам для каких целей? На постоянку или на время опрессовки? Проточные более затратны, накопительные занимают больше места. У нас накопительный на 30 литров, на время отключения горячей воды нам хватает за глаза. Просто не все одновременно идут мыться. Полноценный душ с бальзамами, скрабами я вполне принимаю. У нас водонагреватель установлен в туалете над унитазом, он не круглый, овальный, т.е. не сильно выступает от стены.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мирабилис сказал:

Что лучше, бойлер или проточный водонагреватель?

Если любите мыться горячей водой, то проточный может и не потянуть. И электричества намотает гораздо больше, чем бойлер.

Плюсы бойлеров в том, что специальные розетки им не обязательны. У моего мощность 1700, некоторые фены больше берут. Нагревается не очень долго и держит температуру воды до 75 градусов (ниже ставить не вижу смысла). На баке есть термометр, который показывает степень прогрева воды в баке. Если стрелка уходит в красную зону - с вашим баком что-то не так. Снимайте, его чистить пора. И есть трубка отвода воды при излишнем давлении. То есть бак безопасен, не то, что его предшественники лохматых годов. 

У меня термекс на 80 литров. До него стоял на 50 литров, хватало на двоих впритык. Сейчас вода даже остается. А разница в цене - 200 рублей. Я покупаю горизонтальные баки, чтобы места побольше оставалось и вешаю их под потолком. Первый мой Термекс прожил ровно 7 лет, как раз его гарантийный срок. И помер, в баке трещина появилась, а поскольку у меня еще и вода ужасная была, то на тен смотреть было страшно...

До Термексов пользовалась баком итальянского производства на 15 литров (выпуск 90-х годов). Там воду можно было нагреть до 90 градусов, но все равно мыться - только бегом и пока намыливаешься - воду закрывать. Для мытья посуды 15 литров хватало, а вот голову помыть и себя - это раздельно и в 2 захода (у меня длинные волосы). Он был бессмертным, легко снимался, разбирался и можно было внутри его промывать. Тены стандартные, стоимость - до 1000 рублей. Стоит сейчас в сарае. Думаю, что если его повесить, то он еще лет 20 отработает. 

НО!!! Учитывая то, что воду грел до 90 градусов, он у меня заглючил (думаю, что от накипи) и закипел. Это было страшно. В ванной шипение, пар валит, потом бабахнуло и резьбу с подводкой горячей воды сорвало. Хорошо, что я дома была и быстро электричество отключила и воду перекрыла. Бак мы вешаем в стороне от ванны. А если бы я в этот момент под ним находилась? Обварило бы кипятком. Поэтому теперь больше 75 градусов мне бак не нужен. :D Да и висит подальше от туалета и ванны, в углу, от греха .  

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мирабилис сказал:

Не знаю в какую тему задать вопрос, сюда или в ремонт?

Что лучше, бойлер или проточный водонагреватель? На что обратить внимание при выборе? Полностью заменится старая проводка, будут отдельные розетки для техники, в том числе для водонагревателя и т. д. Если бойлер, то он займет немало места в ванной или туалете. Квартира небольшая, хочется сэкономить место.

 

Я покупала накопительный лет, не соврать бы, 15 назад. У нас воду отключают летом официально на две недели, фактически - больше месяца. Иногда по два месяца нет - а в жару без душа - ну, такое себе. Первый был на 50 литров, Мерла - это суббренд Аристон, вполне хватало на семью из трех человек. Заменила в прошлом году - напор стал маленький, потом выяснилось, что не из-за нагревателя, а что-то, вероятно с трубами. Купила Аристон на 80 литров - разница в цене небольшая.

Первый раз я шла за проточным - в целях экономии - меня отговорили консультанты. Говорили - много возвратов именно из-за проводки - очень много энергии они потребляют, старая проводка не выдерживает. Это как у меня из-за электрочайника пробки выбивало, пока автоматы не поменяла. Но помимо щитка есть же еще проводка - не факт, что выдержит. Может, конечно, усовершенствовали конструкцию и не так много энергии они потребляют теперь.

Но я бы все равно посоветовала накопительный - минимум на 50 литров. 30 - маловато, разве что на одного человека.

У нас еще первый стал током пробивать - приходилось отключать, когда в душ идешь. Мастер, когда менял, проверял - вроде как причина не в нем, и электрик тоже говорил, что из-за металлопластиковых труб может быть такое. Новый тоже стал пробивать. А сейчас все прошло внезапно - работает постоянно, не выключаю. Воды нет уже больше месяца, я не замечаю.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже советовала бы накопительный. 

1 час назад, Талиена сказал:

покупала накопительный лет, не соврать бы, 15 назад. У нас воду отключают летом официально на две недели, фактически - больше месяца. Иногда по два месяца нет - а в жару без душа - ну, такое себе.

Аналогично. 

У меня термекс на 80 л. Раньше была семья из 4 человек, дочка с длинными волосами, на всех хватало воды. Сейчас нас двое, нужен был бы бак поменьше, но этот работает   слава богу. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Мирабилис сказал:

Что лучше, бойлер или проточный водонагреватель?

Я пользуюсь и тем, и другим. На даче стоит накопительный Термекс на 80л, хватает на все - и душ принять, и посуду помыть. Но там ванная комната 6 квадратов, хоть три бака вешай. А дома пользуюсь проточным (двумя), здесь уже писала - в ванной вот такой, на время отключения обычный смеситель откручивается и ставится этот. На кухне - тоже "Оазис", прямо на смеситель надевается. Сразу скажу, накопительный удобнее, но дома ни в ванной, ни в туалете его нормально не приткнуть. А с учетом, что воду у нас отключают официально на 10 дей, а реально на 3-4, то мы и проточными нормально обходимся. Электричество, на удивление, не жрут.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Экслибрис сказал:

вам для каких целей? На постоянку или на время опрессовки?

На время опрессовки, 2 недели. Постоянной необходимости в нем нет.  Кухня и ванная находятся в противоположной стороне друг от друга. На кухне подумываю организовать место под посудомойку. 

Изменено пользователем Мирабилис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще появились вопросы по водонагревателю.

Из нержавеющей стали водонагреватели дольше служат или примерно как обычные, лет 5-7?

У баков из нержавейки цены выше, чем у обычных. Тены у них закрыты, защищены от накипи? Тен и сам бак можно как-то почистить? 

В последнее время вода чаще с ржавчиной, старые трубы. 

 

Изменено пользователем Мирабилис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×