Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Риша

Проблемы отключения горячей воды

Recommended Posts

Мурчака

Шланги у нас. Уже больше года стоит. Правда пользуемся в году около пары месяцев. Муж сам делал, пока ничего не рассыпалось и не расплавилось. Вода греется до 95 градусов. А лет через 15 не только шланги меняться придется, но и трубы попросятся на смену.

Аска

Для проточных нагревателей, действительно, лучше проводить свою проводку. Но такие нагреватели хороши для кухни. Если семья из 5 человек будет через такой мыться - горячая вода станет золотой.

А для накопительных можно обойтись с уже имеющейся. Некоторые из них по мощности берут не больше современного утюга.

На семью из троих человек (естественно, по профессии не шахтеров) достаточно 50-ти литрового.

У нас трое человек, нагреватель объемом 70 литров. С вечера включаем к утру кипяток бежит. Даже посуду мою горячей водой (он подключается от холодного крана с выходом в горячий, поэтому и на кухню идет).

Обидно одно - весит он целый год (гроб такой), а пользуемся 2 месяца. Опять же большой плюс в том, что если воду отключают внезапно, то он всегда полный, даже когда вода не греется, его на долго не опустошают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас водонакопительный водонагреватель на 80л. Семья из 4 человек. Хватает за глаза.

Когда отключают воду (примерно на месяц), мы его включаем и не выключаем. Он нагревает и отключается сам. Держит температуру, как термос. Очень довольны. Платим в этот месяц( когда пользуемся) лишние сто рублей за электричество, а удобств куча. Я не представляю, как без него.

Называется"Термекс", спираль керамическая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

У меня муж сам сразу установил 2 реле (трансформатора, стабилизатора??) вместо одного слабого старого - один, помощнее, вывел на кухню и ванную с туалетом, другой, послабее, на все остальное. Проблем не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы живём в сельской местности, поэтому нам подаётся только холодная вода. Для горячей в прошлом году повесили водонагреватель на 80 литров. За год оба тена нагревательных сгорели, второй - несколько недель назад. Теперь никак не можем найти такой же. Других полно, а какой нам нужет - ни фига.

Я вот думаю, если не найдём, то придётся новый водонагреватель покупать. А ведь недёшево...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Млин, ну это конкретное издевательство! Две недели ждали горячей воды, у нас почему-то в мае отключают, наконец-то, сегодня дали. С вожделением набираю ванну, поворачиваю рычаг в сторону холодной воды и обнаруживаю, что теперь отключили холодную воду!!! Ну не заразы, а? ranting.gif Хорошо хоть под душ не встала. Теперь придется ждать, пока вода остынет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В местной газете третий раз печатают график отключения горячей воды по городу. Он все время меняется.

Что самое интересное - в некоторых местах УЖЕ отключили, хотя по графикам еще две-три недели должна водичка быть.

Опять весь знакомый народ потянется мыться к нам, счастливым обладателям старорежимной системы - газовой колонки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В городе, в котором я сейчас проживаю, какая-то авария в в системе подачи холодной воды произошла и ее дают по графику, утром и вечером на пару часов. А горячая вода есть.

Утром рано иду в ванную рано - холодная вода есть, намыливаю тело и волосы, начинаю смывать - холодная вода закончилась!

Пену с себя смывала практически кипятком. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше покупать водонагреватель с дополнительным выходом для слива воды, чтобы эта масса не висела на стене и не нервировала лишний раз, особенно если водонагреватель большой . Удобно когда дают горячую воду. Опустошил бак и пусть висит пустой сколько угодно.

Да и чистить такой бак от накипи проще. Я, лично снимаю его, ставлю в ванну, заливаю в него воду и добавляю уксусной эссенциии. Оставляю на 3-5 дней, пока там слабое шипение идет. Потом сливаю всю эту бяку и обратно вешаю.

У нас вода очень жесткая, поэтому иногда чистить приходится таким образом. А если вода мягкая- то и проблем меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость semeyka

Заканчиваем достраивать домик в садоводстве, хотим поставить электрический бойлер небольшой, что бы можно было сполоснуться в жару, посуду помыть. Если вдруг есть пользователи электричских водонагревателей, поделитесь - какие у вас стоят бойлеры и как их подключать вообще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Поларис, поставили давно, очень довольны. Теперь проблемы с отключением горячей воды меня обходят стороной. Как подключать не знаю. Вызвала человека, заплатила денег и он все сделал. Как-то так. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас бойлер GORENIE стоит уже 4 года вместимостью на 100 литров. Ни разу не пожалели. Муж устанавливал сам, очень доступная инструкция - во всем разобрался без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

semeyka

У нас тут у многих бойлеры стоят давным давно, так как централизовано горячей воды нету. Мы когда снимали тоже везде бойлеры ставили. Сейчас славабудде в своей квартире у нас от котла вода горячая. В общем чего я пришла то. biggrin.gif

В среднем жизнь бойлера порядка 4 - 5 лет, бывают долгожители, лет до 8, но это редкость и больше к старым выпускам относится, сейчас уже всё делают хуже.

Ничего военного в нём нет. Если вас двое, 50 литров сполоснуться хватит с головой, если вас больше, то лучше 80 - 100 литров. Если муж рукастый, разберётся сам, нет, мастер в помощь, работы там на пару часов.

Но самое главное чего хотела сказать, сделайте себе такую фишку, что когда нет холодной воды, вы смогли бы брать воду из бойлера. Там что то дополнительно покупается и делается. Я не спец, но те кто ставят, знают что такое можно сделать. Там как то выводится ещё одна трубочка - шлангочка, это на самом деле очень удобная штука в наших реалиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не ставьте небольшой. Пожалеете. Его хватает только голову помыть наспех или посуду. Бойлер должен быть от 80 литров. Экономия на электричестве маленькая, больше нервов потратите. Я квартиру с бойлером на 30 литров снимала. Больше потратила денег на кипячение электрического чайника у ванны, когда не хватало воды домыть голову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже ЗА большой. Нам с мужем вдвоем иной раз впритык хватает, при том что у нас душевая кабина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А "небольшой" это какой? Для всех небольшие - разные : ) КОму-то и на сто литров маленьким кажется. Если по сабжу, я себе на дачу ставил аристоновский pro small на 30 литров. Выбирал исходя из рамзеров и объема, потому что уже мебель была и ничгео не хотелось переделывать. Нам на троих хватает вполне smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость semeyka

Ornella, тоже думаем что надо гдето от 80 литров, но есть проблема - места маловато у нас. По послденим данным, руки у мужа вроде как из правильного места растут, но не уверена что бойлер сам сможет установить - электричества побаивается smile.gif

Владимир Владимирович, и вам хватает 30 литров? Однако smile.gif Погуглила pro small ваш, действительно малютка smile.gif Но боюсь нам объем побольше нужен. И да, вы сами ставили его?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

semeyka, видите в чем дело, мы на даче наездами бываем, так что вполне хватает. А для полноценного мытья есть баня smile.gif Неа, ставил не сам - аристоновцы-сервисники делали. Хотя электрический вполне можно самому. Это газовые без специалиста нельзя. Но я не особо горел желанием с мануалом разбираться. Напортичишь - потеряешь гарантию. У аристона кстати говоря есть грядка моделей, спецом малогабаритных, с гуглом я смотрю вы знакомы, так что вам и карты в руки smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость semeyka

Владимир Владимирович, ага, смотрели уже по интеренету, понравился аристоновский abs velis power, они как раз есть на 80 и на 100 литров, плюс его можно не только вертикально вешать на стену, но и горизонтально, что удобно. Вобщем выбирать есть из чего - думаем smile.gif у нас песня другая ненможко - родители планирют находятся там практически все лето, поэтому нам и объем другой нужен. По установке наверно тоже к специалисам обращаться будем, не дай бог что случиться - самим чтоли выкручиваться? Неееее, гарантия нужна smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня уже лет 10 стоит 50-ти литровый накопительный водонагреватель и нам на 3-х человек вполне хватает. Вода нагревается почти до кипятка, поэтому для принятия душа - достаточно. Проблема с кухней во время отключений - не могу подобрать маленький проточной - мощность большая, надо вести отдельный кабель до щитка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставлю и я свои пять копеек... Большинство бойлеров, с которыми приходилось "общаться" имеют внутри бака такую штучку - магниевый анод называется. Предохраняет бак от коррозии. Но этот анод менять нужно примерно раз в год.СтОит он недорого, но почти никогда не бывает в магазинах - только в сервисных центрах. А это значит - вызов мастера и лишние деньги. Работа по замена чуть ли не дороже самого анода обходится. А есть бойлеры без этих анодов. Их корпус не эмалированный, а типа что-то "полированного железа". Кроме того, корпус у них не круглый, а "сплющенный", значит займет меньше места в помещении, особенно, если помещение небольшое. Если на 2-х человек, то хватит и 50-литрового. Если больше народу - то не менее 80-литрового.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир Владимирович

Я тоже купила на 30 литров. Ещё в январе.

И теперь в бооольшом сомнении - не прогадала ли? Потому что, когда после установки захотела им воспользоваться, то единственное что успела сделать - намочить волосы. Только намочить! Даже не намылить...

Вода горячяя в нагревателе закончилась! Пришлось вылезать из ванны и прекращать испытания - подключать для помывки централизованную горячую воду.

Это ведь ненормально, что горячая вода в нагревателе закончилась за полторы минуты?! Ещё особенность - сначала лился почти кипяток, я боялась свариться и поэтому всё время держала руку на холодном кране - разбавляла холодной водой. Причём, держать и регулировать температуру воды надо было постоянно, потому что за какую- то минуту градусы от "почти кипятка" изменились до "натуральной" холодной воды из водопровода!

Может, поэтому и не успела намылить голову. Очень неудобно, понимаете ли, это делать одной рукой laugh.gif - регулировать падающую температуру и мыться другой рукой...

Вот что я неправильно сделала? Нагревалась вода в баке по инструкции - около двух часов, а потом такой подвох! Кстати, недели две назад отключали горячую воду и сын успел помыться. Говорит, что воды хватило минут на пятнадцать! За это время даже я успела бы помыться, без особого, конечно, кайфа, но была б чистой.

У меня же и во второй раз горячая вода закончилась за полторы минуты! Что за наваждение? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квакушка

Я тоже купила на 30 литров. единственное что успела сделать - намочить волосы.

blink.gif Это Вы просто не приспособились к нему! У меня в прежней квартире стоял нагреватель на 10 литров - на бОльший просто места не было wink.gif , так мне его хватало вымыться целиком, вместе с головой. Стрижка у меня короткая, но я пользуюсь ополаскивателем.

В нынешней квартире мы установили проточный, напор, конечно, не очень, зато количество - сколько хочешь! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас проточный стоит. Да, отдельный автомат выводили. По оплате не заметила, что дорого обходится. За электричество дороже платить приходится, но за горячую воду-то мы не платим в этот период ( у нас счетчики). То на то и выходит.

Напор вот небольшой (можно и больше сделать, но вода не успеет нагреться и будет еле теплой), но на помыться хватает. Проблема тазиков и ковшиков решена. У меня волосы длинные, я и то промываю. А уж с утра умываться и зубы чистить - так вообще разницы нет, как будто и не отключали воду (вспомнилось как раньше специально с утра вставала пораньше, подогревала воду и шла с кружечкой умываться - кошмар shiz.gif ).

Хотели накопитель установить, но я пока не готова. Ванная у нас маленькая, там просто некуда вешать. Люди ставят в туалет, а потом в стене делают отверстия для шлангов. К этому я тоже не готова: пол-стены крушить с плиткой и туалет опять же крохотный, куда там бак на 50-80 литров вешать? Поэтому нашли выход с проточным. Да и сменить его будет недорого, все-таки они дешевле накопителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас индивидуальное отопление в квартире, так что проблема отключения горячей воды не стоит. Но всю жизнь я жила в обыкновенном доме, где с мая по октябрь любили выключать подогрев воды. Правда, пару лет назад председателя ТСЖ засудили, но не в этом суть.

Во всем стараюсь находить плюсы. Спасибо дорогому жэку, что хоть таким способом внедряет принципы экологического природопользования! laugh.gif Спасибо, что учил житейской смекалке и экономии. Это ж искусство, по-моему, двумя литрами горячей воды умудриться целиком помыться, а тазик горячей воды - всей семье хватит. Как вспомню - жарища на улице, а на плите кастрюлька с водой греется, превращает крохотную кухню в парную, аж дурно становится... blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уррряааа!!! Я смогла! Я это сделала! Я помылась!... laugh.gif

Вчера отключили горячую воду. Долго ходила кругами вокруг своего тридцатилитрового водонагревателя, боюсь уже его подключать - вода за полторы минуты кончается. Когда

я моюсь.

Но отважилась, подключила. Бешенно и непрерывно засверкал электросчётчик. Долго, очень долго сверкал. Сколько же теперь я за электричество платить буду? g.gif

Помыла тоненькой струйкой посуду. Понравилось! Лучше, чем ледяной или из чайника мыть. Умывались, чистили на ночь зубы без проблем. На ночь бак отключила, но даже утром вода была тёплой и мылись без ограничений.

Сегодня вечером снова включила - решительно настроилась помыться вся. Опять долго грелся. В инструкции написано, что должен нагреться за час и двадцать пять минут. По факту нагревался два часа и почему-то не отключился даже после того, как стрелка перевалила за крайнее красное деление. Да, и из предохранительного клапана вода тоже не капала... Опять же всё это напрягает. Понаблюдаю, привыкну и всё нормализуется?

Почему-то больше всего боюсь, что он перегреется, взорвётся и ошпарит нас! Глупо?

Не дождалась, пока нагреватель отключится автоматически, и отключила его вручную.

Мылась под слабым- слабым напором. И воду сделала попрохладей чем обычно.

И ведь нормально помылась! Не торопилась, два раза волосы намылила, бальзамом намазала, тело помыла... Красотень! Это вам не с кастрюльками бегать! laugh.gif

Да! И вода горячая всё ещё есть, на вечер хватит. Слава, слава водонагревателям! Лето будем чистыми...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×