Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Риша

Проблемы отключения горячей воды

Recommended Posts

Уррряааа!!! Я смогла! Я это сделала! Я помылась!... 

biggrin.gif Собыыытие smile.gif) я обычн окогда из какого-нить лесного похода возвращаюсь - так мытью радуюсь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас отключили горячую воду. Уже две недели ее нет cry_1.gif И так по всему городу. И неизвестно когда будет.

Кто что говорит. Кто говорит, что отключили из-за неуплаты за газ; кто-то, что не подписаны лимиты на этот самый газ; а третьи - отключение имеет политический характер, мол мэра города таким образом хотят снять blink.gif ( в Украине выборы в октябре).

И как мыться, а? Мне фиолетово, какая причина отключения. Я вовремя вношу плату за коммунальные услуги и мне такой бардак не нравится. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас летом отключают горячую воду аж на 4 недели. Надоело вставать в 5 утра, чтоб нагреть воду умыться, голову помыть (я ее мою каждое утро), душ из ковшика принять. На одну меня уходит 2 обычных железных ведра кипятка, которые я разбавляю холодной потом, это только на утро! Таскать их нет больше физических сил, да и с моей миопией нельзя таскать такие тяжести вообще нельзя. Решили этим летом установить нагреватель.

Сейчас рылась, везде пишут, что от проточных толку - чуть, зато пробки вышибает на раз. У нас стоит отдельный автомат на нашу квартиру, для машинки - своя розетка. Это как-то влияет в лучшую сторону на нагреватель? Накопительный вешать некуда совсем. Какой фирмы лучше взять? Нужна вода минимум градусов 40-50.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нижеподписавшаяся

У нас летом отключают горячую воду аж на 4 недели.

А у нас аж на четыре месяца отключают laugh.gif , и да, было время каждый вечер с ведрами, а утром с ковшиками с ванны на кухню и обратно.

Достало. Приобрели водонагреватель, в ванное вертикальный не влез, повесили в туалете, он через стенку. Лет через семь он благополучно потек, опять период с ведрами-ковшами. Сейчас новый стоит. А горячую воду отключили в принципе. Большую часть года ее нет в том качестве за который плата взимается, водонагреватель нам дешевле выходит.

Накопительный вешать некуда совсем. Какой фирмы лучше взять? Нужна вода минимум градусов 40-50.

Ну они по размерам то разные бывают. Есть и маленькие, на 40-50 литров если не ошибаюсь. Перебиться 4 недели можно, на душ хватит.

Сейчас рылась, везде пишут, что от проточных толку - чуть, зато пробки вышибает на раз.

Про проточные не скажу конкретно, мы в период раздумий какой лучше от установки подобных отказались сразу. Тэны у них что-ли быстрее известкуются, да и включать их, как я понимаю надо непосредвтвенно в сам момент мытья, что уже невыгодно. А так двухтарифный счетчик, на ночь водонагреватель включен, никакие пробки не вышибает и дешевле по-платежам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда меня тоже достали эти кастрюльки-ковшики, пошла покупать водонагреватель. Хотела проточный - продавец начал отговаривать, говорит, часто возвращают - сеть не выдерживает напряжения. И предложил самый дешевый накопительный на 50 литров. Называется Перла, но фирма Аристон. Стоил пару лет назад 2 700. Взяла на свой страх и риск. Доплатила пару тысяч за установку и дополнительные шланги-детали. Муж сначала хотел сам установить, но я решила не связываться, все-таки сложная техника, мало ли...

Ну что сказать... У нас горячую воду отключают летом недели на 3-4, тут недавно тоже отключали по форс-мажорным обстоятельствам. Включаю в розетку, откручиваю вентили - и через пару часов (можно и раньше, если невтерпеж) мойся на здоровье под душем. Вода бежит горячее, чем из крана, хотя мастер установил на средний уровень, говорит - если на высший, то там вообще кипяток. Я довольна. Мастер говорил, что это была пробная партия, поэтому цена такая низкая. У родственников навороченные всякие висят, с электронным табло, с указателем температуры. У меня - только стрелочка, даже без цифр biggrin.gif , но все равно видно, достаточно ли уже горячая вода.

Когда нет воды, 2-3 человека спокойно могут помыться подряд. Кстати, с этим нагревателем я приучилась и воду экономить (ну, чтоб хватило) - пока намыливаюсь, кран закрываю. Сейчас и с проточной так делаю по привычке.

Так что рекомендую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нижеподписавшаяся

Для проточных водонагревателей нужно напряжение в сети поболее 220 В. Отдельный автомат (ИМХО) не спасет.

Есть накопительные водонагреватели, у которых сам бак не круглый, а плоский. Они подороже будут, но места занимают меньше. Накопительный же можно держать все время включенным в сеть. Он нагреется до заданной температуры и отключится, не потребляя тем самым электроэнергию. Вода же долго сохраняется горячей. 50-ти литрового на семью из 3-х человек вполне хватит, если, конечно, парилку не устраивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуемся уже больше 10-ти лет 50-ти литровым накопительным водонагревателем. В год несколько раз отключают горячую воду - очень кстати водонагреватель! И хорошо еще, что вместо ванны установили душевую кабину -

Вот такую - без всяких наворотов и недорогую. Для наполнения ванны воды из водонагревателя не хватает, а душ принимать, стоя в ванне - не удобно! Душевая кабина и моется легче и в ней тепло лучше сохраняется при мытье!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в ванне стоит комбинированный водонагреватель, проточно-накопительный, на 15 литров, Эталон называется. Мощность его 2,5 квт кажется. До рабочей температуры нагревается за 12-15 минут и в процессе использования продолжает греть. Второй год стоит. Эконом вариант такой.

Вообщем по испытаниям: осенью и весной, когда вода подается очень холодной, то использовать непрерывно, до полного опустошения можно в среднем 25 минут. Причём после 12-15 минут снова кипяток.

А если летом -то тогда более 40 минут можно. Засекала специально, может можно и больше, но мне надоело в ванной под душем плюхаться.

Фишка еще вот в чём: там лейка специальная с ма-а-аленькими дырочками. Вроде и льется хорошо, а расход воды меньше, чем с обычной лейкой.

Хотя я всё же вывела к нему отдельную проводку, потому что в ванной у меня заземления не было в распределительных щитках (или как они там называются эти пластмассовые коробки под потолком).

Ну нет нуля по всей квартире, только в кухне к электроплите есть. g.gif Вот туда и вывели. Я очень привередливая, в плане безопасности. Написано в инструкции, что надо заземлить, значит надо. А дом давно не новый, изощряться пришлось.

Сейчас вот ремонт планирую, всё равно трубы менять и стены долбить, повешу-ка я накопительный в туалете, а этого малыша на кухню, заодно и провода со стен в сторону кухни уберу.

А вообще он не плох, мощностью достаточно небольшой, как чайник, нам двоих хватает за глаза, пока один пол-часа наплюхается, потом переоденешься, с ванны выйдешь - и вода уже снова подогрелась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в туалете висит проточно-накопительный 80 литровый нагреватель. Трубы пластик проведены в ванную и в кухню. Около 10 лет пользуемся летом - горячую воду выключают на 4 месяца и больше. За 2 часа нагревает воду почти до кипятка. Пользуемся смесителем. Разбавляем воду. Моемся под душем. Хватает на 4 человека минут по 5-7, остаётся и на посуду - удобно. Можно нагреть и выключить, экономится электричество. Муж называет нагреватель "бойлер". Не знаю, правильно ли это.

По деньгам - одинаково, что платим зимой за горячую воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас водонагреватель на 100 литров, производства Удмуртии. Когда- то люди добрые посоветовали. Как оказалось, не прогадали. Ему 11 лет, ТТТ, рабтает исправно. Летом отключали горячую воду на 2 недели, оказалось, что через водогрей воду греть выгоднее, чем получать из поселковой котельной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оказалось, что через водогрей воду греть выгоднее, чем получать из поселковой котельной.

У нас тоже. Получается, что электроэнергия, потраченная на водонагреватель дешевле, чем горячая вода за это же время. Только у нас на 80 литров, но и этого хватает за глаза. Семья уменьшилась, даже пожалела, что у нас не на 50 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, голова после суточного дежурства не варит, нет сил читать всю ветку.

Помогите выбрать моей дочери водонагреватель: проточный или накопительный на 10 литров?

Ситуация. Новая квартира, живут пока вдвоем. В перспективе, мы надеемся будут детки, хотя бы одна детка. biggrin.gif

Водоснабжение горячее и холодное централизованное, но раз в году на месяц отключают горячую воду по графику.

Два стояка. В ванной поставят накопительный водонагреватель на 50 л, на него пустим отдельный провод от щитка.

На кухне дочь хотела проточный водонагреватель на 10 л (чисто посуду помыть), в магазине отговаривают, говорят ни о чем. Емкость небольшая, стенки тонкие. Будет все время остывать, к тому же 10 л это так мало ( Разве мало 2 тарелки помыть?), получается он будет все время греться. Проточный ставить? g.gif

Тем более они весь день на работе. Домой приходят после шести вечера. Надо - включил, помыл...

А муж (электрик) не советует проточный, говорит у них на всю квартиру стоит предохранитель на 50 ампер, это немного, учитывая, что электрическая плита. Еще и стиралка, микроволновка, холодильник... В перспективе кондиционер...

Короче эти проводы на квартиру и предохранитель могут не выдержать.

Уже и не знаю какой им посоветовать. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Мы в свое время тоже искали нагреватель именно на то время, когда летом отключают воду. Знакомые купили небольшой проточный. По описаниям вода небольшой струйкой успевает прогреваться до такой теплоты состояния, лишь бы помыться. Но в принципе их устроило. Мы отказались от идеи нагревателя - нас отговорил консультант, спросив - "А вы уверены в своей проводке?" music_whistling.gif Не каждая проводка выдержит мощный нагреватель, поэтому обратите внимание на это. Поэтому накопительный мы побоялись, а проточный нас не устроил. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Мой муж электрик, проводку сделает сам.

Но накопительный берет гораздо меньше ампер, даже и говорить не приходится. Еще раз повторюсь: под него муж сделает отдельный провод от щитка.

А вот проточный, мой муж, говорит не выдержит общий предохранитель на квартиру (он на лестничной площадке).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

А вот проточный, мой муж, говорит не выдержит общий предохранитель на квартиру (он на лестничной площадке).
Я, видимо, спутала, проточный мы и побоялись и он нас не устроил в плане того, что нас четверо и проводка не знаем какая, выдержала ли пока все моемся и посуду перемываем. А накопительный - ставить некуда и вешать тем более, потом просто решили что пару недель, а то и неделю перетопчемся - у нас надолго не отключают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Нет, ну у них место есть, тем более 10 литров. Они вообще хотят на кухне под раковиной, хотя я советую в туалете (он рядом).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Я не специалист по водонагревателям. Просто сталкивалась с проблемой выбора. Ваш муж прав - проточный водонагреватель гораздо более прожорлив, чем накопительный и не каждая проводка его "потянет", а покупать слабомощный, который воду будет греть еле-еле (ИМХО) - перевод денег. А никак нельзя от накопительного разводку воды сделать и на кухню и на ванну?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Я по этому поводу могу сказать - выгодней вашим детям купить посудомойку, чем проточный водогрей. У меня тоже в ванной на 80 литров, а в кухне не стали ставить. Во-первых, горячую воду отключают, как правило, летом. Вода в трубах комнатной температуры. Во-вторых, чтобы помыть овощи и раковину не стоит устанавливать водонагреватель.

Поверьте, мне он совершенно не нужен при наличии посудомойки. Живу одна, запускаю ее почти ежедневно. Это к тому, что можете сказать - их постоянно нет дома. А при наличии малыша - вещь ну очень нужная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доминиканка

А никак нельзя от накопительного разводку воды сделать и на кухню и на ванну?

Нет, очень далеко. В другом конце квартиры. Да и какие проблемы? Сколько стоит накопительный водонагреватель 10 л?

Кракатук

выгодней вашим детям купить посудомойку, чем проточный водогрей.

Не хотят, не могу убедить. Посуду моет зять. Уже заказали кухню, без посудомойки.

Тут и речь идет то всего лишь 3-4 недели в году.

Как мы раньше жили без водонагревателей? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Проточный - ерунда полная. Он прельщает, конечно, малым размером. Но с проводкой заморочки и греть не успевает, если напор сильный.

На кухне накопительный на 10 литров - это далеко не две тарелки помыть. И греется он быстро, и температуру держит. У меня такой в летней кухне, всё нравится. Если есть возможность - почему бы и не поставить под мойкой? Зачем в туалете лишний ящик?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

Спасибо, мы уже и так поняли, что только не проточный. Почему продавец так уговаривал её покупать именно проточный? Им надо продать залежалый товар? Я, кстати, спросила, сколько лет продавцу. Совсем молоденький мальчик. Теоретик, блин.

Если есть возможность - почему бы и не поставить под мойкой? Зачем в туалете лишний ящик?

Почему лишний? А какие там еще ящики? Туалет большой. Вешается высоко на стену. У нас, кстати, туалет гораздо меньше, весить 80 л. Уже давно, не мешает, мы его не замечаем уже. А 10 литров это фигня.

И греется он быстро, и температуру держит.

Когда Вы пользуетесь, вы не выключаете его? Нам сказали. что температуру держит плохо и постоянно будет остывать и включаться. Дома весь день никого нет, а он "гоняет" туда-сюда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Как мы раньше жили без водонагревателей?

Как вспомню этот ужас с ведрами-тазиками-ковшичками и страхом кого-нибудь ошпарить кипящей кастрюлькой blink.gif Бррррр...

А разве можно нагреватель ставить под ящик? Насколько я понимаю - он должен висеть высоко. Поэтому место на кухне придется под него отводить.

Нет, я однозначно за посудомойку. Даже из экономии - моя золушка 8-ю литрами 70-градусной воды так всё намоет, попробуйте так руками!

Но раз уже заказали кухню, то - поздняк smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кракатук

А разве можно нагреватель ставить под ящик?

Говорят есть такой, который именно под мойку ставится. Но мои, кажется все таки решили вешать в туалете, ура!

И я очень рада, что они передумали с проточным водонагревателем.

Посудомойку не захотели категорически, не смогла убедить. У них там какой то ящик сбоку, как раз по размеру стандартной посудомойки. Если что... Можно присандалить потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю тему не осилила. Поделюсь своим опытом.

Этим летом установили накопительный водонагреватель на 30 литров.

Перед этим прошерстила интернет и выбрала 3 марки с хорошими отзывыми.

AEG, Stiebel Eltron, Gorenje.

Первые два по цене были дорогие, остановились на Gorenje.

Было несколько моделей , мы выбрали по размеру подходящий, чтобы ширина и высота подходили.

Заказали в интернет-магазине за 4,5 тыс.

Установили в ванной на стене. От него есть вода и на кухне, и в раковине в ванной. То есть везде, где положено.

Нашли хорошего мастера, он установил. За работу и расходные материалы взял 3 тыс.

Всем советую. Водонагреватель очень облегчает жизнь в момент отключения горячей воды.

Особенно когда есть дети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда Вы пользуетесь, вы не выключаете его? Нам сказали. что температуру держит плохо и постоянно будет остывать и включаться.

У нас водонагреватель GaranTerm на 10 литров нормально держит тепло. Я довольна. Всю посуду успеваю помыть. Да и нагревает потом воду быстро.

У меня вопрос - кто-нибудь пользуется в загородном доме электрокотлами для обогрева помещения? Хотим поставить, но сомнение - не будет ли это слишком дорого, каков расход электроэнергии в действительности?

Рассчитывали на основе мощности, но ведь он не всегда греет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×