Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Недавно сыну в школе дали задание - написать что его больше всего огорчает.

Принёс он мне этот образец эпистолярного жанра домой:

"Больше всего меня огорчает, когда мне что-нибудь запрещают (ну вроде как нормальное начало, да?) и ещё когда меня Мама бъёт и папа пьёт".

eek.gifeek.gifeek.gif

Люди дорогие, словами не передать мои чувства.

Я, сползая по стеночке, спрашиваю:

-Сынок, миленький, это когда же я тебя била-то?

- Да не-е-е, мам, ты слепая что-ли, там же написано "Лана бъёт" (это малявка наша - что есть-то есть, любит она повоевать с брательником, тем более тот же ей сдачи дать не может wink.gif ).

А поскольку мы пишем как курица лапой, то прочитать это можно только как "Мама бъёт".

- Сынок, ну а как же папа-то пьёт? Разве твой папа всё время пьёт?

- Да не-е-е, мам, ну просто прикольно же получилось - в рифму!

Поэт, блин! music_whistling.gif

Это что же в школе-то подумали?

Мамаша придурочная носится за бедным ребёнком по квартире с ремнём, натыкаясь на гору пустых бутылок, а рядом на диване храпит в пьяном угаре папаня. shiz.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей дочери было лет семь. В то время у нас жил дог, огромная прожорливая псина, совершенно незлобливая.

Надо ли говорить, что все "недоедки" со стола исчезали в пасти его огромной башки, несмотря на то, что корм варился ведрами.

Ребенок ездил на нем верхом, в прямом смысле.

Однажды мы гуляли с псиной и дитем, и кто-то спросил ( впрочем, как всегда на прогулке с собакой wink.gif ) :как мы справляемся с этой "маленькой лошадью"?

Детка, глазом не моргнув, выпалила : "Кормлю огрызками, бью по голове!"

eek.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заначка

Оля, я уже ничему не удивляюсь. Не удивляйся и ты - у меня тоже был дог - Дженни. laugh.gif

А теперь в тему. Когда к власти пришёл Горбачёв, мы были в смятении и обсуждали, какой же теперь будет жизнь. Бурные страсти разгорались на нашей коммунальной кухне. Сын всегда крутился рядом.

Однажды, пришла за ним в садик, меня воспитательница в сторону отвела и шепотом рассказала:

- Вы бы при Саше не говорили о политике. Он у нас политинформацию по утрам проводит. А недавно сказал - Мой папа Горбачёву пузо разрежет, как охотники Серому волку.

Что он там ожидал увидеть в пузе Горбачёва? Может СССР...

А я маленькая любила петь в автобусе. Только усядемся и я завожу свою песню акына - Что вижу, о том и пою.

Как-то распелась на весь автобус, мама меня остановила, уж очень громко. А я принюхалась, в автобусе свежим хлебом пахнет так вкусно!

И на весь солон жалобным голосом - Дайте, пожалуйста хлебушка!

Мама прошептала - Уж лучше бы пела... blush.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подружка рассказала. У неё внучка ходит в детский сад. Спрашиваю, нравится ли? Не то слово!

Со слов подружки: "Все дети, как дети, когда мама приходит ребёнка забирать, деть бежит, маму обнимает, целует, а наша дверь группы изнутри закроет и держит её, чтоб домой не забирали!" Вот как нравится! А вот что другие родители об этом думали поначалу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя старшая сестра Надя живет в поселке недалеко от нас. У неё большой двухэтажный дом, в котором, кроме неё живет её разведенная дочка Лена и внучка Настя четырёх лет.

Лена много работает, поэтому Настя частенько проводит время с бабушкой, даже одно время Надю мамой называла.

И вот есть у Нади привычка доедать за Настей. Не всё подряд, конечно, например, Настя крем съест, а Надя пирожное доедает. Или яблоко, или мороженку. Настя само собой к этому привыкла.

И вот приходит на днях Надя за ней в садик, а воспитательница со смехом рассказывает.

Раздали детям мандарины, а одной девочке горький попался. Няня взяла его и понесла на кухню заменить, а Настя тут как закричит на всю группу:

- Не выбрасывайте, не выбрасывайте! Моя бабушка придёт, доест!

Надя говорит, я не знала, куда глаза девать. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доча моя в садике дружила с Костиком.

Однажды придя домой, Рита мне рассказала, что папа у Костика работает на заводе, а мама на дежурстве СПИТ.

До сих пор мечтаю о такой же дивной работе, как у Костиковой мамы. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошли с сыном покупать ему куртку. Продавец обращается ко мне:

- Девушка!

Сын:

- Моя мама не девушка!

Я, с замиранием сердца:

- А кто я?

- Ты Анжелика Батьковна.

А, ну ладно, думала сейчас бабушкой назовет, может так пошутить.

Меряем дальше. Продавец:

- Что ж ты такой худенький, тебя мама не кормит?

- Не, она мне всё запрещает и не даёт!

Правильно, аллергики мы. music_whistling.gif а сын в мою, гончую породу, я до 24 худая была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я о том, что нужно контролировать свой лексикон при ребенке. wink.gif

Средний сын ездил с папой кататься на лошадке.

Преподаватель спрашивает:

- Что это у лошадки?

- Ушки.

- А это что?

- Глазки.

- А это что? (Показывает на хвост)

- @опа! blush.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда год назад мне "открывали глаза" на мою первоклашку, я не стала ни с кем спорить и что-то доказывать, потому что отлично знаю, на что способны мои дети. А человек, который врёт, тоже сам в курсе, что это лишь плод его больной фантазии. Я просто предупредила, что если мой ребёнок хотя бы раз услышит в свой адрес что-нибудь подобное, то испорчу жизнь не только "передасту", но и фантазёру. Кроме меня, моих детей никто не критикует...

А вообще, заглянула я в эту веточку из-за чужого ребёнка. Просто киплю от возмущения, когда родители больше беспокоятся о мнении окружающих, чем о собственном ребёнке!

У моей дочери есть одноклассница, назовём её Валя, которая, без сомнения, является проблемным ребёнком. В школе её обижают, ведёт себя чудаковато, много фантазирует и, как выяснилось, часто сбегает из дома. Я эту девочку видела всего пару раз и знала, что моя дочь с ней общается. Но, до сегодняшнего дня, специально ей не интересовалась.

Сегодня она, очередной раз сбежав из дома, пришла к нам. Естественно, рассказывала мне сказки, что и дома она была, и уроки уже сделала, и от нас сразу домой пойдёт... Не буду вдаваться в подробности, но то, что она сочиняет, я поняла довольно быстро. На улице темнело, и я отвела её домой.

Собрать необходимую тебе информацию в сельской местности - дело пяти минут. На момент передачи ребёнка из рук в руки бабушки, я уже знала, что живут они втроём: мама, Валя и бабушка, работает только бабушка, мама - дома на хозяйстве, верующая. Так как девочка сбегает не впервые, участковый уже в курсе их проблем, к инспекторам ПДН мама тоже обращалась. Когда я привела ребёнка домой, мама где-то занималась её поисками. Вобщем, вроде как, мать делает для ребёнка всё, что в её силах. Только дочь непутёвая, ни разговоры, ни наказанья её не пронимают...

А вот не могу я осудить эту малолетнюю бестолочь. Потому что сама в её годы (второй класс) то же самое творила. И никто не таскал меня в милицию, не рассказывал мне о том, что я плохая, маме нервы треплю. Несмотря на то, что мать одна нас троих тянула, работала, да и сотовых телефонов тогда не было, находилось у неё и время, и силы, и терпенье, чтобы любить, контролировать каждый мой шаг, и ждать, когда перерасту.

Когда я сообщила мамаше, что работаю в опеке и уже завтра же сообщу о них на работе, она сказала, чтоб я не лезла. И только с бабушкой мне удалось более-менее конструктивно поговорить и, надеюсь, найти решение проблемы. Мне пообещали, что с завтрашнего дня мама и бабушка начнут отводить и забирать ребёнка из школы, будут учиться контролировать передвижения своего ребёнка. Странно, что такое решение не приходило им в голову раньше. Ведь живут буквально в трёх минутах хотьбы от школы, мать, повторюсь, не работает, старшие дети живут отдельно. Вот почему вместо того, чтобы вплотную заняться своим ребёнком, она тратит уйму времени и сил на рассказы о том, что это дочь проблемная, а мама ни при чём?

Обещала, что пока никуда сообщать не буду. Для себя уже решила, что если мать так и не потрудится понять своего ребёнка, буду хлопотать о временном изъятии Вали из семьи. Надеюсь, не придётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кормила грудью долго и потом это от всех (кроме мужа) скрывала. Потому что надоели вопросы: Когда же ты бросишь кормить? Как ему 2 года и он еще грудной? Это что касается друзей, родственников (некоторых) wink.gif

А у мужа был день рождения и пришли все друзья. Сидим за столом. Никита играл с ребятишками в комнате, а потом, смотрю, бежит ко мне с воплями: Мама! Сися! Дать! Я честно говоря, не думала до того момента, что он знает слово "сися" и старалась при нем его не употреблять. Но я переживала не из-за самого слова, конечно shiz.gif А из-за того, что все за столом сразу узнали, что я все еще кормлю. Я сделала вид, что Никита зарапортовался и мы пошли с ним в комнату другую - успокаиваться (пить молоко)

Для ТД: В 2 года кормила. На момент этого случая ему как раз было 2 с копейками, а потом спустя месяц мы завязали. Случай-то не сейчас произошел. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В феврале я ездила с дочкой 4 лет на родину, у нас там была встреча одноклассников). Жили мы у моей сестры, и, т.к. все мои одноклассники знают её (она всего на 2 класса младше училась), то она пошла со мной в кафе. Один из одноклассников привёз из Оренбурга группу "Воровайки" - название говорит об их репертуаре. Я-то слышала впервые, а там они - звёзды, и сестра такую музыку слушает.

Так вот, под впечатлением о личном знакомстве и самом вечере дома потом несколько дней играли песни этой группы. Дочка моя тоже была дома, слушала, впитывала. Я-то не обращаю внимания, мне они вроде как фоном играют, и ладно.

Едем обратно в поезде, Аня на весь поезд голосит "Эх раз, мусору я плюну в глаз" blush.gif Боже, наслушалась, впитала)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня была припозорена сыночком. Ему 6 лет.

Мы сейчас на даче живем. И вот пошла я в сарай мыться на 10 минут, Тиме сказала, чтобы он в это время сам присмотрел за младшим, ну, просто чтобы с участка не убежал. А в сарае у нас и помывка, и туалет сделан.

Но Тима решил, что я в туалет.

И вот моюсь я и слышу, что к нам приехала ватага его друзей и зовут на великах кататься. На что он выдает, очень деловито:

- Я пока не могу, моя мама в туалете, наверное какает, потому что ее долго нету. А я должен пока за Игнатом посмотреть. А то вдруг он чего начнет делать, мама же без штанов не сможет выбежать, у нас соседи!

И рассуждает так долго. Я как эту тираду услышала, перехотела вообще выходить, так стыдно было.

Но уж сегодня мы с ним долго разговаривали про приличия и про то, что можно говорить, что нельзя.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну было 5 лет. Едем на море. Загрузились в поезд, народу ещё не полно, но порядком.

Достаю пакет с едой. Сеня спрашивает, что там за мясо.

- Курица.

- Кому?

- Нам.

Громко радуется:

- Ура! Я никогда не ел курицу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот здесь я рассказывала про себя и про то, как в детстве любила пи фантазировать.

Блин, моя дочь - достойное продолжение своей матери! ranting.gifranting.gifranting.gif

В пятницу она приболела и не пришла в школу, о чем я телефонным звонком сообщила учителю. А вчера учитель позвонила мне и попросила придти к ней для беседы. Я пришла в недоумении - как правило, проблемы поведенческого характера идут от старшего сына, с успеваемостью у дочери тоже всё в порядке, что же произошло?

А произошло вот что. У дочери достаточно дорогой телефон, который она постоянно где-то бросает. В воспитательных целях телефон я отняла, взамен дала ей дешёвый и сказала, что верну хороший телефон только тогда, когда увижу нормальное отношение к вещам. Когда в четверг дочь пришла в школу, подруги спросили у неё, где хороший телефон.

На что моя дочь пояснила, что телефон у неё украли террористы, с её симки они звонили в Чечню и наговорили в кредит на 20000 рублей. А так как террористы обсуждали серию новых терактов, то теперь за моей дочерью охотятся а)террористы, которым не нужны лишние свидетели, б)сотрудники ФСБ, считающие, что Юля связана с террористами, так как симка оформлена на неё в) служба безопасности сотовой компании, желающие вернуть свои 20000. lol.gif В школу бедная девочка пришла, буквально перемещаясь кувырками и прячась за каждым столбом, потому что если школу прогулять - то в известность поставят семью, получится огласка и от этого могут пострадать близкие, а этого допустить нельзя, поэтому Юля в семье делает вид, что всё нормально и принимает удар на себя.

В четверг Юля рассказала сей сюжет, а в пятницу не пришла в школу - заболела. Перепуганные дети рассказали родителям, что Юлю, видимо, украл кто-то из трёх пунктов. Родители позвонили классному руководителю и спросили, что с Юлей. Учитель вызвала меня.

-Вы не ругаете её, - просила меня учитель, пока я изо всех сил старалась не заржать, - она же просто привлекает к себе внимание, ей чего-то не хватает... Вы бы с ней поговорили, спросили, чего она хочет...

-Я знаю, чего она хочет, - ответила я, - врать она хочет, говорю, как профи laugh.gif

С дочкой мы договорились, что все свои фантазии она будет записывать в тетрадь, а наиболее интересные выкладывать в интернет. smile.gif

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кудесница

Предыстория. Этим летом мой племянник Димка (4 года) жил со мной. У него небольшая проблема с горшком: не любит долго на нем сидеть (времени жалко), а для того, чтобы он сходил по большому, его периодически приходилось убеждать. Чаще всего я приводила аргумент, что мол погляди, какой живот большой, это какашка (пардон) на волю хочет.

Теперь сама история. В августе едем мы с Димасом в Питер. Сосед по купе оказывает мне всяческие знаки внимания. Я кокетничаю (девушка свободная, право имею), договариваемся встретиться в городе, сходить куда-нибудь для более тесного знакомства, обмениваемся телефонами. Всю дорогу Дима ведет себя достойно - чудо, а не ребенок. Ничто не предвещало беды, но тут сосед решил переодеть в купе футболку. Димка замечает у мужчины пузико и спрашивает: "Дядя, а у тебя живот большой потому что ты прокакаться не можешь?" Я сделала вид, что не услышала вопроса, тем более он не мне и был адресован.

Как вы понимаете, приглашения попить кофе я не дождалась hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын (ему почти 8) не так давно изъявил желание помыть окна, мол, слишком грязные уже (мою я их в принципе регулярно, но в отсутствие детей дома или во время их сна, да и младший лапает пальчиками часто, вот и кажется при взгляде на окно, что ужас-ужас unsure.gif). И ладно бы помыть, но сын же этим своим горячим желанием решил поделиться с соседкой, которая, как назло, сидела на лавочке (мы с ним спустились в гараж за средством для стекол - муж забирал его для мытья машины).

Выдал ей целую тираду, еще и со вздохом таким - окна такие грязные у нас, такие грязные, пойду мыть, а то мама три года не мыла!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сразу пресекла попытки маленькой дочери показывать пальцем на кого- либо. Дочь всё поняла. Тут бы мне ещё объяснить ей подробно про указательные жесты, но я же не ожидала подвоха.

В трамвае толпа. Сонино внимание привлёк мужчина в наколках и с недокомплектом зубов. Рассмотрела ведь!

Жест рукой с развёрнутой ладонью в сторону интересующего пассажира. Громкий, чёткий вопрос:

- Мама, а почему у этого дяденьки зубов так мало?

- Сидел много,- смеётся товарищ "дефектного" дяденьки. Мужику и самому смешно, неловко только мне.

Долго объясняла дочери, что "жест вежливости" не даёт права на вопросы любого содержания.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, сюда. unsure.gif

Андрюше было около двух лет. Произношение, соответственно, не совсем приличное. Местами в буквальном смысле. Заранее извиняюсь. blush.gif

Папа наш купил рыбу. Андрей спрашивает:

- Папа, ето сюка? (Щука- единственное название рыбы, которое он на тот момент знал). Папа:

-Нет, сынок, это скумбрия. Сынуля послушно повторяет:

- Ето кумбля! Папа eek.gif :

- Это щука!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летом, все дочкины друзья-подружки гуляли всегда у нас во дворе (дом частный). Каждый день соберутся человек по 6- 7 и играют. Всем по 5-6 лет, моя самая мелкая, ей 4 было.

Я в это время в коридоре что-то делала, меня не видно, но мне всё слышно. И вот придумали они игру- во дворе лист фанеры лежал, с одного края чуть-чуть приподнятый, и они придумали кататься с него, как с горки. И почему то это дело должно происходить обязательно без обуви. А моя сандали снимать отказалась. Все у нее спрашивают:

- Алён, а ты почему сандали снимать не хочешь?

А она в ответ:

- Я носочки замараю, мама увидит и в грязных носках меня домой не пустит. И придётся мне прямо тут во дворе ночевать blink.gif

Вот так извергом меня выставила lol.gif И главное, с чего? Я как-то застукала ее за тем, что она сандали сняла и в носках по земле бегает. Но даже не ругала её особо, просто строго сказала, что не надо так делать. А уж про то, что домой не пущу - даже речи, естественно, не было. А ведь детишки эти могут и родителям рассказать, что я ребёнка домой ночевать не пускаю g.gif

- -----

Вот еще вспомнила. Пришла свекровь, принесла дочке гостинец - блинчики с мясом. Моя вдруг жадно схватила этот мешок с блинчиками и радостно изрекла:

- О! Блинчики! Хоть раз в жизни поем по-человечески! blink.gif

Блин, мне так обидно стало, и перед свекровью неудобно. Подумает еще, что мы ребенка голодом морим. Но не голодает она у нас! В холодильнике всегда несколько блюд на выбор, она в еде привиредливая очень. Да и те же блинчики делаю довольно часто. Пирожки, булочки, пироги постоянно пеку - она их любит. Ну не буду же я оправдываться? Сделала вид, что не услышала. Но обидно было очень. Даже хотела её пару дней голодом поморить, в отместку. Потом передумала lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюся на елке опозорила Ольгу сегодня. Как положено, Дед Мороз вызвал читать стишок, Нюся вызвалась, выбежала, схватила микрофон и "пионерским" (так Ольга сказала) голосом прочла: скоро, скоро Новый год, что он деткам принесет, мандарины, виноград, апельсины, шоколад и конфеты, и песок и shit.gif большой кусок. Ольга говорит, что Дедушка Мороз прямо мхатовскую паузу выдал, ужас, стыд, мрак. Подарок, кстати, дали.

Главный вопрос в доме, кто научил ребенка, пока никто не признается. Ндп.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришли мои мальчишки с прогулки. Муж рассказывает:

- Закурил. Тимошка (сначала спокойно):

- Дай сигарету.

Ответил, что, мол, дети не курят и вообще, это вредно. Тимка (уже вопит на все село):

- Дай сигарету! Дай!!! Ты мне не даешь курить!!! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неслучайная Случайность

- О! Блинчики! Хоть раз в жизни поем по-человечески! 

Блин, мне так обидно стало, и перед свекровью неудобно. Подумает еще, что мы ребенка голодом морим.

Ваша история напомнила мне нашу с внуком поездку в Кострому к Снегурочке.

Мы должны были поехать в музей деревянного зодчества, а перед этим нам дали свободное время.

Решили мы с внуком пообедать. В шаговой доступности было всего два варианта: столовая, где еды не было вообще (только чай, компот и хлеб) eek.gif и "Макдональдс", в который моего внука родители не водят, справедливо полагая, что такая еда ни разу не полезна дитенку.

Однако, на безрыбье и быстрая еда - пища. Поели в "Макдональдсе".

Приезжаем в слободу, там интерактивная программа. Сначала искали Снегурочку, потом она играла с детьми и взрослыми в народные игры. И наконец приглашает Снегурочка в избу "отведать чайку ароматного с пряничками".

И тут мой ребенок восторженно заорал на всю слободу: "Ура, наконец-то нам дадут нормальную еду!"

Тоже неудобно было, но не будешь же каждому про "Макдональдс" объяснять.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суббота, универмаг Крестовский, закупаемся с сыном, перед поездкой в клуб. Стоим на кассу, впереди нас мама с девочкой примерно возраста Милана, 8, почти девять. Девочка упорно клянчит жвачку, причем мама вынимает из тележки, девочка кладет, с аргументами "Ты ребенка не любишь, тебе для дочки жалко! Ну купи!!!", мама уже на пределе, прессинг продолжается. Мой стоит, наблюдает. Вкусности на полках тоже интересуют, но для нас там ничего нет - еретическая пища для наследника. А девочка канючит, кладет эту жвачку, большая такая упаковка Ментоса, мама вынимает. И тут мой выступил.

Подходит к их тележке, вынимает эту несчастную жвачку и кладет на полку. И так роняет:

- Нельзя....

Мне и стыдно и смешно, одновременно, стыдно за то что деть по чужим тележкам невозбрано шарится, а смешно ну потому что...Девочка замолчала и смотрит удивленно, а на лице у той мамы такое облегчение. А тут и их очередь подошла. И я тут мявкаю, опомнившись:

- Милан, ну ты чего?! blink.gifblush.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ребенок в садике не ест, вообще.. Может печеньку съесть и запить водой..

Но воспитатели всегда спрашивают будет он есть или нет.. Всегда отказ с его стороны..

Один из моментов..

Воспитатель: -Гера, ты сосиску будешь?

Гера: -Нет.

Воспитатель: -А дома ешь сосиски?

Гера: -Ем.. Только ночью..

Так и видится ребёнок, который ночью крадётся к холодильнику и ест несчастную сосиску пока родители не видят laugh.gif

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про

кушать нечего

Это да, у меня ребенок не буйный фантазер, но на вопрос "Тема, будешь сухарик?" - однажды выдал: "У меня что, праздник сегодня?!" laugh.gif

Тоже - куда опека смотрит...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×