Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Почитала веточку с удовольствием и вспомнила как с  родственницей ходили на  новогодний утренник в садик к ее 4-х летнему сыну.

Как водится Дед Мороз вопросил- кто из деток знает стихи? Наш малыш загорелся желанием показать свои знания, встал около елки и громко, с выражением прочел:

" Как у тети Моти в попе
Поломалась клизма.
Ходит, бродит по Европе
Призрак коммунизма"

Впечатление, конечно, произвел ошеломительное. Родственнице после утренника была прочитала небольшая лекция на тему- следить за окружением малыша и читать ему только детские стишки.А что-окружение? Жили в коммуналках, время было самое советское и диссидентское,любимое общение на кухне, так что услышать  дитя мог что угодно. Уши не завяжешь.

 

  • Повышение репутации 27

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На детской площадке присела на скамейку рядом со своими соседями. Молодая женщина  из соседнего подъезда и мужчина с нашего подъезда, которые живут с супругой выше. Сидим. разговаривает о дождливом  лете, о том, что пора в тёплые края... В общем, обычный трёп трёх едва знающих друг друга людей. И  тут к скамейке подбежала  пятилетняя Маша, дочка молодой женщины:

- Дядя Костя, а вы  к нам сегодня вечером придёте? Наш папа на работу уехал.

Немая сцена. Я сделала вид, что вообще не слышала.

"Дядя Костя " под нос пробурчал, что, дескать, "всю контору спалила".

А мама девочки начала оправдываться:" А что папа против что ли?". 

Так и не поняла, что это было. То ли детский непосредственный лепет, то ли дворовый  адюльтер. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про еду. 

Идем с мальчиками. Матвей зашел в лужу,  намочил кроссовки и ноги. Ревет не по детски. И, чтобы внимание от кроссовок переместить, приговаривает:

- Есть! Есть хочу! Купи  еды! Еды!

Прохожие на меня косятся, оглядываются. Мама - мегера. Еду не покупает....

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то мне всегда было не интересно, что происходит меня с детьми подумают люди. Мы могли напевать что-то, громко смеяться, подшучивать. Не все время, разумеется, под настроение. Но, бывало.

Дошутились.  Моей младшей идёт девятый год. И она не может нормально ходить и бегать. Если бежит,  то машет руками как мельница. Если идёт,  то и приплясывает, и руками машет, и рожи корчит. 

И при этом спрашивает: Почему на нас прохожие странно смотрят? А как иначе?!

- Иди нормально, не будут смотреть.

- Нормально я не могу! Мне скучно!

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина в 4 года очень плохо говорила. Не преувеличу, если скажу что половина алфавита нам была не подвластна. Но она очень хотела говорить так, чтоб её понимали, старалась. Плюс нам повезло с логопедом. И очень хотелось дочке чтоб её почаще хвалили, так что на занятиях она стремилась всё-всё сделать луче всех. В садике они учили буквы, но не по книге, а по специальным материалам, которые в виде листочка с заданием выдавалась воспитателем.

А Карише хотелось читать...чтоб прям как большая...как ученица чтоб, а логопед напротив, не советовал. Говорила что сначала нужно научиться произносить все буквы, а уж потом переходить к чтению. Ну я поэтому не стимулировала тягу дочи к чтению до поры... это всё была приамбула.

И вот Карише пять лет, речь становиться значительно луче, но пробелы в буквах(произношение) еще ощутимые.Пришли мы дочей в супермаркет за продуктами, ходим выбираем-набираем и вдруг доча видит в магазине уголок со всякими детскими товарами(и как я про него забыла?!), бежит туда и из всего изобилия кукол-машинок-раскрасок и прочего тянет БУКВАРЬ и молитвенно сложа ручки начинает причитать "мамочка, миленькая, пожалуйста-припожалуйста, ну купи мне букваааааарь" и так прям проникновенно, со слезой в голосе...

Надо было видеть глаза окружающих, которые смотрели на маму-злыдню у которой ребенок букварь вымаливает. Купила конечно, куда ж деваться...

Изменено пользователем Жуть
уточнение
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня опозорил, так опозорил младший сынок. :D

Был у дедушки. После чего дедушка мне звонит (это отец бывшего мужа) и аккуратно так начинает со мной разговаривать. Мол, Надя, я не вправе вмешиваться в твою личную жизнь, но что это за дядя такой к вам приходит? Я - :eek:какой дядя? (Ни одного мужика ко мне даже не заходило, ни коллег, ни кавалеров, судорожно вспоминаю, о чем может идти речь, может сантехник какой или что вообще происходит?)

Дед продолжает - мне внук сказал, что к вам приходил чужой дядя, взял молоток и разбил все его игрушки..:eek: Чего, говорит, у тебя за кавалер такой нервный? 

Божечки, ну и фантазия у ребенка! :lol: Как потом выяснилось, просил малыш очередную машинку ему купить, дед отказал, мотивируя, что у него игрушки уже некуда складывать, да и ломает парень все игрушки, почти  весь свой автопарк уже переломал. На что малыш грустно сказал, что нет у него больше игрушек, чужой дядя постарался, и для красочности описал, как чужой  дядя молотком (!!) разбивал его игрушки.. :lol:

А вот попробуй, докажи теперь отсутствие неуравновешенного поклонника! :lol: Хорошо, дед у нас здравомыслящий, а ну как мелкий еще где такое ляпнет?

Изменено пользователем Джессика
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 27

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама с ребёнышем моим 3,5 лет ездила в Лазаревское, и в отеле жили в номере над рестораном. Ребенок приехал с полным набором воровских песен. Потому что Лесоповал форева, и песни "вагон столыпинский кругом решеточки, конвой из Вологды не до чечёточки" и "а у меня у Вовочки три татуировочки" у ребенка были в числе любимых. Ну после "Белый лебедь на пруду". Я тогда вот с такими глазами :eek:спрашивала - мам, вы где отдыхали то? :D

Отправляла в отпуск девочку-припевочку с косами и бантиками, божий одуванчик 3,5 лет. А приехала такая девуля и песни воровские поет. А нам в садик идти после отпуска. Мы с мужем ржали конечно. Мама говорит - номер над рестораном, в ресторане до часу-двух танцы и песняки. За 24 дня чо не выучить то? И я бы выучила. :lol: (Лесоповал, кстати, люблю нежно и трепетно)

  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Мурчака сказал:

. Ребенок приехал с полным набором воровских песен. 

У меня сын  в 3 года плохо говорил. Мы с ним поехали на Украину в машине, муж купил кассету со Сказкой про Кащея  группы Сектора Газа. И крутил её всю дорогу. Сын тоже слушал. А потом заговорил и запел целыми фразами. А если учесть, что там каждое третье слово - мат, то... И главное - не заткнуть было, речь прорезалась. Приходилось краснеть, когда он в автобусе начинал декламировать.

Изменено пользователем Вятская
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Вятская сказал:

Сын тоже слушал. А потом заговорил и запел целыми фразами. А если учесть, что там каждое третье слово - мат, то...

У меня внук в три года почти не говорит: отдельные слова, междометия и свой тарабарский "лепет", никому непонятный. Недавно прочитала, что плохо говорящие дети начинают быстрее повторять матерные слова, нежели приличные. Задумалась, но применять не решилась - вряд ли знание мата позволит ребёнку научиться говорить "До свидания, Светлана Ивановна".

А недавно я на кухне опрокинула стакан с водой. 

- Блин! - вскрикнула непроизвольно.

Я ж не знала, что внук тоже на кухню пришёл. Тут же подхватил: блин-блин-блин! И улыбается хитро. Потом дед (мой муж) с работы пришёл. Отправила внука встречать, тот вышел в коридор и на дедово "привет!" ответил "Блин-блин", помахав рукой.

Ну что, на следующий день в садике завожу в группу:

- Скажи: "Здравствуйте, Светлана Ивановна!"

Раньше ребёнок отвечал "Да!", кивал головой и проходил в группу. А в этот раз сказал "Да, блин!" и хитро на меня посмотрел. Воспитательница посмотрела удивлённо. Я быстро смылась, чтобы избежать ненужных вопросов. Пожалуй, мат применять для освоения внуком русской речи не буду. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Танита, да, может материться он научится быстро, а говорить, опять не будет.)))

У меня сосед так. Вообще говорил только междометия и все матерные слова. Больше ничего не мог. Исправляли ситуацию при помощи специалистов.

Изменено пользователем Жаконя
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя внучка (6 лет) очень общительная, легко и быстро затевает разговор с любым (незнакомым), кто окажется рядом.

Едем недавно мы с ней в автобусе. Я слегка сомлела на солнечной стороне, вполуха слушаю монолог своей щебетуньи, которая что видит, о том и говорит. Очень быстро ей нашлась собеседница - тетушка примерно моих лет. Внучка выдал ей практически все семейные "тайны", в том числе и то, что со мной она не живет, или я приезжаю в гости к ним, или она ко мне (иногда с родителями, иногда я сама ее забираю). И выдает следующее:

- Бабуля когда к нам приезжает, всегда меня красным перцем угощает. Папа и мама яблоки, груши, виноград покупают, а про перец всегда забывают.

У тетушки глаза округляются на пол-лица:

- Ты любишь красный перец?

- Да, раньше не любила, но бабуля угостила меня несколько раз, и я его полюбила.

Тетушка готова была испепелить взглядом такую бабулю, но я в объяснение вдаваться не стала. На приезжую с далекого севера она не похожа, явно местная. Почему же не догадалась, что речь идет о красном болгарском перце, который еще сладким называют.

Внучку, кстати, приучать к перцу не пришлось, с первого же надкуса, когда она тянула в рот все, до чего дотягивались ручонки, он стал у нее лакомством №1.

Изменено пользователем Ладимира
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня пунктик есть-люблю вежливых людей ))) Счас будет подробнее, коротко не могу)))

Моя дочь после долгой ссоры помирилась с девочкой. До этого нелестно о ней отзывалась. А тут оказалось - не такая эта девочка  и плохая.  Ну я и не преминула воспользоваться и сказала:"А вот она всегда со мной здоровалась! "

На что Настасья начала натурально ржать и сообщила, что она всем в классе уже сказала -хотите понравиться моей маме -здоровайтесь с ней!!! Это у неё главный показатель "хорошести".

Нормально, говорю, мать позоришь.

^_^

А ещё  она любит на улице заголосить, если слишком  на неё шиплю и недовольна -"Мамочка, только не бей меня дома!" Петросян, блин. Говорю - доиграешься ,опека ко мне приедет. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю сюда или в походы по магазинам.

Вчера из садика заехали в Пятерку. Взяли чего надо. Бежит средний в руках три доширака "Мамочка, ну пожалуйста, ну купи. Мы очень-очень хотим. У нас скоро праздник в садике - вот и праздничное блюдо! Самое вкусное! Мы-же очень-очень хотим кушать!":o Глаза кота из Шрэка и подвыванье мелкого "Мамочка, ну купи кусать".

Так стыдно в очереди мне еще не было.

П.С. Купила. В пятницу ярмарка в садике - придем домой, будем "праздновать" Дошираком:1eye:

Изменено пользователем Пандора домашняя
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь очень любит хлеб. Всухомятку. Ограничивала раньше, сейчас сама понимает, что нельзя много хлеба есть, ибо начинаются проблемы со стулом.

Года три ей было, пришли в магазин. Как обычно говорю: "выбирай, что хочешь." Дочка тихим голосом, глядя мне в глаза: "хлеба купи". Нет, говорю, ты хлеб уже сегодня ела, давай лучше фруктов купим. 

Как на меня посмотрел рядом стоящий мужчина! С таким укором, хлеба для ребёнка пожалела. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.06.2017 в 09:06, Овсянка сказал:

На детской площадке присела на скамейку рядом со своими соседями. Молодая женщина  из соседнего подъезда и мужчина с нашего подъезда, которые живут с супругой выше. Сидим. разговаривает о дождливом  лете, о том, что пора в тёплые края... В общем, обычный трёп трёх едва знающих друг друга людей. И  тут к скамейке подбежала  пятилетняя Маша, дочка молодой женщины:

- Дядя Костя, а вы  к нам сегодня вечером придёте? Наш папа на работу уехал.

Немая сцена. Я сделала вид, что вообще не слышала.

"Дядя Костя " под нос пробурчал, что, дескать, "всю контору спалила".

А мама девочки начала оправдываться:" А что папа против что ли?". 

Так и не поняла, что это было. То ли детский непосредственный лепет, то ли дворовый  адюльтер. 

Я когда-то давно тоже так попала. Муж три месяца в командировке, я с детьми наношу визит вежливости свекрови, дочери лет семь. Свекровь рассказывает, что когда по утрам проходит мимо нашего дома в медпункт (мы в одном районе раньше жили), то всегда встречает товарища моего мужа - он пробежку по набережной совершает. И тут моя воспитанная девочка изрекает - дядя А., видимо, ждет пока моя мама меня в школу отвезет и идет к ней чай пить:blink: Вот с чего она это взяла? Я даже оправдываться не стала и вообще комментировать, все выглядело бы ужасно глупо. До сих пор помню КАК на меня свекровь смотрела...

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут все про Доширак, который и мои внуки обожали есть причем сухим. Холодильник будет полон разной еды, но, если в шкафчике нет этого Доширака, то есть нечего по их мнению.:smile:

 В нашем детстве о такой лапше еще не слышали, только всякие  якобы неполезные вещи существовали. Дома с едой всегда был порядок, жили обеспеченно, продукты на рынке покупали , но раз я так мать " опозорила". Стоим в магазине в очереди, мама набирает полную сумку всякого и  спрашивает что нам с сестрой сладкого приобрести - конфеты или шоколадки? И тут в магазин входит женщина, а у нее полная корзинка жмыха - это еда для коров которую мы любили больше конфет.

У нас запрещалось что-то выпрашивать у родителей, но в этот раз я запрет нарушила и на весь магазин закричала:" Купи жмых, мамочка. купи пожалуйста!" Было мне лет 5-6 наверно. Естественно из магазина меня мать вытолкала тут же с сердитым выговором, шоколад не был приобретен, только настроение у меня испортилось не из-за отсутствия шоколадки, а жаль было некупленного жмыха. Дети они такие странные - вечно чего -то неполезного желают.:smile:

Изменено пользователем Карина Львица
опечатка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальнейшее обсуждение полезности "Доширака" можно продолжить ТУТ

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ивга сказал:

Извините, а откуда детсадовец знает вкус Доширака?

Ыыы, мой сын не знает вкус вискаса. Честно. Но в магазинах регулярно устраивает шоу с подвываниями, купите ему котовый корм. Продавцы уже в курсе, что за этим последует вторая часть марлезонского балета - найти котика и накормить его. А посторонние точно подумают, что дите кормом кормят, причем дешевым. 

У нас сына всех мужчин называл папа. Ну ребенок из взрослых мужчин только папу видит. И вот устраивал шоу на улице - папа! Мужики зеленели, особенно, если с женщиной идут. Приходилось пояснять, что сын всех мужчин идентифицирует как папа, а женщин - мама. 

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему сыну было года 4.

Забираю его из садика. Проходим через сквер, где гуляют мамы, бабушки, в общем народу много, и он неожиданно становится на колени, снимает кепку и протягивает ко мне руки: "Мамочка, дай пожалуйста хлебушка!" :o

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глеб у 3 года в декабре будет. Уже заранее всех предупреждаю, чтобы дорогие машины не дарили. Если уж карман оттягивается, то лучше кучу самых дешевых-предешевых. Ибо самой любимой игрой стало разобрать и починить машину. Недавно слышу вопль такой психушечный - оказывается никак новая машина не разбирается и он зубами отчаянно отрывает колеса. 

Но разломать - это полбеды. А теперь - "тиниии". Всё, что не вставляется, не прикрепляется, заматываем скотчем. Это бабушка научила. :2:

И вот третья часть - похвастаться в садике. Едем в маршрутке с парой машинок, перемотанных скотчем, собранных из нескольких разных машинок... И милый ребёнок радостно делится с окружающими: "МатИиии, дядя / тётя, мама чиния" 

Я вот думаю, когда у народа сердце дрогнет и начнут за нас проезд оплачивать? Очень часто одних и тех же видим. 

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Данжи сказал:

Приходилось пояснять, что сын всех мужчин идентифицирует как папа, а женщин - мама. 

Мой внук тоже называл женщин с детьми "мама", а мужчин "папа". Но он имел в виду, что это папа или мама их ребенка. Вроде того, как к мамам младенцев врачи обращаются "мамочка". Я не сразу это поняла, думала, что ребенок не может различить маму с папой и тетю с дядей.

Изменено пользователем Котейка полосатая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Данжи сказал:

У нас сына всех мужчин называл папа.

У меня старший всех темноволосых мужиков папой кликал. 

Поехали с ним в краевой диагностический центр, ему около двух лет было. Стоим на жд вокзале. А так как живем на Кавказе, то вокруг и "подходящих" мужиков полно. Деть сначала растерялся и тыкал пальцем в мимо проходящих "Папа?". Потом не выдержал, побежал к мужчине (у того куртка, как у нашего папы была) обнял за ногу - "Папа, папочка!!!". Бедный мужик стал оправдываться "Дэущка, я вас не зналь, мамой клянусь".:ala:

До сих пор иногда вспоминаем - ржем.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×