Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Но вот представте ситуацию,сынуля мой подходит и всем сообщает, что папа купил ему новую кроватку..

Ну и что тут такого? Ребенок хочет поделиться своей радостью, ничего дурного в этом нет. Потом спокойно объясните ему, что радостью лучше делиться со знакомыми, незнакомым это не интересно.

Большинство посмеется, а другие?

А что Вам до этих других? Вам с ними детей крестить? Большинство все равно воспринимают нормально, если это так важно для Вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, и не курить прилюдно

Такая же фигня wink.gif

Мы с моей вместе на балкончике курим music_whistling.gif

Второй этаж, прохожие просто таки головы сворачивают когда видят...

Да, плевать я на них хотела!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я учмлась в школе, где моя мама преподавала. Представляете?

Ну, учиться как следует для меня было не проблема, а вот с поведением было посложнее. Ну нужно было мне, просто необходимо иногда поругаться с дурой-математичкой, прогулять физ-ру, на перемене мяч погонять с парнаями во дворе. Маме тут же докладывали доброжелатели. Она очень расстраивалась, пока я ей не объяснила - я твоя дочь, я тебя люблю и уважаю, но жить сама буду. Ну, может, в детстве я имеено таких слов не придумала, но смысл был такой. Меня оставили в покое.

Когда дочки подросли, бывало, на старшую учителя жаловались - не хочет учиться по какому-то там предмету. поговорим с ней, выясняется, что учительница что-то сказала неувадительное (не важно про кого, может, и не про мою дочь), а Женька объявила забастовку. Так с математичкой конфликтовала, с англичанкой. Пока в элитную школу не поступила - там совсем другая атмосфера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lyusya

Естественное поведение для его возраста.

воспитывала его бабушка...

Мои и бабушкины представления о нормах поведения и реакция тоже не всегда совпадают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

Бабушка моя! Его прабабушка... Я понимаю, что это нормально... Но не удобно... Позавчера гуляли с сетрой, Вероничка в коляске(им недавно полгода исполниилось) и мой оболтус(любя)... Так он даже в парке нашел за что зацепиться.... Тащила я его оттуда в прямом смысле за руку..... Во дворе гуляли дети с мамами.... Что они обо мне подумали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lyusya

Меньше заморачивайтесь. Тем более, когда капризит 4-х летка, никто и внимания не обратит.

Во дворе гуляли дети с мамами.... Что они обо мне подумали?

Посочувствовали, скорее всего - детей-ангелов я еще не видела. Сама, когда вижу ревущего на улице дитятю испытываю чувство глубоко удовлетворения, что мой так себя уже не ведет, или восхищаюсь терпением мамочки - я бы небось по затылку уже дала, а эта еще и объяснять чо-то пытается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посочувствовали, скорее всего - детей-ангелов я еще не видела. Сама, когда вижу ревущего на улице дитятю испытываю чувство глубоко удовлетворения, что мой так себя уже не ведет, или восхищаюсь терпением мамочки - я бы небось по затылку уже дала, а эта еще и объяснять чо-то пытается

biggrin.gif Точно. Тут гуляли с Мышом, на лавочке сидит мамочка, рядом сынок лет трех. Полтора часа сидел смирно, не болтал, удрать не пытался, только ерзал на попе. Вот это дистительно повод для тревоги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт "что люди подумают" - это вещь хорошая, для ребёнка. Влиять хорошо. Когда ты олицетворяешь для кого-то будущее, смысл жизни, это тяжело, но ответственно.

По большому счёту, некоторые дурости, которые я б стопудово совершила из интереса, скуки или чего-то ещё, я не совершила именно потому, что опозорила бы этим родителей.

За себя отвечать - одно, а отвечать за *честь и совесть* ещё кого-то - совсем иное.

Но вот приведённая цитата Третьего:

Видимо, большинство присутствующих воспитывают детей по принципу - чтоб другие родители завидовали

Бедные детишки doctor.gif

мною вообще была понята иначе, нежели Ватсоном. unsure.gif

Есть люди такие, которые всю жизнь чем-то меряются. Членами, мобильниками, каратами... И дай Боже в чём-то отстать! Смысл жизни у них такой - симулировать успешность.

Вот и детьми так же играются, как первым показателем успешности: у моего ребёнка будет всё самое-самое-самое, не потому, что это необходимо, а потому что это мой ребёнок, а раз мой - то он должен быть лучше всех!

Были у меня такие знакомые (и есть). Одна девушка так уже вся соплями изошла, чтоб всех обогнать по всем фронтам. И обгоняет ведь))) Ибо очень трудно не выиграть, если играешь одна. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Я правилно понимал как он написал.Имено так как ты обьяснила.

проста многие родители требуют от детей не так ка им хорошо будит а вот как людям в глаза глядеть можна.Ну а потом вобше мысли и завертелися что каждый шаг детей караулят чтобы люди не подумали плохово.

Ладно бы если это плохое плохо и для ребенка.Так не о том думают что у сына или дочери беда а вот что люди подумают им стыдно перед людми.

Я буду гордитса дочерью если у ней успехи будут да как и всякие родители.Но вот не потому что для детей а потому что она такая хорошая.

Када хотят чтобы им завидывали какие у них дети то и детей строят под эту форму как хотят видеть что им нужно чтоб люди завидывали.А дети хотят жить по своему.И ли по меркам родителей живут.Лиш бы люди чево не подумаои а даже завидывали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Ватсон

каждый шаг детей караулят чтобы люди не подумали плохово.

Это еще полбеды. Вот если воспитывают так, чтобы соседи заиловали - тут действительно можно пожалеть дитенка. Вот тот-то водит дочку в балетную школу, а мы чем хуже? А у того-то сын в математической учится, а ты вот, придурок, не можешь. И так далее. А потом удивляются, когда дети говорят - вот у Пети джинсы Коллинз, а у Тани платье от кутюр. Просто обратная связь.

Причем, в таких случаях никто обычно не завидует, когда дети просто хорошими людьми вырастают. Добрыми, честными. Гораздо важнее, как они "упакованы".

Я буду гордитса дочерью если у ней успехи будут да как и всякие родители.Но вот не потому что для детей а потому что она такая хорошая.

Для меня важно, чтобы успехи у дочек были в тех областях, которые им интересны. Я сама когда-то сделала большую ошибку, пытаясь отдать старшую дочку в физ-мат школу. ну, поступила она туда. Сама поступила, без всяких блатов, без взяток, хотя конкурс был огромный. И ушла через месяц. Не потому что трудно, а потому что не интересна ей математика с физикой. Ну, вот бывает так. закончила языковую школу блестяще. И она была счастлива, и ей довольны, и вокруг единомышленники. но мне было очень трудно смириться с мыслью, что моя дочь (мы с мужем оба физики) далека от технических наук. Вернее, не смириться, а просто понять, что это так. Зато теперь она поступила в Юридическую Академию, на соем курсе - просто звезда. А если бы не разрешили мы тогда ей уйти из физ-мат, была бы серенькой посредстенностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Мы дочку отдавали на балет и класический танец и в художественую школу.

В художественую это она сама захотела она рисует очен хорошо и любит это

А в танцевальную это тоже советовали еше в детсаду говорили у ней даные есть.Тут мы говорим что путь ты не будишь балериной и танцовшицей зато какая осанка и походка будит красивая.

Правда она еше на борьбу хотела записыватса.Но мы подумали что это уже многа нагрузка.Ну говорили походи немного на пару занятий посмотреть.Ей разрешали а потом и выбирай.На танцах тоже подвижно занимаетса физически.

Мы вот просто не хотели например музыкалку.В школи сидит на музике сидит.А она подвижная все же.И она сама и выбирала танцы и живопись.

Но это для нее чтоб хорошо было а не перед соседями хвастать.

Я не хочу чтоб соседи завидывали.Я хочу чтоб счасливая была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Ватсон

А у нас и сечас могут останавливыать и говорить и коситса что плохо воспитал детей и осуждать.
А вот это говорит только о том, что эти люди сами невоспитанны. Воспитанный, культурный, тактичный человек подобным образом не поступит. А на всяких хамов обращать внимание? eek.gif Ну разве они того заслуживают? Прежде всего надо следить за собой, за своими детьми, а не тыкать пальцем в другого. И в конце концов, закрыв дверь своего жилища, наплевать, а не все ли равно, что скажет тетя Хрюша из дома напротив?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпилля

Да все равно.А другим не все равно.И вот так они зависят от тово кто скажет и что подумаит что и детей своих третируют даже.

Хотя вот Мася и верно говорила тоже

По большому счёту, некоторые дурости, которые я б стопудово совершила из интереса, скуки или чего-то ещё, я не совершила именно потому, что опозорила бы этим родителей.

Значит это всетаки важно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Ватсон

В какой-то мере да. Но ведь родить ребенка без мужа - одно, а залезть к соседям в квартиру - другое. Или танцевать голой не то же самое, что гадить тому же соседу под дверь. Хотя некоторые только такого и заслуживают. Кстати, я никогда об этом не думала, что я опозорю кого-то. Больше всего я боялась опозорить саму себя. А кто считает своим позором мой поступок - это его личное дело и меня не касается. Кстати, хороший повод манипулировать кем-то. Если опозорился от чужого поступка - туда ему и дорога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Ватсон

Но это для нее чтоб хорошо было а не перед соседями хвастать. Я не хочу чтоб соседи завидывали.Я хочу чтоб счасливая была.

Вот-вот, и я о том же.

По большому счёту, некоторые дурости, которые я б стопудово совершила из интереса, скуки или чего-то ещё, я не совершила именно потому, что опозорила бы этим родителей.

Значит это всетаки важно?

Важно то, как к моему поступку отнесутся люди, которых я уважаю. А на всех все равно не угодишь. Это и ребенку понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ненавижу это самое "что другие скажут". Это было в моей семье и этому в какой-то мере подвержен мой муж.

Больше всего возмущает, что тех людей, от чьего мнения муж был зависим - он на самом деле не уважал совершенно. Мне несколько лет пришлось доказывать мужу, что надо жить так, как нам удобно и приемлемо, и плевать, что там другие выдумывают и сплетничают.

Я вообще не выношу, когда моя жизнь и поступки оцениваются со стороны правильности-неправильности.

И я не чувствую себя вправе указывать и осуждать (ой, хотя иногда очень хочется).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпилля

А кто считает своим позором мой поступок - это его личное дело и меня не касается.

Вроде правилно а вроде бывает так что и касаетса.

Вот бывает так что изза поступков родителей какихто детям в школе или дворе этим тычут в лицо.Может это и правильный поступок а может и неправилный.А дети страдают.Как быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше всего я боялась опозорить саму себя.
Да. Это и есть стержень, который либо есть, либо нет его. С рождения, причем.

Не означает, что его присутствие тождественно крыльям, нимбу и повседневному ангелоподобию - нет, оно означает лишь, что человек самодостаточен. И родители насчет "не опозорь меня" просто не заикнутся, в таком случае, скорее всего. Даже в голову не придет.

Вне зависимости от их одобрения/неодобрения стиля "ребенкиного" поведения. Потому что он знает, шо творит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

По большому счёту, некоторые дурости, которые я б стопудово совершила из интереса, скуки или чего-то ещё, я не совершила именно потому, что опозорила бы этим родителей.

Значит это всетаки важно? 

Важно то, как к моему поступку отнесутся люди, которых я уважаю. А на всех все равно не угодишь. Это и ребенку понятно.

В принципе, я имела в виду несколько другое.

Условно, если взять крайность: убив человека, я буду считаться убийцей и меня отправят в тюрьму. Я это понимаю и принимаю. Может быть, я буду даже готова так вот искупить свою вину.

Да, на мне будет клеймо убийцы, но это моё дело.

Но...

Параллельно я вешаю клеймо на своих родителей. А за что?

Быть навечно "матерью убийцы" несильно лучше быть просто "убийцей", совершенно точно. Хоть на мнение людей и плевать, но затЫкают.

Я бы этого не пожелала никому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вопрос Ватсона отвечу:

Мне важно воспитать свою дочь ТАК, что она голая перед парнями НЕ танцевала.

Тогда и мне за неё не придется краснеть.

Чтобы ей даже в голову такая мысль не пришла.

А счастье ребенка.. Всё, что от меня в этом плане зависит, я сделаю. Остальное - дело судьбы, её стараний, ума и характера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про доброжелетелй вспомнился пример. smile.gif

Мне в этом плане нравилась позиция моей мамы. Я школу заканчивала, мы с родителями в загранке были. Городочек не маленький, а ооочень мааааленький. И все советские спецы друг друга знали, одна школа, один д/сад, одно предприятие - всё у всех на виду.

И вот когда к нам домой позвонила какая-то анонимная тётя и сказала, что я пью, курю и таскаюсь к молодым спецам на хаты, моя мама веееежливо так сказала : "Вы за своими лучше присматривайте, а со своей я как-нибудь сама разберусь".

И ни выволочки, ни взбучки мне не устраивала. Сказала...так...к сведению.

Я её тогда в свои 16 прямо так ваще...еще крепче зауважала.

И со своим ребенком я буду вести себя так же. Главное, чтобы я за неё была спокойна (а это уже ого-го как много значит, потому что человек я требовательный). А мнения окружающих это так...ветер. Сёдня есть, завтра забыли..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Ватсон

Как быть?
Просто. посылать.

Да. Это и есть стержень, который либо есть, либо нет его. С рождения, причем.
Да. Потому что мне всегда было или не было стыдно от своих собственных поступков. От чужих ни жарко, ни холодно. Кстати, таким отношением ко всему люди сами себе придумывают занятия. Ну как же, любимое дело кого-то обосрать, обсосать соседские сраные трусы и тому подобное. Это те, кому жить скучно, потому что сами себя занять и развлечь не могут, вот и ищут цирк и театр в чужих поступках, оценивают их, как зрители, и то ли аплодируют, то ли закидывают тухлыми помидорами. А своей жизни нет, всецело зависят от выходок окружающих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпилля

Это взрослым лехко посылать.А детям если их клюют трудно очень да.Они страдают очень если их клюют изза родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×