Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я не разрешаю Глебу есть много печенья, хлеба, булок. 

Сегодня разговаривают с бабушкой по телефону. Та рассказывает, что заболела и Глеб ей про то, что заболел потому, что снег ел. Бабушка говорит, что она заболела потому, что поела чёрный хлебушек, который ей нельзя. 

Ну всё, постонали, пожаловались друг другу, бабушка спрашивает, что ему подарить на день рождения. 

- Бабушка, а ты от буханочки только один кусочек съела?  А остальной хлебушек ты не выбросила? Подари, мне пожалуйста, буханочку хлебушка чёрного. Мне игрушки мама и так купит, а вот хлебушек целую буханочку никогда не даст. Бабушка, ну ты же добрая! 

*******

  • Нравится 26
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоим  вчера в очереди в магазине с 6 летней дочерью ... Дочь взяла себе сок, я воду.

И вдруг Лизу осенило : "Мама, а давай папе пиво возьмем".

Я : "Папа не пьет сейчас пиво"

Лиза : " А почему не пьет ? Из-за короновируса?"

Я: "Нет, просто не хочет".

Лиза : " Как же это  хорошо, что у нас папа больше не пьет".

 

B)Мне было ужасно стыдно. Муж может выпить пиво раз в месяц, а очередь видимо подумала, что папа наш знатный выпивоха...

*******

 

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С разрешения модератора вставлю одно слово в историю.

Вчера мы с сынишкой решили сходить за продуктами в гипермаркет. Стоим в очереди, ждём, а перед нами назрел скандал: две женщины не поделили очередность на кассе. Стоят, ругаются, тут одна из них не выдерживает и громко говорит второй:

- А ты... Ты... Шаболда!

Сын переводит взгляд на меня и спрашивает:

- Пап, а кто такая шаболда? 

Вот что сказать первокласснику на это? Сказочная ведьма? Сказки уже давно не читает. Сказать, как есть? Рановато ещё. Говорю ему шёпотом:

- Нехорошая женщина это.

Сын задумался, сморщил лоб, потом спрашивает:

- А баба Рая, получается, тоже шаболда?

До сих пор помнит эту бабу Раю с нашего двора, когда та на детской площадке ругалась на малышню и досталось даже нашему, назвав его "зелёной соплей в красных сапогах"!  Мы ему потом полчаса объясняли, что это такое и почему в сапогах, но ему было очень обидно. 

Теперь, говорит, увидит ее и скажет, что она "нехорошая женщина", правда, этим самым словом. Предлагаю маме не говорить про это слово, если она сама не спросит. Сказал, что хорошо, но это не точно. Сто́ит ли говорить, что за ужином он это слово и произнес, рассказав про тёток в магазине, бабу Раю и почему он снова будет носить красные резиновые сапоги. Пришлось уже мне и супруге объяснять, откуда это слово он услышал и почему "нехорошая женщина". 

Теперь переживаю за эту бабу Раю, попадись она моему первокласснику. Как минимум ее столбняк шибанёт, максимум - буквы забудет, как называются и не будет ругаться с соседями.

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Золотая молодежь сказал:

Вот что сказать первокласснику на это? Сказочная ведьма? Сказки уже давно не читает. Сказать, как есть? Рановато ещё. Говорю ему шёпотом:

- Нехорошая женщина это.

Ну вообще, слово "шаболда" имеет 2 значения. Кроме "гулящая женщина, потаскуха", есть и другое значение. Изначально так называли бездельников, лентяев и прочих негодных людишек. Также так называли оборванцев, бродяг. 
https://autogear.ru/article/441/531/shabolda-eto-slovo-s-neprostoy-sudboy/

Но, конечно, таким словом лучше никого не называть - и вот это стоит объяснить сыну, и первоклассник вполне способен понять, почему нельзя это слово употреблять, даже если баба Рая - очень нехорошая женщина.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Золотая молодежь сказал:

Вот что сказать первокласснику на это? Сказочная ведьма? Сказки уже давно не читает. Сказать, как есть? Рановато ещё. Говорю ему шёпотом:

А зачем вообще объяснять значение ругательных слов? Почему нельзя просто объяснить, что слово нехорошее и повторять его нельзя? 

Я писала уже эту историю, пардон за повторение. Как-то дочь (5 лет) играла в своей комнате, я в столовой смотрела ТВ под вышивку, дневное время, шел фильм "Если свекровь монстр" с Джейн Фонда и Дженнифер Лопес. И все бы хорошо, но в какой-то момент главные героини в очередной раз сцепились словесно, и одна другой проорала "ШЛЮХА!!!"

И тут мой ребенок, доселе спокойно игравший в комнате и никакого интереса к фильму не выказывавший, подает свой ангельский голосок: "Мамочка, а что такое "шлюха"?" 

Пришлось подозвать наследницу и спокойно объяснить, что тетеньки очень поругались и одна другую назвала очень нехорошим словом, которое больше нигде повторять не надо и других людей этим словом тоже называть не надо, и тетенька очень неправа, что так обзывается. 

Все, вопрос снят, про промискуитет и продажную любовь объяснять не пришлось. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Никеша сказал:

Пришлось подозвать наследницу и спокойно объяснить, что тетеньки очень поругались и одна другую назвала очень нехорошим словом, которое больше нигде повторять не надо и других людей этим словом тоже называть не надо, и тетенька очень неправа, что так обзывается. 

Все, вопрос снят, про промискуитет и продажную любовь объяснять не пришлось. 

С моим так не прокатывало. Потому что после объяснения, что это слово плохое, обязательно следовал вопрос "почему"? Но, конечно, объяснение можно найти подходящее по возрасту. Ну, вот значение "сволочи" я объясняла буквально - что так когда-то называли мусор и грязь, собранные в одно место, и назвать человека мусором - это значит его очень обидеть. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Галчонка сказал:

С моим так не прокатывало. Потому что после объяснения, что это слово плохое, обязательно следовал вопрос "почему"? Но, конечно, объяснение можно найти подходящее по возрасту. Ну, вот значение "сволочи" я объясняла буквально - что так когда-то называли мусор и грязь, собранные в одно место, и назвать человека мусором - это значит его очень обидеть. 

 

Ну тут тоже двояко. Слово "ублюдок", если просто сказать, что плохое и употреблять нельзя - все понятно. Если начать вдаваться в объяснения, что означает оно "ребенок, родившийся вне брака и не имеющий законного отца", а теперь означает "плохой человек" - так у меня дочь рождена вне брака и не имеет законного отца, в каком месте это плохо и почему теперь из-за этого она плохой человек? :) Так же и с той же "шлюхой", изначально применявшейся к любой женщине, имевшей более одного полового партнера за свою жизнь и/или полового партнера вне брака. Нынче рамки гораздо более вольные, а слово осталось. Ну какой смысл вдаваться в объяснения, которые все равно не применимы к нынешним реалиям? 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

, конечно, таким словом лучше никого не называть - и вот это стоит объяснить сыну, и первоклассник вполне способен понять, почему нельзя это слово употреблять, даже если баба Рая - очень нехорошая женщина.

Лучше объяснить своему ребенку иное значение этого слова, исходя из возраста самого ребенка, чем он на ответ "это слово плохое, нельзя его говорить" спросит: "А почему это плохое слово?" 

Я его хорошо знаю, он задал бы мне такой вопрос. По сути, я же не обманул ребенка. 

2 часа назад, Никеша сказал:

Почему нельзя просто объяснить, что слово нехорошее и повторять его нельзя? 

Я ответил @Галчонка почему, потому, что он у меня "почемучка". 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Золотая молодежь сказал:

Я ответил @Галчонка почему, потому, что он у меня "почемучка". 

Ну ок, почемучка, объяснили значение слова, а почему не объяснили, что никакую ни бабу Раю, ни тетю Свету, ни одноклассницу Машу этим обзывать этим словом нельзя? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Никеша сказал:

почему не объяснили, что никакую ни бабу Раю, ни тетю Свету, ни одноклассницу Машу этим обзывать этим словом нельзя? 

И обломать ТАКОЙ сериал??? 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

И обломать ТАКОЙ сериал??? 

Ну если только ради сериала... 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Никеша сказал:

Ну тут тоже двояко. Слово "ублюдок", если просто сказать, что плохое и употреблять нельзя - все понятно. Если начать вдаваться в объяснения, что означает оно "ребенок, родившийся вне брака и не имеющий законного отца", а теперь означает "плохой человек" - так у меня дочь рождена вне брака и не имеет законного отца, в каком месте это плохо и почему теперь из-за этого она плохой человек?

Ну, я уже писала - мой спрашивал, почему слово плохое. И да, я объясняла, опуская некоторые подробности. Ну, то есть если бы про того же ублюдка бы спросил, то я бы, скорее всего сказала, что так называют очень противных и мерзких людей, это слово традиционно считается очень обидным, поэтому употреблять его нельзя. А семантику тут можно опустить. 

 

2 часа назад, Крикуша сказал:
2 часа назад, Никеша сказал:

почему не объяснили, что никакую ни бабу Раю, ни тетю Свету, ни одноклассницу Машу этим обзывать этим словом нельзя? 

И обломать ТАКОЙ сериал??? 

А вот это да - после объяснения, что слово очень плохое, обязательно должно следовать объяснение, что приличные воспитанные люди такими словами не ругаются. И что нельзя сознательно унижать людей, даже если они сами не очень хорошие, чтобы не вставать с ними на один уровень. И уж первокласснику точно можно объяснить, что свое отношение к человеку можно выразить и вполне общеупотребительными словами. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Племяш , ужасно ласковый, обнимальщик, целовальщик, мамин сын. На детской площадке набегался, подбегает к снохе, обнимает и звонким выразительным голосом :

- Мамочка! Ты у меня такая красивая! 

- Мамочка, ты у меня самая красивая! 

- Мамочка, ты у меня красивая, даже когда совсем голая! 

Все родители на площадке смеялись до слез) 

 

  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как дочка чрезмерно увлекалась сладостями, я начала ей рассказывать, что попа от этого толстая станет и живот большой вырастет. Стоим на автобусной остановке, полгода назад примерно, она подбегает и спрашивает: "Мама, а эта тетя много сладкого ела? Почему у нее такая большая попа?" Неизвестно, кому было неудобнее в тот момент, мне, или той тете.

 

Изменено пользователем Морской воздух
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Время собирать камни сказал:

давай вещать громким голосом на весь магазин - мамочка, а мы сюда за водкой, пришли, да? нам же водка нужна, да? мы же сейчас для меня водку купим

Мама рассказала. Было мне года три, приехали в другой посёлок к родственникам в гости. Пошли мы в магазин, я, увидев сгущёнку, как заору на весь магазин: надо купить... САМОГОНКИ! Так и не поняли, почему именно на банку сгущёнки у меня такой всплеск произошёл, больше (ни до, ни после) сгущёнку самогонкой я не называла. Мама говорит, тогда было желание провалиться:lol:

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно было, но вспоминаем каждый раз при различных непонятках.

Сын ходил в логопедический садик, все отлично, воспитатели хорошие, но не бывает меда без ложки дегтя: в один прекрасный день поступил к ним мальчик Федя, в семье которого не ругались матом, они на нем разговаривали.

Ну и понеслось, дети перенимают, родители в ужасе, объясняем каждый день, что так говорить нельзя и тд.

И вот осенью возвращаемся из садика, а впереди идут две такие колоритные стильные бабушки в шляпках, с ридикюлями, пансион благородных девиц не меньше.

И тут мой сын, глядя куда-то вдаль, вроде бы на них, изрекает, да так громко:«Мама, мама, смотри су-и голые !!!»

Я в ступоре, тетки восприняли буквально и орали долго о моем воспитании детей.

Придя домой и малость успокоившись (родителей Феди завтра пристрелю!), мы с мужем спрашиваем: сын, ну почему так?

Он: а что я сказал плохого, ведь это правда, нам воспитательница рассказывала! Сама в окно посмотри!

Муж заржал и упал на диван, до меня дошло не сразу: Осень, сучья (ветки) на деревьях голые, воспитательница, да.

 

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока сын был маленький, говорила ему, что у папы возраст прибавляется с годами, а маме всегда восемнадцать. Поехали как-то летом на море отдыхать. В вагоне-купе ехали, было тихо и слышимость хорошая. Сыну было пять лет, он вышел из купе, в окошко  напротив посмотреть. Слышу, как у него спрашивает женщина: "Мальчик, сколько тебе лет?" Сын отвечает: "Мне пять лет, папе тридцать пять, а маме восемнадцать". Через некоторое время шокированная женщина заглянула к нам в купе, на "молодуху" посмотреть. Пришлось потом сыну признаться, что у меня тоже года прибавляются с каждым годом, тридцать два мне. :blush: Но в душе всегда восемнадцать! :wub:

Изменено пользователем Сестра таланта
  • Нравится 26
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, мне также что-то в голову вступило в дошкольном возрасте, никто не учил, но была твердо уверена, что маме 22 года. При том, что она меня родила в 27. И несколько лет подряд на вопрос: сколько лет твоей маме? быстро не раздумывая отвечала - 22. Смеха вокруг не замечала. И вот мне 6 лет, мама собралась второй раз замуж, пошли в ЗАГС писать заявление и взяли меня с собой. Читать я уже умела, смотрю как мама заполняет бланк и вижу, что пишет возраст 34 года. Возмущению моему не было предела, стала громко возмущаться: "Зачем ты пишешь 34 года? Тебе ведь 22! Мама мне шепчет: "Тихо, тихо. Так надо. А то мне не разрешат замуж выйти." И поскольку к маминому замужеству я относилась очень положительно, только этот аргумент сработал. Согласилась замолчать и смириться с неправдой.

  • Нравится 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×