Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Прерия

Надо ли содержать своих родственников?

Recommended Posts

сика

Да уж, полно таких примеров... Нам видимо таких никогда не понять blink.gif

Кстати, спешу доложиться shiz.gif К нашей с мужем великой радости, ноконец-то мы разъезжаемся... Через 3 месяца квартира сестры продаеться и тут же покупаеться им новая... Они уезжают...

Свекровь поставила вопрос ребром, либо вы либо мы (то есть муж, я и она).

Господи, прямо камень с души свалился, теперь вроде все успокоились...

А все почему... Там у Вики (сестры мужа) наклевывается роман, она видимо просекла, что пора и свою личную жизнь устраивать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, а моя просьба повисла... Как избавить подругу от золовки шантажистки 

Почему повисла? Все сказано. Не обращать на нее внимания, не поддаваться на шантаж (или есть опасения, что ребенок действительно не от него?). И выселять потихоньку сестру. Ведь брат принял решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глубоко сумасшедшая

К нашей с мужем великой радости,

Да уж, вы радуетесь гораздо больше свекрови, которая наконец-то поживет, как человек, а не как собачонка из закуточка...

Ну, те-с... Ждем вас через полгодика в веточке "Моем кости свекрам и свекровям..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня с таким удивлением раньше спрашивала, мол ты и готовить умеешь, и еще шить и вышивать??? И даже вязать???

сика Странно, что после таких вопросов вас в дом, как невестку приняли, а не как прислугу. Мое мнение - таким премудростям можно научиться со временем, было бы желание. А вот как научиться жить так, чтобы все за тебя все делали и были при этом безмерно счастливы - эт посложней будет.

Лично меня жизнь многому научила. Только не вижу повода сильно уж так гордиться собой из-за этого. Как говорил аппостол Павел: "Я много что могу, но не все мне на пользу" (ц). Вот этот как раз про меня.

Я, к примеру, и шить могу, и вязать, а стараюсь покупать все готовое - лениво мне. Да и зачастую самопальные вещи смотрятся не так импозантно, как готовые, да и дешевизной порой отдает. Если шить из дорогой ткани или вязать из дорогой пряжи, то по деньгам так вообще не дешевле обходится.

Другое дело, когда умеешь делать что-то уникальное, такое, что сделал и ах. Но и тут есть подводные камни. У некоторых эдакий "эксклюзив" тянет на барство из-под завалинки. Надо, кроме золотых рук, обладать еще и вкусом и стилем, и это тоже развивать надо. Что сделать гораздо сложнее, чем, к примеру, начиться вышивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глубоко сумасшедшая

Свекровь поставила вопрос ребром, либо вы либо мы (то есть муж, я и она).

Господи, прямо камень с души свалился, теперь вроде все успокоились...

Следила за историей. Рада за Вас. Наконец-то произошло то, что и должно было - кто-то преестал мямлить и обозначил свою позицию. В принципе, муж мог сделать это еще лет шесть назад. Но лучше поздно, чем никогда. Будем надейться, что сестра не передумает (3 месяца срок большой, любовь может не получиться).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

сика Странно, что после таких вопросов вас в дом, как невестку приняли, а не как прислугу

Дык, мы с ними не живем и не жили, вот поэтому мне все равно, что она там делает. Мне не жаль свекровь, сама такую дочь воспитала, которая полностью на шее у нее сидит.

Это когда они ко мне в гости приезжали, вопросики такие странные задавали ,чисто у меня уютно, вкусно приготовлено…

Другое дело, когда умеешь делать что-то уникальное, такое, что сделал и ах. Но и тут есть подводные камни.

Дело не в умении чего-либо, все могут уметь и не делать. Но элементарно у нее этого вкуса нет, он отсутствует. Красится ужасно, хотя симпатичная(если бы не красилась). А одевается, мама не горюй!!! Как бабка старая, тряпье..

Я вообще не знаю, может она что ни будь....

Я хотела не конкретно написать, что умеет или нет сестра мужа, а то, что она ничего не делает. Неряха, лень ей или считает не нужным это, раз родители за нее все делают. Для меня по началу дико было, но т.к я с ней практически не общаюсь, то и на ее жизнь мне как то по боку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы.На сегодня ситуация такова;

Дедушке мы купили путёвку на 24 дня в саноторий.Дети поговорили и младший вроде-бы всё понял.Остальным бабушкам-дедушке,обьяснили доступными словами ,всю ситуацию.Вроде-бы тоже поняли.

Перед тем,как везти деда в санаторий,я с ним серьёзно поговорила.Обьяснила,что если и дальше будет такое явное разделение,то нам придётся ограничить встречи и проходить они будут только в нашем с мужем присутствии.Обещял подумать,и изменить своё отношение.Прерывать общение с детьми-нехочет.

Надеюсь когда вернётся-будут перемены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного не в тему наверное, но читаю и благодарю бога за свою золовку.

Она умеет гораздо больше, чем умею я, она обладает вкусом, которого нет у меня. Она гораздо более чистоплотна, чем я. И никогда, ни разу за 20 лет, она меня не задела! Никогда не пыталась вытянуть мужа на разговор обо мне, никогда не указала на то какая я неумеха и неряха. При всех моих недостатках она всегда на моей стороне, мы вообще как сестры.

Повезло мне неимоверно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕКТО

Дык, как известно, культурный человек не тот, кто соус на скатерть не прольет, а тот, кто сделает вид, что не заметил, когда это сделал кто-то другой.

Это, конечно, обобщение, но лично я часто встречала людей, которые больше говорят о других, нежели делают сами. А того и глядишь, нарочно готовы потратить свою энергию и время, чтобы "проследить", а насколько другие делают "хуже", чем они сами. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Push Up

Вот стоит одно слово не добавить, вы тут сразу выводов наделали... Свекровь очень рада. И я ее очень люблю, а ту веточку я не ходок... Надеюсь так и будет дальше.

katakomba

Исход ситуации больше зависел от свекрови, нежели от мужа, если вы на это намекаете

Наконец-то произошло то, что и должно было - кто-то преестал мямлить и обозначил свою позицию

Кстати!!! Сегодня была уборка... сами вычистили свою комнату... Говорят, как же мы вам это оставим... Что-то тут нечисто confused_1.gif Наверное интрига продолжаеться....

Я не слова не сказала, хожу себе тихо мирно, не с кем не ругаюсь. Типа я как не причем. СПАСИБО форумчанам за этот совет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глубоко сумасшедшая

Исход ситуации больше зависел от свекрови, нежели от мужа, если вы на это намекаете

Я ни на что не намекаю. Если слово сказала свекровь, значит, ей respect.gif . В конце концов именно хозяева квартиры (неважно, кто из них) могут решать, кто и как в ней будет жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leya

Как это нигде не училась? У нас вроде обязательное образование. Куда смотрели органы опеки и попечительства?

Возможно ли разве просто не отдавать ребенка в школу и все?

Да запросто! У знакомой аналогичная ситуация: такой же брат,за 30, колясочник. Он просто не захотел учиться, родители не стали заставлять, а органам опёки пофигу, семья то вполне приличная, никому плохо не делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у моего мужа сестра, ей 30лет, тоже не аккурутистка, живет отдельно, в своей квартире, но дома!!! караул!!! бардак, залежи грязной одежды, ребенка маме сдала, едят только полуфабрикаты из могазина. Так мама, моя свекровь, мало того, что ребенка смотрит, так еще к доче с баночками борща, супчиков ездит, убирается там, одежду выглаживает. К стати сказать, сестра-девушка неглупая, работает на высокооплачиваемой работе, не пьющая , а вот такая вот хозяйка дома

Как то мой муж с другом заехали к ней домой , так друг минуты две стоял по сторонам озирался eek.gif и задал только один вопрос мужу: "И они тут живут, и ночуют?"

Мы , родственники, уже привыкли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго искала в какую тему поместить. Кажется сюда.

"Надо ли содержать своих родственников?" Очень подходит к моей проблеме.

У меня есть родная тетя, ей 40 лет, у нее есть дочь 18 лет.Проживают в

2х ком.квартире.

Тетя в своей жизни работала года 3 может быть. Сидела на шеи у мамы и у мужа. Почему не работала? А как же она работать будет, у нее дети. Когда дочери стало лет- 14-15 отмазка " у меня дети маленькие" как то перестала срабатывать.Тетка решила болеть.Муж и на работу, и дома кушать готовит,и по магазинам.

Тетка сколько я ее помню, любила погулять, выпить, мужу рожки наставить.

Он ее за это выгонял , а она ему давя на жалость любила порезать себе вены. Правда ни разу не перерезала.Но добивалась жалости, и все (мама, муж)вокруг нее носились и ее же еще и жалели.

Доча ( моя двоюродная) учится.

В общем меня все это на касалось, я вообще проживаю уже давно в другой стране НО когда заболела бабушка тетка показала себя с плохой стороны. Я оплачивала лечение и приехать не могла ни как , а от тетки требовался уход за бабуленькой. Уход за бабушкой тетку тяготил , раздражал и в конечном итоге помогали другие родственники и соседка.

Через пол годика умер муж тети.Молодой, добрый мужчина, в расцвете сил 42г.

Теперь сама суть проблемы.Деньги.Тете и сестре двоюродной не на что жить.Я спрашиваю почему не идете работать? Ответ прост -Одна "болеет" другая учится. Хотя многие студенты подрабатывают. Тетка к примеру может устроится тем же кондуктором, разве это тяжелая работа? Но работать они не хотят так как у них кредит . И пока кредит погашать не кому, так как никто не работает.Надежда на то что кредит выплатит " тот кто расписывался или банк им простит, пожалев их.

Пока суть да дело, до суда еще примерно пол года.. Да и не верю я что тетка и двоюродная работать потом пойдут.Решили она на меня седло одеть.В прошлом месяце я им дала 100 евро , в этом попросили еще.. И тут на дыбу встал мой муж.На работу говорит, обоим.Конечно я его понимаю.. Я не против помочь, но чувству. что здесь помощью не обойдется, здесь нужно полное содержание.А я к этому не готова, у меня у самой денег не много, у меня нет образования, да уже и не будет, так как растут 2 наших солнышка и будем копить на образование им.

Может быть я не права, но я не хочу помогать лодырям.А как отказать.. как то не удобно отказывать.. Откажу а они обидятся, а не откажу, сама на себе экономить буду, так как лишнох денег у меня нет..

Хотелось бы услышать мнения и советы, пожалуйста.

НЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ. Моя тетя читает МС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я им дала 100 евро , в этом попросили еще.. И тут на дыбу встал мой муж.На работу говорит, обоим.Конечно я его понимаю.. Я не против помочь, но чувству. что здесь помощью не обойдется, здесь нужно полное содержание.А я к этому не готова, у меня у самой денег не много, у меня нет образования, да уже и не будет, так как растут 2 наших солнышка и будем копить на образование им.

Может быть я не права, но я не хочу помогать лодырям.А как отказать.. как то не удобно отказывать.. Откажу а они обидятся, а не откажу, сама на себе экономить буду, так как лишнох денег у меня нет..

Вообще кошмар !! у вашей тети ни стыда не совести нет. У вас семья с двумя детками, а ваша тётя и её дочь хотят всю жизнь сидеть на чьей нибудь шеи и нашли вашу. Что значит отказать неудобно у вас своя семья и мужа вашего понять можно почему он работает, а две дамы будут на диванчике валятся.

Помочь родне можно и даже нужно но в том случае если они сами хоть что делают для того чтоб прожить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смеяна

Откажу а они обидятся, а не откажу, сама на себе экономить буду, так как лишнох денег у меня нет..

Да у вас выбора нет, они по любому обидяться, когда поймут, что вы не хотите кровью делиться, даже если вы проявите чудеса дипломатии. Я бы сказала:" Извините тетя, но моя шея не для вас" и все.

Через пол годика умер муж тети.Молодой, добрый мужчина, в расцвете сил 42г.
Вот, одного уже заездили, теперь ваша очередь. Отказывайте, да поскорее, пока они до конца жизни вашу зарплату не распланировали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смеяна

Откажу а они обидятся, а не откажу, сама на себе экономить буду, так как лишнох денег у меня нет
Если вы ради того, чтобы на вас, не дай бог, не обиделись, готовы экономить на себе, то вперед и с песней. biggrin.gif

Что в вашей жизни изменится, если они обидятся? confused_1.gif

Всем хорошей не будешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы.Я хотела убедиться в том что я права.Вы мне в этом помогли.Спасибо большое.

Еще один вопрос, может быть кто то знает на него точный ответ.Как будут обстоять дела с кредитом? Его ведь должен кто то погашать?Не верю что банк им простит кредит. Да и с какой радости. Сумма примерно 70.000 тыс рублей.Банк имеет право заставить работать и погашать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у моего мужа сестра, ей 30лет, тоже не аккурутистка, живет отдельно, в своей квартире, но дома!!! караул!!! бардак, залежи грязной одежды, ребенка маме сдала, едят только полуфабрикаты из могазина. Так мама, моя свекровь, мало того, что ребенка смотрит, так еще к доче с баночками борща, супчиков ездит, убирается там, одежду выглаживает.

Опять-таки, она это все делает У СЕБЯ дома.

Никогда не судите. Она живет так как ЕЙ удобно. И этим все сказано.

Мне почему-то всегда неприятно читать темы, где вот так осуждают сестер, невесток, свекровок. осуждают лишь за то, что те живут не так, как авторы осуждающие считают правильным.

Вас не трогают? Жить не мешают? А бардак - это не ваше дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕКТО

Я с вам абсолютно согласна, но есть одно НО! У меня вот мама такая. Вроде да, ее дело. Но все равно как-то обидно. Я выросла в условиях, когда на фоне ограниченных средств еще и бардак в доме. Стеснялась друзей, подруг пригласить, о том, чтобы отпраздновать д/р ваще не было и речи. И уехала из дома в другой именно поэтому.

Потом вроде сама уже свой дом имею, сама там хозяйничаю, а приедешь к бабушке с внуком - та-а-а-акое. ranting.gif И ведь хочется и маму, самого близкого человека, навестить, и с друзьями детства, молодости повстречаться, да и ваще пройтись по родному городу.

У посторонних людей не будешь же останавливаться, никто не поймет, как это, у мамы отдельная квартира, а я по углам скитаюсь eek.gif А у нее дома, да еще если с малым ребенком - совсем невмоготу. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

НЕКТО

Мне лично ближе позиция Некто.

С тем уточнением, что если все то, что творится, влияет на ребенка, то человек, творящий и живущий, должОн бы... как-то стараться творить и жить, отделив себе местечко. wink.gif А там, где ребенок, по возможности (по возможности !) не допускать подобного.

Реально ли, чтобы у той сестры мужа была отдельная комната - типа лично ее, где она ворошила бы все, как хотела ? Ведь случаются весьма разные раскладки, и, чаще всего, отнюдь не распросторные по жилплощади - поэтому, может, мои слова и нереальны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж ) Сестренки разные у мужей бывают, вот у моего 2) Одна "лучше" другой...

Одна любительница мальчиков и других развлечений(ей 19 сейчас, а ведет себя на 25- в отношении мужчин,извините,в ее постели побывало больше народу, чем в гостях у меня дома,хе-хе, но в принципе,это ее жизнь... всем улыбается, а за спиной гадости говорит,переспала с моим бывшим, даже не зная на тот момент,что мы раастались с ним..

Вторая девочка, о которой я хочу рассказать, ведет другой образ жизни. Она совсем непохожа на старшую сестру(ей 17), она упрямая до безумия и врать открыто и нагло не будет..я гораздо лучше к ней отношусь..

Сейчас у них дома глобальные проблемы...Она постоянно уходит из дома. Из-за чего?

1.Родители не разрешают ей гулять до1 ночи.

2.Ее ругают за то, что она ничего дома не делает.

3.Ее мама не любит ее друзей, так как среди нихв основном одни пацаны.

4.Ее не отпускают частенько на каки-то мероприятия, на ночь.

Я понимаю, что проблемы эти детсадовского уровня, но поверьте мне , с ней невозможно поговорить и договориться о чем-то, пойти на компромисс.

2 мес назад я с ней разговаривала, она вроде все поняла ведь.. И то, что родители переживают, что надо по дму помогать и, договорились, что в 11 она дома будет...

тп НО

все опять как и было, ее друзья гуляют до 2-х. Все.. Ей ведь тоже хочется, но мама не пускает, так как считает, нечего шляться с ними так долго...Переживает вроде..

Предлагала маме познакомится хотя б с 2-мя друзьями дочери, но она не хочет, мотивируя это тем, что нечего толпы мужиков сюда водить.

На данный момент Света не ночует дома ... Мама сидит на Валерьянке. Мой дорогой завтра собирается приехать за Светой к подруге и проломить ей голову....Он написал ей пару смс, позвонил несколько раз.Итог- перезвонила Света и сказала, что она сделает так, что всем без неё будет хорошо скоро..(самоубийство)

Мне ее жалко, но я уже не знаю, что делать..Разговоры и угрозы не приводят ни к чему. приходят у ее мамы и папы мысли отправить ее к психиатру насильно... excl.gif Только я боюсь, она не пойдет. Да и с головой у нее все в порядке)..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заранее извеняюсь если такая тема была, что то ничего похожего не нашла. Ситуация вот какая: у меня есть приятельница прекрасная женщина -душа любой компании. Единственный сын женился и привел жену в квартиру родителей.Родился ребенок и когда малышу исполнилось 6мес. невестке предложили хорошую работу с большими перспективами. Встал вопрос кто будет сидеть с ребенком. А тут как раз моей приятельнице 55 стукнуло-пенсия и стали молодые её уговаривать бросить работу всё равно зарплата маленькая. Она согласилась-ведь надо помочь сыну с невесткой.Уговорились что сидит она до 5-6 часов вечера, а там из молодежи кто-нибудь с работы подоспеет.Сначало вроде так и было а потом началось;" что тебе мама трудно в магазин зайти всё равно с ребенком гуляешь и приготовить обед не трудно -днем же ребенок спит, а убирать квартиру это вообще мамина обязанность -сын с неветкой работают и сильно устают. На работе молодежь стала все дольше задерживаться а в выходные хотят поспать, а ребенок рано просыпается мешает , а вечером хорошо бы в гости или ещё куда, а с внуком пусть бабушка посидит- все равно делать ей не чего.В общем через год терпение у бабушки лопнуло и сидеть с внуком она отказалась.Был большой скандал т.к. невестке пришлось уволняться с работы, а у нее только карьера налаживаться стала. Теперь свекровь стала для нее злейшим врагом. Приятелница моя устроилась снова на работу стала своему мужу больше времени уделять, а то он у нее заброшен был, стали они снова в гости в театр ходить, а то год никуда и не выходили. Но тут начались у молодых скандалы- что не вечер то новый. Мужу моей подруги надоело все это в общем поднатужились они и купили сыну однокомнатную квартиру. Невестка раскричалась что однокомнатной им на троих мало ведь родители мужа в трешке остаются.Моя подруга оставила бы трешку сыну но тут её муж упёрса сказал:"Я из своей квартиры только на кладбище." В общем скандалы пуще прежнего.

Моё мнение что посадили они сына с невесткой себе на голову, а теперь кргда слезь попросили- плохие стали. У меня самой в недалеком будущем может сложиться сходная ситуация правда до пенсии по возрасту мне еще прилично, но стаж я уже наработала . Вот я думаю как помочь детям но не посадить их себе на шею? До какой степени должна простираться помощь молодой семье? Что думают об этом ровесники невестки моей подруги?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элфи

Ну думаю в ровесники подойду rolleyes.gif , мне 21.

Мне кажется, что проблема в том, что у свекрови с амого начала не получилось диалога с невесткой.

Не были обозначены границы этой смой помощи.

Я так поняла что квартиру купили совместно муж и его родители. Если что поправьте. smile.gif

И еще мне показалось, что невестка привыкла что свекровь занимается ребенком(кстати по временному периоду - сколько?) и теперь ессно недовольна, что заниматься придется самой, прибираться придется самой, готовить и тд

И повод она найдет любой, чтоб выразить недовольство свекровью.

Потому что ей так НЕУДОБНО, после того удобства что было. Эгоистка.

Знаете, я бы посоветовала невестке нанять няню, я так понимаю средства позволяют.

А родителей мужа уважать в любом случае стОит. Хотя бы из расчета. Ну например поссорятся, она им пожаловаться может, они мозги ему вправят cool.gif Ну как ты с такой просто отличной женой ТАК поступаешь???

И вообще лучше иметь с родственниками мужа хорошие отношения. Не всегда получается сразу, но если долго и упорно налаживать, получиться должнО.

А Вашей подруге - не сдавать позиций smile.gif Она права, это ее квартира, ее жизнь, ей на пенсии можно и для себя пожить. Тем более, что при затруднительной ситуации она оказала поддержку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элфи

До какой степени должна простираться помощь молодой семье?

Зависит от конкретной ситуации. Если есть возможность,а главное желание, конечно нужно помогать. Только без фанатизма. Именно помогать, а не стремится решить ВСЕ их проблемы.

Семью создали, ребенка родили - будьте добры, ограничьте посещения театров и гостей.

Приятелница моя устроилась снова на работу стала своему мужу больше времени уделять, а то он у нее заброшен был, стали они снова в гости в театр ходить, а то год никуда и не выходили. Но тут начались у молодых скандалы- что не вечер то новый

А причем здесь Ваша приятельница? Это уже проблемы молодых, коль общего языка найти не могут.

Но тут начались у молодых скандалы- что не вечер то новый. Мужу моей подруги надоело все это в общем поднатужились они и купили сыну однокомнатную квартиру. Невестка раскричалась что однокомнатной им на троих мало

Извините, но невестка, кажется зажралась. Оно же когда все сразу появляется, и муж хороший, и свекровьт-помощница, и работа отличная, да еще и квартира своя, то начинает казаться, что по-другому и быть не может.

Не довелось ей помыкаться по съемным квартирам, с маленьким ребенком на руках, когда с ног валишься, а помочь не кому. Когда в поисках работы лоб расшибаешь, а дома муж-пьяница, вот девочка и хаметь начала.

Помогать надо, но в разумных пределах, не ограждать полностью от всех трудностей жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×