Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Прерия

Надо ли содержать своих родственников?

Recommended Posts

Не могут родители сказать ребенку просто так

Могут, могут, ещё как могут. wink.gif

Убедилась на собственном опыте, правда, немного в другой ситуации.

И помню, как мне тогда было обидно.

Хорошо, что это всё в прошлом)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самовар

\Но факт есть факт-вы отказались. \

И что? Мне бона кусочек тортика оставили. Но я сытый и не хочу. Мне что? По вашей логике давится не отказываясь? biggrin.gifg.gif Хотя g.gif если в детстве одному торт, другому кукишь. То ничего удивительного нет в данной ситуации, только тортик стал кусочком квартиры. wink.gif

На мой взгляд. Если ты помогаешь одному, то и другому нужно помочь. Не сейчас, так потом. Когда нужно. И когда просят. Дети есть дети, даже сыгравшие свадьбу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ты помогаешь одному, то и другому нужно помочь.

Да, я тоже так считаю. 

На всех "помогалки" может не хватить... Помощь дело добровольное. Отношения с детьми могут быть разные, отношения с другими членами семей детей тоже могут быть разные...

Опять же если я хочу кому то, что то дать добровольно то только я определяю кому и сколько...

Опять же у родителей тоже могли обстоятельства измениться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, что обидно. Другим детям в свое время помогли, а вы из лучших побуждений отказались. А когда вам понадобились деньги, уже родители не могут помочь.

цитата

"эта была квартира моих родителей, они в ней не жили, но судьба повернулась к ним попой, и мы стали жить вместе. Коротко, немного грубовато, извините. Но подробней не могу."

Вот где "собака зарыта". Если б рассказали, может народ бы и понял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FOG

На мой взгляд. Если ты помогаешь одному, то и другому нужно помочь. Не сейчас, так потом. Когда нужно. И когда просят. Дети есть дети, даже сыгравшие свадьбу

Так то оно так, но в этой истории много нюансов, которые автор освещать не хочет.

Похоже, родители за что-то на деток прогневались, и это что-то как-то связано с неразумным использованием недвижимого имущества.

Скорей всего, дело обстояло примерно так.

Родители мужа наживали добро и старались помочь всем своим деткам.

Жильём обеспечить, свадьбы сыграть (в кредит, заметьте, влезли). Всё своим непосильным трудом. Из желания дать детям старт в жизни.

А сынок с невесткой успешного старта в своё время не захотели и от помощи отказались. Теперь же, когда квартира по какой то причине ( а по мнению родителей мужа, по дурости) испарилась, сынок вспомнил о том, что родители ему должны и попытался этот должок возвернуть.

Только родители уже разочаровались в финансовой рассудительности сына и его жены, а также её родителей, а потому отказали.

Откомментиров примерно так - вы будете квартирами швыряццо, а мы будем последнее с себя тянуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

\Помощь дело добровольное. Отношение с детьми могут быть разные, отношения с другими членами семей детей тоже могут быть разные...\

Да. Согласен. Помощь дело добровольное. Где живут ЧУЖДЫЕ друг другу люди. Клан. Родня итд. Связывает нечто большее, чем дело добровольное. А именно сплоченность той семьи, клана, родни итд. Кулак переломить сложнее пальца.

Ответьте мне, так сказать добровольно. Как легче приобрести квартиру? Пахая с утра до ночи одному или всей родней? Сегодня ты помог. Завтра тебе. В этом вся суть. Относись к людям так как хочешь, что бы относились к тебе.

Мечта поэта

Теперь же, когда квартира по какой то причине ( а по мнению родителей мужа, по дурости) испарилась, сынок вспомнил о том, что родители ему должны и попытался этот должок возвернуть

У человека нет прав на ошибку? biggrin.gif Тем более у сына. СЫНА? А не у чужого человека, заметьте. По вашему следует вычеркнуть его из своей жизни? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответьте мне, так сказать добровольно. Как легче приобрести квартиру? Пахая с утра до ночи одному или всей родней? Сегодня ты помог. Завтра тебе. В этом вся суть. Относись к людям так как хочешь, что бы относились к тебе

У меня вопрос: сколько лет родителям? До каких лет надо пахать всей родней? Скольких детей надо обеспечить квартирами, если ребенок не единственный? До каких лет родители должны работать на выплаты кредитов?- но это я вообще, про клан.

В данном случае нам явно что то недоговаривают, я согласна с

Теперь же, когда квартира по какой то причине ( а по мнению родителей мужа, по дурости) испарилась, сынок вспомнил о том, что родители ему должны и попытался этот должок возвернуть.

Только родители уже разочаровались в финансовой рассудительности сына и его жены, а также её родителей, а потому отказали.

Откомментиров примерно так - вы будете квартирами швыряццо, а мы будем последнее с себя тянуть.

И если по мнению свекров одну квартиру проели, то рвать попу и помогать со следующей.... confused_1.gif

Сказал жене передать, что мне очень не когда. Патаму шо в два раза дороже она переплачивать вряд ли будет. Да и совести моя не позволила с нее деньги взять. В итоге переплатила она в три раза больше, а могла безплатно получить.

Мораль сея коротка - долг платежом красен.

Я не знаю ваших отношений с тещей, я не знаю отношений вашей жены с ее матерью и поэтому не могу судить кто у вас прав, кто нет-это ваши дела.

Но если бы мой муж послал моих родителей в трудную минуту, он перестал бы быть моим мужем. Но это мое ИМХО. И мои отношения с моими родителями.

Так же я считаю, что если родители могут и хотят помочь, то это прекрасно, почему нет, но если не могут или даже не хотят... В конце концов мы все не в том возрасте что бы что то с них требовать и обижаться не получив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FOG

У человека нет прав на ошибку?  Тем более у сына. СЫНА? А не у чужого человека, заметьте. По вашему следует вычеркнуть его из своей жизни? 

А вы взгляните на ситуацию с другой стороны.

Люди детям делают свадьбы в кредит, обеспечивают жильем. Уверена, им эти деньги не с неба падают. И делают они это не из-за того, что им денег некуда девать, а оттого, что переживают за детей и за то, где эти дети будут жить.

Обеспечивать же этих детей предметами роскоши родители не обязаны.

Я, конечно, понимаю, что автомобиль не роскошь, а средство передвижения, но однако это не повод, чтобы родителей трясти.

А сынок великовозрастный позвонил родителям именно на предмет денег на новую машину, ибо старая сломалась.

Может они и ту, другую квартиру на автомобиль профукали, кто их знает.

Давайте теперь без конца квартиры продавать, чтоб машины обновлять.

Поставьте себя на место тех родителей. Вы будете ипотеку выплачивать, чтобы потом после продажи квартиры ребёнку машину поновей справить?

На такое можно и самому заработать, не обязательно престарелых родителей трясти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У человека нет прав на ошибку?  Тем более у сына. СЫНА? А не у чужого человека, заметьте. По вашему следует вычеркнуть его из своей жизни? 

Дать взрослому человеку возможность самому заработать себе на необходимое без помощи, пусть даже еще не старых, родителей-это не вычеркнуть из своей жизни. Это просто не помогать материально. А разве это прямая обязанность родителей взрослых детей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максюша

Такое счастье - у вашего мужа родители живы, сами себя содержат, и Ваш муж на Вашу семью зарабатывает.

Они вас самостоятельными считают... А вы себя ?

Не травите душу Вашему мужу... Не пережевывйте обиду. Вот счастье большое - считать себя несчастливыми, невезучими нелюбимцами.

Трудолюбивый мужик, он забудет это через день. А Вы из-подмышки ему будете трындеть, вспоминая : какие у вас родители золотые и какие у него ...родственники. Можно вспомнить (еще не вспоминали) какие у него братья или сестры, как они сами не предложили поделиться с вами. Еще одна плодотворная идея для обиды.

Не останется времени на собственные дела и свои "порадоваться".

Но это все эмоции - выплеснули, и ладненько, живите дальше, стройте свою жизнь самостоятельно, ни на кого не рассчитывая. В этой собачьей жизни вообще ни на кого, кроме себя, в глобальных вопросах рассчитывать нельзя.

Вот очень я с этим согласная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

\У меня вопрос: сколько лет родителям? До каких лет надо пахать всей родней? Скольких детей надо обеспечить квартирами, если ребенок не единственный? До каких лет родители должны работать на выплаты кредитов?- но это я вообще, про клан.\

Сколько много вопросов smile.gif Отвечу коротко. Для меня дети, есть дети. В независимости от возраста. А помочь детям всегда есть чем и как. В не зависимости от материального положения. Я хочу, что бы ребенок мой был чуточку счастливей. В данной теме это помощь в приобретении недвижимости или авто. Не обязан покупать им полностью, но обязан помочь. Так как когда то помогал другим детям. Тортик делиться на всех wink.gif

\Но если бы мой муж послал моих родителей в трудную минуту, он перестал бы быть моим мужем. Но это мое ИМХО. И мои отношения с моими родителями\

biggrin.gif Да ну? eek.gif А я то все жизнь думал, что женщины склонны выбирать мужчин, чем родителей. А как же наша семья? Не чужая родительская, а наша? lol.gif

\Дать взрослому человеку возможность самому заработать себе на необходимое без помощи, пусть даже еще не старых, родителей-это не вычеркнуть из своей жизни. Это просто не помогать материально. А разве это прямая обязанность родителей взрослых детей? \

Так они что требуют жилплощадь? g.gif Нет. Просят оказать ОБЕЩЕННУЮ им помощь в приобретении. Посильную. А остальное они сами с усами. wink.gif

Мечта поэта

Может, может.... А может не будем гадать? А то я еще та гадалка. Такое нагадаю. Родители должны остануться biggrin.gif

Предположим что профукали. Это их личное дело что делать с квартирами. Согласны? Согласны. Но родители ОБЕЩАЛИ. Заметьте сами, ни кто их за язык не тянул.

Как можно относиться к человеку который пообещал и не выполнил? Опишите краткие характеристики данной личностей smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечу коротко. Для меня дети, есть дети. В независимости от возраста. А помочь детям всегда есть чем и как. В не зависимости от материального положения.

Ага, родители пенсионеры должны содержать взрослого человека???? По моему наступает время когда уже дети должны помогать своим родителям.

Да ну?  А я то все жизнь думал, что женщины склонны выбирать мужчин, чем родителей. А как же наша семья? Не чужая родительская, а наша?

Никогда не надо обощать по принципу "все женщины" или "все мужчины", все люди вообще разные. Я считаю что мужчин у меня может быть несколько больше чем родителей. blush.gif

И родители мне в принципе дороже, намного biggrin.gif . Это не значит, что я буду сидеть около них отказываясь от своей жизни, но когда возникает вопрос кто дороже, и если это не каприз родителей и не родительская ревность, а реальная ситуация, то я однозначно выберу родных. wink.gif

И семья родительская мне не чужая, это раз, а своя семья, отдельная от родителей, для меня возможна только с тем чел-ком который родных мне людей чужими не считает, и в критических ситуациях всегда придет им на помощь, ради меня и нашей семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, родители пенсионеры должны содержать взрослого человека????

Зачем утрировать? Не содержать, а помогать.

Помогли одному сыну, помогите и другому, и третьему .... и пятому...

А если не помогать-не помогать всем.

А то прям какое-то расслоение получается: ты у меня любимец, на тебе конфетку, а тебя я не люблю-на те фантик от конфетки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FOG

Предположим что профукали. Это их личное дело что делать с квартирами. Согласны? Согласны. Но родители ОБЕЩАЛИ. Заметьте сами, ни кто их за язык не тянул.

Как можно относиться к человеку который пообещал и не выполнил? Опишите краткие характеристики данной личностей 

Ну да, родители будут жилы тянуть, а детки профукивать, потому что это их личное дело.

Вот заработают сами и тогда это будет их личное дело, профукивать или нет.

У меня так сложилось, что родители для меня всегда остаются родителями. И обсуждать их я не имею права. Только потому что они родители.

Грешна, обижаюсь иногда, но всегда прихожу в себя.

Родители - это святое и осуждать их грех. Так что никаких характеристик давать не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогли одному сыну, помогите и другому, и третьему .... и пятому...

А если не помогать-не помогать всем.

А то прям какое-то расслоение получается: ты у меня любимец, на тебе конфетку, а тебя я не люблю-на те фантик от конфетки.

Ну почему? Вот например было у старика два сына, один старикову помощь приумножил, вложил в дело-надо расширятся, знает у старика есть деньги, идет и просит, старик знает сын пустит в дело, не прокакает, он помогает чем может-сын поднялся.

Дал второму тот же стартовый капитал-сын его пустил по ветру и снова пришел: дай батяня... Старик пославший второго сына неправ? Давать всегда надо поровну?

Или другой пример, например у старухи две дочери, одна старуху любит, уважает, в случае чего не бросит. Второй только дай, любит только себя. Старуха имеет возможность купить одну квартиру. По моему имеет права сама решить кому.

Примеры все, естественно, абсолютно абстрактны, все герои "сказочные".

Ситуацию максюши мы не знаем, причину отказа нам явно не договаривают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

максюша

У моего мужа такая же история - его мама души не чаит в младшей дочери, а сына под зад коленом. Ну и что? Мне, может, и обидно потому что у нас с братом всего поровну по возможности было (чего уж сверх меры хотели - сами с раннего возраста зарабатывали) и я просто не могу понять, как можно разделять одинаково родных детей. Но! Я ничего и ни в каком случае не жду от его родителей. Я и от своих ничего не жду сверх того, что они мне могут предоставить. Да, у меня брат, допустим, гораздо более состоятельный человек, чем я. Ну, просто потому, что мужчине проще в этом мире очень много заработать. Да, у меня тоже есть машина, но у него две. И еще мотоцикл. И что? Он должен со мной поделиться? Какого рожна, если все своим горбом зарабатывал?! У него своих спиногрызов 2 штуки. И родители мои не обязаны снимать с себя последние портки, чтобы отдать мне. Или брату. Ибо взрослые уже - нужно по средствам жить.

Но что-то меня увело в сторону.

Главная проблема не в Ваших свекрах, которые вдруг неожиданно оказались жмотами и скупердяями. Главная проблема в Вашем муже, который до такой степени наивен, что не знает цену своим родителям и тому, на что они ради него готовы пойти. Ведь были же уже случаи, когда они выделяли тех детей, а о нем забывали? Я уверена, что были. Потому что не могут какие-то из детей стать любимчиками вдруг и на старости лет. Не бывает этого - все это должно тянуться с детства.

Не печальтесь. Теперь будете умнее и распрощаетесь с наивностью. И начнете, наконец, пологаться на свои силы.

В нашей жизни только так сейчас и нужно.

И кстати. Нужно помнить еще одно правило - когда предлогают деньги, то нужно брать. Потому что никто второй раз не предложит и в матрац не зашьет, ожидая того момента, когда Вы за ними вернетесь лет через пятнадцать.

А то, что по мнению родителей мужа вы прос_али квартиру - так моя мама точно так же сказала. Почему? Да потому что тогда было где жить, а сейчас негде. Отчего? Прос_али. Тут нет криминала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не содержать, а помогать.

Помогли одному сыну, помогите и другому, и третьему .... и пятому...

А если не помогать-не помогать всем.

А может у них тогда положение было другое, а сейчас как и у её родителей: "жизнь повернулась попой"? Когда могли- помогали, а сейчас самим тяжело, но всех ставить в извесность не хотят.Своих она за это не осуждает, даже оправдывает. Пишет что её родные много "морально поддерживали" и никаких материальных притензий.

Вообще ответ на эти вопросы для меня прозвучал в первых постах. Простая зависть к более удачливым родственникам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШЕРХАН

Вообще ответ на эти вопросы для меня прозвучал в первых постах. Простая зависть к более удачливым родственникам.

Вы знаете, мне тоже показалось, что тут много зависти. Я и сама невестка, но мне плевать на то, сколько денег свекровь дает мужа сестре, что они ей покупают, за сколько учат и т.д. И моего мужа вообще не волнуют наши внутресемейные финансовые обороты. Потому что у нас своя отдельная семья со своим отдельным бюджетом.

Вспоминаются на эту тему истории из жизни про снедаемых завистью невесток, которые всю жизнь вопят о том, что их с мужем свекровь любит меньше. И не вникают по какой причине свекровь так отчаянно помогает не их мужьям. Разные же причины бывают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

\ревность, а реальная ситуация, то я однозначно выберу родных\

biggrin.gif Ваши бы слова да в тему Кого выбрать: жену или родителей? biggrin.gif А то с мужей требуем полной отдачи, а сами жены выбирают родителей... . music_whistling.gif

\Ага, родители пенсионеры должны содержать взрослого человека???? По моему наступает время когда уже дети должны помогать своим родителям.\

Не путайте понятия содержание и помощи. Содержание это на полный пансион, с оплатой всех расходов без возврата. Помощь есть помощь. Чем могу тем помогу.

Мечта поэта

Не переворачивайте с ног на голову. Вы же вроде рассудительная дама g.gif автор пишет, что они в свое время отказались от помощи, так как считали что она им не нужна. Но ни где и ни как не пишет, что Они просят помошь второй и уж тем более третий раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

максюша

А вы не обижайтесь на них, обида - деструктивное состояние. Попытайтесь представить, что у вас трое детей, все уже выросли и все хотят. А ещё представьте, что вас уже нет и эти трое (плюс супруги, плюс дети) делят наследство. Хорошо ли вам от этих мыслей?

Я вам так скажу: чем меньше мы от людей ожидаем, тем меньше обломов. Ничего ни от кого не ждите, причём глобально и будет вам счастье, каждой прибыли будете радоваться, а не каждому недоданному расстраиваться.

И ещё немножко о себе: я счастлива, между прочим, что от семьи мужа нам обломилось за всю жизнь копейки в виде подарков на ДР мужу. И всё. Я счастлива. Потому, что эти копейки мы тоже в виде подарков отдали и мы в расчёте: 0-0 laugh.gif Я ничего никому не должна. Никто не приедет пожить, как к себе домой на пару месяцев с друзьями и не сделает мне ни единого замечания по поводу хозяйства или ещё чего-нибудь!

И вы найдите в этой ситуации для себя плюсы, расслабьтесь и остыньте. Вам не нужен груз на душе. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

максюша

Надейтесь только на себя, тогда не будете ни в ком разочарованы.

Возможно, что Ваши претензии и порождают подобное отношение к Вам и Вашей семье.

И не расстраивайтесь, не обижайтесь на родителей мужа, будьте с ними искренней и доброжелательней.

Проанализируйте свои поступки, слова, может Вы их чем-то обидели, отсюда негатив.

И, повторюсь, надейтесь только на себя! Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FOG

Но ни где и ни как не пишет, что Они просят помошь второй и уж тем более третий раз.

Я тоже этого не писала.

Я писала о том, что деньги предлагались на жильё, а не на обновление автопарка.

А ещё о том, что в этой истории есть какие то события, о которых автор умалчивает, поэтому нету полной картинки.

Нет у меня деньжат. Есть долги. Громадные.

Приду и спрошу "Мам, дай денег, пока не разживусь". Это обыденно. НАДО помочь.

Кто знает, может, если бы у автора была действительно аховая ситуация, родители мужа тоже пошли бы навстречу. Пока что нам известно только о желании куска пирога от квартиры, за которую родители выплачивали ипотеку. Так, с нефиг делать. Всем дали и нам пусть дадут. Мы машину хотим, новую.

Я вам честно скажу, я для своего ребёнка наизнанку вывернусь, если понадобится.

Но если он начнёт недвижимость профукивать незнамо куда и при этом, вместо того, чтобы зарабатывать, ещё и с моей квартиры чего то трясти, я этому очень и очень сильно начну противиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FOG

Извините, что вклиниваюсь, конечно.

Может, я и не права или что-то не поняла.

Но.

Вы именно пришли к маме и именно попросили в этот момент. Когда вам было позарез нужно. Вы же не считаете, что мама должна по миру пойти? Не она же у вас последние деньги умыкнула и не признается. Да и братец-алканавт стоит нынче ох как не дешево. Тем более, что вы неоднократно без напоминания помогали своей маме. Тут уже нечто вроде взаимовыручки.

Но тут предлагали черт знает когда. И тогда от помощи отказались. А теперь вроде как обязаны. Это не сильно нормально на мой взгляд.

Как говорится: "Дают - бери. Бьют - беги".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно помнить еще одно правило - когда предлогают деньги, то нужно брать. Потому что никто второй раз не предложит и в матрац не зашьет, ожидая того момента, когда Вы за ними вернетесь лет через пятнадцать.

Это если с родителей денег на ровном месте требуют. Здесь же родители в свое время на отказ детей от денег САМИ обещали продать квартиру и отдать их часть позже. Их, простите, за язык никто не тянул. Мое мнение: обещал-делай. Не можешь сделать-не обещай. Если не знаешь сможешь ли сделать, опять же не обещай. Лучше потом приятный сюрприз, чем вот так вот грубо. Мне бы тоже было неприятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже обидно б было. Я даже до сих пор вспоминаю ситуацию. Когда я училась, меня мама всю дорогу тянула. Отец с ней давно в разводе, собсно, никогда и не помогал. А уж как 18 лет исполнилось, алименты тю-тю (копеечные, кстати), дальше, ну прям, как вы все говорите, сама-сама.

Зато когда учился мой двоюродный брат, бабушка прям настояла, чтобы отец помог ему с оплатой за учебу (а было с чего). Несмотря на то, что я -то по сути без отца выросла, а у брата (прошу обратить внимание, что он моему отцу племянником приходится) есть и мама, и папа, моя тетя и ее муж.

Аргумент был такой - Золотая Осень, дескать, сама справиться сможет, она же умненькая и способная, а брат - слабый и беззащитный. В общем, чем крепше конь, тем здоровее ноша.

Хотя, тут уж хоть заобижайся, а жить дальше надо. И купаться в этой обиде - только делать себе хужею Подозреваю, что невестка пред свекрами не прогуналась, как следует, вот и результат. Это завсегда бывает, не так сел, не так встал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×