Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

58 минут назад, Правая нога сказал:

Ну Жень, ну ты что! Там же земелька богатая, жирная, значит червя много. Вот на червя и лезут.

Не...Червей пусть хоть обожрутся, а огурцы мои будущие чем провинились? Я ж помню, как шланг проваливался на полметра, сама знаешь - не томат, в бутыль корневую не сунуть

50 минут назад, Морра сказал:

А то что их можно вкусно готовить

Кротов-то? Свят-свят...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам отпугиватели кротов очень хорошо помогают. Только ими и спасаемся. Периодически какой-нибудь крот забредает, но быстро уходит, не любят они эти штуки.

А уничтожать мне их жалко. Было дело, если мне крот попадался, я его сажала в ведро и уносила подальше в поле, там выпускала.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас зайчик через забор прыгал только так. Приедем на дачу, обойдем участок, там следы заячьи, проследим, где же пробирается, кругом забор, сетка-рабица, и находим: и с улицы перепрыгивал и, погуляв по саду, обратно перепрыгивал.

А за забором по его следу - следы лисы.

Но яблони только один год погрыз, первый, потом уже я каждый год стала обвязывать, сначала старыми колготками, а теперь сеткой синтетической. Канительно, но действенно.

Сегодня как раз ездили на дачу, просмотрела все в доме тщательно, следов мышей нет вообще. Писала уже тут, что везде бузины веток набросала, да еще красного молотого перца посыпала. (Все-равно весной все мыть.) Может, из-за теплой зимы им и на улице хорошо? Посмотрим дальше.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут неделю назад мамуля насмотрелась этих видео, когда в норки кротов заливается Кока-Кола с добавлением ментоса. На даче эта сволочь завелась, извел родительницу уже. Отпугиватель кротов отпугивал наверное червей, что ни копнешь, червей нет. Раньше завались просто их было, хоть магазин для рыбака открывай, полным - полно. 

Вот мама и задалась вопросом, а помогает эта смесь кока колы и ментоса? Пробовал кто таким способом выгнать эту живность с огорода/дачи?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свежих погрызов нет. Невысоко торчащие из-под снега ветви закидали снегом. Ещё повесили "музыку ветра" - несколько металлических трубочек, чтобы звук металлический шёл. Говорят, дикий зверь его боится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Фобос сказал:

И зимы нет, вроде бы - чего они лезут именно туда. Пока что до мытья стен пролью ледяной водой грунт, все равно подсыпать планировала. Не кошку же туда запирать, совсем бесчеловечно, она бы передушила. Может быть, вода в большом объеме их прогонит

Жень, так они оттого и лезут сейчас, что зимы нет. Норы кротовьи дожди заливает, а они ж не рыбы. Не хотят утонуть, вот и лезут куда найдут дорогу. Отбрось сантименты и пусти кошку. Причитания над трупом пройдут за 10 минут, а если они нафиг тебе все перепашут, то причитания над погибшим урожаем будет длится весь сезон. Оно тебе надо? Да и кошке развлекуха...

Изменено пользователем Чёрное небо
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. У вас всех цветы, а а нас (Республика Коми) только снег с участков сходит. Вода стоит. А под водой рвутся вверх тюльпаны. И весь участок у меня в кротовьих ходах. Как их извести? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Золотая карусель сказал:

Как их извести? 

Кроты не любят резкие запахи. Я прямо в их ходы карбид подкладываю. 

Изменено пользователем Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, опять слепцы повадились, пришли и именно к нам на участок, от соседа под фундаментом забора пролезли. Зараза, весь участок опять перекопал:mad: В том году на крючок рыболовный муж неплохо ловил эту пакость, в этом что-то не ловится слепец. Это как с отпугивателем, видимо - сначала обходил, потом привык. 

И соседского померанского шпица теперь с поводка не спускают, эта мелочь с полкило веса, в том году их столько выловила, значительно сократила популяцию. И что вот теперь делать?!

Отраву нельзя, у нас собака.

Изменено пользователем Ядрён-батон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас мыши как повадились летом в теплицу ходить, где куры жили, так и сейчас ходят - теплица пустая, ничего не сажала, переноситься будет.

Зимой соседского кота-мышелова запирали поохотиться, да и просто так вокруг теплицы кот мышковал. И сейчас окрестные коты в теплицу эту забегают, мышей гоняют.

Деревья у нас на участке молодые, мыши запросто могут безвозвратно уничтожить, так я их синтетическими колготками обматывала и вокруг насыпала наполнитель из кошачьих лотков, специально соседи собирали, у них пять котов. Наполнитель натуральный, из опилок, так что вреда никакого.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.05.2019 в 22:37, Лось Анджелес сказал:

 

Медведок видела на картинке, не дай небо такую чучундру в огороде встретить, до чего же гадкая тварь. Страшная, жуть.

Когда в Егорьевске жили, спасу не было в огороде от медведки. Прямо беда была. Она сожрала, всё, что можно было сожрать. Огурцы уничтожала под корень(она жрет именно корневища растения). Страшная и противная она, это точно. Мы ее из норы выгоняли и ловили, помню. Бабушка с дедом чего только не делали, чтобы вывести. Еле избавились. Земля там рыхлая, песчаники, раздолье для этой гадости. У многих соседей тоже была медведка. И зайцы там пару раз у них набегали, но потом исчезли. Кроты- несколько лет подряд было нашествие, потом попали сами собой. 

А у нас тут, в Подольске глина сплошная, плодородных почв нет, всё привозное. Особо я вот у себя на участке никаких вредителей не видела, разве что слизняки в прошлом году достали, лето было дождливое, их было прямо немеряно.

Изменено пользователем Ночная сова
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас изрыто было все кротами, как после бомбежки, каждое утро новые кучи, причем в цветах, под розами, сиренями, везде кучи и ходы. Пришлось раскапывать каждую кучу и в ходы закладывать по 3-4 таблетки Алфос. Ттттт, новых куч уже недели 3 нет ни одной. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Ночная сова сказал:

Когда в Егорьевске жили, спасу не было в огороде от медведки.

Хех, в Краснослободске у нас была дача. Это через Волгу от Волгограда.

Так вот, медведка там лютовала! Причем, мне по-детству она не казалась страшной! Я ее лопатой истребляла.

Приедем, бывало, на дачу - все грядки в норах! А она же, зараза, своими клешнями портит корни в первую очередь! Ну и дед идет за шлангом, включает воду, направляет в одну нору, а из соседней медведки начинают выскакивать. Тут уж я с лопатой наперевес стояла!:D

Муж мой до седых висков дожил, а про медведку не слыхал. Пришлось показывать! Он не поверил, что эти существа обитают не где-нибудь в Азии, а в нашей средней полосе. 

Еще страшную историю расскажу. Но тут, как говорится, "за что купила"!

Учились со мной девчонки из Горного Балыклея ( 400 км от Волгограда). И стали они меня к себе на каникулы в деревню зазывать. Мол, отдохнем, накупаемся, нагуляемся. И я уже было собралась, но тут чисто случайно девки упомянули про норы в грядках. Я махнула рукой:" Медведка? Ничего, я могу с лопатой постоять!" 

Хех, если бы медведка.... тарантулы, в общем. :o По их отзывам, тарантулов там очень много, просто спасу нет. Так же живут в норах, но когда их оттуда выливаешь водой, прыгают на метр в высоту! 

А в завершении рассказали про " от такого паука, размером с птицееда", которого " дядь Митя в бане топором мочил". Вся деревня ходила смотреть на мутанта!:huh:

Эм.... я воздержалась от поездки. На всякий случай, спросила у другой подружки ( у нее там бабушка живет). Про битву дядь Мити с мутантом она, де, не слышала. А вот от тарантулов и впрямь спасу нет.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Ночная сова сказал:

спасу не было в огороде от медведки

Вдруг кому-то пригодится? С весны можно сделать типа вертикальных грядок-башен: в цилиндры из мелкой сетки-рабицы набиваются опилки от лиственных деревьев, всякий мусор компостный, сверху земля, сажаются кабачки-патиссоны, высота сооружения - около полуметра. Урожай собирается, сооружения не трогать до весны. Весной можете разорить и убедиться в моей правоте, можете сразу все сооружение запалить и сжечь дотла.

Короче, весной эти "грядки" кишат личинками медведки.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К маме на дачу один год повадились луговые хомяки. Приезжаю, говорит, на дачу, а в емкости с водой кто-то визжит. Она его вытащила ведром оттуда, он убежал. Потому опять их среди грядок видела. Красивые зверьки: рыженькие с белой манишкой, а размерами намного больше домашних, примерно с небольшого кролика.

А потом они разорили ее теплицу, подгрызли огурцы, все поломали. В общем, оказались злостными вредителями.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в этом году на даче очень много ящериц. Лежат, греются на лавочках, на полу в беседке, на дорожках.

Сегодня утром иду мимо лавочки и замечаю там какой-то шевелящийся комок

 Сначала и не разобрала без очков, что это. А потом разглядела, что это две ящерицы дерутся. Одна другой в спину зубами вцепилась. И кувыркаются так, вдвоём. Я рядом присела, меня даже не заметили.

 

IMG_20200511_112934.jpg

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на даче в этом году просто несусветная наглость всяческой живности. Раньше мыши бесчинствовали только на огороде, в доме их не было, но в этом году они там просто зимовье устроили, по другому и не скажешь. Следы жизнедеятельности везде, за какую вещь ни возьмешься, из нее сыплется либо мышиное дерьмо, либо сонная муха, либо и то, и другое. Мало того, мыши умудрились... проссать диван! Ничем другим странное мокрое пятно желтого цвета на обшивке я объяснить не могу (нюхать, естественно, не стала, убирались в доме в респираторах). Пришлось выбрасывать абсолютно все, более того, мы ободрали старую обшивку стен и полностью переделали внутреннюю отделку дома, заделав мельчайшие щели. Давно собирались, руки не доходили, теперь в стремлении избавиться от мышей сделали ремонт буквально за неделю. Самое интересное, соседка бегала вокруг и авторитетно заявляла, что, поскольку мы появились на даче и постоянно шумим, мыши от нас ушли. Ага, щаззз! Пока щели были открыты, я поставила в одну из них мисочку с отравой, щедро так насыпала, с горкой. Через 2 дня мисочка оказалась просто вылизанной дочиста! Вторую мисочку мыши уже обходили стороной...

А вчера приезжаю помидоры высаживать, и вижу: по участку, по самым драгоценным грядкам с нежными росточками гордо вышагивает долбаный дрозд размером с мою кошку, важно ковыряет землю лапами и клювом, и при этом на мои крики и взмахи руками не реагирует никак вообще! Сядет на яблоню, и смотрит снисходительно, собака страшная! Моя все-всегда-знающая соседка сказала, что дрозды у меня в каком-то из деревьев гнездо свили, что чревато... Ну что, полезла искать. Нашла в старом гигантском кусте жасмина, без яиц пока, к счастью (с яичками пожалела бы, наверное). Вытащила, победно швырнула в костер, который муж как раз на участке развел. Что тут началось! Дрозд с воплями "Враги сожгли родную хату!!!" начал облетать соседние участки, с которых меня тут же начали гневно крыть его друзья и родственники. Более того, наша дача стоит возле леса, так вот оттуда тоже вскоре послышались возмущенные птичьи крики. Через пару часов я явственно стала слышать в птичьем гомоне что-то типа: "Никогда не сдавайся!" И не ослышалась: распрямившись после высадки последнего кустика помидор, я увидела этого самого дрозда, гордо пролетевшего у меня перед носом, неся в клюве... веревочку для подвязки кустов. Пока я ползала с помидорами, эта падла умудрилась свить очередные пол-гнезда, на этот раз в ирге! Я опять все вытащила и уничтожила. Авторитетная соседка вновь не менее авторитетно сказала, что дрозды не будут селиться там, где уничтожают их гнезда. Ну да, ну да... Закрывая калитку перед отъездом, я обнаружила дрозда, копошащегося в калине...

  • Нравится 11
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас под сараем семейство ёжиков поселилось: большой и поменьше. Вышагивают по участку, никого не боятся и клубком при виде людей не сворачиваются. Иду на днях к кроликам с охапкой травы, по тропинке идёт ёж. Вальяжно так, с лапки на лапку перекатывается. Топнула ногой, чтобы испугался и дорогу освободил, тот и ухом не повёл, пришлось обходить самой.

Ласточки снова в сарае гнездо свили, 4 яичка снесли. Ну и скворцы, как воробьи уже привычные, по грядкам бегают, ловят кого то. Хорошо, ничего не разгребают.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в старом доме в бетонном блоке воробьиное гнездо. Трудятся родители весь день без перерыва. Дочка со стремянки насчитала четыре жёлтых ненасытных клюва в дырке. А как они орут, когда мать или отец прилетают с добычей! Мамочки мои. По всей даче писк слышен. Воробьи таскают еду прямо из-под носа собаки, расклевали кашу рисовую и хлеб, на которые наш Мурзик довольно равнодушно смотрит. 

А вот ёжиков наших местных мне жалко. Идут к тому же Мурзику на запах еды, летом у него её полно. А собакен их ест. Как-то по-особенному перекусывает посередине и потом хвастается, пока шкурку не отнимешь. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас каждой твари по паре. Или по 2 пары. Мухоловки пеструшки 4 шт, большие синицы 2шт, ястреб тетеревятник 2 шт, ежи 4 шт, кстати ежи мышей ловят, не хуже кошки, так что животное полезное и забавное. Ходят- пыхтят. Еще у нас пара ушастых сов и пара галок, птенцов выводят.

А в реке утки кряквы, уже с утятами плавают.

Изменено пользователем Тутуська
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.06.2020 в 09:15, Елена Зима сказал:

под сараем семейство ёжиков поселилось: большой и поменьше. Вышагивают по участку, никого не боятся и клубком при виде людей не сворачиваются.

ЗдОрово! Мышей разгонять будут. 

Мы летний курятник переносили (типа куриного трактора), он на фундаменте из кирпичей с земляной засыпкой стоял. Как оттуда мыши побежали! Сын две штуки лопатой успел прикончить.

Дом стоял с неподшитым карнизом несколько лет, так все окрестные воробьи устроили там свои гнезда. И стрижи. Не дом, а большой скворечник.

В мае карниз подшили, птиц выгнали, так они сначала носились и орали, стрижи висели на фасаде гроздьями, а теперь под крышей террасы начали себе гнезда устраивать - натаскали травы, натолкали в щели. Я злая на них - обгадили безобразно стены и пол террасы! В выходные муж приедет, выгонит нафиг этот птичий базар и запенит щели.

Надо птицам настоящих скворечников наделать что ли.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.06.2020 в 08:44, Грильяж сказал:

А собакен их ест. Как-то по-особенному перекусывает посередине и потом хвастается, пока шкурку не отнимешь. 

Мне тоже жалко, поэтому я постоянно бдю. Особенно осенью ежей за баней целое стадо, Тесей только успевает с очередным ежом в зубах бежать. Я за ним, ежа отобрала, за компостную кучу отнесла. Сейчас вот опять семья за баней образовалась, ежики маленькие родились. Копали слив для бани, они в эту яму и провалились всей кучей. Хорошо, муж увидел и всех достал.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ааа, я на своей даче не хозяйка ваще! Только дрозда спровадила (да-да, я всё-таки победила, он теперь гнездится у соседа-пофигиста в яблоне), мышей отвадила, как новая напасть! Вернее, напасть-то старая, но познакомилась я с ней только вчера.

Решили мотоблоком вскопать самый старый, сильно заросший травой кусочек земли.  Муж перед вспашкой пошел косить бурьян, через 10 минут слышу вопль: "Вот эта зараза, смотри, опять здесь!" Я уже писала, что в прошлом году у нас все корнеплоды были наполовину сожраны, а муж при копке картофеля спугнул неведому зверюшку черного цвета и размером чуть ли не "с соседского кота", которая чесанула с крейсерской скоростью к соседям. Я тогда эту зверюшку не увидела. А вчера прискакала на крики мужа, смотрю: из травы метрах в полутора торчит черная мордочка какого-то грызуна. Симпатичная мордочка, надо сказать. И наглая, воззрилась на меня с видом "чё те надо?", а когда я попыталась приблизиться - степенно удалилась. Дальше - больше. Все то время, что муж косил (косой, кстати, наверное, поэтому зверь не боялся), грызун вылезал на скошенное и пытался закопаться в определенном месте. Видимо, склад у него там был, и бросать нажитое честным трудом пушистик не собирался. Опупевший от такой наглости муж притаился возле норы с лопатой, я замерла за яблоней с телефоном. Прокравшийся под наваленной травой зверёк почуял-таки подвох, поэтому лопата просвистела буквально в сантиметре от его толстенького зада с коротким хвостишкой, и сфотографировать хомяка я тоже не успела. Да, похоже, это именно карбыш - лесной хомяк, черный, размером с ладонь взрослого человека. Судя по отзывам - пакость несусветная, а судя по тому, что я, поумилявшись на чУдную мордочку и толстую попу, провалилась при прополке под яблоней чуть ли не на полметра вниз в глубокий извилистый подкоп, пакость этот хомяк действительно та ещё. Как я буду от него теперь избавляться - вопрос, а сделать это нужно срочно. Плюнуть на грядки и Федьку на охоту запустить, что ли... Таксы ведь норные, авось поймает.

Изменено пользователем Я подумаю
  • Нравится 3
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лось Анджелес Хотите средство от мышей? Мыши не грызут деревья, обработанные медным купоросом.

Так что осенью стволы обрабатываете и опля!

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда купили дом в деревне, в огороде обнаружилась большая компостная куча, накрытая баннером. Ну, куча и куча, особо не разглядывали. Пока брат с мужем не собрались на рыбалку, и я им подала прекрасную идею набрать червей в компостной куче. Червей они там не набрали, но обнаружили там это, в большом количестве. Брат подал мысль, что это шампиньоны, ха))

 

яйца.jpg

ужики.jpg

Рикки-тикки-тави по русски. 

Изменено пользователем Жаклин
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×