Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У меня тоже нашествие то одного, то другого. 

Одновременно в разных местах завёлся не знаю кто. 

На газоне стали образовываться дырки, практически без земли вокруг, т е на крота не похоже вообще. Потом он выкопал полностью можжевельник, прорыл ход к туе и барбарису рядом. 

А в другом месте, где мой огородик, в ежевике копает, только дырок нет, а есть такие вот ходы, как на фото. Девчат, что скажите? 

IMG_20190622_185215.jpg

IMG_20190622_081508.jpg

IMG_20190620_192247.jpg

Изменено пользователем Натания

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в теплице ужик завёлся! Так неожиданно! Возилась в теплице, вдруг слышу - в зарослях перцев кто-то шуршит. Посмотрела - а из куста высовывается головка. Залез на куст перца и присматривается.

Фотограф из меня никакой, к сожалению - нерасторопна слишком. Пока за смартфоном сбегала, он спрятался. Потом битый час на него нацеливалась, а он старательно от меня уползал и хоронился в листьях дыни и перцев. Потом вообще затихарился где-то - наверное, в щель залез, или в норку.

Ладно, оставила я его в покое, дверцу теплицы открыла и ушла в сад. Не знаю, остался он или уполз наружу. Может, и не уполз - в теплице-то тепло, а снаружи прохладно весьма.

Даже не знаю, рада ли я ему. Лягушек, которые в теплице водились у меня, он точно поел. И как бы за ящериц не принялся - их в теплице тоже много. Но, с другой стороны, ведь и до мышиных гнёзд доберётся, мышат съест. По любому, гнать не стану.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На даче мыши совсем обнаглели, шмыгают чуть ли не под ногами, белым днём. Дети боятся в кухню заходить, там тоже мышку видели, визгу было! И мышки-то какие-то не серые, а коричневатые с белым пузом.

Сын нашёл где-то старую, примитивную мышеловку с пружиной, зарядил кусочком сосиски, сутки стояла нетронутая, а вчера днём щёлкнула.

Сын достал  мышеловку из-под серванта и говорит: "Ну, что, Микки Маус, попался?"

Муж взял на втором этаже свои высокие ботинки, обуваться стал, чего-то мешается, высыпал из одного обгрызенные косточки от слив. Это получается, они с улицы на второй этаж дачи натаскали косточек в прошлом году.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Магдалина сказал:

Муж взял на втором этаже свои высокие ботинки, обуваться стал, чего-то мешается, высыпал из одного обгрызенные косточки от слив. Это получается, они с улицы на второй этаж дачи натаскали косточек в прошлом году.

Мы в позапрошлом году в начале зимы притормозили, не поставили в доме ультразвуковую пугалку (обычно всегда зимой оставляем включённой). Приехали, смотрю - по всей комнате мелко нагрызенные кусочки фольги валяются. Оказалось, мышь добралась до мужниного НЗ - шоколадных конфет (он у меня ужасный сладкоежка). Все перетаскала куда-то.

Куда именно, обнаружилось, когда стали обувать валенки. Конфеты, старательно очищенные от обёртки, были засунуты во все четыре валенка. Мышка титаническую работу проделала по устройству своих кладовых.

Я тогда тоже насторожила мышеловку, и где-то через час, мы даже ещё дом прогреть не успели, мышь попалась.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Санитар леса сказал:

Мы в позапрошлом году в начале зимы притормозили, не поставили в доме ультразвуковую пугалку (обычно всегда зимой оставляем включённой)

А каким образом вы это делаете? Если на батарейках, то их примерно на неделю хватает. А если от сети, то это же электричество надо оставлять включенным, опасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Котовася сказал:

А каким образом вы это делаете?

В сеть включаем. Мы автоматы не вырубаем на зиму - у меня ещё и электропогребок подключён, где я храню клубни и луковицы цветов. Насчёт опасности - муж, который лично делал всю электрику в доме, даёт гарантию, что всё будет нормально. Ну и наведываемся мы зимой регулярно.

(Простите, модераторы, понимаю, что не для этой ветки, просто косвенные пояснения.)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живем у леса. Несколько лет подряд приползали в огород гадюки. Страшно.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.07.2019 в 12:50, Магдалина сказал:

На даче мыши совсем обнаглели, шмыгают чуть ли не под ногами, белым днём. Дети боятся в кухню заходить, там тоже мышку видели, визгу было! И мышки-то какие-то не серые, а коричневатые с белым пузом.

Сын нашёл где-то старую, примитивную мышеловку с пружиной, зарядил кусочком сосиски, сутки стояла нетронутая, а вчера днём щёлкнула.

Сын достал  мышеловку из-под серванта и говорит: "Ну, что, Микки Маус, попался?"

Муж взял на втором этаже свои высокие ботинки, обуваться стал, чего-то мешается, высыпал из одного обгрызенные косточки от слив. Это получается, они с улицы на второй этаж дачи натаскали косточек в прошлом году.

Коричневые с белым пузом - это полёвки. Красивые мышки). К нам в дом на зиму приходили. Мне так их жалко было, когда они в мышеловки попадали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Миражи сказал:

Коричневые с белым пузом - это полёвки.

Полёвки (которых много разных видов) отличаются от мышей (которых тоже много разных видов) не столько окраской, сколько хвостом. У мышей он длинный, с заостренным кончиком, у полёвок - покороче, с тупым кончиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня авария. Насос не работает.

Насос запущен в реку, поднимает нам на обрыв воду для полива, бани, стирки и прочих нужд. Техническую, так сказать.

И вот, включаешь - не работает. Не гудит, не шевелится вообще. Ни полить, ни посуду помыть. Жизнь остановилась.

Купили новый насос. Полезли новый ставить, старый снимать.

Ёшкин кот! Провод перегрызен в прибрежных ивах, вместе с ветками этих ив. Бобер, да чтоб тебя вспучило!

Теперь ищем, где бы можно было заменить провод и загерметизировать выход, чтоб насосом можно было еще пользоваться. Оказывается, это большая проблема, герметизация выхода провода из корпуса насоса.

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашла сегодня в теплицу за землёй, а там - мышиное царство! Одна наглая полевка даже не убежала, смотрит на меня из-под наваленных стеблей перцев. Я в обмороке.

Я, дурО краснодарское, своими же руками это и организовала - с осени сыплю в грядки чай, банановую и цитрусовую кожуру. С осени грядки ещё и стриженой травой засыпаны были. В теплице тепло, вот мыши туда и сбежались - между фундаментом и поликарбонатом кое-где щели, видимо, там забираются.

Погрызли мне три пары перчаток "обливных" садовых.

Что делать теперь - ума не приложу. Как теперь мышей выселять? А вдруг они туда мышиную лихорадку занесли? От огорчения даже теплицу снегом засыпать не стала, ушла.

На следующий год посажу чернокорень, чтобы зимой разложить везде. А сейчас что делать, не знаю.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

А сейчас что делать, не знаю.

Отраву разложить или кошек вызвать.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Елена Зима сказал:

Отраву разложить или кошек вызвать.

Отраву купила, но раскладывать опасаюсь - во второй теплице куры живут, вдруг забежит отравленная мышь и там сдохнет? Эти дуры расклюют и сами отравятся.

Насчёт кошек - хорошая мысль, у соседа что ли кота взять, пусть посидит денёк в теплице, разгонит мышей.

Добавлено. Позвонила сейчас соседу, он своего Мурзика обещал принести на охоту. Мурзик - боевой кот и знатный мышелов, надеюсь, очистит мне теплицу от нашествия незваных полевых гостей.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

А сейчас что делать, не знаю.

На клей ловить. На картонку кольцом налить клея от мышей, в центре кольца выложить вкуснятинку - хлеба с маслом подсолнечным, а то колбаски копченой. Они, мышки-то, и понаприлипают.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Правая нога сказал:

На клей ловить. На картонку кольцом налить клея от мышей, в центре кольца выложить вкуснятинку - хлеба с маслом подсолнечным, а то колбаски копченой. Они, мышки-то, и понаприлипают.

Если кот не поможет, то и это средство буду пробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Зашла сегодня в теплицу за землёй, а там - мышиное царство! Одна наглая полевка даже не убежала, смотрит на меня из-под наваленных стеблей перцев. Я в обмороке.

Я, дурО краснодарское, своими же руками это и организовала - с осени сыплю в грядки чай, банановую и цитрусовую кожуру. С осени грядки ещё и стриженой травой засыпаны были. В теплице тепло, вот мыши туда и сбежались - между фундаментом и поликарбонатом кое-где щели, видимо, там забираются.

Погрызли мне три пары перчаток "обливных" садовых.

Что делать теперь - ума не приложу. Как теперь мышей выселять? А вдруг они туда мышиную лихорадку занесли? От огорчения даже теплицу снегом засыпать не стала, ушла.

На следующий год посажу чернокорень, чтобы зимой разложить везде. А сейчас что делать, не знаю.

Вчера на даче были, теплица у нас с осени открыта. Но у меня на грядках пусто. Мышей нет, наверное из-за того, что дверь открыта и холодно. Снег в теплицу накидали, но нужно ли? На солнце растает снег, к весне все равно сухо будет. В марте нужно ещё накидать.

Про мышей. В домике дачном нашем мышей меньше стало, мы ультразвук оставили. Он ещё периодически звук включает. Для контроля накидали отравы. Вчера заметили, что оттава за месяц съедена не вся. Вывод - или от ультразвука сбежали, или отрава помогла? Но мы за осень очень много её возили, смеялись, еду везем для мышей, кормить их едем... Каждый выходной новую возили.

В этот раз купили другой ультразвук, без звукового сопровождения. Оставили на пробу. Мыши достали! И у соседей куча кошек, они к  нам чердак приходят. Но у них хозяйство, да и полёвок очень много... Лисы есть, но к дому нашему не подходят. Не знаем уже как с ними бороться?

Насчёт ультразвука, того, что в первый раз ставили, соседка сказала, что ей мыши спать не давали, шуршали и скребли везде... Но у нас полностью от них избавиться не удалось...

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж привез специальный спрей от мышей. Используется для защиты проводов в машинах. Дорогой только, но сколько эти мыши добра напортили и изгадили все, лучше я потрачусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, необыкновенная сказал:

Мыши достали! 

Сочувствую!

Меня мысль о мышах в доме приводит в уныние. Но у нас фундамент бетонный, отверстий, вроде, нет, в доме мышей пока не замечали.

По моей непредусмотрительности теплица стала мышиным домом. Сегодня кот там ночует, надеюсь, славно поохотится. Надо будет его регулярно запускать, может, мышей переловит, а каких не поймает, те разбегутся. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Правая нога сказал:

Они, мышки-то, и понаприлипают.

А потом? Вот этот момент, когда ты приходишь, а она живая и приклеенная? :fear:

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Дружба сказал:

потом? Вот этот момент, когда ты приходишь, а она живая и приклеенная? :fear:

А потом тапком. 

Я отклеивала дуру эту прилипшую, и выпускала на улицу, она, волоча склеенную лапу, обчищая на ходу клей, и матерясь, ушла. Жалко. Надо чтоб сразу наверняка как-то. 

@Лось Анджелес, если в теплице земля не промерзшая, не поленитесь, на зиму делайте такую штучку : возьмите бутылку пластиковую из-под воды или пива, такие знаете бывают коричневые огромные, литров на 20-30. Обрежьте ее сверху, но не прям цилиндром, а чтобы немножко верхней части осталось. Чтобы изнутри вылезать было трудно, поняли как? И вкопайте ее посреди теплицы, срезом вровень с землей. Ваша задача будет класть на дно что-нибудь вкусненькое,  можно даже пива налить, и время от времени мышей оттуда выкидывать. Туда они полезут, а оттуда никак. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дружба сказал:

А потом? Вот этот момент, когда ты приходишь, а она живая и приклеенная? 

Берешь всю картонку за угол и несешь на помойку.

В особо мышиные годы доводилось уносить картонки аж с восемью-девятью вредителями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Морра сказал:

А потом тапком. 

 

1 час назад, Правая нога сказал:

Берешь всю картонку за угол и несешь на помойку.

Не-не-не... я их буду отклеивать и выпускать тогда. :D  Вариант с кошками меня как-то больше устраивает, оно вроде как в соответствии с законами природы получается.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Дружба сказал:

не-не... я их буду отклеивать и выпускать тогда. :D  Вариант с кошками меня как-то больше устраивает, оно вроде как в соответствии с законами природы получается.

На помойке кошки их сами отклеят замечательно))

Я ловила мышей бутылкой, у нас холодный шкаф есть в сенях, ставила бутылку литровую советскую, из-под молока, с широким горлом. На дно маслица подсолнечного пахучего. И вуаля, масленый мыш уже из бутылки назад никак. Это я котенка учила мышей ловить. Мать не научила его почему-то, а мыши пешком ходили. Сажала котенка в старую выварку, и туда к нему мышь из бутылки высыпала. С двух раз, как тут и был, усвоил науку!

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот гуманисты, мышей жалеют. В тот год, когда мы переболели ими переносимой лихорадкой, мышей было какое-то нашествие. Так я их била чем попало, хоть веником, хоть поленом. Их даже наши собаки ловили. Клей нам было несподручно расставлять на картонках, собаки бы приклеились. В мышеловки мыши ловиться не желали, шастали как попало. Нашли кого жалеть, еще бы крыс пожалели. В городе их поубавилось, но осенью видели мы одну. Вышли с собаками, а на газоне сидит такая нахалка, жрет что-то. Мои собаки вспомнили, зачем их породу вообще выводили, взъерошились и рванули к ней. На поводках. Она даже не пошелохнулась, посмотрела презрительно и дальше ест. Сколько эти грызуны наносят вреда, что их жалеть-то?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×