Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 часов назад, Санитар леса сказал:

Нет, бобры как раз щепками вокруг своих погрызов вовсю сорят, уж я-то на это насмотрелась вдоволь в нашем дачном "Бобруйске", но да - пожалуй, их щепки помельче будут. Хотя кто его знает, масштаб по фото определить сложно... Деревце уж очень тонкое. Здесь по фото не могу точно определить, ровный заостренный конец, или нет.

В любом случае, срезать дерево может либо бобёр (оставив "карандашевидный" пенёк), либо человек. Больше некому.

А бобры сейчас на многих участках стали настоящим бедствием. Сладить с ними просто никакой возможности нет.

Мы думали на бобров, они есть у нас на речке, только дальше, за дачами. Когда гуляли по лесу, видели погрызанные деревья, там прям следы зубов видно. У нас именно ровные срезы или срубы. На последнем фото, диаметр ствола 3 см. щепки 5-6 см. 

У нас три дерева уже пострадало, примерно все одинаково, остается пенек сантиметров 15-20, т.е. если человек пакостит, то почему на одном и том же расстоянии от земли срубает? Пользы от наших маленьких деревьев все равно никакой. А если назло, то можно и в середине сломать, или у самой земли.

Участок наш граничит с лесом, по этой границе большой овраг, только ближе к реке овраг заканчивается и уровень поднимается, но там дикие заросли, кусты разные, малина лесная, пролезать очень трудно. Там у нас забор, но он доходит до реки, и немного прохода есть, там берег высокий, метров 10, и довольно крутой, мы пробовали, пройти можно, но трудно. К нам на участок только там можно пробраться, но вот зачем лезть с топором, по этим буграм и зарослям. Там таких веток, деревьев полно.

И потом куда девались срубленные деревья? Если бы назло, то их бы тут и бросили. Вот не могу понять зачем это надо людям?

Конечно версия про бобров самая убедительная, если бы не срубы и щепки. А интересно, сосны бобры используют? Там же смола и колючки.

Вот фотографии двух последних пеньков, первый был весной, удалила уже:

вот это сосенка, щепок не было, один ровный срез, но она тонкая была, см.2 диаметр.

IMG_20181005_111805.jpg.f6cd55b163cab93860cc45e7a5237f02.jpg

А вот это дубок, он потолще, щепок много, я несколько штук сложила, но еще были.

5bd53e44b28a4_.jpg.796f1335fcb4fba96716b31dc2538bba.jpg

Первая сосенка тоже побольше была, и тоже щепки валялись, и видно что сруб.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Бэлька сказал:

тоже щепки валялись, и видно что сруб.

 

Посмотрите видео на ютубе "Бобер тащит дерево в хатку", я не умею видео тут выкладывать. Там бобер перегрыз тонкое деревце и попер через дорогу. Остались пеньки, очень похожие на ваши. Это они так на зиму утепляются - тащат тонкие деревья и грязью их обмазывают.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Бэлька сказал:

А интересно, сосны бобры используют? Там же смола и колючки.

Используют. Эти заразы всё грызут. Есть, скорее всего, смолистое не станут, а вот в качестве стройматериала - очень даже.

 

3 часа назад, Бэлька сказал:

Мы думали на бобров, они есть у нас на речке, только дальше, за дачами

Ну, они будут к вам приближаться. Бобры сейчас размножаются просто в геометрической прогрессии и расселяются. Я ж говорю, меня просто поразило, сколько их у нас развелось. Они заселили всю дренажную систему в округе, а пришли из речки, в которую дренажные канавы выведены. Причём до речки километров пять, если не больше.

Наш участок расположен в самом конце товарищества, непосредственно рядом с нашим лучом есть местечко такое специфическое - небольшая приподнятость, а рядом - угол глубоких канав, образованный аж тремя канавами, идущими с разных направлений. Тут же - пожарный водоём, вырытый прямо в одной из канав. Земля здесь принадлежит товариществу, это тоже считается участками, просто их пока никто не приобрёл. Место это поросло лесом, там даже грибы вовсю растут. И вот в какой-то момент туда пришла просто волна бобров. Что они там вытворяют, просто уму непостижимо! Валят такие огромные деревья, про маленькие я уж и не говорю. По берегам всех канав - сплошные норы, кругом плотины, канавы запруживают и устраивают этакие затоны. Дачный народ, конечно, борется с ними как умеет, с переменным успехом. Деревья, сваленные бобрами, у них экспроприируют, распуская себе на дрова, плотины мужики периодически растаскивают баграми. Была большая плотина уже за пределами товарищества, в поле, практически полностью перекрывшая главную местную канаву, ну там уже, видно, либо совхоз, либо лесничество меры приняли - пришёл трактор и проехал через канаву прямо по плотине, раздавив её. Ну, вода потекла, а то прямо стоймя стояла.

Через поле от нас находится большой леспромхозовский лес, вдоль него тоже канава идёт, и там бобры тоже бесчинствуют. Причём тоже не так давно они туда пришли. Тоже погрызенные деревья с краю леса, тоже запруды. В одном месте там канава уходит в большую бетонную трубу, так эти звери чего сделали - взяли и напихали в трубу сучьев и колышков.

Но, кстати, этим летом бобры покинули место, непосредственно примыкающее к участкам. Видимо, лето было сухое, канавы в массе своей высохли, им воды, наверно, недостаёт. Прошлым летом и осенью они свалили или попортили уйму деревьев, а этим летом я ходила смотрела - вроде нет свежих погрызов. Не знаю, надолго ли, скорее всего, опять вернутся.

4 часа назад, Бэлька сказал:

Конечно версия про бобров самая убедительная, если бы не срубы и щепки.

Так остаются от них щепки, вовсю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дубок точно бобер сгрыз, если бы человек рубил, он бы рубанул сверху вниз и обломал, слом был бы внизу. А на снимке снизу вверх и слом видно наверху, так бобры грызут. Елки они любят, запруду делают не поперек течения, а вдоль, вершинами деревьев против течения. Вода несет ил, сор, он застревает в ветках и плотина становится очень крепкой. Умные они!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос - может кто знает - что за зверь величиной с большую крысу в черной блестящей шерсти (как у норки), а самое главное - он с короткими передними лапками и скачет, как кенгуру!!! Рядом есть типа пруда-болота... Может он оттуда? Через пару улиц от нас завёлся...

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Юлия123 сказал:

 

У меня вопрос - может кто знает - что за зверь величиной с большую крысу в черной блестящей шерсти (как у норки), а самое главное - он с короткими передними лапками и скачет, как кенгуру!!! Рядом есть типа пруда-болота... Может он оттуда? Через пару улиц от нас завёлся...

 

Нутрия ваш зверь. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Дейзи сказал:

Нутрия ваш зверь. 

Не знаю, где живёт @Архимедовна, но в нашей полосе нутрии в диком виде не встречаются. Естественный ареал этого зверя - Южная Америка, в Европе удалось акклиматизировать только в южных районах, типа Закавказья или Таджикистана.

Да и ростом взрослая нутрия не с крысу, а гораздо крупнее. Даже поздоровее иного кролика.

Разве что только удрала у кого-то молодая нутрия...

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Санитар леса

21 час назад, Архимедовна сказал:

большую крысу

С чёрной шёрсткой - это нутрия.  Нутрий даже дома разводят, и на приусадебных участках. Просто большая крыса. Если убежит из квартиры, приживётс. Не знаю, где вы живёте, в Сочи в парке живут нутрии. 

Мне даже интересно, @Архимедовна, если сравнить с фотографиями в интернете, она?

Крысы тоже разные бывают. Около домов небольшие серые, а вот на ферме, где работал мой брат, крысы размером с ондатру бегали. Рыжие. Это мне не со страху показалось, они такие и были.

Изменено пользователем Дейзи
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Санитар леса сказал:

Да и ростом взрослая нутрия не с крысу, а гораздо крупнее. Даже поздоровее иного кролика.

 

27 минут назад, Дейзи сказал:

С чёрной шёрсткой - это нутрия.

А они точно прыгают??? Внешне похоже на черную нутрию. Может у кого-то сбежала? Это Ивановская область.

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Дейзи сказал:

Если убежит из квартиры, приживётс. Не знаю, где вы живёте, в Сочи в парке живут нутрии. 

Нет, в климате средней полосы долго не проживёт, по крайней мере, не перезимует. Сочи - другое дело.

И всё же взрослая нутрия намного крупнее крысы. Длина - до 60 см, а вес - до 12 кг. Это уже целая собака, а не крыса.

Да я вот совсем недавно была на страусиной ферме под Яхромой, там у них и нутрии есть, в клетках, я как раз на них полюбовалась. Ну, это реально зверюги, здоровущие.

8 минут назад, Архимедовна сказал:

Может у кого-то сбежала?

Скорее всего, сбежала. Если нутрия, то зимой пропадёт, вероятней всего.

Так-то у нас и попугаи, случается, летают :). Ко мне вон на дачный участок попугайчик волнистый прилетал. Бедняжка.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Санитар леса сказал:

в климате средней полосы долго не проживёт, по крайней мере, не перезимует.

Почитала про неё. У нас морозы -12*С уже были... Её спасать надо!!! Дала объявление в местную группу.

 

8 минут назад, Санитар леса сказал:

И всё же взрослая нутрия намного крупнее крысы. Длина - до 60 см, а вес - до 12 кг. Это уже целая собака, а не крыса.

Эта с молодую кошку была.

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Архимедовна сказал:

Эта с молодую кошку была.

Скорее всего, подросток (если это действительно нутрия). А вот как её поймать, чтобы спасти, я, увы, не знаю. Может, попробовать заманить в какой-нибудь сарай кормом - морковкой или сеном?

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Архимедовна сказал:

Эта с молодую кошку была.

По фотографии похожа на вашу? Прыгают они, и сидят едят, лапками еду держат. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Санитар леса сказал:

А вот как её поймать, чтобы спасти, я, увы, не знаю.

Я написала - ищу разводчиков нутрий. Они, наверно, знают - как её приманить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Архимедовна сказал:

Эта с молодую кошку была.

Куница, хорек могут быть, они и в сараях живут и на чердаках. 

У нас все в кучах, каждое утро пара новых, задолбали! 

Изменено пользователем Свет мой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Свет мой сказал:

Куница, хорек могут быть,

У них хвост не крысиный )

Сейчас посмотрела ещё про ондатру... Тоже есть черные и, вроде, больше похожи на ту... Спасение отменяется? ) Посмотрю по отзывам )

Вот такая, только черная

яяяяя 435.jpg

Изменено пользователем Архимедовна
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Архимедовна сказал:

У них хвост не крысиный )

Я не увидела где про хвост писали, если крысиный то да, может и молодая нутрия. Бедолага, замерзнет. :(

У моей свекрови куница на чердаке жила, коричневая с рыжими пятнами, свекровь говорила что если живет куница во дворе, такая же должна быть и корова расцветкой. Купили телку такую же, с такими же пятнами, очень удойная была, спокойная как удав, телилась в основном двойнями, нарадоваться свекровь на нее не могла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла ещё ВОДЯНУЮ КРЫСУ... Чувствую, что это самое вероятное. И в картошке её и обнаружили. Вредитель ещё тот. Ещё и зимой обгрызает всё вокруг... Вот про неё

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, водяную полёвку я знаю. У нас она тоже водится и очень злостно вредит. Только она, по-моему, не чёрная, а серо-коричневая. Хотя, возможно, бывают цветовые вариации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знающие, подскажите, пожалуйста!

Мама сейчас позвонила - в полном шоке, она ни разу такого не видела! Весь огород в норах: и наш, и соседний. Нора диаметром с черенок лопаты, глубина 15-20 см. Типичной для кротовины шапки нет.

Говорит - пострадали луковицы тюльпанов, сожрано больше 40. Какая зверушка завестись могла?!

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Оляпка сказал:

Какая зверушка завестись могла?!

С черенок лопаты и каюк тюльпанам- это мышь натуральная. Видать, в вашей местности урожай на мышей был. У нас такое раз в четыре-пять лет случается.

Изменено пользователем Правая нога
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Правая нога сказал:

С черенок лопаты и каюк тюльпанам- это мышь натуральная. Видать, в вашей местности урожай на мышей был. У нас такое раз в четыре-пять лет случается.

Или крыса земляная... Тоже неприятная особа.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Зараза такая сказал:

Или крыса земляная... Тоже неприятная особа.

У нас такая гадина, еще и кроты, все разрыто. Не, не так, ВСЕ РАЗРЫТО. Я уже даже не расстраиваюсь. :(

  • Сожалею 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Оляпка сказал:

пострадали луковицы тюльпанов, сожрано больше 40.

У меня прошлую зиму мыши перекопали  гряду с сортовыми тюльпанами, с моими любимыми Пинк Импрешн, они так хорошо  разрослись из пяти покупных луковок. И мало того, что перекопали, но зачем-то все луковицы выкинули из земли на поверхность. Я до сих пор не могу понять - зачем, зачем они это сделали?!  Ладно бы сожрали, это как раз понятно. А тут какой-то странный мышиный вандализм.

Естественно, что без земли луковицы вымерзли, сорт был почти уничтожен, осталась парочка растений...

 

Изменено пользователем Урия Гип
  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×