Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

16 часов назад, Оляпка сказал:

Нора диаметром с черенок лопаты, глубина 15-20 см. Типичной для кротовины шапки нет.

У нас завелись такие звери, похоже на крысу, но без хвоста, передние лапки как у крота, черно-белые. Я так подробно знаю, потому что кошке нашей иногда удается придушить. Роют норы, без куч, довольно широкие. Соседи жалуются, что жрут морковь и свеклу.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Баобабочка

Вот этот?

image (9).jpg

Милая зверушка. Карбыш. Та ещё сволота...

Изменено пользователем Снегурушка
  • Нравится 3
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже кто то живёт на даче. Это кто такие норки роет? Диаметром около 7 см?

 

15541948367465596217292713132664.jpg

Изменено пользователем На семи ветрах
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня кто-то живёт в подвале. Второй год в марте-апреле появляется (в других местах, наверное, еда заканчивается к этому времени), роет ход в замляном полу, на котором мелкая щебёнка сверху. И надкусывает картошку, свеклу и яблоки. Однажды видели спину, животина раза в три больше крысы, нечто типа ласки. Не крот. Коты боятся там находиться, в капкан оно не лезет, умно, видимо. 

Мне не жалко десяток яблок, но сам факт присутствия нечисти не устраивает. Надо полы бетонировать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, На семи ветрах сказал:

кто такие норки роет? Диаметром около 7 см

Вот, и мне бы хотелось в глаза ему посмотреть.

Тюльпаны, которые не выкапывались и остались в зиму. Полная ж....

 

 

20190402_140706.jpg

 

20190402_140743.jpg

 

20190402_140811.jpg

И тюльпаны, которые посажены осенью и обработаны мазью Вишневского. Между ними расстояние метра 3 всего.

 

20190402_140920.jpg

Изменено пользователем Свет мой
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Свет мой сказал:

от, и мне бы хотелось в глаза ему посмотреть

Мне тоже. Пыталась вылить водой, бесполезно. Только зря воду драгоценную сейчас потратила. Но у меня на старой клубнике эти норы. На тюльпановой грядке нет, ТТТ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, На семи ветрах сказал:

Пыталась вылить водой, бесполезно.

Водой бесполезно, я Алфос закидывала в норы, на какое-то время притихли, а весной опять шабаш. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Свет мой сказал:

У нас такая гадина, еще и кроты, все разрыто. Не, не так, ВСЕ РАЗРЫТО. Я уже даже не расстраиваюсь

Мой муж осчастливил всю нашу дачную деревню методом отпугивания кротов и всяких норных жителей. У нас везде в грядках вкопаны металлические пруты и на них надеты банки из под пива. Не мятые. На грядках давно уже нор не наблюдаю, а на газонах не хочу ставить эти конструкции из эстетических соображений. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пиначета сказал:

Мой муж осчастливил всю нашу дачную деревню методом отпугивания кротов и всяких норных жителей. У нас везде в грядках вкопаны металлические пруты и на них надеты банки из под пива. Не мятые. На грядках давно уже нор не наблюдаю, а на газонах не хочу ставить эти конструкции из эстетических соображений. 

У нас у всех в садовом товариществе болтаются  эти банки, и у нас в том числе. Не действует. Осенью много картошки было погрызено кем-то, муж этого "кого-то" выкопал, чудь не поседел, сказал. Описал, как нечто большое и чёрное, но не крот, потому что из-под лопаты рванул со страшной скоростью на соседний участок. Не верить мужу не могу, ибо не пьёт и галлюцинациями не страдает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Я подумаю сказал:

и у нас в том числе. Не действует.

Странно. У нас на грядках нор вообще нет и морковку никто не жрет. Зато рядом с гортензиями все разрыто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама в шоке. Кошка душила все лето землероек, т.е. на них эти прутья с банками тоже не действуют, получается. Этим летом отслеживать буду специально, и в норы позаливаю и кипятка, и отравы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот единственное, что меня смущает - у нас огород конечно в частном секторе, но в городе, пусть не центр, но до ближайшего леса, да хоть парка - пилить и пилить.

Единственный ручей поблизости пересох лет двадцать назад, да и до него метров 30 (+40 по диагонали) - мы на горке, он внизу, был когда-то. Вода исключительно от водоканала, ну дождевая - скоро бочки ставить будем.

Соседские коты (мои под замком) променады устраивают, калитку вон пометили - не продохнуть. Правда, мама говорит, что все норки в той части огорода, что под сугробами была - коты нынче избалованы, как лисы мышковать отказываются - по чищенным тропкам только гулять изволят.

Предпосылок для появления "лесных" зверушек вроде нет?! Или им по фиг?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Пачули сказал:

Боже , какой хорошенький!!!!! Карбыш говорите?! И смотрит виновато...

Прелесть зверушка. Хочу такого себе на огород. И не боится, вылез. Пусть лопал бы свеклу и морковку, фиг с ними. Первый раз слышу про карбыша.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Снегурушка сказал:

Милая зверушка. Карбыш. Та ещё сволота...

 

12 минут назад, Лесовинка сказал:

Прелесть зверушка

Мне тоже понравился. Такой красивый! 

@Снегурушка, почему сволота то? Я б тоже поделилась с ним морковкой. ))

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, а именно зверь надкусывает тюльпаны и корешки? Я далека от огорода, но у матери и тётки такие ходы и норы медведки делали. Пакостили ужасно. 

А Карбыш очень миленький, как мини медвежонок. :) Или сирийский хомячок черно-подпалого окраса. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тех кому эта скотина - милый зверёк.

В принципе это хомяк. И правда очень красивый. Но... Очень злобный и агрессивный.

Эта паскуда жрет в поле картошку, морковь, свеклу... Да впрочем жрет все! Один зверь делает до 15 кг запасов. То есть - в Вашем саду один хомячек испоганит до 15 кг клубней, корней растений и все что ему попадется. При этом он может размножатся до ( не помню точно) 3 раз в сезон. И как всё грызуны - помет у него многочисленный. Представили урон?

На людей может бросится первым и укусить. И как многие подобные зверьки является переносчиком кучи болезней.

Сама я сталкивалась с этой гадиной на картофельных полях. Он из под лопаты выпрыгивал и нам на сапоги бросался и пытался прокусить. Резиновые толстые перчатки прокусывал только так...

Так кому ещё хочется поделиться с этой злобной заразой морковкой?

@Я подумаю похоже у вас что то вроде описываемого мной зверька было.

 

Изменено пользователем Снегурушка
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Я подумаю сказал:

. Осенью много картошки было погрызено кем-то

У меня было очень много погрызенной картошки, а у соседей через участок вообще был аццкий трэш - копали картошку и раскопали какой-то странный бугорок. В бугорке оказалась нора, а в норе с ведро отборных клубней. Неужели хомяк, у нас ведь Вологодская область, климат слишком суровый для хомяков. Или аккклиматизировались, гады?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Снегурушка сказал:

Так кому ещё хочется поделиться с этой злобной заразой морковкой?

Ну вот, а я уже стеклянную банку присмотрела, и на клетку замахиваюсь, жизнь - боль!

Хотя, может у нас и не он - я южнее проживаю, и западнее Вас.

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня , как переехали сюда, в старую летнюю кухню крысы пробирались(((( а сейчас, ТТТ , трое кошаков целыми днями по участку шныряют. Жрать не жрут никого, кроме птичек и мышей. Остальное надо с благодарностью отнимать и самим выбрасывать.  А с прошлого года в кошачьих мисках столуется ёжик, кошки с опаской отходят. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лесовинка сказал:

Прелесть зверушка. Хочу такого себе на огород. И не боится, вылез. Пусть лопал бы свеклу и морковку, фиг с ними. Первый раз слышу про карбыша.

Ой, что вы. Карбыш - это народное название хомяка обыкновенного. Вредитель просто жутчайший, плюс ко всему ещё и очень агрессивный, на людей кидается. Кусается просто страшно, оставляя рваные раны. 

Что хомяки вытворяют во саду-огороде, а также на полях, я сама лично видела у покойного свёкра на даче. Он может уничтожить все культуры подчистую, частенько начиная прямо со всходов.

Люди борются с ними, отлавливая такими нехилыми капканами.

Окраски они либо пятнисто-рыжей, либо трёхцветной, а сейчас всё чаще появляются чисто чёрные.

1 час назад, Урия Гип сказал:

 Неужели хомяк, у нас ведь Вологодская область, климат слишком суровый для хомяков. Или аккклиматизировались, гады?

У нас на севере Московской области пока замечен не был, но тут такое дело - наблюдается изменение климата, и постоянно появляются виды, ранее нехарактерные для той или иной местности. Боюсь, этот ужасный вредитель может и у нас появиться...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера на участке такие же норы обнаружили, погрешили на медведок - в прошлом году обнаружились. Так мало нам радости теперь еще и это :cry_1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Санитар леса сказал:

Ой, что вы. Карбыш - это народное название хомяка обыкновенного. Вредитель просто жутчайший, плюс ко всему ещё и очень агрессивный, на людей кидается. Кусается просто страшно, оставляя рваные раны. 

Ууу, как все не радостно. Я и хомяков-то в живую близко не видела. А такой симпатичный зверунчик на вид. У нас пока хомяков нет, не видела. Хотя пару раз вот именно такие норы, около 10 см в диаметре, появлялись в вишеннике. Мы туда шланг засунули и много воды вылили. Никто не выполз. Кстати, тарантулы тоже нехилые норки роют. Но поменьше диаметром.

Однажды весной оттуда выползла тарантулиха, и на спине ее сидели детки целая куча. Детки спрыгнули и врассыпную, собака хотела схватить тарантулиху, мне пришлось кинуться и буквально в последнюю секунду ее прихлопнуть. Чтобы собаку не укусила. Потом так жаалко было.

Еще у нас ласка жила. Такая красотуля, быстрая, как молния, рыженькая. Не знаю, куда потом делась.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×