Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тётка

Дети и наркотики. Тестирование на наркотики в школе

Recommended Posts

5 минут назад, Цивилизация сказал:

Да, хорошо. И про водку так же давайте. А то иногда выпивающий человек у нас даже не считается алкашом, а кто раз попробовал наркотик - на виселицу :)

Вот и я про то же. В нашей стране употребление наркотиков и их распространение вряд ли когда-то будет жестко пресекаться. Если только поголовная смертность настанет, ну или диктатура к власти придет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Цивилизация, вы сравниваете поточное производство и частные случаи. А вам известны случаи нелегальной продажи наркосодержащих препаратов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жительница сказал:

@Цивилизация, вы сравниваете поточное производство и частные случаи. А вам известны случаи нелегальной продажи наркосодержащих препаратов?

Эээ... Во времена моей юности упаковки из-под трамадола, например, валялись под каждой аптекой. Сейчас я не вникаю, сын мой упоротый, простите, ЗОЖник, я в силу негативного общения с алкашами намного больше боюсь, что он, неприведисудьба, сопьется официально разрешенной водкой, принимая в компании друзей-подруг "по пятницам", чем станет наркоманом от выкуренного раз в год запрещенного "косяка". Тут писали про старых растаманов в деревне, так вот меня они не пугают. А дебил в "белке", бегающий за женой с топором - очень.

А вообще, это как мусор, который сам себя выносит (с) из сети

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Цивилизация сказал:

сын мой упоротый, простите, ЗОЖник

Без всякого стеба - дай Бог! Когда вижу новых ребят в тренажерке, в спортивной школе, на олимпиадах - на душе светлеет. Много видишь плохого как мусор на морской пене, тем отраднее видеть целеустремленных, толковых ребят, спокойнее становится, что не все так плохо как кажется. Чем больше интересов в жизни, чем больше разных направлений, по моему мнению, тем интереснее жить, и в насыщенную жизнь уже труднее втиснуть эту дрянь.

-----------------

Зацикленные в своем мире растаманы, которые никого не тянут в свой мир - меньшее из зол, по сравнению с агрессивной рекламой. Приведи двух подруг и получишь скидку на снюс. Ну не равны тут силы: родители со своими разговорами и прошаренные дельцы.

Я не знаю какой пример привести, чтобы объяснить (думаю, все сами все знают) ужас от того, что в любой момент твоему ребенку предложат и он возьмет, несмотря на все разговоры, на домашние обещания, а тебя не будет рядом. А когда начинаешь об этом говорить, то встречаешь открытую агрессию: не портите ребенку жизнь. Почему этому ребенку нельзя портить жизнь, а моему можно? Почему этот ребенок может принести, снять на телефон в туалете как одноклассника выворачивает от этой дряни, а моего ребенка, простите, можно обблевать в коридоре?

Изменено пользователем Жительница
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Рост 165 вес 55 сказал:

А вот интересно. Если бы ученик отказался писать наотрез, что дальше было бы? Вот есть согласие родителей, а он упёрся - писать не хочу? 

Я не знаю. На месте классного руководителя я бы позвонила родителям, сообщила об отказе и пусть заставляют. Или делают выводы.

2 часа назад, Цивилизация сказал:

@Мэри Грант

Лучше бы барыг пугали время от времени. И упоротых водителей. 

Да лучше бы, как в Таиланде, смертная казнь для тех, кто возит и "толкает". Но мы - не Таиланд, поэтому, приходится соглашаться и радоваться хотя бы "пальбе из пушки по воробьям"(с). Глядишь - парочку пристрелят. Дорого? Да. Но не всё же на Сирию тратить. 

---------

И все же, не понимаю, чем так унизительно сделать то же, что и другие? Мне кажется, что если всем скопом - это не обидно. И никакое это не унижение достоинства.

А уж ежели чего, не дай бог... Лучше получить эту первую ласточку и идти проверяться дальше, чтобы точно знать, случайность это или нет. Чтобы не как в анекдоте "С этого дня писю называем членом и лечим сифилис".

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Мэри Грант сказал:

А уж ежели чего, не дай бог...

То вы ничего не сделаете, увы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Цивилизация сказал:

Реклама сети частных клиник и вода, какой в интернете много. 

Что там пишут?  Если обратились с ребенком по поводу радержки развития речи, то стоять ему на учёте в психдиспансере до скончания дней своих... Ну это же бред. 

А проверка на наркотики - хорошо. Пусть в голове у детей засядет эта инфа - выявят, поставят на учёт (хотя ни фига не поставят, пусть сначала докажут систематически употребление и подтвердят диагноз)и прощай светлое будущее, хороший вуз, престижная работа... 

Сколько алкашей, и что, все на учёте у нарколога состоят? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, малинка_29 сказал:

Сколько алкашей, и что, все на учёте у нарколога состоят? 

Если хоть раз попал в наркологическое отделение - да, ставят  на учет. У нас сосед пошёл покапаться (сам не мог выйти из запоя). А через год нужно было справку на права новую сделать - фиг вам, нарколог не подписал. И по фиг, что человек не пил полгода, и за руль пьяный и не думал садиться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если говорить о тестировании в школе, то его проводят только с письменного согласия родителей. И если по каким причинам родители не согласны в результатами, то можно пересдать анализы и опротестовать предыдущие результаты. Анализы в школе не окончательный результат. Ни на какой учет по их результатам никого не поставят.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Если хоть раз попал в наркологическое отделение - да, ставят  на учет. У нас сосед пошёл покапаться (сам не мог выйти из запоя). А через год нужно было справку на права новую сделать - фиг вам, нарколог не подписал. И по фиг, что человек не пил полгода, и за руль пьяный и не думал садиться. 

Ну правильно, сосед пришёл лечиться, ему поставили диагноз, лечили, поставили на учёт. 

13 минут назад, Жительница сказал:

Анализы в школе не окончательный результат. Ни на какой учет по их результатам никого не поставят.

Конечно не поставят. Кто придумал этот бред? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, малинка_29 сказал:

Кто придумал этот бред? 

Откуда я знаю кто придумал этот бред? В теме о сдаче/несдаче анализов в школе статья о пожизненном учете у психиатра взрослых, хоть раз попавших в поле зрения психиатрии/наркологии. Вот я и не понимаю как одно с другим связано?

---------------------

Больше школам делать нечего как на учет учеников в наркологию и психиатрию ставить. Особенно если родители результаты анализов опротестуют и просто к врачу не допустят. 

Изменено пользователем Жительница

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да так и связано. Д-учет это констатация факта обращения к психиатру или наркологу. Де-факто - бюрократия и формальность, де-юре - повод к отказу в выдаче справки из данного учреждения об отсутствии этого самого учета. Куда идут дальше результаты школьных анализов? Только маме "в уши"? Куда они заносятся? В базу "нарколожки" государственной? В анонимные электроные карты, как в частной клинике? Мне такое "гадание" не надо, например. Если меня постигнет такая беда, то я предпочту не усугублять ситуацию надзором со стороны гос. органов. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Если хоть раз попал в наркологическое отделение - да, ставят  на учет. У нас сосед пошёл покапаться (сам не мог выйти из запоя). А через год нужно было справку на права новую сделать - фиг вам, нарколог не подписал. И по фиг, что человек не пил полгода, и за руль пьяный и не думал садиться. 

Так попасть в наркологическое отделение на лечение и просто зафиксировать факт употребления алкоголя или той же травы - это разные вещи.

У меня коллегу с корпоратива скорая увезла. Она сломала каблук и упала с лестницы, была в состоянии алкогольного опьянения. Не до такого, что себя не помнила, но очень навеселе. Лежала в больнице с сотрясение мозга. На учёт в наркологии никто не поставил. Но в больничном было указано, что в больницу попала в состоянии алкогольного опьянения. И на этом все. 

Страхи о том, что ребёнка куда то поставят на учёт надуманные. Никуда никого не поставят на основании школьного анализа. У моих коллег в школе детей проверяли, и даже находили что-то, вроде содержание марихуаны. Никакой постановки на учет не было. Это информация для родителей и их головная боль. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сильное звено

Ваша коллега - совершеннолетняя женщина, алкоголь разрешен к употреблению, попала она не в наркологическое отделение и не с жалобами на зависимость. Какой учет в данном случае? Я тоже попадала в больницу (гинекологию) ночью, после распития спиртных напитков вечером, так совпало, это даже не фигурировало нигде, я имею право выпить в любое желаемое время.

Если результат анализов действительно только для родителей, то я рада за подростков. Своему напишу отказ в любом случае. Психиатр, к которому я по итогу обратилась со своими паническими атаками в частную клинику по совету доктора из ПНД, еще и нарколог. Я знаю, куда обратиться, если что, с сыном. И как объяснить сыну мое возможное желание купить в аптеке мультитест на наркотики, чтоб не обидеть недоверием - тоже знаю.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с новостями. 

Вот сегодня и завтра (нас оповещали заранее об этих днях) весь лицей сдает анализы на наркоту. 

Сын сдавал сегодня. Дня этого выделили 2 урок последней пары, без всякого страха или усмешек пошли, быстренько сдали и пошли по домам. В том году было так же. Дети не ощущают себя униженными, стадом, которое насильно загоняют в туалет. делали свои дела в кабинке , хоть кабинок три, заходили по двое. 

Я считаю, что правильно, что проверка вот такая, общешкольная. 

Я вот даже не помню, сообщали нам результаты или нет? Вроде бы было в вайбере, что в нашем классе все в порядке. А как иначе? У нас дети все организованные, почти все спортсмены, некоторые с очень солидными достижениями по области и России. 

Так что пусть вместе со всеми пройдут эту формальность. 

1 час назад, Цивилизация сказал:

Я знаю, куда обратиться, если что, с сыном. И как объяснить сыну мое возможное желание купить в аптеке мультитест на наркотики, чтоб не обидеть недоверием - тоже знаю.

Да куда обратиться в случае чего и я знаю. Но мне лучше, если сын вот так, вместе со всеми, а не из-за моих подозрений. 

Немного позитива, как анекдот, но случай из моей жизни. 

Поступаю в институт, сдала уже все экзамены, все документы, все медицинские справки и выписки. Нет только печати из наркодиспансера. А мы с мамой и знать не знаем, где находится. А печать эту надо получить быстро, потому что потом выходные, а там и билеты в отпуск куплены. Торопимся, суетимся, добираться от института до диспансера далеко. нам на словах объяснили, тогда ж не гугл карт, ни навигатора, ни мобильных телефонов и в проекте не было))) 

Выхожу из автобуса и подворачиваю ногу, больно, идти не могу, а надо. Мама перекидывает мою руку себе на плечо и фактически тащит меня. ...попутно спрашивая идущих навстречу людей - А вы не знаете, где здесь наркологический диспансер? А вы не знаете, где наркология? 

Люди как -то шарахались и в спешке удалялись))) В тот момент нам с мамой было не до смеха. У меня болела нога, а маме было тяжело меня тащить, плюс мы опаздывали. 

Но придя домой, и вспомнив всю эту историю, я залилась просто диким смехом. 

 

Изменено пользователем малинка_29
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха. Сын прислал фотку согласия на психологическое сопровождение и тестирование подростка на скрытые проблемы, типа, и стремления к суициду. Так вот, на бланке согласия якобы для анонимных тестирований русским по белому написано, что я, как родитель, понимаю, что данные, а именно фамилия моего ребенка будут переданы в МВД по делам несовершеннолетних, в случае выявления социально-педагогического неблагополучия.

Да, а результаты тестов на наркоту только маме скажут :lol:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.12.2019 в 20:02, Сильное звено сказал:

Страхи о том, что ребёнка куда то поставят на учёт надуманные. Никуда никого не поставят на основании школьного анализа. У моих коллег в школе детей проверяли, и даже находили что-то, вроде содержание марихуаны. Никакой постановки на учет не было. Это информация для родителей и их головная боль. 

Возможно это ещё и от региона зависит и от школьной администрации.

Но вроде как по закону, при положительном результате данные передаются как минимум в ПДН, и такого товарища держат на контроле.

А вообще там тест такой бестолковый, скорее для спокойствия родителей. Уведомляют заранее, вполне можно «подготовиться» при желании. Большинство наркотиков которые должны определяться, максимум через 4 суток тест уже не видит. А там ведь ещё и психотест и осмотр.

У меня брат сдавал в колледже, всё отлично вообще по результатам. А через две недели задержали в наркотическом опьянении. Я когда на освидетельствовании наркологу сказала, что мол как так-то, почему осмотр/тест ничего не показал? Она только посмеялась. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С какого возраста лучше говорить с детьми о наркотиках?  Есть много книг разных авторов о половом воспитании детей, практически для любого возраста, начиная, наверно, лет с 6. Я не знаю ни одной книги о вреде наркотиков для детей 7-8 лет. Только агитлистовки, плакаты и т.д.

К чему вдруг задумалась. Сыну 8 лет, вчера рассказывает как большой секрет - у них в школе курят! Они с другом зашли в туалет, а там лежит зажигалка! И уже пустая - скурили всю!

Ага, скурили :bomb: Это один из видов токсикомании, дешевый и доступный - дети вдыхают газ из зажигалок, дуреют. Быстро отходят и возвращаются домой к родителям, которые уверены, что их ребенок никогда и ни за что не втянется в наркоманию. Особенно, если ребенок учится еще в начальной школе. 

Крыло в школе - только для младших школьников. Школьники из среднего и старшего звена, зашедшие в туалет младших классов, будут слишком на виду, как три тополя на Плющихе, им проще затеряться в своих санузлах. Значит - кто-то из 1-4 классов в школе уже занимается токсикоманией :blink:

Конечно, в понедельник поговорю с учительницей, поставлю в известность. Но и сына, получается, надо просвещать насчет наркомании :unsure: Как могла - рассказала, нагнетала посильнее, зная чувствительные точки сына - что всё это влияет на здоровье в целом и на мозг в частности (Андрею очень хочется быть умным, желательно - известным ученым :D). Но одноразовый разговор, как мне кажется, ни о чем. Теперь надо постоянно ему долбить - как это опасно и вредно? Не будет ли хуже в подростковом возрасте, когда мамы-папины лекции захочется проверить на достоверность? 

Тема для меня животрепещущая, район у нас хоть и тихий, спальный, но довольно наркоманский, предложения работать закладчиками почти на каждой стене красками написаны, коммунальщики закрашивать не успевают. И перед глазами знакомая, которая хорошо жить стала только после смерти сына-наркомана :( Страшно это всё. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Белый орикс сказал:

еперь надо постоянно ему долбить - как это опасно и вредно?

Нет, просто рассказывать, что ЛЮБАЯ зависимость это плохо, а зависимость может быт от чего угодно, от компьютера, телевизора, еды...

И надо уметь сказать нет на предложение понюхать что-то неизвестное, закурить общий вейп ( да-да и с этими "сосками" младшеклассники попадаются), доверять нельзя НИКОМУ (почти никому)

12 минут назад, Белый орикс сказал:

Страшно это всё

Очень!

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Крикуша сказал:

Нет, просто рассказывать, что ЛЮБАЯ зависимость это плохо, а зависимость может быт от чего угодно, от компьютера, телевизора, еды...

Про зависимость от гаджетов говорю постоянно, особенно когда в очередной раз приходится ограничивать :D В классе многим разрешают сидеть в телефоне/планшете без учета времени, я так не могу, потому что ясно вижу - как это затягивает и взрослых, и детей. Что уж говорить - я сама удалила игру в телефоне, как только поняла, что начинаю злиться, если мне не дают поиграть. Зависимость явная. 

Про наркотики - я была морально не готова, думала - рано еще. Оказывается, уже не рано. Зло рядом совсем, слишком близко :bomb: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

ро наркотики - я была морально не готова, думала - рано еще. Оказывается, уже не рано.

Ну как рано, ребенок растет и больш времени проводит без вас, самое время.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Белый орикс сказал:

Я не знаю ни одной книги о вреде наркотиков для детей 7-8 лет. Только агитлистовки, плакаты и т.д.

Но и сына, получается, надо просвещать насчет наркомании :unsure: Как могла - рассказала, нагнетала посильнее, зная чувствительные точки сына - что всё это влияет на здоровье в целом и на мозг в частности (Андрею очень хочется быть умным, желательно - известным ученым :D). Но одноразовый разговор, как мне кажется, ни о чем. Теперь надо постоянно ему долбить - как это опасно и вредно? Не будет ли хуже в подростковом возрасте, когда мамы-папины лекции захочется проверить на достоверность? 

Тема для меня животрепещущая, район у нас хоть и тихий, спальный, но довольно наркоманский, предложения работать закладчиками почти на каждой стене красками написаны, коммунальщики закрашивать не успевают. И перед глазами знакомая, которая хорошо жить стала только после смерти сына-наркомана :( Страшно это всё. 

Таким маленьким наверное пока только в формате историй/рассказов/сказок лучше всего доносить, самим придумать можно. На примерах можно показывать, если у вас район такой, то наверняка на улице есть на что посмотреть, обратить внимание ребёнка и рассказать, почему так произошло. Не бояться обсуждать эту тему, дискутировать, пусть лучше вам вопросы задаёт. Только не запугивать ни в коем случае, дети и так впечатлительные, порой вполне достаточно одного вида человека в бессознательном состоянии где-то лежащего (не важно алкоголь или наркотики), покажите, расскажите, что человек сам себе не хозяин теперь. Вот постоянно долбить точно не стоит, чтобы отрицание не выработать, просто перестанет концентрироваться на этом, слушать и вникать. Я бы не заостряла внимание постоянно, а обсуждала по мере возникновения ситуаций. А ещё мне кажется, что очень важно самой поддерживать компетентентность в этом вопросе, сейчас столько разной дряни в ходу, хотя бы примерно понимать с чем можно столкнуться, и так же ребёнку про это рассказывать между делом, не навязчиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, LikaLima сказал:

Таким маленьким наверное пока только в формате историй/рассказов/сказок лучше всего доносить, самим придумать можно. 

Да вроде уже не маленький :D Все дети разные, сын от сказок отказался лет в 5, ему только чёткие разъяснения и правдивые рассказы. 

29 минут назад, LikaLima сказал:

наверняка на улице есть на что посмотреть,

А что посмотреть на улицах :huh: Нет, наркоманы пачками не валяются, я за всю жизнь только раза два видела человека явно под веществами, неадекватно себя вел, да один раз явного закладчика с балкона заметила.

Шприцы редкость, закладки искать не хочу :D Надписи - да, много. Одноклассники дочери некоторые уже сторчались, а им и 25-ти лет нет.

29 минут назад, LikaLima сказал:

Только не запугивать ни в коем случае, дети и так впечатлительные

Не запугиваю, но и скрывать не буду, а наркомания такое зло, что как ни рассказывай - страшилка получается. Сказала, что сначала человеку очень приятно, а потом у наркомана мозги слипаются и умирает он в течение 1-2 лет. Жёстко, согласна. Но ребёнок-наркоман, даже взрослый, еще хуже. 

Лет 10 назад видела документальный фильм, предназначенный для подростков. Там показывали притоны, 12-17-летних наркоманов, под кайфом, в ломке, руки, где кожа расползается от укола. Мой рассказ сыну - сказка про Теремок по сравнению с этим фильмом. Я его досмотреть не смогла. 

Этот фильм демонстрировали подросткам, которых поймали на употреблении наркотиков. Шоковая терапия. Не знаю, сейчас так делают или нет.

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Да вроде уже не маленький :D Все дети разные, сын от сказок отказался лет в 5, ему только чёткие разъяснения и правдивые рассказы. 

Ну 7-8 лет для такой темы вообще рановато)) Хотя всё конечно индивидуально.

5 минут назад, Белый орикс сказал:

А что посмотреть на улицах :huh: Нет, наркоманы пачками не валяются, я за всю жизнь только раза два видела человека явно под веществами, неадекватно себя вел, да один раз явного закладчика с балкона заметила.

Шприцы редкость, закладки искать не хочу :D Надписи - да, много. Одноклассники дочери некоторые уже сторчались, а им и 25-ти лет нет.

Ну наркоманы у нас тоже не валяются, алкаши зато валяются, их можно показать, суть то одна. Просто обратить его внимание на неадекватное поведение, показать причинно-следственную связь. Вот тех сторчавшихся можно тоже показать, рассказать как живут.

Те же видео на ютубе можно показать, не трешак с ломками конечно, а роликов про всякий неадекват тоже сейчас полно. Страшилки про будущие последствия детей обычно не очень трогают, они в силу возраста пока не способны это воспринять должным образом. Надо было сказать, что мозги сразу слипаются, тебе приятно, а мозг уже слипся.))) У вас умный мальчик, наукой увлекается. Я бы что-нибудь такое придумала, что мозг это машина/компьютер и воздействие наркотиков на него, даже один раз, ведёт к необратимому сбою в программе, как вирус. И дальше такой механизм функционировать полноценно уже не может. Что этот «вирус» берёт управление человеком на себя и постепенно его разрушает. Ну как-то так чтобы доступно и по возрасту.)))

У меня брат начал в 16 лет употреблять, умный был, отличник. При том, что у них в школе и в колледже стабильно раз в месяц всякие мероприятия проводились профилактические, беседы, презентации, обсуждения... На все эти «формальности» подросткам пофиг, они там ржут обычно сидят, в 14-16 лет побольше знают о наркотиках, чем спикеры которые там вещают. А так вообще всегда за ЗОЖ был, не пил, курить рано начал да, но всегда к этому негативно относился, сам курил но осуждал тех кто курит.:biggrin: Родители о наркотиках с ним не говорили дома никогда, вроде и так понятно что это плохо - табу. Мама считала, что её ребёнка умного и положительного это не коснётся, он же не дурак, знает что наркотики и алкоголь это плохо, тем более он домашний был, друзей-компаний у него до 15 лет небыло. А когда случилось всё, у родителей ШОК, как так, ведь это не про нас. Стали долбить его контролем и страшилками про наркотики, а уже не это нужно было, только усугубили ситуацию.
К чему я это всё. Здорово, что вы уже сейчас задумываетесь об этом, что разговариваете, обсуждаете - это важно. Никакая школа, кружки, профилактические беседы...никто лучше вас этого не сделает для вашего ребёнка.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×