Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тётка

Дети и наркотики. Тестирование на наркотики в школе

Recommended Posts

Да проводятся подобные страшилки и нами-родителями, и учителями в школе. Фильмы им показывают документальные о том, что бывает с теми, кто попробовал.

Только дети почему-то не очень боятся и все равно пробуют.

Почему я забила тревогу. После собрания вспомнила, когда шли в школу перед каникулами (я дочу вожу, Ванька иногда с нами ходит), наткнулись под магазинчиком на его одноклассников, так он мимо прошел, они даже не поздоровались. (В тот момент одноклассники просто сидели, а мы родители пребывали в неведении относительно того, что творится в школе, поэтому не думаю, что это была игра, расчитанная на меня). Спрашиваю почему они не общаются, отвечает: "А не хочу. Придурки". Все, большего я из него выжать не смогла. Тогда не обратила на это внимания.

А уже после собрания поняла все. Только вот докопаться пока не могу, сын САМ с ними не общается или его в изгои определили сами ребята, потому что пока не пьет, не курит и т.д.

Если сам общаться не хочет, то это еще пол беды. А если это они, то не начнет ли доказывать им, что тоже мужик, типа?! В 15 лет ведь они еще совсем дети.

Пока вроде дома без изменений. Такой же веселый, иногда даже ласковый.

Но почему-то все равно уже паникую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это везде так?
Везде. К сожалению, от этого никто не застрахован. Вся надежда на правильное воспитание и умственное развитие наших детей.

У нас в школе наркота гуляет среди учеников старших классов.

Это вам учитель сказал? Кто-то конкретно из детей был замечен? Какие санкции были приняты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вам учитель сказал? Кто-то конкретно из детей был замечен? Какие санкции были приняты?

Сначала сказала директор школы на общешкольном собрании, потом уже учитель. Да, дети были замечены в употреблении. Дети не только нашего класса, а вообще всей старшей школы.

В прошлом году привлекали сотрудников органов для борьбы с этим. В магазин засылались проверки, которые само собой ничего не выявили. Милиция тоже в общем-то оказалась беспомощной. Призвали родителей совершать рейды вокруг школы и этого магазина. Только что это даст?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, я думаю, надо доверять своему ребёнку и не ходить за ним по пятам, а так ненавязчиво но постоянно напоминать, что мол вокруг столько наркоманов появляется, я о тебе так беспокоюсь, переживаю и т.д. и т.п.

Родители у них хоть и не в авторитете ,но я думаю все равно немного прислушиваются, делают выводы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некто, ходите по пятам, проверяйте, но будьте аккуратны, желательно, чтобы он не понял - вы ведь все равно не успокоитесь и это правильно. В этом возрасте многие этому подвержены. Выясните с кем он общается - это очень важно. Лучше предотвратить, чем потом маяться. Сам потом, спасибо, скажет. Извините, если пугаю.

потому что пока не пьет, не курит и т.д.

Кстати, очень разумный ребенок. Удачи и терпения вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕКТО

Это везде так?

Да, везде и не только в Москве.

Альтер Эго

К сожалению, от этого никто не застрахован. Вся надежда на правильное воспитание и умственное развитие наших детей.

Я вот тоже на это надеюсь, дочка подрастает, становится страшно, как подумаю...

Нужно учить детей говорить "нет", учить не поддаваться на уговоры сверстников, ну и доверие между родителями и ребенком должно быть, без этого никак. И еще хорошо, когда ребенок чем-то занимается помимо школы: танцы, спортивные секции и т.п., так и времени свободного не остается и друзья будут по интересам, и Вы, родители, будете в курсе, с кем общается ребенок. Также не надо запрещать ребенку приводить домой друзей, уж лучше, если если все на виду будут, а не в подъеде где-то. А вообще, конечно, сложно что-то советовать, подростковый возраст сложный, и влияние сверстников тут играет не последнюю роль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕКТО

Милиция тоже в общем-то оказалась беспомощной. Призвали родителей совершать рейды вокруг школы и этого магазина. Только что это даст?

Такая ситуация не только в Москве.У нас тоже вокруг школ исулиновые шприцы с остатками черняшки валяются. А в школах наркодиллеры( из тех же учеников) предлагают старшеклассникам первую дозу бесплатно.

Моя приятельница, врач-нарколог, предложила своему сыну такой вариант разговора с наркодиллером.Клгда мальчику предложили попробовать.Он ответил:"Сейчас при мне ты вколешь это себе. А через 2 недели мы встретимся, и если ты не захочешь повторить еще раз, я тебе даю 100рублей."Не знаю, вколол ли себе наркоторговец зелье, но к Денису больше с этим вопросом никто не обращался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕКТО

А как обстоят дела с этим в других районах Москвы? Это везде так?

Не скажу, что у нас подобная ситуация, но в нашем городе на учете стоят только 3 несовершеннолетние наркомана. Две девочки и мальчик. (естественно, что это не все, но среди подростков до 18 лет, их пока что мало)

Баба Нюра

Как вариант: найти хорошую такую подборочку фото конченых наркоманов, сдобрить как следует шокирующими подробностями наркоманских будней - и всё это подать 9-класснику. В 15 лет ребёнок не дурак уже, хоть и зависим от товарищей, но объяснить можно.

Сейчас проходит акция: "Не престпи черту", профилактика наркомании и пропаганда здорового образа жизни. Моя работа заключается в том, чтоб объяснить подросткам последствия приема наркотиков.

Фотографии наркоманов нашла в инете (кому надо сайт дам), там же и скачала часть фильма Подвалы Дыбенко. Когда сама смотрела, то волосы дыбом, вид живого разлагающегося тела, это ужас.

Реакция подростков была неоднозначной. Кто действительно находился под большим впечатлением, а кто так смотрел высокомерно типа: рассказывай, показывай, я пробовал и ничего, все нормально.

Считаю, что о наркотиках стоит начинать рассказывать в начальном звене школы. Есть специальные тренинги, направленные учить детей бороться с проблемами, искать выходы из сложных ситуаций, а главное - учится сказать нет.

Но был случай, который выбил меня немного из колеи. После того, как 17 летний подросток пришел и рассказал родителям, что смотрел такой фильм, и фото, родители написали заявление в милицию.

Претензии были такие:

1 это пропаганда наркомании, типа их сын живет и тема наркомании дома закрыта. Они даже об алкоголе не говорят. А мы вот такие плохие, пришли их сына просвещать.

2 В фильме было показано как колятся, их смутил факт того, что было показано как колят наркоманы себя в пах. (членов в этом фильме не мелькало).

Не буду описывать, что было и как, но правда была на моей стороне.

После этого задумываюсь, почему такое отношение родителей к профилактике? Почему страх сказать ребенку, что такая проблема существует? Почему не предотвратить по возможности? Ведь нельзя закрывать глаза, и делать вид, что этого нет, и более того, что Вашу семью никогда не коснется?

Страшно все это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда сын поступил в универ..разумеется поселился в общаге..с таким же первокурсником ..мы так рады были. вот думаюю так и будут дети дружить.. с родителями того мальчика комнату в порядок привели.. туалет надраили.. холодильник продуктами забили.. Сын крупный.. а сосед маленький и худенький..

мы к нему через два месяца приехали проведать.остановились у знакомых..

Пришел сын(на тот момент ему 17 было)стали с ним разговаривать ..как там ты? плохо ли хорошо тебе.. Как общага-как сосед он вдруг ни с того ни с сего говорит.. если насс не расселят то я его убью.. ranting.gif

верите..я чуть сознание не потеряла..выяснилось.. парнишка травку вовсю курил..(не в комнате..сын ему в комнате не разрешал) а в комнате запасы держал

Сын говорит от него(от соседа так воняло дышать нечем было..) сосед этот ночами раздевался .ни спать ни учиться не давал

в общем у сsyf нервы на пределе были

мы пошли к коменданту.. все ей рассказали.. попросили это все решить без шума..(боялись чтоб дружки мстить не стали) ком-да вызвала начальника охраны..парня тихо тихо из общаги убрали..( а в универ никто и соббщать не стал) парень тот так и не узнал что или кто послужило его выселкой..Кстати ком-да говорила.. что когда родителей его вызывали.. они к этому отнеслись как к детской шалости.. типа чем бы дитя не тешилось

у угадайте.. на каком факе мальчик тот учился? На МЕДИЦИНСКОМ врачем будет

Так вот счас сын на 4 курсе..многое видел и говорит что у них как продавали свободно в общаге дурь так продают.. и все об этом знают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнильце

у угадайте.. на каком факе мальчик тот учился? На МЕДИЦИНСКОМ врачем будет

У моей приятельницы сын тоже на медфаке учится.И дурь у них в общаге курить тоже в порядке вещей(интересно, не один ли и тот же медфак?).Моя приятельница уже по этому поводу заморачиваться перестала, т.к. будущий врач -сынок пояснил, что это ничего не значит confused_1.gif,типа, все сейчас курят. Сама она тоже , кстати, с мед. образованием.И травку вместе с сыном тоже курила как-то, говорит, не понравилось cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С нынешним уровнем героиновой наркомании травка кажется уже чем то из ряда чупа-чупсов и лимонада "Буратино"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Андерсена сказка "Снежная Королева" (не шварцевская обработка, а именно оригинал). Так там Герда, уговаривая Кая уйти от Снежной королевы рассказывает ему о прелестях тихой домашней жизни. "Скоро наступит весна, запоют птички...Бабушка сядет на травку и мы все будем радоваться."

Из версии ТЮЗа эту фразу пришлось убрать, с детьми начиналась истерика. А непродвинутые актёры поначалу и не врубились.

Мне в этом плане с сыном -ттт-повезло. У них вся группа в институте и не пьёт, и не курит, не говоря уже о "дури". Сын как-то сказал, что это уже не модно. Да и за рулём он теперь.

Ну, дай-то Бог, чтоб мода на здоровый образ жизни распространялась всё сильнее. Чем мы хуже Америки?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут, ради интереса прочитала книженцию "Профилактика наркомании у подростков." (от теории к практике). Авторы: Сирота, Ялтонский, Хажилина , Видерман.

Рекомендована специалистам.

Такой бред! Если учесть кол-во авторов, то - коллективный...

Муж писал курсовую на эту тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила забавную историю. Знакомый детский врач-нарколог рассказал. Сначала подробное описание местности,где происходила история. В конце будет понятно-для чего.

Дверь нарк. отделения детской больницы выходит на ограду, за ней- пустырь, там заросли колючего кусарника, течет грязный ручей.Время-весна, распутица, грязи по колено.Пешеходная дорожка-вдоль забора, в обход пустыря.

Теперь сама история.Лежал в отделении мальчик-цыганенок 12 лет.На наркоте-с 7 лет. Страшные ломки плюс абссцес от грязного шприца.Свидания в отделении проходят только в присутсвии медперсонала в файе перед дверью.И вот пришел его навестить дядя, тоже нарик, под кайфом, глаза остеленвшие,реакция заторможена.

Племянник:

-Ты мне принес?

Дядя:

-Н-н-нет-т-т.

П:-Ну, тогда, иди.

Д:-К-к-куда?

П:-Прямо.

Ну, дядя и пошел.Через забор, через кусты, через ручей...Установка задана-установка получена.

Мед персонал, наблюдавший это в окно, тихо сполз по стене shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Я тут, ради интереса прочитала книженцию "Профилактика наркомании у подростков." (от теории к практике).

Есть такая, никак не определюсь для кого она вообще была написана. biggrin.gif

Хотя когда в институте была лекция по ней, то преподаватель так расхваливал.... sad.gif

Сегодня уже провела 4 первых класса, профилактика наркомании, позже напишу отчет. Наверное я где то потерялась, что только не услышала. Дети 7-8 лет спокойно рассказывают что такое наркотики, как готовятся, и главное - где продаются.

Описание наркоманов это вообще улет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два месяца назад у моей бывшей сотрудницы умер от наркотиков единственный сын.

Ему было около 30.

С этой приятельницей последние лет пять общались редко, поздравлялись по праздникам.

Я парня видела последний раз когда ему было около 16.

После смерти сына приятельница стала звонить мне почти ежедневно. Рассказывает в подробностях о болезни, похоронах. Делится воспоминаниями. Разговоры продолжительные, более 1,5 часов.

При этом она сама понимает, что нельзя так часто звонить, но говорит, что не может молчать, ей необходимо "проговаривать" горе, что ей так легче.

Обращалась она к психологам, но с ее слов, они ей не помогают.

Мне безумно ее жаль. Но я так больше не могу.

Не подходить к телефону я тоже не могу.

Что делать - то? Посоветуйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А.С., Питер

Мне безумно ее жаль. Но я так больше не могу.

Не подходить к телефону я тоже не могу.

Что делать - то? Посоветуйте.

Скажите, у Вашей приятельницы есть компьютер?

Своеобразная психологическая помощь заключается для людей, которым надо выговориться - написать рассказ об этом. Перечитать, скорректировать, снова перечитать.

Выкладывая на бумагу, человек словно освобождается, облегчается от этого гнета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

Компьютера у нее нет.

Она по совету психолога пишет письма сыну.

Но все дело в том, что она в подробностях описывает как сын лежал в гробу,

как был одет, как выглядел.

Мне уже сниться он начал. Я впечатлительный человек. Скоро у самой крыша съедит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А.С., Питер

Я Вас понимаю Сама была в такой ситуации. Когда мне до мелочей, до подробностей описывали это. Один раз я просто очень ласково и участливо сказала "Ты этими описаниями и разговорами изводишь и себя и других." И что-то в этом роде. Не думаю, что это помогло ей. Мне стали выливать это меньше. Научилась отключаться. Машинально говоря "Да.. угу.." А что делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А.С., Питер

Я тоже была в ситуации, подобной Вашей. Только у моей приятельницы не такое горе было. У нее просто все ,с ее точки зрения, по жизни было плохо.Звонила мне по2 раза в день и начинала истерить. Я сначала ее монологи слушала по часу и более, а потом стала просто вежливо сворачивать разговор сначала через 30 мин разговора, потом-через15мин и т.д.Несколько раз имитировала звонок по мобильнику, т.е "извини, мне звонят на мобильник".Она поняла, что слушать мне ее некогда и звонить перестала так часто.Жестоко,может быть, но о себе тоже думать надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая проблема. Моему сыну 15 лет. Он как говорят из трудных подростков. Учителя не дождуться когда же он закончит 9 класс и наконец покинет их школу! Я люблю своего сына, делаю все что могу и не могу.Психологи, разговоры по душам вроде помогают. Мой сын мне доверяет. И вот от этих доверительных разговоров у меня волосы встают дыбом! Делом в том, что в окружении моего сына, периодически появляются какие то наркоманы, которые предлагают ему попробовать наркотики! Саша (сын), очень спокойно мне об этом рассказывает, при этом обязательно добавляет " мам! не беспокойся, я не дурак, что бы это пробовать!". А вот я теперь по моему сошла с ума, когда он приходит с улицы внимательно рассматриваю его зрачки, когда спит смотрю вены. Это так унизительно для меня, но я не верю ему. Хотя Саше каждый день говорю о том, что доверяю ему полностью. Хочу еще добавить, что пока он меня слушается. В наказание могу его дома посадить и он не выйдет на улицу даже если я на работе. Но не могу же я его изолировать от всех приятелей и друзей! Наркоманы для меня не люди! Как мне уберечь своего сына? Как заметить если не дай бог, что то произойдет? Извините , за сумбурную писанину, но я переживаю и не могу пока ясно выразить свои мысли.

Изменено пользователем ФИФА

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я к вам с бедой. Очень нужен совет.

Сегодня внучка мужа (девочке почти 14 лет) пришла домой в совершенно неадекватном состоянии. Глаза красные, несет какой-то бред. В общем, можно было бы подумать на алкоголь, но запаха не было, да и на ногах ребенок держался твердо. А потом в кармане куртки нашли мы таблетки "Триган-Д". В упаковке не хватает 6 штук.

Нас с ее матерью трясет. Девчонку уложили в кровать (она сейчас глупо хихикает и все порывается куда-то идти), разборки отложили до утра.

Сразу сунулись в Интернет, выяснили - препарат обладает наркотическим действием!!!!!!!!

Плачем. Пожалуйста, подскажите, что делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламби

Вам известен круг общения девочки?

Сложно ответить, информации мало. Попробуйте рассказать о ней.

ФИФА

Доверие важно и мотивация действий. Если Вы для него авторитет, то высока вероятность, что убережете. Ему нужно четко и досконально дать понять что такое наркотики и к чему приводит. Очень четко.

Попробуйте фильмы показать. "Реквием по мечте", " Достучаться до небес".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понтий Пилат

У нее есть три подруги, все старше. Одна девочка живет в соседней квартире. Вежливая, улыбчивая. Живет с бабушкой, мамой и братом, но мама устраивает личную жизнь и дома бывает не часто. Вот от этой девочки она и пришла вчера в таком состоянии. (Были там все четверо). Другая - спортсменка, постоянно ездит на соревнования. Живет у бабушки. Третья подруга живет в соседнем доме. Вообще-то эту девочку еще летом, помню, даже не отпускали гулять куда-то, кроме собственного двора. Бабушка чуть ли не за руку водила в школу и на прогулки.

Теперь наша Люда. Учится в школе с углубленным изучением иностранного языка. Увы, учится плохо. Не из-за тупости, а потому что невероятно ленива. Любимое занятие - лежать на диване и смотреть телевизор.

Папы нет, воспитывает мама. Маму ребенок воспринимает как собственную живую игрушку. Уважения - ноль, может накричать, обозвать. Это когда нас с мужем (Людашкиным дедом) нет дома. При нас - чудная девочка, заботливая, вежливая и ласковая.

Лена, мама Люды всю собственную жизнь положила к ногам дочери. Пыталась устроить личную жизнь - Людаша закатила скандал на тему: "Ты должна не гулять, а дочерью заниматься".

В августе наши девочки собирались отдохнуть на море, но Люде пришлось ходить в школу исправлять "двойки". Муж предложил дочери ехать одной (а для Люды это стало бы уроком), но та отказалась наотрез. Результат: Люда ходила с подружками на пляж, гуляла целыми днями, а Лена осталась без отпуска.

По дому не делает вообще ничего. Приходит из школы - сразу на диван перед телевизором.

Занималась несколько лет танцами, бросила, объяснила тем, что не успевает гулять.

Мы с мужем долгое время пытались изменить ситуацию. Но у Ленки какая-то слепая материнская любовь: любое замечание в адрес Люды воспринимается как личное оскорбление.

С Леной у меня хорошие отношения, я много раз разговаривала с ней о Люде, предлагала заблокировать телевизор, ходить с ней в театры, в походы. Вроде, соглашается, но уже на следующий день - "ну, ей же скучно без телевизора". У меня вообще ситуация сложная: дочь и внучка мне не родные. Мне приходится сто раз подумать прежде, чем что-то сказать, чтобы не дай Бог не обидеть.

Муж, разумеется, режет правду-матку в глаза. Разговоров было - не счесть. Но и он уже махнул рукой: "Я предлагаю помощь, Лена отказывается, пусть живут как хотят".

Но то, что случилось вчера, произошло впервые, и я ужасно испугалась. Можно же вообще потерять ребенка! Не знаю, что делать. Только знаю, что разговоры вряд ли помогут. Вот сегодня в школу ей надо было к десяти, а она ушла в восемь, хотя мать ей не разрешила уходить из дома раньше времени.

Но деда дома не было, а я кормила маленького внука. Маму Люда,разумеется, не захотела слушать.

О вчерашнем не помнит. Или делает вид, что не помнит.

Извините за сумбур, очень расстроена, да и ночью почти не спали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте книгу "Я, мои друзья и героин", написала женщина о себе. как она начинала путь наркоманки (ей было 13 лет). К сожалению, не помню ее имя.. Помню, что немка.

Меня впечатлило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×