Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тётка

Дети и наркотики. Тестирование на наркотики в школе

Recommended Posts

А может и не стоит так уж бояться огласки? Представьте себе что у вашей дочери - сына есть друг, не наркоман, Нет, просто иногда побалывается травкой. Иногда экстази для настроения, вы бы хотели об этом знать? Ведь наши ' хорошие' дети неизбежно общаются в обществе. Лицеи, школы, колледжи везде есть разные дети. И если страх перед оглаской может кого то остановить, то может это не так уж и плохо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чья-то звездочка

Представьте себе что у вашей дочери - сына есть друг, не наркоман, Нет, просто иногда побалывается травкой. Иногда экстази для настроения, вы бы хотели об этом знать?

Задумалась g.gif

Зачем? Что бы запретить сыну общаться с ним? У меня и моего брата многие друзья курили, бывало, что и выпивали и излишества всякие biggrin.gif , но я предпочитала находиться в гармонии с самой собой.

Ведь наши ' хорошие' дети неизбежно общаются в обществ

Да, неизбежно и запрет на общение ведет к хитрости со стороны подростка. Хотя...

Моему сыну только 11.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Булька

Но ИМХО, нужно быть слепым, что бы не заметить неадекватный взгляд, исколотые руки или запах ацетона.

Вы просто себе не представляете, насколько ошибаетесь.

Терция

Так откуда же у нас столько наркоманов среди детей из нормальных семей? Все слепые?

ППКС!

Совсем недавно узнала, что мои близкие подруги по юности (15 лет), собравшись у одной из них дома вполне так серьезненько попробовали... героин. Причем это девочки-отличницы. И мамы их, представьте себе, ничего не заподозрили. Слава Богу, что все хорошо закончилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень большая разница между ЧТО ДЕЛАТЬ и КАК ДЕЛАТЬ.

ЧТО ДЕЛАТЬ: проводить тестирование на наркотики - я ЗА!!!

КАК ДЕЛАТЬ: необходимо делать это культурно, чтобы не ранить психику ребёнка. Если в медосмотр включат тест на наркотики - мы сдадим спокойно. Медосмотр мы проходим раз в год, в поликлиннику я с дочкой иду сама (ей 12 лет). Анализом больше - анализом меньше, мне разницы нет.

А может, если дети будут знать, что их проверяют на наркотики, кто-то испугается и откажется "разок кайф словить - никто же не узнает!"

Ой, девочки, мне тут бабушка через плечо подсмотрела, она у нас медсестра всю жизнь!

Рассказала, как после войны ввели обязательный анализ на RW (реакция Вассермана - сифилис выявляет). Некоторые дамы бились в истерике - думали, что их в б.....ве подозревают!

У каждого времени свои тенденции, что тут ещё сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Крикуша

Знаете, где мне привили страх перед лечением зубов? В школе. А отбили напрочь желание посещать гинеколога? Там же - в школе.

ну-у-у-, это наверное отдельная тема , "чем напугала вас школа". И я проходила обследования, а училась в 80-х годах, и школа не столичная, а кишлачная (жила в Таджикистане). Уж там свои бзики до касания девочек и прочее ерунды-мешанины столько. Прошло все в норме, ужасов после обследования не было. Да и что считать под *тупыми* вопросами от гинекологов.

Когда пришли месячные?g.gif Хотя это тема не о гинекологическом обследовании в школах.

Подросткам *поржать* нечего не стоит. Дочь работает сейчас со мной, спросила у нее, как проходил обряд тестирования ( выше написала со слов дочери), и класс у них не самый примерный. Так вот к чему я. Уточнила специально, наверное все там попадали от смеха. Она пожала плечами, мол так мы ВЗРОСЛЫЕ, придворные ( классные) шуты конечно пытались выжать шутку из сдачи анализов и не более.

Хочу сказать, ну любим мы устроить трудности из-за ВСЕГО. Тестирование нужно, присутствие родителей по желанию. Думаю вот как раз ЖЕЛАНИЕ ребенка лучше узнать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Зачем? Что бы запретить сыну общаться с ним?

Ну, например, чтобы провести дополнительную профилактическую беседу...

Но был тут уже абсолютно правильно задан вопрос: а каков срок распознаваемых следов? Наверняка, если раз в год детей тестировать, то народ быстро расчухает "график безопасного приема"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хандугас

Тестирование нужно, присутствие родителей по желанию

Чьих родителей? Совсем не хочу присутствия при тестировании своего ребнка, активных дам из родительского кометета.

Да и что считать под *тупыми* вопросами от гинекологов.

Когда пришли? Когда-когда? Ты ничего не путаешь? Как не регулярно? Должно уже быть нормально все! Да тебе уже рожать можно! Болит в первый день? Рвет? Да поболит и перестанет, а рожат как собираешься?

Брррр!

Терция

Ну, например, чтобы провести дополнительную профилактическую беседу...

Так она и так проводится. Да, кстати смотря откуда пришла информация, если от ребенка, то да хотела бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся эта кампания по обязательному тестированию на наркотики представляется мне ширмой, за которой скрывается явное нежелание правоохранительных органов серьёзно бороться с распространеним наркотиков. Сколько дел можно будет завести на заподозренных в употреблении наркотиков школьников! А поле для злоупотребленний - просто непаханное!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказ сотрудницы по работе, девушки моложе меня на десять лет (сейчас ей чуть больше тридцати), родом с юга, из мест, где все, "что надо", само растет в чистом поле:

- К нам в класс пришел молодой учитель, и его так достали ученики, находящиеся в измененном состоянии сознания, что, чтобы хоть как-то с ними справляться, однажды он сказал:"Кто сидит на "белом", пересядьте в правый ряд. Кто сидит на "черном", пересядьте в левый ряд. Кто курит траву, сядьте в центральный ряд".

Пересел практически весь класс.

Я слышала эту историю десять лет тому назад. Вряд ли с тех пор что-то кардинально изменилось. Поэтому, думаю, с тестированием мы уже опоздали лет на ...дцать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проводить тестирование нужно обязательно!

Все эти разговоры о "нарушении прав ребёнка" и т.д. ведут саботажники, или те, у кого нет детей, или те, кто очень далёк от подростковой среды.

Самое плохое не в этом. Президент озаботился проблемой, все взяли под козырёк, а исполнено будет как? Так же как медосмотры у взрослых (лишь бы как, для галочки)? Как будет отработан весь этот механизм? Как быть с ошибками? Как быть с клеймом наркомана? Вопросов уйма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хандугас

Хотя это тема не о гинекологическом обследовании в школах.

Тема не об этом - верно. Но вот то, что наши обычные школы совершенно не готовы и вряд ли еще скоро станут готовы к цивилизованному проведению подобных мероприятий - это факт.

Я не знаю, где и как они застряли, но об уважении личности ребенка по крайней мере в той школе, где учится моя дочь, только говорят красиво, а делают куда как меньше. Чего стоят окрики у двери - "покажи подошву!" и прихватывания за шиворот тех, кто не дослышав, пошел дальше. А смысл ее показывать, если дальше фойе дети в уличной обуви не идут. Вот почему я до сих пор и провожаю дочь до этого, блин, фойе...

Или дурацкий запрет, если ребенок пришел на пять минут раньше положенного - не пущать! Мерзни. мол, на улице. В то же время - с родителями, пожалуйста, заходи, хоть на полчаса раньше. В чем логика? Родитель переобует ребенка и уйдет.

Просто при родителе попробуй прикрикни.

Все эти разговоры о "нарушении прав ребёнка" и т.д. ведут саботажники, или те, у кого нет детей, или те, кто очень далёк от подростковой среды.

Жюля Верная

Мимо! У меня дочери 11 скоро. Я сама учитель, работаю в том числе и с подростками.

Так и с этим тестированием. Увы - не все школы смогут организовать это цивилизованно. А посему - или при мне, или свободны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде дело нужное, но боюсь опять все пойдет не так как надо. А будет лишний повод жучить неугодных, да еще и денежки поиметь с родителей.

Я думаю, не только взятие проб должно проводиться в присутствии родителей, но и результаты должны быть анонимными и доводиться до сведения либо через психологов школы, либо через медицинских работников.

Иначе все может привести к перекосам. Тут надо четко прописать все моменты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Чьих родителей? Совсем не хочу присутствия при тестировании своего ребнка, активных дам из родительского комитета.

Так я тоже воевала( выше написала об этом) когда узнала о присутствие самой АКТИВНОЙ во всех смыслах этого слова мамочки. Кстати результаты тестирования от НЕЕ же и узнали, постаралась всех обзванивала. До подробностей цвета мочи и количества.

Брррр!

Может просто не готовы были к такому опросу, ну стеснительны были. Обычные вопросы которые КАЖДАЯ женщина слышит на приме(особенно если первый раз у нового доктора).

Если в медосмотр включат тест на наркотики - мы сдадим спокойно.

А кстати да! g.gif Спокойной может быть мама которая тотально бдит за ребенком( за руку привела, анализ отследила самолично) и анонимность результата сохранится.

А в школу можно было бы предоставить справку.

Пергидроль

Вроде дело нужное, но боюсь опять все пойдет не так как надо.

Ох, как Вы правы.

Хотели как лучше, а получилось как всегда (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хандугас

Может просто не готовы были к такому опросу, ну стеснительны были. Обычные вопросы которые КАЖДАЯ женщина слышит на приме

Сейчас мне 40 и я это очень хорошо понимаю.

А тогда мне было 15 и НИКТО не предупредил что будет осмотр у этого доктора.

Эллега

Увы - не все школы смогут организовать это цивилизованно. А посему - или при мне, или свободны.

Вот и я про тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была бы категорически против присутствия человека из родительского комитета - этот человек посторонний для моей дочери зачем он там? Сходила бы сама, убедилась в соблюдении норм забора крови, и если бы дочка не была против, отправляла ее одну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофейная гуща

Я была бы категорически против присутствия человека из родительского комитета - этот человек посторонний для моей дочери зачем он там?

Да это вообще дурдом! Какое отношение родительский комитет имеет к этому вопросу?! Ему-то зачем в курсе быть? Права ребенка представляют ЕГО родители, а не чужие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пион4к

Вы просто себе не представляете, насколько ошибаетесь.

К сожалению, очень хорошо представляю, проблема наркомании коснулась очень близкого человека. И закончилось намного трагичнее, чем единственный опыт ваших подруг. Поэтому озабочена этим вопросом гораздо серьезней, чем государственные мужи.

Сейчас обсудила с дочерью эту проблему. Их сегодня предупредили о возможном тестировании. Так как всем уже больше 16, спрашивают их согласие, а не родителей. Спросила:

- Согласишься?

- Конечно, интересно же! tongue.gif

В одной из школ, где учатся друзья дочери, уже собрали деньги на тесты и подписали согласие. Подписали все дети, сославшись на то, что отказ может быть расценен, как досрочное признание вины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Булька

В одной из школ, где учатся друзья дочери, уже собрали деньги на тесты и подписали согласие.

Мило! Еще и за свой счет! laugh.gif

Подписали все дети, сославшись на то, что отказ может быть расценен, как досрочное признание вины.

unsure.gif Жаль, что так. Говорю ж, о цивилизованном подходе в этом деле говорить еще ой как рано!

То есть ребенок идет на этот тест, чтобы доказать неведомо кому, что он не верблюд. Идиотство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сынок еще маленький и пока ходит в садик, но уже сейчас я задумываюсь на эту тему. Ведь наркотики могут придти в любую семью и как бы не были родители близки к своим детям, может случиться все. Поэтому считаю, что нет ничего страшного в этом тестировании. От кого-то слышала, что это нарушение конституционных прав человека. Глупости. Человека можно вытащить из наркозависимости, пока он только начал. В наше время, когда родители заняты на работе, с ребенком может случиться такая беда.

Моя знакомая говорит, что уважает своего ребенка и верит ему и тестирование подорвет доверие к ней. Но если ребенок не принимает наркотики, то и бояться ему нечего, вот в этом и заключается доверие друг к другу.

Надо говорить детям, что быть честным- это хорошо и правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манящая

Человека можно вытащить из наркозависимости, пока он только начал.

Человека можно вытащить из любой зависимости, только при одном условии если он сам хочеть что бы его вытащили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манящая

Да ребенку боятся нечего. Но боятся родители непорядочных учителей, некомпетентных медиков. Боятся родители сведения счетов и прочих прелестей , которые возникнуть в процессе вроде благородного дела.

Пока ребенок маленький это не очень касается, а вот по мере взросления начинаешь бояться вся и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Булька

В одной из школ, где учатся друзья дочери, уже собрали деньги на тесты и подписали согласие.

Во-во, мне с самого начала не давало покоя подозрение, что просто кому-то надо срочно на этом тестировании навариться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, это очередной способ народ отвлечь от проблем + при этом ещё и кучу денег заработать.

Я сильно сомневаюсь, что у нас всё будет проведено должным образом. Наверняка всё будет сделано кое-как, для галочки. будут произнесены громкие слова, выделено много средств, а в итоге - пшик. Причём пшик за счёт средств налогоплательщиков и за счёт убитой психики детей.

Почему? Как? А элементарно.

1. "Не явился на тест? Значит, есть, что скрывать - виновен! наркоман". Элементарно такой ярлык могут навесить. Как сами дети не пожелавшему явиться на тест, так и родители, учителя.

2. Допустим, выявили наркомана. А дальше что? Кто гарантирует, что об этом ничего никто не узнает? Ведь если другим детям, родителям будет известно, что такой-то ребёнок - наркоман, то каково будет в дальнейшем отношение к такому ребёнку? Как к изгою?

3. А если ошибочно выявят, что ребёнок наркоман? У ребёнка - травма на всю жизнь: его виноватым сделали. А если ещё его прессинговать начнут, тыкать, что он "наркоман"? И где гарантии, что не будет ошибки, сделанной нарочно? Например, не согласится родители сдать деньги "в фонд класса" - а ему пальчиком погрозят и намекнут, что результат теста может быть положительный, и ребёнка тогда на принудительное лечение, и вообще "оно вам надо?".

4. Как всё это будет происходить? У нас порой и при медосмотре отношение к детям - скотское, а тут? Грубо покрикивающие тётки, которые в каждом видят наркомана? различные вопросы с пристрастием "а ты точно не колешься? А ну посмотри на меня! Смотри, я сказала!" кто исключит? А давление на ребёнка?

Нет, идея хороша, но её реализуют наверняка просто ужасно. И психику детей искалечат, и денег много угробят. Да и время убьют. Детей и учителей. Ведь это же могут проводить и не раз в год, а несколько раз в год, и наверняка вместо какого-нибудь урока. Как это обычно бывает "так, а сегодня вместо русского у нас медосмотр!".

И захочет ли школа портить себе репутацию - что у неё наркоманы учаться? Ведь так недолго подумать, что наркоманы появились в школе потому, что в школе кто-то наркотики распространяет. Т.е. школа может испугаться, что её могут привлечь и всё, даже если результаты будут положительные, никто об этом не узнает.

Да и сами дети-наркоманы не дураки. Могут просто избегать таких проверок.

Вспомнилось: у нас в универе на 2 курсе милиция явилась и опросник раздала - чтобы выявить студентов, которые употребляют наркотики. Так сами преподаватели, которые раздавали эти анкеты, смеясь, говорили: "ну неужели там дураки? они что, не понимают, что даже при наличии хоть 1 ответа, что человек употребляет наркотик, мы такой ответ не отдадим в руки милиции, и все положительные опросные листы уничтожим?".

Изменено пользователем Чёрное небо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чья-то звездочка

Те кто против закона об обязательном тестировании, скажите мне, чьи это дочери каждую перемену выбегают на улицу за угол школы что бы выкурить очередную сигаретку? Не ваши? Чьи дочери ругаются матом так, что у портовых грузчиков уши в трубочку сворачиваются?

Не моя, это точно. И вообще никто из учеников у нас за угол не бегает, ибо видеокамеры по всему периметру гимназии стоят, да и контингент детей соответствующий rolleyes.gif

А может и не стоит так уж бояться огласки? Представьте себе что у вашей дочери - сына есть друг, не наркоман, Нет, просто иногда побалывается травкой. Иногда экстази для настроения, вы бы хотели об этом знать?

Ну, допустим, узнала я, что должна дальше делать? Запретить дочке общаться с ним (с ней), и тем самым отдалить ребенка от себя? От всего ее не изолируешь, поэтому проще донести до сознания ребенка "что такое хорошо и что такое плохо", и чем это грозит.

Закон правильный, но для большинства наших школ он не подходит sad.gif Ну и, конечно, для проведения тестирования необходимо согласие самого ребенка и его родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и, конечно, для проведения тестирования необходимо согласие самого ребенка и его родителей.

Если все склоняются к тому, что необходимо согласие родителей и ребёнка, то зачем нужен ещё и закон? Добровольно это можно сделать и сейчас, если у родителей, допустим, возникло подозрение.

Я против этого закона. Как всегда, пытаются, типа, навести порядок, но через одно известное место. В итоге получим лишь дополнительное разводилово на деньги.

Не лучше ли средства направить на борьбу с производством и распространением наркотиков?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×