Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тётка

Дети и наркотики. Тестирование на наркотики в школе

Recommended Posts

Сосиска в тесте

Т.е. ребёнок употребляет наркотики, а родители верят ему на слово и даже не пытаются контролировать

Как?

Каким образом?

Просто некоторым очень удобно закрывать глаза на проблему - тогда отпадает необходимость в её решении

Ну, конечно, а закрыть ребенка в дурку - оптимальное решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Если тестировать, то зачем только учителей? Тогда уж вводим в набор забора крови, СПИД, гепатит, сифилис и наркотест.
Не очень поняла вашу мысль. Если имелась в виду прверка учителей, то мы ежегодно сдаём анализы на сифилис и СПИД и не оскорбляемся этим. Более того, я ни разу не слышала о мамочке, которая перед поступлением в роддом обиделась бы на врачей, которые требуют анализ крови на гепатит, СПИД и сифилис. То есть понимаем же, что такое требование - не для того, чтобы заставить женщину доказывать свою невиновность, а элементарные требования безопасности. Тестирование на наркотики - такая же мера безопасности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenochka

Ну, конечно, а закрыть ребенка в дурку - оптимальное решение.

А что, промежуточных вариантов нет??? Выкурил косячок - закрыли в дурку? Что-то слишком просто получается.

Родители могут контролировать круг общения, количество карманных денег, если есть тревожные признаки - обратиться за помощью к специалистам, и это не значит, что сдавать в дурку.

Другое дело, если нет доверия между родителем и ребёнком, тут точно не обойтись без посторонней помощи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ЗА возможность тестирования, но я ПРОТИВ той формы, которая предлагается. Потому что я не доверяю школе в отношении сохранения анонимности результата - это во-первых, считаю, что обязательное тестирование с 99,9%-ной вероятностью превратится в очередную компанию, которая обогатит распространителей тестов - с одной стороны, может стать методом давления на неугодных детей и родителей - с другой.

Здесь уже писали, что результаты проверки на педикулез становятся всеобщим достоянием, я помню, как девочки-старшеклассницы еще в мое время боялись идти к гинекологу, потому что моментально становилось известным, девственница ли девочка или уже нет. Поэтому я совершено уверена, что положительные результаты еще до повторной проверки (а вероятность ошибочного теста я тоже не могу исключить) станут известны всей школе.

Ну и кроме всего прочего, мне не понятно, что повлечет за собой отказ от тестирования (кстати, тестирование без согласия родителей или самих детей, если им старше 14 лет является нарушением закона) - отказ обучать ребенка в учебном заведении?

Да, перспектива тестирования - особенно если о тестировании не будет известно заранее - вполне может удержать хотя бы часть подростков от употребления и даже первой пробы наркотиков. Но, на мой взгляд, это можно организовать другим способом.

Например раздавать бесплатные тесты (такие же, как продаются в аптеках) на родительском собрании родителям, и тогда родители, если что-то в поведении ребенка им кажется подозрительным, могут предложить ребенку пройти тест в домашних условиях. В каждом районе города должны быть независимые центры, где можно было бы так же бесплатно и анонимно пройти тест, и куда можно было бы обратиться как в случае получения положительного результата, так и в том случае, если родители просто подозревают, что ребенок употребляет наркотики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно, пусть будет ВОЗМОЖНОСТЬ тестирования, а не обязаловка, иначе придётся под обязательное тестирование переделывать другие законы: о добровольности медицинского вмешательства, о сохранение врачебной тайны.

Мне, лично, это никоим образом не нужно, вполне устраивает, что за каждое действие спрашивают подпись, пусть и дальше так будет.

А проблему у нас, как всегда, принялись решать не с той стороны, где будет наибольший эффект. Лучше бы заняли свободное время детей, чтобы мыслей дурных в голове не водилось, а то у некоторых банально нет денег на кружки и секции.

Пропаганда потребительского образа жизни должна исчезнуть с экранов. Но это же нереально.

И ввести более строгие меры наказания за распространение наркотиков неплохо бы. А то распространители ничего не боятся.

Понятно, проще детей протестировать, чем реально с процветанием наркомании бороться. Под это дело и вообще покруче гаечки управления закрутить.

А с наркобаронами бороться дело-то невыгодное. Выгоднее тесты проспонсировать, за счёт налогоплательщиков, ну или вообще - за счёт родителей напрямую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все так боятся травмировать детей.

А в чем заключается эта психологическая травма? Что такого ужасного, если все! а не выборочно один-два будут сдавать тест?

Неудобно в баночку писать? Тесты определяются и по слюне. Плевать не надо, просто мазок изо рта возьмут.

Мне кажется, родители свои умные мысли насчет унижения человеческого достоинства вкладывают в голову своему ребенку. Попросили пописать в баночку - да как можно! Это унижение!

Глупость это, а не унижение.

Есть еще слово надо. Я всегда своему сыну об этом говорила. Кроме хочу-не хочу, есть надо. И если есть закон, его надо исполнять. Скажите мне, зачем на проведение теста нужно согласие ребенка? А если не согласен? Просто из упрямства? Кланяться ему всем под.советом?

Возможно нужно согласие родителей. 99,9% наверняка согласятся, особенно если это будет бесплатно. А те кто не согласится, наверняка сам знает что у ребенка рыльце в пушку.

Все кто пишет о том что собирали деньги на тесты в школе. Закон еще не принят, и то что вы собирали деньги, это чисто инициатива школы. Тесты будут бесплатными.

Ну и кроме всего прочего, мне не понятно, что повлечет за собой отказ от тестирования (кстати, тестирование без согласия родителей или самих детей, если им старше 14 лет является нарушением закона) - отказ обучать ребенка в учебном заведении?

А почему бы и нет?

Если я отказываюсь сдавать анализы на СПИД и сифилис, я не пройду медкомиссию. Соответственно не буду допущена к работе. Почему бы детям это не объяснить?

В жизни еще будет очень много "надо" из того что "не хочу". Ребенок должен знать о последствиях.

Насчет сохранения анонимности результатов.

Так ли уж нужна эта анонимность? Быть наркоманом - позор. И даже быть начинающим наркоманом, тоже позор. И подросток должен об этом знать.

Может хоть одного подростка это остановит от очередного соблазна выкурить косячок, или глотнуть что - то веселящее. В борьбе с наркоманией все средства хороши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чья-то звездочка

Мне кажется, родители свои умные мысли насчет унижения человеческого достоинства вкладывают в голову своему ребенку.

Простите, но это мой ребенок. И я вкладываю ему в голову то, что считаю нужным.У Вас есть свой - вкладывайте свое.

Есть еще слово надо

Кому надо? Дяде наверху? Тете-директору? Медсестре?

Надо мне и моему ребенку. Так и отвяньте все вышеперечисленные, я сама пойду и сделаю этот тест. И сама приму меры. Не справлюсь, обращусь за помощью. Но не в школу.

Голосую за вариант специальных учреждений, а не школ и конфиденциального предоставления справок.

Еще раз - наши школы совершенно не готовы к подобным вещам!

А те кто не согласится, наверняка сам знает что у ребенка рыльце в пушку.

Вы так уверены в этом?

Если я отказываюсь сдавать анализы на СПИД и сифилис, я не пройду медкомиссию. Соответственно не буду допущена к работе. Почему бы детям это не объяснить?

В жизни еще будет очень много "надо" из того что "не хочу". Ребенок должен знать о последствиях.

Признаться, не понимаю сравнения. И СПИДом и сифилисом можно заразиться. Наркомания несет скорее опасность социального "заражения". И тогда конечно, Ваши мысли о

Так ли уж нужна эта анонимность?

прямо в масть! А то! Подвергнуть общественному остракизму! Запретить обучаться в школе! Принудительно лечить!

А если ошибка, ложно положительный тест, недогляд? А мы уже подсуетились и на ребенке клеймо, которое не отмоешь. Потому что осадок все равно останется - что было неизвестно, но вот "ложки пропали".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В анонимность я не верю. А тестировать вроде бы и надо. Вопрос в том, что качественную психологическую и наркологическую помощь оказать потом некому, после тестирования... И вот запутавшийся ребенок лет 14-15, будет отвержен еще и учителями и одноклассниками, потому что - да,

Быть наркоманом - позор
. Только кто его спасать будет?

Я далеко не из института благородных девиц, к сожалению. По себе знаю многие подростковые проблемы. И траву курила, и нюхать пробовала в свое время, однако не скололась/скурилась/спилась, а прекрасно переросла этот возраст, превратилась в женщину, вышла замуж и родила двоих детей. А многие мои "друзья" из того времени умерли/сидят/спились/страшно заболели и все тому подобное... Тут дело не в тестированиях и наркологах, дело в воспитании и голове самого ребенка. Захочет жить - не станет травиться.

У меня подругу мать аж на другой край света увезла, лишь бы та колоться бросила. Бросила она? Ага, счаззз. Вот когда до самой дошло - стала и по врачам ходить, и реабилитацию искать. Говорит, дети её спасли - в детский садик отправили на общественные работы, там-то ей жить и захотелось. Сейчас второго своего ждет. Но гепатит С уже никуда не денетсяsad.gif Да и реабилитироваться "за бугром" куда как реальнее и проще. А у нас?

Скрытый текст
А вообще я человек широких взглядов - пусть лучше траву курит, чем бухает. Страна спилась напрочь, а они тесты на наркотики продвигают... А лучше, конечно, пусть здоровыми детки растут. Без глупостей. Но разве так бывает?! no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера слушала, на Эхе Москвы, представительницу от власти. Она сказала, что если в школе будут единичные случаи с наркотиками, то знать об этом будут только родители. Но если 10-15 человек, значит кто-то конкретно подсаживает школу. В этом случае будут разбираться обширно.

Конечно могут быть всякие случаи: травля, вымогательство и всё что хочешь, в нашем таком обществе. Стоит одну такую передачу по телеку посмотреть и страшно за всё, даже за хорошее начинание.

Но такие проверки, мне кажется, конечно будут сдерживать, как потребителей, так и поставщиков.

Внуку 19лет, недавно спросила, пробовал он наркотик. " Да, бабуль, в 13-15лет, попробовал одну какую-та таблетку, мне так с неё было плохо. Ну их на фиг." А что дальше будет, один Господь знает. Тем более, что он у меня учится на музыканта, а в шоу бизнесе, это всё сплошняком идёт. Страшно до жути!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джесси

Вспоминаю себя в подростковом возрасте. Я была бы против. Так как сама про себя знала точно: не употребляю.

Вспоминаю себя в этом возрасте, я была бы - ЗА, так как сама про себя знаю, что не употребляю.

А вот если бы ввели тест на определение куришь ты простые сигареты или нет, то была бы яро против (а как же - тааакое нарушение моих прав как личности), потому что... покуривала и не хотела, что мама была в курсе.

Сейчас ооочень много носятся с правами ребенка и т.д. А детки год от года все более инфантильны и требовательны к другим.

Певек

что если в школе будут единичные случаи с наркотиками, то знать об этом будут только родители. Но если 10-15 человек, значит кто-то конкретно подсаживает школу. В этом случае будут разбираться обширно.

10-15 на всю школу? Это просто смешно. Цифры будут намного больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чья-то звездочка

Мне кажется, родители свои умные мысли насчет унижения человеческого достоинства вкладывают в голову своему ребенку. Попросили пописать в баночку - да как можно! Это унижение!

Не очень поняла -мысли о том, что у человека есть свое достоинство - это глупость?

Унизительна не просьба пописать в баночку - как раз в этом ничего унизительного нет, унизительно, что тебя будут подозревать даже если ты ни в чем не виноват...

А уж с "умением" наших педработников и работников медучреждений, проводящих проверки вести себя деликатно - это просто песня будет.

Есть еще слово надо. Я всегда своему сыну об этом говорила. Кроме хочу-не хочу, есть надо. И если есть закон, его надо исполнять.

И вот сейчас есть закон, по которому нельзя проводить тест, если нет согласия родителей ребенка или ребенка, который достиг возраста 14 лет. Или этот закон исполнять не обязательно?

А те кто не согласится, наверняка сам знает что у ребенка рыльце в пушку.

Угу, а не проверяют телефоны у мужей те, кому на мужей наплевать. Потому как если тебе на родного человека не наплевать, это значит, что ты обязательно его контролируешь.

Вот я сейчас однозначно откажусь от проведения теста, потому как у меня нет никаких оснований предполагать, что мой ребенок употребляет наркотики: просто нет никаких признаков (а поверьте, признаки эти я знаю, благо, к сожалению, и среди моих друзей были те, кто наркотики употреблял, и работала я в детском центре, который как раз занимался с трудными детьми, в том числе - с подростками-наркоманами).

А почему бы и нет?

Потому что этим нарушается закон об обязательном среднем образовании. Вы же сами пишите, что законы надо соблюдать?

Так ли уж нужна эта анонимность? Быть наркоманом - позор. И даже быть начинающим наркоманом, тоже позор. И подросток должен об этом знать.

Ребенок должен ясно понимать, чем чревато употребление наркотиков, и какой врде здоровью это может привести - вот этого он должен бояться в первую очередью

Ну а насчет анонимности - если употребление ребенком наркотиков - пусть это была даже единственная проба - станет предметом огласки, это может стать причиной того, что ребенок станет изгоем в детском коллективе. Причем и проблема-то уже может быть решена - например подросток пройдет лечение и реабилитацию, но клеймо останется, он будет изгоем, родители других детей, учителя и одноклассники будут относиться к нему предвзято - не станет ли это причиной того, что утешение он будет искать снова в компаниях наркоманов?

Ну и помимо всего прочего, не станет ли угроза распространения информации методом давления?

Да вы просто представьте - даже простой намек (совершенно не обязательно подтвержденный результатами), может поломать жизнь ребенку.

В борьбе с наркоманией все средства хороши.

Я вообще не сторонница идей, что все средства хороши в борьбе с чем либо, потому что попутно сразу впосминаются лозунги о том, что "лес рубят" - щепки летят", что ошибки оправдываются результатми, но почему-то никто не думает, что цена ошибки - это может быть чья-то судьба, что щепки - это такие же люди, как мы с вами.

И что все-таки цель борьбы с детской и подростковой наркоманией должна заключаться в борьбе с явлением, а не в борьбе с детьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за. Проверяют же водителей на наличие алкоголя в крови, и все знают что за руль пьяным нельзя.

Так и здесь будут проверки, подросток будет понимать, что его могут поймать и лишний раз подумает принимать или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Так и здесь будут проверки, подросток будет понимать, что его могут поймать и лишний раз подумает принимать или нет.

Это верно. Но наши школы совершенно не в состоянии бороться с курением на переменах и с алкоголем на дискотеках. Неужели с наркоманией они справятся лучше?! Чудно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Да не получится ничего адекватного из этой затеи, если тестирование отдадут на откуп школам. Отличный шанс для процветания взяток и поборов.

А не дай Бог конфликт с педагогом? Вот и есть реальный шанс давления и сведения счетов. А самое главное все эти компанейщины еще никогда не давали результатов.

Тестирование должно носить только добровольный характер. Иначе негативные моменты вытеснят все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenochka

Ну, конечно, а закрыть ребенка в дурку - оптимальное решение.

Вы вот знаете, я прочитала и подумала... Если ребенок наркоман - да, это оптимальное решение. А у вас есть другие варианты? Я - не дай Бог - силком бы запихала. Слишком много в жизни с этим сталкивалась... Ах да, не только этот вариант лечит - еще один знаю - 9 лет тюрьмы - тоже вылечило...

Дикая хозяйка

не для того, чтобы заставить женщину доказывать свою невиновность, а элементарные требования безопасности. Тестирование на наркотики - такая же мера безопасности.

drinks_cheers.gif

Эллега

Но наши школы совершенно не в состоянии бороться с курением на переменах и с алкоголем на дискотеках. Неужели с наркоманией они справятся лучше?! Чудно!

А никто не заставляет их боротся. Они должны предупреждать. А для того чтобы предупреждать надо об этом хотя бы знать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп

никто не заставляет их боротся. Они должны предупреждать. А для того чтобы предупреждать надо об этом хотя бы знать.

blink.gif Пардон, вообще не поняла смысл? То есть вся идея в том, чтобы поставить родителям на вид - Ваш ребенок употребляет наркотические вещества. И все? Дальше сами-сами-сами. Абсурдно, уж простите.

А насчет бороться - я уже писала: в школах ЕСТЬ механизмы борьбы с курением, например, и они должны это делать, ибо дети не должны курить на территории школы. Но и сами школы расписываются в своем нежелении что-то предпринимать в этом направлении, ибо сложно это, да и статистику портить не хотца...

Если что, я не обобщаю, это мне стало известно после собрания у директора нашей школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чья-то звездочка

Мне кажется, родители свои умные мысли насчет унижения человеческого достоинства вкладывают в голову своему ребенку. Попросили пописать в баночку - да как можно! Это унижение!

Глупость это, а не унижение.

Вы общались с нашей "благословенной медециной"? Что такого просят сделать в приемном покое, но почему не покидает чувство полной размазаности по стенке?

Можно и температуру ТАК померить, что потом от градусников шарахаться будешь.

Есть еще слово надо. Я всегда своему сыну об этом говорила. Кроме хочу-не хочу, есть надо

Кому надо? надо ходить в школу! Но это надо в первую очередь самому ребенку. Надо чистить зубы, паста дешевле посещения стомотолога.

И если есть закон, его надо исполнять. Скажите мне, зачем на проведение теста нужно согласие ребенка?

Да бы избежать власти взрослых по отношению к подростку.

А если не согласен? Просто из упрямства? Кланяться ему всем под.советом?

Почему медицинской процедурой должен заниматься пед. совет?

А те кто не согласится, наверняка сам знает что у ребенка рыльце в пушку.

У моего рыльце нормальное, но я против медицинских манипуляций с ребенком в школе и без моего присутствия.

А почему бы и нет?

На каком основании? Где у нас написано что нарко и алкогольнозависимым учиться запрещено?

Если я отказываюсь сдавать анализы на СПИД и сифилис, я не пройду медкомиссию. Соответственно не буду допущена к работе.

Если вы работаете с людьми, то да вас не допустят к работе.

А чем опасен наркозависимый? Поведением? Так это опять же дело соответствующих служб.

Насчет сохранения анонимности результатов.

Так ли уж нужна эта анонимность? Быть наркоманом - позор.

Это беда, а не позор. Беда самого наркомана и его близких. Это страшно

когда родитель медик у которого сын наркоман говорит:

-- Мы с женой все чаще думает, лучше бы он умер, мы бы ходили на могилу и плакали бы. Мы так устали жить в страхе.

В борьбе с наркоманией все средства хороши.

no_1.gif Это очень страшная фраза.

Луша

Так и здесь будут проверки, подросток будет понимать, что его могут поймать и лишний раз подумает принимать или нет

Поймали, ЧТО дальше? Последствия отказа от сдачи крови на СПИД, гепатит, сифилис мне понятны. ЧТО будет дальше с подостком у которого положительный наркотест?

Мыдволфп

А никто не заставляет их боротся. Они должны предупреждать. А для того чтобы предупреждать надо об этом хотя бы знать.

Школа знает курильщиков и любителей пива, что она (школа) делает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

И вот сейчас есть закон, по которому нельзя проводить тест, если нет согласия родителей ребенка или ребенка, который достиг возраста 14 лет. Или этот закон исполнять не обязательно?

Обязательно. Принудительно никого и не проверяют. Если я все правильно поняла, то согласие родителей будет обязательным.

Угу, а не проверяют телефоны у мужей те, кому на мужей наплевать. Потому как если тебе на родного человека не наплевать, это значит, что ты обязательно его контролируешь.

Какое то некорректное сравнение.

За подростком не нужен контроль? Не тотальный, но ножен.

Я уже писала, что сына растила одна. С мужем развелась когда он в третьем классе учился. Я занята на работе выше крыши.

Учителя были моими союзниками. Я там была частый гость. Я хотела знать все.

Если сын в обед чихнул, после обеда я об этом уже знаю. И он знал что я узнаю.

Именно потому что не могла уделять много времени сыну, я просила держать меня в курсе всего. И мы вместе с учителями вытянули моего не самого послушного и не самого умного мальчишку. Благодаря неравнодушным учителям, а не вопреки, он вырос хорошим парнем.

Я в школе видела разных мамочек. И много таких, которые ни в какую не хотели верить что их сын - негодяй и хулиган. И по фиг им что от него вся школа стонет, ведь дома он ласковый и послушный сынок. Всегда виноваты учителя, не могут найти подход к ребеночку, все сговорились и совместно вредят дитятке.

Такая мамаша ни за что не поверит, что ее ребенок начинающий наркоман. Ведь дома он ХОРОШИй!

Сейчас ооочень много носятся с правами ребенка и т.д. А детки год от года все более инфантильны и требовательны к другим.

Именно. Прав у ребенка полно, а вот обязанностей все меньше и меньше. Что самое интересное, подростки не устают напоминать учителям что "имеют право!"

Доходит до абсурда - доску помыть некому, потому как дети не уборщицы, и в школу они ходят учиться а не тряпкой по доске елозить. И на полном серьезе заявляют об этом учителю.

Эллега

Кому надо? Дяде наверху? Тете-директору? Медсестре? Надо мне и моему ребенку. Так и отвяньте все вышеперечисленные, я сама пойду и сделаю этот тест. И сама приму меры. Не справлюсь, обращусь за помощью. Но не в школу.

Да пожалуйста. Никто без вашего согласия к вашему ребенку не притронется. Кому это надо?

Еще раз - наши школы совершенно не готовы к подобным вещам!

А какой по вашему должна быть "готовая" школа?

Все боятся ранить психику наркомана. А что с ним делать, что бы не ранить? Просто закрыть глаза? Погрозить пальчиком и забыть?

Ведь какие то меры принимать все равно нужно. Лечение и реабелитация это меры. Есть альтернатива? Как это сделать что бы никто не узнал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Школа знает курильщиков и любителей пива, что она (школа) делает?

Родителей предупреждает, подвергает общественному порицанию. Видимо, на этом миссия школы заканчивается.

Чья-то звездочка

Да пожалуйста. Никто без вашего согласия к вашему ребенку не притронется. Кому это надо?

Тогда почему есть такая негативная настроенность против тех/, кто не даст согласия? И тогда смысл сего мероприятия, если добровольно все это можно сделать хоть сейчас?

А какой по вашему должна быть "готовая" школа?

Предоставить Вам проект я не готова, да и не мое это дело. Пофантазировать я могу. Во всяком случае это должна быть школа, где к ребенку относятся как к личности, а не к материалу, психику которого ранить можно на ать-два. И это не страшно. Подумаешь, детский гинеколог некорректно поговорит с девочкой-подростком. Она все равно вырастет и к таким пойдет... Да не подумаешь! Не подумаешь! Иначе девочка вырастет и пойдет ко взрослому гинекологу, когда уж припечет, потому что у нее в памяти живы впечатления от той "тетеньки".

Ведь какие то меры принимать все равно нужно.

Слово "какие-то" умиляет. Какие-то - это несомненно выход. clap_1.gif Последние законопроекты нашей страны, видимо, тоже продиктованы желанием принять хоть какие-то меры.

Только когда пытаются экспериментировать на детях - это неправильно.

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чья-то звездочка

Такая мамаша ни за что не поверит, что ее ребенок начинающий наркоман

Такую мамашу ниодин тест не убедит.

Если сын в обед чихнул, после обеда я об этом уже знаю. И он знал что я узнаю.

Я предпочитаю о чихе узнавать от самого сына.

И на полном серьезе заявляют об этом учителю.

wink.gif Они не правы?

А какой по вашему должна быть "готовая" школа?

Такой что то что знают педагоги и мед. работник не уйдет дальше них, такой где дети могут сказать:

-- Не хочу проходить тест.

И не быть под подозрением.

Ведь какие то меры принимать все равно нужно. Лечение и реабелитация это меры

Да, но если сам наркоман хочет излечиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Вы все так прекрасно критикуете. Но никакой альтернативы представить не можете, потому что глубоко убеждены что вас конкретно это никогда не коснется.

Дай бог, конечно.

И меня никак не коснулось. Но сейчас у нас с мужем 4 внука, и будут еще, и я хочу что бы и их это не коснулось.

Слово "какие-то" умиляет. Какие-то - это несомненно выход.

Лечение и реабелитация - других альтернатив пока не придумано. И вряд ли будут в ближайшее время. Таблеток от наркомании нет.

Крикуша

Я предпочитаю о чихе узнавать от самого сына.

Бесспорно. Но я уверена, что благодаря контролю со стороны учителей и моего смогла уберечь его от многих нехороших поступков. У меня был не самый примерный подросток, мягко говоря.

Я не всегда пересказывала свои беседы с учителями сыну. Но их мнение учитывалось обязательно.

wink.gif Они не правы?

А что, правы? А кто по вашему должен мыть доску? Учитель? Так он вроде тоже не уборщица... Абсурд какой то...

Может тогда родители будут бегать в школу доску мыть? Ну что бы не дай бог права ребенка не нарушились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чья-то звездочка

Вы все так прекрасно критикуете. Но никакой альтернативы представить не можете, потому что глубоко убеждены что вас конкретно это никогда не коснется.

Дай бог, конечно.

Вы меня просто не знаете. Я никоим образом не уверена, что меня это не коснется. В наше время в этом никто не может быть уверен. Но я уверена, что наша современная школа не должна иметь права принудить ребенка к любой медицинской процедуре, в том числе и подобным тестам.

А предлагать что-то? Я - обычный учитель, не специалист по наркотикам и подобным технологиям. Но школу знаю и со стороны мамы и со стороны учителя. Такой двойной взгляд очень глаза на систему раскрывает.

Однако, должна сказать, что первое испытание "на прочность" моя дочь прошла успешно. У них после школы всегда собирается компания на детской площадке - человек 5-8, моя дочь тоже в их числе. Общаются минут 40, потом идут домой. На прошлой неделе было ЧП. Один из мальчиков нашел круглую коробочку с неизвестным порошком, и стал предлагать всем попробовать. сам, конечно, в первых рядах был. С шепотакми "наркота", пробовали почти все мальчики. Две девочки, и моя в том числе отказались и пытались остановить, удалось им это только с одним мальчиком. Отгововрили. Они, правда, все по-хорошему дружат между собой, просто вот тут так получилос, что любопытство пересилило видимо, у большинства.

В итоге - одному плохо вечером было. В баночке была сода.

Лечение и реабелитация - других альтернатив пока не придумано. И вряд ли будут в ближайшее время. Таблеток от наркомании нет.

Насильно и принудительно от наркомании не лечат. Нет желания вылечиться у самого, нет поддержки со стороны родителей - ни одна школа не поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чья-то звездочка

Обязательно. Принудительно никого и не проверяют. Если я все правильно поняла, то согласие родителей будет обязательным.

Так мы что обсуждаем: возможность предложить родителям, чтобы ребенка протестировали или все-таки обязательное тестирование?

Я уже писала - я за добровольное тестирование. И я только за то, чтобы в школе выдавались тесты бесплатно, чтобы я - коли у меня есть основания для тревоги за сына, могла уговорить его пройти тест, чтобы - если вдруг тест окажется положительным - имела возможность обратиться в специализированный центр за помощью, но чтобы об этом знали только я, мой ребенок и лечащий врач, а не весь окрестный микрорайон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это беда, а не позор. Беда самого наркомана и его близких. Это страшно когда родитель медик у которого сын наркоман говорит: -- Мы с женой все чаще думает, лучше бы он умер, мы бы ходили на могилу и плакали бы. Мы так устали жить в страхе.

Ну родители всегда все узнают последними, они то верят своему ребенку. sad.gif А если будут результаты теста хоть какая-то ясность.

Вообще полностью с Галчонкой согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чья-то звездочка

А что, правы? А кто по вашему должен мыть доску? Учитель? Так он вроде тоже не уборщица... Абсурд какой то...

Абсурд, НО мне кажется у нормального учителя такой вопрос не стоит.

Может тогда родители будут бегать в школу доску мыть?

Так я тоже не уборщица. Как там должностная инструкция звучит о чистом рабочем месте? Доска к рабочему месту относится?

Галчонка

но чтобы об этом знали только я, мой ребенок и лечащий врач, а не весь окрестный микрорайон.

drinks_cheers.gif

marusena

А если будут результаты теста хоть какая-то ясность.

Ясность то ясность, дальше что?

Те родители узнали быстро и уже лет 10 живут в этом аду. Не поддается мальчик лечению или не хочет, а жив до сих пор потому как мама и папа медики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×