Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тётка

Дети и наркотики. Тестирование на наркотики в школе

Recommended Posts

Эллега

Да те же наркотики, сифилис, СПИД...

На наркотики не проверяюсь, потому как ни-ни, понадобиться подтверждение куда-то - пойду, проверюсь.

СПИД, сифилис - проверяюсь раз в полгода.

Крикуша

Они вообще видели что с дочей что-то не то? Или вы думали что они и тогда тесту бы поверили?

Они - работали, как и моя мама, некогда было. Дети - они довольно-таки хитры, сама по себе помню.

а Вы - наручники, батареи...

Я где-то сказала, что я ЗА такие методы? Нет. Просто констатирую факт. Когда это касается тебя и твоих близких - готов на все. И сразу как-то забываешь про свободы и права другой, пусть маленькой, личности.

Хочу добавить - не надо считать себя этакими "всевидящими оками". Среди моих сверстниц мамы строже, чем у меня, не припомню. И обнюхивали и т.д., и т.п., что не помешало мне курить с 12 лет.

Сейчас курят уже в 1 классе. На уроках в 9 классе пьют алкоголь, перелив в баночки из-под "пепси-миринды".

Вряд ли.

Ну и ладненько. Пусть все идет как идет. Чего трепыхаться-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если механизм действительно грамотно продумают, то я только за.

Ещё в мои школьные годы (4-5 лет назад) многие употребляли, и не думаю, что сейчас что-то изменилось.

в таком возрасте ещё могут быть какие то рычаги воздействия на ребенка. И это шанс пресечь проблему на корню, маленький, но все же шанс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Странное сравнение. Я ЗА тестирование, я против унижения ребенка.

Но вы считаете, что в нашей стране тестирование без унижений невозможно, так я поняла?

Вот тут вы писали про походы к зубному и гинекологу, что страх вам привили в школе.

Сейчас (да вы и сами знаете, у вас дочь) тоже водят детей к стоматологу, но ты можешь отказаться и сводить ребёнка к своему специалисту любому. Но в школу ты должен принести справку, что "полость рта санирована".

Вот если введут обязательное тестирование, то надо, чтобы и в этом случае родители могли отказаться проходить тест в школе, но обязательно принести справку, например, любой своей поликлиники, куда они сходят с ребёнком сами.

И тогда все те, кто боится быть униженными, смогут сделать анализ вне школы и вне доступа туда школьных специалистов. Но в этом случае возможно, что кто-то принесёт липовую справку, не сдавая тест вообще. Родственница-врач написала. Такое тоже бывает. И это уже будет на совести родителей, если потом окажется, что их ребёнок всё же употребляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

что если результат положительным окажется, родители сами предпочтут заплатить за справку с отрицательным результатом,

А такое уж точно будет. Тогда кому нужен закон?

Родителям, которые могут и сами сделать этот тест? Подросткам, которые не принимают наркотики и всегда согласны сделать тест, хоть дома, хоть в школе?

Тем, кто разок покурив травки, рискует попасть в чёрный список навечно? Кто будет разъяснять ребёнку, что это плохо?

Уж точно не администрация школы. Ей теперь нужно срочно ломать голову над тем, как при отсутствии нормальных туалетов и медкабинетов, этот тест провести, да при этом на немилость родителей не нарваться?

Нет, он нужен тем, кто будет иметь возможность погреть руки на обязательном тестировании. Тем через кого пойдут государственные средства, чтобы на этом деле побольше отмыть.

Неужели с этого нужно начинать борьбу с этим страшнейшим злом? Уже писала, что адреса притонов известны почти всем, кроме органов. wink.gif Учителя наверняка догадываются, кто из учеников возможно принимает наркотики.

Провизоры отпускают подросткам особые лекарственные средства, зная для чего их можно использовать, ларьки со Спайсом существуют, не смотря на запрет.

После того, как наркомания входит в дом, родители оказываются один на один с этой страшной бедой. Но стоит ребёнку переломаться. за углом его уже ждут с дозой.

Эту проблему тестами не решить при страшнейшей коррупции, отсутствии центров реабилитации, и усиления наказания наркоторговцам, а так же тем, кто их крышует и покрывает.

ИМХО. Но это ещё один вид распила бабла, а не забота о наших детях, как это озвучивается властями... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне одно в этом тестировании не нравится: выходов на результат не видно. Допустим, мы даже всех оттестировали и пересчитали наркоманов. И даже, допустим, сделали все с должным тактом и абсолютным уважением к личности - и че? Наркотики от этого станут менее доступны? Наркобароны поутихнут, каналы сбыта закроются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Булька

Уж точно не администрация школы. Ей теперь нужно срочно ломать голову над тем, как при отсутствии нормальных туалетов и медкабинетов, этот тест провести, да при этом на немилость родителей не нарваться?

Думается, что попросят родителей сдать деньги "на нужды школы", указав, что "туалеты у нас плохонькие, сами видите... а тут тесты на носу, провести надо, и вообще... туалеты школе нужны!". Ну, как с окнами-шкафами-партами и прочим обычно поступают.

Ох, сколько денег-то тут замешано... уже с одних родителей поводов денег взять - тьма. И в целом много денег из бюджета выделят, а в итоге...

Терция

Мне одно в этом тестировании не нравится: выходов на результат не видно

Правильно. У нас борятся не с причинами, а - с последствием. Причём абы как бороться будут. Вместо того, чтобы ловить распространителей наркотиков, тех, кто их изготавливает, и прочих товарищей, гораздо легче "бумажками" отделаться. Тестами.

Ловить надо наркоторговцев, пропагандировать здоровый образ жизни, открывать бесплатные кружки, секции, площадки для спортивных игр устраивать. А не тестами отделываться от народа. Мол, вы вашего ребёнка проверили, выявили, что он болен, а остальное - не наша забота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с неутешительной статистикой, которую то и дело приводят в газетах, Интернете и вообще где угодно, такая идея с тестированием может здорово помочь в борьбе с наркоманией среди несовершеннолетних. Но, чтобы это было во благо, а не во вред, необходимо соблюдение врачебной тайны, а именно--- неразглашение положительных результатов. Я считаю, что об этом должны знать только родители, а не весь педагогический состав школы. Ведь задача государства в данном случае--- предупредить болезнь и при необходимости лечить её, а не ломать жизнь подростку.

Насчёт согласия родителей... Не уверена, что их нужно спрашивать, согласны они протестировать своего ребёнка на наркотики или нет. Ведь сколько кругом примеров, когда неадекватные мамы с папами не хотят замечать очевидного. И своими отказами подобные родители лишь усугубят ситуацию. ИМХО, если принят закон, то он один для всех, особенно если это касается жизни и здоровья детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я проводила тестирование на наркотики в школе.

Сначала взяли расписки с родителей, что они разрешают сделать тест их ребёнку.

Никто не отказался, некоторые даже звонили в школу, что бы их ребёнку обязательно сделали тест.

Условия в школе конечно ужасные, кабинет маленький, сдавать мочу ходили в туалет группами по 6 человек. Крики, смех, шутки, также как и во время массовых прививок. Никто из детей не отказался и истерик не устраивал, да и не стали бы принуждать даже если родители согласны.

Родители стали звонить на второй день, интересоваться результатом. Результат по телефону не оглашается, даже отрицательный, он выдаётся родителям на руки.

Тест в той школе прошли дети с 6 по 11 классы. Результат был положительным только у одной девочки, но там для родителей это было не новостью.

Лично я для своего ребёнка, пока я за него отвечаю нечего не имела бы против теста на наркотики, но согласие родителей обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрола

Результат был положительным только у одной девочки, но там для родителей это было не новостью.

А все-таки... сколько часов держится в организме наркотик, так, чтобы тестом его можно было распознать? Если, к примеру, месяц назад был один косячок - распознает тест? Если нет, то... Не будут же ребят тестировать ежедневно, правда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что-то не пойму одного: почему все решили, что тестировать будет школа? Речь во всевозможных предложениях на эту тему шла о тестировании школьников (и, кстати) студентов).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько часов держится в организме наркотик,

Смотря, что за наркотик, а так дней десять. Кто регулярно балуется попадут в положительную группу, а если первый раз забил косячок и попал, повезло родителям вовремя проведут профилактику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сосиска в тесте

А что, промежуточных вариантов нет??? Выкурил косячок - закрыли в дурку? Что-то слишком просто получается.

Родители могут контролировать круг общения, количество карманных денег, если есть тревожные признаки - обратиться за помощью к специалистам, и это не значит, что сдавать в дурку.

Дело в том, что в случае устойчивой наркотической зависимости такие методы не работают, увы.

Мыдволфп

Вы вот знаете, я прочитала и подумала... Если ребенок наркоман - да, это оптимальное решение. А у вас есть другие варианты? Я - не дай Бог - силком бы запихала. Слишком много в жизни с этим сталкивалась... Ах да, не только этот вариант лечит - еще один знаю - 9 лет тюрьмы - тоже вылечило...

Повезло, что могу сказать.

Это исключение из правил, большинство на зоне не излечивается.

Терция

А все-таки... сколько часов держится в организме наркотик, так, чтобы тестом его можно было распознать? Если, к примеру, месяц назад был один косячок - распознает тест? Если нет, то... Не будут же ребят тестировать ежедневно, правда?

Вот тут еще одна закавыка имеется.

Мы все разные и у одного человека, наркотик обнаружат и после месяца со дня приема, а другому и через неделю хоть бы хны.

Видите ли, я думаю, что большинство школьников старше 14 лет уже пробовали наркотики. Пробовали хотя бы однажды. Что делать с такими ребятами, которые решили для себя, что им это не нужно, а тест все-таки покажет наличие наркотических веществ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

почему все решили, что тестировать будет школа? Речь во всевозможных предложениях на эту тему шла о тестировании школьников

Так прививки школьникам делают в школе, медосмотры школьников проходят в школе, даже в военкомат пацанов ведет школьный воевода. Так что пусть это будет делать не школьный медработник, это все равно как-то будет через школу - где ж вы еще всех школьников разом поймаете?

Lenochka

Что делать с такими ребятами, которые решили для себя, что им это не нужно, а тест все-таки покажет наличие наркотических веществ?

Ну, что - поимеют повторный тест, воспитательную беседу. Возможно, родители их потом еще раз-другой на тест отправят, внимательней следить будут... А Вы-то что имели в виду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пион4к

Я же не об этом. Я о том, хотели бы Вы, чтобы окружающие знали?

Почему? Почему это не должно никуда "пойти"?

К вот этой Вашей фразе. Почему "это" не должно идти никуда дальше заинтересованных лиц.

Тришка

Но вы считаете, что в нашей стране тестирование без унижений невозможно, так я поняла?

В большинстве российских школ.

тоже водят детей к стоматологу, но ты можешь отказаться и сводить ребёнка к своему специалисту любому.

Не обязательно. Мы пропустили медосмотр в этом году - болела дочь. Водила ее потом к тем специалистам, к которым нам было надо, и никому никаких справок не носила. Медный Рыжик

ИМХО, если принят закон, то он один для всех, особенно если это касается жизни и здоровья детей.

Тогда и для взрослых надо принимать обязательность тестирования. Почему мы в 17 заставим, а в 19 промолчим?

Дикая хозяйка

Я что-то не пойму одного: почему все решили, что тестировать будет школа? Речь во всевозможных предложениях на эту тему шла о тестировании школьников (и, кстати) студентов).

Тогда где и как это предполагается проводить? Если я не ошибаюсь, здесь уже писали о пилотных, так сказать, проверках. На базе школ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие унижения? Какая подорванная психика?

Что "подорвется" у ребенка, если он сдаст анализ мочи или мазок изо рта?

Госпожи, вы все и ваши дети, спокойно проходите гораздо более унизительный и неприятный досмотр в аэропортах. Мужчины и женщины, на глазах друг у друга раздеваются, снимают ремни, дают себя обыскивать, понимая, что это ВАША безопасность!

Сейчас такое время, с этим ничего не поделаешь - нас досматривают, прослушивают, тестируют на детекторах - давно пора к этому привыкнуть!

Да если это тестирование остановит хотя бы одного из десяти или поможет вовремя увидеть проблему - о каких тут тонких струнах души разговор?

В учебном заведении, где я работаю, подростки от 15 до 20.

Недавно обнаружилось, что в одной из групп первокурсников почти половина "балуется"! Таблетки, трава, еще какие-то капли глазные они закапывают в нос, мешают все это с энергетиками.

В этой группе учится мальчик моей знакомой, и он тоже оказался в это втянут!

С одной стороны все раскрылось - это хорошо, мы теперь это дело жестко контролируем, но с другой стороны, так страшно, что они на это смотрят как на игру, на развлекалово! Мол, жизнь такая серая, унылая, а "это" так ВЕСЕЛО! Он и матери сказал - а что такого? Это не наркотики, зависимости не вызывают - подумаешь, попробовал!

Я полезла в интернет, почитала про эти препапрпты! Совсем опешила!

Оказывается, практически ЛЮБОЕ ЛЕКАРСТВО из аптеки можно приспособить под это дело! И стоят эти лекарства копейки!

Почти любое средство бытовой химии можно нюхать! И эти средства есть в каждом доме!

Попала на форум, где юные "торчки" обсуждают, чего бы такого еще "оттестить", и от чего будет МЕНЬШЕ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ, вы представляете?!

Более старшие товарищи там дают советы, не боясь ни людского, ни божьего суда! Это, мол, не пробуй - не попрет, лучше вот этим задвинься!

Одна девченка пишет, мол, пришла в аптеку, ПОСОВЕТОВАЛАСЬ С ПРОВИЗОРОМ, что лучше купить. Та ей консультацию дала, каким препаратом она меньше печень посадит! Теперь - пишет девочка - я подсела именно на это препарат, всем советую!

Люди, я наивная, раньше думала, что наркоманы - это в неблагополучных семьях, где-то "за 101километром", на дне общества! А тут! Девочки из студии бального танца, мальчики из театральной студии, 12-13 летние школьники!

Наши дети в любой момент могут попробовать это в школе, во дворе, проконсультироваться в инете! И это может случиться с КАЖДЫМ ребенком! И с домашним тихоней и с хулиганистым непоседой, и с отличником и со спортсменом и с лентяем.

Как только подросток почувствует себя несчастным, одиноким, непонятым - тут же найдутся те, кто не будет его пилить, как родители, а успокоит, поддержит, "предложит выход"!

ЛЮДИ, ЭТО ТАК СТРАШНО! Эта гадость кругом!

Никто не может быть уверен, что его ребенок сегодня не попробует, если только круглосуточно не находится рядом! Возьмут на "слабо", на "круто", обманом заманят, убедят - и прахом все семейное воспитание.

Тестирование нужно. Это необходимость нашего времени.

Слышала, что некоторые ВУЗы собираются не только вводить тестирование, но и вносить в устав пункт о том, что тот кто будет единожды уличен в употреблении наркотиков, будет немедленно и безжалостно отчислен без возможности восстановления!

"Дети" должны знать, что это реально - перечеркнуть всю свою жизнь одной ошибкой. Глупым баловством.

Быть отчисленным, не получить профессию, не иметь возможности сесть за руль, потерять здоровье, свободу, семью, жизнь, наконец!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще по поводу того, что нормальные родители всегда заметят: мы приглашали нарколога, и отдельно беседовали с ней родители и педагоги.

Так вот, специалист утверждает, что родители "увидят" на третьей стадии, когда точка возврата будет пройдена и вытянуть дитя будет практически невозможно!

Нормальным родителям и в голову порой не придет такое. Странности в поведении? А в переходном возрасте кто не странный? Не ест? - влюбился? Волчий аппетит? - в училище нормально не поешь, оголодал! Спит по полдня? - так умаялся, сердешный!

Поэтому ТЕСТИРОВАНИЕ! Кривое, косое, корумпированое, унизительное, да!

Лишь бы хоть что то делалось! sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Не обязательно. Мы пропустили медосмотр в этом году - болела дочь. Водила ее потом к тем специалистам, к которым нам было надо, и никому никаких справок не носила

Мой сын в школе вообще не ходит на медосмотр. Ни на какой. Если нужен нам профосмотр по собственным соображениям - идем в клинику. Но в школе не ходим. И справок с нас никто не требует. Никаких.

Леди Люкс

Наши дети в любой момент могут попробовать это в школе, во дворе, проконсультироваться в инете! И это может случиться с КАЖДЫМ ребенком! И с домашним тихоней и с хулиганистым непоседой, и с отличником и со спортсменом и с лентяем.

Вы верите в то, что принудительность тестирования кого-то испугает? Ага, наркоторговцы и "завлекатели" ( или вовлекатели?), узнав об этом законе ну сразу перестанут предлагать наркоту "за углом", форумы "наркомов", дискотеки и клубы - срочно испугаются и закроются g.gif

ЛЮДИ, ЭТО ТАК СТРАШНО! Эта гадость кругом!

Никто не может быть уверен, что его ребенок сегодня не попробует, если только круглосуточно не находится рядом! Возьмут на "слабо", на "круто", обманом заманят, убедят - и прахом все семейное воспитание.

Это - действительно страшно. Но наркота - не глисты. Она от немытых рук в организме сама не заводится. Ее поставляют наркоторговцы. Вот я не понимаю - они с введением закона наркотой торговать перестанут? И как тестирование может заставить кого-либо перестать ее употреблять? У нас вся страна боролась с алкоголизмом, начиная со времен Петра 1 и до наших дней. И что, оттого, что при СССР были алкаши на учете, их все знали в лицо, принудительно отправляли в ЛТП, "разбирали" и общественно порицали на парткомах, профкомах, товарищеских судах - пьянство куда-то исчезло - хоть тогда, хоть сейчас? Как пили они, так и продолжали пить. С наркотой - то же самое. Никакое тестирование и "выявление" наркоманов не заставит их бросить, способов излечить наркоманию еще не изобрели, только способы ее лечить до стадии стойкой и не очень ремиссии, но срывы будут всю жизнь. Просто реже или чаще, но будут.

Слышала, что некоторые ВУЗы собираются не только вводить тестирование, но и вносить в устав пункт о том, что тот кто будет единожды уличен в употреблении наркотиков, будет немедленно и безжалостно отчислен без возможности восстановления!

Тогда они просто разорятся, ведь они на 80% существуют засчет платных отделений, а если там за уплаченные деньги еще перестанут лекции читать - они вообще загнутся, ибо если они повыгонят половину платников - то кто будет там вообще учиться? Наркоманы, я так думаю, гордо уйдут и пойдут в ВУЗ, где этим не заморачиваются, или более лояльно смотрят. У меня старший в универе учится на бюджете - так он говорит, что в платных группах бывает до половины группы сидят на "траве", а некоторые и на еще более тяжелых наркотиках, таких правда, единицы, но все же. А один товарищ, который употребляет таблетки и прочую дрянь и плотно на ней сидит - отличник курса. Идет на красный диплом. Не смешите - кто его выгонит? Он престиж и гордость курса!

Тришка

И тогда все те, кто боится быть униженными, смогут сделать анализ вне школы и вне доступа туда школьных специалистов. Но в этом случае возможно, что кто-то принесёт липовую справку, не сдавая тест вообще. Родственница-врач написала. Такое тоже бывает. И это уже будет на совести родителей, если потом окажется, что их ребёнок всё же употребляет.

Скорее, в утроенном размере расцветут коммерческие конторы, которые займутся выдачей таких справок за деньги. Ну из разряда тех, которые сейчас выдают справки на оружие, на водительские права, липовые больничные, у них не только не надо врачей проходить, но и за 50% стоимости сверх тарифа нужную справку привезут на дом. Какие там врачи! Какие тесты! Вы что? В нашем небольшом городе ( население около 100000 чел.) таких конторы аж целых 2 имеется, в Москве их -пруд пруди, на каждом углу по паре имеется. Каюсь, когда не было времени - пользовалась сама их услугами - делала медсправку на права. С доставкой на дом там она стоила 850 руб., если соизволишь явиться самолично - 400 рублей. При цене в горполиклинике в 250, но туда идут по-моему только те, для кого и 250 рублей сэкономленных - деньги. Там врачи скучают целыми днями. Но при самоличной явке в платную клинику там все же наличествует "медосмотр", который проходит так - приходишь в кабинет, сидящий там врач, ( хирург, окулист, ЛОР, терапевт) не отрываясь от писанины, спрашивает - жалобы есть? Отвечаешь - нет, ставят печать "годен" и в следующий кабинет. И так везде, включая ЛОРа, для которого в целях проверки слуха достаточно, видимо услышать сам его вопрос по поводу жалоб и внятно ответить нет, а окулист не проверяет вообще ничего и никак, тот же вопрос - "как видите?" "жалобы есть?" - нет, ну и топай, годен. В общем, смысл я думаю, понятен. Справка просто покупается. И очень многие родители скорее всего, если действительно станет обязаловкой, то купят эту справку либо у знакомых врачей за коробку конфет, либо в таких вот платных заведениях, которые -как пить дать расплодятся с новыми веяниями вместе.

Кстати, вспомнила. Прошлым летом (2009 г.) в конце, была вспышка какой-то болячки, причем в определенных странах и районах, не вспомню, что за болячка - свиной грипп что ли начинался, не суть короче. И наш Минздрав спустил такую дацзыбао в наши школы - что в связи с эпидемиоопасной ситуацией всех учащихся в августе отдыхавших за рубежом и в некоторых регионах РФ, обязательно посадить на карантин и 2 недели в школу не пускать, провести обязательное анкетирование на этот предмет школьников и родителей, кто где отдыхал, и любителей закордонных поездок и теплых морей посадить на карантин и взять пробы на вирус. Школа, ничтоже сумняшеся, это анкетирование провела, и как Вы думаете что оно показало? Что поголовно все ученики, без исключения, как по мановению волшебной палочки, включая имеющих великолепный турецкий, египетский или канарский загар деток, воспылали неземной любовью именно в это лето к рязанской глуши, из деревни от бабушки все лето напролет "никуда не выезжали" и провели его именно там, загар, видимо тоже был получен там же, "на сенокосе под палящим солнцем" rolleyes.gif . Пробы брать, естественно, оказалось не у кого. И на карантин не посадили никого - все начали учиться как всегда и в полном составе. И что? Вы думаете, тесты на наркоту все честно побегут сдавать - как родители, так и дети? Да отмажутся, всеми правдами и неправдами.

Так что мне глобально непонятен смысл тестирования - только коммерческим клиникам денег подкинуть и "отмыть" разворованные бюджетные деньги. Да и еще - я полагаю, что те родители, которым есть дело до того, чем занят ребенок и до тревожных симптомов употребления - те в случае их появления и в клинику сами с ребенком бегом побегут, и тесты сами сделают, а те, кому пофигу, и до ребенка и до наркоты им употребляемой - хорошо если они сами не алкаши и не "торчки", так те плюнут на результаты теста и разотрут, если они вообще удосужатся с результатами теста ознакомиться. И даже принудительное ознакомление, для таких скорее всего, ни новостью не будет, ни поводом вообще задуматься.

У меня раньше сосед этажом ниже был, он переехал лет 10 назад, так вот, он курил траву. Со школы. Потом, после ее окончания - тоже. Так вот, еще в последних классах школы его задерживала милиция за употреблением. Пару раз с обыском приходили к нему домой - искать на предмет хранения. Так там мать открытым текстом им говорила милиционерам, что мол, "как Вы надоели, все равно ничего не найдете, он курит только, ничего не продает и не хранит, всю квартиру только задрали вверх дном переворачивать и ковры затаптывать - убирайся после вас тут". Она - знала, и ей было пофигу. Сама она пила периодически, правда имела и должность приличную (директор строительной фирмы) и зарплату хорошую, деньги сыночку регулярно выделяла, не то чтобы прямо на наркоту, но суммы были приличные, как она говорила "на карманные расходы", а что он тратит их на наркоту - так ей все равно, его деньги, куда хочет - туда тратит. Её вообще этот вопрос не волновал никак. И сын там от нее не скрывался, правда в квартире почему-то не курил - выходил на лестницу. И там курил - иногда один, иногда какие-то мутные типы с ним были. Может он и правда дома не хранил - они приносили? Но тем не менее, тест ему бы точно не помог. И мать извещать бесполезно было бы. Она и так "в курсАх" была. И меры принимать не считала нужным.

Я хочу сказать, что те, кто не употребляет - для них этот тест только лишнее унижение, а кто употребляет - там по большей части та-а-акие "детки", которых ни тестированием, ни ПДН, ни родителями не напугаешь, ибо ни они бросать не собираются, ни родители - меры принимать. Так в чем смысл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

но срывы будут всю жизнь. Просто реже или чаще, но будут.

Неправда. Во первых все зависит от стадии наркомании. Одно дело косячков покурить, другое таблетки принимать, совсем третье - колоться. И срывы не у всех бывают. Даже на последней стадии остановившихся пусть немного, но они есть. А уж бросивших курить всякую фигню без возвращения к ней - полно. Я как минимум из своего подросткового возраста знаю человек 10 которые лет 15 как не курили больше так и не курят. И даже не тянет. И даже более того - не просто не тянет, а до опупения хочется всем доказать что даже пробовать не надо...

Я еще не знаю, стоит ли это отнести к определенной стадии наркомании, но наверное стоит. Одно время у меня были серьезные проблемы со здоровьем. Мне сказали что в принципе мне полгода осталось. Меня лечили очень болезненно, и в какой то момент стало отказывать сердце. Добрая врач прописала мне одно средство, писать название не буду, но продается только по рецептам - хотя его аналог можно купить просто так, в свободном доступе. Более трех месяцев я его принимала. Сердце действительно перестало барахлить, но начались проблемы с памятью, головокружения, непонятные приступы то страха то смеха. Врач как узнала, что мне прописали, пришла в ужас - данное лекарство можно принимать только после 50 лет и то не более месяца (а мне было 19 и более 3 месяцев). Она мне так и сказала - тебя сделали обычной наркоманкой.

Мне ежедневно делали капельницы, почти полгода, уколы, но меня реально ломало. Одновременно начали лечить уже от двух болезней. Я в больницу даже иногда не ходила, меня силком мой бывший возил. Я дважды выпивала в аптечке все сердечные средства, которые там были, лишь бы легче стало. Типа ну че, все равно недолго жить осталось, лишь бы дожить нормально. Спасибо моему другу в тот момент, он все на себя взял. Если бы не он - меня бы наверное тут не было сейчас. Долго и муторно меня вытягивали, но все обошлось.

И вот уже более 10 лет я стараюсь вообще никакие лекарства не принимать. На всякий случай. Я и раньше то не принимала никогда, меня мама народной медициной лечила, возможно поэтому еще и последствия утроились - такой ударной дозой по неподготовленному организму... И я уверена - срывов у меня в этом плане не будет никогда. Я жить пока хочу.

А муж моей подруги был настоящим наркоманом. Вот его тюрьма не спасла, в отличии от другого моего знакомого. Но его спасло другое. Наркоманил он по его словам больше 15 лет. При росте 180 см. он весил 50 кило. Уже вставать не мог, заживо гнил - и находились желающие прийти к нему, дать очередную дозу и забрать очередной телевизор. По факту после того как он вылечился у него в квартире оказалось прописанными 9 человек laugh.gif Просто повезло, что его взял под опеку новый въехавший сосед - верующий. Он его с того света вытаскивал. Сейчас ему чуть больше 50 лет, и у них четверо деток, возможно будет еще... Очень я сомневаюсь что у него будут срывы. Он сам говорил что были первые пару лет, но когда он покрестился, все исчезло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе тестирование пробное в школах проводили несколько дней назад. Насколько я поняла из репортажа не по моче, а специальный приборчик какой-то, по пальцам или ногтям водили. Тестирование проводили врачи-наркологи. Результат положительный даже если было единичное употребление за полгода до этого. Так что никакого унижения, никаких туалетов и мочи, все цивильно.

По существу вопроса, я за. Все мы любим своих детей и стараемся воспитывать их достойно, но все возможно в этом мире. Зарекаться, что твой ребенок никогда и ничего я бы не стала. И это должно быть именно обязательным и дети должны знать, что им придется проходить эти проверки регулярно, что бы даже мысли не возникало просто попробовать из любопытства, что бы была именно неотвратимость раскрытия этого действа.

Честно по молодости лет травку курила несколько раз, просто за компанию и из любопытства, никакого особого удовольствия не получила. Если бы знала, что родители узнают обязательно, наверно делать бы этого не стала.

Единственное все-таки непонятно что же дальше? Для большинства уже то что узнают родители будет достаточным сдерживающим фактором, а у тех кого положительный результат повториться два-три раза, никаких механизмов действия не прописано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Вы верите в то, что принудительность тестирования кого-то испугает? Ага, наркоторговцы и "завлекатели" ( или вовлекатели?), узнав об этом законе ну сразу перестанут предлагать наркоту "за углом", форумы "наркомов", дискотеки и клубы - срочно испугаются и закроются

Я верю что у меня есть время, есть шанс вытащить ребенка из этого пока он по колени, а не с головой. Поймите, когда ребенок (слово-то какое наркоман и ребенок) плотно сидит, там просто к бабушке в деревню на год, не увезешь, там просто переехать довольно сложно нужно серьезное лечение. А если он пару раз затянулся косячком, или где-то с друзьями нюхнул кокс, или попробовал экстази на дискотеке, или с друзьями решился проверить правдо ли что от герыча галелики - шанс есть и просто огромный - многие пробуют один -два раза и все, им не нравится, они никогда к этому не возвращаются...

Я знакома с несколькими наркоманами, так вот определить не зная, очень тяжело, я до последнего сомневалась. Я человека видела практически целый день. А куда видеть родителям, которые видят ребенка дай Бог 2 часа вечером? Как определить, когда успеть?

Тут уже много раз по "это не было сюрпризом для родителей, сами родители - пьют/наркоманят и т.д." Поверьте мне, наркоманы вырастают и в самых благополучных семьях. И таких очень много, не потому что дома плохо, кто-то не понимает, или еще что - все просто "Скучно, хоть какое то развлечение".

А один товарищ, который употребляет таблетки и прочую дрянь и плотно на ней сидит - отличник курса. Идет на красный диплом. Не смешите - кто его выгонит? Он престиж и гордость курса!

Вы знаете, я видела людей которые клялись что "Ой, мы только травку, а травка, это натуральный антидепрессант", а потом переходили на героин. И если по начали все нормально, пол года, год, то все равно рано или поздно человек идет ко дну.... Понимаете просто так сидеть на наркоте как на сигаретках - невозможно... Это как алкоголь, только хуже. Вы знаете что такое похмелье? А я собственными глазами видела ломку, когда человек себя не контролирует, он опорожняется по себя от боли... И ради очередной дозы - он готов убить... Вот и все...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Я хочу сказать, что те, кто не употребляет - для них этот тест только лишнее унижение,

Ну где тут унижение? Это безопасность!

Такая же мера как досмотр в аэропорту или анализы перед госпитализацией.

Вы верите в то, что принудительность тестирования кого-то испугает?

В то что кого-то - Да!

Я не настолько наивна,чтобы думать, что тестирование решит проблему наркозависимости и уж тем более наркоторговли. Больше того - я не верю, что с этим вообще можно справиться государственными мерами в масштабах страны. Тут, как не печально, каждый сам за себя (и за своего ребенка)

Но, если тестирование станет регулярной процедурой в школе, то во-первых, это никого не будет травмировать, а во-вторых, кого-то удержит от первого шага! Кого то "засекут" на ранней стадии, когда еще можно вытащить. Родители будут получать регулярную информацию, что тоже поспособствует более внимательному отношению. Ведь многим даже в голову не придет заподозрить 12-15 летнее чадо в подобных экспериментах!

Введение тестирования - это сирена! Ахтунг - ребята!!! Надо что-то делать, с чего-то начинать!

один товарищ, который употребляет таблетки и прочую дрянь и плотно на ней сидит - отличник курса. Идет на красный диплом. Не смешите - кто его выгонит? Он престиж и гордость курса!

Я же говорю - некоторые ВУЗы. Например, МГУ, "Бауманка". Они не испытывают дефицита в студентах - там даже на внебюджет конкурс не всякий пройдет. Вот туда закроется дорога наркоманам.

Кофейная гуща

наркоманы вырастают и в самых благополучных семьях.

И с момента первого эксперимента срок жизни наркомана - 6-8 лет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тестирование проводили врачи-наркологи. Результат положительный даже если было единичное употребление за полгода до этого. Так что никакого унижения, никаких туалетов и мочи, все цивильно.

Наконец то хоть кто то написал как это происходит. А то тут мамы боялись, как же их дочка в пробирку писать будет. Унижение, блин...

Никакое тестирование и "выявление" наркоманов не заставит их бросить, способов излечить наркоманию еще не изобрели, только способы ее лечить до стадии стойкой и не очень ремиссии, но срывы будут всю жизнь. Просто реже или чаще, но будут.

Среди школьников все таки мало заядлых наркош, прочно сидящих на игле. В основном баловство, но баловство очень опасное. Цель тестирования- выявить наркоманию на ранней стадии, пока ребенку еще можно мозги вправить. Вполне возможно что и лечения никакого не понадобится, просто жесткий контроль и регулярные беседы с психологом. Это уже на совести родителей.

Наркоманы, я так думаю, гордо уйдут и пойдут в ВУЗ, где этим не заморачиваются, или более лояльно смотрят. У меня старший в универе учится на бюджете - так он говорит, что в платных группах бывает до половины группы сидят на "траве", а некоторые и на еще более тяжелых наркотиках, таких правда, единицы, но все же.

А если и в другом не примут? А если ни в одном не примут?

Абитуриенты вполне взрослые ребята, и могут уже сообразить, что если "торчок" то путь к высшему образованию закрыт. Уверена, это многих могло бы остановить. Тем более если это могло бы грозить 100%отчислением.

Другое дело что никто не обяжет ВУЗы тестировать студентов, они уже совершеннолетние.

"Дети" должны знать, что это реально - перечеркнуть всю свою жизнь одной ошибкой. Глупым баловством. Быть отчисленным, не получить профессию, не иметь возможности сесть за руль, потерять здоровье, свободу, семью, жизнь, наконец!

Да, полностью согласна. Страх - это тоже сдерживающий фактор. Я имею в виду не конченых наркоманов, а именно тех кто не брезгует побаловаться иногда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта людоеда

У нас в городе тестирование пробное в школах проводили несколько дней назад. Насколько я поняла из репортажа не по моче, а специальный приборчик какой-то, по пальцам или ногтям водили. Тестирование проводили врачи-наркологи

Ну вот как всё красиво можно сделать. Никакого унижения и неудобства, никакой возможности подменить анализы, а остановит реально много любопытных.

В моем подростковом возрасте попробовать наркоту, будь то косячок, парашютик, колёса, ацетоновое варево или героин, было - раз плюнуть. Я стописят раз при этом присутствовала, но от "предложений" всегда отказывалась, т.к. страх побеждал любопытство. И мне, девочке, не стыдно было отказаться, а вот пацанов частенько просто разводили на "слабо" ( один разочек, никто не заметит, никто не узнает).

Вот тут пишут, что сами родители могут в любое время этот тест сделать. Я, например, себе плохо представляю такой разговор с ребенком: я вот тут тестик приобрела, не соблаговолите ли... чисто для моего спокойствия. Может, все дети разные, но я бы в своем непростом пубертабном возрасте обиделась жутчайше и ничего сдавать не стала.

А когда все сдают "для галочки" - другое дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера смотрела "Время". И был сюжет с президентом, который рассматривал приборчик для тестов, суперточных по результату и стоит радость тестирования будет в районе 18 с чем-то рублей. Говорилось и о том, что приборчиков хватит на все школы.

Тут столько копий сломали, а ведь насколько я правильно поняла (поправьте если не так) тестирование школьников будет иметь статус федерального закона. А разве закон можно выполнять выборочно, по типу хочу-не хочу?

Если власть решит взяться жестко, то простым гражданам придется искать компромисс со своей тонкой душевной организацией, потому что попросту обяжут тестировать детей. Нам ведь не все законы нравятся, более того, мы часто против, но исполняем, а нарушая, бываем караемы.

У меня свои сомнения по этому поводу и больше всего я опасаюсь как бы закон не вышел "сырым", недоработанным, что может повлечь страшные ошибки, ценой в человеческую жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

Тут столько копий сломали, а ведь насколько я правильно поняла (поправьте если не так) тестирование школьников будет иметь статус федерального закона. А разве закон можно выполнять выборочно, по типу хочу-не хочу?

Ну так это, если примут. Тогда вообще вопросов не будет. Только вот как увяжут это все с остальными законами g.gif . Иначе многое у нас могли бы принять без учета добровольности.

больше всего я опасаюсь как бы закон не вышел "сырым", недоработанным,

А без этого вряд ли обойдется.

AnKa

Ну вот как всё красиво можно сделать. Никакого унижения и неудобства, никакой возможности подменить анализы, а остановит реально много любопытных.

Идеально красивая картинка. Дай Бог, чтобы так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×